Гость
Статьи
Друзья говорят, …

Друзья говорят, сколько им нужно дарить денег на свадьбу!

Здравствуйте, через месяц у наших с мужем друзей свадьба, сразу оговорюсь и скажу, что мы в провинции. Ситуация сложилась следующая: недавно виделись с этими друзьями, стали расспрашивать их про свадьбу, что у них готово, что еще надо заказать и т.д. и тут невеста выдает: " Ну у нас ресторан выходит без малого 5 000 на человека+ напитки и два лимузина у нас выходят примерно в 15 000 рублей. Ну я думаю намекнуть как-нибудь гостям, чтобы тысяч 10 подарили,а то свадьба нифига не окупится!". Мы с мужем в шоке, учитывая,что у нас по городу средняя зарплата 15 000. Это что же получается? Человек почти всю зарплату должен отдать им? Именно уже получается не подарить,а отдать,в таком случае. Мы планировали 6000+ 2000 на банкет, как я поняла конкурсы у них будут именно с "обдиранием" кошельков гостей. И я вот думаю,что теперь делать? Дарить так,как изначально планировали или уже ущемлять себя и больше в конверт положить? Как Вы думаете? Я правда сейчас на небольшом психозе из-за этого, возмущена до предела. Вроде хочется и подарить, сделать людям приятное,а с другой стороны ущемлять собственную семью вообще не резон. что скажете? Еще раз повторюсь: провинция, средняя з/п 15 000.

Anna
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да пропустите мимо ушей.сколько считаете нужным-столько и дарите.А ещё лучше не ходите.

Гость
#2

Что это за ресторан такой, что 5 тыщ на человека?! А можно на лимузине не кататься, а сразу в ресторан приехать? )))) Со своим спиртным? )))

Гость
#3

А я бы не пошла!!!!!!

Гость
#4

Дарите так, как планировали изначально. Если молодожены хотят изгаляться с лимузинами и вертолетами - это их проблемы. Если у них куры денег не клюют, это не значит, что у всех всё шоколадно. Вы не обязаны ущемлять свою семью и сажать на воду с сухарями, чтобы удовлетворить чьи-то барские запросы.

Гостья
#5

В провинции 5 т.р. на человека?Дарите сколько планировали.6+2 да и еще и букет, жирно не будет

Гость
#6

5000 средний счет - это и для Москвы прилично !

Гость
#7

Не стоит этим даже заморачиваться! Дарите столько, сколько хотели. Какая сумма уходит у ваших друзей - это только их проблемы.

людка
#8

это их дело. сами захотели такую свадьбу - пусть выкручиваются. подарите чайный сервиз и буде :)

Гость
#9

Я понимаю, когда молодожёны просят дарить деньгами, но чтобы указывать сумму? Такой наглости я ещё не видела. Это проблемы брачующихся, что они заказали такой дорогой ресторан и лимузин. А если бы он пароход заказали, то с вас уже не 10, а 100 тыщ было бы?

Гость
#10

А вообще подруга охреневшая у вас, хитропопая и корыстная ))) Зная, какие доходы у людей, намекать на такие суммы... жесть!

Тысячу ей подарите, и хватит ))

Гость
#11

Даже 6+2 это много при ваших доходах. Я бы не пошла.

#12

Дарите, сколько планировали.

Невеста вообще некрасиво поступила, "мимоходом" предъявляя требования о сумме подарка. Она так каждому из гостей, видимо, "намекает". И, кстати, сомневаюсь, что хотя бы половина прислушается. Правильно сделает.

норма
#13

А балдели -молодожены.

Знаю молодую пару которая в ресторане свадьбу играла в Москве - свадьба им встала в 250 тыс руб........а гости дарили по 2-3 ты щи, и то на двоих. Я думаю что с Вашего бюджета и 2 тыс хватит, а на лимузины и стол это их проблемы не хотят пусть отменяют свадьбу.........получается хотят сами себе праздник на халяву сыграть.

Гость
#15
Гость

Не стоит этим даже заморачиваться! Дарите столько, сколько хотели. Какая сумма уходит у ваших друзей - это только их проблемы.

Согласна. У нас вообще, когда подруга замуж выходила, ситуация с деньгами аховая была. Так у нас даже на половину оплаты за нас не хватило бы. Но подруга знала нашу ситуацию + вообще адекватный человек, поэтому я уверена, что она, увидев конверт от нас, не возмутилась. По крайней мере, лично я бы вообще не парилась по этому поводу, а в подругах я всё-таки вижу в первую очередь хорошее, а не меркантильный интерес ко мне.

Тархунчик
#16
Гость

А вообще подруга охреневшая у вас, хитропопая и корыстная ))) Зная, какие доходы у людей, намекать на такие суммы... жесть!

Тысячу ей подарите, и хватит ))

Мне кажется, она привирает и хочет собрать побольше. Это где они там в провинции за 5 тыс празднуют? Там небось тысяча, а ей просто хочется собрать побольше.

Тархунчик
#17
норма

А балдели -молодожены.

Знаю молодую пару которая в ресторане свадьбу играла в Москве - свадьба им встала в 250 тыс руб........а гости дарили по 2-3 ты щи, и то на двоих. Я думаю что с Вашего бюджета и 2 тыс хватит, а на лимузины и стол это их проблемы не хотят пусть отменяют свадьбу.........получается хотят сами себе праздник на халяву сыграть.

Нам свадьба встала в 500к, а подарили 150к (народу немного было, 30 чел, родители в сложной денежной ситуации). Но мы и не ждали что все гости по 15к подарят и не звали богатую родню ради подарков, денежных конкурсов не делали тоже, это полная дикость, свадьбу молодожены делают для себя, а не для автора, им и платить.

777
#18

Ахиреть 5 тыс на человека, чем там кормить то будут? У нас в Москве 3 тыс на человека было и стол ломился от всего, еды оч много после банкета осталось и все было... причем кафе у нас в центре было , не из дешевых... Мда а подружка ваша случайно не приврала со стоимостью? И вообще это наглость устраивать СЕБЕ шикарную свадьбу и надеяться что она окупиться с подаренных денег. И 8 тыс для таких друзей МНОГО, тем более для провинции

Asti_Martini
#19

Ну и скажите ей: ой, я столько подарить не смогу. Тогда я наверное, не приду.

И пусть сама думает.

777
#20

А еще слышала есть такие дикие невесты которые прямо на свадьбе начинают открывать конверты с деньгами и считать) ваша подружка не из таких?)))))

Бяка
#21

во-первых, этой бич-невесте не следовало даже рот открывать по поводу своих расходов! это моветон! посвящать своих гостей в свои расходы! т.е. тем самым она пытается вызвать у гостей чувство разделения ответственности за свои запросы! гостей это волновать не должно! их пригласили на праздник, отдохнуть. если "молодые" (***) устраивают праздник, то их хотелки лежат полностью на них.

во-вторых, уважаемые гости! вы, б"ля, получается покупаете участие в празднике, если оговорена цена "участия" (это про окупаемость). получается вход на свадьбу стоит 10 тыс! автор! не видитесь на эту разводку! с какой стати вы и другие гости должны окупать свадьбу этих баранов?!? вас вначала пригласили, а теперь условия ставят как будто вы сделку совершаете.

на вашем месте, от услышанного, я бы плюнула в харю этой тп, и, разумеется не пошла бы. или пошла, но в конверт сунула 500 руб. - месть за сказанное ею! поделом будет!

Гость
#22
Тархунчик

Мне кажется, она привирает и хочет собрать побольше. Это где они там в провинции за 5 тыс празднуют? Там небось тысяча, а ей просто хочется собрать побольше.

Да и в москве банкет для средней свадьбы дешевле обходится! А если хотят крутую, ну, значит могут позволить себе, хорошо им тогда )) только это не должна быть нагрузка на гостей.

Тархунчик
#24
Бяка

во-первых, этой бич-невесте не следовало даже рот открывать по поводу своих расходов!

Термин бич-невеста просто прекрасен, ржу под столом уже минут 20.

Гость
#25

А я хочу свадьбу на мальдивах! Хм... сколько гостям объявить, не посоветуете? А то у нас негусто с деньжатами, дороговато выйдет )))

Гость
#26
777

Ахиреть 5 тыс на человека, чем там кормить то будут? У нас в Москве 3 тыс на человека было и стол ломился от всего, еды оч много после банкета осталось и все было... причем кафе у нас в центре было , не из дешевых... Мда а подружка ваша случайно не приврала со стоимостью? И вообще это наглость устраивать СЕБЕ шикарную свадьбу и надеяться что она окупиться с подаренных денег. И 8 тыс для таких друзей МНОГО, тем более для провинции

Может и не приврала, если, к примеру, платье себе за 100 000 купила и кольца по 40 000 за каждое.

Гость
#27

А вот когда я осуждаю свадьбы-маркетинговые-мероприятия-для-отбивания-денег мне сразу говорят что я л о х у ш к а, не способная поделиться радостью с близким.

Парашютистка
#28

Кошмар какой! Мы играли свадьбу в провинции, но в региональном центре. У нас считается нормальным дарить 100 долларов или евро (с пары или человека - в зависимости от благосостояния). Но были гости, которые дарили 2000 рублей в конверте - мы были очень рады. Собственно говоря, я была бы рада, даже если бы они ничего не подарили, но пришли - мы приглашали только близких.

И еще - мы просили не подписывать конверты, а также отменили процедуру "торжественного дарения" - на входе стоял такой прикольный чемоданчик, куда все желающие складывали свои конверты. Конкурсы на "деньги" мы также не проводили - мы вообще проводили мало традиционных конкурсов. Исключение - торт, но мы продали только 10 первых кусков (родственники настаивали). Остальное раздали.

Мой вам совет - либо не ходите, либо дарите столько, сколько решили. Хотя я в вашем случае подарила бы 5000 рублей за пару.

777
#29
Гость

Может и не приврала, если, к примеру, платье себе за 100 000 купила и кольца по 40 000 за каждое.

Я имею ввиду что у них в ресторане счет на 1 человека 5000, неверится что то

Гость
#30
Гость

Может и не приврала, если, к примеру, платье себе за 100 000 купила и кольца по 40 000 за каждое.

Она сказала, что ресторан по 5 тыщ на человека. Про платье не говорила. Блин!Гости и платье ей должны оплачивать? И костюм жениху? А еще что? ))) чё за нищеброды! Какая свадьба им тогда? Пусть с заднего хода в ЗАГС заскочат, распишутся по тихому, да и все, раз денег нет. Друзья поймут.

Гость
#31
777

Я имею ввиду что у них в ресторане счет на 1 человека 5000, неверится что то

Это даже для Москвы много!

Гость
#32
Гость

А вот когда я осуждаю свадьбы-маркетинговые-мероприятия-для-отбивания-денег мне сразу говорят что я л о х у ш к а, не способная поделиться радостью с близким.

Да я щас тут возмущаюсь, но все же считаю, что банкет-то должен окупиться. Он обычно и окупается без проблем. И еще остается. Тут вопрос в том, что гостям намекают на неподъемные для них деньги и явно привирают с затратами на банкет.

Гость
#33
Гость

Да я щас тут возмущаюсь, но все же считаю, что банкет-то должен окупиться. Он обычно и окупается без проблем. И еще остается. Тут вопрос в том, что гостям намекают на неподъемные для них деньги и явно привирают с затратами на банкет.

На нашей свадьбе мне было плевать на подарки. Но мы и не рвали попу - свадьба была на ту сумму денег с которой мы могли спокойно расстаться.

Гость
#34

У нас был далеко не самый дешевый ресторан в пафосом месте Москвы, по 3,5 с человека + напитки, стол просто ломился от деликатесов. Что за провинция, где. 5 с носа?

Лапка
#35

автор, я бы такой подруге подарила бы что-нибудь из бытовой техники, большая коробка с бантом и стоит дешево. Если настоящая подруга, то не обидеться. Так сказать для проверки. Но у меня наглости бы так сделать не хватило бы, я бы вообще не пошла на такую свадьбу, где тебя зовут окупить расходы.

Гость
#36
Гость

А я хочу свадьбу на мальдивах! Хм... сколько гостям объявить, не посоветуете? А то у нас негусто с деньжатами, дороговато выйдет )))

Распишитесь без свадьбы и на Мальдивы, с подарков насобираете )))

У нас одна, это в 90е и мы студенты, позвала на свадьбу всю группу, потом сказала, что нас надо только в ЗАГСе, с цветами, а подарки по умолчанию. Еще ехать надо в пригород, кому два часа на дорогу, кому три. Понятно, никто не пришел.

777
#37
Гость

На нашей свадьбе мне было плевать на подарки. Но мы и не рвали попу - свадьба была на ту сумму денег с которой мы могли спокойно расстаться.

Вот и у нас так же было, никаких сундуков для "пожертвований" и всяких разводящих конкурсов, свадьба у нас не окупилась но мы и не ждали этого...

Гость
#38
777

Вот и у нас так же было, никаких сундуков для "пожертвований" и всяких разводящих конкурсов, свадьба у нас не окупилась но мы и не ждали этого...

Хотя я слыхала краем уха будто бы у нас дурацкая свадьба была и лучше бы не позорились:))))

#39

Я бы не пошла и честно сказала почему. Подруга (имя), желаю вам счастья, но такую сумму подарить вам не сможем, поэтому в день свадьбы ограничимся поздравлениями по телефону. Все.

777
#40
Гость

Хотя я слыхала краем уха будто бы у нас дурацкая свадьба была и лучше бы не позорились:))))

Главное что бы она вам понравилась) Нам наша оч понравилась, а что там другие думают мне глубоко пох))))

Гость
#41
777

Главное что бы она вам понравилась) Нам наша оч понравилась, а что там другие думают мне глубоко пох))))

Аналогично:)

мака
#42
Гость

Да я щас тут возмущаюсь, но все же считаю, что банкет-то должен окупиться. Он обычно и окупается без проблем. И еще остается. Тут вопрос в том, что гостям намекают на неподъемные для них деньги и явно привирают с затратами на банкет.

-------

да не обязательно должен окупиться, это уж как получится. Мы потратили около 250т. на свадьбу с 10 гостями и это без стоимости колец. Т.е. весьма дорогая свадьба была. Из подарков получили вазу, блюдо, цветы, и примерно 5 тысяч рублей - ВСЕГО))) Нам было совершенно всё равно! Мы гостей звали не для того, чтобы окупать нашу свадьбу.

Гость
#43

Для вашей зп вы даже много дарите! То, что у них такая сумма вышла - не вы виноваты. Дарите сколько собирались и всё, наплюйте на все. Вы им ничего не должны.

Гость
#44
мака

-------

да не обязательно должен окупиться, это уж как получится. Мы потратили около 250т. на свадьбу с 10 гостями и это без стоимости колец. Т.е. весьма дорогая свадьба была. Из подарков получили вазу, блюдо, цветы, и примерно 5 тысяч рублей - ВСЕГО))) Нам было совершенно всё равно! Мы гостей звали не для того, чтобы окупать нашу свадьбу.

Поздравляю!!! )))

Вы свадьбу для себя делали, как положено. А на торжество самых близких позвали, чтоб вместе порадоваться )))

Шмелэ
#45
Гость

Согласна. У нас вообще, когда подруга замуж выходила, ситуация с деньгами аховая была. Так у нас даже на половину оплаты за нас не хватило бы. Но подруга знала нашу ситуацию + вообще адекватный человек, поэтому я уверена, что она, увидев конверт от нас, не возмутилась. По крайней мере, лично я бы вообще не парилась по этому поводу, а в подругах я всё-таки вижу в первую очередь хорошее, а не меркантильный интерес ко мне.

вот такие гости тоже весьма умиляют. Ну нет у тебя возможности подарить как все - не ходи. А то видела я таких, придут со 100 рублями в конверте на двоих и ни капли совести.

Тархунчик
#46
Шмелэ

вот такие гости тоже весьма умиляют. Ну нет у тебя возможности подарить как все - не ходи. А то видела я таких, придут со 100 рублями в конверте на двоих и ни капли совести.

Говорите за себя. Каждого из гостей на своей свадьбе я была бы рада видеть и в джинсах/шортах, и без подарка.

Гость
#47
Шмелэ

вот такие гости тоже весьма умиляют. Ну нет у тебя возможности подарить как все - не ходи. А то видела я таких, придут со 100 рублями в конверте на двоих и ни капли совести.

А еще больше умиляют такие новобрачные. Вы гостей для чего приглашаете?

Я лично - чтоб отметить с ними мой праздник. Потому что эти люди мне дороги.

Я. кстати, помню, как одна дама пыталась меня на свадьбу к сыну зазвать ))) Решила, что с меня поиметь можно ))) И машина у меня достойная, просила на ней приехать, а то у них нет )))) Так мило ))) Вы из таких, видать?

Гость
#48

Я ненавижу, когда мне говорят, что подарить. Есть такая подруга, которая свой каждый др составляет список, чего бы она хотела получить и раздает гостям, в перечне подарков вообще не стесняется, например, может попросить dvd, ювелирку и тп. Сама же, когда приходит на праздники может подарить букетик в лучшем случае из 5ти розочек. С недавних пор игнорирую все ее праздники.

Что касается свадьбы, у нас среди друзей принято дарить 5000 рублей, если идем парой - 10 тр на двоих (живу в Москве).

Но суммы не оговариваются, дарят кто сколько может, но в основном 5 с гостя

Julia
#49

Мне друзья на свадьбу дарили по 300$ и помогали активно с ее организацией. На ДР я обычно дарю подарки лучшим друзьям и родне в пределах 3000 руб. Живу в Москве. Но вообще когда мне друзья звонят и спрашивают, что бы я хотела на ДР, я сразу их спрашиваю, о каком бюджете идет речь - потому что деньги я не очень люблю получать (т.к. обычно отмечание ДР выходит дороже, чем сумма подаренная - как-то неприятно, а подарки стоимости не знаешь зачастую, но приятно внимание). И все мои подружки честно говорят, если у них финансовые проблемы сейчас (ребенок например родился недавно или ипотеку взяли). Ну т.е. смысл в том, что я могу подкинуть идеи хороших подарков для меня )) Я и сама всегда спрашиваю честно, что бы человек хотел получить на др, если просят Фурлу, я сразу говорю, что нее, ну мы попробуем все скинутся, одна я конечно такое не подарю. Да перестаньте, нормальные люди все понимают и не обижаются.

А у вас просто какие-то высокие отношения с этой невестой. Я б ей на голубом глазу сказала "Маш, ты не одурела, у нас зп 15 тыс рублей, мы жрать на че будем, салаты со свадьбы на месяц вперед консервировать что ли?" и заржала бы еще )))

Шмелэ
#50
Гость

А еще больше умиляют такие новобрачные. Вы гостей для чего приглашаете?

Я лично - чтоб отметить с ними мой праздник. Потому что эти люди мне дороги.

Я. кстати, помню, как одна дама пыталась меня на свадьбу к сыну зазвать ))) Решила, что с меня поиметь можно ))) И машина у меня достойная, просила на ней приехать, а то у них нет )))) Так мило ))) Вы из таких, видать?

я не новобрачная и никогда ею не была. Никто ни с кого не должен ничего иметь, просто я написала о том, что гостям нужно тоже совесть иметь, что бывают и такие эпизоды, когда гости себя некрасиво ведут, халявщики такие.