Гость
Статьи
Подарки семье жениха

Подарки семье жениха

Мы с МЧ два года вместе, летом расписываемся. У него второй брак, поэтому свадьбу мы не играем, тихо-мирно сходим в ЗАГС и на следующий день на море. Я настояла на том, чтобы отбросить все традиции: никаких выкупов, караваев и прочей мишуры, но в кафе с родителями всё же идём. И тут встаёт вопрос - а можно ли вместе с остальными традициями отбросить традицию подарков от меня-невесты матери и сестре жениха? Дело в том, что я видела их один раз в жизни, да и он общается с ними исключительно по большим праздникам, плюс ко всему его мама - пенсионерка, живущая в деревне, а сестра наоборот замужем за очень состоятельным человеком, так что я просто не знаю, что им дарить - чтобы пригодилось и понравилось. Понимаю, что на вещи того качества, к которому привыкла его сестра, у меня денег просто нет, а маме его все эти приятные безделушки, которые обычно и дарят, без надобности. С удовольствием бы отказалась от этой традиции - мне и от них ничего не нужно, но вдруг это их обидит. Я в растерянности. Очень боюсь не угодить будущим родственникам.

sky
16 ответов
Последний — Перейти
Злюка
#1

С какой радости невеста одаривает сестру и мать жениха на своей свадьбе? Я не слышала о такой традиции.

...........
#2

Первый раз слышу о такой традиции

...........
#3

Привезите просто сувениры/ подарки с отдыха, пусть муж в выборе поможет

Я3ВА
#4

Подари им внуков

Гость
#5

Какая страна, автор? Может вы в Италии, Уругвае или Аргентине, откуда нам знать, можно или нельзя обойтись без подарков? В России такой традиции нет.

sky
#6

Может, это только в нашей провинции? У нас на каждой свадьбе, где я была, мать жениха делает подарок невесте, а невеста дарит что-то семье жениха. Как правило, невеста получает цепочку или серьги, а сама раздаёт рубашки или зонты мужчинам, плед, скатерти и прочие формальные подарки семье жениха... Вот я и переживаю. Мне ничего не нужно, но не скажешь же им прямым текстом: "Давайте обойдёмся без взаимных даров"... У нас ещё говорят, что родители в ЗАГСе - плохая примета. О такой вы слышали? Причём, мои родители посмеялись над суеверием, а его мать в ЗАГС не идёт - боится сглазить.

flake-praline
#7

Не слышала о такой традиции.

Автор, где живете? что за заповедное место свадебных даров?

И родители в ЗАГСЕ-плохая примета... Извините, но все это дико звучит.

Гость
#8

Такое ощущение что никто перед свадьбой не читает ради интереса традиции...как раньше это было. Либо пишут те кто еще не сталкивался лично с замужеством. Подарки родителям жениха - это чистая формальность. Обычно дарят постельное белье, скатерти, пледы и т.д. Чисто символически... А понравится или нет-это уже их проблемы-дареному коню в зубы не смотрят

Мурка
#9

У меня тоже была роспись и семейный ужин. Выкупа, караваев и т.п. не было. Подарки я его родным подарила и не прогадала. Все любят получать подарки. Они не ожидали их и были в восторге. Я дарила наборы скатертей с салфетками и не женатому брату - плед. Все из 100% льна с ручной вышивкой. Беларусское

Павидла
#10

Автор, сейчас уже даже на свадьбах по полной прогремме никто не дарит родителям ничего. Чё за ерунда, вобще за уши притянуто.

Гость
#11

Вообще-то невесте и жениху подарки дарят, а не наоборот. Так что расслабтесь и принимайте подарки.

Гость
#12

Раз вы боитесь не угадать с подарком для них, подарите им подарок впечатление, посмотрите лучше здесь http://www.bodo.ua/nezabivaemye-podarki/ думаю такому подарку они точно обрадуются.

kamisika
#13

Я из Беларуси, и у нас такая традиция в проядке вещей. Я дарила родителям набор хороших полотенец, а сестре плед. А мне свекровь подарила бусы и серьги из лазурита, это как бы семейная реликвия)

sky
#14

Слава Богу, слышали люди о традициях. Я вот очень склоняюсь к тому, чтобы их не соблюсти, но боюсь осуждения со стороны его родственников. Дело в том, что на хорошие качественные вещи - с ручными вышивками и из натуральных тканей у нас просто нет денег - мы заканчиваем ремонт в квартире, полностью её обставляем, а покупать никому ненужную ерунду, просто чтоб соблюсти формальности, по-моему, выглядит ещё хуже...

Гость
#15

Я живу в Москве и все,что написала sky,актуально и для моего города.Вопрос в том-знаем ли мы о своих традициях и придерживаемся ли их?.

Antra
#16

Как вариант - нормально. Обычно деньги дарят, но это не запоминается совсем и уже как-то уныло (( Мы песню подарили, на свадьбе очень сильные эмоции вызывает.

Посмотрите тут http://studio-vocal.ru/pesnya-v-podarok/na-svadbu/

Важно ведь внимание, а тут его гора, аж до слез бывает )

Форум: Отношения
Всего: 369 074 темы
Новые темы за месяц: 5 933 темы
Популярные темы за месяц: 218 404 темы