Гость
Статьи
Кто должен …

Кто должен организовывать девишник - невеста или её подруги???

Девочки!Планирую пригласить на девишник 6 подружек. Выделила бюджет - 10 тысяч. Думала сводить их в кафэ, а потом в клуб потанцевать.Параллельно просматриваю в интернете оригинальные идеи девишника, и оказывается, что девишник вообще должен быть для невесты сюрпризом и его организовывают подружки!!! :)))Как у вас было? Кто должен устаривать девишник - невеста или подруги? И кто в итоге за это удовольствие платит? Заранее всем спасибо за ответы.Также интересует - на девишнике невеста должна дарить подарки подругам или они ей? Или вообще подарки в этот день не дарятся?

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
гость
#1

Не знаю про девишник, но точно знаю что мальчишник организовывает свидетель, и платит соответственно он тоже, ну или все друзья скидываются.

Автор
#2

Подруги сами организовывали все.

У меня не было

гость
#3

Мы скидывались все,кто приходил.Подарок тоже общий дарили.

belochka
#4

Вообще подружки )))

Мне устроили "сюрприз" - нестандартный девишник, меня учили готовить )))) Подарили кулинарную книгу толстенную и мы всей оравой готовили суп и пирог, было весело и потом вкусно )))) Организовала все подруга, не свидетельница.

Гость
#5
belochka

Вообще подружки )))



Мне устроили "сюрприз" - нестандартный девишник, меня учили готовить )))) Подарили кулинарную книгу толстенную и мы всей оравой готовили суп и пирог, было весело и потом вкусно )))) Организовала все подруга, не свидетельница.

тогда уж сексу пригласить секс инструктора

Гость
#6

автор, почитала вас и подумала, что если вам скажут,что подруги должны организовывать и платить,вы их обяжете вам устраивать девичник?

и еще подумалось-меня часто приятельницы(не подруги) уговаривали быть свидетельницей, т.к. тупо не кого видимо было на эту роль позвать, я отказывалась,а там такие уговоры и нытье)))) и я бы громко смеялась,если бы сказали-ты ДОЛЖНА организовать девичник..

Автор
#7
Гость

автор, почитала вас и подумала, что если вам скажут,что подруги должны организовывать и платить,вы их обяжете вам устраивать девичник? и еще подумалось-меня часто приятельницы(не подруги) уговаривали быть свидетельницей, т.к. тупо не кого видимо было на эту роль позвать, я отказывалась,а там такие уговоры и нытье)))) и я бы громко смеялась,если бы сказали-ты ДОЛЖНА организовать девичник..

Нет, я естественно все буду организовывать за свои деньги. Не хочу слышать потом упреки в свой адрес, что я их заставляю тратиться... Я вообще не собираюсь им говорить, что "девочки, вы знаете, это вы должны организовать девичник" :))))

Мне будет приятно, если они какой-нибудь сюрприз мне придумают в виде необычного подарочка.

Но боюсь все воспримут это просто как очередную гулянку.... за счет будущей невесты. Без обязательств :)

Поэтому просто решила узнать - а как у других?

Здорово, что у кого-то есть подруги, которые могут для невесты сделать праздник... :)

Лисёна
#8
belochka

Мне устроили "сюрприз" - нестандартный девишник, меня учили готовить )))) Подарили кулинарную книгу толстенную и мы всей оравой готовили суп и пирог, было весело и потом вкусно )))) Организовала все подруга, не свидетельница.

Классный вариант! ))))

У меня было по-простому. Собрались с подружками на даче моих родителей (самих родителей естесьно не было). Я закупила продукты. Вместе приготовили вкусняшек всяких, организовали стол, шашлычок, баньку растопили, потанцевали, повеселились. В общем, обычное застолье, только в чисто женском коллективе. Зато натрещались вдоволь))))

Зайчонка О__о
#9

ну не знаю.. хотя бы совместно, у вас итак морока с подготовкой к свадьбе, а тут ещё девишник. хотя смотрите если вы получаете от этого только удовольствие. но подруги тоже должны внести свой вклад, подарки и т.п. двишник это последний день невесты, расслабухи и веселья в холостятской жизни. поэтому вы должны зажигать, а не только подруги.

Гость
#10

организовывают подруги под предводительством свидетельницы. они и платят.

Гость
#11

мне девченки организовывали девичник в спа,за свой счет

гость
#12

ну не подруги- эт точно - у моей приятельницы недавно был случай - пригласила ее и ее нескольких человек одна девушка на девичник - пошли в дорогой рест -счет был за 10 тысяч - в конце вечере невеста заявляет - ну,девчонки - пока - завтра тяжелый день, я надеюсь - я вам ничего не должна - у девушек чуть челюсть не отпала - они расплатились,разумеется - но в конвертах подарили по 1000 рублей,вместо планируемых 5 - что за свинство - если приглашаешь - значит платишь - зачем ставить людей в неудобное положение - или заранее оговаривать - что каждый за себя - как обычно при встрече

гость
#13

но! вот для своей любимой подруги -у меня их 2 - с детства - я бы не пожалела - я одной свадебное платье дарю - второй - напополам с еще одной девочкой оплачиваем свадебное путешествие - но это от всей души и им сюрпризом - т.к на свою свадьбу я 2 платья купила - одно краше другого - второе - в котором не выходила - как раз подруге понравилась - а у нее в 2012 свадьба - я ей подарю его в качестве подарка - мне не жаль совершенно - она будет в нем просто великолепна, а вторая - из моего родного города - у нее доход маленький - думаю подарить ей путевку на неделю на крит на двоих в сентябре - еще одна наша общая подруга вызвалась разделить со мной эту идею - но - это по нашей инициативе - и подруга никого не разводила

#14

Подруга не должна дарить свадебное платье. И помогать одевать платье в день свадьбы должна мать. Более того, мне бабушка всегда говорила, что какими бы ни были подруги, их нельзя усаживать, а тем более укладывать (типа переночевать или если малость кто перебрал) в супружескую постель.

Гость
#15

мне кажется даже тема высосана из пальца.

сделайте что-нибудь необременительное на девичник, ну или попросите подругу заказать столик в ресторане/сауну/спа/боулинг. Будьте готовы оплатить сами.

мало денег, соберитесь дома посидите с шампанским.

уж не обязательно с подружками делать что-то сложноорганизованное. Там все-равно главное женская болтовня

гость
#16
Элика

Подруга не должна дарить свадебное платье. И помогать одевать платье в день свадьбы должна мать. Более того, мне бабушка всегда говорила, что какими бы ни были подруги, их нельзя усаживать, а тем более укладывать (типа переночевать или если малость кто перебрал) в супружескую постель.

пральна - лучшая подружка - пуховая подушка - у меня нет подруг - в мой дом никто не вхож - мы не встречаемся парами и прочее - но! есть 2 девочки из моего детства - я их очень люблю - и ничего не могу с собой поделать - платье дарю - потому ,что она мечтала - и она даже не знает еще об этом - просто когда-то давно -когда я выбирала - я выбрала свое - а она говорит -а мне нравится вот это - я купила 2 - т.к. второе тоже было супер - но для меня - первое - второе ей просто отдам - в совю постель никого укладывать не собираюсь, у меня в доме нет подруг и вообще никого -мама иногда забегает - или там бабуля может зайти - я говорила о том,что хотим подарить нашей подружке с одной девочкой путевку ей и ее мужу - в свадебное путешествие - она никогд ане была заграницей и будет тоже счастлива

лола
#17

Пригласили недавно на девишник в кафе, сразу предупредили, что каждый платит за себя. Есть возможно заплатить, но как-то неприятно стало от таких заявлений... Считаю, что если нет средств его проводить (ведь он может быть совсем маленьким и недорогим) его и вовсе проводить не нужно. Думаю, что подружки должны что-нибудь организовать, подарить подарок и т.д.

Гость
#18

Я скоро иду свидетельницей на свадьбу. Подруга (невеста) тонко намекнула, что девичник должна организовать я. Я честно говоря немного в ШОКЕ. Конечно я бы с удовольствием организовала какую-нибудь вечеринку, придумать конкурсы... Но неужели я должна за все платить? Как вы думаете что делать?

Натали
#19

Я скоро иду свидетельницей на свадьбу. Подруга (невеста) тонко намекнула, что девичник должна организовать я. Я честно говоря немного в ШОКЕ. Конечно я бы с удовольствием организовала какую-нибудь вечеринку, придумать конкурсы... Но неужели я должна за все платить? Как вы думаете что делать?

Гость
#20

???

Поллетта
#22

Девочки!! Почему все русские так наивно привыкли думать, что невеста должна платить за тех, кого пригласила??!! Это просто глупо!

+ Это менталитет нашей русской, так сказать, широкой души! - всех пригласить и накормить!! Праздник-то чей в конце концов?? С какой стати ОН или ОНА должны оплачивать всех собравшихся??? Уж раз взяли моду традиционно проводить по американски или по европейски эти мероприятия (речь сейчас не о свадьбе, а именно о девичнике и мальчишнике), то необходимо знать, что в данном случае именно ДРУЗЬЯ поздравляют будущих супругов!!! Именно они организуют для них сюрпризы и мероприятия, посвящение в невесту и жениха!! Что за мода у всех ходить нахаляву???

А ещё хочу добавить - возмущаются обычно не такие уж и близкие подруги и друзья, а всякие там приятели, кому не очень-то дороги будущие молодожёны, и кому просто прикольно потусить за чей-то счёт!!!

Гость
#23

С последним ссобщением согласна полностью.

Александра
#24
Автор

Нет, я естественно все буду организовывать за свои деньги. Не хочу слышать потом упреки в свой адрес, что я их заставляю тратиться... Я вообще не собираюсь им говорить, что "девочки, вы знаете, это вы должны организовать девичник" :))))





Да, я вот тоже грущу по этому поводу... Так обидно.... Мне подружки даже помощи не предложили, не говоря уж о девичнике...... Завидую по-хорошему тем, у кого иниуиативные подружки))



Мне будет приятно, если они какой-нибудь сюрприз мне придумают в виде необычного подарочка.



Но боюсь все воспримут это просто как очередную гулянку.... за счет будущей невесты. Без обязательств :)



Поэтому просто решила узнать - а как у других?

Здорово, что у кого-то есть подруги, которые могут для невесты сделать праздник... :)

Гость
#25

на Руси нет такой традиции. фигли выпендирваетесь? сами многим девичник организовали? вам надо в данном случае - вы и организовываете...

Александра
#26

Не прикрепился мой текст..... Я вот тоже сижу грущу.... Мне подружки даже помощи не предложили, не то, чтобы организовать девичник....(((( И на подарки я тоже не расчитываю.... Так обидно! Завидую по-хорошему, тем, у кого инициативные подружки! Сама, кстати, кайфую от организации этих всех штук, не одну свадьбу помогла организовать не то, чтобы подружкам, а подружкам подружек.....

!
#27

У нас за всё платила невеста фотосессия в стиле стиляги и посиделки в восточном ресторанчике) мы только каждый подарок ей подарили и всё)

лина
#28

Везет вам всем.Когда у меня девичник будет?27 лет,а замуж никто не берет.Не уродина,все говорят наоборот,а в чем дело не пойму

fil
#29

вот и мне выполо быть свидетелем! т.к. я один из нашей компании еще не женатый(Лина привет)))).

и ни чего придумать на мальчишник такого этокого не могу, а он уже завтра, что же делать??????!!!!!!!!!!!

#30

Такие вопросы поможет решить свадебный распорядитель. Проявить в нужный момент инициативу, сгладить "острые углы".

Я пока сама только учусь на курсах http://domohozyaika-biz.ru/%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B0%D​0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%​D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4​%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B8-%D0%BF/

Но скоро надеюсь и практика будет ;)

#31
NataSnnk

Такие вопросы поможет решить свадебный распорядитель. Проявить в нужный момент инициативу, сгладить "острые углы".

Я пока сама только учусь на курсах

вот ссылка правильная http://domohozyaika-biz.ru/?p=388

Гость
#32

Мне устроили сюрприз подруги! Сказали где и во сколько я должна быть. Ресторанчик. Vip-комната. Все усыпано в лепистках, свечи, цветы, ужин! Очень красиво и неожиданно! Поели, попили, повеселились, поиграли в фанты. Потом был сюрприз - стриптизер! Вечер закончился под утро следующего дня в клубе! ВСе организовывали подруги, даже не дали мне в клубе коктельчик самой купить! Было ООООчень здорово и весело!!!

Маша
#33

Подружка выходит замуж, мечтала поехать на девичник на море на 3 дня, но за всё должны платить подружки. Я её очень люблю, но на такие расходы я не расчитывала!!! Другие подружки тоже позволить себе эту поездку не могут. Невеста естественно расстроилась. Хотелось бы устроить ей праздник, но не уезжать для этого в другой город и не тратить по 300 евро с человека. Что оригинального можно придумать!?

Невеста
#34

Настоящие друзья(лучшие подруги) организовали бы все сами, но мало у кого есть такие. Видать каждому друзья достаются такие, каких человек заслуживает. Я плачу за все сама. Устраиваю красивый девичник со всем прилагающимся. Долго думала кого же вообще пригласить...

Гость
#35

у меня есть настоящие друзья, но я не считаю, что они должны нести расходы, этот праздник устраиваю я, значит и оплачивать буду я. вы когда день рождения отмечаете, тоже гостям предлагаете его вам устроить?!

Ольга
#36

У меня девичник был в бане. Но девчонки ДО бани устроили мне настоящий праздник))) Они нарядились в крылышки феечек, а мне надели диадему, я была их принцесской. Подарили мне футболку "Одной ногой замужем", на ней были фотки моих любимых актеров и мелочей,которые я люблю))) даже колбаса была напечатана)) Так вот вручили мне конверт, в котором был текст-сказка и пункт нашего первого назначения. Всего конвертов в итоге было 8. Девчонки настолько хорошо знали меня, что продумали все до мелочей. К примеру, мне очень нравится "Письмо незнакомки" Цвейга, так они отвезли меня к памятнику "Незнакомка" у нас в городе, а совершенно незнакомая женщина из магазина напротив подарила мне белые розы (кто читал, поймет). Я плакала))) В кинотеатре мне вручили в кассе "эльфийские хлебцы" ("Властелин Колец" - мой любимый фильм). И много чего еще))) В общем продумали все четко, договорились с кучей людей! Было потрясающе! А в бане потом мне принесли торт с изображением мужской пиписьки))) в мульяшном варианте)) потому как я строго запретила всякие стриптизы и т.п.

Александра
#37

Девичник организовывать обязана невеста.Она прощается с одиночеством и поэтому обязана напоить своих подруг в последний раз как одиночка и больше к ним не возвращаться без пары.А вот подруги уже в свою очередб должны ей устроить сюрприз . подарок. на что хватит денег.Стриптизера пригласить.И оторваться по полной.Но то. что девочки сами все должны организовывать и девичник тоже-это бред.Сейчас за муж собираются а денег не хватает на девичник и расспологать на кого то, извините. что за бред.Идите и рассписывайтесь в тихую.А если хотите шикануть. так не жадничайте, хоть будет. что вспомнить.В место дорогих фотографий. которые. поверьте, нафиг потом не нужны. потратьте на девичник.А то фотографу 400 долларов отдают а потом этот диск годами не смотрят. кому он нужен.

Мэри
#38

В нашей стране девичник принято организовывать и оплачивать невесте, это ее праздник и ее решение, делать его или нет. приглашать подруг или нет. не нужно ориентироваться на Запад, там как раз все иначе, но прошу принять во внимание, что мы живем в другой стране, с другими стереотипами, традициями и т.д. и т.п. по большому счету, подружки являются гостями и, как мне кажется, не должны оплачивать ваш банкет. Нет денег, времени - лучше не проводите. другое дело, что подружки, если у таковых имеется фантазия и желание, могут придумать кучу сюрпризов, конкурсов, подарков, НО не берут на себя основную организацию этого события. Это, конечно, дело каждого и случаи бывают разные, я же сейчас говорю о в общем и целом. Был у меня девичник и даже в мыслях не было, что кто-то его должен за меня организовать и оплатить! Достаточно того, что эти же девочки придут на свадьбу и будут дарить подарки, так что с них еще что-то требовать? извините, дорогие невесты, надо быть скромнее.

Маргарита
#39

что значит,не подруги?подруги и только подруги,а что за подруги,которых вы боитесь обидеть счётом?значит,нужно вместе продумать место,где и им бы было не накладно,и вам хорошо.Читаю сообщения и удивляюсь,дорогой счёт,боюсь расстроить подруг намёком,что у вас,простите, за подруги такие???вот мы пойдём в сауну с подружками,я решила оплатить часы в сауне,с девчёнок суши и алкоголь!Но могла бы и не оплачивать-это обсуждается с подругами заранее!

Маргарита
#40

Я читаю,и расстраиваюсь прям,неужели у вас такие и правда у всех подруги,которые сидят потом на форуме и пишут,что мне делать,мне надо платить на девичник,я знаю,что если мои девочки не осилят,они скажут:"Рит,нам материально тяжело осилить вот этот вариант,взамен давай пойдём туда-то...",и я не обижусь точно..Невесты тоже хороши,какие-то поездки на море,что за дружеские отношения???Девочки-подружки!У вас тоже будет свадьба,и когда Вы выложите пару сотен за неё,(а у кого-то и больше),Вам тоже будет большим подспорьем и настоящим праздником девичник,организованный вашими подругами.

Кира
#41

У меня прикольная ситуация. Меня позвали свидетельницей. Я очень была рада этому сначала, а вот теперь не очень. Невеста недавно сказала мне, что я должна организовать девичник. Я очень удивилась, так как всю жизнь думала, что девичник устраивает сама невеста. Я уже молчу, что плюс ко всему я должна купить определенного цвета платья, придумать конкурсы для выкупа и т.п. Но главное - это вопрос с девичником. Не понятно кто должен платить, исходя из этого невозможно придумать ничего оригинального, так как денег на то чтобы за всех платить просто нет. Вообще странно как-то получается. Зачем напрягать людей?

Наталья
#42

Я вот была на таком девичнике: невеста оплатила сауну и алкоголь, а мы ей подарков надарили кучу хороших (и, к слову, не безделушек каких-нибудь, а весьма дорогих), потом в кафе-клуб пошли продолжать и каждый уже сам за себя платил. Очень хорошо получилось.
А по поводу фразы "подруги платят и что за подруги такие, что девичник не смогут организовать"... ну знаете, финансовое положение у всех разное, у меня, например, есть подруги, у которых есть и поважнее затраты, чем моя свадьба (дети, например). И я бы ни за что не стала говорить, что они мне что-то там должны! Это моя свадьба и хочу я или нет девичник тоже дело мое. Я организую основные затраты, а уж от них веселое настроение и сюрприз/подарочки))

Мария
#43

Девичник должна организовывать невеста как минимум потому что это ее праздник. У подруг этих девичников еще будет и будет. Это невеста прощается с холостяцкой жизнью, потому и устраивать все должна она. А не хочет то и не надо. Дело ее и только ее. Подруги конечно уже должны приходить с подарками или устраивать там сюрпризы что то типа стриптизов и все такое.

Аня
#44

Я в этом году организовывала девичник за свой счёт, потратила 11 тысяч, для меня это очень приличные деньги, я специально копила. На девичнике было 7 девочек, сначала был квест (сценарий написал знакомый одной из подруг) а потом танцевальный ресторан, там я заранее заказала еду и напитки, всего много. Так вот подарок мне подарили только 3 девочки, и кстати говоря те, от кого я меньше всего ожидала (недавно устроились на работу, платят немного). А остальные решили что ничего мне не должны, поели попили и досвидос. Мне конечно было оооочень неприятно такое отношение.

Соня
#45

На самом деле это проблема. Моя подруга выходит замуж. Её другая подруга собрала всех её подруг в том числе и меня и хочет организовать её сюрприз и девичник и предлагает сделать это все за наш счет. Но на мой взгляд это как-то странно, потому что всегда и везде было так именин к или невеста, жених организовывает торжество а друзья и близкие несут подарки. Как говориться и Вам и нам. А в моей ситуации я должна раскошелиться на подарок на девишник на сюрприз. Я свою подругу очень люблю но это как то не по-дружески и не справедливо. Даже не знаю как сказать это её подруге которая с барского плеча обязывает все взять на себя. На своем месте я бы оплачивала все сама и не смотрела криво что на тех кто не может взять на себя все расходы.

Гость
#46

какие конкурсы были на девичнике?

Полина
#47

Ну в теории вы, но по факту - зависит от ваших подруг и ваших с ними отношений) вот правда) если они хотят вам сделать приятное - то замутят девичник) а если будут канючить "а где девичник" - то можете с ними больше не общаться) мне подруги делали - мы гуляли по парку Горького сначала, потом там же отметили в ресторане "Времена года" и потом дальше в клубец на продолжение, афте-пати)

Светлана
#48

1

Светлана
#49

Моя подруга выходит замуж и сказала чтоб ей подруги невесты организовывали девичник....ну естественно за счет подруг, я считаю это бред все равно что я приглашу друзей на свой др и скажу традиция у меня такая оплачивайте мне мой др и пусть это будет для меня сюрпризом, это заграницей девичники организовывают подруги, а у на в россии нет и не было такой традиции, всегда девичник собирали сами невесты

Светлана
#50

я понимаю там в кафе скинуться но с каждой собирать по 5000 за сауну стпиптезера, спиртное и еду это уже слишком по еврейски))