Гость
Статьи
Тихая свадьба без …

Тихая свадьба без сценария. Как это?

Ситуация следующая: мы с МЧ вместе два года. У него второй брак, поэтому свадьбу решили не играть, после росписи идём в ресторан с родителями. Из гостей: мои и его родители,мой дядя с женой и дочкой, его и мои сестры с мужьями - всего 13 человек, при чём все старше нас,, так что получается, что всем гостям под или за сорок. Решили зал не снимать - ни танцы, ни конкурсы никому вроде бы особо не нужны, просто посидеть в общем зале ресторана. Надо отметить, что наши родители виделись один раз, просто знакомили, когда подали заявление, остальные гости, естественно, не знакомы вообще. Боюсь, что будет очень скучно, ибо каждая семья просто будет говорить о своём в своём кругу. У кого была похожая тихая свадьба? Какой выход можно найти из положения?

sky
37 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Чем так отмечать, лучше вообще просто расписаться и все, ИМХО. Ну максимум родители и свидетели.

А вообще да, ресторан. Ну а какие еще могут тут быть варианты?

#2

Не хочу показаться вульгарной ( или заурядной), но вы же выпьете немного шампанского. Алкоголь растопит лед. Да и, вообще, что все такие тихие и неразговорчивые. Наверняка, интересно будет познакомиться обеим сторонам.

гость
#3

вы же решили свадьбу не играть? зачем вообще гостей приглашать?

я бы расписалась и в мед.месяц укатили))) а зачем вы это делаете вообще не понятно..типа так принято что ли?)

Гость
#4

всё будет нормально,не переживайте.

Гость
#5
гость

вы же решили свадьбу не играть? зачем вообще гостей приглашать?

я бы расписалась и в мед.месяц укатили))) а зачем вы это делаете вообще не понятно..типа так принято что ли?)

Не всем конкурсы интересны. Каждый поздравил, тост сказал и достаточно.

Гость
#7

Автор а вариант выезда на природу вместо ресторана не рассматриваете? Все таки более подвижно и весело можно время провести. А в ресторане будет напряг. И никакого "сплоченного коллектива" не получится, т.к. образуются "кружки по интересам" и после первого часа заседания в ресторане начнутся хождения группами по 2-3 человека покурить-воздухом подышать-носик попудрить, и так и не соберете всех за одним столом.

мИгера
#8

надо было просто ужин сделать дома с родителями, а потом в клубе с молодежью отметить. а вообще это эгоистично с его стороны...и что что у него свадьба была, у вас то не было((((( писец просто....если у него была, пусть бы его родственники и не приходили, они уже гуляли же, а ваши пришли и вы бы устроили полноценную свадьбу....

sky
#9

Ну решение не играть свадьбу скорее моё, его эгоизм здесь не причём. Просто просмотрев запись его предыдущей свадьбы я поняла, что просто не смогу не сравнивать... Просто уехать - значит, обидеть родителей - всё это отмечание только ради них... Решили выйти в ресторан, чтобы освободить родителей от готовки и накрывания столов. Вариант на природе рассматривался, но тут погода может всё испортить. Просто не представляю, какой вариант нам может предложить тамада - его сестра против моей сестры или конкурсы для родителей?

sky
#10
гость

вы же решили свадьбу не играть? зачем вообще гостей приглашать?

я бы расписалась и в мед.месяц укатили))) а зачем вы это делаете вообще не понятно..типа так принято что ли?)

Родители, когда узнали, что мы не будем играть свадьбу, сразу предложили отметить семейным кругом. Не могу же я сказать собственным маме с папой, что я не хочу посидеть с ними и отметить вечером, потому что мне приспичило сразу в путешествие. А кого вы называете гостями - родную сестру или дядю, он же крёстный, он же человек, который мне второй отец?

Гость
#11

9, дачи тоже ни у кого нет к кому можно было бы поехать отметить? У меня подруга второй день свадьбы на даче отмечала, было весело....

sky
#12

У моей семьи нет, уего матери частный дом, но она нам такой вариант даже не предлагала, а приехать к ней и заявить - "мы решили отметить у вас дома, мы тут шашлычки пожарим?" мне лично неловко - она - женщина пожилая, очень суетливая - она ж за неделю начнёт проводит генуборку, стругать салаты, а потом вздыхать, как она бедная умаялась...

