Гость
Статьи
Брать ли мне фамилию …

Брать ли мне фамилию мужа, если он уже был женат, и БЖ носит его фамилию?

Собственно вопрос в заголовке!

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Ольха
#1

Это как Вам хочется..., мы ж не можем это за Вас решить.

мики
#2

А почему это может оставить?

мики
#3

...остановить

эхо
#4

если не пугает волокита с бумагами, то почему бы и нет?

Гость
#5

странный вопрос....

а фамилия красивая?

Автор
#6

Фамилия красивая, что у меня, что у него! Просто не хочется родниться с БЖ посредством фамилии

#7

У моей подруги еще и имя как у бж. Она даже не переживала по этому поводу.

Гость
#8

сделай двойную))

Автор
#9

Это может показаться странным, но с одной стороны, хочется взять его фамилию, я его очень люблю и мне кажется, что так я еще ближе буду к нему. Но с другой БЖ столько сделала нам г..., хотя я появилась спустя 5 месяцев с их официального развода, что эта фамилия мне кажется поношенной

Автор
#10

Я еще молода,мне всего 22,это первый брак! .Многого не понимаю! Просто мне каждется, что взяв эту фамилию,я вступлю в гарем,ведь его БЖ и сын носят эту фамилию! Может,остаться при своей и ребенку дать свою?

франция
#11

я бы не брала...

Гость
#12

Ой, какие проблемы? У меня тоже фамилия его, и его жена бывшая фамилию его оставила. ну и пофиг! Пусть она меняет фамилию на свою девичью. А я замужем, ЗА-МУЖЕМ, за его фамилией.

Да и однофамильцев хватает!

Автор
#13

Такое ощущение, что черт и ангел меня тянут, то туда, то сюда! С одной стороны- ощущение поношенности этой фамилии и асооциация с БЖ, с другой- как тут писали, я ведь законная жена, Так пусть парится тетка, которая носит фамилию чужого ей человека! Замучилась

франция
#14
Автор

Такое ощущение, что черт и ангел меня тянут, то туда, то сюда! С одной стороны- ощущение поношенности этой фамилии и асооциация с БЖ, с другой- как тут писали, я ведь законная жена, Так пусть парится тетка, которая носит фамилию чужого ей человека! Замучилась

вот в этом случае мне нравятся страны в которых фамилии не меняются при вступления в брак :-)

Гость
#15

Я вообще за индивидуальность. Если есть возможность и нет загонов, то ИМХО лучше оставить свою. А если вы разведетесь? Я вообще не понимаю смену фамилии без острой на то необходимости. Ладно была бы автор ЗАДРИЩЕВА, а муж ИЛЬИН (для примера), тогда да.. а так шило на мыло... ради чего? Проблем вам мало? Решили с документами еще повозиться?

Люсик
#16

Ну а чего с документами-то возиться? Паспорт только поменять и всё.

Гость
#17

Вобоще не думать о том, что у бывшей фамилия вашего мужа. Думайте о том- менять или нет безотносительно бывшей. Выйдет замуж-сменит.А вам потом уже поменять или оставить старую будет сложно. Я не меняла. ХОтя у бывшей фамилия была нового мужа. А у детей мужа- мужнина

Гость
#18
Люсик

Ну а чего с документами-то возиться? Паспорт только поменять и всё.

гражданский паспорт, загран паспорт, страховка, права, пенсионное св-во, инн..

мало?

эхо
#19
Гость

гражданский паспорт, загран паспорт, страховка, права, пенсионное св-во, инн..

мало?

во-во)

Гость 111
#20
Автор

Фамилия красивая, что у меня, что у него! Просто не хочется родниться с БЖ посредством фамилии

А придецца. Теперя вы все родственнички )

Гость
#21

Ну, у меня тоже бывшая с нашей фамилией. Но это ее проблемы, а не мои. Она нам не семья, а так, отбраковка.

Гость
#22
Гость 111

А придецца. Теперя вы все родственнички )

бред какой, это каким образом то?с мужем БЖ- бывшие родственники. никто и звать никак. А уж тем более- с НЖ

Рыба-клоун
#23

Улыбнуло)))) У меня с БЖ одинаковые имя и фамилия))

Я не против. Я вообще добрая :-))

777
#24

Автор, при чем здесь бж?? Вы берете фамилию мужа! Будет у вас ребенок, ему какую фамилию дадите? Мали ли однофамильцев))) Ну и заморочки у людей)) У моего мужа тоже была бж, я понятия не имею какая у нее сейчас фамилия и вообще никак не интересно.

