Гость
Статьи
Посовееетуйте. (по …

Посовееетуйте. (по поводу гостей на свадьбу)

У меня будет "маленькая свадьба", только самые близкие. Со своей стороны зову всего 12 человек. Хочу позвать свою подругу детства, но вот не хочу, чтобы она была со своим парнем. Мы с ним не особо близкие друзья, по сути, он будет чужим человеком на почти семейном торжестве. Я ещё приглащения не отправляла, но знаю, что она сильно обидится, помню, когда-то её тоже одну пригласили на свадьбу, и она уговорила невесту пригласить и её парня, хотя они и знакомы не были. Сказала - без него не пойду. Но я его точно не хочу звать... Как мне это провернуть?)

Нюта
36 ответов
Последний — Перейти
Вероника-Ника
#1

Поставьте себя на место подруги было бы вам приятно, если вас одну пригласили?! Не приглашайте тогда ее.. Если они давно встречаются или живут вмести, то вдвоем лучше приглашать..

Гость
#2

Правило хорошего тона приглашать на такие мероприятия "вторую половинку". Вы бы пошли на свадьбу к подруге при ее условии - "приходи без мужа"? Да можно сейчас распинаться на тему - он ей не муж, он просто парень... повторюсь - правило хорошего тона приглашать парами, хотите соблюдайте, хотите нет. Я считаю пусть они лучше сами решат как захотят придти (может этот мч сам откажется от ваших семейных посиделок)!

Нюта
#3

Правило хорошего тона приглашать на такие мероприятия "вторую половинку". Вы бы пошли на свадьбу к подруге при ее условии - "приходи без мужа"? Да можно сейчас распинаться на тему - он ей не муж, он просто парень... повторюсь - правило хорошего тона приглашать парами, хотите соблюдайте, хотите нет. Я считаю пусть они лучше сами решат как захотят придти (может этот мч сам откажется от ваших семейных посиделок)!

Пошла бы, для меня желание невесты в её день важнее.Тем более он ей не муж, и не гражданский муж. Да я понимаю, конечно, что как-то оно не хорошо, но он там будет единственным "чужим" человеком. К тому же отношения у них импульсивные ну оочень, мне не хочется сцен на свадьбе.

Нюта
#4

Правило хорошего тона приглашать на такие мероприятия "вторую половинку". Вы бы пошли на свадьбу к подруге при ее условии - "приходи без мужа"? Да можно сейчас распинаться на тему - он ей не муж, он просто парень... повторюсь - правило хорошего тона приглашать парами, хотите соблюдайте, хотите нет. Я считаю пусть они лучше сами решат как захотят придти (может этот мч сам откажется от ваших семейных посиделок)!

И не откажется он сам, пошел ведь на ту свадьбу, где его совсем не знали

#5

вообще не приглашать, ни его, ни ее. Свадьба - только родственники, а с ними потом вчетвером посидите в кафешке - типа выставитесь.

Гость
#6

По хорошему надо пригласить их вдвоем,либо вообще не приглашать и ее тоже.Конечно вы можете с ней поговорить,но есть очень большая вероятность что она обидится.Ну вот представьте-приходи ты а парня своего не бери.Тут уже вам виднее какой человек ваша подруга,я например очень легкий человек,скорее всего поняла бы и не обиделась.Но в 8 случаях из 10 будет обида.

Нюта
#7
Гость

По хорошему надо пригласить их вдвоем,либо вообще не приглашать и ее тоже.Конечно вы можете с ней поговорить,но есть очень большая вероятность что она обидится.Ну вот представьте-приходи ты а парня своего не бери.Тут уже вам виднее какой человек ваша подруга,я например очень легкий человек,скорее всего поняла бы и не обиделась.Но в 8 случаях из 10 будет обида.

Да будет обида, будет... Даже не знаю, что делать. Такой вариант, как собраться с ними вчетвером отдельно, наверное, самый приемлимый, хотя тоже наверное обидится.

Нюта
#8
Suslik_1

вообще не приглашать, ни его, ни ее. Свадьба - только родственники, а с ними потом вчетвером посидите в кафешке - типа выставитесь.

Дело в том, что я зову троих самых близких подруг. Она в их числе. Остальные все - родственники. Кстати, две другие подруги с лёгкостью согласились на то, что приходить нужно без вторых половин, хотя обе живут ГБ. Нужно их ей в пример поставить)

Вероника-Ника
#9
Нюта

Дело в том, что я зову троих самых близких подруг. Она в их числе. Остальные все - родственники. Кстати, две другие подруги с лёгкостью согласились на то, что приходить нужно без вторых половин, хотя обе живут ГБ. Нужно их ей в пример поставить)

"Нужно их ей в пример поставить)" - дет. сад..

Hm (девушка, 26 лет)
#10

Парень - не муж, сегодня он, завтра другой, а подругам зачем эти временные люди на семейном торжестве

мышь серая
#11

если обидчивая, то лучше вообще не приглашать. как-нить потом в кафешке отметите вдвоем.

Станиславский
#12
Hm (девушка, 26 лет)

Парень - не муж, сегодня он, завтра другой, а подругам зачем эти временные люди на семейном торжестве

Че за бред? Сегодня он просто парень, а завтра вполне может стать мужем, или по вашему всерьез его можно воспринимать лишь после штампа, и до этого момента относится к нему как к довеску? С вашей дурацкой логикой, лучше вообще с парнями не встречаться!

#13

так можно на ДР приглашать, а на свадьбу нельзя. Вы все равно не сможете уделить ей особого внимания, она будет сидеть и скучать, поэтому принято парами звать, чтобы людям было комфортно.

Гость
#14
Hm (девушка, 26 лет)

Парень - не муж, сегодня он, завтра другой, а подругам зачем эти временные люди на семейном торжестве

А потом станет мужем,и обиду затаит на подругу.При случае все время будет напоминать-а помнишь она меня на свою свадьбу не позвала))

#15

По-моему, у вас есть три варианта:

1. пригласить обоих

2. не приглашать, а отметить с ними в другой день

3. настоять, чтобы была только подруга = разругаться с подругой. И не факт, что она вообще прийдет, и что дальше вы будете так же дружить.

Гость
#16

Приглашайте обоих! Не прилично приглашать человека без "второй половинки". Либо вообще не приглашайте. Вам виднее на что она обидится больше.

Гость
#17

Я бы не обиделась. Нас с мужем приглашали на свадьбу его родственники, которых я в глаза не видела. Я сразу сказала, что не пойду к левым людям на свадьбу, даже приглашать не стоило. Это здравый смысл и не более. А обиды - детсад.

мышь серая
#20
Гость

и не надо лгать,что вам будет по фиг

на что обижаться? личные праздники - не те мероприятия, на которых хочется видеть чужих.

мышь серая
#22
Гость

ой, не пишите бред .как-будто вас не заденет то,что вас не будут воспринимать ,как "члена семьи",как спутницу своего друга.

не задевает. вместе ходим на праздники только к общим друзьям.

Гость
#23

Девочки, вы что??? какая обида??? Свадьба-то МАЛЕНЬКАЯ! 12 человек со стороны невесты. Какие вторые половинки? Если подруга не понимает, что быть одной из этих 12-ти "избранных" уже много говорит об отношении невесты к ней, то Бог ей в помощь. Нормальная девушка никогда не обидится. Вот если бы гуляли человек 100-150. тогда другое дело. А тут почти семейное заседание планируется...

Я бы пригласила ее, оговорив, что будет всего 12 приглашенных и что с парнем посидите потом как-то, в молодежной компании! А если бы она после этого обиделась, то зачем такая дружба, где подруга настолько эгоистична...

Гость
#24
Гость

вы не пошли потому,что сами не хотели,и не обижались,но приглашали вас двоих. совсем другое дело,когда б пригласили бы мужа,а вас нет,то тогда бы пели по-другому.

Не надо меня в ваш детсад припрягать. Идите взрослеть, срочно.

Гость
#25

Автор, я не понимаю, Вам этот один мальчик так поперек горла стоит? Неужели у Вас в бюджете лишних 3 тысяч не найдется, чтобы доплатить за одного гостя? По поводу семейного мероприятия тоже глупо, я не думаю, что Вашим родственникам помешает МЧ подруги. И ладно бы Вы не знали, какая у нее будет реакция, но Вы же точно знаете, что она обидится и все равно стоите на своем, не понимаю я таких "подруг"

Ольха
#26

Я бы не обиделась абсолютно, но и не пошла бы. У нас в своё время была тоже очень маленькая свадьба. Всего вместе с нами 20 человек. Все приглашённые были со своими вторыми половинками.

Котеечка
#27

Я за то, чтобы пригласить только подругу - остальные-то придут без парней-гражданских мужей. А то получится, что этого пригласили, а остальных - нет. Так и объяснить: лимит с Вашей стороны - 12 гостей, не больше, нельзя, не получается, никак. Но вот без нее Вы себе не представляете свадьбы. Я на свою тоже не звала - только пары, где оба человека близки мне.

Правила хорошего тона не при чем, когда речь идет о празднике для жениха и невесты, а не о показушном сборище на 100500 персон. Постарайтесь донести до подруги, что она Вам настолько дорога, что аж жуть, но больше Вы не можете пригласить ни одного человека, ДАЖЕ ее парня. Не поймет - ну, что ж поделать?

#28

Тут все выпускают из виду один момент. Автор уже уведомила других подруг, чтобы мужчин оставили дома, притом, что они с ними уже живут. Если приглашать одну с половинкой, то остальные точно обидятся. Я бы обиделась. Что за исключения? А значит, если идет один, то это моментально превращается в 3 или 4, не помню, сколько там...

Мне нравится версия Гостя 23. К этому надо добавить, что остальные подруги будут в одиночестве и поэтому вы просто НЕ МОЖЕТЕ пригласить подругу с парнем.

По опыту наблюдений, если нет уже согласных на одиночество подруг, невеста одного единственного постороннего в итоге все равно вынуждена приглашать.

Гость
#29

Автор, как я вас понимаю!

Надо объяснить подруге, что у вас очень маленькая свадьба, торжество с самыми близкими, вы зовете только троих подруг и т.д.

Обижаться тут не на что. Парень и сам себя будет чувствовать себя неуютно в узком кругу чужих ему людей.

Гость
#30

что за бред про то, что на свадьбу нужно звать парами?если невеста плохо знает этого парня, то почему она должна его приглашать?на любое мероприятие зовут тех, кого хотят видеть виновники торжества,и никакие сомнительные правила тут неуместны.я будучи в браке ходила одна на свадьбу к бывшим одногруппницам:одна звала меня с мужем,он сам отказался потому что кроме меня там никого не знал и ему самому было бы не особо интересно,у другой была такая же свадьба как у автора-только самые близкие,она пригласила только меня,муж и не думал обижаться.если люди в паре,это не значит что им нужно везде ходить вместе либо не ходить вобще.

Гость
#32

Я звала своих двоюродных братьев и сестрер которые живут в других городах и мы с ними не общаемся особо, но они поняли что их пары там будут лишние (т.к. я даже не в курсе встречаются они вообще с кем то или нет), и только одна по телефону спросила- а можно с парнем??? Я в душе выругалась самым благим матом, но пришлось из хорошего тона сказать-можно... Хотя эту сестру я последний раз видела лет 8 назад. Родителям сказала-если остальные тоже будут так спрашивать-говорите что ресторан уже забронирован и мест больше нет, но остальные оказались мудрее. А у вас автор "подруга детства"....что-то я сомневаюсь что она вам очень дорога и вы ее уважаете и цените

Гость
#33

автор, лучше вообще не приглашать, если подруга спросит и поинтересуется, то скажите, мол, извини, но мы только с родственниками и близкими решили отмечать, твоего васю никто не знает, поэтому давайте потом лучше отдельно. Если она прямо захочет придти и сама поймет ситуацию, то может сказать мол могу без васи, ну это если отношения близкие и обижаться она не будет.

#34

либо зовите обоих, либо вообще не приглашайте. а звать только одну подругу без парня некрасиво

Гость
#35

Автор, если у вас соберется узкий круг близких людей и парни подруг туда никак не вписываются, то не приглашайте. Поговорите с подругами, объясните. Если подруги действительно близкие, то все поймут.

Гость
#36
Shosanna

либо зовите обоих, либо вообще не приглашайте. а звать только одну подругу без парня некрасиво

Коммент очередного брелка, который без "второй половинки" лишь половинка, а не личность полноценная.

Tania
#37

Бесплатно по фотографирую Вашу свадьбу, для наработки портфолио. Буду вторым бесплатным фотографом на свадьбе, сделаю цветокоррекцию и ретушь всех фотографий, художественную обработку наиболее удачных фоток! Связаться можно по почте TaniaTalerika@yandex.ru

она
#38

я даже родную сестру звала без мужа, так как у меня с ним плохие отношения, она всё поняла нормально, да и он сразу сказал, что не прийдет. важно заранее сказать, что приглашаешь одну, и объяснить причину

Автор
#39
Tania

Бесплатно по фотографирую Вашу свадьбу, для наработки портфолио. Буду вторым бесплатным фотографом на свадьбе, сделаю цветокоррекцию и ретушь всех фотографий, художественную обработку наиболее удачных фоток! Связаться можно по почте TaniaTalerika@yandex.ru

Укажите свой город.

Руслана
#40

Свадьба ваша и только вам решать, кого приглашать, а кого нет. Если не хотите - не приглашайте! Зачем вам дискомфорт в день вашей свадьбы. А подруге, при отказе приглашать ее парня, можно сказать - бюджет строго ограничен, и к вашему сожалению, вы приглашаете только ее одну, и она у вас в числе самых дорогих гостей.

Форум: Отношения
Всего: 368 201 тема
Новые темы за месяц: 5 907 тем
Популярные темы за месяц: 217 950 тем