Гость
Статьи
Мы хотим роспись, …

Мы хотим роспись, родители - свадьбу

Здравствуйте! Девушки, милые, нужен ваш совет. Уже мозг пухнет. Начну с самого начала. Мы с молодым человеком решили пожениться. Сразу оговорюсь, что денег особо нет, так как я пока не работаю, учусь на 3 курсе института, правда, периодически подрабатываю переводами с английского (но это капля в море). Молодой человек зарабатывает достаточно для того, чтобы обеспечивать нас обоих, с этим проблем не возникает, живем отдельно от родителей, материально от них не зависим. Но вот на достойную свадьбу, пока я не работаю (а это будет продолжаться ещё порядка 2-х лет), накопить проблематично. Поэтому изначально решили сделать все по-скромненькому - позвать пару друзей да родственников. На что поимели бурную реакцию со всех сторон на тему "да вы что, с ума сошли?! как же без платья пышного, без тамады, без выкупа, без банкета??? Что "в их время родители всегда оплачивали свадьбу детям, как бы последний подарок перед выходом во взрослую жизнь" и т.д. Ответили, что на все это нет денег, а у них брать не хотим, поскольку считаем, что это неправильно. Да и желания особого устраивать массовую попойку пополам с цирком не имеем. Путём долгих уговоров все же согласились принять от них помощь в виде оплаты ресторана с чуть большим, чем планировалось нами, кол-вом гостей, оплаты машин (очень уж свекровь будущая хочет на лЯмузине покататься) и подобных свадебных трат.

Irresistible
76 ответов
Последний — Перейти
девочка
#1

а сколько ваш мч получает в месяц?

Irresistible
#2

Продолжение...

Причем, я изначальо была против этого всего, в итоге обе мамы присели на уши БМ со своими грандиозными предложениями, и он потихоньку стал с ними соглашаться, что все это просто необходимо. И, соответственно, количество уговаривающих меня увеличилось. В итоге я тоже согласилась, но с условием, что все деньги мы им со временем отдадим. Дальше началось самое интересное.

Irresistible
#3

2 месяца до свадьбы. Ещё ничего практически не готово, деньги на свадебные нужды у родителей приходится практически выпрашивать. А я не из тех людей, что любят одалживаться. Тем более, изначально была против всей этой затеи,зная, что ничего хорошего из этого не выйдет. В итоге я сказала БМ, что свадьбы не будет. Будет роспись. Потому что мои нервы не выдерживают, поскольку во-первых, я чувствую себя попрошайкой, во-вторых, не могу распланировать расходы, не зная, когда кто и сколько даст, в-третьих, считаю, что СВОЮ свадьбу нужно играть по СВОИМ возможностям, в-четвертых ,вообще не считаю, что важна не свадьба, а факт того, что мы распишемся и станем мужем и женой. БМ со мной согласился. Решили расписаться, без платья, лимузинов и прочей лабуды. Просто вдвоем. О чем и сообщили родителям. От мамы моей получили скандал на тему "Так не делают, что вы опять ерундой занимаетесь, ах денег вам не даем? а что, нужно вам одномоментно выложить 500 тысяч, тогда вы успокоетесь и перестанете выдумывать???" Когда я ответила, что нам не надо свадьбы, она ответила "А мне надо!" . Когда я сказала, что денег от них нам ВООБЩЕ не нужно на свадьбу - она даже слушать не стала, сказала, что в выходные приедет и ОНИ С МАМОЙ БМ ВСЕ РЕШАТ! То есть, всерьёз меня просто не воспринимают, считают, что все должно быть так, как они решат. Хотят пышную свадьбу по всем традициям, но в то же время не рвуться её оплатить, хотя было сказано, что у НАС на это денег нет, и что мы НЕ ХОТИМ такой свадьбы.Не понимаю, почему так происходит? И как я могу повлиять на ситуацию, никого при этом не обидев и ни с кем не поругавшись?

Irresistible
#4
девочка

а сколько ваш мч получает в месяц?

50 тысяч рублей

я гостья
#5

ну всем угодить не получиться. Ваша жизнь, надо прожить ее по своему. Они уже все делали себе свадьбы, теперь ваше время распорядиться своей судьбой и праздником (или его отсутсвием).

девочка
#6

а сколько вам и мч лет, может немного повременить со свадьбой?

какой бюджет на свадьбу вы спланировали? это дорогое удовольствие, я тоже не очень бы хотела сейчас свадьбы только из за финансового аспекта, хочется что бы было всё очень красиво, и в то же время финансового не напряжно.Вы из Москвы?

и ещё интересно, сколько вы с мч встречаетесь и давно ли вместе живёте, а так же ваш мч вас полностью сам обеспечивает, этих денег вам нормально хватает?