Гость
#13

Мы похоже отмечали. в первый день было 12 человек - самые близкие родственники. загс, церковь, часовая прогулка и ресторан. без тамады, танцев и конкурсов. мы довольны. темы для разговоров были всегда, смеялись/шутили/знакомились. истории вспоминали. все по-семейному, по-доброму, без изживших себя обрядов и пьяных гостей. на след.день огромной молодежной компанией погуляли без платьев и сбров на мальчика/девочку. а еще на след.день отправились в отпуск.

Гость
#14

Сестра выходила замуж,позвала всех в ресторан,но там человек 50 вышло.Заказала на два часа живую музыку,сама привезла алкоголь.Из приглашенных были родственники с обеих сторон и друзья-коллеги с обеих сторон,но только самые близкие.Столы были круглые,за каждым сидело человек по 10.Разделили их по интересам-2 стола рядышком с родственниками с обеих сторон,еще 2 стола с молодежью...Молодые просто ходили между столами,фоткались,танцевали под музыку,все кто сидели за столами общались меж собой и с соседним столом,пили,ели,выходили покурить.Скучно никому не было несмотря на то что не было ни ведущих,ни конкурсов,вообще ничего.

А в моем случае мы даже ресторан не заказывали-мама мужа пригласила мою к себе,пришла вся моя семья (7 человек) и вся семья мужа (тоже 7 человек).Прекрасно посидели за столом,поужинали,поболтали,попоздравляли,подарили подарки.

Лада
#15
Morgan le Fay

Не хочу показаться вульгарной ( или заурядной), но вы же выпьете немного шампанского. Алкоголь растопит лед. Да и, вообще, что все такие тихие и неразговорчивые. Наверняка, интересно будет познакомиться обеим сторонам.

Просто познакомьтесь друг с другом. И согласна - немного выпьте и станет веселее. Уж лучше чем эти колхозные свадьбы.

Гость
#16

Автор, вот я Вам скажу, что очень жалею, что у меня не было нормальной свадьбы. Хотя тогда я думала, что я спокойно обойдусь посиделками с родственниками в ресторане. А спустя несколько лет стала жалеть, что не было у меня нормальной свадьбы! Это у Вашего мужа она была, а у Вас не было. Потом жалеть будете. И тамаду надо!

Гость
#17
Гость

Мы похоже отмечали. в первый день было 12 человек - самые близкие родственники. загс, церковь, часовая прогулка и ресторан. без тамады, танцев и конкурсов. мы довольны. темы для разговоров были всегда, смеялись/шутили/знакомились. истории вспоминали. все по-семейному, по-доброму, без изживших себя обрядов и пьяных гостей. на след.день огромной молодежной компанией погуляли без платьев и сбров на мальчика/девочку. а еще на след.день отправились в отпуск.

Вы меня успокоили. Может и правда, обойдётся все.

Гость
#18
Гость

Автор, вот я Вам скажу, что очень жалею, что у меня не было нормальной свадьбы. Хотя тогда я думала, что я спокойно обойдусь посиделками с родственниками в ресторане. А спустя несколько лет стала жалеть, что не было у меня нормальной свадьбы! Это у Вашего мужа она была, а у Вас не было. Потом жалеть будете. И тамаду надо!

Может и буду. Но я понимаю, что устроить свадьбу сейчас я не смогу. Я очень сильно переживаю из-за его прошлого, обычно гоню от себя эти мысли. Когда смотрела его свадьбу, рыдала всю ночь и понимаю, что если буду устраивать, то всю свадьбу буду сравнивать, каждый этап, как там, как здесь. Это исключительно моя дурость, но лучше совсем без свадьбы.

Гость
#19
Гость

Может и буду. Но я понимаю, что устроить свадьбу сейчас я не смогу. Я очень сильно переживаю из-за его прошлого, обычно гоню от себя эти мысли. Когда смотрела его свадьбу, рыдала всю ночь и понимаю, что если буду устраивать, то всю свадьбу буду сравнивать, каждый этап, как там, как здесь. Это исключительно моя дурость, но лучше совсем без свадьбы.

Автор, хочу Вас успокоить! Со временем Вы не будете вообще думать о его бывшей. Я по началу себя ревностью изводила просто. Фотки бывшей смотрела. А по прошествии нескольких лет вообще даже не думаю о его бывшей.

Сейчас Вы его невеста! А БЖ, она бывшая! Зачем Вы вообще его свадьбу смотрите? Вот еще! А то через несколько лет не будете об этом думать, а вот о том, что свою свадьбу не устроили как хотели можете вспоминать. И, кстати, родственники за 40 еще как любят отжигать. У нас на свадьбе так оттанцовывали!

тетя Мотя
#20

так сделайте свадьбу лучше, чем была его первая и тогда и сравнивать не придется. но не делать свадьбу свою свадьбу, которая у вас в жизни возможно будет в первый и последний раз из-за его бывшей свадьбы - это верх глупости. детский сад, честное слово.

лимпопо
#21

Мы тихо расписались без свидетелей, а вечером встретились в ресторане одного московского Парка Отдыха - его и моя семья,нас было 10 человек,посидели несколько часов, пообщались,прогулялись часик по парку к метро и все.Главное,что никто не напрягался особо,это и есть цель тихого торжества.

#22

+++1000!!!

Гость
#23

Мы вообще просто пришли расписались без свидетелей. Не люблю я эти торжества с кучей родственников, которых видел 3 раза в жизни.

кака-мака
#24

Найдите тамаду на первые 3-4 часа застолья. Во первых она организует встречу молодых возле ресторана а это уже поможет вашей родне познакомиться между собой. Во вторых, подготовьте для тамады представления родственников, несколько приятых фраз про каждого, ну например "Алла Сергеевна мама нашей невесты, женщина очень гостеприимная и добрая, она увлекается садоводством и ее урожаем завидует весь мытищенский район и Александр Иванович папа невесты, настоящий мужчина и т д " Тамада зачитает ваше представление о родственниках после чего они произнесут тост и вручат подарок молодым, так про сестру с мужем и всех остальных родственниках. Это поможет им понять ху из ху! Дальше пусть тамада предложит конкурс не навязчивый и не пошлый, можно там по фразе угадать кинофильм и т . Ну а потом все немного выпьют расслабятся и потанцуют. Думаю получиться отлично!

ну даёте..
#25

я считаю вполне всё нормально должно пройти, зря переживаете. всё таки свадьба, люди будут общаться, знакомиться. зачем нужен какой-то пошлый тамада..

сама никогда не хотела свадьбу и пошли просто расписались а потом в ресторан вдвоём.

Гость
#26

Автор, вы мазохист. Зачем пересматривать свадьбу его с БЖ? Зачем вообще пересматривать фотки с его бывшими? Живите сегодняшним днем! У меня сестра такая же - насмотрелась фоток бывших девушек своего парня и теперь ревнует к каждому столбу и напридумывала себе всякого в голове и он такой же- в ответ стал ее фотки смотреть. Ну разве приятно видеть своего любимого человека в объятьях другого? даже если это было 5-10 лет назад... У вас точно такие же скелеты в шкафу-вы тоже встречались с парнями, но он же не мусолит ваши фотки и сопли в подушку не пускает, что у вашего бывшего бицепсы накачаны больше чем у него. Я вообще не видела фоток бывших у своего мужа-он как умный человек это не хранит, я тоже удаляю все совместные фотки-было и прошло, нефиг вспоминать и сравнивать!

юзерпик
#27

странно что парень хранит свадебные фотографии. мой муж тоже был женат, но все фотки (тогда ещё не было цифровых) вернул жене.

sky
#28
кака-мака

Найдите тамаду на первые 3-4 часа застолья. Во первых она организует встречу молодых возле ресторана а это уже поможет вашей родне познакомиться между собой. Во вторых, подготовьте для тамады представления родственников, несколько приятых фраз про каждого, ну например "Алла Сергеевна мама нашей невесты, женщина очень гостеприимная и добрая, она увлекается садоводством и ее урожаем завидует весь мытищенский район и Александр Иванович папа невесты, настоящий мужчина и т д " Тамада зачитает ваше представление о родственниках после чего они произнесут тост и вручат подарок молодым, так про сестру с мужем и всех остальных родственниках. Это поможет им понять ху из ху! Дальше пусть тамада предложит конкурс не навязчивый и не пошлый, можно там по фразе угадать кинофильм и т . Ну а потом все немного выпьют расслабятся и потанцуют. Думаю получиться отлично!

Мы ведь отдельный зал в ресторане не снимаем, а в общем зале и у ресторана тамаде работать неудобно, плюс ко всему я не думаю, что гости запутаются ху из ху, учитывая, что они не знают шесть человек - и легко понять, где мои родители, а где моя сестра. Плюс мы расчитываем, что всего посидим три-четыре часа, выпьем за здоровье, примем поздравления и по домам.

sky
#29
Гость

Автор, вы мазохист. Зачем пересматривать свадьбу его с БЖ? Зачем вообще пересматривать фотки с его бывшими? Живите сегодняшним днем! У меня сестра такая же - насмотрелась фоток бывших девушек своего парня и теперь ревнует к каждому столбу и напридумывала себе всякого в голове и он такой же- в ответ стал ее фотки смотреть. Ну разве приятно видеть своего любимого человека в объятьях другого? даже если это было 5-10 лет назад... У вас точно такие же скелеты в шкафу-вы тоже встречались с парнями, но он же не мусолит ваши фотки и сопли в подушку не пускает, что у вашего бывшего бицепсы накачаны больше чем у него. Я вообще не видела фоток бывших у своего мужа-он как умный человек это не хранит, я тоже удаляю все совместные фотки-было и прошло, нефиг вспоминать и сравнивать!

Парни\девушки и жена, от которой у него есть ребёнок, на мой взгляд, всё-таки разные весовые категории, я-то максимум целовалась в парке на скамейках... Я не ревную, я знаю, что там всё кончено, но очень не хотела, чтобы что-то напоминало ему о прошлом, поэтому и смотрела свадьбу, а потом поняла, что она была шикарной и сделать лучше - надо столько денег вложить, у меня столько на один день нет, да и неправильно это - закатывать праздненство, чтобы что-то там переплюнуть... Она красивее, я это признаю, она на тот момент была моложе, она его первая большая любовь и таких эмоций у него уже не будет. Меня он выбирал уже головой, у нас всё спокойнее, той романтики, которая была в 20 лет в 30 уже не будет. Я это принимаю. Главное, чтобы дальнейшая жизнь отличалась - была долгой и счастливой.

Гость
#30
sky

Парни\девушки и жена, от которой у него есть ребёнок, на мой взгляд, всё-таки разные весовые категории, я-то максимум целовалась в парке на скамейках... Я не ревную, я знаю, что там всё кончено, но очень не хотела, чтобы что-то напоминало ему о прошлом, поэтому и смотрела свадьбу, а потом поняла, что она была шикарной и сделать лучше - надо столько денег вложить, у меня столько на один день нет, да и неправильно это - закатывать праздненство, чтобы что-то там переплюнуть... Она красивее, я это признаю, она на тот момент была моложе, она его первая большая любовь и таких эмоций у него уже не будет. Меня он выбирал уже головой, у нас всё спокойнее, той романтики, которая была в 20 лет в 30 уже не будет. Я это принимаю. Главное, чтобы дальнейшая жизнь отличалась - была долгой и счастливой.

Ну так не оглядывайтесь назад и перестаньте сравнивать.Там на свадьбе были понты, а вы сделайте все ДУШЕВНО...не обязательно приглашать толпу родственников и друзей. Купите свадебное платье, закажите фотографа и с родителями уютно отпразнуйте это событие. Он ВАС любит здесь и сейчас и плевать что было в прошлом!!!

sky
#31

В этом и вопрос - как душевно отпраздновать в компании малознакомых друг с другом людей? Как сделать, чтобы им всем было уютно?

Гость
#32
sky

В этом и вопрос - как душевно отпраздновать в компании малознакомых друг с другом людей? Как сделать, чтобы им всем было уютно?

Поверьте мне, 13 человек запомнить можно, тем более родители уже знают как друг друга зовут, сестра и братья знают как друг друга зовут, осталось запомнить имена их жен, мужей и детей, а это всего то человек 5-6)). Это уже не малознакомые люди)))) Мы когда родителей своих знакомили (не только родителей, но и брат мой был и его сестру позвали)-тоже боялись что будут неловкие молчаливые моменты, но оказалось совсем не так-все было супер, и сейчас уже совсем не чужие люди.

sky
#33
Гость

Поверьте мне, 13 человек запомнить можно, тем более родители уже знают как друг друга зовут, сестра и братья знают как друг друга зовут, осталось запомнить имена их жен, мужей и детей, а это всего то человек 5-6)). Это уже не малознакомые люди)))) Мы когда родителей своих знакомили (не только родителей, но и брат мой был и его сестру позвали)-тоже боялись что будут неловкие молчаливые моменты, но оказалось совсем не так-все было супер, и сейчас уже совсем не чужие люди.

Хорошо бы))) Я успокаиваю себя тем, что продержаться надо всего несколько часов, вряд ли они потом будут часто встречаться - максимум пару раз в год. Просто так хочется, чтоб в этот день всё было на отлично.

Гость
#34

[quote="sky"]В этом и вопрос - как душевно отпраздновать в компании малознакомых друг с другом людей? Как сделать, чтобы им всем было уютно?

Не переживайте вы так...у меня такая же свадьба была (11 чел), только наши родители даже знакомы не были, я тоже очень переживала, что скучно будет, но все прошло на одном дыхании, мы даже не заметили как.

sky
#35

Спасибо)

Я_Таня_Я
#36

А среди ваших родственников есть такой, который может стать душой любой компании? Это было бы прекрасно, если бы он взял на себя роль тамады. Ну не прям конкурсы проводить, а так, чтоб как-то всех расшевелить чтоли. Бывают такие люди. Вот у меня среди родни к сожалению нету такого "заводилы", поэтому семейные вечеринки проходят несколько скучновато порой. Может вам все же снять отдельный зал? а то и так незнакомые друг с другом люди на глазах у других незнакомых людей будут чувствовать себя возможно еще более неловко?

sky
#37

В том-то и дело, что среди моей родни тоже таких нема. Я наоборот боюсь, что в отдельном зале мы вообще закиснем в абсолютной тишине. В общем зале есть какая-то развлекательная программа, живая музыка, потанцевать можно на танцпол на медляк выйти - ибо вальсировать в полупустом зале под взглядами 10 человек родственников мне гораздо сложнее, чем в толпе, даже если на меня в свадебном наряде будут косится куча незнакомых...

Алиса R
#38

Автор, Вы все равно будете сравнивать свою свадьбу с его первой свадьбой. При любом раскладе И что Вы будете иметь - шикарную свадьбу в первом варианте и, возможно, унылую встречу родственников во втором. Дай Бог, чтоб все прошло хорошо, но ведь может и не пройти. Вам нужно придумать что-то оригинальное, простое, но очень милое, душевное, запоминающееся. На природе вариант лучше. ЗАкажите место на какой-то турбазе - если будет дождь, то обычно там есть столы под навесом, беседка. Можно красиво украсить беседку цветами, чтоб было уютно. Подберите для себя нежный наряд, цветочек в волосы. Чтоб Ваша свадьба была не похожа на чей-то юбилей. Кстати, перед застольем, можно всем сходить в кино со всеми родственниками, на комедию, чтоб было с чего начать разговор за столом. Включите фантазию и сделайте себе простую, но незабываемую свадьбу. Удачи!

Форум: Отношения
Всего: 368 120 тем
Новые темы за месяц: 5 902 темы
Популярные темы за месяц: 217 905 тем