Гость
Статьи
Сценарий и смета …

Сценарий и смета свадьбы для НЕБОГАТЫХ! У кого подобное, отпишитесь...

С любимым вместе 3 года, месяц назад сделал мне предложение, но подготовка к свадьбе даже не намечается. Я студентка, он работает, но самостоятельно традиционную свадьбу мы не потянем, у родителей тоже клянчить не хочется. Подскажите, у кого была похожая ситуация, помогите с примерным планом свадьбы и сметой!!!

Пчелка Майя
66 ответов
Последний — Перейти
вуман уполномочен заявить
#1
Пчелка Майя

помогите с примерным планом свадьбы и сметой!!!

план: расписались и пошли в парк гулять

цена: сущие пустяки

Гость
#2

Мы расписались вообще без гостей. Но в свадебных нарядах. Потом поехали на лимузине на фотосессию. Рано утром - в свадебное путешествие.

Керен
#3

2, ну вы вообще голодранцы.

XS
#4

А вам обязательно праздник устраивать большой? Если нет, то просто распишитесь и соберите близких людей в кафе, если совсем туго с деньгами, то дома, закажите в специальной фирме оформление шарами и живыми цветами, сейчас не колхозно делают, очень красиво.

Платье невесты, можно взять на прокат.

Лимузинов можно не заказывать, пусть все сами приезжают в кафе/или домой. Если все-таки понядобится транспорт то сейчас у всех есть свои машины, еще для свадеб заказывают небольшие автобусики(как маршрутки), комфортабельные, не газели, это все тоже не дорого. В ЗАГС можно поехать только с родителями.

А вообще из необходимого только заявление в ЗАГС и кольца:))) Все остальное может подождать)) Будьте счастливы!:-)

#5

Если хотите позвать гостей хотя бы человек 20, платье и фотографа, лимузин - 200 000 точно.

Если никого не звать, то у меня получилось (цены московские):

Среднее платье около 30 тыс

фотограф средний 30-40 тыс

прическа и макияж 6-8 тыс

аксессуары 5 тыс

ужин для двоих в красивом ресторане 7 тыс

непридвиденные расходы 5 тыс

машина 5 тыс

Итого около 100 тыс. Я считаю что на меньшее не стоит рассчитывать, в этом случае лучше просто расписаться в джинсах, чем в китайском платье с бесплатным фотографом и ужин в Макдональдсе, но это только мое мнение.

Гость
#6
Гость

Мы расписались вообще без гостей. Но в свадебных нарядах. Потом поехали на лимузине на фотосессию. Рано утром - в свадебное путешествие.

Самое грамотное решение при отсутствии финансов) Молодцы ребята!

XS
#7
Гость

Мы расписались вообще без гостей. Но в свадебных нарядах. Потом поехали на лимузине на фотосессию. Рано утром - в свадебное путешествие.

У нас также было! Только в ресторане несколько часов в близкими людьми посидели после фотосессии.

Выбрали такой вариант не из-за отсутствия средств на большую свадьбу, а просто хотели сделать этот день праздником только для нас, а не стараться угодить весь день кому-то. Нам понравилось:)

Гость
#8
Керен

2, ну вы вообще голодранцы.

Слушай, Керен, как тебе не стыдно? У людей разные ситуации бывают, если будешь так говорить, сама голодранкой окажешься, попомни моё слово.

XS
#9
Безвоздушная тревога

Если хотите позвать гостей хотя бы человек 20, платье и фотографа, лимузин - 200 000 точно.

Если никого не звать, то у меня получилось (цены московские):

Среднее платье около 30 тыс

фотограф средний 30-40 тыс

прическа и макияж 6-8 тыс

аксессуары 5 тыс

ужин для двоих в красивом ресторане 7 тыс

непридвиденные расходы 5 тыс

машина 5 тыс



Итого около 100 тыс. Я считаю что на меньшее не стоит рассчитывать, в этом случае лучше просто расписаться в джинсах, чем в китайском платье с бесплатным фотографом и ужин в Макдональдсе, но это только мое мнение.

Думаю что, если даже 20 гостей, то в 200 не уложиться... Ну или совсем-совсем простой ресторан с ограниченным кол-вом блюд, и своими напитками, если разрешат.

XS
#10
Гость

Слушай, Керен, как тебе не стыдно? У людей разные ситуации бывают, если будешь так говорить, сама голодранкой окажешься, попомни моё слово.

Тоже возмутило! Может ситуация была такая, что не до свадьбы! А может у этих "голодранцев" как вы сказали, платье от Веры Вонг дорогущее и костюм мужской как минимум Cacharel, а на утро билеты в бизнес-клаб прямиком на Мальдивы. Вот тебе и голодранцы!

Я считаю, что это праздник для двоих! И каждой паре решать, хотят они толпу народу на своем празднике или нет!

Гость
#11

Живу в Ленинградской обл. Свадьбу делали в Питере (там все друзья), 7 лет назад было... были молодые, тоже бюджетненько... Платье - сперва я пошла по питерским магазинам и обнаружила, что платья там в районе 10-15 тыс (как я рассчитывала изнчально) совсем жуткие... рвутся прям при примерке, какие-то извазюканые, страшные... Была удивлена, когда зашла в свадебный салон в нашем городке, платья отличного качества, продавцы строго следят за чистотой и цены совсем чудесные, взяла платье что-то около 9-10 тыс... в Питере я б такое не меньше чем за 30 смогла бы купить (в ТО время, уж не знаю как сейчас). Лимузин не нанимали, нас возил брат моего мужа на своей машине (т.е. как вариант привлечь кого-то с машиной). Фотографа не нанимали, нас фоткал наш друг, фотограф-любитель забесплатно. Взяли в прокат небольшой автобус (гостей было ок. 25 чел.) возили по городу, фоткались, в багажнике нашей машины были припасены бутерброды, пирожки и шампанское, чтоб никто не оголодал. Потом мы отметили ТОЛЬКО с родителями в квартире моих родителей... а с молодежью отдельно, сняли на выходные коттедж в 150 км от Питера, вышло на всех (около 18 человек) в районе 13 тыс, еду туда тоже сами готовили, праздновали тоже сами, без тамады... Короче, все вышло бюджетно.

Сейчас бы если б делала свадьбу, пожалуй разорилась бы на платного фотографа разве что))

а вообще лучше б просто расписаться, можно в ресторане вдвоем посидеть, аи махнуть заграницу и уже ТАМ фотосессию. А потом и с друзьями отметить, хоть дома, как дни рождения обычно отмечают...

XS
#12

Бизнес-класс*

XS
#13
XS

Тоже возмутило! Может ситуация была такая, что не до свадьбы! А может у этих "голодранцев" как вы сказали, платье от Веры Вонг дорогущее и костюм мужской как минимум Cacharel, а на утро билеты в бизнес-клаб прямиком на Мальдивы. Вот тебе и голодранцы!

Я считаю, что это праздник для двоих! И каждой паре решать, хотят они толпу народу на своем празднике или нет!

Бизнес-класс*

#14
XS

Думаю что, если даже 20 гостей, то в 200 не уложиться... Ну или совсем-совсем простой ресторан с ограниченным кол-вом блюд, и своими напитками, если разрешат.

Ну 3000 на человека стоит нормальный такой ресторан, много видела хороших в этом диапазоне, чтоб алкоголь и напитки свои, то есть в 70 встанет банкет, 30 недорогой ведущий, можно в 200 уложиться.

гость
#15
Гость

Слушай, Керен, как тебе не стыдно? У людей разные ситуации бывают, если будешь так говорить, сама голодранкой окажешься, попомни моё слово.

Да она же пошутила. Не у всех есть деньги на свадебное путешевствие. А тут спрашивают о скромной свадьбе

Лапуля
#16
Гость

Слушай, Керен, как тебе не стыдно? У людей разные ситуации бывают, если будешь так говорить, сама голодранкой окажешься, попомни моё слово.

да хватит вам, понимайте юмор в конце концов! Ведь однозначно не голодранцы ездят в свадебное путешествие и катаются на лимузинах! Голодранцы гражданским браком живут!