Irresistible
#7
девочка

а сколько вам и мч лет, может немного повременить со свадьбой?

какой бюджет на свадьбу вы спланировали? это дорогое удовольствие, я тоже не очень бы хотела сейчас свадьбы только из за финансового аспекта, хочется что бы было всё очень красиво, и в то же время финансового не напряжно.Вы из Москвы?

и ещё интересно, сколько вы с мч встречаетесь и давно ли вместе живёте, а так же ваш мч вас полностью сам обеспечивает, этих денег вам нормально хватает?

Повременить не хотелось бы, да и к чему это? Что от этого изменится? Понимаете, мы свадьбу отмечать не хотим скорее по причине нежелания, нежели по причине отсутствия денег. На помощь родных согласились только потому,что они очень уж настаивали и очень уж хотели торжества. Соответственно, зачем тогда временить и копить деньги? Мы из московской области, встречаемся 3 года, из них полтора живем вместе. Денег вполне хватает (прибавьте к 50 ещё мою подработку тысяч по 15 в месяц). Мне 20, ему 27

девочка
#8

а квартиру снимаете?

простите что так много вопросов, тема так сказать для меня насущная)

а по вашей теме мне кажется надо устраивать такую свадьбу какую вы хотите, иначе в случае если пойдёте на поводу, сами же с женихом на свадьбе будете недовольные сидеть потому что как я поняла вам весь этот балаган не нужен, а в большинстве сейчас только такие свадьбы и делают, с тамадой без таланта, пошлыми конкурсами, и т.д., часто вижу как молодожёны, с грустными лицами вылазят из лимузина и старательно и без тени удовольствия на лице ищут место для фото, встают в кадр, улыбаются, фото сделано, опят на лице то же самое, нет какой то романтики, уединённости чтоль, мне кажется в вашем случае можно обойтись регистрацией, и ужином в ресторанчики с самыми близкими людьми, вы можете одеть белый костюм, если правильно подобрать на девушках они смотрятся восхитительно, всё пройдёт спокойно и душевно и все рады будут, и денег не надо тратить на всё бешенных, а тем более у родителей брать, сейчас та вам они их может и дадут, но подумайте сколько вам их ещё отдавать придётся, и припомнят вам это ещё и в укор поставят

Irresistible
#9

Вот-вот, именно! Я же говорю, сейчас уже чуть ли не выпрашиваем, хотя изначально была это исключительно их затея. И с торжеством, и с деньгами.

А когда говорим, что мол, не нужно нам ничего, ну не хотим мы на ваши деньги - снова начинается эта вся свистопляска "Да как же не надо, как же так"... и т.д. И так по кругу. Замкнутому, похоже. Настолько надоела уже эта неопределенность, этот страх со всеми разругаться вконец, что никакой регистрации уже даже не хочется.

Нет, квартира моя)

Гость
#10

А что такое БМ? Бывшии муж?

ЕА
#11

Редко встречаю такой адекват со стороны девушки,обычно девушки хотят закатить пира на весь мир,а потом пол жизни долги раздавать,у одной маминой приятельницы дочь так захотела,а у самих всё в кредит взято от кофемолки до машины,так ещё в долг у знакомых брали.Лучше бы машину им купили,толку больше.А если хотите сэкономить,то арендуйте этот лимузин для желающих,это не так дорого,а всё остальное делайте как хотите,ваша свадьба ваши правила.

ЕА
#12

Я если буду росписываться,то никогда не буду устраивать всю эту муру с выкупом и тамадой считаю это всё глупым и бессмысленным,вон брат женился на свадьбу миллион потратили,но деньги,что называются есть,ничего в долг не брали,ну не вижу я смысла в этом,что свадьба за миллион,что за 300 тысяч,одно и тоже на вид,у ВСЕХ одно и тоже,по задолбленной программе,никакой оригинальности...

Irresistible
#13
Гость

А что такое БМ? Бывшии муж?

Будущий)

гость
#14
Irresistible

Гость

А что такое БМ? Бывшии муж?

Будущий)

ну так да бы так и писала, жених. а то мы подумали, что ты уже бывшим обзавелась

Ёжа
#15

У меня на свадьбе и выкупа с прочей ерундой не было. Тамада - да, в кафе отмечали, относительно небольшим кругом (около 30чел). Все было прилично, не скучно и без дешевого цирка.

Виктория
#16

Irresistible, поймите для себя, что свадьба Ваша, родители свои свадьбы уже отпраздновали. Просто, если Вы сейчас позволите родителям принимать за Вас решения, они будут решать когда заводить ребенка, как его кормить, в какой сад водить, далее - школа, университет и т.д., если Вас устраивает (некоторые так живут и их всё устраивает) - прекрасно, если хотите жить своей жизнью скажите "нет", это не значит испортить отношения с родителями, это значит объяснить им, что Вы самостоятельный человек со своими представлениями (в частности, о свадьбе), желаниями, возможностями и прожить свою жизнь хотите самостоятельно, а они живут свою жизнь, их свадьба уже была (а какой была их свадьба - по желанию их родителей или нет ) их личное дело. Попытайтесь донести им свою мысль как можно корректней, но всё же настойчиво. Что касается меня, то мы с мужем через несколько месяцев знакомства расписались (муж сказал, что будет волноваться, поэтому мы никого не приглашали на регистрацию) и уехали за город, на следующий день пригласили родителей в ресторан.

Гость
#17

Мне тоже было 20, я училась на 3 курсе тех. вуза (не работала), жениху было 27. Хотели просто расписаться, т.к. денег особо не было (работал тоже только он, но на двоих хватало, жили отдельно), плюс мне грандиозные гулянки не нравятся,особенно, когда я в центре внимания (даже ДР не люблю отмечать), жениху было все равно, как отмечать, он просто хотел зарегистрировать отношения (ему не нравилось сожительство).

Сказали родителям про роспись - сначала мама присела на уши с платьем за их счет.... Короче, в итоге было около 15 человек близких родственников, которых у нас родители выпросили позвать, отмечали дома (на большее меня не уговорили), никакой тамады, выкупов и прочей лабуды вроде обкусывания каравая, похищения невесты не было. Я еще успела повозмущаться, что до ЗАГСа нужно в разных машинах ехать))). Женаты 13 лет. Могу сказать, что о платье не жалею, о фотках не жалею, правда мы не ездили по так называемым памятным стандартным местам (я категорически отказалась), без балагана с машинами и толпы родственников можно было обойтись.

У вас немного другая ситуация, родители хотят, но не шевелятся. Я такая зануда, что на вашем месте пошла бы с женихом и просто расписалась, но в платье и немного фоток ЗАГСового фотографа.

#18

Я не понимаю, чего родители лезут в вашу жизнь! Я вот хочу обычную свадьбу, без выкупа конечно, но в белом платье...мой жених против, хочет просто регистрацию....не из-за денег, ему не нравится вся эта пышность! Я решила с ним согласиться....это ведь наш день, пускай будет нас только двое....тоже самое и у вас должно быть, как вы хотите. Это просто сложившийся стереотип....так должно быть, свадьба, выкуп....тамада. Вашей маме этого не понять! И не переубедить! Лишь поссоритесь.....

Гость
#19

автор, вы странная.. родители вам деньги дают, нахаляву свадьбу сыграете, еще и недовольны! а они правы насчет того, что свадьба должна быть нормальная, вот пройдет у вас юношеский максимализм, тогда вам захочется и платья, и красивых фотографий.. и что тогда- будете искать нового мужа? да и детям будет что показать, я бы не делала из этого трагедию..

насчет организации- чтобы не выпрашивать, пусть родители сами организовывают, раз им хочется праздника

Гость
#21

ситуация дурацкая коченечно. Мне кажется, что вам нужно еще раз четко сказать, что планируете только просто регистрацию и точка. Дата назначена. С остальным не заморачивайтесь вообще, не нужно планировать, просить денег. Если родители до конца готовы на всем настоять - пусть сами лично организовывают, считают расходы, договариваются. Если они вчера родились и не знают что сколько стоит и какие нужны действия - их проблемы. Смогут организовать - расслабьтесь и дайте им тусить в ресторане, сами можете через часик из ресторана срулить и вдвоем отдыхать (у меня так некотороые знакомые делали). Не успеют ничего организовать - у вас свои планы, вы ничего не обещали.

Гость
#22

ситуация дурацкая коченечно. Мне кажется, что вам нужно еще раз четко сказать, что планируете только просто регистрацию и точка. Дата назначена. С остальным не заморачивайтесь вообще, не нужно планировать, просить денег. Если родители до конца готовы на всем настоять - пусть сами лично организовывают, считают расходы, договариваются. Если они вчера родились и не знают что сколько стоит и какие нужны действия - их проблемы. Смогут организовать - расслабьтесь и дайте им тусить в ресторане, сами можете через часик из ресторана срулить и вдвоем отдыхать (у меня так некотороые знакомые делали). Не успеют ничего организовать - у вас свои планы, вы ничего не обещали.

Нет, это не вариант. Нельзя полностью доверять родителям, а то на свадьбе окажется,что и тамада аля деревня и в дурацких конкурсах придется участвовать.

Гость
#23

делайте так, и только так, как хотите вы и ваш жених - это ВАША свадьба, а не свадьба ваших родителей. Свои они уже справили, а как они их справили: как сами хотели, или как родители настояли, это их личное дело. У вас впереди ваша совместная жизнь, и начинать ее с неудовольствия - идиотизм. У меня на свадьбе не было ни выкупов, ни балагана,ненавижу!! такой цирк. Муж, жених на тот момент со мной полностью согласился. Деньги на свадьбу были, но тратить их на пляски пьяной толпы, ну уж нет. Скромно, купила себе платье стильное, белое до колен, не "бабу на чайнике", как "положено", ему новый костюм с рубашкой и отправились в назначенный день в загс на своей машине. сделали там пару фоток на память и все! родственники конечно пол года потом еще мозг выносили, но что такое пол года. Еслиб я устроила цирк с медведями , я б потом вообще с ужасом вспоминала всю жизнь свой первый день в браке.

Дивинка
#24

Автор, это нормально, когда родители дают деньги детям на свадьбу, у вас впереди еще долгая жизнь, когда придется все самим делать. Да и ругаться со своими родителями и новыми родственниками - вам совсем ни к чему. Не обязательно приглашать огромную толпу или устраивать выкуп - это ваше право,но саму себя лишить возможности почувствовать себя именно невестой,потом пожалеть можете...Просто роспись - такая скукота...

Гость
#25

Ну поскольку свадьбу сына мы уже пережили два года назад, то поведать могу))

Тоже они были молодые и сразу после института, 22 года... ну какие там деньги.

Но тут могу спасибо сказать нашему папе, вообщем-то моя помощь была минимальна, всем рулили папа с сыном. У меня муж с сыном обстоятельно так сели и рассчитали всю смету, послушали что хочет невеста, муж у меня в этом плане человек серьезный и сразу сказал, сын единственный и будет нормальная свадьба.. у меня других детей нет и денег мне на это не жалко. Рестораном занимался полностью муж, равзлекательную часть обсуждали все вместе и конечно гостей, потом долго бились с рассадкой их по столам и как всех правильно усадить. Каждый из нас написал и кого он хочет видеть на свадьбе, все обсуждалось конечно.

Были какие-то сюрпризы и которые готовили сами молодые, костюм сын с папой выбирал, невестка платье с мамой, друзья им подарили номер в отеле для новобрачных и сразу же в свадебное путешествие оттуда улетели.

Вообще могу сказать, что свадьба всем понравилась и молодежи было много, но и наши родственники и друзья семьи, как-то все ненапряжно прошло.

Основные траты легли на нашу семью, но как-то вопрос денег особо не стоял и главное всем хотелось, чтобы все прошло гладко и без проблем

Гость
#26
Дивинка

Автор, это нормально, когда родители дают деньги детям на свадьбу, у вас впереди еще долгая жизнь, когда придется все самим делать. Да и ругаться со своими родителями и новыми родственниками - вам совсем ни к чему. Не обязательно приглашать огромную толпу или устраивать выкуп - это ваше право,но саму себя лишить возможности почувствовать себя именно невестой,потом пожалеть можете...Просто роспись - такая скукота...

ну у вас то были и межведи цирковые и пьяный тамада и куча непонятных незнакомых людей и лЯмузины...у всех по-разному. у всех вкусы разные. Чтобы почувствовать себя невестой главное чувствовать себя любимой и счастливой, а все эти атрибуты, платье "баба на чайнике" выкупы народу человек 100...да тут себя скорее цирковой собачкой почувствуешь, весь день всем улыбаться.

Гость
#27

Ну поскольку свадьбу сына мы уже пережили два года назад, то поведать могу))

Тоже они были молодые и сразу после института, 22 года... ну какие там деньги.

Но тут могу спасибо сказать нашему папе, вообщем-то моя помощь была минимальна, всем рулили папа с сыном. У меня муж с сыном обстоятельно так сели и рассчитали всю смету, послушали что хочет невеста, муж у меня в этом плане человек серьезный и сразу сказал, сын единственный и будет нормальная свадьба.. у меня других детей нет и денег мне на это не жалко. Рестораном занимался полностью муж, равзлекательную часть обсуждали все вместе и конечно гостей, потом долго бились с рассадкой их по столам и как всех правильно усадить. Каждый из нас написал и кого он хочет видеть на свадьбе, все обсуждалось конечно.

Были какие-то сюрпризы и которые готовили сами молодые, костюм сын с папой выбирал, невестка платье с мамой, друзья им подарили номер в отеле для новобрачных и сразу же в свадебное путешествие оттуда улетели.

Вообще могу сказать, что свадьба всем понравилась и молодежи было много, но и наши родственники и друзья семьи, как-то все ненапряжно прошло.

Основные траты легли на нашу семью, но как-то вопрос денег особо не стоял и главное всем хотелось, чтобы все прошло гладко и без проблем

Что то все вы, ваш муж и ваш сын...а невесту то вообще спрашивали, что она хочет? это все-таки ее свадьба была

Olеу
#28

Пусть родители устроят свадьбу-не пожалеете.

мы с мужем расписывались не торжественно 13 числа,а 15(как подарок)- родители устроили самую настоящую свадьбу. В ресторане,с тамадой,гостями(40 чел.),конкурсами,платьем(белое вечернее до колена). Нам родители объявили,что будет свадьба только 13. Сначала мы на них обиделись ,ведь обсуждали,что мы просто распишемся,даже хотели не ехать в ресторан. Но свадьба получилась такая веселая ,что до сих пор с радостью вспоминаем. и подаренных денег на свадьбу хватило на евро-ремонт в нашей квартире.

Пусть родители устроят вам свадьбу! Не пожалеете!

мексиканский тушкан
#29

Ситуация сложная. Но, думаю, надо проявить жесткость. И сделать так, как хочется вам. Но вы тогда точно со всеми рассоритесь. Выбор за вами.

Кстати, мы тоже с мужем по началу хотели очень скромную свадьбу. Но на нас никто не давил. Но тем не менее, совсем скромной не получилось.

Начали думать: лимузин? Оказалось, что нужен, т.к. ехать в ЗАГС на своей машине было совсем не удобно. Такси - тоже как-то убого совсем. И потом хотели взять в ЗАГС друзей. В результате решили нанять лимузин (выбрали самый вместительный и самый дешевый - без украшений), платье я хотела скромное, светлое, но не свадебное... Так не нашла ничего приличного! Пришла в свадебный салон и мне предложили платье со скидкой, которое мне понравилось и подошло. Я в нем красивая такая была... решили взять, но оно свадебное, длинное... Прическу я изначально планировала делать...букет тоже хотела. Посиделки в кафе мы тоже сразу планировали - дома неудобно. Было всего 12 человек - самые близкие. Погода хорошая была, гуляли, фотографировались, фотографа-профи не было- снимали сами и неплохо сняли. Плюс видео и фото в ЗАГСе. Тамады - тоже не было, но было и так весело, т.к. все свои. В общем, нам понравилась наша свадьба. Мы были счастливы в тот день и искренне улыбались. Теперь фотки с удовольствием смотрю.

Мне кажется, девушка хоть раз в жизни должна побыть настоящей невестой..

А потратили мы на это дело всего 75-80 тыс., что для Москвы не много Это был июнь 2010 года.

Может быть вам, Автор, также сделать? И волки сыты и овцы целы ))

Гость
#30
Гость

Ну поскольку свадьбу сына мы уже пережили два года назад, то поведать могу))

Тоже они были молодые и сразу после института, 22 года... ну какие там деньги.

Но тут могу спасибо сказать нашему папе, вообщем-то моя помощь была минимальна, всем рулили папа с сыном. У меня муж с сыном обстоятельно так сели и рассчитали всю смету, послушали что хочет невеста, муж у меня в этом плане человек серьезный и сразу сказал, сын единственный и будет нормальная свадьба.. у меня других детей нет и денег мне на это не жалко. Рестораном занимался полностью муж, равзлекательную часть обсуждали все вместе и конечно гостей, потом долго бились с рассадкой их по столам и как всех правильно усадить. Каждый из нас написал и кого он хочет видеть на свадьбе, все обсуждалось конечно.

Были какие-то сюрпризы и которые готовили сами молодые, костюм сын с папой выбирал, невестка платье с мамой, друзья им подарили номер в отеле для новобрачных и сразу же в свадебное путешествие оттуда улетели.

Вообще могу сказать, что свадьба всем понравилась и молодежи было много, но и наши родственники и друзья семьи, как-то все ненапряжно прошло.

Основные траты легли на нашу семью, но как-то вопрос денег особо не стоял и главное всем хотелось, чтобы все прошло гладко и без проблем

Что то все вы, ваш муж и ваш сын...а невесту то вообще спрашивали, что она хочет? это все-таки ее свадьба была

Как вам сказать... это нужно знать характер моей невестки,ее устраивало все и чтобы кто не придумал, мне кажется наоборот и она вздохнула облегченно, когда организационная часть с нее была снята, ее больше волновал ее наряд и макияж, остальное она сказала, что ей понравится все и она всем доверяет

Гость
#31
Гость

автор, вы странная.. родители вам деньги дают, нахаляву свадьбу сыграете, еще и недовольны! а они правы насчет того, что свадьба должна быть нормальная, вот пройдет у вас юношеский максимализм, тогда вам захочется и платья, и красивых фотографий.. и что тогда- будете искать нового мужа? да и детям будет что показать, я бы не делала из этого трагедию.. насчет организации- чтобы не выпрашивать, пусть родители сами организовывают, раз им хочется праздника

да в том-то и дело, что не даюют им родители денег. Родители хотят, чтобы дети как следует попрыгали, поклянчили, и все было по их желанию. Показать свою значимость, по принципу "кто платит - тот и музыку заказывает". И перед кумушками козырнуть "Я-Я-Я дочь замуж выдала."

Автор, если вас устраивает, что все, начиная от трусов, покупалось с позволения родителей - соглашайтесь.

Гость176
#32

Мексиканский тушкан, у вас, на мой взгляд, идеальная свадьба)

мексиканский тушкан
#33
Гость176

Мексиканский тушкан, у вас, на мой взгляд, идеальная свадьба)

Спасибо ))

Гость
#34

мексиканский тушкан, а что для вас побыть настоящей невестой? неужели простое платье, лимузин и букет? а как же чувства ваши? разве не они самые главные?

Гость
#35

ГостьНу поскольку свадьбу сына мы уже пережили два года назад, то поведать могу))

Тоже они были молодые и сразу после института, 22 года... ну какие там деньги.

Но тут могу спасибо сказать нашему папе, вообщем-то моя помощь была минимальна, всем рулили папа с сыном. У меня муж с сыном обстоятельно так сели и рассчитали всю смету, послушали что хочет невеста, муж у меня в этом плане человек серьезный и сразу сказал, сын единственный и будет нормальная свадьба.. у меня других детей нет и денег мне на это не жалко. Рестораном занимался полностью муж, равзлекательную часть обсуждали все вместе и конечно гостей, потом долго бились с рассадкой их по столам и как всех правильно усадить. Каждый из нас написал и кого он хочет видеть на свадьбе, все обсуждалось конечно.

Были какие-то сюрпризы и которые готовили сами молодые, костюм сын с папой выбирал, невестка платье с мамой, друзья им подарили номер в отеле для новобрачных и сразу же в свадебное путешествие оттуда улетели.

Вообще могу сказать, что свадьба всем понравилась и молодежи было много, но и наши родственники и друзья семьи, как-то все ненапряжно прошло.

Основные траты легли на нашу семью, но как-то вопрос денег особо не стоял и главное всем хотелось, чтобы все прошло гладко и без проблем

Что то все вы, ваш муж и ваш сын...а невесту то вообще спрашивали, что она хочет? это все-таки ее свадьба былаКак вам сказать... это нужно знать характер моей невестки,ее устраивало все и чтобы кто не придумал, мне кажется наоборот и она вздохнула облегченно, когда организационная часть с нее была снята, ее больше волновал ее наряд и макияж, остальное она сказала, что ей понравится все и она всем доверяет

ну либо вам с невесткой повезло, ей все до фонаря по жизни, либо ей с вами...и она понимает, что с вами лучше не спорить...самое главное, что у вас гармония!

Гость176
#36
Гость

мексиканский тушкан, а что для вас побыть настоящей невестой? неужели простое платье, лимузин и букет? а как же чувства ваши? разве не они самые главные?

можно перефразировать) красивое лпатье, цветы, близкие люди, которые искренне за тебя рады . И уютный ресторанчик, куда уж без него) А чуйства - это само собой разумеется.

Гость
#37
Гость176

можно перефразировать) красивое лпатье, цветы, близкие люди, которые искренне за тебя рады . И уютный ресторанчик, куда уж без него) А чуйства - это само собой разумеется.

а зачем меня перефразировать? я спросила то, что спросила. просто часто читаешь, слышишь о свадьбах, и складывается впечатление, что для многих главное чтоб была свадьба, чтоб было платье, лимузин, прическа и толпа, и чтоб все родственники, друзья и друзья друзей обзавидовались этому и куча фоток в соц. сеть....вот в чем смысл?

Гость
#38

а если видишь чувства, как глаза горят у жениха с невестой..как они надышаться друг другом не могут...это ж такая радость! аж самой радостно на душе становится. вот сколько свадеб перевидала, а запоминаются не платья и лимузины, а счастливы люди, и пусть они делают что хотят, лишь бы им было комфортно.

Гость
#39
Гость

Гость176

можно перефразировать) красивое лпатье, цветы, близкие люди, которые искренне за тебя рады . И уютный ресторанчик, куда уж без него) А чуйства - это само собой разумеется.

а зачем меня перефразировать? я спросила то, что спросила. просто часто читаешь, слышишь о свадьбах, и складывается впечатление, что для многих главное чтоб была свадьба, чтоб было платье, лимузин, прическа и толпа, и чтоб все родственники, друзья и друзья друзей обзавидовались этому и куча фоток в соц. сеть....вот в чем смысл?

тогда зачем отмечать ДР, НГ и други праздники?? Если можно дома в пЫжаме бутеров с колбасой налопаться. Смысл в том, что хочется праздника)

Гость
#40

Для большинства родителей свадьба их детей - одно из самых важных событий в жизни. Это как торжественные проводы в настоящую "взрослую" жизнь, так сказать, акт передачи ненаглядного чада из одних любящих рук (родительских) в другие любящие (супруга).

Не стоит лишать родителей этого торжественного и трогательного момента. Ну хочется им полюбоваться на своего торжественно одетого "ребенка", погордиться им перед родственниками и друзьями (какого сына/дочь вырастили!), всплакнуть от умиления и т.д.

Не хочется вам заниматься свадьбой - пусть занимаются родители, делают на свое усмотрение. Озвучьте только ваши требования - вот этого не нужно, а вот это желательно. У нас мои родители организовывали садьбу, до сих пор вспоминают, какая веселая была. Скоро нам уж сына женить - я бы обиделась, если б он отказался делать свадьбу, (с учетом, что мы оплачиваем) т.к. бабушки-дедушки, куча близких родственников, которых нельзя не пригласить, все готовы из других городов приехать, в 12 человек не уложишься.

Так что - да, этот "цирк" больше для родителей, но если им это надо, и если готовы за это платить - мне кажется, надо идти навстречу.

Гость
#41

Вдогонку к посту 40. А по поводу оплаты - сесть с родителями, расписать на листочке все расходы, обсудить и озвучить сумму, всю сразу - ИТОГО. Готовы они платить - вперед, не готовы - урезайте расходы.

Гость
#42

40, ужассс)

Нее, гостьей на такой "свальбе" быть просто супер, а вот главным виновником торжества - мой страшный сон)

Гость
#43
Гость

40, ужассс)

Нее, гостьей на такой "свальбе" быть просто супер, а вот главным виновником торжества - мой страшный сон)

это точно

мексиканский тушкан
#44
Гость

мексиканский тушкан, а что для вас побыть настоящей невестой? неужели простое платье, лимузин и букет? а как же чувства ваши? разве не они самые главные?

Ну при чем тут чувства? Чувства никак не связаны со свадебным ритуалом.

В жизни много приятных мелочей. Красивая одежда, вещи, праздники, традиции...

"Побыть невестой" - это быть в центре внимания своих друзей и близких в этот день, услышать от них много приятных слов, увидеть ошарашенный от твоей неземной красы ( а хорошо продуманный свадебный образ любую женщину сделает офигенной красоткой), взгляд жениха и гостей, просто воплотить в жизнь детскую мечту о свадьбе и белом платье (если таковая была).

Но люди разные. И есть те, кого от этого воротит. Меня саму воротит от пьяной незнакомой толпы, дебильно вопящего тамады, идиотских конкурсов и выкупов, платьев а-ля занавеска-из-большого-театра и прочей чепухи.

Так что каждый сам решает, как ему играть свадьбу. Просто многие в начале отказываются от праздника, а потом жалеют.

Но праздник должен быть все равно таким как ты хочешь! А не родители!

Гость
#45
Гость

ГостьГость176

можно перефразировать) красивое лпатье, цветы, близкие люди, которые искренне за тебя рады . И уютный ресторанчик, куда уж без него) А чуйства - это само собой разумеется.

а зачем меня перефразировать? я спросила то, что спросила. просто часто читаешь, слышишь о свадьбах, и складывается впечатление, что для многих главное чтоб была свадьба, чтоб было платье, лимузин, прическа и толпа, и чтоб все родственники, друзья и друзья друзей обзавидовались этому и куча фоток в соц. сеть....вот в чем смысл?тогда зачем отмечать ДР, НГ и други праздники?? Если можно дома в пЫжаме бутеров с колбасой налопаться. Смысл в том, что хочется праздника)

ну я по дому в пижамах не разгуливаю и бутербродами не питаюсь. платье - это понятно и цветы и шары и много чего еще. вы меня не чпоняли чтоли, я написала, что у многих вообще свадьба - это просто повод платье да лимузин показать, что у многих чувства отсутствуют на этих свадьбах...что жених на невесту так смтрит...что прям аж обидно за нее..но зато лимузин и самый шикарный ресторан. Мой праздник - это мой праздник, и есесно устраивать его по чьим бы то нибыло правилам не хочется. А автору навязывают как ей и ее жениху надо их праздник праздновать. Родители рады должны быть, что у них все серьезно, что любят друг друга, а не в гб по 5 лет жить собрались, и говорить всем что штампы это формальность. Автор же не против праздника..в ее понимании праздника...а такой "праздник" вдолг и по чужому сценарию проостите в пытку превращается

Гость
#46
мексиканский тушкан

Ну при чем тут чувства? Чувства никак не связаны со свадебным ритуалом.

В жизни много приятных мелочей. Красивая одежда, вещи, праздники, традиции...

"Побыть невестой" - это быть в центре внимания своих друзей и близких в этот день, услышать от них много приятных слов, увидеть ошарашенный от твоей неземной красы ( а хорошо продуманный свадебный образ любую женщину сделает офигенной красоткой), взгляд жениха и гостей, просто воплотить в жизнь детскую мечту о свадьбе и белом платье (если таковая была).

Но люди разные. И есть те, кого от этого воротит. Меня саму воротит от пьяной незнакомой толпы, дебильно вопящего тамады, идиотских конкурсов и выкупов, платьев а-ля занавеска-из-большого-театра и прочей чепухи.

Так что каждый сам решает, как ему играть свадьбу. Просто многие в начале отказываются от праздника, а потом жалеют.

Но праздник должен быть все равно таким как ты хочешь! А не родители!

Спасибо за ответ! я рада за вас, что все у вас ввиду взаимных чувств! а переспросила, поскольку может уже в совей жизни устала от маскарадов, когда за красивыми обертками одна шелуха. и насчет праздника повторюсь: праздник для каждого человека организуется по своему!

Гость
#47

Автор, простите, что так много нафлудила. тема затронула. у моей подруги в сое время была такая ситуация, как у вас. в итоге они с женихом пошли на поводу родни. на церемонии они выглядели самыми несчастными людьми...а так как диктовали всеродители, так и платье то же выбирали они...платье было кошмарным, невеста рыдала до свадьбы, а что делать, раз все уплочено. итог: фоток свадебных она никогда не пересматривала, ибо ей от одного воспоминания про свадьбу плохо становилось. деньги потом они тогда еще студенты год родителям отдавали. Ей уже много лет. у нее сын надумал жениться, так она ему так и заявила: свадьба будет такой, как мы, родители захотим, эдак человек 150...и выкуп и все прочее. он ей конечно в ответ, мол мама ты что , мы не хотим. ее вердикт: раз я в соей жизи смогла пойти на поводу у родителе и ты сможешь. свадьба у сына расстроилась.

Нандо
#48

все не читала.

но для тех, что считате, что это ВАША свадьба: автор, а вот родишь ты дочечку любимую-любимую, ростить ее будешь - свою куколку, а потом она засобирается замуж. И ты ей скажешь: а, замуж, ну ладно, как хочешь, для меня же это не праздник, при чем тут я?? для родителей это больший праздник, чем для вас, это я поняла, когда у свой деть подрос.

по факту нежелания платить: либо раскидайте расходы, т.е. просите не денег, а конкретно предьявляйте счет к оплате. или пусть сами ходят , договариваются оп поводу всяких лимузинов и пр. вам же это не надо, так что если они что-то не оплатят, то это- не ваши проблемы (главное при этом не ругаться с ними). не стали они оплачивать рестора-, ну ничего страшного, вы же не расстроитесь, вот пусть только они сами СВОИМ гостям и обьявят что "кина не будет".

В общем вставайте в позицию: "у нас денег нет". а если они есть, то потратьте на что-нибуть нужное (машину, например) или положите в банк под проценты быз возможности снятия например на полгода.

Дальше: если свадьба состоится в таком виде, то мой вам совет - прямо в этот же день куда-нибуть уезжайте (типа на другой день путевок не было) или же берите СВОИХ друзей и уходите в клуб с ними, а родительские ГОСТИ пусть празнуют дальше. Т.к. как опказывает опыт: невеста с момента выпивания гостями второй рюмки водки уже никому не нужна. Про то, что невесту "украли" обычно все забывают, кроме невесты , сидящей в это время в каком-нибуть чулане.

есть еще вариант: идете сейчас подаете заявление и тихо расписываетесь через месяц, родителей ставите перед фактом

Нандо
#49

аа, во! я придумала: Вы под видом "украли невесту" уезжаете в свадебное путешествие или в клуб и оттуда звоните родакам))

Гость
#50

Нандо! вот-вот, именно потому, что "...невеста с момента выпивания гостями второй рюмки водки уже никому не нужна..." большинство здравомыслящих молодых и не хотят традиционной свадьбы) Зачем мне на моей свадьбе люди, которым я нафиг не нужна??