Гость
Статьи
Кто должен …

Кто должен организовать девичник? И кто платит?

Я скоро иду свидетельницей на свадьбу. Подруга (невеста) тонко намекнула, что девичник должна организовать я. Я честно говоря немного в ШОКЕ. Конечно я бы с удовольствием организовала какую-нибудь вечеринку, придумать конкурсы... Но неужели я должна за все платить? Как вы думаете что делать?

Наталья
57 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#1

нет конечно, девичник оплачивает невеста, а хорошие подруги приносят ей на девичник денежку в конвертике, а вам нужно только решить куда пойдете.

Гость
#2

организовать не значит платить. Намекните ей толсто об оплате. Мол, я заказала там-то, тебе платить столько-то.

молодая мать 34 лет
#3
Кейт

нет конечно, девичник оплачивает невеста, а хорошие подруги приносят ей на девичник денежку в конвертике, а вам нужно только решить куда пойдете.

Т.е и на девичник денежку и на свадьбу, а жирно не будет?

Гость
#4

За все платит невеста по мне так. Это ее воля отгулять так сказать в компании своих близких подруг последний свободный вечер. Нету денег-не гуляет. А с чего ее подруги должн оплачивать это.

Моя подруга лично даже и не заикнулась по бюджет в этот вечер.все было на ней

Это же все равно что на день рождения позвать и гостей платить за все заставить,ерунда какая то

Гость
#5

3. молодая мать 34 лет | 20.03.2012, 21:56:44 [2394804647] молодая мать 34 лет

Т.е и на девичник денежку и на свадьбу, а жирно не будет?

Ну, гулять же дважды будет.на девичнике и на свадьбе. Девчатам на девичнике не грех и скинуться. чтобы помочь невесте оплатить женскую гулянку.Но автор вовсе не должна оплачивать вечеринку за всех. Платит невеста. А подруги ей просто "помогают" облегчить бремя затрат. Не всё же ходить по ресторанам нахалявку.

Машуня
#6

я бы ничего не дарила и не организовывала и не платила. Бред какой-то.

Злая мачеха
#7

у меня я за все платила. Даже вопросов не возникало таких-кто замуж выходит та и платит )))

#8

нет конечно, вы не должны платить

за все празднества в честь свадьбы платят молодые

она наверное просто хотела, чтоб вы идею продумали, куда пойдете и все такое

хотя не факт, выясните с ней

поначитавшись здесь историй про наглых подруг уже ни в чем не уверенна

#9

Спасибо всем.

Кук
#10

Это по американ традишн трузья жениха/невесты мутят им вечеруху-сюрприз. И только по собственной инициативе. У нас заниматься этим тупо. Какой в этом смысл? Хочешь дивичник - делай тусу. Но есть правило, кто зовёт гостей - тот и платит.

Бусинка
#13

Наталья, не будьте жадинкой) ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ что-то оплатите) остальное - с невесты, можно подруг тряснуть, которые придут)) Я думаю, в идеале - это праздник для невесты, который устраивают ей ее близкие подруги. Если денег хватает - платите, она будет благодарна) если нет - обсудите с ней.

Недавно была свидетельницей. На девичнике невеста сама накрывала дома стол, а в кафе мы уже платили все вместе (хотя невеста предлагала заплатить сама), я же занялась оформлением, готовила конкурсы, всякие атрибутики покупала-готовила) Но это все потому что, что я нифиг богата) Могла бы - устроила за свой счет девичник) потмоу что очень уж я ее люблю, и она заслужила) но увы и ах))

Марья
#14

Что за резкие высказывания??? Халява, жирно - не жирно, в шоке... Девочки, в идеале девичник должен быть сюрпризом для невесты, но тк мало кто готов взять на себя бремя организации этого праздника, делать это нужно сообща с будущей женой. Подарочки нужно дарить обязательно!!! Как мне кажется - этим вы подчеркиваете свое отношение к невесте, своей подруге. Ведь приходить в гости с чем-то к чаю это НОРМАЛЬНО! Так и на праздник идти с чем-то естественно!!! Если же вы вкладываете свои деньги в девичник (оплату стриптизера, счета в кафе, лимузин), тогда это и есть подарок. Если же вы договорились плаить сами за себя в клубе или ресторане, но подарочек подарить НУЖНО!!!!

Оля
#15

Я тоже попала в такую ситуацию когда должна вкладчину оплачивать девичник, еще попросили купить определенного стиля и цвета платья, но это мелочь, плюс определенные цветы-повязка на руку, плюс оказывается на девичник надо подарок, и на саму свадьбу подарок, у меня средств не так много, да и свадьба будет чисто символической, тк роспись будет после свадьбы, они даже заяву не написали(((((

Гость
#16

девочки, вы такие девочки... если тебя пригласили на свадьбу, значит ты дорога этим людям, тем более на девичник! мне например для своей дорогой подруги (если это на самом деле стоящая подруга, к слову) не жалко никаких денег и подарков! но это не значит что совершенно ВСЕ должна оплачивать свидетельница - все в складчину, мне кажется, так все умные люди делают! да и вообще: все возвращается в нашей жизни.. и, кстати, алчность один из 7 смертных грехов, не будьте такими))))

Оля
#17
Гость

девочки, вы такие девочки... если тебя пригласили на свадьбу, значит ты дорога этим людям, тем более на девичник! мне например для своей дорогой подруги (если это на самом деле стоящая подруга, к слову) не жалко никаких денег и подарков! но это не значит что совершенно ВСЕ должна оплачивать свидетельница - все в складчину, мне кажется, так все умные люди делают! да и вообще: все возвращается в нашей жизни.. и, кстати, алчность один из 7 смертных грехов, не будьте такими))))

Для своей любимой сестры, подруги мне тоже не жалко, если отношения хорошие, дружные.

Гость
#18
Кук

Это по американ традишн трузья жениха/невесты мутят им вечеруху-сюрприз. И только по собственной инициативе. У нас заниматься этим тупо. Какой в этом смысл? Хочешь дивичник - делай тусу. Но есть правило, кто зовёт гостей - тот и платит.

Точно! Девичник, это не российская традиция. Его организуют подруги за свои деньги по собственной инициативе. Невеста не знает, чего ожидать. Можно сделать дорого, а можно дешево.

Гость
#19

Девичник и мальчишник должен оплачиваться каждым за себя. У молодоженов, которые уважают своих гостей и не "жабятся" на свадьбу затрат и так нехило. То что кто-то там гуляет в последний раз чушь полная. Почему за вас должны платить все время. Если за себя жалко заплатить не ходите. Ну а подарки (по моему кстати они совсем не обязательны) могут быть символическими. Если же у вас более высокие отношения то можно толпой скинуться на стриптизера или еще что- нибудь запоминающееся. Меня вообще удивляют люди которые воспринимают приглашение на свадьбу как способ погулять за чужой счет. Мы всегда дарили сумму которая позволяла нам не чувствовать себя халявщиками или упырями, но знаю что многие дарят на свадьбу так много что легче сквозь землю провалиться!!!

Гость
#20

По уму невеста должна организовывать девичник, ведь она - одна из 2 виновников торжества. А приглашенные девчонки должны по совести на 1-2 тысчонки больше в конвертике свадебном подарить. Так и невесте не обидно и не затратно и подружкам радость. А то была я на девичнике за счет приглашенных - так на нем столько денег содрали, скидываясь, что я вообще на свадьбу идти не хочу теперь. Кто приглашает - тот и платит. Это ЗОЛОТОЕ правило.

Ксения
#21
Гость

Точно! Девичник, это не российская традиция. Его организуют подруги за свои деньги по собственной инициативе. Невеста не знает, чего ожидать. Можно сделать дорого, а можно дешево.

Вообще-то это Русская традиция!!
Прощание с девичеством в кругу подруг распространено у всех русских. Особенно оно доминирует на Русском Севере, где этот обряд сопровождается причитаниями и плачем невесты и представлен разнообразием поэтических и предметных символов девичества: невеста оплакивает свою косу, «скруту» (девичий наряд), «красоту» или «красу», «волю» и др.

Люська
#22

я считаю что девичник оплачивают подружки... это должден быть сюрприз для невесты... мы заказывали фотографа лимузин ... с невесты в свою очередь шампанское и всё такое ... по мне это норма

Юлия
#23

у меня одна подруга-невеста накрывала стол дома, но попросила, чтобы каждый принес себе алкоголь на свой вкус. Стриптиз заказывали, все прошло отлично. Другая невеста всех приглашала в кафе за свой счет, мы ей подарков надарили для "нескучной семейной" жизни))) ну и сумма подарка на свадьбу конечно с учетом затрат на девишник, если невеста все оплачивает сама - по-моему очень логично) Обговорите со своей подругой ситуацию, вы же ПОДРУГИ!!!! Всегда есть подход и решение)))

Виктория
#24

У подруги свадьба через 2 недели, а девичник на днях. Она начала парить нам мозги за 4 месяца до него. Она придумала просто грандиозную программу мероприятия! Сначала нас катает лимузин, затем мы едем в клуб, а после в гостиницу в номер люкс. Из это всего, счастливица, платит только за лимузин и свою львиную долю за номер. Нас 4 подруг вместе с ней. Плюс к этому всему невеста захотела определенную стилистику, атрибутику, конкурсы, сладости, капльян, несколько виски и хорошее шампанское! Она тонко намекнула, что каждая должна что то из этого подготовить ко дню Х. В итоге пришлось купить черное платье, шляпку (стиль Коко Шанель), оплатить свою часть за номер и к этому всему на меня выпала ^честь^ покупка алкоголя. Желание идти на это мероприятие за 4 месяца пропало совершенно и на свадьбу тоже, так как был номек и на конверт! + я ее сведетельница! Чувствую себя,определенно,лохушкой, которую не хило развели на бабло и суперский девичник! У моего МЧ такая же ситуация. Где,кстати, жених моей подруги платит только за сауну, соответственно его друзья платят за еду и алкоголь. Теперь я не сторонник таких мероприятий и на подобную лажу больше не соглашусь! Советую успеть поставить вопрос ребром! Что в свое время не смогла я.

Алекса
#25

сегдня получила такое сообщение от подруги:

Девочки, давайте встретимся 30 августа на набережной на девичнике.
Я предлагаю в 20:00 у Палубы, там по фотографироваться и пойти кушать и танцевать в «Палубу».
Так же 30 нужно будет отрепетировать выход подружек на выездной регистрации (это для тех, кто шьет платья), приедет девочка регистратор, которая поставит нам выход.
Так же нужно будет обсудить выкуп.
И так… С вас хорошее настроение и возможность оплатить самостоятельно свой заказ в ресторане. С меня фотограф, регистраторша для постановки выхода и план выкупа.

avrora
#26

У меня несколько подруг выходили замуж и всегда мы скидывались деньгами и делали для невесты сюрприз ... У моей самой лучшей подруги был девишник , кот . организовывала я - от нее требовалось назвать дату + дать список подруг с телефонами которых она хотела бы видеть . Нас собралось 12 девчонок, я заранее со всеми связалась , мы оговорили сумму которую мы даем на девишник (поделили поровну) , все мне дали деньги и я с еще одной подругой все подготовили , у невесты было одно пожелание чтобы все подруги были в белом / светлом и с фатой . Я купила дешего материал и ободки , за пару часов сделала 12 штук (фата - как во множественном числе? )) и мы заказали яхту , приготовили суши , купили алкоголя , заказали столик в клубе , я придумала конкурсы , вообщем было ооочень круто , моя подруга до сих пор вспоминает с восторгом :) и никому не пришлось вкладывать кучу денег , а каждая дала немного .

Вера
#27

у меня тоже интересно, на свадьбу не пригласили, так как только семья будет, а пригласили на девичник, который оплачивают приглашенные. А на фига мне этот девичник,если на свадьбу не пойду?
Лохотрон просто

ЛИЗ
#28

Девочки, свидетельница помогает невесте определится с местом проведения девичника.. А про то кто платить будет тоже нужно договориться это еще зависит от места проведения .. Мы проводили свой девичник так: сначала все идем релаксуем в банном комплексе около 4х часов, каждая платила сама за себя (входные билеты 1500) с невесты алкоголь и фрукты.. После релакса и фотосесии которую сами себе устроили , рванули в клуб там невеста проставилась кальяном а девочки сами за себя просто общий счет в складчину и погасили.. В подарок заказывали песни для невесты..Девичник должен вызывать положительные эмоции а не мысли о том кто больше заплатит

Гость
#29

Я была на девичнике у подруги,его организовывала другая девочка,она нам позвонила сказала типа ,что надо скидываться нам.У нас была тесная компания-5 человек, но у меня тогда совсем мало было денег...Как бы девочка согласовала,что так и так,но по сути все равно поставила перед фактом,ну как бы и невеста же понимала,что мы платим...у остальных была возможность,у меня с большой натяжкой,потом она меня спросила типа хочешь я за тебя заплачу,но сами понимаете мне было неудобно ей это говорить,я оплатила чуть меньше,организатор чуть доплачивала ,но это потому что сама как бы все это организовала..Но что могу сказать точно,что свой девичник я буду оплачивать сама,а если не будет на это денег,то значит не буду,ну или если есть хорошие подруги,которые сами предложат погулять за их счет. Все-таки как-то это нехорошо звать ,но не оплачивать

Гость
#30

Не дописала..еще можно как мне кажется оплатить невесте,а подруги как бы мини-подарочек делают...например там стриптизера танец,если это стрип-клуб или какой-то там шот с битьем по голове ,ну что-то такое прикольное,а остальное уже зависит от человека,кто что воспримет,надо понимать.А скинуться на него можно поровну,либо кто сколько может дать

Подруга
#33

Девичник... это подарок подруг невесте... занимается им дружка но сбрасываются все приглашенные... Ваше "золотое правило" здесь не действует. Не так сложно шестерым сброситься за невесту и себя.... или невесте за всех платить. Не хотите делать подарок - не идите! значит так вам дорога невеста!

Евгений
#34

Бредятины какой-то начитался)) Бабоклуб, вот вам настоящая мужская мысль кому нужен мальчишник тот и оплачивает, у меня их было 3 при одной свадьбе, так получилось.
1 Был за 2 недели до свадьбы. сам хотел, позвал кого хотел напоил, в бане напарил, стриптизёршами угостил и прочими всякими няшками предсвадебными. Было сюрпризом все участники не подозревали что так будет просто были увезены на такси ко мне.
2. за неделю до свадьбы. Друзья сделали, оказывается готовили 2 месяца тематическую хреновину а не банальную синьку)) понравилось, тем более что даже на "моём" мальчишнике не проговорились
3. За 2 дня до свадьбы с приехавшими с других городов друзьями забурились в клуб, за стол в випе платил я, вроде, хотя может и не я))
Выводы? тот кто считает деньги на развлечения между друзьями никаких друзей не имеет и не достоин всякого рода отдыхов))

Мила
#37
Подруга

Девичник... это подарок подруг невесте... занимается им дружка но сбрасываются все приглашенные... Ваше "золотое правило" здесь не действует. Не так сложно шестерым сброситься за невесту и себя.... или невесте за всех платить. Не хотите делать подарок - не идите! значит так вам дорога невеста!

Поддерживаю! Это подарок невесте! Хотя сейчас уже все ждут, что невеста всех звать будет. Мне мои девочки делали - мы покатались на теплоходе, потом вышли в парке Горького, там погуляли, пофотографировались и отметили отличное в ресторане "Времена года" в парке Горького! Там оооочень класссно! и для свадьбы в том числе!

Таня
#38

Девчёнки, я со своим любимым решила только розписаться и не делать никакой свадьбы, это лишняя трата денег. Скажите пожалуйста, можно ли сделать девишник, если будет просто розпись??

Гость
#39

У меня тоже была ситуация. Прдруги невесты решили устроить ей сюрприз. Сначала спа, потом бар, ресторан, дискотека. И еще купить мелочи. Это не маленькая сумма, и еще на свадьбу подарить.

Бу
#40

Жесть,таких бы подруг которые здесь пишут :"не жирно ли будет невесте помочь или подарок сделать и тд" ,я бы не приглашала, с учётом затрат молодых,можно было бы и помочь, особенно раз невеста выбрала Вас свидетельницей,уже отметив вашу значимость. Одни любительницы халявы, и на свадьбе на халяву потусить и на девичнике, по-моему это Вам жирновато будет. Упаси Боже от таких свидетельниц

Екатерина
#41

Мои мне подарили покататься на лимузине, а кафе я уже оплатила) Вообще подружки невесты устраивают девичник, дарят подарок, а остальное уже невеста! Вы же подруги, должны что то подарить!!!

Лиза
#42

Я редко высказываю свое мнение на форумах, но тут такая тема актуальная для меня затронута...) Я не знаю, как у остальных. У меня лучшая подруга скоро выходит замуж, я свидетельница. У меня не то что подобных вопросов про девичник не возникало... Я сразу сказала ей, что организацию девичника беру на себя, оплачиваем мы вместе с ее подругами (без невесты). Нам немного помогла мама невесты с деньгами, остальное - каждый из нас четверых скинулся сколько смогли. Бюджет получился не очень большим, но и на него мы уже придумали отличную программу на вечер. При этом невеста постоянно звонит и беспокоится, а хватает ли нам денег и говорит, что ей страшно неудобно, а я по-доброму посылаю ее куда подальше, потому что очень хочу порадовать ее, сделать ей крутой вечер-сюрприз, где она сможет реально отдохнуть, а не беспокоится каждую секунду о каких-то организационных вопросах. Ведь, согласитесь, когда вы организовываете мероприятие (день рождение, свадьбу и проч.) - это скорее работа, чем расслабление. Ты боишься, что не хватит алкоголя, еды, выйдете за рамки бюджета, все пойдет не по плану, людям будет скучно и тд. Лучше пусть у меня в этот вечер будет голова забита этой ерундой, а не у невесты, которая должна потусить как следует и забыть хотя бы на день про свой свадебный мандраж) Так что мое однозначное мнение - если вы любите и искренне рады за свою подругу, хотите увидеть ее счастливые глаза - организовать и оплачивать девичник должны подруги. Пусть у вас немного денег, но и на скромный бюджет можно повеселиться.)

АK
#43
Бу

Жесть,таких бы подруг которые здесь пишут :"не жирно ли будет невесте помочь или подарок сделать и тд" ,я бы не приглашала, с учётом затрат молодых,можно было бы и помочь, особенно раз невеста выбрала Вас свидетельницей,уже отметив вашу значимость. Одни любительницы халявы, и на свадьбе на халяву потусить и на девичнике, по-моему это Вам жирновато будет. Упаси Боже от таких свидетельниц

Вот прям в точку! Почитаешь таких форумов и понимаешь, что все меркантильные и жлобы. Таким на свадьбе не место. Если изначально мысли о том, что какого лешего я должна что-то делать да ещё и денег тратить, сразу отклоните любое приглашение, вы - не друзья, вам на таких праздниках не место.
Была на нескольких девичниках, везде скидывались подруги, невесты иногда оплачивали только некоторые мелочи, что сами хотели.

Наталья
#44
молодая мать 34 лет

Т.***** и на девичник денежку и на свадьбу, а жирно не будет?

Наталья
#45

А гулять на шару 2 раза харя не треснет?

Гость
#46
молодая мать 34 лет

Т.***** и на девичник денежку и на свадьбу, а жирно не будет?

А вам жирно не будет погулять и на свадьбе, и на девичнике?? И почему невеста вас должна кормить поить? Платите тогда за себя каждый

Наталия
#47

Очень удобная позиция тех, кто остальных "меркантильными жлобами" называет. Мне кажется, половина из вас не очень понимает сумму, которую свидетельницы вкладывают в свадьбу. Не все могут себе позволить расходы в несколько сот у.е. И это не делает их жлобами. Всем хочется и организовать за свой счет, и подарок качественный дорогой сделать. Боюсь, у вас просто острая необходимость самоутвердиться за счет "жлобов". Если вы качество дружбы и привязанности оцениваете в у.е., то к вам на свадьбы действительно лучше не идти.

Наталия
#48

Вы очень странный народ, ей богу. На халяву погулять, приглашением значимость отметили... Так читаешь и немного страшно становится от тех убеждений, которые теплятся в головах людей. Особенно от мысли, что считать люди не умеют.

Настя
#49
Марья

Что за резкие высказывания??? Халява, жирно - не жирно, в шоке... Девочки, в идеале девичник должен быть сюрпризом для невесты, но тк мало кто готов взять на себя бремя организации этого праздника, делать это нужно сообща с будущей женой. Подарочки нужно дарить обязательно!!! Как мне кажется - этим вы подчеркиваете свое отношение к невесте, своей подруге. Ведь приходить в гости с чем-то к чаю это НОРМАЛЬНО! Так и на праздник идти с чем-то естественно!!! Если же вы вкладываете свои деньги в девичник (оплату стриптизера, счета в кафе, лимузин), тогда это и есть подарок. Если же вы договорились плаить сами за себя в клубе или ресторане, но подарочек подарить НУЖНО!!!!

Поддерживаю!!! Обговаривайте все!
Мои девочки полностью все организовали, я заикнулась отдевичнике, так они удалили меня из группы и все организовали.... вот это сюрприз

вика
#50

Нужно протягивать ножки по одежке. Какой толк от пышного гуляния, если после него нужно выплачивать 3 кредита?
Какой толк от сочного девичника, если у участниц это последние деньги?
Подарок невесте (яхта, спа) - святое дело, но полная оплата ВСЕГО - бред!
Это когда мы идем на день рождение к кому-то, то должны оплачивать банкет? это как раз из разряда "халявщицы - невесты/именинницы". Денег на свой праздник нет, но запросы огогого! И пусть покрывают другие! Фу, аж мерзко. Хочешь отпраздновать с подругами - принимай активное участие, а не приваливай на все готовое.