не смотрите НТВ
#25
Автор

Фамилия красивая, что у меня, что у него! Просто не хочется родниться с БЖ посредством фамилии

)))) т.е . роднитесь вы с ней только посредством фамилии))) то, что вы спите с одним мужиком, то, что у вас будуд дети- братья-сестры- это так, фигняна постном масле. Главное - фамилия! так получается, что БЖ с ним - семья, пусть и бывшая семья, а вы- так просто примкнуть решили)))

не смотрите НТВ
#26

пусть муж берет твою фамиию, чтоб ничего с БЖ и сыном не связывало

Мармеладная
#27

[quote="Автор"]Такое ощущение, что черт и ангел меня тянут, то туда, то сюда! С одной стороны- ощущение поношенности этой фамилии.....

Вас парит поношенность фамилии и то,что "роднитесь" с бывшей?))

а не задумывались над тем,что если оставите свою фамилию,то фамилия мужа будет отличаться от Вашей и одинаковая с бывшей?да и бывшая,может быть,не хочет менять фамилию из-за сына.дети самые жестокие создания,могут начать над ним издеваться из-за того,что у него фамилия не такая, как у мамы.

я свою фамилию сменила,все документы мне сделали за 2 недели.зато теперь не жалею,что в ЗАГСе не стала в заявлении оставлять свою фамилию.по крайней мере,чувствуется целостность семьи,муж иногда в шутку по фамилии называет,да и после рождения ребенка не придется думать,чью фамилию ему дать.

Гость
#28

Если в мужем собираетесь стать family, то бишь семьёй, заиметь общих детей, то предпочтительней взять его фамилию. Если детей заводить не собираетесь. то не вижу смысла менять. Я не меняла свою фамилию. Его бывшая жена. с которой он не общается посит его фамилию и зовётся миссис А, а я, будучи замужем, остаюсь мисс Б. Поэтому всюду нас принимают за сожителей, партнёров, как их тут называют, а не за супругов. Но мне плевать.

Гость
#29
Автор

Такое ощущение, что черт и ангел меня тянут, то туда, то сюда! С одной стороны- ощущение поношенности этой фамилии и асооциация с БЖ, с другой- как тут писали, я ведь законная жена, Так пусть парится тетка, которая носит фамилию чужого ей человека! Замучилась

Бывшая не парится, парится как раз новая. У меня фамилия БМ, как и у наших детей. Отца детей чужим не считаю и к фамилии привыкла за много лет. А вот НЖ парится ). Нет, Автор, не берите "поношенную" фамилию мужа, оставьте ее его первым детям и их матери. Смешной комплекс. )

Элли
#30

Решать конечно Вам, но мне кажется, что если у Вас будет другая фамилия, а у Вашего мужа и его бывшей жены одинаковая, то как-то совсем странно, будто она жена, а не вы. Да и если дети будут у Вас потом, вы им будете, как не родная с другой фамилией.

Гость
#31
Гость 111

Автор

Фамилия красивая, что у меня, что у него! Просто не хочется родниться с БЖ посредством фамилии

А придецца. Теперя вы все родственнички )

Нет, родственники это только гогда по крови родня, а если у нее будет 4 мужа,то ни один из них ей не родственник, тем более БЖ.

Автор, если не хотите, то не берите. Фамилия может поменять Вашу судьбу в худшую или в лучшую сторону. Сделайте у хорошего астролого гороскоп, он Вам подскажет.

Арина
#32

Автор, добрее надо быть

Гость
#33

Я дважды выходила замуж и не меняла,стремно без конца с документами возиться

Гость
#34

Я с согласна с автором, и мне тоже не захотелось бы носить его фамилию в этом случае. Еще тут пишут, что если автор его фамилию не возьмет, то как бы бывшая жена женой останется, а новая нет. Да мне кажется, так оно и есть. Первая семья это на всю жизнь, а все, что после приходит, уже не то, уже не родное, а просто приобретенное. ИМХО. Ну вот такие вот у меня комплексы. Вправьте мозг, если сможете. Первая жена это навсегда, это СЕМЬЯ. Хоть сама не была замужем, может, поэтому такие комплексы. Я тут одна такая?

Гость
#35

а я не про фамолию. Автор, как вы можете в 22 года выxодить за мужчину, у которого уже есть дети? и бывшая жена? он же будет с ними всегда - физически или мысленно, до детей забрать, то у жены проблемы, то деньги дать, то день рождения. Оно вам надо при ваше юности? я в 40 вышла жамуж за детного - не смогла жить, через 2 года убежала - ДОСТАЛИ его проблемы!!! ребенок растет - НАГЛЕЕТ! да унего нет отца в семье - но я тут при чем??? мне свои нервы дороже. Жена все время норовила нагадить - то звонит, то просит приеxать - якобы проблемы с ребенком, то родственника пришлет. постепенно я стала думать - а так ли там все чисто?/ короче, автор, вы ищете приключений на свою пятую точку - и уж мало вам не покажется, поверьте. детные мужики должны жить с детными женщинами

Гость
#36
Гость

Я с согласна с автором, и мне тоже не захотелось бы носить его фамилию в этом случае. Еще тут пишут, что если автор его фамилию не возьмет, то как бы бывшая жена женой останется, а новая нет. Да мне кажется, так оно и есть. Первая семья это на всю жизнь, а все, что после приходит, уже не то, уже не родное, а просто приобретенное. ИМХО. Ну вот такие вот у меня комплексы. Вправьте мозг, если сможете. Первая жена это навсегда, это СЕМЬЯ. Хоть сама не была замужем, может, поэтому такие комплексы. Я тут одна такая?

ну вот и я в посте 35 попыталась тоже самое сказать. я была замужем, и у нас были несколько лет отличные отножения и ребенок, и если бы я заxотела после развода - я бы его легко вернула, ну по крайней мере вы втречались, и спали, и отдыxать ездили.

Гость
#37

не вы , а МЫ

Гость
#38
Автор

Фамилия красивая, что у меня, что у него! Просто не хочется родниться с БЖ посредством фамилии

пи пец ты дура автор)))) посмотри сколько кругом однофамильцев они что все родственники?

Гость
#39
Автор

Я еще молода,мне всего 22,это первый брак! .Многого не понимаю! Просто мне каждется, что взяв эту фамилию,я вступлю в гарем,ведь его БЖ и сын носят эту фамилию! Может,остаться при своей и ребенку дать свою?

полная кретинка, тебе и замуж то рано

Гость
#40
Автор

Такое ощущение, что черт и ангел меня тянут, то туда, то сюда! С одной стороны- ощущение поношенности этой фамилии и асооциация с БЖ, с другой- как тут писали, я ведь законная жена, Так пусть парится тетка, которая носит фамилию чужого ей человека! Замучилась

точно ду ра

Гость
#41
Автор

Это может показаться странным, но с одной стороны, хочется взять его фамилию, я его очень люблю и мне кажется, что так я еще ближе буду к нему. Но с другой БЖ столько сделала нам г..., хотя я появилась спустя 5 месяцев с их официального развода, что эта фамилия мне кажется поношенной

А ничего что и мужик у вас поношенный)))))

Гость
#42

Автор, я-то в свои 45 выходила замуж за 45-летнего мужчину. У нас обоих были взрослые самостоятельные дети. Я вдовела 7 лет, он был в разводе15. Я оставила фамилию своего первого мужа и в пямять о нём. и чтобы не возиться с массой документов. вроде внутреннего и загранпаспорта., виз, дипломов, банковских карт и счетов, водительских прав, владения собственностью ит.д.

Но если Вам всего 22 года , Вы никогда не были замужем, у Вас нет своих детей, и Вы выходите замуж за детного, разведённого мужчину.....Ой, Вам мои сочувствия. Неравный это брак. Игра в одни, Ваши, ворота. нечестная и несправедливая..

Люсик
#43
Гость

гражданский паспорт, загран паспорт, страховка, права, пенсионное св-во, инн..

мало?

Ой, да, у вас же два паспорта. Страховку я не меняла, ну да, у нас другая система идентификации, права вот тоже поменяла, это да, два документа сменила, а пенсионное св-во это что вообще такое?

золотая рыбка
#44

не брать потому что эту фамилию носит БЖ - глупо. придется вам смириться с ее существованием, может теперь еще и замуж не выходить, чтобы "не породниться" с ней?

никуда ее не денешь уже.

Люсик
#45

Автор, я-то в свои 45 выходила замуж за 45-летнего мужчину. У нас обоих были взрослые самостоятельные дети. Я вдовела 7 лет, он был в разводе15. Я оставила фамилию своего первого мужа и в пямять о нём. и чтобы не возиться с массой документов. вроде внутреннего и загранпаспорта., виз, дипломов, банковских карт и счетов, водительских прав, владения собственностью ит.д.

Но если Вам всего 22 года , Вы никогда не были замужем, у Вас нет своих детей, и Вы выходите замуж за детного, разведённого мужчину.....Ой, Вам мои сочувствия. Неравный это брак. Игра в одни, Ваши, ворота. нечестная и несправедливая..

виз, дипломов, банковских карт и счетов, владения собственностью ит.д.

Да откуда вы набрали столько документов? В наше время покажи свидетельство о браке и вот уже доказательство, что диплом твой. А визы делаются однократными обычно, или вместе с паспортом и меняются. Права владения собственностью - так я даже не переделывала, у меня же есть свидетельство о браке, где указана смена фамилии. Банковскя карточка? Да кому она нужна, главное, что работает, а как истек срок годности, так и выдали на новую фамилию. Со сменой фамилии проблем вообще нету!

И одно дело, когда вас называют семьей по фамилии (семья Ивановых), и другие ощущения, когда каждый сам по себе (придут в гости сегодня Петрова с Ивановым). А ребенку тоже надо еще уяснить почему у мамы и у папы разные фамилии.

И при чем тут неравный брак? Он разведен, да, есть ребенок, но с ребенком он может общаться, по-любому он не будет полноценным отцом, пока жить ребенок у него не будет (тогда мамы у ребенка толком не будет). Так что мужчина создает новую семью, с другой женщиной и может этот брак будет долгим и прочным до старости.

Гость
#46
Люсик

Гость

гражданский паспорт, загран паспорт, страховка, права, пенсионное св-во, инн.. мало?

Ой, да, у вас же два паспорта. Страховку я не меняла, ну да, у нас другая система идентификации, права вот тоже поменяла, это да, два документа сменила, а пенсионное св-во это что вообще такое?

Пенсионное свидетельство это такая загадочная карточка с номером индивидуального пенсионного счета, куда работодатель перечисляет пенсионные накопления))

Люсик
#47
Гость

Пенсионное свидетельство это такая загадочная карточка с номером индивидуального пенсионного счета, куда работодатель перечисляет пенсионные накопления))

Абалдеть, круто! Хочу себе такую! А нас сказали - пенсии не будет, валите все в деревню, там выращивайте картошку и помирайте.

Гость
#48

45. Мой брак - заграничный. Пихаться с нотариальными переводами, апостилями, сидеть в России месяцами, меняя паспорта. А денег на всё это сколько надо! Да ещё в иностранном свидетельстве о браке нет графы. что жене присвоена фамилия мужа. А для российских бюрократов в паспортных столах это повод придраться. Моя знакомая долго бегала по инстанциям. чтобы взять фамилию иностранного мужа. в итоге её заставили оформить документы. будто она меняет от балды свою фамилию по собственному хотению, а не из-за брака. И заплатить за это.

Гость
#49

Кстати. в моём английском свидетельстве о браке нет печати. Ну форма такая, без печати. Вы представляете, чем для русского бюрократа является документ без печати? И как доказать. что ты не верблюд?

Я вон в жилклнтору предоставила документ. что живу и работаю в Англии, чтобы квартплату снизили. Ко мне снова придрались. почему печати нет. Да потому.что документ оформлен на соответствующем бланке со всеми адресами . телефонами и регалиями компании.На их требование слетать в Англию и поставить печать. я предложила им официально пожаловаться королеве или премьер-министру, почему в стране выдают документ.который не устраивает российских ЖЭКовцев.. В общем, дурдом ещё тот.

Люсик
#50

Ну с иностранными браками, согласна, заморочки могут быть. У меня подруга хотела взять фамилию мужа-иностранца, так не дали, типа не принято у них там или еще чего-то. Но это же нестандартная ситуация с иностранцем, а я поняла, что у автора стандартная обычная ситуация.