Гость
Статьи
Может ли старшая …

Может ли старшая сестра быть свидетельницей у меня?

если честно,то ни о чем подобном не слышала, поэтому прошу совета!

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
#1

Так сейчас свидетелей нет. А подружкой невесты - запросто...

Гость
#2
Скотти

Так сейчас свидетелей нет. А подружкой невесты - запросто...

Как нет? А у нас до сих пор свидетели расписываются тоже!

Гость
#3

сегодня формально свадьба может проходить и вовсе без свидетелей. Но так было не всегда. Еще совсем недавно свидетели должны были расписываться в книге записи актов гражданского состояния при регистрации брака в ЗАГС. Поэтому их присутствие на свадьбе было обязательным.

Но сейчас эта почетная обязанность упразднена, и должность свидетеля осталась чисто номинальной. Из-за этого некоторые молодые пары отказываются от услуг свидетелей. Но на мой взгляд это не очень разумно. Хоть и не официально, но свидетели на свадьбе являются главными помощниками жениха и невесты. И у них очень много обязанностей.

#4
Гость

Как нет? А у нас до сих пор свидетели расписываются тоже!

Да? А я думала отменено повсеместно (в Москве уже лет несколько). Свидетель, или как они при венчании называются, нужны в церкви, венцы держать. Хотя и это не в каждом храме требуется.

Симпсон
#5
Гость

сегодня формально свадьба может проходить и вовсе без свидетелей. Но так было не всегда. Еще совсем недавно свидетели должны были расписываться в книге записи актов гражданского состояния при регистрации брака в ЗАГС. Поэтому их присутствие на свадьбе было обязательным.



Но сейчас эта почетная обязанность упразднена, и должность свидетеля осталась чисто номинальной. Из-за этого некоторые молодые пары отказываются от услуг свидетелей. Но на мой взгляд это не очень разумно. Хоть и не официально, но свидетели на свадьбе являются главными помощниками жениха и невесты. И у них очень много обязанностей.

И нафига ты это из википедии наляпала сюда? Кому это интересно?

Гость
#6
Гость

Как нет? А у нас до сих пор свидетели расписываются тоже!

Да Вы путаете что-то, уже давным давно свидетели нигде не расписываются. А, кстати, у Вас - это где?

Goldi
#7

Да кто угодно может им быть. Они сейчас нигде не расписываются, их паспорта не нужны

Гость
#8

Они расписываются просто в какой-то неофициальной книге. Я в 2010 выходила, у меня младшая сестра была свидетельницей. А почему нет? Она же крестная сына

Гость
#9

Гостьсегодня формально свадьба может проходить и вовсе без свидетелей. Но так было не всегда. Еще совсем недавно свидетели должны были расписываться в книге записи актов гражданского состояния при регистрации брака в ЗАГС. Поэтому их присутствие на свадьбе было обязательным.

Но сейчас эта почетная обязанность упразднена, и должность свидетеля осталась чисто номинальной. Из-за этого некоторые молодые пары отказываются от услуг свидетелей. Но на мой взгляд это не очень разумно. Хоть и не официально, но свидетели на свадьбе являются главными помощниками жениха и невесты. И у них очень много обязанностей.

И нафига ты это из википедии наляпала сюда? Кому это интересно?

Это не из википедии а с другого сайта, ответ для автора, а не для тебя, не отзеркаливай.

Гость
#10

если сестра родная+ старшая и не замужем, то нет, это для нее не хорошо. Вообще, в старину сперва выдавали замуж старшую сестру, а потом младшую, считалось, что если младшую первой выдать замуж, то вторая всю жизнь в девках будет....

Гость
#11

если сестра родная+ старшая и не замужем, то нет, это для нее не хорошо. Вообще, в старину сперва выдавали замуж старшую сестру, а потом младшую, считалось, что если младшую первой выдать замуж, то вторая всю жизнь в девках будет...

Бредятина,

Гость
#12

в Москве точно нет свидетелей, только так для традиции, но они не расписываются. а вот у моих знакомых в Карелии точно были и расписывались.

Гость
#13
Гость

если сестра родная+ старшая и не замужем, то нет, это для нее не хорошо. Вообще, в старину сперва выдавали замуж старшую сестру, а потом младшую, считалось, что если младшую первой выдать замуж, то вторая всю жизнь в девках будет....

Кххммммм, однако))) времена седой старины, когда у девок других занятий, кроме как замуж-детей рожать, не было, вроде давно уже минули благополучно? Или я че-то пропустила?))

Гость
#14

нас три сестры,замуж вышли-средняя,младшая и ч/з5лет старшая.

Гость
#15

опять я,в беларуси свид.есть,любые незамужние.

Гость
#16
Гость

в Москве точно нет свидетелей, только так для традиции, но они не расписываются. а вот у моих знакомых в Карелии точно были и расписывались.

Да ладно Вам, я замуж выходила в 2001 году во Владимирской области и не было никаких свидетелей и их подписей. Если есть нормативное требование - то оно едино по всей России. Это наверняка была некая декоративная роспись "на память", не являющаяся обязательной и не имеющая официального статуса.

Гость
#17

Да, декоративная, но она есть. Спб

Гость
#18

у меня свидетелем свекровь была-пошли четвером в загс мы с мужем и свёкры и расписались

Ёжа
#19

Свидетели сейчас необязательны, они нигде не расписываются, просто могут принимать участие в особых конкурсах в застолье. Хотите - берите, хотите - нет. Эти так, чисто для себя, по традиции, а не то что "так надо и все". Сестра вполне может быть такой условной "свидетельницей", у моей мамы как раз сестра и была, потому что подружка не смогла прийти. И живут с папой уже сколько лет! А у меня свидетельницей была двоюродная сестра. А дурацкие суеверия - они дурацкие!

Ёжа
#20
Гость

Они расписываются просто в какой-то неофициальной книге. Я в 2010 выходила, у меня младшая сестра была свидетельницей. А почему нет? Она же крестная сына

Где? В какой неофициальной книге? У нас не расписывались свидетели! Только я и муж, и все! Если что, свадьба была в Ульяновске.

Гость
#21

А у нас расписывались летом 2010. Спб.

Гость
#22
Гость

если сестра родная+ старшая и не замужем, то нет, это для нее не хорошо. Вообще, в старину сперва выдавали замуж старшую сестру, а потом младшую, считалось, что если младшую первой выдать замуж, то вторая всю жизнь в девках будет....

В старину вообще то Венчались, а не в ЗАГС тащились и развестись было практически невозможно. Так что все эти приметы для ЗАГСа не работают

Гость
#23

На нашей свадьбе свидетелями были моя дочь и брат мужа. Свидетели расписывались в документах. Свадьба была в Англии. На свадьбе дочери в Германии свидетельницей была ее золовка. Не вижу проблем, почему бы не взять в свидетельницы сестру.

Лебедь Белая
#24

Конечно. Ваша сестра может быть дружкой на вашей свадьбе.

Я_Таня_я
#25

сама была свидетельницей 2 раза - расписывались просто на каких-то бумажках типа открытки - на память. у меня на свадьбе свидетелей не было вообще.

а если по теме вопроса, то я бы в свидетели (даже номинальные) родную сестру не позвала. суеверия это или нет и седая старина или не седая, но считаю, что свидетельницей должна быть незамужняя подруга не родственница, а если такой нет - то лучше без свидетелей совсем.

Лебедь Белая
#26
Я_Таня_я

сама была свидетельницей 2 раза - расписывались просто на каких-то бумажках типа открытки - на память. у меня на свадьбе свидетелей не было вообще.

а если по теме вопроса, то я бы в свидетели (даже номинальные) родную сестру не позвала. суеверия это или нет и седая старина или не седая, но считаю, что свидетельницей должна быть незамужняя подруга не родственница, а если такой нет - то лучше без свидетелей совсем.

А, что по традициям сестру нельзя брать?

LeXX
#27

Сейчас свидетели "расписываются", делают вид что расписываются на листке бумаге для вида

Ксю
#28

Вот форумчанки, какие вы странные! Автор спрашивает, можно ли старшую сестру брать свидетелем в том смысле, что опасается - вдруг примета какая-то есть (сестра-то все же старше!), или просто это неэтично как-то выглядит... А так не только в Москве, а по всей России уже юридически свидетели не нужны.

мудрилка
#29

А у армян вообще нужно чтобы была сестра, а не просто подружка. все живут спокойно. а то, что старшая это ничего

#30

Конечно, можно! Моя подруга была свидетельницей у старшей сестры.

Нина
#31

а мне ответьте пожалуйста, меня невеста брата позвала быть невестой, можно ли? я замужем, а свидетель брата не женат...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: