Гость
Статьи
Оказывается, я …

Оказывается, я "должна" всем свадьбу!

В конце мая у меня свадьба, а точнее роспись. Изначально мы, как и все планировали белое платье, фотосессию, ресторан с гостями и прочее - прочее. Потом, как-то поостыли, взвесили все за и против, "против" оказалось больше. Поэтому решили так - просто распишемся, посидим с родителями в ресторане, и устроим себе реально медовый месяц - т.е. месяц поживем за границей. Так же сделали себе кольца на заказ, дизайн которых мы придумали вместе. Родители поохали, но они у нас адекватные, и согласились с нашим решением. А вот друзья и коллеги меня реально достали. Дело в том, что у меня с разницей в три года умерли бабушка и дедушка, и еще дедушка со стороны отца. Остались квартиры двушка и трешка, продажами квартир в основном занималась я. Естественно отпрашивалась с работы, да и обсуждала что-то с подругами и коллегами. А они уже посчитали, сколько у меня теперь денег с продажи двух московских квартир. И стали реально пить из меня кровь, на тему, как же так, ты не празднуешь у тебя же ДЕНЬГИ есть (ага, только мы на эти деньги себе квартиру купили и нам есть куда и на что тратить). Со стороны жениха есть много не бедных одиноких друзей, дамы уже настроились, о чем мне было открыто сказано. А со стороны жениха ребята уже настроились на дорогое бухло на халяву. В общем, куча народу была послана в эротический пешеходный тур. Итога и морали нет, просто хотелось куда-то выплеснуть эмоции.

Вер@
43 ответа
Последний — Перейти
ОднаТакая
#1

Cвадьба - личное. Никому вы ничегошеньки не обязаны!

Счастья вам в семейной жизни и детишек здоровеньких!

Domino Harvey
#2

Всё правильно сделали. Пусть сами себе устраивают свадьбы, какие хотят. Если вы сюда за поддержкой, то я вас поддерживаю.

Злюка
#3

Да все верно.

Гость
#4

вот и правильно! тоже никогда не понимала эти увеселения для друзей и родственников, чтобы все переели-перепили-передрались и в итоге испортили вам свадьбу! это ваше личное дело. лучше эти сотни тысяч рублей потратить на себя!

Гость
#5

Автор,я вас тоже поддерживаю.Вы никому ничего не должны.Это ваш день, и вы можете провести его так как считаете нужным)

лилька
#6

Да не обидятся они, просто хотели наверное посмотреть на вас в нарядах, порадоваться вместе с вами, пару дней по обсуждают и все, забудут

Гость
#7

Чужие деньги считать неприлично минимум. А Вы, автор, совершенно правы - никто никому ничего не должен.

Вот так
#8

Эхх везет кому-то ведь) 2 хаты в москве)

Гость
#9

Автор вы молодцы!а друзья, знакомые не помрут без вашей свадьбы,побесятся да успокоятся.

Гламурный Скунс
#10

Автор, вы правы, а знакомые тупо завидуют.

Гость
#11

Автор, тут можно только одно посоветовать - поменьше трепите языком.

Гость
#12
Гость

Автор, тут можно только одно посоветовать - поменьше трепите языком.

С нашими беспардонными людьми молчать тогда нужно всю жизнь.

021
#13
Вот так

Эхх везет кому-то ведь) 2 хаты в москве)

++++++++++

Гость
#14

Автор, что бы Вы ни говорили, Ваша доля вины в этой ситуации есть. Если бы Вы изначально не собирались отмечать свадьбу ни Ваши подруги ни его друзья не настраивались на халявные гулянку и бухло, соответственно Вы сначала всем раструбили о скорой свадебной вечеринке, а потом резко передумали. Надо было никому вообще ничего не говорить, а сообщить пост-фактум, тогда и проблем бы не было никаких

Гость
#15

Друзья чужих денег не считают. Эти люди какие-то странные.

Гость
#16

нам тоже все говорили о свадьбе, отпраздновали.итог:подарили мало, чуть ли не по 3000 тысячи(Москва), ни с кем практически не общаемся из них.вывод: выброшенные деньги.но решать вам

Миссис Малфой
#17

Да наплюйте на всех, делайте, как нужно вам, это же именно ваш день.

Гость
#18

Мой муж - очень состоятельный человек. Я тоже далеко не бедствовала. расписались, со свидетелями вчетвером отметили в ресторане. Улетели в Морокко. Всё!

Я никому ничем не обязана. И никаких обиженных не было и в помине. Во всяком случае отношение к нам не изменилось.

Апрель
#19
Миссис Малфой

Да наплюйте на всех, делайте, как нужно вам, это же именно ваш день.

Привет!)

Гость
#20
Гость

Мой муж - очень состоятельный человек. Я тоже далеко не бедствовала. расписались, со свидетелями вчетвером отметили в ресторане. Улетели в Морокко. Всё!

Я никому ничем не обязана. И никаких обиженных не было и в помине. Во всяком случае отношение к нам не изменилось.

Вы бы хотя бы название страны, в которой медовый месяц провели, уточнили

Горгона Б.
#21

Ваши одинокие коллеги рассматривали Вашу свадьбу, как случку прямо, а Вы...

Все правильно Вы сделали. Поздравляю и желаю.

Гость
#22

Вы правильно все сделали, а наглых шлите в опу. Я сама противница всех этих ритуальных плясок у костра в белом платье с кучей левых гостей, и если б мои знакомые начали гнать волну, я бы не стала церемониться. Еще указывать будут кому, что и как отмечать. Ваш пост меня просто возмутил, жесть люди, в карман заглядывать еще норовят... и где вы таких берете. Отшивайте "ушлых".

Гость
#23
Гость

С нашими беспардонными людьми молчать тогда нужно всю жизнь.

И что же вам мешает?

Гость
#24

Ваша свадьба - вам и решать. Но я бы не стала так уж откровенно игнорировать друзей и их ожидания. Найдите компромисс. Например, после возвращения из путешествия или в конце августа-начале сентября, или на годовщину, в следубщем году устройте большой пикник, шашлыки, фуршетт и пригласите всех, кого сначала плпнировали, пока не передумали. И по организазии будет проще, не так пафосно, и дополнительный праздник в свободном формате всегда приятно.

Машенька
#25
лилька

Да не обидятся они, просто хотели наверное посмотреть на вас в нарядах, порадоваться вместе с вами, пару дней по обсуждают и все, забудут

Ни разу не видела, чтобы гости искренне радовались за молодоженов! Обычно свадьбу оценивают и озабочены, как бы на ней время хорошо провести. Любое видео со свадьбы посмотрите и зацените выражения лиц гостей.

Автор, а какие минусы перевесили? Расскажите) Может тоже передумаю на счет свадебной вечеринки. А то загорелась прям свадьбу, с диджеем, ведущим и прочим! Даже готова путешествие отложить.

Машуля
#26

Свадьбу надо устраивать, если ты об этом мечтаешь. При чем тут друзья. Автор, не парьтесь.

Alla
#29

Автору правильно посоветовали, меньше болтать надо было о продаже квартир.

Гость
#30
Гость

нифига это не халява для гостей, они денег несут больше чем выпьют.

Далеко не всегда. Скорее нет, чем да. И те, кто рассчитывает окупить свадьбу за счет подарков, очень сильно потом разочаровываются.

У меня подруга например устраивала свадьбу и большинство гостей подарили 2000-4000 с пары. В основном по 2000. Еще считали, что сделали обалденный подарок! Хотя на одного гостя в таком ресторане ушло бы 4000. Я не говорю уже об украшении зала, ведущем, диджее... Так что если уж делать свадьбу, то для себя. Некоторые пытаются срубить денег со свадьбы. Только потом все друзья, родственники вспоминают и плюются. У меня знакомая сделала просто стол с закусками и шампанским при загсе. К двум часам дня все гости уже разъехались по домам. Да, дело молодоженов, какую свадьбу устраивать. Но тогда и гостей надо предупреждать, что будет, чтоб потом никто не разочаровывался.

Гость
#31
Гость

нифига это не халява для гостей, они денег несут больше чем выпьют.

Для некоторых молодоженов гости должны нести в несколько раз больше)))

Гость
#32
Гость

Далеко не всегда. Скорее нет, чем да. И те, кто рассчитывает окупить свадьбу за счет подарков, очень сильно потом разочаровываются.

У меня подруга например устраивала свадьбу и большинство гостей подарили 2000-4000 с пары. В основном по 2000. Еще считали, что сделали обалденный подарок! Хотя на одного гостя в таком ресторане ушло бы 4000. Я не говорю уже об украшении зала, ведущем, диджее... Так что если уж делать свадьбу, то для себя. Некоторые пытаются срубить денег со свадьбы. Только потом все друзья, родственники вспоминают и плюются. У меня знакомая сделала просто стол с закусками и шампанским при загсе. К двум часам дня все гости уже разъехались по домам. Да, дело молодоженов, какую свадьбу устраивать. Но тогда и гостей надо предупреждать, что будет, чтоб потом никто не разочаровывался.

Надо реально оценивать своих несостоятельных гостей( если хотели в деньгах не прогадать) и отпраздновать свадьбу в дешевенькой кафешке.

Гость
#33
Гость

Надо реально оценивать своих несостоятельных гостей( если хотели в деньгах не прогадать) и отпраздновать свадьбу в дешевенькой кафешке.

Может это в вашем городе счет на гостя в 4000 дешевая кафешка, а в Прибалтике это очень даже недешевый ресторан! Во вторых, состоятельность гостей никак не зависит от того, какой они подарок делают. В Прибалтике как и в Западной Европе просто не принято делать дорогие подарки на свадьбу. Разве что родители дарят крупную сумму. Например приятели латыши считают нормой подарить на свадьбу 1000 рублей! Да да! А инстранец из Западной Европы не подарит более 2000 с носа, даже если миллионер. Это русские из штанов вылезут, да на подарок разоряться.

Гость
#34

не

гость
#35
Гость

Гостьнифига это не халява для гостей, они денег несут больше чем выпьют.

Далеко не всегда. Скорее нет, чем да. И те, кто рассчитывает окупить свадьбу за счет подарков, очень сильно потом разочаровываются.

У меня подруга например устраивала свадьбу и большинство гостей подарили 2000-4000 с пары. В основном по 2000. Еще считали, что сделали обалденный подарок! Хотя на одного гостя в таком ресторане ушло бы 4000. Я не говорю уже об украшении зала, ведущем, диджее... Так что если уж делать свадьбу, то для себя. Некоторые пытаются срубить денег со свадьбы. Только потом все друзья, родственники вспоминают и плюются. У меня знакомая сделала просто стол с закусками и шампанским при загсе. К двум часам дня все гости уже разъехались по домам. Да, дело молодоженов, какую свадьбу устраивать. Но тогда и гостей надо предупреждать, что будет, чтоб потом никто не разочаровывался.

согласна. я на 3 свадьбах была. на первой, которая была лет 10 назад дарили утюги, фены, наборы ложек и вилок и никто, кроме родителей не подарил деньги.но это потому, что все друзья были 17-19 лет, никто еще не работал.

вторая свадьба окупилась, но только потому, что родители подарили по 100 тысяч.

третяя свадьба была недавно. у молодоженов именно цель была окупить свадьбу. из транспорта были 2 маршрутки. не было ни одного автомобиля. я вообще чуть не упала, когда узнала, что невеста и жених едут в загс на разных маршрутках. свадьба была в столовке, из украшений пара шаров и плакат "совет да любовь" на столе кушать было нечего, не было горячего. только закуски. например был такой салат: оругцы, помидоры, кукуруза, майонез и лук. все шептались "ну и свадьба" часов в 10 у мужиков закончилась водка. и ее ходили покупать. окупилась ли свадьба я не знаю, не объявляли сколько подарили.

глючка-злючка
#36

неужели кому-то охота идти на свадьбу...? на подарок столько деньжищ отдавать, наряжаться... гораздо лучше поздравить смской и через месяц порадоваться за подругу, хвастающуюся фотками с мальдив

Гость
#37
глючка-злючка

неужели кому-то охота идти на свадьбу...? на подарок столько деньжищ отдавать, наряжаться... гораздо лучше поздравить смской и через месяц порадоваться за подругу, хвастающуюся фотками с мальдив

С удовольствием бы сходила к кому-нибудь на свадьбу) У нас не принято дарить бешеные бабки. 100 евро с пары считается очень приличным подарком для Бельгии например, где цены не низкие и минимальная ЗП 1200 евро. А для Прибалтики такая сумма просто шикарна! Цены ниже, а ЗП вообще нищенские.

Гость
#38
гость

согласна. я на 3 свадьбах была. на первой, которая была лет 10 назад дарили утюги, фены, наборы ложек и вилок и никто, кроме родителей не подарил деньги.но это потому, что все друзья были 17-19 лет, никто еще не работал.

вторая свадьба окупилась, но только потому, что родители подарили по 100 тысяч.

третяя свадьба была недавно. у молодоженов именно цель была окупить свадьбу. из транспорта были 2 маршрутки. не было ни одного автомобиля. я вообще чуть не упала, когда узнала, что невеста и жених едут в загс на разных маршрутках. свадьба была в столовке, из украшений пара шаров и плакат "совет да любовь" на столе кушать было нечего, не было горячего. только закуски. например был такой салат: оругцы, помидоры, кукуруза, майонез и лук. все шептались "ну и свадьба" часов в 10 у мужиков закончилась водка. и ее ходили покупать. окупилась ли свадьба я не знаю, не объявляли сколько подарили.

Да уж, неужели молодым не хотелось например поездить в лимузине? Может быть первый и последний раз в жизни.

Я бы предпочла сделать свадьбу для узкого круга гостей, но качественную. Чем для всевозможных знакомых в столовке.

Гость
#39

В последнее время мои подруги выходят замуж очень скромно. Загс да стол в ресторане с самыми близкими. Никаких ведущих и ничего такого. Поели и разошлись. Даже на платье не тратятся. Одна вышла замуж в платье, которое уже много раз надевала.

С одной стороны их понимаю. Никто не хочет тратиться. Тем более, что подарками не окупят никак. Но с другой, мне бы хотелось свадьбы, чтоб чувствовать себя принцессой, а не просто ужин в ресторане.

Гость
#40
Гость

В последнее время мои подруги выходят замуж очень скромно. Загс да стол в ресторане с самыми близкими. Никаких ведущих и ничего такого. Поели и разошлись. Даже на платье не тратятся. Одна вышла замуж в платье, которое уже много раз надевала. С одной стороны их понимаю. Никто не хочет тратиться. Тем более, что подарками не окупят никак. Но с другой, мне бы хотелось свадьбы, чтоб чувствовать себя принцессой, а не просто ужин в ресторане.

Сейчас вообще такие свадьбы в тренде, вспомните, например, свадьбу Ксении Собчак или платье Киры Найтли, которое она тоже надевала до свадьбы

Гость
#41
Гость

Сейчас вообще такие свадьбы в тренде, вспомните, например, свадьбу Ксении Собчак или платье Киры Найтли, которое она тоже надевала до свадьбы

Не знаю,что там было у Сообчак и Киры, но вот слышала, что Марк Цукерберг устроил торжество в собственном доме и ели они какой-то фаст-фут.

Может устают от гламурных торжеств и светских мероприятий и хочется чего-то попроще да поскромнее. Может от сми прячутся, а может деньги умеют считать до каждого цента.

Хотя если дом позволяет разместить всех гостей, то почему бы этого не сделать?)

Гостья
#42
Гость

Вы правильно все сделали, а наглых шлите в опу. Я сама противница всех этих ритуальных плясок у костра в белом платье с кучей левых гостей, и если б мои знакомые начали гнать волну, я бы не стала церемониться. Еще указывать будут кому, что и как отмечать. Ваш пост меня просто возмутил, жесть люди, в карман заглядывать еще норовят... и где вы таких берете. Отшивайте "ушлых".

Правильно!!!!+100000000000000

kamisika
#43

у нас с мужем свадьба бала прошлым летом, мы из Беларуси, у нас в стране стандартный нормальный подарок от пары 100$, на свадьбе было 40 человек, сэкономили на фотографе, друг фотограф, видеооператор тоже недорого стоил, а вот за ведущего отвалили много и ресторан был хороший) платье недорогое, но именно такое как я хотела, в результате свадьба окупилась примерно в полтара раза) мы даже не ожидали) в медовый месяц все потратили)

Гость
#44
kamisika

у нас с мужем свадьба бала прошлым летом, мы из Беларуси, у нас в стране стандартный нормальный подарок от пары 100$, на свадьбе было 40 человек, сэкономили на фотографе, друг фотограф, видеооператор тоже недорого стоил, а вот за ведущего отвалили много и ресторан был хороший) платье недорогое, но именно такое как я хотела, в результате свадьба окупилась примерно в полтара раза) мы даже не ожидали) в медовый месяц все потратили)

Круто! Всем бы так! Тогда бы все свадьбы устраивали!

Старая Кукрыникса
#45

Людям только дай возможность выпить да пожрать нахаляву.

Какое им дело до Ваших денег от продажи московских квартир?

А Вам я бы советовала впредь не распространяться о своих финансовых делах!

Стопроцентно, лучше уж поехать в свадебное путешествие, чем поить и кормить халявщиков, да еще терпеть их пьяные выходки в свой праздник!

Форум: Отношения
Всего: 369 334 темы
Новые темы за месяц: 5 951 тема
Популярные темы за месяц: 218 533 темы