Гость
Статьи
Ничего не подарили на …

Ничего не подарили на свадьбу

Мои ближайшие родственники-родители, брат, сестры с мужьями. Даже цветов не принесли. Подруга, студентка работающая, подарила икону дорогущую, я даже расплакалась от щедрости... Не в деньгах дело, а в том, что от сердца..бабушка мужа вышила постельный набор.. с ее-то зрением, с ее артритом, это подвиг просто. Мне очень приятно.Я изначально просила всех не дарить деньгами, т.к. с мужем хорошо зарабатываем, но блин, придти с пустыми руками-перебор. Учитывая то, что никто из моей родни не нуждается, тыщу рублей на букет можно было найти? Например, брату родители подарили тотальный ремонт квартиры, я сама копила на его свадьбу год, в кафешки не ходила, хотела его удивить... А он пришел и даже "поздравляю" не сказал.. Вел себя как будто выпить, поесть, поплясать пришел. Сестренки и их мужья то же самое. Самое стыдное, что даже муж заметил, мол, твои даже поздравлять не стали? Они ведь еще концерт устроили, прилюдно говорили "мы так долго думали что подарить, но ничего не придумали". Я даже не знала, что ответить..Короче, знаю я, что никто никому не должен, просто неприятно:(

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

а они оплачивали свадьбу?

Кейт
#2

братья приходят всегда просто так) это непринужденные отношения)) замечательно когда кто то так просто без церемоний приходит) и родители должны приходить без церемоний. и внуки к бабушкам должны заходить просто на обед, а не раз в 10 лет на юбилей с длинной фальшивой речью из интернета. И зачем родным людям ненуждающийся паре 1000 р в конверте? вот когда какие то левые друзья приходят без этой тыщи - это нарушение этикета, а родня должна быть проще)

Гость
#3

Да, родня должна быть проще... блин... все равно обидно, наверное.

По-хорошему, следовало просто напрямую спросить, что вам нужно и купить, может, вскладчину, от всех...

Гость
#4

Свиньи, конечно, сочувствую. Цветы-то могли купить. И бред, что братья приходят просто так. Дауны, может, и приходят пожрать, но с них и спроса нет, они больные люди, а нормальные люди приходят с подарками.

Гость
#5

Шок. Сочувствую.

Не представляю, чтобы брат и родители пришли без подарка на свадьбу. Это свинство.

Гость
#6

срочно разводитесь! это плохой знак!!!!

Гость
#7
Гость

Свиньи, конечно, сочувствую. Цветы-то могли купить. И бред, что братья приходят просто так. Дауны, может, и приходят пожрать, но с них и спроса нет, они больные люди, а нормальные люди приходят с подарками.

+++++++++++ по-моему, могли бы подарить, по деньгам, по возможностям, но подарить, а не так, как будто перекусить на секундочку забежали без повода.

Автор, ну так прямо и скажите им, что Вам неприятно было такое поведение и Вы сделаете свои выводы, если уж они такие простые в отношениях.

Гость
#8

Я бы не стала ничего говорить, а просто на их ДР и их важные даты ничего тоже не дарила. Очень кстати обижает родственничков халявщиков

Рыбка
#9

У меня сестра так же "забывает" поздравить моего ребенка , притом что разница в днюхах у них неделя! Вот и диллема... Другие родственники охотно принимают подарки на днюхи своих детей а нашу на словах даже не поздравляют. Я всех в итоге послала лесом а ребенку честно объяснила как есть.

Гость
#10

Я в шоке, неужели так бывает? Халявшики, фи!

Гость
#11

Жесть, не верю, что такое бывает... А как у вас вообще отношения?

Вика
#12

Странно. Я даже в гости без подарка не люблю ходить, а тут. Деньги на свадьбу я не дарю, но стараюсь либо сама купить подарок. либо сложиться. сестренке купили от нашей семьи хороший кухонный комбайн, например. Когда сестренка еще школьницей пошла на свадьбу к подружке,я набор недорогих рюмок для подарка купила. Денег не было СОВСЕМ (90-е годы), но набор завернули в красивую бумагу с сердечками и всем понравилось. А рюмки молодой семье пригодятся.

львица
#13

Фу...я неужели есть такие люди... интересно им самим то не стыдно?

jdwf
#14

Для тех, кто не придумал, что подарить, придуманы подарочные карты. А вообще обычно дарят комплекты постельного белья, посуду, бытовую технику.... Ну и на цветы вполне можно разориться. Поздравления - абсолютно бесплатны! Странные родственники, конечно.

Гость
#15

Странно как-то, что это было для вас сюрпризом на свадьбе... То есть раньше такого не было? А то ведь если они и раньше приличий не соблюдали и воспитанием не отличались, то странно было бы ожидать, что каким-то чудом это изменится. То, что вы описали, запредельное хамство. Не обижайтесь, но судя по всему, ваш номер в иерархии семьи - ноль. Сделайте выводы.

Гость
#16

Автор, не думайте, что это только у Вас такая ситуация. У меня прошлым летом была свадьба, мы с мужем ее полностью оплачивали сами. Мои родители, несмотря на большие расходы в связи с болезнью мамы, подарили нам существенную сумму денег. Родственнички мужа, коих на свадьбе было немало привезли только 2 букета цветов и все! Даже открытку не подписали.... Но зато в ресторане наели на такую сумму, как будто на год вперед наедались.

Я уже не говорю про подарки на ДР или Новый год - мы к ним с ворохом подарков, купленных индивидуально каждому, а нас иногда даже просто по телефону не поздравляют.

В итоге - с этого года я не трачу свое время и свои деньги на интересные подарки. Либо просто поздравляю по телефону, либо коробка хороших конфет. И все. Ну и общение свела к минимуму, ибо постоянные вопросы про то, сколько я и муж зарабатываем достали уже. При том, что сами они далеко не бедные.

Автор
#17
Автор

а они оплачивали свадьбу?

Нет, мой муж от и до.

лилит
#18

Автор, а вы сказали им, что это некрасиво с их стороны? Этож родные люди и сказать им об этом не считаю зазарным, пусть знают, что они обидели вас таким поведением.

Автор
#19
лилит

Автор, а вы сказали им, что это некрасиво с их стороны? Этож родные люди и сказать им об этом не считаю зазарным, пусть знают, что они обидели вас таким поведением.

Мне неудобно, подарок это ведь добровольное дело

лилит
#20

ну тогда на ДР и НГ тоже ничего не дарите, а если спросят, то скажите "Мы не смогли придумать что подарить"

#21

Автор, как Вам, наверное неудобно перед мужем и его семьёй! Капец. Сочувствую. А Вы сказали своим потом? Ведь подарки на свадьбу-это как помощь молодой семье, как напоминание о том, что гости делили этот счастливый день. Пройдут годы и семья, глядя на подарки, которыми пользовались всё это время, будет вспоминать подаривших. А про Ваших ничего кроме негатива и вспомнить-то нечего будет. Я бы обязательно высказала и больше никаких подарков ни на какие торжества, а они будут!

Гость
#22

Ну не подарили и не подарили, неужели стоит из этого трагедию устраивать? Автор, забудьте и все. А если муж еще заговорит на эту тему, скажите - "Люди разные" и больше не обсуждайте.

(Если что, сама я всегда дарю подарки.)

Гость
#23

Нам родственники мужа подарили сумму, на которую можно было купить 33 плитки шоколада!

Гость
#24

А нам тоже родственники мужа ничего не подарили на свадьбу. А вру, маленький букетик свекровь подарила, а остальные улыбнулись. Для меня это дикость, для них наверное нормально. Они правда потом сказали, что у них с финансами было плохо.

и что?
#25

да дело не в том подарили или не подарили, они не подумали что позорят невесту? родители на свадьбе тоже должны "выглядеть" достойно, преподнести презент по случаю, пусть символический. этого требуют приличия.

заявления типа "мы думали-думали но так и не придумали" - просто хамство и неуважение.

невесте не подарки нужны были, она хотела чтобы этот день был ничем не омрачен. и уж тем более недоумёнными взглядами и пересудами в адрес её родителей

и что?
#26

можно теперь говорить люди разные и не обсуждать эту тему, но ведь ощущение неловкости и стыда в такой день запоминается на всю жизнь.

Маруся
#27
Гость

Автор, не думайте, что это только у Вас такая ситуация. У меня прошлым летом была свадьба, мы с мужем ее полностью оплачивали сами. Мои родители, несмотря на большие расходы в связи с болезнью мамы, подарили нам существенную сумму денег. Родственнички мужа, коих на свадьбе было немало привезли только 2 букета цветов и все! Даже открытку не подписали.... Но зато в ресторане наели на такую сумму, как будто на год вперед наедались.

Я уже не говорю про подарки на ДР или Новый год - мы к ним с ворохом подарков, купленных индивидуально каждому, а нас иногда даже просто по телефону не поздравляют.

В итоге - с этого года я не трачу свое время и свои деньги на интересные подарки. Либо просто поздравляю по телефону, либо коробка хороших конфет. И все. Ну и общение свела к минимуму, ибо постоянные вопросы про то, сколько я и муж зарабатываем достали уже. При том, что сами они далеко не бедные.

Мои родители и сестра подарили 6 тыс долларов вместе,а мужа родственники шиш с маслом,свекровь пообещала свадебное путешествие-она хозяйка турфирмы,но уже несколько лет прошло и мы никуда так и не ездили.свадьбу до копейки оплачивали сами.к свадебным добавили и купили машину,так свекровь посмотрела,и начала названивать мужу,что ей тоже нужна машина,помогите...

Маруся
#28

В смысле ей помочь;)

Гость
#29
Маруся

В смысле ей помочь;)

пускай идет на йу.х. напомните ей про путешествие

хрухру
#30

О я вас понимаю. Я свадьбу заграницей справляла, тайно. С родней поделились новостью уже позже, т.к. они все равно бы не смогли приехать. Родители мужа сразу стол накрыли, денег наскребли молодым, подарки за один день просто откуда-то приперли, а мои родственники только губы поджали типа "Ну ясно.. на море значит женились... ага". Так обидно было, даже радость на лице не изобразили.

Автор, не расстраивайтесь. Просто теперь поступайте с ними точно так же. На юбилеи и ДР приходите пожрать и выпить, без подарков. А тосты говорите в духе "Думала про подарок-думала.. и решила, что лучше никак, чем как-нибудь.. бвахахах"

гость
#31

ой а нам на свадьбу пять теть моего мужа подарили общий подарок -электрочайник,пластиковый, обычный и то когда я его из коробки достала был скол на ручке, и пледик маленький,тоненький,даже не плед а тряпочка! И когда дарили сказали "будете пить чай из этого чайника и укрываться пледом!" вобщем чайник даже не включился,а пледик рассыпался при первой стирке,стал на марлю похож! Так лучше уж эту 1000 подарили что потратили на это,если не меньше,или цветов купили! Но больше меня поразило что их было ПЯТЕРО!

Гость
#32
хрухру

О я вас понимаю. Я свадьбу заграницей справляла, тайно. С родней поделились новостью уже позже, т.к. они все равно бы не смогли приехать. Родители мужа сразу стол накрыли, денег наскребли молодым, подарки за один день просто откуда-то приперли, а мои родственники только губы поджали типа "Ну ясно.. на море значит женились... ага". Так обидно было, даже радость на лице не изобразили.



Автор, не расстраивайтесь. Просто теперь поступайте с ними точно так же. На юбилеи и ДР приходите пожрать и выпить, без подарков. А тосты говорите в духе "Думала про подарок-думала.. и решила, что лучше никак, чем как-нибудь.. бвахахах"

Вам обижаться не на что. Просто одни родственники (мужа) оказались слишком простыми (не в плохом смысле), а ваши родственники справедливо обиделись (в вашей ситуации имели право).

хрухру
#33
Гость

Вам обижаться не на что. Просто одни родственники (мужа) оказались слишком простыми (не в плохом смысле), а ваши родственники справедливо обиделись (в вашей ситуации имели право).

Ну вы мало что знаете о моих родственниках, чтобы так утверждать. Нашей свадьбы вообще никто не хотел и все были против и мужа моего об..ли на чем свет стоял, так что ничего обидного в моем желании сделать свадьбу подальше от людей, которые ее не одобряют, я считаю нет. А вот остаться человеком, и хотя бы искренне поздравить на словах - это многого стоит. Денежных подарков никто не требовал от них, можно было хотя бы поздравить.

Маруся
#34
Гость

пускай идет на йу.х. напомните ей про путешествие

И что?сомневаюсь,что ей стыдно будет.Она все время у нас что-то просит,зовет мужа в магазин,набирает вещей и деликатесов,и на кассе ему подвигает вещи,а сама отходит.ему это не нравится,но он единственный мужчина в семье,у него только мама и бабушка капризная.Я понимаю,что помогать нужно,но меня бесит тот факт,что мы молодая семья,квартиру снимаем,о ребенке пока только думаем,копим финансы .серьезно к этому подходим.а она зарабатывая около 90 000 на одну себя(живет одна) бабушка тоже одна в отдельной кв.я не на что ихнеетне претендую.клянусь,но у нас забирать ,и по дорогим ресторанам ходить...В последний раз было так,она набрала себе продуктов,на кассе говорит"ой,карточка не работает у меня.заплати,сынок.Так я осталась без микроволновки

Гость
#35

Капец, мне кажется они просто вам очень сильно позавидовали. Я бы запомнила это и тоже приходила бы без подарка на их праздники

Гость
#36

жалко автора(((((((

Гость
#37
Автор

Мне неудобно, подарок это ведь добровольное дело

А вот тут вы не правы-"относительно" добровольное. Существуют гласные и негласные правила приличий. Приходите на торжество (любого формата) - не должно быть пустых рук. Пикник на даче, домашние посиделки "для своих": бутылка вина (или по предпочтениям хозяев), коробочка пирожных, дорогая плитка качественного шоколада, конфеты, да хоть торт-мороженое! Ресторан, соответственно, деньги либо статусный подарок, соответствующий уровню дохода дарителя. Нет денег, устное поздравление и сидите дома, либо, если речь идет о суперблизких друзьях или членах семьи, заранее извиниться перед приглашающими и объяснить, что серьезные финансовые проблемы делают дарение подарка невозможным . А то, что произошло на вашей свадьбе - за гранью каких-либо приличий. И очень печально, что вы считаете это нормальным.

бум
#38
Гость

хрухруО я вас понимаю. Я свадьбу заграницей справляла, тайно. С родней поделились новостью уже позже, т.к. они все равно бы не смогли приехать. Родители мужа сразу стол накрыли, денег наскребли молодым, подарки за один день просто откуда-то приперли, а мои родственники только губы поджали типа "Ну ясно.. на море значит женились... ага". Так обидно было, даже радость на лице не изобразили.



Автор, не расстраивайтесь. Просто теперь поступайте с ними точно так же. На юбилеи и ДР приходите пожрать и выпить, без подарков. А тосты говорите в духе "Думала про подарок-думала.. и решила, что лучше никак, чем как-нибудь.. бвахахах"

Вам обижаться не на что. Просто одни родственники (мужа) оказались слишком простыми (не в плохом смысле), а ваши родственники справедливо обиделись (в вашей ситуации имели право).

Вообще не вижу ничего такого, что свадьба была справлена на море. Так захотели молодожены и это их право. Простите что сорвали родственникам халявную жрачку и танцы с пьянкой. Нормальные и понимающие как раз таки и бы не обиделись, а искренне порадовались.

Гость
#39

Автор,я вас прекрасно понимаю!! Это ужасно не приятно..И дело даже не в деньгах..Это не ежество,бестактность и просто наглось..

У двоюродной сестры была свадьбаз а год до моей.Нас пригласили,но т.к. живут они далеко от нас возможности тогда поехать не было,но мы знали ,что у них ремонт на кухне и они хотели мягкий уголок на кухню.Вобщем на уголок мы им и выслали энную сумму денег с извинениями о нашем отстуствии на свадьбе.В этом году свадьба была у нас.И от 5 взрослых человек из их семьи нам подарили набор для чая (тарелочки,чашечки,ложечки и кофейные чашки) Дома я обнаружила на этих самых чашках у одной сколотый верх,у другой ручка ,а на тарелке вобще трещина пошла...Но самы прикол в том,что сестра работает на фирме по изготовлению посуды...

Вот я тперь в шоке от таких "родственников"

Гость
#40

Автор, может быть потом подарят? Когда сын женился, у нас с мужем была очень непростая ситуация с деньгами. Предприятие, на котором мы работыли обонкротилось и наша семья из 4 человек жила на сбережения. Сын тратил свои деньги на себя. А тут девушка у сына забеременнела, срочно стали делать свадьбу. Оплачивали мы, ее родители, какая-то мелочь была у самих ребят. Свадьба стандартная- лимузин, фотосессия ресторан. Мы с мужем смогли подарить им только 2 фужера из красного накладного хрусталя за 6000 руб. Может и нас кто-то осуждал, но мы были на полных нулях. Моей маме на тот момент было 91 год. Я ее в шутку просила, чтобы она не вздумала умереть, а то хоронить совсем не на что. Правда невесте фужеры очень понравились. Она их держала в бахатной коробке и использовала только для романтических ужинов. Только 3 нода спустя на Новый год я смогла подарить ребятам еще 4 таких же фежера почти за 15000р., они подорожали за это время. Но я, как человек который не привык ходить в гости без подарка , испытывала сильнейшую неловкость от того, что не могу подарить родному сыну что-то более существенное.

Автор
#41
Гость

Автор, может быть потом подарят? Когда сын женился, у нас с мужем была очень непростая ситуация с деньгами. Предприятие, на котором мы работыли ... неловкость от того, что не могу подарить родному сыну что-то более существенное.

Свадьбу оплачивал мой муж от и до.

Ради Бога, я не жадная, и не говорю про деньги, или дорогой подарок. Мы не нуждаемся, и всех просили не дарить ни деньги, ни делать дорогих подарков. Каждый гость сделал приятный подарок, которые я буду хранить и радоваться... Иконки, наборы и прочее -для меня ничего милее сердцу нет этих подарков, т.к. от души!

Мне обидно, что все мои, по сути, самые близкие, пришли как на тусовку, никто не поздравил даже словесно. После изрядного подпития, конечно, понеслись тосты, но это так уже неловко было. Мама стала прилюдно говорить, что мол, а мы так и не придумали че дарить. А мне цветов от брата было бы достаточно... А тут так.. Отплясали и разбежались.

Повторюсь, что бывают разные ситуации, я сама бывала в таких, в студенчестве, когда денег на еду почти нет, но всегда на праздник любимых и родных приходила с таким подарком, который на этой самой еде и был сэконмлен. Хотела порадовать.

Неприятно именно от того, что никто и не хотел приятное нам сделать.

Гость
#42

Да, совсем непонятно... Но теперь, по прошествии времени, вы все-таки не стесняйтесь, а спросите при встрече каждого: "Скажите, мы вас с мужем чем-то обидели?Вы пришли на наш праздник не то что без подарка, а даже без цветов. Мы не ждали от вас крупной суммы или мебельного гарнитура, но ведь это такой день! Даже чужие люди на свадьбе говорят слова "Поздравляем, желаем счастья", а вы этого не сделали. Так обидно и не понятно, за что это вы меня так! Они , конечно, будут что-то в ответ лепетать и оправдываться. Могут, например, сказать, что вы ни в чем не нуждаетесь, вы обепеченная пара. А вы все равно свою линию гните,скажите, что даже плюшевый медведь с букетом, подаренный ими обрадовал бы и хранился как память о светлом событии. Свадьба- это день рождения семьи. А получается что самые близкие люди всем показали, насколько им пофиг это событие в жизни их дочери, сестры. Самое главное, не пустите в это время слезу в голосе. Говорите все это с недоумением.

баночка с землицей
#43
хрухру

Гость

Вам обижаться не на что. Просто одни родственники (мужа) оказались слишком простыми (не в плохом смысле), а ваши родственники справедливо обиделись (в вашей ситуации имели право).

Ну вы мало что знаете о моих родственниках, чтобы так утверждать. Нашей свадьбы вообще никто не хотел и все были против и мужа моего об..ли на чем свет стоял, так что ничего обидного в моем желании сделать свадьбу подальше от людей, которые ее не одобряют, я считаю нет. А вот остаться человеком, и хотя бы искренне поздравить на словах - это многого стоит. Денежных подарков никто не требовал от них, можно было хотя бы поздравить.

Одна моя знакомая вообще не считала нужным МЧ с родными знакомитьь, выглядело это так, как будто она своих стыдится, а потомудивлялась, чего это они так мужа ее не любят? А с чего любить, если в жизни ни разу его не видели? Привела, сказала что женились , родители ее в шоке были, не ожидали. А она тоже вывод сделала: "значит проотив моего мужа настроены, гады!" Хотя родители сделали и подарок и счастья пожелали. Мужа они больше не видели, один раз покащала и все, опять спрятала

Гость
#44

Как меня бесят нищебродские подарки на свадбу!!лучше б вообще тогда не приходили.

Анна
#45

И у нас похожая ситуация...

Свадьба была в Чехии, только мы и свидетели с их детьми (родственники мужа). Мечта у меня была такая - СВАДЬБА В ПРАГЕ - и мы ее осуществили!

По приезду домой решили отметить это событие с ближайшими родственниками - родственниками мужа, со своими с общаюсь довольно редко, в основном, по праздникам. Поехали в ЛО за 300 км от Питера (там основные родственники и живут), с горой провизии, алкоголя и т.п., чтоб отпраздновать на даче в кругу семьи. Но нашу радость никто не разделил, из 11 чел. гостей поздравили нас только наши свидетели, отец мужа привез цветы (даже не подарил, а просто привез и ни слова поздравлений нашей семье не сказал), и еще одна гостья, не смотря на серьезные проблемы по здоровью в их семье, смогла вырваться ненадолго из дома и привезла большой красивый букет и искренне поздравила (за что ей огромное спасибо). Остальные ни цветочка, ни сувенира, которые остались бы на память, нам не подарили. О приличных подарках, и тем более, деньгах в конвертах никто и не говорит. При том, что родственники все дееспособные и по большей части довольно обеспеченные люди...

Анна
#46

Естественно, для меня это шок и очень сильная обида, почему они с нами так поступили. Я неделю после этого "празднования" как вспомню - так слёзы льются. Пробовала говорить с мужем, он молчит, но видно, что ему тоже очень-очень обидно...

Не могу понять в чем же причина такого их поведения. Они передают подарки на НГ, но нашу СВАДЬБУ событием не считают..., или нашу семью семьей не считаю, ... или обида на то, что не позвали в Прагу... или зависть...или...?

Это первые люди (потом будут друзья и мои родственники), с которыми мы смогли себе позволить (с достойным алкоголем и едой) разделить нашу радость... а вот нашу радость никто и не разделил!!!

Очень жаль мужа, он к ним всегда со всей душой, да и я до этого события, а теперь поняла, что никогда больше не хочу по жизни с ними пересекаться!

И самое интересное, что у мужа есть младший брат (с женой), которые в своё время резко и бесповоротно прекратили общение с этой семьей. Теперь я понимаю, что неспроста!

анна
#47

А унас весело вообще было перед свадьбой я серьезно заболела и большая суммма накопленная ушла на лечение. моя мама помогла купить квртиру. плюс у меня были сбережения, мой брат родной сделал ремонт с мужем, также с самостоятельно сделали свадьбу с мужем, а родственники муже пришли вообще без подарка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!при этом обеспеченые, даже цветов и открытку не подарили.....мы с мужем в шоке до сих пор а прошло 2 года. при этом мамаша раряженная пришла блистала , а я купила себе самое дешевое платье, т.к. просто финансы были в притык...не знаю как они смеют после этого в глаза смотреть............

Гость
#48
Автор

Мои ближайшие родственники-родители, брат, сестры с мужьями. Даже цветов не принесли.
Подруга, студентка работающая, подарила икону дорогущую, я даже расплакалась от щедрости... Не в деньгах дело, а в том, что от сердца..бабушка мужа вышила постельный набор.. с ее-то зрением, с ее артритом, это подвиг просто. Мне очень приятно.
Я изначально просила всех не дарить деньгами, т.к. с мужем хорошо зарабатываем, но блин, придти с пустыми руками-перебор. Учитывая то, что никто из моей родни не нуждается, тыщу рублей на букет можно было найти? Например, брату родители подарили тотальный ремонт квартиры, я сама копила на его свадьбу год, в кафешки не ходила, хотела его удивить... А он пришел и даже "поздравляю" не сказал.. Вел себя как будто выпить, поесть, поплясать пришел. Сестренки и их мужья то же самое.
Самое стыдное, что даже муж заметил, мол, твои даже поздравлять не стали? Они ведь еще концерт устроили, прилюдно говорили "мы так долго думали что подарить, но ничего не придумали". Я даже не знала, что ответить..
Короче, знаю я, что никто никому не должен, просто неприятно:(

Зимняя
#49

Автор!Сколько вам лет?Ну раз замужем,значит,значит за 20-точно есть.И вы хотите всем сказать,что зная этих людей всю свою жизнь, не подозревали,что они жадные и наглые?Быть такого не может!Вы видимо просто надеялись,что именно на вашей свадьбе эти их отвратительные качества по-крайней мере не так отразятся.А напрасно,они давно взрослые,сформировавшиеся люди,которых ничего никогда не изменит.Поэтому лучше снимите розовые очки и старайтесь с ними,как можно меньше общаться.Так как ваш супруг и вы неплохо зарабатываете,они еще в привычной для себя наглой манере теперь будут постоянно у вас эти деньги клянчить.Т.е к вашей семье будет отношение всегда потребительское с их стороны.

Гость
#50
Гость

Автор, не думайте, что это только у Вас такая ситуация. У меня прошлым летом была свадьба, мы с мужем ее полностью оплачивали сами. Мои родители, несмотря на большие расходы в связи с болезнью мамы, подарили нам существенную сумму денег. Родственнички мужа, коих на свадьбе было немало привезли только 2 букета цветов и все! Даже открытку не подписали.... Но зато в ресторане наели на такую сумму, как будто на год вперед наедались.
Я уже не говорю про подарки на ДР или Новый год - мы к ним с ворохом подарков, купленных индивидуально каждому, а нас иногда даже просто по телефону не поздравляют.
В итоге - с этого года я не трачу свое время и свои деньги на интересные подарки. Либо просто поздравляю по телефону, либо коробка хороших конфет. И все. Ну и общение свела к минимуму, ибо постоянные вопросы про то, сколько я и муж зарабатываем достали уже. При том, что сами они далеко не бедные.

Зря вы в ресторане дорогом сделали свадьбу. Халява в таких местах и наедается. Надо было в узком кругу в ресторане отметить, а для круга желающих пожрать - что нибудь попроще или вообще ничего такого, просто фуршет с небольшим числом закусок. Я тоже не понимаю этого: свадьба как возможность пожрать воспринимается.
По поводу подарков родственникам мужа: я вас умоляю, какие индивидуальные подарки. Люди такого уровня из не оценят! Правильно сделали, что прикрыли лавочку. Я бы на вашем месте даже конфеты бы не покупала. Поздравить по телефону и все.