Гость
Статьи
Скромно, но достойно. …

Скромно, но достойно. Как?

У кого был опыт своей или присутствия на чужой свадьбе, посоветуйте пожалуйста, как организовать небольшое торжество на 20 человек? Дело в том, что у МЧ свадьба была и традиционный балаган второй раз он не хочет. А у меня брак первый и я хочу одеть белое платье и пригласить родителей и близких друзей, коих наберётся с его и с моей стороны человек 20-25. Мне не нужны фото, видео и конкурсы с плясками под Верку Сердючку... Вот только родители и друзья говорят, что без ведущего простые посиделки в кафе будут скучными и народ, абсолютно незнакомый друг с другом будет чувствовать себя неловко. У кого-то был подобный опыт, посоветуйте.

sky
45 ответов
Последний — Перейти
#2

Посидите в кафешке все вместе пару часов, выпейте маленько, чтоб растопить лед, а потом идите гулять ( вы вдвоем). Устройте себе романтик. А гости догонятся уж сами, если им покажется недостаточно.

Гость
#3

По моим наблюдениям, особенно неловко народ себя чувствует от идиотских высказываний "тамады". Но это если народ не нажраться пришел и поскакать под Сердючку. Так что будте очень осторожны с выбором ведущего и заранее просмотрите весь предложенный им сценарий. Потому как, если он начнет обычный "тамадовский" бред нести, ваш муж (во второй брак вступающий) очень напряжется

Тархунчик
#4
sky

Вот только родители и друзья говорят, что без ведущего простые посиделки в кафе будут скучными и народ, абсолютно незнакомый друг с другом будет чувствовать себя неловко. У кого-то был подобный опыт, посоветуйте.

Будет скучно, если не все знакомы друг с другом. У друзей 10 чел, вроде мало, но было очень скучно. Возьмите молодого ненавязчивого ведущего, который не будет включать Сердючку, или попросите одного из друзей побыть в этой роли, снимите небольшой, но главное - отдельный зал в ресторанчике или кафе.

Насчет фото я бы тоже подумала.

А вот выкуп, катания на лимузинах, прогулку, домашний очаг, каравай, голубей, километровые тосты можно исключить. Так же как платье купить не пышное, туфельку не красть, заранее продумать музыку. Все в ваших руках. Не думаю, что жених так уж устанет от одного банкета.

Гость
#5
Сделана с любовью

А почему вы не можете нанять ведущего?

Ну наверно не знает места, где водятся адекватные ведущие. Я вот тоже не знаю.

Гость
#7
Тархунчик

Будет скучно, если не все знакомы друг с другом. У друзей 10 чел, вроде мало, но было очень скучно. Возьмите молодого ненавязчивого ведущего, который не будет включать Сердючку, или попросите одного из друзей побыть в этой роли, снимите небольшой, но главное - отдельный зал в ресторанчике или кафе.

Насчет фото я бы тоже подумала.



А вот выкуп, катания на лимузинах, прогулку, домашний очаг, каравай, голубей, километровые тосты можно исключить. Так же как платье купить не пышное, туфельку не красть, заранее продумать музыку. Все в ваших руках. Не думаю, что жених так уж устанет от одного банкета.

Про отдельный зал плюсуюсь. Пусть совсем небольшой, но отдельный.

Гость
#9

Аналогичная ситуация, тоже свадьба на 25 человек... но у нас все родственники давно друг друга знают, поэтому мы отказались от ведущего, т.к. много раз бывали этой компанией на разных юбилеях в ресторанах и знаем что все будет весело и так. Ресторан нашли - небольшой зал на 50 мест, в нем музыкальный центр и установка для караоке.

На такой свадьбе как у вас я была. там молодожены просто нашли кафе где администратор выполняла роль ведущей, но исключительно в вопросе когда поставить музыку для танцев а когда просто "фоновую". А у вас нет какого нибудь активного родственника который согласиться побыть а-ля ведущим? А то в общем то ваши родственники правы - малознакомые люди за одним столом разделятся на компании по интересам и совместного общения не получится.

Тархунчик
#10

Мне кажется, ведущий высовывается и все время тараторит, если его об этом просят, ему же платят, надо отрабатывать.

Если ему популярно объяснить, что не надо балагана, он сам с удовольствием будет делать перерывы в пламенных речах и не сильно надоедать гостям.

Гость
#11

если есть возможность, соберите всех для начала на чаепитие (заранее перед свадьбой) пусть познакомятся

или на шашлык, можно предлог придумать - помолвка )))

гость
#12

Расскажу не о свадьбе, а о юбилее. Понятно, что гостей надо не только угощать, но и развлекать. Было человек 20. Специально искали и нашли ресторан не просто с хорошей кухней, но в котором есть своя программа. Вечер удался, все были очень довольны.

Подумайте ещё, может отметить это событие в каком-нибудь клубе.

Марина
#13

Читаю, все что написано, такой бред! Без ведущего свадьба - это не свадьба, а так пьянка, скучная! Была на двух таких свадьбах, посидели, (даже никто не танцевал) и разошлись по домам в 9 часов вечара, это при том, что свадьбы были летом.

Гость
#14

13, ну это у вас круг знакомых такой "тухлый", сами не можете развлекаться! Понятно что когда свадьба на 50-70 чел то ведущий нужен, а когда 20 человек (фактически на др столько же народу приглашается обычно) - на ДР не приглашают же ведущего как обязательный атрибут праздника, тоже самое и тут...

Тархунчик
#15

на ДР не приглашают же ведущего как обязательный атрибут праздника, тоже самое и тут...

На ДР обычно молодежь и многие знакомы между собой, а автор пишет, что будут в основном родственники - родители, бабушки. Многие на ДР бабушек развлекаются от души?

Кроме того, на ДР именинник обычно занимается сплочением и организацией отдыха гостей, а тут невеста же не будет сама предлагать развлечения или толкать речи, это выглядит странно.

Гость
#16

Я вам советую не отказываться хотя бы от фотографа.

Гость
#17

А на счет родственника - тоже совет спорный.

Была как-то на свадьбе, где ведущей была сестра невесты. Так она нервничала за сестру и постоянно приставала к гостям : "Почему вы не веселитесь?"

Caress
#18

Все тамады, которые были на свадьбах и праздниках, где я была - ниже всякой критики. Мы на 20 человек тамаду не заказали, "тамадили" двое наших друзей, получилось просто супер. А за проф. ведущего отдали бы тысяч десять, еще бы и недовольны остались.

Любопытная
#19

От фото и виде не отказывайтесь и не экономьте на этом, потом жалеть будете. Что касается тамады, зависит от Ваших гостей, если компания молодая и веселая, вполне можно без него обойтись.

Гость
#20
Марина

Читаю, все что написано, такой бред! Без ведущего свадьба - это не свадьба, а так пьянка, скучная! Была на двух таких свадьбах, посидели, (даже никто не танцевал) и разошлись по домам в 9 часов вечара, это при том, что свадьбы были летом.

А чужой человек-ведущий, по вашему, сплачивает приглашенных? Особенно когда несет чушь, выученную раз и навсегда одинаково для всех свадеб? Автор ясно написала "МЧ балаган во второй раз не хочет", оно и понятно - караваи, выкупы, подвязки, дурацкие шутки - и один-то раз не всем по вкусу.

Гость
#21
Caress

Все тамады, которые были на свадьбах и праздниках, где я была - ниже всякой критики. Мы на 20 человек тамаду не заказали, "тамадили" двое наших друзей, получилось просто супер. А за проф. ведущего отдали бы тысяч десять, еще бы и недовольны остались.

Мы рады за Вас, что Вам как Вы написали "тамадили" двое ваших друзей, но с чего Вы взяли, что ведущий стоит 10 тысяч рублей???

Гость
#22

У меня была классическая свадьба- пляски под Сердючку, примитивные конкурсы , платье с кольцами и тд, вспоминать не хочется...Сейчас я бы устроила торжество так( вариант на теплое время года):природа, шатры, украшения только из живых цветов, никаких *** плакатов и фигур из шаров! Живая музыка, саксофонист обязательно!!! Можно для разнообразие иллюзиониста позвать... Легкие закуски для начала, шампанское, никакого Оливье и пр! Платье нежное, никаких причесок-клумб! Ну как-то так... Писать долго...

Марина
#23
Гость

А чужой человек-ведущий, по вашему, сплачивает приглашенных? Особенно когда несет чушь, выученную раз и навсегда одинаково для всех свадеб? Автор ясно написала "МЧ балаган во второй раз не хочет", оно и понятно - караваи, выкупы, подвязки, дурацкие шутки - и один-то раз не всем по вкусу.

Столько агрессии, прям не ожидала! Я писала из своего опыта где не было ведущего было скучно, вот и все!

Гость
#24

Смысл надевать платье, если не будет фото?

Гость
#25
Гость

Смысл надевать платье, если не будет фото?

заем мыть тарелки ? всё равно ужинать ...)))

Гость
#26
Гость

заем мыть тарелки ? всё равно ужинать ...)))

Это другое.

Платье и фото - это память.

А платье без фото - пустой расход средств. С таким же успехом можно в магазине примерить бесплатно и не покупать

Гость
#27

Соглашусь с теми, кто написал, что для 20-25 чел. можно обойтись и без ведущего. После 2-3 тостов и "принятия на душу" народ раскрепостится и сам себя начнет развлекать. А там, глядишь, и танцы не за горами.)))))

Рыжая Бестия
#28
Гость

Смысл надевать платье, если не будет фото?

Я так понимаю професионального фото не будет. 21 век - почти у каждого есть фотокамеры. А гостей надо развлекать. Попросите своих близких друзей и подруг придумать конкурсы, розыграши и чтобы они их провели. В интернете куча инфы. Наверняка в вашем окружения есть этакие зажигалочки. Вот их и попросите.

А в общем, я заметила такую тенденцию: свадьба или веселая, но голодная, или сытая и пьяная, но скучная. И поверьте от тамады мало что зависит - это всегда зависит от приглашенных.

Мария
#29

У нас была свадьба на 50 человек, за неделю до торжества я выслала ведущему список гостей с именами и кем они приходятся жениху и невесте. Пока гости нас ждали, ведущий с ними познакомился и за весь вечер ни разу не ошибся с именами. Конкурсы все были достойные и смешные, никакой пахабщины. После свадьбы все потом спрашивали контакты ведущего. Нам с ним очень повезло. Так что ведущий ведущему рознь, и я согласна с мнением, что без него будет скучно. Кстати были мы на свадьбе друзей, которые женились после нас, у них ведущий был из гостей, а сценарий вечера и конкурсов до боли похожи на наши)) но видимо из-за непрофессионализма было не интересно.

Гость
#30

Я была на свадьбе своей подруги - там всю развлекательную программу придумывали и вели знакомые жениха и невесты. Такие молодцы! И никаких дурацких и пошлых шуток, а конкурсы были такими, что в них разом участвовали все гости, и опять же - никакой пошлятины и намеков.

Так вот...наверняка среди ваших знакомых есть веселые, пробивные люди - поручите им. Ну или каждый может в качестве дополнения к подарку провести какой-нибудь конкурс или задействовать свои таланты, и, например, сделать, видеоролик с фотками жениха и невесты и т.д.

Гость
#31

Кстати, свадьба была полностью без спиртного - и все равно было весело!

Рыжая Бестия
#32
Гость

У меня была классическая свадьба- пляски под Сердючку, примитивные конкурсы , платье с кольцами и тд, вспоминать не хочется...Сейчас я бы устроила торжество так( вариант на теплое время года):природа, шатры, украшения только из живых цветов, никаких *** плакатов и фигур из шаров! Живая музыка, саксофонист обязательно!!! Можно для разнообразие иллюзиониста позвать... Легкие закуски для начала, шампанское, никакого Оливье и пр! Платье нежное, никаких причесок-клумб! Ну как-то так... Писать долго...

Мне нравится ход Ваших мыслей..) Всё так утонченно.

меган
#33

на ДР не приглашают же ведущего как обязательный атрибут праздника, тоже самое и тут...

Тоже да не то. На ДР именинник и его родители бегают угождают гостям, а на свадьбе у них свои роли, организацию праздника на себя должен взять тамада.

Автору совет, хоть и звучал уже здесь - тамада обязательно! Без тамады это будет гробовая тишина и цоканье столовых приборов на 40 минут, потом все разойдутся по домам!

99
#34

подруга, 8 лет жили вместе, и вот надумали расписаться. На свадьбе было 15 человек.

в загс поехали только они, да мы с мужем, т.е. вчетвером, оттуда в кафе, там снимали маленький отельный зал. Она меня попросила музыку записать, и чёнить придумать. Я с радостью согласилась. Записали музыку на свой вкус, несколько прикольных моментов придумали. Было весело и уютно. Без баяна, пьяных родственников и прочих выкупов. И это была самая клёвая свадьба из всех, на которых я была.

Вся эта "пыль в глаза" фотосессии одинаковые и противные тамодЫ прям хуже горькой редьки.

Эврика
#35

Почему не хотите фотографа?

Я по себе знаю, что могла бы обойтись без банкета вообще, но хотела бы профи фотосессию в платье. Подумайте еще раз, автор.

Павел
#36

мне нравилась всегда традиция как в Америке, выходят из церкви, обсыпают рисом, бегут к машине и в путешествие... они одни и весь мир принадлежит им.

а эти пляски под Сердючку для родственников которых видишь в первый и последний раз в жизни - буэээээ

Павел
#37

ну фотосессию еще красивую - для альбома

Гость
#38
Эврика

Почему не хотите фотографа?



Я по себе знаю, что могла бы обойтись без банкета вообще, но хотела бы профи фотосессию в платье. Подумайте еще раз, автор.

+1 Фотограф - это первое после жениха.)

#39

Родителей же 4-6 человек, остальное молодежь, найдут общий язык. У нас были мой папа, мама мужа и 18 друзей, весело было.

Гость
#40

лет 9 назад делали свадьбу, он тоже 2-й брак, у меня тогда первый. оба хотели скромного торжества, при этом чтобы свадьба оставалась свадьбой, а не "росписью" и семейными посиделками. даже на те времена очень бюджетно все получилось. нашли в центре приличный ресторан, заказали меню на 30 человек, ведущего, там же заказали диджея (его было не видно и не слышно, только ставил музыку) примерно ему обозначили предпочтительные стили, могли заказать что-то и во время самого вечера. заказали в том же ресторане выступление красивой пары (бальный танец). нам наверное повезло, что сам ресторан с ними сотрудничал, мы выбирали ведущего из их каталога. всем гостям очень понравилось. ведущий был именно ведущим, а не классическим тамадой с надоевшими всем конкурсами. у нас конкурсы тоже были, но все ненавязчиво, с юмором, без хороводов. пошлостей и пьяных плясок. но прежде чем на этом ресторане/ведущем/программе остановиться мы объездили ресторанов 10-15 и пообщались с 2-мя ведущими чтобы понять насколько будут нам комфортны. ещё мы готовили первый танец (брали пару уроков) и брали фотографа. получилось все очень профессионально, качественно и бюджетно, но за тоже самое могли заплатить и в 2 раза дороже. сэкономили только за счет тщательного подбора вариантов и сравнения, предложений много, если заморочиться, то можно уложиться в приемлемые деньги. не жалейте на фотографа, это все же память ). я очень быстро развелась, но свадьбу до сих пор вспоминаю с удовольствием и теплотой, праздник был красивый )))

Рая
#41

А вы сами себе конкурсы устройте! Есть же много наборчиков, посмотрите

http://www.svadba-dream.ru/catalog/vykup_nevesty/nabori_dlja​_konkursov/

Гость
#42

Нас было 13 человек всего. Выкупов, катаний и т.п. не было. Отмечали в ресторане, в закрытом маленьком зале, ведущего не было, но была музыка (принесли свою). Был фотограф (но только фотосесия вдвоем и торжественная часть в ЗАГСе), были свадебные наряды, букетик. Очень душевно и уютно отметили. Нам все понравилось, было здорово! :)

автор
#43

Фотограф точно нет - МЧ не выносит позирования на камеры, у нас за 2 года отношений - 3 совместные фотографии, а у него за три года до этого вообще ни одной. Кто-нить из друзей сделает несколько снимков в ЗАГСе, после, это не значит, что я не хочу или не понимаю, но я знаю, что он их терепеть не может и уважаю это его мнение.

Друзья - не вариант, во-первых, как-то неудобно - все отдыхают, а человек пашет, во-вторых, люди способные зажигать в своей компании вряд ли смогут свободно общаться с незнакомцами - мои и его друзья люди разные и друг с другом незнакомые, потом есть ещё родители, у него старшая сестра с мужём и детьми - все люди за сорок.

Ведущий всё-таки нужен, как я поняла. Хотя у нас в провинции найти достойного - сколько свадеб была - всё ниже плинтуса. У меня уже стойкая ассоциация - ведущий - пафос или пошлость, как правило в одну из крайностей их уносит...

автор
#44
Рыжая Бестия

Мне нравится ход Ваших мыслей..) Всё так утонченно.

Утонченно... Но шатры и украшения из живых цветов мы по бюджету не вытянем. Я бы тож хотела свадьбу на берегу океана - но это из разряда красивых мечт, а не суровой реальности...

автор
#45

В принципе, если бы компания была знакомая - я бы не переживала, просто мои подруги молодые девочки 25 лет, которые хотят танцев и веселья, его друзья - женатые люди за 30, когда я отдыхаю со своей компанией и его компанией - это два полярных мира и я боюсь собирать их вместе, не представляю, как их объединить. Его друзья будут молча и собранно пить, да и мои девчонки могут при них притихнуть и застесняться...

Caress
#46
Гость

Мы рады за Вас, что Вам как Вы написали "тамадили" двое ваших друзей, но с чего Вы взяли, что ведущий стоит 10 тысяч рублей???

Потому что у нас в городе он примерно столько и стоит)

Гость
#47
Рыжая Бестия

Я так понимаю професионального фото не будет. 21 век - почти у каждого есть фотокамеры. А гостей надо развлекать. Попросите своих близких друзей и подруг придумать конкурсы, розыграши и чтобы они их провели. В интернете куча инфы. Наверняка в вашем окружения есть этакие зажигалочки. Вот их и попросите.

А в общем, я заметила такую тенденцию: свадьба или веселая, но голодная, или сытая и пьяная, но скучная. И поверьте от тамады мало что зависит - это всегда зависит от приглашенных.

+100 У меня была свадьба классическая, приглашенных было 45 человек, тамаду выбирали специально без пошлых шуточек. Денег вбухали немеряно, все было очень красиво, но очееень скучно. Зато у подруги была свадьба на 15 человек, заводилой был ее дядя (клевый мужик), и было очень весело, гости дурачились и веселились! Так что и правда все зависит от приглашенных - скучным гостям и тамада не поможет.

Автор, если бы я могла повернуть время вспять, то я бы тоже организовала свадьбу максимум человек на 20, арендовала закрытый зал в ресторане, продумала бы музыкальное сопровождение, сделала бы фотосессию, посидела бы с гостями часиков до 9, а потом бы у меня были бы припасены билеты с путешествием на двоих (ну как в американских фильмах показывают). Мне кажется вполне можно отказаться от видеосъемки ( вряд ли вы ее будете потом вообще просматривать) и тамады. А вот профессиональная фотосессия и красивое платье - это важно, память будет на всю жизнь.

Гость
#48

Ja pol goda nazad vishla zamuzh v britanii gde ja uzhe zhivu devjatij god. I ja tozhe ne hotela balagana i zamorochek po povodu priglasitelnih, cvetov i td. I ne hotela mnogo tratitj deneg. Gostej bilo 12. V itoge za £1000 ja sigrala ochenj krasivuju svadjbu. S belim platjem kak u princessi i v shikarnom restorane. Fotografii super i vsem ponravilosj. I tak, na chem ja sekonomila:

Vse prazdnovanije bilo v centre, rasstojanije mezhdu zagsom i restoranom - 5 minut. Tak chto nikakih mashin. Taxi.

Platje zakazala cherez internet £150

Tort kupila sama v magazine, podstavku kupila chemerz internet

Ne zakazivala nikakih diskotek i nichego ne arendovivala, a zakzala stol s sobstevnnoj terrassoj v shikarnom restorane, gde po budnim dnjam za £10 na cheloveka bilo vklucheno pervoje, vtoroje bludo i bokal shampanskogo

Mne pravda povezlo i ot raboti dostalisj bolshije apartmanetah gde mi prazdnovali posle restiorano besplatno.

Kosmetiku nakladivala sama

Fotografiroval papa

Pltaje bilo krasivoje,No ja ne tratilasj na vsjakuju chepuhu vrode fati, pechatok i diadem

A naschet takogo breda kak priglasitelnije, ukrashenija pomeshenij ja voobshe ne parilasj, vseh prosto obzvonila, a zachem ukrashatj i bez togo shikranij restoran?

Buket nevesti: ja sama v supermarkete kupila roziv nete posmotrela instruktazh kak sdelatj buket i poluchilosj ochenj krasivo

Gostjam vazhno chto b chasami ne nado bilo zhdatj, jeda, alkogolj bilo navalom i vovremja....a naschet togo chto mol veselja ne budet bez tamadi i prochego, ja do etogo bila na mnogih tradicionnih svadjb, menja eti igri i chasovije ozhidanije diko razdrazhalii jesditvennoje chto pomogalo rasslabitsja eto vovse ne tamada a alkogolj....

Tak chto za nebolshije dengi MOZHNO vse sdelatj shikrano

Udachi vam :)

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: