Гость
Статьи
гости на свадьбу

гости на свадьбу

Собираемся на свадьбу приглашать только родителей и друзей... но тут выяснила, что на нее ждут приглашения бабушка и дедушка, близкая подруга мамы, с детства ее знаю... Как сделать так, чтобы не пригласить, и они не обиделись? А на вашей свадьбе были старшие поколения? Может были те, кого вы вообще не знали?

мальвина
26 ответов
Последний — Перейти
Овенка
#1

ну а бабушку то с дедушкой почему не зовете? на нашей были. но у вас, я так поняла, только 3 человека набралось, это очень маленькие расходы, почему бы и нет?

При своем мнении
#2

друзей зовете, а родных бабушку с дедушкой нет?! Стыдитесь что ли?!

мальвина
#4
При своем мнении

друзей зовете, а родных бабушку с дедушкой нет?! Стыдитесь что ли?!

Не знаю даже как объяснить, у нас будет на свадьбе рок-группа, довольно динамичная свадьба, одна молодежь, им не будет интересно, да и старенькие очень...переживаю очень, волноваться нельзя им. Ну а мамину подругу просто не хочу видеть, если честно.

мальвина
#5
Гость

мдаааа,ужжжж....вот так внучка!3 тарелки салата зажала для близких и родных людей

Еда тут и деньги вообще не причем.

Овенка
#6
мальвина

Не знаю даже как объяснить, у нас будет на свадьбе рок-группа, довольно динамичная свадьба, одна молодежь, им не будет интересно, да и старенькие очень...переживаю очень, волноваться нельзя им. Ну а мамину подругу просто не хочу видеть, если честно.

пригласите обязательно, они хоть на вас таких красивых и счастливых посмотрят, а уж высиживать или нет сами решат, если что вызовите им такси. Про подругу маме объясните, пусть как то ее сама отошьет, если уж прям так не хочется

Гость
#7

Я полгода назад была на свадьбе у подруги. Там было более 100 человек. Причём, когда список гостей составлялся, то первыми шли родственники: родители, бабушки-дедушки были обязательны. А вот на счёт подруги мамы я бы подумала... Это ваша свадьба, автор. Вы вольны приглашать того, кого сами захотите. И если вы не хотите приглашать ту же подругу мамы - это ваш выбор. Просто это ваша свадьба и вам самим решать, кого вы хотите на ней видеть. Если вас человек чем-то не устраивает, то лучше его не приглашать - не надо портить себе и окружающим праздник.

Гость
#8

ну так бабушке с дедушкой просто важно на внучку посмотреть, какая она будет красивая и счастливая в этот день, ну приедут они в ресторан на час-другой и уедут когда захотят, неужели так трудно их пригласить и уделить им 15 минут своего внимания... эх, у меня ни бабушек ни дедушек не осталось, а свадьба вот тоже через пару недель, с радостью бы их пригласила!

мальвина
#9

Вопрос то в том, как это сделать, чтобы не обидеть....

мальвина
#10

Может вы и правы... вас послушала, решила пригласить, тогда уж и у жениха тоже, у моих уже золотая свадьба была, а у его ба и дедушки брильянтовая уже... может все нормально пройдет.... хотя очень страшно.

Тархунчик
#11

Мамину подругу лесом, а вот бабушек-дедушек позвала бы, не представляю, как это - не позвать их...

Гость
#12

Автор насчет маминой подруги решать вам, смотря какие лично у вас с ней отношения, сами же пишите что ее с детства знаете... я например позвала друзей родителей, потому что тоже знаю их с детства, они с пеленок меня периодически нянчили, помогали мне по жизни во многих вопросах, ну в общем близки и мне и моим родителям...

Гостья
#13

Своей подруге пусть мама объяснит, что на свадьбе будет только семья и пара свидетейй. Это это твердое решение молодых. Но бабушку и дедушку позвать надо обязательно. Иначе это не просто их обидит, а сделает несчастными. Много они у вас не съедят, а счастливое ощущение, что они дожили до вашей свадьбы вы у них отнимите.Не стоит этого делать.Это ваши корни. Поговорите с родителями, на тему того, что если старики утомятся, то оплатить им такси, чтобы они могли спокойго уехать домой. Поцелуйте их и поблагодарите за то что вы родились и теперь можете быть счастливой и создать свою семью. Сделайте им небольшой подарок- бутылку вкусного вина и коробку конфет. Так будет правильно, справедливо и по-человечески.

Можно зарание встретиться со стариками и объяснить, что что у вас будет шумно. И вместе с ними и с родителями придумать, как сделать их прибывание на празднике наиболее спокойным. А еще бы я у них попросила благословения. У родителей отдельно, а у бабушки с дедушкой отдельно.

СоняША
#14

Мамину подругу не приглашайте, раз не хотите видеть. а бабушек и дедушек обязательно. Просто договоритесь с транспортом, что бы если они устанут их можно было сразу же отвезти домой или туда, где они будут ночевать. И проблем с этим никаких не будет.

Ольга
#15

Мамину подругу не приглашайте, пусть мама сама объяснит, что ТОЛЬКО родные молодожен и самые близкие друзья.

А бабушку и дедушку лучше пригласить...для них это огромная радость посмотреть на молодых... ну а что рок-группа.. посидят в сторонке,посмотрят на молодежь. всё не дома сидеть, седину отращивать

Гость
#16

Только родители, и то на другой день с ними посидели. Кое-кто обиделся, но мы с этим кое-кем давно отношения не поддерживали, поэтому эти обидки про неудавшийся халявный обед так смешны были! Да я вообще никого в известность не ставила, незачем по всему свету звонить.

Гость
#18
Гость

из-за чего это старики будут волноваться? ПОКОЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ,КОТОРОЕ ПРОШЛО огонь,воду и медные трубы...и,что должно напугать какое-то бряконье на гитарах

Да они еще с удовольствием спляшут под приглашенную группу!)))

Другой вопрос, что Вы НЕ ХОТИТЕ никого приглашать, но это Ваше право, родители наверняка поймут, если внятно им объясните!

лиля
#19
Гость

у вас,что эта рок группа будет сразу играть,когда вы только войдёте в общепит?

естественно нет.

и из-за чего это старики будут волноваться? ПОКОЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ,КОТОРОЕ ПРОШЛО огонь,воду и медные трубы...и,что должно напугать какое-то бряконье на гитарах

Из-за чего? Им все таки 76 лет....они ходят то еле-еле по квартире и скорая приезжает 3 раза в неделю.

Гость
#21

19, у нас знакомые на своей свадьбе сами после загса заехали домой к бабушке и дедушке, буквально на 20 минут, зашли красивые нарядные жених с невестой, подарили бабушке и дедушке цветов и конфет, они их поцеловали, порадовались за них и молодые поехали дальше гулять... может и вам так же уделить внимание своим "старичкам" если как вы пишите сами они уже совсем плохо передвигаются....

мальвина
#22
Гость

19, у нас знакомые на своей свадьбе сами после загса заехали домой к бабушке и дедушке, буквально на 20 минут, зашли красивые нарядные жених с невестой, подарили бабушке и дедушке цветов и конфет, они их поцеловали, порадовались за них и молодые поехали дальше гулять... может и вам так же уделить внимание своим "старичкам" если как вы пишите сами они уже совсем плохо передвигаются....

Спасибо....хороший вариант

Гость
#23

Бабушку с дедушкой могли бы пригласить. Они наверняка рано уедут, тк устанут. А мамина подруга к вам никакого отношения не имеет. Так что просто проигнорируйте ее.

Гость
#24
мальвина

Не знаю даже как объяснить, у нас будет на свадьбе рок-группа, довольно динамичная свадьба, одна молодежь, им не будет интересно, да и старенькие очень...переживаю очень, волноваться нельзя им. Ну а мамину подругу просто не хочу видеть, если честно.

Бабушки, дедушки посидят немного за столом и домой, а молодежь остается дальше праздновать. Сколько была на свадьбах, пожилые долго не засиживаются.

Гость
#25
лиля

Гостьу вас,что эта рок группа будет сразу играть,когда вы только войдёте в общепит?

естественно нет.

и из-за чего это старики будут волноваться? ПОКОЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ,КОТОРОЕ ПРОШЛО огонь,воду и медные трубы...и,что должно напугать какое-то бряконье на гитарахИз-за чего? Им все таки 76 лет....они ходят то еле-еле по квартире и скорая приезжает 3 раза в неделю.

Ну если сами отказываются, тогда другое дело.

Гостья
#26

Вообще-то автор написала ,что бабушка с дедушкой ждут приглашения,настроились уже на свадьбу.Им ходить особо не надо будет,посидят,порадуются.Вы пригласите,а они сами решат.Мой брат заезжал с невестой перед свадьбой к бабушке,но она совсем неходячая была,так она так рада была.

Миссис Смитт
#27

Автор, про дедушку и бабушку писать не буду, уже все выше написано,а вот про мамину подругу...я год назад выходила замуж, на нашей свадьбе было около 30 человек, самые близкие друзья и родственники. У моей мамы тоже есть подруга, которая меня с пеленок знает, тоже ждала приглашения на мою свадьбу. Я сказала маме, что ее не хочу видеть, она мне не близкий человек. Мама ей позвонила и спокойно сказала,что буду только друзья молодых близкие родственники. Уж не знаю, обиделась она на меня или нет,но меня приводит в бешенство факт того,что какая-то тетя Фрося, которая мне никто ждет от меня,что я приглашу ее на свадьбу.

Гостья
#28

Если вы думаете, что дедушке с бабушкой будет физически тяжело и неуютно на свадьбе (а так обычно и получается, у меня бабушка, помню, очень была недовольна, что музыка дурацкая и слишком громкая играла, и бабушка от неё очень быстро устала ), то так им и скажите. И придите к ним вдвоем с женихом или за день до свадьбы, или через день после. С тортиком на чаек. А по поводу маминой подруги - она подруга вашей мамы, а не ваша, пусть уж мама ваша сама и решает, что ей говорить.

Гость
#29

Очевидно что такие у вас отношения с близкими, если не считаете бабушку и дедушку важными. Я лично не только приглашал, но и привозил. Как это так. Прикрываться музыкой поступок не ахти. Вы оскорбили своих близких людей. Впоследствии и к вам такое отношение будет.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: