Гость
Статьи
Работаю консультантом …

Работаю консультантом в свадебном салоне, не знаю, как работать с невестами(((

Сегодня первый рабочий день, салон небольшой, платья разные: Китай, Россия, Италия и т.д., фасоны тоже разнообразные. Столкнулась с проблемой для себя лично: не могу предлагать невестам платья. Чаще всего сегодня приходили девушки, которые знают, какое им платье нужно или приблизительное, и если я не нахожу такого или хотя бы приближённого к тому, что они хотят, единственное, что я могу сделать в этот момент, это лишь развести руками и сказать, что его нет в наличии. И что самое интересное, я вижу эту девушку в другом платье, но не могу его предложить. Боюсь отказа, что ли... Или что меня сочтут за плохого и безвкусного консультанта((( я знаю, что это все пройдет со временем, привыкну, но именно сейчас тяжелова-то с этой стороны. Да и менять работу я сейчас просто не могу, мне она удобна всем и графиком и зарплатой) как избавиться от этого? И вообще стоит избавляться? И не стоит людям что-то надвязывать? К слову, я работаю одна, элементарно помочь ее- некому(((

Гость
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не, ну с такими "боюсь отказа" и "нет в наличии" можно ж и работу потерять :(

Курица без Цезаря
#2

Всегда мечтала открыть свой свадебный салон, но думаю,что это не очень прибыльно...сезонный бизнес. Но не об этом речь,собсна)

Вы должны быть хорошим психологом в первую очередь! Ведь невесты-это особый тип покупателей: некоторые адекватно воспринимают советы, а некоторые приходят в салон за "платьем,о котором мечтала с самого детства", и не важно,что оно ей не идет:)

Со временем Вы, думаю, начнете различать психотипы потенциальных покупателей и Вам будет легче. А пока надо быть: 1. Неназойливой, но участливой 2. Любезной и улыбающейся искренне,как бы радуясь вместе с ней ее будущему счастью 3. По возможности и при необходимости не боятся помогать невестам, ведь некоторые реально хотят этой помощи 4. Если похожего платья не нашли, которое хотят девушки, то предлагайте другие со словами: "Вашей высокой и стройной фигуре (или Вашим красивым глазам/вашей фарфоровой коже/Вашему миниатюрному прелестному росту и тд) может подойти еще такой фасон платья. Не хотели бы примерить?"....

Все получится, главное не паникуйте:)

Гость
#3
Курица без Цезаря

Всегда мечтала открыть свой свадебный салон, но думаю,что это не очень прибыльно...сезонный бизнес. Но не об этом речь,собсна)

Вы должны быть хорошим психологом в первую очередь! Ведь невесты-это особый тип покупателей: некоторые адекватно воспринимают советы, а некоторые приходят в салон за "платьем,о котором мечтала с самого детства", и не важно,что оно ей не идет:)

Со временем Вы, думаю, начнете различать психотипы потенциальных покупателей и Вам будет легче. А пока надо быть: 1. Неназойливой, но участливой 2. Любезной и улыбающейся искренне,как бы радуясь вместе с ней ее будущему счастью 3. По возможности и при необходимости не боятся помогать невестам, ведь некоторые реально хотят этой помощи 4. Если похожего платья не нашли, которое хотят девушки, то предлагайте другие со словами: "Вашей высокой и стройной фигуре (или Вашим красивым глазам/вашей фарфоровой коже/Вашему миниатюрному прелестному росту и тд) может подойти еще такой фасон платья. Не хотели бы примерить?"....

Все получится, главное не паникуйте:)

Спасибо, надеюсь, что все получится)))

Гость
#4
Гость

не, ну с такими "боюсь отказа" и "нет в наличии" можно ж и работу потерять :(

Да это я и так понимаю, можете что-нибудь посоветовать?

Гость
#5

Не надо заигрывать с покупателем. Не надо уговаривать. Это я вам, как бывший продавец, говорю. Это раздражает. Мало кто клюёт на такую приманку, покупателя надо уважать и не унижать его лестью. Но с покупателем надо сотрудничать, думать вместе с ним, советовать ему.

Если у вас есть вкус, то вы можете смело предлагать то, что считаете нужным.

миранда
#6

Ой, знаю я, что такое "ввжу ее в другом платье". Искала тут дорогую юбку для работы, чтобы солидно и красиво, при этом фасон не старческий, так мне консультант предложила мини-юбку от школьной формы на 3 размера меньше моего!

Гость
#7
миранда

Ой, знаю я, что такое "ввжу ее в другом платье". Искала тут дорогую юбку для работы, чтобы солидно и красиво, при этом фасон не старческий, так мне консультант предложила мини-юбку от школьной формы на 3 размера меньше моего!

Причем здесь это?

Гость
#8

Прежде всего поймите одну вещь - вы не дизайнер, не нанятый со стороны эксперт для выбора одежды)) вы работник салона, и ваша первая и единственная задача - сделать салону выручку, то есть продать что то из того, что есть в наличии.

Более того, свадебное платье, как правило, покупается раз в жизни, поэтому никаких постоянных клиентов у вас не будет. Пришел покупатель - вцепились-навялили что то - и забыли навсегда. Очень просто

Sconde
#9
Гость

Причем здесь это?

Очень даже при чем.Окрысилась,что гость Миранда искала "дорогую" юбку?:-)

Гость
#10

Меня всегда бесит, когда продавцы начинают советовать что-то на свой вкус...

Гость
#11
Гость

Прежде всего поймите одну вещь - вы не дизайнер, не нанятый со стороны эксперт для выбора одежды)) вы работник салона, и ваша первая и единственная задача - сделать салону выручку, то есть продать что то из того, что есть в наличии.

Более того, свадебное платье, как правило, покупается раз в жизни, поэтому никаких постоянных клиентов у вас не будет. Пришел покупатель - вцепились-навялили что то - и забыли навсегда. Очень просто

А вы сами когда-нибудь покупали что-то в магазинах? Вам бы было приятно чтобы продавец вцепился в вас и начал валять??

Мне больше всего симпатичны продавцы, которые НЕ ЛЕЗУТ, не стоят над душой, когда ты выбираешь, не советуют что мне больше пойдет по их мнению. а делают только то что их попросишь и все -вот так просто))

Гость
#12
Гость

как избавиться от этого? И вообще стоит избавляться? И не стоит людям что-то надвязывать? К слову, я работаю одна, элементарно помочь ее- некому(((

даже тут где-то была тема, когда девушка просила совета, какое из трех.свадеб.платьев выбрать, ей посоветовали найти что-то получше, дали ссылки, и она уже стала смотреть в другую сторону и готова купить другое платье, даже в той фирме где ей посоветовали

так а вам сам бог велел так менять настрой девушек - вам это так идет, это подходит к вашему типажу, стилю, характеру...

Гость
#13

я бы по крайней мере посмотрела бы те платья, которые мне советует консультант, уж не станут они вас прямо посылать тут же ) чего бояться-то

Ника
#14
Гость

Пришел покупатель - вцепились-навялили что то - и забыли навсегда. Очень просто

это называется работать "на.от.***". Не фига это не продажи - схватить, навязать, впарить и *** (пардон) с наилучшими пожеланиями из салона выпроводить.

Вы видимо торгавали в 90-х, поэтому и понятие о продажах такие стрёмные. Так на Черкизоне работали и т.п. рынках. Людям такое не нравится, это напрягает, это вызывает негатив. А продавец и сам процесс продажи не должен вызывать негатив! Конкуренция слишком большая, чтобы позволять себе вот так по-хамски обращаться с покупателем. Сейчас подход к покупателем совсем иной, нежели в рыночном прошлом ушедшего века.

Гость
#15
Гость

Да это я и так понимаю, можете что-нибудь посоветовать?

да, главное комплиментов побольше, и упор на это - что к ее достоинствам подойдет вот такое платье

Маргаритпална
#16

Первый рабочий день не в счет, конечно, но вы должны работать и зарабатывать- для салона и для себя. Сколько вы продадите, не стремясь продавать? Это работа и у нее свои законы, без всяких "не могу предложить" или "боюсь отказа".

Asti_Martini
#17

1. Боже вас упаси чтото советовать, советчиков невесты приводят с собой, как правило. 2. Четко принести-отнести, усадить советчиков перед примерочной, дать им воды// кофе, если у вас такое возможно. 3. Вот это очень важно-помочь невесте одеться: зашнуровать, надеть так, чтобы не вымазать в тональнике, вот тут можете делать комплименты фигуре и попутно " разводить" на чулки//фату//перчатки//диадемки и прочую фигню " специально под это платье".

Гость
#18
Гость

Меня всегда бесит, когда продавцы начинают советовать что-то на свой вкус...

хотя... купила как-то два сарафана, одного фасона, но разной расцветки.. пока мерила, продавец (молодая девушка) говорит: это никому особо не идет, а вам идет (ничего себе комплиментик)))), наверное, потому что вы худенькая.. так я ей прямо сказала, что меня мнение продавца не интересует, мне главное чтобы мне самой нравилось... да, даже если бы она сказала что мне плохо (а какой дура..к-продавец такое скажет)))), я бы все равно купила... но это хб сарафаны, а то свад.платье... про платье я бы прислушалась

Гость
#19

а лучше бы я взяла с собой подруг, родственников, которым доверяю, что они ради прибыли не будут мне втюхивать то, что мне не идет

Asti_Martini
#20

И не говорите : у нас такого нет. Принесите похожее. Или " самую интересную модель нашего салона".

Гость
#21

Теперь понятно, почему у нас почти все невесты так стремно выглядят. Потому что одним никакой совет не нужен, а другим слишком много насоветовали.

Марьяна
#22

Если с советчицами ходят, то я бы обратилась к ним, манере на ушко, типа "не знаю, интересно ли вам мое мнение, но, может быть, вашей подруге подойдет вот эта модель?"

ЛисаАлисА
#23

Свадебные платья, в любом случае, делятся на пышные и по фигуре. Наверняка, в вашем салоне есть, и те, и те. Так что, предлагайте похожие, предлагайте те, которые, по вашему мнению, пойдут конкретной девушке. Главное, не перегибайте с лестью и комплиментами, а то вам веры не будет, и не показывайте, что вам нужно "продать". Вы должны быть подругой, советчиком, главное, искренней. И старайтесь продавать по возможности то, что невесту действительно украсит. Постоянные клиентов у вас не будет, но вот подруг\знакомых бывших клиентов вполне можете привлечь.

Asti_Martini
#24

22, понимаете ли, 90% считают, что функция консультанта-это не советовать, тем более на ушко ( вы с ума сошли?!?), а помочь одеться ( если попросят), принести, застегнуть.

Kata
#25

Ну и высокомерны же некоторые отписавшиеся здесь дуры, как покупатели, так и продавцы. То, "королевы"- мнение какого-то продавца меня не интересует, то "просто навязали и забыли".

Kata
#26

Автор, просто искренне старайтесь помочь и будьте милой и приветливой. Внимательно выслушайте пожелания и представления невесты, предложите на выбор не только "ее фасон", но и попутно несколько других по стилю и направлению. Очень часто невесты на самом деле не совсем представляют, что им на самом деле идет или просто хотят такое же, как у какой-нибудь звезды. Предложите посмотреть каталог ваших платьев, выслухайте, что ей нравится, что активно не нравится. Пройдитесь вместе с ней вдоль стоек, отберите несколько платьев (но они должны ей понравится), внимательно смотрите на ее реакцию.

И мерить, мерить и еще раз мерить. Но не больше 10. А да, и примерно рамками бюджета поинтересуйтесь- предлагайте, скорее на границе max или чуть выше. Обычно, все покупают дороже, чем запланированно. Понятно, если понравится платье намного дороже, ни в коем случае не отказывайте примерить. Кто знает, если платье-мечта (а в идеале свадебное платьименно таким и должно быть), то может и купи.

И не льстите так грубо: "с вашей фигурой, вы можете себе позволить". Люди не такие дураки.

Гость
#27

автор, просто искренне предложите девушкам примерить разные фасоны, но ненавязчиво, чтобы они не чувствовали давление, а именно с той подачей, что раз девушка уже пришла, то пусть примеряет по-максимуму, может ей пригодится опыт дальше и будет искать и другой фасон тоже. Если на человека не наседать и не приносить платья с выражением на лице "ну когда уже ты выберешь что-то купишь! у меня мало времени, мне нужно продать тебе все равно что!", а наоборот дать ему почувствовать себя сводобной в выборе и никому не обязанной, показать, что у вас есть время и вам самим нравится мерить и рассматривать образы, что бы не настаиваете на покупке, а просто предлагаете расслабиться и получить удовольствие, то сами подумайте - какой девушке не хочется примерить платья, даже если и не с целью купить и совсем другого фасона - все равно инетерсно же сравнить. И если еще есть вкус у вас и чувство стиля и вы сможете предложить действительно то, что идет, то вполне вероятно, что купят спонтанно то, что очень понравится. Невесты они все с позитивными эмоциями. Моя подруга, например, тоже искала-искала что-то конкретное, потом мы пошли с ней вместе в салон и она воспользовавшись случаем решила мерить все подряд - девушки продавцы ей без вопросов приносили разные модели, в итоге одно платье она одела и сразу "все, это мое!" и ощущения ей понравились, и как сидит, и длина - хотя сначала такое вообще не хотела. Так что лучше поменьше покупателю капать на мозг "это вам лушче, это хуже, а что вы хотите, а как вам такая мысль" ,а побольше принести моделей в примерочную, правильного размера и с улыбкой, чтобы человек расслабился и не спешил уходить

Лиза
#28

Посмотрите в интернете американскую передачу "Скажи да свадебному платью", посмотрите как там работаю консультанты.

Гость
#29

автор, я когда покупала платье пришла за определенной моделью которой не оказалось (с рукавами и не хотела никакой фаты), и продавец сказала - "можно я тебе сейчас покажу платье, одену, а ты посмотришь понравится тебе модель или нет?" по пути в примерочной она говорит - "а вот к этому платью идет вот эта фата с итальянскими кружевами и перчатки (перчатки я все-таки отказалась), можно я ее только приложу, пусть мама и подружка посмотрят." думаю, ну ладно, пусть посмотрят. вышли, она меня быстренько завела на подиум, расправила юбку, включила свет, выставила зеркала. в итоге купила платье без рукавов и фату, думаю если бы согласилась приерять перчатки и их взяла бы.

Гость
#30

Автор, говорите добродушно, от всей души :" Давайте перемеряем всё, что у нас есть Вашего размера, примерка ничего не стоит , иногда главное- это не само платье, а то ,как оно сидит на Вас , иногда платья мечты сидят не так или в них не удобно . Вы померите всё , будете знать , что искать, что Вам подходит. Ну а не найдёте , ну так что ж... не страшно)))) "

Улыбайтесь , не навязывайтесь. Подружкам - кофе предложите .Девушка обязательно что-то выберет у Вас 100%.

#31
Гость

Автор, говорите добродушно, от всей души :" Давайте перемеряем всё, что у нас есть Вашего размера, примерка ничего не стоит , иногда главное- это не само платье, а то ,как оно сидит на Вас , иногда платья мечты сидят не так или в них не удобно . Вы померите всё , будете знать , что искать, что Вам подходит. Ну а не найдёте , ну так что ж... не страшно)))) "

Улыбайтесь , не навязывайтесь. Подружкам - кофе предложите .Девушка обязательно что-то выберет у Вас 100%.

Браво! Лучший совет.

Гость
#32

Ой, большое всем спасибо! Не ожидала, что многие так проникнутся и посеве тут дельные вещи!!! Ну то же завтра с новыми силами на работу и прихвачу все ваши советы, спасибо :)

Гость
#33

Автор, мне кажется, если будет искреннее желание помочь - то адекватный посетитель салона это оценит и пойдет за Вами.

Просто надо понимать, что поиск платья - это серьезная задача для невест, иногда даже проблема. И они хотят решить эту проблему. И если Вы предложите варианты решения - то, скорее всего, люди с удовольствием прислушаются и попробуют, даже если решения окажутся незапланированными.

Так что спокойнее, на нет и суда нет. Откажут так откажут, пойдут дальше. А вдруг согласятся?

Гость
#34

Я когда то работала в свадеб, салоне. Бывало девушки приходят уже с готовой идеей, а уходят с совершенно другим платьем. Не все знают, что им идет, и иногда совершенно противоположный вари ант на них смотрится супер, а они о таком даже и не догадывались. Тут надо быть немного и актером, но и в то же время иметь такт. Своя заинтересованность должна быть. Скучаюший вид вас сразу выдает. Предложите , например, так: ъ А вы не думали о таком фасоне....? ъ ; Вы мне напомнили того то, не хотите поробовать вот это примерить? ; Вот это платье подчеркнет цвет вашей кожи / фигуру / утонченность . Побольше изысканных слов.

гость
#35

Ваше дело - говорить: а во ту нас есть такое-то платье, не хотите померить? А вот еще есть, новая модель, показать? а вот такие финтифлюшки сейчас в моде, и вам они очень идут... и т.п. Просто предлагайте то, что есть в наличии.

Гость
#36

Странно, я когда выбирала платье, то мне консультанты предлагали примерить разные фасоны. Я ж за примерку деньги не плачу...А сестра меня на телефон фоткала со всех сторон, потом уже дома на компе смотрели (со стороны совсем по другому чем в зеркале на примерке). Свадебные салоны в которых запрещали фоткать мы сразу покидали. Так что не бойтесь предлагать-так и говорите-"просто сравнить фасоны, мы ж деньги за это не требуем")))

Гость
#37

автор, не волнуйтесь и предлагайте побольше вариантов. Невеста - это такой покупатель, который точно имеет деньги и намерение купить платье, и купит обязательно. Вопрос только - где, но если уж приша к вам, то ничего не мешает дать человеку посмотреть на себя в разных фасонах в дружелюбной обстановке. Если у вас в салоне большой выбор и размеры есть разные, то большая вероятность, что купят у вас. Я сама когда искала себе платье, то обошла несколько салонов. Но в половине были хамоватые продавцы, которые не хотели давать примерить больше 1-2 вариантов и так и чувствовалась от них какая-то злость, лень, натянутость - сразу из таких мест уходила, поэтому купиила в итоге около дома в магазинчике, который первый посетила - там приветливые девушки были, которые пообщали и мой размер заказать на примерку без оплаты (его не было), и еще пару фасонов, и сфоткать все, а когда к ним второй и третий раз приходила, то меня узнавали. В прицнипе выбор в одной ценовой категории почти везде одинаковый, зачем ходить куда-то еще, если обслуживание приятное и комфортно выбирать, да и из каталога почти везде можно заказать модель, если ее нет в наличии

Гость
#38

и конечно надо на человека смотреть. Если девушка решительная, уверенная в себе, то надо дать ей самой все выбрать, пусть показывает варианты, а вы принесете, потом уже что-то сами принесете от себя. А некоторые девушки мягкие, неуверенные, с такими надо инициативу брать на себя "так, заходите, располагайтесь, сейчас мы с вами просто примерим все основные модели на ваш рост и размер и вы сравните ощущения"

Гость
#39
Гость

автор, я когда покупала платье пришла за определенной моделью которой не оказалось (с рукавами и не хотела никакой фаты), и продавец сказала - "можно я тебе сейчас покажу платье, одену, а ты посмотришь понравится тебе модель или нет?" по пути в примерочной она говорит - "а вот к этому платью идет вот эта фата с итальянскими кружевами и перчатки (перчатки я все-таки отказалась), можно я ее только приложу, пусть мама и подружка посмотрят." думаю, ну ладно, пусть посмотрят. вышли, она меня быстренько завела на подиум, расправила юбку, включила свет, выставила зеркала. в итоге купила платье без рукавов и фату, думаю если бы согласилась приерять перчатки и их взяла бы.

А мне кажется, что говорить покупателю "ты" совершенно непрофессионально! Я бы у такого фамильярного продавца ничего не купила бы. Продавец же мне не родственник и не подружка. Да и я не ребенок, чтобы мне "тыкали".

Гость
#40
Гость

Прежде всего поймите одну вещь - вы не дизайнер, не нанятый со стороны эксперт для выбора одежды)) вы работник салона, и ваша первая и единственная задача - сделать салону выручку, то есть продать что то из того, что есть в наличии. Более того, свадебное платье, как правило, покупается раз в жизни, поэтому никаких постоянных клиентов у вас не будет. Пришел покупатель - вцепились-навялили что то - и забыли навсегда. Очень просто

именно поэтому всегда говорила, что денег у меня с собой нет. Я присматриваю)

А то как пристанут, аж бежать хочется.

Snayper
#41

Тут главное несколько моментов:

1) Вы работаете в магазине, а, следовательно, должны продавать. Говоря, что нужного платья нет в наличии, вы прямо отсылаете девушек в другой магазин. И они там купят, поверьте. Вы должны помнить о продажах, но не ставить это во главу угла, это должно быть как бы на заднем плане.

2) Вы никогда ничего не продадите если не знаете товар! Нужно знать все: что есть в наличии, цвета, модели, какому типу фигуры что идет, цены и т.д.

3) Выясните все потребности невесты (если она знает, что хочет), но опять же не придерживайтесь этого строго. Всегда можно предложить что-то отличающееся от того, что просят, если уверены, что это хороший вариант (и если это действительно так).

4) Тут правильно написали. Невеста - это особый покупатель! В салоне должна быть атмосфера доброжелательности, праздника, участия. Но вместе с тем профессионализма. Невеста должна видеть, что выбор платья вам также интересен и вы готовы потратить столько времени и сил сколько будет нужно. Выбирайте как для себя, с такими же чувствами! Обязательно нужно расположить к себе и группу поддержки невесты. Чай, конфетки и т.д. )) Не понравится в салоне, не понравитесь вы как консультант - уйдут в другой не раздумывая.

И, конечно, вежливость и искренность - одно из главных оружий в этом деле. Будете работать без души, наиграно улыбаясь - это сразу почувствуется.

Snayper
#42

Приведу пример. Невеста брата пошла выбирать платье. С ней пошли я и ее мама. Зашли в самый обычный салон, но консультанты попались просто обалденные! Показывали все с таким участием (причем один из них был мужчина!), так старались, что уходить от них не хотелось. Невеста померила несколько вариантов из тех, что примерно для себя присмотрела. И все вроде красивые, смотрятся хорошо. Но... не ах. А мерить-то тяжело! 3-4платья и устаешь. А в таком состоянии уже ничего не хочется. И тут консультант все берет в свои руки и предлагает посмотреть еще вариант, с учетом фигуры невесты (не худенькая и большая грудь). На вешалке платье вообще никак не смотрится, но консультанты уверяли, что на фигуре будет сидеть классно. И вот она переодевается, выходит и мы просто офигиваем! Платье смотрелось просто потрясающе! Невеста сразу как принцесса, глаз не оторвать! Хотя сами бы никогда такое не выбрали. Конечно же, мы сразу его взяли. А так как нам безумно понравилось в этом салоне, то и все остальные мелочи (которые выливаются в немалую сумму) также взяли у них.

Желаю вам научиться грамотно работать и тогда все получится! Главное, дерзайте!

Гость
#43

какая же все-таки это сложная весчь невестам продавать )

Гость
#44
Гость

Причем здесь это?

При том, что вам хотели сказать что не всегда ваше "вижу в другом платье" покупателя интересует) Это у меня ситуация была) У меня фигура 90-60-90 при росте 170 см. Это не хвастовство или еще там что то, а чтоб вы ситуацию поняли) С деньгами все нормально. И я пришла за купальником и его стоимость меня вообще не волнует. Меня волнует конкретная модель. Как выглядит продавец я честно не обратила внимания). Она предложила мне помочь. Я согласилась, но сказала что уже знаю какой хочу купальник и видела мол, что в моду входит когда трусики и лифчик соединены полосочками - ну что-то на подобии смежного, но на много открытей. И тут мне продавец говорит "это не модно и он вам не подойдет" Я чуть со смеху не упала) когда мне, которая облазила все сайты чтоб определиться какой купальник модно на мою модельную фигуру, круглое создание колхозного вида при росте 155 см без талии и большой жопой заявило такое)

Добрый совет - никогда не произносите вслух в чем вы лично кого видите!) Вы можете сказать "извините, у нас нет такой модели, мы можем предложить вам вот это, это или это" но воздержитесь от комментариев в чем лично вы видите и что с вашей колокольни кому идет)

Гость
#45
Гость

А мне кажется, что говорить покупателю "ты" совершенно непрофессионально! Я бы у такого фамильярного продавца ничего не купила бы. Продавец же мне не родственник и не подружка. Да и я не ребенок, чтобы мне "тыкали".

+++++++++10000

Гость
#46
Asti_Martini

1. Боже вас упаси чтото советовать, советчиков невесты приводят с собой, как правило. 2. Четко принести-отнести, усадить советчиков перед примерочной, дать им воды// кофе, если у вас такое возможно. 3. Вот это очень важно-помочь невесте одеться: зашнуровать, надеть так, чтобы не вымазать в тональнике, вот тут можете делать комплименты фигуре и попутно " разводить" на чулки//фату//перчатки//диадемки и прочую фигню " специально под это платье".

++++

Osel
#47
Гость

Прежде всего поймите одну вещь - вы не дизайнер, не нанятый со стороны эксперт для выбора одежды)) вы работник салона, и ваша первая и единственная задача - сделать салону выручку, то есть продать что то из того, что есть в наличии.

Более того, свадебное платье, как правило, покупается раз в жизни, поэтому никаких постоянных клиентов у вас не будет. Пришел покупатель - вцепились-навялили что то - и забыли навсегда. Очень просто

А сарафанное радио? Если невесте понравилось обслуживание в салоне, даже, если по какой-либо причине она не купит в салоне платье, то она обязательно его порекомендует своим подругам, а те - своим и т.д..

Поэтому "навялили", может и сработает в 1-2 случаях из 10, а в остальном это антиреклама. Сама имею опыт продаж и своим продавцам рекомендую предлагать товар, а не "навяливать".

Osel
#48
Гость

Меня всегда бесит, когда продавцы начинают советовать что-то на свой вкус...

А меня бесит, когда просишь одно, а тебе притаскивают другое. Я уже руками показываю какую длину надо, нет... Все другую предлагают. Или покупаю обувь, а я высокая. И ***-продавец предлагает мне 12-сантиметровые каблуки.

Зато, если попадется грамотный продавец, алиллуйя!!!, я могу купить то, что даже не планировала!

Олеся
#49

Самое ужасное со стороны покупателя это неуважение чужого труда, занимать чужое время и мерить все подряд, а потом удивляться отчего продавцы не рады. Моя знакомая часами проводит время в магазинах и ничего не покупает. Самое главное бюджет на который стоит ориентироваться. Меня лично конфетки, чай, кофе заманить не могут если вещь не нравится

Vera
#50

Дорогие девушки! В шикарный свадебный салон на Рублевке (м.Крылатское) LASPOSADELAROSA требуется продавец-консультант. Требования: девушка приятной внешности с хорошо поставленной речью, аккуратная, ответственная.
Мы предлагаем: оклад фикс + проценты от личных продаж. График работы с 10 до 22 2/2 (гибкий) , совокупный доход от 30 000 -40 000 рублей в мес. Отличная возможность совмещать работу и учебу! Пишите в личку, звоните! 8 9258323747 Вера