Гость
Статьи
Кто организовывает …

Кто организовывает девичник? И кто платит?

Я скоро иду свидетельницей на свадьбу. Подруга (невеста) тонко намекнула, что девичник должна организовать я. Я честно говоря немного в ШОКЕ. Конечно я бы с удовольствием организовала какую-нибудь вечеринку, придумать конкурсы... Но неужели я должна за все платить? Как вы думаете что делать?

41 ответ
Последний — Перейти
Гульнур
#1

Ушлая подружайка у вас)). Вы ничего не должны, ей надо, пусть сама придумывает и платит. Капец.

Алена
#2

по идее все подруги близкие скидываются и что-то устраивают для невесты. еще и подарок принятно дарить. Это все должно быть сюрпризом для невесты.

Автор, вы так говорите, как-будто невеста ждет, что вы устроите грандиозную вечеринку в шикарном ресторане. Можно и дома у кого-нибудь в приннципе6 просто подруги все готовят, а не невеста. Придумайте что-нибудь оригинальное и малозатратное.

Гульнур
#3

Не знаю, у меня все подруги сами заказывали кафешку или еще какое-то место, сами платили и нас развлекали. А то, что подруги че-то должны - это ваще нонсенс, делать что ли нефиг оплачивать чужие гульки. Она замуж выходит - пусть платит, чай не копейки все сейчас стоит.

Язва
#4

Ну скажите, что уже приглашены на мальчишник ее будущего мужа.

#5

Я с большинством девочек которые должны быть на девичнике не более, чем просто знакома. По этому даже не знаю как мне им звонить и предлагать сбрасываться...?

Гость
#6

ой была подружка, замуш вышла осенью. Так она прямо всем чуть ли не условие поставила, что девичник она хочет в эмиратах-на выходные, и чтобы там в клубе стол ей сняли и рестик и подарок и билеты и все остальное на нас легло. Сама она обеспеченная, но мы не все такие. Я в итоге не поехала, не могу я спокойно за пру дней такие деньги выложить, остальные сделали как она хотела. Я с ней дружила со 2го класса, нам по 32 года, но на девичнике не была, 2 ее сестры родные тоже не были тк одна на 8ом месяце была а вторая не потянула материально. Так что наверное сейчас принято, чтобы оплачивали подружки, другое дело какие запросы у невесты.

Гость
#7

А зачем это надо подружкам оплачивать?

#8

Ну получается сейчас такие правила! ?

Гость
#9
Натали89

Ну получается сейчас такие правила! ?

А откуда взялись такие правила? Из Америки? Они и свадьбы в кредит играют закоторые потом пол жизни расплачиваются. Торт им подавай за пять тыс доларов и платье за тридцать. Фильм "Война невест". И девишник видимо тоже в кредит. Нет у нас таких правил.

Гость
#10

И на моей свадьбе и у всех подруг мероприятие оплачивали невесты. Подарки, бутылочка "достойного" алкоголя, если вы в клубешнике имхо с подруг...А лучше без намеков, обсудите это как подруги, а не как чужие люди. Пыщь.

Пеночка
#12

а почему невеста то всё оплачивать должна? подружки подарки то всё равно не несут, считаю что каждый за себя!

Гость
#13

Я лично считаю, что все должна оплачивать невеста. Ведь по сути это ее последняя перед замужеством свободная ночь (ну или вечер), поэтому она приглашает отпраздновать своих подруг! Подруги максимум могут ей подарок какой-нибудь подарить (и то....чисто символический)

Ника
#14

А я считаю, что невеста если решила девичник делать, то может подойти к самой ответственной подруге, описать бюджет или его отсутствие и рамки допустимого (может ей воспитание или моральные устои не позволят, например, стриптизера!) и попросить организовать праздник!

Насколько мне известно, если бюджет не позволяет, то невеста готовит ужин и посиделки-припати, а потом можно и в общественное место, где можно и всем за счет скинуться!

А если невеста хочет заграничную тусовку, при этом она должна понимать, насколько заблаговременно оповещать подружек (работа/учеба/семья/финансы/визы) и, как правило, билеты и прочие расходы на невесте!

Учитывая, что должен быть подарок, обычно это торт, который ясное дело, оплатят подружки, предстоит сама свадьба, на которую эти подружки должны снова раскошелиться на подарок и себя в порядок привести и одежду купить (моя подружка намерена в приглашении написать цвет и тон дресс кода) - трат выше крыши!

Подводя итог, хочешь девичник - оплачивай! Или обойдись походом в кафе и предупреди подруг, что платят каждый за себя и подарка никакого не надо!

П.с.: и что за современные дурные манеры выпрашивать подарки?!)

Марья
#15

Ника, вы прикалываетесь? Выпрашивать подарки!! Это, как мне кажется, отсутствие воспитания, придти на праздник без подарка!!!! Новоселье, рождение ребенка, годовщина свадьбы ну и девичник - это НЕ ВАШ праздник, но подарки дарить НОРМАЛЬНО

Ольга
#16

Дааа...девочки!!! Мне вот просто интересно кто-нибудь из Вас замужем? Вы вообще представляете, что такое свадьба и что приходится пережить невесте? Ведь у невесты и так забот много, а подруги нужны, чтобы ее поддержать и порадовать...Ведь можно организовать все очень и очень просто, причем не дорого...достаточно иметь фантазию...и кстати, некоторые подруги невесты сейчас так хамеют, что даже выкуп не хотят организовывать и тем более покупать к нему всю атрибутику, хотя от жениха потом получают и деньги и алкоголь и конфеты

Ирина
#17

Да, действительно... Я вполне согласна с Ольгой. Наверное девочки не совсем адекватно оценивают ситуацию и понимают, что такое свадьба. Итак достаточно хлопот, так еще и девичник. Думаю, невеста скорей откажется от девичника, при условии ъей надо, пусть сама придумывает и платит ъ - зачем тогда подружки невесты? У нее мало забот на кануне свадьбы? Возможно, когда вы испытаете это на своей ъшкуреъ, мнение станет другим.

Марина
#18

Вы так написали - как будто выходить замуж так тяжко и так неприятно - столько хлопот.... Сколько? Выбрать платье, аксессуары? Большей половине невест и женихам свадьбы родители оплачивают, а если туго с деньгами - скромнее надо быть. И если сама церемония напрягает - не делайте ее - распишитесь и все, но в платье ж все хотят перед знакомыми покрасоваться. Не выходите замуж, или не отмечайте пышно - и все... Выкупы - это вообще прошлый век. И девичник и мальчишник всегда устроивают будущие молодожены.

Валентинка
#19

Мариночка, судя по Вашему высказыванию, Вы как раз относитесь к той категории про которую писали "Большей половине невест и женихам свадьбы родители оплачивают". Потому как высказывания не обоснованы,а основаны на теоретическом познании. (причем не важно, не замужем Вы или все оплачено женихом\родителями). Не имеете не малейшего представления о том, ЧТО невеста чувствует, насколько она волнуется и прочие "мелочи". Могу сказать одно, мне очень жаль Ваших подруг (только в том случае, если они не соответствуют Вам).


А с Ольгой полностью согласна. И тут дело не в финансах, сколько бы не было потрачено, много или мало, если бракосочетание происходит, потому что меж людьми чувства, а не ДЕНЕЖНЫЙ МЕШОК БУДУЩЕГО МУЖА, то молодожены будут волноваться, это свойственно людям, которые переживают за то, как все произойдет.
Все авторы комментариев по типу "невесте надо - пусть платит" - ЖИВИТЕ СЧАСТЛИВО! Только подальше от нормальных, адекватных людей.

vk.com/bwwedding
#20

Здравствуйте!
Возможно, вам будет любопытно заглянуть в нашу группу, посвященную черно-белой свадебной фотографии: http://vk.com/bwwedding
Работы лучших фотографов со всего мира помогут найти вдохновение для вашего праздника!

Наська
#21

«Ещё одной заботой больше» или «Кто устраивает девичник»?
У нас как-то сложилось, что невесте кроме забот по подготовке к свадьбе, приходится ещё брать на себя и организацию девичника. Поэтому не мудрено, что многие девушки пропускают данную традицию. Или же устраивают символический вечер, на котором собирают будущих участниц торжества, чтобы ещё раз обсудить детали свадьбы, поделиться опытом «бывалых» и желательно ещё получить дополнительные подарки.

На самом деле во многих странах девишник устраивает лучшая подруга невесты совместно с другими приглашёнными на торжество девушками. Это замечательный подарок невесте - праздник без заморочек. К тому же, не слишком обременительный в материальном плане, так как расходы подруги поделят на всех.

Лина
#22

ну и подруги...*****. какие ***** конкурсы? пошли в сауну, затем в караоке, вот и весь девичник. Разве это стоит так много денег, чтобы жопиться? как-будто твоя подруга каждый день замуж выходит... я в шоке просто.

Гость
#23

Валентинка, +1/ У меня свадьба через пару месяцев, голова идет кругом, потому что от тех же самых подруг постоянно приходится выслушивать , как бы они тут хотели чтоб что-то было на свадьбе, и там... В итоге мечешься меж 5 огней: муж, родители, подруги, друзья и собственные желания. Как в финансовом и организационном плане, так и в эмоциональном, т.к. мероприятие все же волнительное. Мои девочки тоже постоянно меня спрашивают "так девичник-то будет?" Какой девичник?! Забот полон рот и без этого. Надо им - пусть устраивают девичник. Вообще меня в России эти традиции просто убивают: ты именинник - изволь раскошелься и поразвлекай друзей, ты невеста - давай-ка закати свадебку повесели всех, напои-накорми. Але, товарищи, это чей вообще праздник?! А если цирковое представление хочется посмотреть, так он находится на Фонтанке и на Цветном бульваре. Я в этом плане полностью поддерживаю американские традиции, когда друзья как сюрприз устраивают вечеринку, пусть самую простую дома, но тогда прзадник получается праздником и для именинника (невесты)

Валентина
#24

Девочки, такой вопрос. Подруги невесты решили скинуться на девичник, у всех средства позволяют скинуться на кафе, но я, например, в настоящий момент не готова выложить за кафе и подарок денег, на то есть свои причины и в деньгах пока сама нуждаюсь. Наша невеста, узнав, что я не иду на девичник устроила мне целую истерику по этому поводу, что как же так ты не можешь найти денег, да тебе должно быть стыдно такое писать. Кто хочет, тот найдет возможности, а кто не хочет причины. Ваше мнение, правильно ли я поступаю, что отказываюсь от девичника если не могу себе его позволить?

Гость
#25
Гость

Валентинка, +1/ У меня свадьба через пару месяцев, голова идет кругом, потому что от тех же самых подруг постоянно приходится выслушивать , как бы они тут хотели чтоб что-то было на свадьбе, и там... В итоге мечешься меж 5 огней: муж, родители, подруги, друзья и собственные желания. Как в финансовом и организационном плане, так и в эмоциональном, т.к. мероприятие все же волнительное. Мои девочки тоже постоянно меня спрашивают "так девичник-то будет?" Какой девичник?! Забот полон рот и без этого. Надо им - пусть устраивают девичник. Вообще меня в России эти традиции просто убивают: ты именинник - изволь раскошелься и поразвлекай друзей, ты невеста - давай-ка закати свадебку повесели всех, напои-накорми. Але, товарищи, это чей вообще праздник?! А если цирковое представление хочется посмотреть, так он находится на Фонтанке и на Цветном бульваре. Я в этом плане полностью поддерживаю американские традиции, когда друзья как сюрприз устраивают вечеринку, пусть самую простую дома, но тогда прзадник получается праздником и для именинника (невесты)

Ога, ты прикалываешься? Наряд купить, подарок купить мальчишник/девишник организовать, букет купить, что еще? Дом построить и жену ублажить?

Гость
#26

Я все сама оплачивала, точнее муж. Для меня другого варианта нет. Те невесты, которые просят оплатить их праздник-у них что то с головой. Может, им подрубки и свадьбу оплатят, раз такое дело

Гость
#27

Подружки***

Катя
#28

Я вообще не организовывала дивишник и своих подруг просила не организовывать его мне, мне просто не хотелось почему-то. =)

Гость
#29

у меня свадьба через неделю. Просила , умоляла подруг организовать девишник как они хотят ..даже бюджет не обсуждали... всем некогда, думать всем лень . а девишник вынь да положь..вот и пойдем все в кафешку ..оплачу 50% от счета остальное сами пусть доплачивают..всех заранее предупредила. Никто и пальцем не пошевелил... Честно говоря мне самой такой девишник не нужен. Мне есть чем заняться !!!!! Хоть кто-то помог бы.
Так что совет девочки: если вы подруга невесты -берите организацию на себя...а оплату в складчину или с невесты -это уже кто как может.

Гость
#30

а я бы устроила своей подруге девичник! это же подруга!! она готовится к свадьбе и ей совсем не до девичника, как морально так и материально) во-первых, можно ведь не что-то грандиозное устраивать, во-вторых, если подруги раскидают между собой то и недорого будет, например, в кафе ) да и необязательно за все платить подругам, лучшая подруга придумает, ну оплатите "подарок" (банально стриптизера), а остальное каждый сам за себя)) некогда невесте этим заниматься)) если настоящие подруги - это за радость устроить девичник)))

Гость
#31

[quote="Марина" message_id="43803995"]
Вы точно свадьбу не организовывали никогда =D да даже платье выбрать порой проблема, хотя самая маленькая из всех)) организация любого праздника - дело очень хлопотное, поэтому и существуют организаторы разные (это их РАБОТА)) поэтому и для тех невест, кто сами все организовывают - это труд, хоть и приятный, но все же утомительный и нервный) и поверьте, сил и желания на организацию девичника перед свадьбой совсем нет))

Олеся
#32
Натали89

Я с большинством девочек которые должны быть на девичнике не более, чем просто знакома. По этому даже не знаю как мне им звонить и предлагать сбрасываться...?

Естественно, в данном случае надо сбрасываться, это абсолютно нормально. Нет ничего стыдного в том, чтобы позвонить этим девушкам и объяснить ситуацию и озвучить "С тебя 1000 рублей" - это будет воспринято совершенно нормально.

Если вы стеснительны и вам неудобно общаться с едва знакомыми людьми на эту тему - ваша подруга выбрала неправильно человека в свидетельницы, скажите ей, что вы не подходите - пусть выберет кого-нибудь более бойкого.

В свидетельницы выбирают самую бойкую из подружек - это норма.

Если вы стесняетесь позвонить девочкам - что же будет на свадьбе когда вас со свидетелем попросят станцевать смесь стриптиза с гопаком?

#33

Вот уж точно, кто говорят: хочет девичник - пусть сама оплачивает, - видать не выходили замуж и свадьбу не организовывали! я поражаюсь людской наглости и заносчивости...какие ж вы, нахрен, подружки невесты? Вам, видимо, только погулять, да пожрать на банкете надо! прям, фу! организовать свадьбу - дело не легкое. и это не только выбрать платье и аксессуары. Конечно, если бюджет огромный, то можно нанять дорогущего организатора, который будет на блюдечке приносить варианты, а я буду тыкать пальчиком на то, что мне нравится. Возможно такая обеспеченная невеста и сможет оплатить девичник...Но не многие на это способны. Да, родители оплачивают, но если молодые могут, то финансово тоже помогают. И не у всех бюджеты по несколько миллионов. Чаще всего это весьма ограниченная сумма, и тратить лишнее на организатора нет возможности...и тут уже не только платье выбирать приходится...но и ресторан!!! (это ж подобрать варианты, везде поездить, обо всем договориться, рассадку придумать, меню продумать, все ***** и вся посчитать), и ведущего (пересмотрев кучу кандидатов, повстречавшись с ними), и фотографа (то же самое - десятки портфолио отсмотреть приходится, со всеми связаться, узнать цены и т.д и т.п), видеографа, декоратора (а с ним еще придумать, что я хочу, сколько все это стоит и что где сократить, чтобы в бюджет уложиться, и это не одна встреча и все это крайне волнительно), машины, торт, букет, атрибутика, подарки за конкурсы - будь добра сама придумай, съездий, найди, закупи, стилиста выбери, договорись, со свсеми договоры заключить, шоу какое-нибудь найти или фейерверк...и всех надо контролировать, все мелочи упомнить, тайминг на день продумать, и потом еще стараться следить, чтобы в него уложиться... а при этом невесты часто еще и работают...

#34

я не работала на момент организации своей свадьбы, и то покоя не знала...+атрибутику сама делала... все контролировала, все упомнить....я после диплома еще..так за все это время устала, что накануне свадьбы вечером заболела, и сборы мои проходили с температурой далеко за 37...
мне было очень обидно, что мои подружки даже пальцем не пошевелили в сторону девичника, мне бы хотелось...причем мне не нужны были всякие дубаи или дорогостоящие вечеринки...просто нужно было внимание и поддержка, я была бы рада и простой кафешке или вообще бюджетному пикнику в парке с какими-нибудь конкурсами и хозотушками...извините, у меня не было времени еще их девичником развлекать, и без того в день свадьбы всех и кормили и поили и развлекали (банкет-то для гостей в итоге, а не для молодых)...
так что делайте выводы!
я сейчас к подружке приглашена на свадьбу, причем это не лучшая даже подруга, но я прекрасно понимаю, как ей сейчас приходится, и как хочется хоть один вечерок расслабиться в компании близких людей, ничего при этом не организовывая, т.к. голова и так забита кучей проблем...
никто не просит вас устраивать салют на красной площади и приглашать звезд эстрады, вариантов девичника великое множество, в т.ч. и бюджетных, и это нормально если все платят вскладчину, включая невесту, просто денежный вопрос можно обсудить со всеми, это нормально, и только неадекватный человек этого не поймет...

#35
Kiss of Winter

я сейчас к подружке приглашена на свадьбу, причем это не лучшая даже подруга, но я прекрасно понимаю, как ей сейчас приходится, и как хочется хоть один вечерок расслабиться в компании близких людей, ничего при этом не организовывая, т.к. голова и так забита кучей проблем...

так вот буду организовывать всех остальных подружек, чтобы устроить хотя бы символический девичник

Лекс
#39

Девушки и Женщины, если вы хотите не обычный девичник с огоньком разврата, то я к вашим услугам, Делаю профессиональный массаж, ласки, все зависит от ваших
желаний, мне 25 нормального телосложения, мой рост 186, не дорого (цена зависит от количества девушек и ваших желаний) контакты 89779209079 или имейл 2133125@mail.ru
с уважением Лекс
Москва

Гость
#40

Все эти девичники - западная традиция. Так вот у них организацией занимается подружка невесты, а скидываются приглашенные.

Зинаида
#41
Kiss of Winter

Вот уж точно, кто говорят: хочет девичник - пусть сама оплачивает, - видать не выходили замуж и свадьбу не организовывали! я поражаюсь людской наглости и заносчивости...какие ж вы, нахрен, подружки невесты? Вам, видимо, только погулять, да пожрать на банкете надо! прям, фу! организовать свадьбу - дело не легкое. и это не только выбрать платье и аксессуары. Конечно, если бюджет огромный, то можно нанять дорогущего организатора, который будет на блюдечке приносить варианты, а я буду тыкать пальчиком на то, что мне нравится. Возможно такая обеспеченная невеста и сможет оплатить девичник...Но не многие на это способны. Да, родители оплачивают, но если молодые могут, то финансово тоже помогают. И не у всех бюджеты по несколько миллионов. Чаще всего это весьма ограниченная сумма, и тратить лишнее на организатора нет возможности...и тут уже не только платье выбирать приходится...но и ресторан!!! (это ж подобрать варианты, везде поездить, обо всем договориться, рассадку придумать, меню продумать, все ***** и вся посчитать), и ведущего (пересмотрев кучу кандидатов, повстречавшись с ними), и фотографа (то же самое - десятки портфолио отсмотреть приходится, со всеми связаться, узнать цены и т.д и т.п), видеографа, декоратора (а с ним еще придумать, что я хочу, сколько все это стоит и что где сократить, чтобы в бюджет уложиться, и это не одна встреча и все это крайне волнительно), машины, торт, букет, атрибутика, подарки за конкурсы - будь добра сама придумай, съездий, найди, закупи, стилиста выбери, договорись, со свсеми договоры заключить, шоу какое-нибудь найти или фейерверк...и всех надо контролировать, все мелочи упомнить, тайминг на день продумать, и потом еще стараться следить, чтобы в него уложиться... а при этом невесты часто еще и работают...

Зинаида
#42

Хочешь-делай. Правильно подмечено! А то я хочу девичник.скиньтесь замутите. Че деньги куры не клюют у подружек? Странные ***. Еще и подари сверху. Нет возможности делать девичник - не делай

Гость
#43
Пеночка

а почему невеста то всё оплачивать должна? подружки подарки то всё равно не несут, считаю что каждый за себя!

Потому что ей этот девичник нужен. Нормально так себе праздники устраивать за чужой счет.

Гость
#44
Ольга

Дааа...девочки!!! Мне вот просто интересно кто-нибудь из Вас замужем? Вы вообще представляете, что такое свадьба и что приходится пережить невесте? Ведь у невесты и так забот много, а подруги нужны, чтобы ее поддержать и порадовать...Ведь можно организовать все очень и очень просто, причем не дорого...достаточно иметь фантазию...и кстати, некоторые подруги невесты сейчас так хамеют, что даже выкуп не хотят организовывать и тем более покупать к нему всю атрибутику, хотя от жениха потом получают и деньги и алкоголь и конфеты

Да с выкупом согласна . Даже сценарий не хотят прочитать

Гость
#45
Гость

а я бы устроила своей подруге девичник! это же подруга!! она готовится к свадьбе и ей совсем не до девичника, как морально так и материально) во-первых, можно ведь не что-то грандиозное устраивать, во-вторых, если подруги раскидают между собой то и недорого будет, например, в кафе ) да и необязательно за все платить подругам, лучшая подруга придумает, ну оплатите "подарок" (банально стриптизера), а остальное каждый сам за себя)) некогда невесте этим заниматься)) если настоящие подруги - это за радость устроить девичник)))

Мне бы такую подругу

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: