Гость
Статьи
Вопросы о свадьбе!!!

Вопросы о свадьбе!!!

Здравствуйте, дамы дорогие, не знаю куда еще обратиться со своими идиотскими вопросами...
Влад, 24 года, надумал жениться на своей девушке, люблю ее и все такое, но появилась проблемка)
Я абсолютно ничего не знаю о свадьбе) то есть совсем ничего) постоянно путаюсь в этих всяких понятиях свадебных, спросить не у кого, мать умерла давно, а отец такой же профан, как я) у девушки спрашивать некрасиво, хотелось бы устроить сюрприз...
Что за чем идет?) что такое обручение? что такое венчание? Что такое помолвка? В какой из этих моментов нужно идти свататься или как-то так? С родителями ее договариваться в общем не надо, они не против, но уведомить их же надо? Когда ей на палец кольцо надевать, когда предложение делать или уже в загсе? Или это два разных кольца? А выкупать ее когда?
В общем за ответы на мои тупые вопросы всем +10 к здоровью, а если кто напишет прям в каком порядке мне все делать 1000 очков к карме х)
Спасибо х)

Влад
26 ответов
Последний — Перейти
Мариата
#1

Так. Ну изначально сватовство-идет кто-нибудь из ваших или сами узнать о согласии родителей, с собой-конфеты,коньяк и т.д.,вообщем без кольца. Далее помолвка,она же обручение- собираются гости,родные и друзья если хотите,вручается обручальное кольцо,т.е. не гладкое,а типа с камешком. Определяете дату свадьбы и основные детали. Затем сама свадьба,в загсе обмениваетесь уже гладкими кольцами,ну или какие выберете. Их,естественно,с девушкой выбираете и покупаете заранее. На счет выкупа не знаю.

Я3ВА
#2

Парадокс, про первую брачную ночь сам узнал, а про остальное надо разжевать и в рот положить...

Гость
#3
Я3ВА

Парадокс, про первую брачную ночь сам узнал, а про остальное надо разжевать и в рот положить...

да хорошо же, что спрашивает о таком!

Мариата
#4

А,еще,венчание-это грубо говоря,тот же загс,только в церкви. Можете все совместить в один день-венчание,загс,гулянку. Венчание вообще-то не обязательно,по желанию,а можно вообще в другой день.
А на счет сделать предложение,то это,конечно,до всего описанного. Можете тогда и подарить обручальное кольцо,а помолвка будет уже просто типа вечеринки/застолья,вообщем без вручения кольца уже,просто официальное оглашение о событии.

Гость
#5

Автор, выкуп- это уже что-то устаревше деревенское.

Гость
#6

делать предложение лучше наедине. когда вы вдвоем. Не устраивая из этого "цирк" для окружающих.

хотя, может кто-то не согласен с этим.

Мариата
#7

Да и вообще вы молодец,что такими вещами заморачиваетесь,сейчас многим парням до лампочки как сделать красивее и лучше. Счастья вам семейного! как говориться, состариться на одной подушке.

Mаaria
#8

сейчас проще делаю, сделайте предложение девушке (с кольцом желательно) наедине или как вам нравится, потом с ней же обсудите детали (дату, ), и с ней же сообщите родителям.

Лисёна
#9

Влад, вы молодец, что так ответственно ко всему подходите)) В порядке того, как всё происходит обычно:

1. Предложение. Вы предлагаете девушке выйти за вас замуж. Лучше наедине, в романтической обстановке и желательно с кольцом. Кольцо не гладкое, а какое-нить... с камушком можно. В общем, в ювелирке подскажут. Желательно не прогадать с размером. Это кольцо девушка обычно носит до свадьбы.

2. Помолвка (обручение). Это что-то типа официального объявления жениха и невесты о своём решении. С тех пор, как было сделано предложение и об этом уведомлены друзья/родственники, пара считается помолвленной (обрученной). Можно устроить сватовство - это вы просите руки невесты у её родителей, но я думаю, что просто объявить о ваших намерениях вместе с невестой будет достаточно. Если, конечно, у них в семье не принято по другому. Этот вопрос решите вместе с любимой.

3. С невестой обсуждаете дату свадьбы, все свадебные планы, траты... Соответственно, подаёте на выбранную дату заявление в ЗАГС, заказываете ресторан, фотографа и т.п.

4. Выкуп. Многие отошли от этой традиции, но на всякий случай. Выкупают невесту в день свадьбы, перед поездкой в ЗАГС. Жених, забирая невесту из дома родителей, проходит всякие шутливые испытания. Обычно испытания готовит свидетельница, помогает жениху проходить их свидетель.

5. Регистрация. Собственно, поход в ЗАГС и выход оттуда со штампами в паспортах, свидетельством о браке и в кольцах. Кольца именно обручальные, это будете уже вместе с невестой накануне свадьбы в ювелирке выбирать. Приедете в ЗАГС с кольцами, отдадите сотруднику, после торжественной речи и подписей вас попросят обменяться кольцами, их вам вынесут. Кстати, свидетели сейчас нигде не расписываются и присутствуют чисто для антуража)))

5. Венчание - заключение брака перед Богом, проводится в церкви. Кто-то венчается после ЗАГСа, кто-то спустя годы, кто-то не венчается вовсе. Тут на усмотрение пары.

Вот как-то так. Если что не понятно - спрашивайте, постараемся ответить)

Гость
#10

Сделайте девушке предложение с кольцом (кольцо с камнем - "помолвочное"), а дальше просто со всем соглашайтесь, девушка все решит сама. Я готовила 95% свадьбы. за женихом только транспорт был.

#11

Бедный мальчик! Вас забанили на гугле и яндексе?

Влад
#12

11, всевсевсе довольно сложно "загуглить", проще у живых людей спросить, да и понятнее...

Влад
#13

Спасибо всем за ответы, теперь вроде разобрался)

Остался вопрос с венчанием, мы с ней в бога не верим, хотя ее родители - да, нам ведь не обязательно проходить венчание в таком случае?

И еще, мне казалось, что к родителям как-то лучше до предложения прийти, может они там в принципе против того, чтоб я их дочурке чего-то предлагал?) или нормально вместе с ней уже после?)

Гость
#14
Влад

Спасибо всем за ответы, теперь вроде разобрался)

Остался вопрос с венчанием, мы с ней в бога не верим, хотя ее родители - да, нам ведь не обязательно проходить венчание в таком случае?

И еще, мне казалось, что к родителям как-то лучше до предложения прийти, может они там в принципе против того, чтоб я их дочурке чего-то предлагал?) или нормально вместе с ней уже после?)

А если родители против, то и предлагать ничего не будешь? Хорошая постановка вопроса...

Гость
#15

автор, лично у нас с мужем всей этой лабуды (помолвка, венчание, выкупы) не было. просто пошли вместе в загс, подали заявление, нам назначили дату, в назначенный день приехали с родственниками в загс, там прошла торжественная церемония, потом поехали кататься и фотаться, потом уже вечером поехали в ресторан, там уже ждали все дальние родственники и друзья, гуляли полночи, вот собственно и всё.

Влад
#16

14, ну зачем вы так, предлагать я буду в любом случае)

Просто тогда ей как-то помягче потом их надо будет подвести к неизбежному)

Хотя ее родители в любом случае будут ее отдавать, скрипя зубами х)

Мика
#17

Венчание считается очень серьезным, обдуманным шагом. Так что не уверенны, лучше не делать. Жениться по жизни можно несколько раз, а венчаться только один единственные. Существует в наше время и услуга "развенчание". Но это нужно обращаться в самую старшую епархию. Но по закону церкви, все равно это раз и на всю жизнь.

Гость
#18
Влад

14, ну зачем вы так, предлагать я буду в любом случае)

Просто тогда ей как-то помягче потом их надо будет подвести к неизбежному)

Хотя ее родители в любом случае будут ее отдавать, скрипя зубами х)

Ой, господи! Милый, в 24 года такие представления о жизни... Родители "будут отдавать". Да она у вас что, корова, что ли? Будьте проще и многие проблемы сами отпадут.

Лисёна
#19
Влад

Остался вопрос с венчанием, мы с ней в бога не верим, хотя ее родители - да, нам ведь не обязательно проходить венчание в таком случае?

И еще, мне казалось, что к родителям как-то лучше до предложения прийти, может они там в принципе против того, чтоб я их дочурке чего-то предлагал?) или нормально вместе с ней уже после?)

Влад, я считаю, что если сами не верующие, то венчаться не стоит. Для галочки и для красоты церемонии давать клятву перед Богом, в которого не верите - это как-то... Ну сами понимаете. Венчание - это процедура совсем не обязательная. Вам верно выше Мика написала - это очень серьёзный шаг.

Кстати, мы с мужем тоже не верующие (по крайней мере, не набожные))) - никаких венчаний у нас не было, и даже дочка не крещёная.

А по поводу того, когда подойти к родителям... Всё-таки сейчас не стародревние времена, когда действительно о замужестве спрашивали у родителей, даже если дочь не согласна на такого жениха. Вам, думаю, стоит в первую очередь сделать предложение девушке, а родителей просто поставить в известность за семейным ужином, уже вместе с девушкой объявить им о своих намериниях пожениться. Если вы - кандидат в мужья хороший, и родителям нравитесь, то поверьте, они только рады будут вашему решению.

И не волнуйтесь, главное - сделать предложение, а всякие мелочи типа когда, как да что, это уже с девушкой сообразите. Тем более, что девушки всегда более грамотны в этих вопросах, и вам останется только головой кивать))

Влад
#20

Спасибо еще раз всем за ответы)

Гость
#21

Сделай ей предложение с кольцом, желательно с бриллиантом. Скажи люблю тебя, хочу с тобой всю жизнь прожить, выходи за меня замуж. Как то так. Если возьмет кольцо и скажет да, готовитесь к свадьбе.

А вообще лучше с ней о свадьбе до этого поговорить. Поймешь тогда, хочет ли она этого.

Выбери момент подходящий во время предложения женитьбы.

ведьма
#22

какая то глупая баба размечталась о сватовстве, выкупе, венчании... ржу )))

ведьма
#23

и такие же безмозглые дуры надавали советов типа кольцо с брюликом и т.д. НУ-НУ )))))

Гость
#24
Влад

Спасибо всем за ответы, теперь вроде разобрался) Остался вопрос с венчанием, мы с ней в бога не верим, хотя ее родители - да, нам ведь не обязательно проходить венчание в таком случае? И еще, мне казалось, что к родителям как-то лучше до предложения прийти, может они там в принципе против того, чтоб я их дочурке чего-то предлагал?) или нормально вместе с ней уже после?)

Делаешь предложение, невеста согласна, жених тоже. Если родители девице замуж не запрещают выходить берешь папашу и едешь знакомить его с ее родителями. А потом в ЗАГС с заявлением.Ну как-то так

Гость
#25

то есть сперва их родители должны друг с другом познакомиться?

#26

мое сугубо личное мнение:

сначала сделайте ей предложение (с кольцом), просто побудьте наедине (где угодно, хоть дома) и скажите "Маша/Света/Даша, выходи за меня замуж (дальше полет вашей фантазии)".

Если она говорит "да", то вы вдвоем идете к ее родителям и сообщаете радостную весть, что вы собрались пожениться.

а венчаться, на мой взгляд, вам не нужно, если вы не верующие. это чисто религиозный обряд