Гость
Статьи
фотографы, как выбрать …

фотографы, как выбрать и сколько платить?

читал ваш форум и вижу ряд вопросов без ответа... попробую вам помочь :)все сталкиваются с вопросом "где искать свадебного фотографа" и почему так "нереально дорого это стоит"...я со своей стороны, как фотограф свадеб (и не только свадеб), хочу вам немного рассказать про ситуацию в москве:1. фотографа на свадьбу можно найти от 5-7тр за весь день (12 часов) и до 300-500тр за всё тот же свадебный день-почему такой рзброс цен? где-то наглость, где-то "звездность", где-то целя команда профессионалов, которых нужно кормить... где-то простая техника и желание сорвать денег... 2. как же выбирать? выбирать придется исходя из вашего желания, что вы хотите видеть в итоге на своих фотографиях...если вы не привередливы, и нужно просто человека, который "зафиксирует" сам факт бракосочетания, то тут вы смело можете начинать искать от 5тр за день...если хотите качества, то должны понимать, что фотограф с техникой на 250тр не будет работать весь день за 5тр... если вы хотите на выходе еще и 500 тематически "обработаных" фотографий... то тут сразу ожидайте высокой цены.. т.к. хорошая обработка фотографий занимает весьма продолжительное количество времени... ну и ждать можете чуть ли не до годовщины (зависит от размера команды фотографа)...есть еще много аспектов, как выбрать, как кому и сколько платить... как подготвиться и что придумать креативного... задавайте вопросы, постараюсь подробно расписать :)

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы выбрала за 5 тысяч, но с зеркалкой. А фотографии бы сама потом обработала) Конечно заранее посмотрела бы, умеет ли фотограф ставить кадр.

#2
Гость

Я бы выбрала за 5 тысяч, но с зеркалкой. А фотографии бы сама потом обработала) Конечно заранее посмотрела бы, умеет ли фотограф ставить кадр.

зеркалку, еще если и Б\У, можно купить начиная от 10тр (а может и еще дешевле)

но такие зеркалки будут обладать рядом ограничений... и более-менее толково использовать можно будет только в солнечную погоду :)

всё зависит от города конечно, но и в москве можно найти того, кто вчера купил зеркалку... и готов поставить эксперемент на вашей свадьбе :)

на самом деле... это весьма рискованное мероприятие и есть большой шанс остаться без фотографий из-за техничесокого брака :)

гость
#3

я платила 18 тысяч в москве за 9 часов. Фотки просто полнейший ужас... и дело не в наших лицах или еще что-то. а в тех постановках что просил фотограф. вообщем, свадьба хорощая, а вот фото прям не радует. прошло полгода, до сих пор их даже перебирать не хочу

#4
гость

я платила 18 тысяч в москве за 9 часов. Фотки просто полнейший ужас... и дело не в наших лицах или еще что-то. а в тех постановках что просил фотограф. вообщем, свадьба хорощая, а вот фото прям не радует. прошло полгода, до сих пор их даже перебирать не хочу

к сожалению, вы попали именно на того, кто берет дорого, а делает херово.... и такое бывает... чтож скрывать... я тоже знаю таких своих коллег...

рекомендую обращать внимание на фотографа при личной встрече... как он общается и что советует по поводу свадебной организации для улучшения фотографий... если вы сомневаетесь, что вы понмиаете друг друга... лучше уж заранее показать фотографу примеры фото, и того стиля фото, которые вы хотите получить в результате... это намного упростит взаимопонимание

з.ы. хороший фотограф, он еще и психолог :)

Гость
#5

я например выдела много хороших фото у подруг со свадьбы. вот вроде и кадр хорошо поставлен и свет все замечательно и ничего лишнего , но лица фарфоровые.нигде нет эмоций(все серьезные как на паспорт),плюс ко всему еще и зафотошоплено слишком. выбрать сейчас хорошего фотографа очень тяжело

Гость
#6
Гарик Фотограф

зеркалку, еще если и Б\У, можно купить начиная от 10тр (а может и еще дешевле)

но такие зеркалки будут обладать рядом ограничений... и более-менее толково использовать можно будет только в солнечную погоду :)



всё зависит от города конечно, но и в москве можно найти того, кто вчера купил зеркалку... и готов поставить эксперемент на вашей свадьбе :)



на самом деле... это весьма рискованное мероприятие и есть большой шанс остаться без фотографий из-за техничесокого брака :)

что за брак? Пленку-то не засветят))) А из 1000 кадров я легко выберу 20 для альбома)

Гость
#7

А еще лучше взять 3-х начинающих фотографов, им же портфолио надо? Надо. А на мне пусть тренируются бесплатно. Я бы им салатику положила.

#8
Гость

я например выдела много хороших фото у подруг со свадьбы. вот вроде и кадр хорошо поставлен и свет все замечательно и ничего лишнего , но лица фарфоровые.нигде нет эмоций(все серьезные как на паспорт),плюс ко всему еще и зафотошоплено слишком. выбрать сейчас хорошего фотографа очень тяжело

да, главная проблема, это замученость приготовлениями к свадьбе... и к обеду уже просто у невесты с женихом нет сил :)

одно из того, что я советую своим клиентом... это привыкните ВСЕГДА улабыться в свой свадебный день и забудьте о проблемах до следующего дня :)

даже если просто увидели крутую люстру, то посмотрите не нее с улыбкой, ведь вас снимают!! :)

и не забывайте о контакте с фотографом... он должен быть не только мастером... но и вы должны не стесняться с ним общаться! фотограф и пошутить может... и улыбку вызвать :)

#9
Гость

А еще лучше взять 3-х начинающих фотографов, им же портфолио надо? Надо. А на мне пусть тренируются бесплатно. Я бы им салатику положила.

если вам в целом "пофиг" на результат, то это самое оптимальное... берите толпу бесплатных и из горы десяток фоток отберете :) даже могу форум подсказать, где таких можно найти :))))

Гость
#10
Гарик Фотограф

если вам в целом "пофиг" на результат, то это самое оптимальное... берите толпу бесплатных и из горы десяток фоток отберете :) даже могу форум подсказать, где таких можно найти :))))

Не нервничайте)) У меня есть свои связи под это дело)) А обрабатывать фото я и сама умею.

Гость
#11

А вообще фотограф нужен только на регистрации и на прогулке, дальше он зачем? Весь день ему улыбаться? Ну нафиг.

#12
Гость

Не нервничайте)) У меня есть свои связи под это дело)) А обрабатывать фото я и сама умею.

да какие нервы с кучей смайлов?:))))

сколько людей, столько и мнений))) поэтому и создал эту тему.. чтоб "заказчикам" стало понятнее... что где как и за сколько искать :)

#13
Гость

А вообще фотограф нужен только на регистрации и на прогулке, дальше он зачем? Весь день ему улыбаться? Ну нафиг.

по большому счету, для многих именно так :))

кому-то фотограф вообще не нужен :)

а кому-то хочется свадебное застолье, артистов и так далее... в которое вложена не одна сотня тысяч... зафиксировать веселье :)

Атата
#14

Гарик, может вы знаете, можно ли найти русскоговорящего фотографа за границей по приемлимой цене?

конец мая-начало июня будем 2 недели в Италии в свадебном путешествии. Хочу красивых романтичных фото в свадебном платье

Предложения которые нашла - 5т.р в час. Много, ИМХО. У нас свадебный будет 2500/час))

#15
Атата

Гарик, может вы знаете, можно ли найти русскоговорящего фотографа за границей по приемлимой цене?

конец мая-начало июня будем 2 недели в Италии в свадебном путешествии. Хочу красивых романтичных фото в свадебном платье

Предложения которые нашла - 5т.р в час. Много, ИМХО. У нас свадебный будет 2500/час))

это весьма сложно :))) тем более "подешевле" :) тематические форумы вам в помощь :) надеюсь ваш свадебный вас не подведет :)

#17

еще есть такое наблюдение... отличие наших от ненаших :)

в Европе и Америке свадьбу начинают организовывать минимум за год... и фотографов нанимают "за год" до торжества.... там просто быть такого не может, чтоб искать как у нас "за 1-2 недели" :))

а как вы ищете? что об этом думаете?

Атата
#18

По-разному люди ищут. Смотря какой подход к организации торжества. Сейчас вообще свадебная индустрия (и фотография в частности)заметно развилась в нашей стране. По сравнению с тем что было 10 лет назад. Сейчас красивая свадьба в едином стиле/цвете уже не такая редкость. Даже модно))

И все меньше пар ищут фотографа/видеографа/ведущего и т. д. "за 1-2 недели".

И да, я из провинции. У нас не московские цены. 2.5 - 3 т. р. в час средняя по городу на свадебную съемку.

#19
Атата

По-разному люди ищут. Смотря какой подход к организации торжества. Сейчас вообще свадебная индустрия (и фотография в частности)заметно развилась в нашей стране. По сравнению с тем что было 10 лет назад. Сейчас красивая свадьба в едином стиле/цвете уже не такая редкость. Даже модно))

И все меньше пар ищут фотографа/видеографа/ведущего и т. д. "за 1-2 недели".



И да, я из провинции. У нас не московские цены. 2.5 - 3 т. р. в час средняя по городу на свадебную съемку.

для "провинции" дорогова-то у вас... в москве час тоже стоит примерно 2-3 тыщи.... это при том, что огромное кол-во людей снимает за 1000 в час... и некоторые "звезды" снимают дороже 3х тр... вот только далеко не всегда цена даже в 3тр\час оправданна :(

мне как фотографу ончень приятно снимать свадьбу, если к ней готовятся основательно, цвета, стиль, предметы, всякие мелочи :) будем надеятся, что данная тенденция будет развиваться :)

гость
#20
Гарик Фотограф

зеркалку, еще если и Б\У, можно купить начиная от 10тр (а может и еще дешевле)

но такие зеркалки будут обладать рядом ограничений... и более-менее толково использовать можно будет только в солнечную погоду :)

что за чушь вы городите?в солнечную погоду как раз снимать самые неподходящие условия,как минимум без отражателя не обойтись ,остальное зависит уже от объектива и вспышки,от камеры только уровень шума зависит и у полнокадровой детализация лучше,остальное только от фотографа зависит

всё зависит от города конечно, но и в москве можно найти того, кто вчера купил зеркалку... и готов поставить эксперемент на вашей свадьбе :)



на самом деле... это весьма рискованное мероприятие и есть большой шанс остаться без фотографий из-за техничесокого брака :)

гость
#21
Гость

А еще лучше взять 3-х начинающих фотографов, им же портфолио надо? Надо. А на мне пусть тренируются бесплатно. Я бы им салатику положила.

мне можно и без салатику,чай на свадьбу посторонние приходят работать,а не брюхо набивать,я не начинающий,но свадьбы не снимала ни разу

Гость
#22
Атата

Гарик, может вы знаете, можно ли найти русскоговорящего фотографа за границей по приемлимой цене?

конец мая-начало июня будем 2 недели в Италии в свадебном путешествии. Хочу красивых романтичных фото в свадебном платье

Предложения которые нашла - 5т.р в час. Много, ИМХО. У нас свадебный будет 2500/час))

Напишите адрес своей почты, я вам напишу. Мы с мужем скорее всего тоже будем в Италии в это время, занимаемся съемкой свадеб 3 года.Будем рады сделать для Вас красивые фотографии по хорошей цене))

Елена
#23

Да это не прамблема!!!!! Главное для каджой невесты это- свадебные фотографии! Вот супер фотограф, который снимал мою свадьбу)) Рекомендую всем невестам)) http://www.coolfotograf.ru/

Специя
#24

В Харькове есть каталог фотографов и всех остальных полезных людей на свадьбу: http://photogid.kh.ua/ новый проект совершенно, очень полезный

#28

К сожалению, был не очень хороший фотограф. Но видео было отснято идеально. Это были два разных человека, один отнёсся очень ответственно, женщина -фотограф не очень.

Александра
#29

Хочу рассказать про фотостудию photomimika отличные снимки, отличная обстановка.
Цены вполне разумные.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: