Гость
Статьи
проблемка с фамилией

проблемка с фамилией

Здравствуйте! Через 2 месяца я выхожу замуж. За прекрасного и
умного человека,но есть одна проблема- его фамилия Зассадный.
Моя фамилия Никитина. Я совершенно не хочу менять свою
фамилию на его. Но мой жених настаивает на этом, и очень
обижается на это. Что делать, посоветуйте!

Лилия
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Или менять, или не менять. Я бы поменяла. У вашего будущего супруга нормальная фамилия и не такая распространенная как ваша. Не вижу проблемы. Надо решать сейчас, потом уже по истечении какого-то времени менять фамилию сложнее, чем сразу по замужеству. А вдруг вы потом захотите, чтобы ваши детки носили общую фамилию семьи?

Гость
#2

А чем ему так нравится его фамилия? В детстве что ли нехорошо не дразнили?

#3

Дело ваше - не хотите фамилию мужа - ищите другого "мужа" с красивой фамилией или настаивайте на своем.

Моя золовка недавно вышла замуж, фамилия её (ну и моя нынешняя соответственно) красивая, была. По мужу фамилия не кошмарная, но ооочень некрасивая. Но она даже не раздумывала по этому поводу - раз расписались, взяла фамилию мужа. Хотя родня до последнего была уверена, что она свою оставит.

Лилия
#4
Гость

Или менять, или не менять. Я бы поменяла. У вашего будущего супруга нормальная фамилия и не такая распространенная как ваша. Не вижу проблемы. Надо решать сейчас, потом уже по истечении какого-то времени менять фамилию сложнее, чем сразу по замужеству. А вдруг вы потом захотите, чтобы ваши детки носили общую фамилию семьи?

Я бы хотела, что бы наши детки носили мою фамилию. Мне кажется, что его фамилия не очень хорошо звучит. Дразнить будут типа Обоссадный и тд

#5

Я бы взяла. Вы уже выросли из детского сада, и дразнить Вас никто не будет, а вот мужа Вы обидите. И каждый раз, когда будут вставать какие-то вопросы с документами и т.п., его будет внутренне перекашивать. Мелочь, конечно, переживет. Но я бы взяла. Когда любишь, над такими вещами не задумываешься.

Aravirашна
#6

Вот, почитайте и подумайте, чем это Вам будет грозить в будущем, при условии если у Вас с мужем будут разные фамилии по причине - "мне его фамилия не нравится, она не красивая".

http://www.woman.ru/relations/medley4/thread/4264634/

Лилия
#7
Очарование_весны

Я бы взяла. Вы уже выросли из детского сада, и дразнить Вас никто не будет, а вот мужа Вы обидите. И каждый раз, когда будут вставать какие-то вопросы с документами и т.п., его будет внутренне перекашивать. Мелочь, конечно, переживет. Но я бы взяла. Когда любишь, над такими вещами не задумываешься.

Я имела в виду, детей дразнить будут

Наталья
#8

Не такая уж страшная фамилия, бывает и хуже))) а в семье всё-таки должна быть одна фамилия

Наталья
#9
Лилия

Я имела в виду, детей дразнить будут

смотря каких деток воспитаете) у моих фамилия похлеще, но они себя дразнить не разрешают и спуска никому не дают

#10
Лилия

Я имела в виду, детей дразнить будут

При чем тут дети. Фамилию Вы можете и свою оставить, а детей-то папа наверняка на себя запишет. Если он расстроен, что ВЫ не берете его фамилию, то про ДЕТЕЙ даже говорить не стоит. Не расстраивайте мужика, от Вас не убудет =) А дразнилки на ЛЮБУЮ фамилию сделать можно. Помню во дворе была девочка Катя Засухина, так ее звали Зассыхина, Морозову звали не иначе как "Ой-Мороз-Мороз...", Малинину звали Малявкой и т.п., про себя вообще молчу, у меня фамилия одна на весь город, так что мне, застрелиться надо было? =) Да, дразнили, ну так ВСЕХ дразнили, я себя даже особенной не чувствовала =) Сейчас у меня фамилия мужа, красивая, но он мне рассказывал как его дразнили в детстве. Даже из такого сделали дразнилку, так о чем тут вообще говорить =) Берите, короче, фамилию мужа, и не морочте себе мозг.

Милена
#11

Я знаю историю где муж настоял, чтобы жена взяла его фамилию Тупорылов, и соответственно стала Тупорылова, так что у вас еще очень даже ничего.

Гость
#12

Не бывает фамилии зассадный

Гость
#13

У меня знакомая недавно замуж вышла, муж ее фамилию взял))

Гость
#14
Очарование_весны

При чем тут дети. Фамилию Вы можете и свою оставить, а детей-то папа наверняка на себя запишет. Если он расстроен, что ВЫ не берете его фамилию, то про ДЕТЕЙ даже говорить не стоит. Не расстраивайте мужика, от Вас не убудет =) А дразнилки на ЛЮБУЮ фамилию сделать можно. Помню во дворе была девочка Катя Засухина, так ее звали Зассыхина, Морозову звали не иначе как "Ой-Мороз-Мороз...", Малинину звали Малявкой и т.п., про себя вообще молчу, у меня фамилия одна на весь город, так что мне, застрелиться надо было? =) Да, дразнили, ну так ВСЕХ дразнили, я себя даже особенной не чувствовала =) Сейчас у меня фамилия мужа, красивая, но он мне рассказывал как его дразнили в детстве. Даже из такого сделали дразнилку, так о чем тут вообще говорить =) Берите, короче, фамилию мужа, и не морочте себе мозг.

Согласитесь, когда тебя дразнят "морозом" или "малявкой" - это всё же легче, чем "зассанкой." Помню в детстве меня мой папа посадил на колени и спросил, как меня называют в школе. Его видишь ли в детстве "соколом" называли, потому что у него фамилия до 16 лет была Соколовский, а потом он взял неприличную фамилию отчима. Я стеснялась сказать, как меня называют, так и не сказала.

Гость
#15
Наталья

смотря каких деток воспитаете) у моих фамилия похлеще, но они себя дразнить не разрешают и спуска никому не дают

У меня в детстве столько сил ушло, чтобы "не обращать внимание" и давать отпор!

#16

Согласитесь, когда тебя дразнят "морозом" или "малявкой" - это всё же легче, чем "зассанкой." Помню в детстве меня мой папа посадил на колени и спросил, как меня называют в школе. Его видишь ли в детстве "соколом" называли, потому что у него фамилия до 16 лет была Соколовский, а потом он взял неприличную фамилию отчима. Я стеснялась сказать, как меня называют, так и не сказала.

Все равно Вы выросли, стали нормальныи человеком, и я тоже, и сколько еще таких как мы =) Нет у нас психических травм от наших дурацких фамилий, а мне вот даже вспоминать смешно. И другие дети вырастут, переживут. И пусть это будет самое большое неудобство из всей их жизни =) (в ЗАГСе в день своей свадьбы я заляпала белоснежный подол, расстроилась, и сотрудница ЗАГСа мне сказала, мол, пусть это будет самое страшное, что с вами случится в семейной жизни =) Теперь тоже использую этот оборот =) )

Павидла
#17

Автор, первая ассоциация с фамилией - засада. Ничего криминального, нормальная фамилия, даже наоборот прикольная, потому что не такая заезженная.

NET
#18

Договоритесь с мужем изменить фамилию Зассадный на Засадный. На слух вообще ничего не изменится.

Гость
#19
Лилия

Я бы хотела, что бы наши детки носили мою фамилию. Мне кажется, что его фамилия не очень хорошо звучит. Дразнить будут типа Обоссадный и тд

Кстати да, будут. Зассанец, ссыкун, зассыха. Был в классе мальчик с очень похожей фамилией, так дрался постоянно из-за этого

Гость
#20
Гость

Не бывает фамилии зассадный

О Боже! еще и не такие бывают. На заводе у нас были три женщины с фамилиями: Червякова, Курицина (Именно КурицИна, а не Курицына) и Палкина.

Пуля
#21

Меня в школе обзывали плесенью, т.к. фамилия была похожая. Еще мама мне рассказывала, что очень не хотела менять свою девичью (Ларионова) на папину, а он обижался до скандалов. Пришлось взять.

Пуля
#22

Расскажу еще пару случаев. Две подружки- одна вышла замуж, стала Уткиной, вторая все хихикала над ней, а сама после своего замужества стала Гусевой. Они до сих пор прикалываются по этому поводу. А на работе у меня тетенька одна в девичестве была Смешкова, а после замужества стала- Веселова.

Оксанчик
#23

У меня одноклассница была с фамилией Орехова, вышла замуж - взяла фамилию мужа, стала Орешникова))) А сама я фамилию не меняла. Мне нравится моя фамилия, я к ней привыкла. Муж был не против.

#24
Лилия

Я имела в виду, детей дразнить будут

детей всегда дразнят, что тут такого? меня дразнили потому что в очках ходила. из-за фамилии дразнят практически всех независиомо от того насколько она красивая, придумать всегда что-то можно)) все через это проходят

#25

да, а вы ещё мужу скажите что дети его фамилию носить не будут, он вообще раздумает на вас жениться))))) лишили его продолжения рода так сказать))

Каролина
#26

Автор, бывают фамилии хуже! Например, Козявкин. Вот это п...пец:)))

мася
#27
Каролина

Автор, бывают фамилии хуже! Например, Козявкин. Вот это п...пец:)))

повеселили вы меня,я правда не встречала в жизни таких фамилий!только знакомый был Дмитрий Попик

мася
#28
мася

повеселили вы меня,я правда не встречала в жизни таких фамилий!только знакомый был Дмитрий Попик

вспомнила еще подруга бывшая Тупикина была,и ее очень дразнили в школе

Гостья
#29
суок

детей всегда дразнят, что тут такого? меня дразнили потому что в очках ходила. из-за фамилии дразнят практически всех независиомо от того насколько она красивая, придумать всегда что-то можно)) все через это проходят

1. детей дразнят не всегда, не все через это проходят

2. если есть возможность через это детям не проходить - реализуйте возможность, ничего хорошего в прохождении этом нет, и пользы тоже нет.

3. фамилию свою на фамилию мужа можно поменять и позже, ничего особенного, только зачем, если не нравится?

4. не понимаю мужа, на что он обижается.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: