Гость
Статьи
Свадьба с тамадой или …

Свадьба с тамадой или без?

Будет 16 человек гостей - родители и друзья, посиделка в кафе планируется не длительная, часа на 3, свадьба будет довольно скромной. Но будущая свекровь настаивает на тамаде, говорит, что без него будет скучно, что все будут просто сидеть, есть и молчать, что всем захочется потанцевать и поучаствовать в конкурсах. А я все эти конкурсы терпеть не могу, да и друзьям они тоже не нужны, а потанцевать мы и так сможем, НО вдруг без организации действительно все заскучают? Не буду же я сама свою свадьбу вести. Среди гостей есть люди застенчивые и необщительные. Можно ли доверить это дело свиделелям? Они не против. Поделитель свадебным опытом, пожалуйста.

17 ответов
Последний — Перейти
#1

В такой небольшой компании тамаде-то и развернуться негде))

Там более, что вашим друзьям тоже тамада без надобности. Так зачем тратить деньги лишние?

Тем более, что толковую тамаду, которая будет работать но желанию молодых, а не по стандартному сценарию, найти не просто

Гость
#2

У меня была ОЧЕНЬ профессиональная тамада. Остались довольны ВСЕ. Но найти такую непросто. Муж миллион свадебных видео посмотрел, прежде чем ей позвонить

Рина это я
#3

когда подруга выходила замуж, то сразу решили, что тамада с идиотскими сценариями - не нужен. конкурсы проводили подруги невесты и друзья жениха, естественно все это заранее придумывалось, согласовывалось со свидетелями. было здорово)

Гость
#4

Эти 16 человек знают друг дуга хорошо? Раньше какие то мероприятия были на которых эта компания собиралась?

У нас была свадьба на 25 человек - замечательно обошлись без тамады, т.к все друг друга давно знают и примерно таким составом не раз собирались на разные мероприятия типа ДР, поэтому мы решили что нас не надо организовывать и развлекать. Ну и вообще зная наших родственников и друзей мы прекрасно знали что грустить не придется, т.к ни разу не приходилось скучать на праздниках. Но у нас был музыкант, который работает в этом кафе где проводили свадьбу, праздник он не вел но включал нужную музыку в нужный момент, ставил фоном какие то мелодии, я с ним заранее обговорила некоторые моменты по музыкальному сопровождению, гости заказывали песни, сделал дискотеку с хорошей музыкальной подборкой для всех возрастов - вот музыка считаю важна на таких мероприятиях!

#6

Эти 16 человек знают друг дуга хорошо? Раньше какие то мероприятия были на которых эта компания собиралась?

У нас была свадьба на 25 человек - замечательно обошлись без тамады, т.к все друг друга давно знают и примерно таким составом не раз собирались на разные мероприятия типа ДР, поэтому мы решили что нас не надо организовывать и развлекать. Ну и вообще зная наших родственников и друзей мы прекрасно знали что грустить не придется, т.к ни разу не приходилось скучать на праздниках. Но у нас был музыкант, который работает в этом кафе где проводили свадьбу, праздник он не вел но включал нужную музыку в нужный момент, ставил фоном какие то мелодии, я с ним заранее обговорила некоторые моменты по музыкальному сопровождению, гости заказывали песни, сделал дискотеку с хорошей музыкальной подборкой для всех возрастов - вот музыка считаю важна на таких мероприятиях!

Все знакомы друг другом, одна пара не очень хорошо знает остальных, но они общительные и веселые. Я больше боюсь, что свекры всю свадьбу с кислым лицом просидят, они плохо с людьми контакт устанавливают.

Забыла одну деталь: у моего жениха брат 12 лет, чем его развлечь на свадьбе? Других детей не будет.

Гость
#7

давно смотрели видео со свадьбы, где невеста злобно пошипела "да даст он (тамада) салата пару ложек съесть или нет" :)))

Гость
#8

6, а это уже будет на их совести - их посчитают буками и не будут обращать внимания. С ребенком сложнее - у нас на свадьбе было 4 детей (по возрасту 5, 6 и двое 10-ти леток), мы их и не видели, они за отдельным столиком сидели и сами себя развлекали как-то, на улице играли, потом танцевали со всеми вместе, шарами надувными играли. А еще одна пара приглашенных свою дочку 12-ти летнюю не стали брать на банкет - она сама отказалась идти, в загс приехала а потом ее домой отправили, ей с подругами интересней погулять, так что может и брат вашего жениха не захочет на банкет. Ну а если и будет на банкете, ниче страшного он не маленький, ныть и капризничать не будет, может телефон/планшет возьмет и будет сидеть играть...

гость
#9
Маленький Ань

Будет 16 человек гостей - родители и друзья, посиделка в кафе планируется не длительная, часа на 3, свадьба будет довольно скромной. Но будущая свекровь настаивает на тамаде, говорит, что без него будет скучно, что все будут просто сидеть, есть и молчать, что всем захочется потанцевать и поучаствовать в конкурсах. А я все эти конкурсы терпеть не могу, да и друзьям они тоже не нужны, а потанцевать мы и так сможем, НО вдруг без организации действительно все заскучают? Не буду же я сама свою свадьбу вести. Среди гостей есть люди застенчивые и необщительные. Можно ли доверить это дело свиделелям? Они не против. Поделитель свадебным опытом, пожалуйста.

у нас в конце апреля была свадьба, 30 чел, две компании, одна жениха, вторая моя, мы сначала хотели взять тамаду, но потом, когда я узнала что эта услуга стоит 30 тысяч, мне сразу перехотелось, принципиально отказалась платить человеку, который просто потрепит языком 2-3 часа, тем более что формат у нас был довольно скромный, хотелось чтобы он просто разряжал обстановку, вел так сказать само мероприятие, без всяких конкурсов...я вообще если честно не очень понимаю откуда такое ценообразование, тамада 30 тыщ, фотограф от 50 более менее нормальный... ужоос!!!

floema
#10
гость

у нас в конце апреля была свадьба, 30 чел, две компании, одна жениха, вторая моя, мы сначала хотели взять тамаду, но потом, когда я узнала что эта услуга стоит 30 тысяч, мне сразу перехотелось, принципиально отказалась платить человеку, который просто потрепит языком 2-3 часа, тем более что формат у нас был довольно скромный, хотелось чтобы он просто разряжал обстановку, вел так сказать само мероприятие, без всяких конкурсов...я вообще если честно не очень понимаю откуда такое ценообразование, тамада 30 тыщ, фотограф от 50 более менее нормальный... ужоос!!!

И как все прошло? Вы организовывали какие-нибудь конкурсы? Был ли какой-нибудь сценарий? У нас свадьба тоже планируется небольшая, в ресторане с отдельным кабинетом - пляски в общем зале. Вот и не знаю что делать...

гость
#11

у нас была небольшая свадьба, просто посиделки в ресторанчике, ресторан называется Ромашка фэмили, дорого, но кухня супер, правда нас пытались там надуть на 10 тысяч, но это отдельная история, поэтому заведение не могу порекомендовать. Конкурсов не было, столы расположили квадратом, мы с женихом в середине, слева от него начинаются его друзья, справа мои, напротив родственники, главное с рассадкой не прогадать), мы остались довольны и гости наши тоже)... сначала в ресторане до 23 примерно, просто посиделки с тостами, а потом у нас на цокольном этаже был забронирован караоке зал там песни-пляски

гость
#12
floema

И как все прошло? Вы организовывали какие-нибудь конкурсы? Был ли какой-нибудь сценарий? У нас свадьба тоже планируется небольшая, в ресторане с отдельным кабинетом - пляски в общем зале. Вот и не знаю что делать...

В общем если возвращать время назад, я бы ничего не стала менять), хотя свекровь у меня весь мозг мужу сьела из за тамады, но я в этом вопросе была принципиальна)..

Цесис
#14
Маленький Ань

Будет 16 человек гостей - родители и друзья, посиделка в кафе планируется не длительная, часа на 3, свадьба будет довольно скромной. Но будущая свекровь настаивает на тамаде, говорит, что без него будет скучно, что все будут просто сидеть, есть и молчать, что всем захочется потанцевать и поучаствовать в конкурсах. А я все эти конкурсы терпеть не могу, да и друзьям они тоже не нужны, а потанцевать мы и так сможем, НО вдруг без организации действительно все заскучают? Не буду же я сама свою свадьбу вести. Среди гостей есть люди застенчивые и необщительные. Можно ли доверить это дело свиделелям? Они не против. Поделитель свадебным опытом, пожалуйста.

Сидели такой как раз компанией без тамады на свадьбе,пока все подздравили,напутствия нам дали,как раз время пролетело.а потом делали отдельную свадьбу для друзей на 50чел,пригласили тамаду,так он всю свадьбу в углу простоял-гость один сам вел свадьбу лучше тамады,все были знакомыимежду собой и веселились без дурацких конкурсов

Стафф
#15

Только один раз была на свадьбе без тамады. Что было скучно не скажу, но было как то не так: люди разделились на компании (кто с кем пришел) и каждый беседовал о своем, не было какого то единства. Для сравнения на свадьбах с тамадой я перезнакомилась со всеми гостями и было действительно весело, и пересматривать видео было весело))

Гость
#16

У нас на свадьбе было 15 человек, никакой тамада был не нужен, все прекрасно друг друга знали и было весело. А у родственника на свадьбе было 23 человека, там мало того что многие были друг с другом не знакомы, так другая половина была друг с другом в контрах. Без тамады бы пропали, хотя я терпеть не могу эти идиотские конкурсы.

sky
#17

Вот и у нас свадьба на 15 человек, но его родня и моя не знакомы вообще. С одной стороны, не хочу всей этой шумихи, конкурсов дурацких, а с другой, о чём они могут беседовать?

Аня
#18

а я не знаю, что делать((. Сперва намечалась свадьба на 25 человек, мы сняли ресторан, договорились с тамадой. А сейчас до свадьбы остается 1,5 месяца, и посыпались отказы. Осталось 15 человек вместе с нами. Я свя в слезах, не знаю, что и делать. В пору хоть все отменяй. Изначально, словно предчувствуя это, хотела просто с родителями и самыми близкими посидеть в ресторане, а потом улететь на море, но жених настоял, что свадьба первый раз в жизни, и он хочет, чтобы все было на высшем уровне. ВЫшло все на высшем(((((. Не знаю, что делать с украшениями для стульев, столов, которые заказывались персонально. В общем уж и никакой свадьбы не охото. Сижу и думаю, что мы будем делать там 15 человек, да еще и с тамадой в отдельно снятом ресторане? ;((

Гость
#19
Аня

а я не знаю, что делать((. Сперва намечалась свадьба на 25 человек, мы сняли ресторан, договорились с тамадой. А сейчас до свадьбы остается 1,5 месяца, и посыпались отказы. Осталось 15 человек вместе с нами. Я свя в слезах, не знаю, что и делать. В пору хоть все отменяй. Изначально, словно предчувствуя это, хотела просто с родителями и самыми близкими посидеть в ресторане, а потом улететь на море, но жених настоял, что свадьба первый раз в жизни, и он хочет, чтобы все было на высшем уровне. ВЫшло все на высшем(((((. Не знаю, что делать с украшениями для стульев, столов, которые заказывались персонально. В общем уж и никакой свадьбы не охото. Сижу и думаю, что мы будем делать там 15 человек, да еще и с тамадой в отдельно снятом ресторане? ;((

Если Вы вдруг когда-нибудь зайдёте на эту тему, отпишитесь, пожалуйста, как всё прошло, надеюсь, все у Вас хорошо)
Для новых посетителей этой темы отвечу, что была на свадьбе где всего было 12 человек с ведущей и без нее было бы намного тухлее, а так все прошло хорошо, на одном из конкурсов я прям оторвалась)) их было немного, всего в меру) так что, если кто оказался в похожем положении, не переживайте за малое количество человек)

Но я сама сомневаюсь сейчас, стоит ли звать ведущего, потому что свадьба молодежная. Для родственников непременно позовём часа на 4 в кафе, так как не особо знакомы между собой

Форум: Отношения
Всего: 367 290 тем
Новые темы за месяц: 5 963 темы
Популярные темы за месяц: 217 421 тема