Лапуля
#17
XS

Тоже возмутило! Может ситуация была такая, что не до свадьбы! А может у этих "голодранцев" как вы сказали, платье от Веры Вонг дорогущее и костюм мужской как минимум Cacharel, а на утро билеты в бизнес-клаб прямиком на Мальдивы. Вот тебе и голодранцы!

Я считаю, что это праздник для двоих! И каждой паре решать, хотят они толпу народу на своем празднике или нет!

ох-ох-ох, сколько пафоса и полное отсутствие ЧЮ!:)))

Гость
#18
XS

Тоже возмутило! Может ситуация была такая, что не до свадьбы! А может у этих "голодранцев" как вы сказали, платье от Веры Вонг дорогущее и костюм мужской как минимум Cacharel, а на утро билеты в бизнес-клаб прямиком на Мальдивы. Вот тебе и голодранцы!

Я считаю, что это праздник для двоих! И каждой паре решать, хотят они толпу народу на своем празднике или нет!

Поддерживаю Вас полностью!

#19
Лапуля

Голодранцы гражданским браком живут!

Вот это да! А в момент росписи мгновенно богатеют? :-)

Гость
#20
Лапуля

XSТоже возмутило! Может ситуация была такая, что не до свадьбы! А может у этих "голодранцев" как вы сказали, платье от Веры Вонг дорогущее и костюм мужской как минимум Cacharel, а на утро билеты в бизнес-клаб прямиком на Мальдивы. Вот тебе и голодранцы!

Я считаю, что это праздник для двоих! И каждой паре решать, хотят они толпу народу на своем празднике или нет!

ох-ох-ох, сколько пафоса и полное отсутствие ЧЮ!:)))

А-аа так это типа юмор такой? Ну-ну...

Лапуля
#21
Безвоздушная тревога

Вот это да! А в момент росписи мгновенно богатеют? :-)

нет, что за логика? Они просто не женятся совсем, роспись тоже денег стоит. А уж в свадебное путешествие и подавно не ездят.

#22
Лапуля

нет, что за логика? Они просто не женятся совсем, роспись тоже денег стоит. А уж в свадебное путешествие и подавно не ездят.

не смешите - штамп поставить в паспорт 400 рублей

Гость
#23
Гость

Слушай, Керен, как тебе не стыдно? У людей разные ситуации бывают, если будешь так говорить, сама голодранкой окажешься, попомни моё слово.

Не тупите, если нет чувства юмора.

Керен
#24

Нормально, повеселили.

Не, я как бы имела в виду что бедные люди могут например вместо лимузина поехать на фотосессссию на трамвае.

Гость
#25
XS

Тоже возмутило! Может ситуация была такая, что не до свадьбы! А может у этих "голодранцев" как вы сказали, платье от Веры Вонг дорогущее и костюм мужской как минимум Cacharel, а на утро билеты в бизнес-клаб прямиком на Мальдивы. Вот тебе и голодранцы!

Я считаю, что это праздник для двоих! И каждой паре решать, хотят они толпу народу на своем празднике или нет!

Нет))) Платье мое стоило 10 200 р.) на стилисте, правда, экономить не стали, отдала 10 тыс. Путешествие было в Египет, это была моя первая поездка за границу.

Свадьбы не было по нескольким причинам. Решили, что лучше вложить эти деньги в приобретение своего жилья. Да и все наши родные живут в других городах (мы в Москве), а значит, предстояло бы оплатить им проживание в гостинице и билеты. У нас таких финансов не было(( Я хотела пригласить только моих родителей, но потом решила, что нет. У мужа родителей нет, поэтому это было бы как-то неправильно. Решили, что будем только вдвоем.

В ресторан хотели пойти, но не успели, затянули с фотосессией и попали в пробку.

Гость
#26
Лапуля

нет, что за логика? Они просто не женятся совсем, роспись тоже денег стоит. А уж в свадебное путешествие и подавно не ездят.

Ну, про "денег стоит" это вы загнули)) Если не ошибаюсь, пошлина 200 руб.

#27
Гость

Ну, про "денег стоит" это вы загнули)) Если не ошибаюсь, пошлина 200 руб.

о точно. Торжественное порядка 2500 стоит, но если совсем "голодранцы" то и так сойдет же ж

Гость
#28
Керен

Нормально, повеселили.

Не, я как бы имела в виду что бедные люди могут например вместо лимузина поехать на фотосессссию на трамвае.

Да я бы и поехала) но муж поставил перед фактом, что заказал лимузин, негоже мне в свадебном платье на метро кататься)

Гость
#29

моя родственница -денег шиш, а свадьбу надо. Взяли кредит с женихом, человек 50 гостей было, на свадьбе за ресторан расплачивались подаренными деньгами (аванс вначале внесли, потом все остальное). Ее мама потом очень возмущалась, что вот такие-то родственники мало подарили. Таааак противно было: до этого прямо вся такая родственная была, типа надо поддерживать родственные отношения, а оказывается тупо деньги нужны были ( уж лучше было не затевать этот балаган и тихо расписаться в кругу друзей и все

Гость
#30
Пчелка Майя

С любимым вместе 3 года, месяц назад сделал мне предложение, но подготовка к свадьбе даже не намечается. Я студентка, он работает, но самостоятельно традиционную свадьбу мы не потянем, у родителей тоже клянчить не хочется. Подскажите, у кого была похожая ситуация, помогите с примерным планом свадьбы и сметой!!!

устройте праздник только для двоих

ну и плюс родитли чтобы е обиделись вдруг

у нас было так, плюс друзья-свидетели

наготовили сами, навеселились с конкурсами

все были родные и не беспокоил тот вопрос, а всем ли понравилось :)

а деньги лучше вбухать в квартиру будущую

есть - на обстановку, нет так на вклад на нее

#31

Мы вот планируем тоже расписаться. Из-за юридических тонкостей не можем поставить штамп в той стране где живем. В итоге расписываться будем (с торжественной) в городе, где впервые встретились. Потом поедим к его родителям пару дней там, потом к моим. Вот и все свадебное путешествие. Навскидку - в 3000$ где-то обойдется)

Гость
#32
Гость

моя родственница -денег шиш, а свадьбу надо. Взяли кредит с женихом, человек 50 гостей было, на свадьбе за ресторан расплачивались подаренными деньгами (аванс вначале внесли, потом все остальное). Ее мама потом очень возмущалась, что вот такие-то родственники мало подарили. Таааак противно было: до этого прямо вся такая родственная была, типа надо поддерживать родственные отношения, а оказывается тупо деньги нужны были ( уж лучше было не затевать этот балаган и тихо расписаться в кругу друзей и все

вот и я против такой показухи

не только из за денег, но из-за присутствие малознакомых личностей

была на многих свадьбах

обидно слышать коменты от родственников седьмого колена с адрес жениха или невесты и их выбора, придирки к оформлению столов или еды

а ведь на высшем уровне у многих было

XS
#33
Гость

моя родственница -денег шиш, а свадьбу надо. Взяли кредит с женихом, человек 50 гостей было, на свадьбе за ресторан расплачивались подаренными деньгами (аванс вначале внесли, потом все остальное). Ее мама потом очень возмущалась, что вот такие-то родственники мало подарили. Таааак противно было: до этого прямо вся такая родственная была, типа надо поддерживать родственные отношения, а оказывается тупо деньги нужны были ( уж лучше было не затевать этот балаган и тихо расписаться в кругу друзей и все

Вот такого вообще не понимаю! Из последних штанов вылезть, но шоб свадьба была...

XS
#34
Alfrina

не смешите - штамп поставить в паспорт 400 рублей

Да откуда ей знать.. Кто замуж выходил, тот знает

#35
Гость

вот и я против такой показухи

не только из за денег, но из-за присутствие малознакомых личностей



была на многих свадьбах

обидно слышать коменты от родственников седьмого колена с адрес жениха или невесты и их выбора, придирки к оформлению столов или еды

а ведь на высшем уровне у многих было

50 человек еще куда не шло, а вот когда по 200 приглашают - это уже глупо. Когда невеста с женихом и половины приглашенных не знают

XS
#36
Alfrina

Гостьвот и я против такой показухи

не только из за денег, но из-за присутствие малознакомых личностей



была на многих свадьбах

обидно слышать коменты от родственников седьмого колена с адрес жениха или невесты и их выбора, придирки к оформлению столов или еды

а ведь на высшем уровне у многих было50 человек еще куда не шло, а вот когда по 200 приглашают - это уже глупо. Когда невеста с женихом и половины приглашенных не знают

Когда 200 это уже скорее родители перед своими друзьями понтуются:) Приглашают посмотреть на масштаб и красоту:))

Гость
#37

Милая автор, традиционные свадьбы - это ничто иное, как пускание пыли в глаза и желание быть "как все". Вам оно надо - тратить деньги тупо на жрачку и стараться всем угодить? Красиво оделись, зарегистрировались и улетели в свадебное путешествие. Вот это я понимаю - праздник! А не целый день в душном долбанном ресторане

Рыжая Такса
#38

Платье.

Можно сшить у хорошей портнихи. Моя шьет за 4,5 т.р.-8 т.р рублей(Москва) платья любой сложности, в МО мне шили платье за 3 т.р., в родном городе(милионник) за 2 т.р. по качеству ничуть не хуже. На ткань, даже если брать натуральный шелк и кружево и шить длинное, уйдет до 12 т.р.(недавно покупала натуральный шелк за 1500 рублей за метр), если шить из синтетики(именно из нее сшиты 90% платьев, которые продаются готовыми) выйдут сущие копейки до 3 т.р. Итого за 8-20 т.р. можно получить прекрасное платье, скроенное точно по Вам и в одном экземпляре.

Или купить на Avito то, что одевали только однажды и почистили в химчистке(купили так платье подруге за 8 т.р. вместе с перчатками и фатой, которое покупалось за 37 т.р.). Или принять в дар на сайте Дару Дар совершенно бесплатно.

Канадка
#39

А я вот одно не понимаю.... Зачем гостей в автобусе по всему городу катать гоняясь за машиной жениха и невесты? Это просто идиотизм.. ИМХО.

Понятно что молодые хотят в разных местах в городе сфотографироваться: памятник, река, мост, парк..., но гостей зачем в автобусе трясти? Я помню в детстве на свадьбах так дели. Многие гости были не (может глазами ребенка) не такие уж молодые и жаловались что полтора часа по городу гоняют.

Пусть молодые катаются в свое удовольствие, а гостей прямиком домой/ресторан отвезти нужно, поставить на стол легкую закуску и пусть общаются пока виновники торжества не накатаются.

XS
#40

А где сам автррр?

Sandra
#41

у нас свадьба обошлась даже дешевле чем по смете))

рассказываю:

пинаете вашего суженого-ряженого до загсу, подаете заявление.

потом определяете список гостей, у нас были только самые близкие родные и друзья - всего 20 чел., да плюс жених с невестой, того 22 чел. ресторанчик нашли по цене 2000руб/чел., да, это Москва.

Банкет обошелся в 45000 примерно (+за обслуживание). я считаю, это не дорого.

По хорошему, на этом можно и закончить.

Но у нас было еще платье за 22т.р., купила в ГУМе белое коктельное платье., честно, не помню дизайнера, но платье было моим капризом, и без него бы обошлась.

Украшения надела свои, не тратилась.

Жениху купили костюм в Сударе толь за 16, толи за 18 т.р., но это тоже, я считаю, совсем не обязательные траты.

Далее, фото и видио. Фотографировал наш друг, он давно увлекается фотографией, участвует в выставках. Видео брали из загса, посмотрели раз, поржали и нафиг оно не нужно.

Тамады не было, конкурсы и музыку поготовили сами. и провели наши друзья.

в общем, неплохо посидели, поболтали, потанцевали, все довольны.

а, еще букет был, имхо, ваще не нужная вещь, тяжелый, зараза, таскть его одно мучение, даже не тратьтесь на него

и еще каравай с рынка за 50 р., очень вкусный ))

Sandra
#42

да, про транспорт, нафиг лимузин - неудобно и дорого. мы взяли микроавтобус у ближайшего такси, отлично все разместились и недорого, 5т.р за 6 часов.

Sandra
#43
Безвоздушная тревога

Если хотите позвать гостей хотя бы человек 20, платье и фотографа, лимузин - 200 000 точно.

у нас 170 т.р получилось, были еще какие-то совершенно ненужные траты на букеты на столах, туфли я себе купила в ценой ползарплаты ну и все такое.

если бы была цель экономить, мы бы легко в 100т.р. уложились.

но мы не экономили, просто не видели смысла тратить

Норма
#44

Подмосковье. Из гостей 5 человек: ближайшая родня+ нас двое. Регистрация (3000 за музыку, видео и пр.)-фотосессия (8000 - 4 часа)-дома хлеб/соль-ресторан на 7 персон (25000). Машины не нанимали, были 2 наши. Из шмоток - Букет невесты (2000-3000),но мы не тратились, подарили. платье недорогое (до 10 000), я сэкономила - у меня было пышное платье, которое надевала раз. решила не покупать. прическа-маникюр (1000+1500), макияж сделала сама не хуже визажиста, Жениху одежда вышла около 15 000 без обуви. Кольца - 11 000. ну и мелкие расходы. итог: бюджетная свадьба фактически для нас и родителей без гостей нам обошлась в 63 000, с учетом экономии на макияже, платье, костюме жениха, повезло с ценой на фотографа. Самое дорогое - банкетный зал. И мы вполне довольны) Свадьба почувствовалась, настроение было отличное!

Sandra
#45
Alfrina

о точно. Торжественное порядка 2500 стоит, но если совсем "голодранцы" то и так сойдет же ж

какие 2500??? 200 р пошлина и беразницы какая роспись, торжественная или нет.

Sandra
#46
XS

Вот такого вообще не понимаю! Из последних штанов вылезть, но шоб свадьба была...

шоб боХато ))))

#47
Sandra

какие 2500??? 200 р пошлина и беразницы какая роспись, торжественная или нет.

200 руб √ подача заявления

Полный комплект (2500 руб):

- музыка

- человек встречающий и проважающий по ЗАГСу

- съем фуршетного зала (шампанское, конфеты, стаканы √ свои)

- фотосъемка √ 12 фото + диск

- роспись

Данные вчерашнего дня

Гость
#48

А что значит у родителей клянчить не хочется. А сами они вам помощь не предлагают. Мои сразу предложили, у мужа нет. И я считаю это не нормальным.Можно сказать это последний долг перед детьми. Я сама уже мать и половину свадьбы мы точно оплатим.

#49
Гость

А что значит у родителей клянчить не хочется. А сами они вам помощь не предлагают. Мои сразу предложили, у мужа нет. И я считаю это не нормальным.Можно сказать это последний долг перед детьми. Я сама уже мать и половину свадьбы мы точно оплатим.

Ну собственно мы также отказались от помощи родителей. Пусть лучше себе что-то купят или поедут куда-то на отдых. Раз решили пожениться - значит достаточно взрослые, чтоб за юбку не хвататься

Гость
#50

У меня свадьба была осенью 2010

25 человек.

Ушло 115000

Платье 4300

Костюм 4900

Туфли 990

Ботинки 2500

В мелочи типа рубашки и стразиков на голову вдаваться не буду, скажу только что фату сделала из куска фатина и диадемы) Нормально получилось, сразу говорю.

Макияж и прическу делала сама

Маникюр 1500 (френч акриловый)

Ресторан 55000

Такси до загса 600 р, автобус для поездки от загса в ресторан взяли один большой, 6500 вроде обошелся.

Торт и прочее не заказывали.

Алкоголь отдельно, тысяч 15.

Фотограф - начинающий, 3300. Работой очень довольна, хотя девочка мягко говоря не очень дисциплинированная.

Вроде все))))