Гость
Статьи
Проблемы со свадьбой

Проблемы со свадьбой

Помогите пожалуйста решить одну проблему. Мы с молодым человеком назначили день свадьбы. Приступили к организации, составили список гостей (примерно 20 человек), большая часть гостей была со стороны жениха (80/20), когда пришли к моим родителям, они сказали, что так не правильно, что со стороны невесты тоже должны быть дяди, тёти и т.д. , раз со стороны жениха таковые будут. Проблема в том, что с моей стороны очень много родственников, только дядей и тёть 7 человек, у каждого есть дети, мои двоюродные братья и сёстры, у которых тоже есть семья. Поэтому мы решили пригласить только дядей и тёть, без детей (примерно 30 человек). Но моим родителям это не понравилось, если звать всех, значит всех, так как тогда обидятся те, которых не позвали. Тем самым родители сказали, что мы пересорим семьи и сами пересоримся (хотя уже и пересорились, так как не можем прийти к пониманию). Если звать всех это получится человек 40, в двое больше, чем мы планировали. С таким колличеством человек мы не знаем, как быть, как финансово, так и морально, так как планировали тихо посидеть, без конкурсов, тамады. Не звать родственником жениха мы не можем, так как они живут все вместе. И как быть, не знаем, если уступить родителям и звать всех родственников, это большие расходы, которые мы не планировали, и чем занять 40 человек, так как тамаду мы не хотим. Если не звать всех, значит поссорится с родителями. У них ещё притензии, что мы не хотим тамаду и конкурсы, а хотим тихо посидеть. Помогите как решить проблему? Спасибо.

Оля
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если родители вам указывают кого приголашать,пусть значит финансового помогают это все организовать.

#2

Мне было бы неприятно, если моя двоюродная сестра мою маму пригласит к себе на свадьбу, а меня нет.

Злюка
#3

Если звать большое количество людей и не брать тамаду, то это будет не свадьба, а пьянка, где каждый будет сам по себе. Скучно, накладно, нелепо...Если вы не тянете финансово, а одна из сторон настаивает, то пусть настаивающая сторона помогает деньгами.

Гость
#4

так и скажите родителям, что нет денег на всех!

Гость
#5

test

Алиска
#6

Мы решили проблему так: у нас было две свадьбы. Одна настоящая- в день регистрации, куда пришли наши друзья-те кого хотим видеть МЫ! Самые близкие, всего 11 человек. Влезли в 1 лимузин. Загс, фотосессия, ресторан шикарный. Я. В свадебном платье, муж в костюме, все как полагается.Отдельный маленький зал, но без тамады и прочего цирка. Вечером из ресторана сразу же улетели в свадебное путешествие. Эту свадьбу оплачивали мы.

А по приезду у нас сразу была вторая свадьба. Я второй раз надела свадебное платье, был другой букет, прическа и новый макияж:) жених снова надел костюм. И тут уже родители устроили свадьбу такую, какую они хотели на свои деньги: балаган,цирк, оркестр, миллион родственников, снова фотосессии, прогулки, огромный банкетный зал в ресторане и пр. от нас требовалось сидеть и улыбаться. Все! Никто не в обиде:)

Гость
#7

в чем проблема: составляете список - тех, кого желают видеть мамы и папы - говорите ваш бюджет. ДОрогие мамО и папО, конечнчо, надо пригласить всех. ресторан стоит столько-то, у нас денег столко-то. Не хватает. Давайте сделаем свадьбу на нашей даче, вы будете блюда подносить и народ веселить. И никто не обидится.

Оля
#8

Может даже дело не в деньгах, которые я думаю дали бы мои родители (если бы звали всех гостей), большая проблема, это чем занять 40 человек и организовать их (транспорт, фотосессии и т.д.), если не будет тамады и конкурсов, как сказано в предыдущем коментарии, это будет просто пьянка. А мы не хотим тамаду и конкурсы, так как это нам обоим не нравится. Я понимаю, что обидятся родственники, которых не позовут, если не позовём всех обидятся родители. 2 свадьбы мы не хотели бы. Мы хотели тоже дорогой ресторан, в тихом кругу посидеть, наслаждаясь едой, фотографом и тихой музыкой. Родители хотят гостей, конкурсы, тамаду и музыку. Думаю они бы даже дали деньги.

Гость
#9

Да, двоякая ситуация. Даже если наступив себе на горло, пойти в угоду родителям и сделать так как они хотят - банальную пьянку с кучей родни и тамадой, то потом они будут постоянно тыкать вам, что это они вам свадьбу сделали ((

Может проще сразу же поссориться (все равно ж к этому придете), сказав "раз так, не надо никакой свадьбы! мы распишемся в джинсах и улетим на мальдивы". А там на островах сделайте свадьбу (делают же вроде такие церемонии) и фотки у вас будут ))

1
#10

тогда вы вдвоем, два свидетеля, фотограф, ресторан и в путешествие. Без родственников вообще.

#11

а чего ссорится зовите кого хотите,а то опять массовая пьянка дять-тёть которых лет 5 не видели.

Гость
#12

о! автор, еще придумала. А может просто банально у кого-нить дома собраться? Ну или загородный дом снять? Моя мама так делала: мой брат так женился, по залету, денег не было. Она дома стол накрыла, позвала невестиных родителей и брата и мы пришли (нас чуть поболе было). Человек 15 в общей сложности. Мама бегала, подносила блюда, еще конкурсы придумывала. Ниче так получилось ))

Гость
#13

Мы тоже сделали, как тут советуют. Заказали ресторан на 18 человек (тех, кого хотели мы), нам посчитали сколько с человека. Мы подошли к своим родителям и сказали, что, вот, наши 18 гостей, вот наша программа. Дополнительно все оплачиваете ВЫ (дополнительных гостей и доп расходы - тамаду). Сказала, что не хочу на свои собственные деньги кормить мамину троюродную сестру, которую никогда в жизни не видела и развлекать сотню гостей. Они добавили гостей 20 чел и соответственно добавили гостей. Я перетерпела всю эту тусню, пошла на компромисс, так сказать.

#14
Гость

о! автор, еще придумала. А может просто банально у кого-нить дома собраться? Ну или загородный дом снять? Моя мама так делала: мой брат так женился, по залету, денег не было. Она дома стол накрыла, позвала невестиных родителей и брата и мы пришли (нас чуть поболе было). Человек 15 в общей сложности. Мама бегала, подносила блюда, еще конкурсы придумывала. Ниче так получилось ))

согласитесь здание ресторана и тамада вместо мамки вообще не поменяли картины? какая разница где гостям нахрюкиваться.

Гость
#15
Внучка Жанны Фриске

Гость

о! автор, еще придумала. А может просто банально у кого-нить дома собраться? Ну или загородный дом снять? Моя мама так делала: мой брат так женился, по залету, денег не было. Она дома стол накрыла, позвала невестиных родителей и брата и мы пришли (нас чуть поболе было). Человек 15 в общей сложности. Мама бегала, подносила блюда, еще конкурсы придумывала. Ниче так получилось ))

согласитесь здание ресторана и тамада вместо мамки вообще не поменяли картины? какая разница где гостям нахрюкиваться.

ага , вы правы )) даже проще как-то было

Гость
#16

Пригласите просто всех на роспись. свадьбы не надо!

Гость
#17
Оля

Может даже дело не в деньгах, которые я думаю дали бы мои родители (если бы звали всех гостей), большая проблема, это чем занять 40 человек и организовать их (транспорт, фотосессии и т.д.), если не будет тамады и конкурсов, как сказано в предыдущем коментарии, это будет просто пьянка. А мы не хотим тамаду и конкурсы, так как это нам обоим не нравится. Я понимаю, что обидятся родственники, которых не позовут, если не позовём всех обидятся родители. 2 свадьбы мы не хотели бы. Мы хотели тоже дорогой ресторан, в тихом кругу посидеть, наслаждаясь едой, фотографом и тихой музыкой. Родители хотят гостей, конкурсы, тамаду и музыку. Думаю они бы даже дали деньги.

Можете им сказать, что если хотят тамаду и конкурсы, могут устроить лично себе еще одну свадьбу, нарядиться женихом и невестой и пригласить всю родню до 12-го колена. А вы в ярмарочных балаганах не участвуете. Обидятся? Ну что ж, предложите им подумать об их поведении, о том, что приличия надо соблюдать даже в семейном общении, о том, что ссорить перед свадьбой жениха и невесту и их семьи - неприлично и недальновидно. А именно это они и делают. И еще, автор, ваша свадьба - ваши правила. Научитесь принимать взрослые решения.

Гость
#18

Обычная история.

Как горько потом сожалеют люди о том, что назвали на свой личный праздник кучу незнакомых и ненужных им людей, которые напьются(хорошо если не подерутся) и больше вы никогда их в жизни не увидите.

Как жалеют, что не смогли отдохнуть неделю на Карибах или Мальдивах, чем поить и кормить эту кучу саранчи.

Свадьба должна быть ДЛЯ ВАС.

И никакие гости, кроме свидетелей, вам не нужны.

Это ВАШ праздник.Гораздо лучше слетать на остова отдохнуть .

А родня?

Да пожжужжат и перестанут.Вы им ничего не должны.

Оля
#19

Дачи/дома/квартиры, где собрать как минимум 20 человек у нас к сожалению нет. В любом случае надо что то снимать-или ресторан, как хотим мы или какое то кафе, чтоб влезло 40 человек. Мы принимаем взрослые решения, но для родителей это детский эгоизм, который они не могут понять, так как считают, что свадьба должна быть со всеми родственникам, даже если я их вижу раз в 5 лет. Даже если они оплатят какую то часть, даже если будет 40 гостей, кому это надо?! Нам то это не надо, это надо родителям, и получается что мы уже с ними поссорились, и очень обидно, что родители так поступают, навязивают свою программу свадьбы. Они просто скажут вот вам деньги-устраивайте! А вся организация всё равно ляжет на наши плечи-и мы услышим, ну это же ваша свадьба, так и устраивайте её, мы и так помогли финансово.

#20

20 гостей - тоже не так уж мало, и их надо как-то развлекать. Я недавно была на свадьбе, там как раз было 20 человек, в основном тихие, спокойные люди, да еще зажатые от того, что никто толком ни с кем еще не знаком. Если бы не тамада, померли бы со скуки.

Гость
#21
Оля

Дачи/дома/квартиры, где собрать как минимум 20 человек у нас к сожалению нет. В любом случае надо что то снимать-или ресторан, как хотим мы или какое то кафе, чтоб влезло 40 человек. Мы принимаем взрослые решения, но для родителей это детский эгоизм, который они не могут понять, так как считают, что свадьба должна быть со всеми родственникам, даже если я их вижу раз в 5 лет. Даже если они оплатят какую то часть, даже если будет 40 гостей, кому это надо?! Нам то это не надо, это надо родителям, и получается что мы уже с ними поссорились, и очень обидно, что родители так поступают, навязивают свою программу свадьбы. Они просто скажут вот вам деньги-устраивайте! А вся организация всё равно ляжет на наши плечи-и мы услышим, ну это же ваша свадьба, так и устраивайте её, мы и так помогли финансово.

автор, а если загородный дом/коттедж снять?

Гость
#22

Автор, у нас была такая же ситуация. Вам щас тут понаговорят, что колхозно, тупые конкурсы, пьяные дяди пети и т.д. Если вас волнует вопрос денег, то так и скажите родителям, если вас волнует вопрос "много народу", то я в этом вообще проблем не вижу. Лучше 40 веселых организованных человек с тамадой, чем 20 с кислыми минами за столом дорогого ресторана. И не слушайте тут никого, про колхоз, пьяных дядь Вась и теть Маш которых 5 лет не видели. Плюс еще вы только насчитали 40 человек, не факт что все придут.

#23
Гость

Обычная история.

Как горько потом сожалеют люди о том, что назвали на свой личный праздник кучу незнакомых и ненужных им людей, которые напьются(хорошо если не подерутся) и больше вы никогда их в жизни не увидите.

Полностью с Вами согласна!

Как жалеют, что не смогли отдохнуть неделю на Карибах или Мальдивах, чем поить и кормить эту кучу саранчи.

Свадьба должна быть ДЛЯ ВАС.

И никакие гости, кроме свидетелей, вам не нужны.

Это ВАШ праздник.Гораздо лучше слетать на остова отдохнуть .



А родня?

Да пожжужжат и перестанут.Вы им ничего не должны.

Гость
#24

А мы вобще решили, что просто придем в ЗАГС вдвоем в том, в чем будем в этот день и распишемся тихо спокойно, а потом как нибудь, когда будет желание, мы заказжем ресторан для родителей и гостей.. никакой тамады, выкупов и прочей хохломы.

#25

Автор, идете вдвоем в загс и расписываетесь. Все. И пусть обижаются сколько хотят.

#26

Ну, не обязательно закатывать пир на весь мир. Можно после регистрации устроить фуршет - и вместо тамады лучше живую музыку заказать. Как правило у них есть своя программа и надокучать не будут как тамада. Я лично устроила бы свадьбу без посиделок. Как вам фуршет вместо банкета?

Фуршетное меню очень разнообразно. Это нас привыкли - придти чисто пожрать. Нет, я бы гостей заставила много танцевать, общаться и поменьше пить и объедатся.)

Мне лично нравится такая атмосфера - играет живая музыка, официанты разносят шампанское, вино. Стоят столы с угощением - легкие закуски, деликатесы, фрукты, десерты.

А программу сделала б такую - после загса в кафе собрались - молодожёнов поздравили, они первый танец отплясали, поблагодарили родителей, гостей, тортик разрезали. И уехали кататься и фотосессию устраивать. Конечно в идеале укатить потом в свадебное путешествие.) А гости пусть уже там куражатся как хотят - в ручеек играют, песни горлают. Поверьте, раньше люди отлично веселились и без тамады. Достаточно пару человек из родственников или близких друзей, которые могут завести публику.)

Помню, на свадьбе у двоюродной сестры - дядя мой балагур и весельчак по жизни провел торжество на ура.) Было весело и по настоящему всё, не наигранно. Мама моя очень красиво пела и исполнила для молодых красивый романс - это было незабываемо, моя сестра до сих вспоминает этот момент как самый трогательный. Так что, зря Вы так против родственников. Главное, дайте им самим участвовать во всем, а не быть послушными куклами у тамады. И по поводу денег не переживайте, обычно банкет с лихвой окупается, сейчас в основном деньги дарят.

Такая девушка
#27

Оля, сколько вам лет? И вашему МЧ. Походу лет 18-22, не обижайтесь. Я только в этом году была на 4-х свадьбах. Тамада, как вы ее называете, теперь называется ведущий. Это человек, который ведет свадьбу. Для того, чтобы жених с невестой (муж и жена уже) могли тупо расслабиться и не думать "ой, а чтобы нам сейчас сделать? ой, а может выпить, ой а может поесть, ой а может время кидать букет и т.д." + музыка на свадьбе - кто за нее будет отвечать?...Как вы вообще себе представляете свадьбу без ведущего? На 20 человек еще могу понять, и то... Вы пишете, что даже если родители обеспечат финансово - вам придется организовывать приглашения этих гостей и т.д. А о том, что без ведущего на свадьбе вам придется все вести самим вы не думаете. Это странно! Я вам по секрету скажу, что организация должна быть одинаковой будь то 20 человек или 40 или 100. Плюс 1 автобус и т.д. - роли не играет. Я не вижу ни одного взрослого решения. Вы просто уперлись в свое "не хочу", а время идет. Не хотите - так и говорите - идите все лесом, наша свадьба! И все. А про ведущего подумайте и очень хорошо, это ВАМ не нравятся конкурсы, но если вы приглашаете людей - вы в ответе за то, чтобы ИМ было хорошо и весело. Не приятно потом выслушивать, что "это была самая неорганизованная и скучная свадьба - просто кошмар! Даже ведущего не было, скучали весь вечер, просто пьянка какая-то" Ведь так?

Оля
#28

Загородный дом, это значит с местами для сна, чтоб люди могли остаться, это если будет человек 40 к расходам прилагаются места для спанья, завтраки. Мы узнавали про такой вариант, но это всё равно получается, что надо брать тамаду, конкурсы, выкупы и т.д. а это ещё большее трудности, т.к. прибавляется еще транспорт за город, тогда уж лучше кафе, хоть в городе и один день. Подключить родителей, если они дадут денег, то это постоянное контролирование, как вы это сделали, заказали это и то. Мы думали сначало праздновать только мы, свидетели и родители с двух сторон, но т.к. родственники жениха все живут вместе, так не получается, они в любом случае тоже придут в загс, а вигнать их от туда и сказать, всё мы едем только с родителями в ресторан нельзя, т.к. для них жених, ето как сын и брат. А мои родители не понимают, почему со стороны жениха будут родственники, а с моей нет. Но своих родственников я вижу, хорошо если один раз в год.

Гость
#29
Оля

Загородный дом, это значит с местами для сна, чтоб люди могли остаться, это если будет человек 40 к расходам прилагаются места для спанья, завтраки. Мы узнавали про такой вариант, но это всё равно получается, что надо брать тамаду, конкурсы, выкупы и т.д. а это ещё большее трудности, т.к. прибавляется еще транспорт за город, тогда уж лучше кафе, хоть в городе и один день. Подключить родителей, если они дадут денег, то это постоянное контролирование, как вы это сделали, заказали это и то. Мы думали сначало праздновать только мы, свидетели и родители с двух сторон, но т.к. родственники жениха все живут вместе, так не получается, они в любом случае тоже придут в загс, а вигнать их от туда и сказать, всё мы едем только с родителями в ресторан нельзя, т.к. для них жених, ето как сын и брат. А мои родители не понимают, почему со стороны жениха будут родственники, а с моей нет. Но своих родственников я вижу, хорошо если один раз в год.

Оля, а вы не с ночевкой: еще стелить всем постели! Одним днем погуляйте и вечером всех на ПАЗике развезите.

Оля
#30

Такая девушка

У меня к вам встречный вопрос? вы сами организовывали свадьбу? или были только гостьей? если нет, то вам не понять трудностей, разместить 20 человек или 40, как в плане транспорта, так в плане организаванности, чтобы все прибыли во время, это как в школе, чем больше школьников, тем и больше сопровождающих. Когда людям по 18-20 лет, это кажется просто, т.к. по большему счёту полагаются на родителей. А у нас достаточный возраст, чтоб самим решать, но родители этому не согласны. Насчёт ведущего/тамады (не меняет сути), как было сказано мы не хотим, т.к. 20 человек, это наши самие близкие, которые и так каждый день общаются, и им не будет затруднительно и в ресторане общаться.

Гость
#31

Олечка, ну наймите человека, который бы организовывал все. - есть же такие. Уж пазик-то организовать. У меня тетя сына женила - но она правда ВСЕ делала - все-все - и гостей размещала с ночевкой (у нее в квартире человек 20 на полу ночевали) и второй день у себя дома устраивала (самые близкие) и со свадьбой бегала.

Гость
#32

к 31-му. И вообще - скажите просто - прибыть туда-то к такому-то времени - неужто в загородные поселки (если дом снимать будете) автобусы не ходят?

Гость
#33

Сходите в ЗАГС "по тихому", и потом поставь родственников перед фактом, а сами денежные средства с "посиделок" потратьте на медовый месяц в хорошем отеле в хорошей стране

sky
#34

Мои родители тоже очень хотели свадьбу, а мы с тогда ещё будущим мужем не хотели ни тамады, ни конкурсов, ни балагана... Топнули ногой, родители пообижались, повздыхали и отошли, зато мы устроили праздник, как хотели мы, без чужих дядь и тёть. Сейчас нам изредка припоминают, какие мы дикие и необщительные, но оно того стоило. Зато собственную свадьбу я вспоминаю с удовольствием, а не с содроганием от такого количества проблем.

Гость
#35

sky права. Мы с мужем вообще никакой свадьбы не устраивали - ну вот не хотелось. Пришли в загс, расписались и на работу, вечером в ресторане вдвоем посидели. Те, кто хотел нас поздравить, сделали это и без пьянки. Но да, находились те, кто упрекал "как же вы без фоток, что вы своим детям покажете" (а у нас детей и нет, к сожалению). Или те, кто говорил, что я "скучная и у меня скучный муж", зато ИХ свадьбы с кучей гостей, дракой и тамадой и кредитом на всю эту пьянку была самая лучшая!

Оля
#36

к 34

Да-да, вот и нас так же называют. А нам хочется тихого, спокойного вечера, с дорогими друзями-свидетелями, с родными. Отец, когда у него не получилось добиться своего, бросил трубку и сказал, что из за меня мы все поссорились.

Злюка
#37

С одной стороны хочется поступить по своему, с другой, кто еще роднее родителей? А у вас, автор, с родителями вроде нормальные отношения. Потом, спустя годы, будете жалеть. Родители не вечные. Найдите золотую середину. Скажите им от том, что на всех у вас просто не хватает денег, но вы бы очень, очень хотели так и так, но если еще родители что-то хотят, то можно и по ихнему, но только в разумных пределах. Договоритесь как-то.

Злюка
#38

Ведущего все-таки брать надо и на 20 человек. Иначе это не свадьба. Сейчас не те ведущие, что были лет 5-10 назад. У нас, например, была молодая девушка, лет 30, красивая, все конкурсы и темы мы обговаривали заранее, чтобы не было пошлятины, нелепости, старья. Мы были на свадьбе, где в ресторане было 12 человек и без ведущего это было скууууучно, просто посидели-выпили-поели...

Злюка
#39

Те, кто пишет, что наплевать на мнение родителей, так пусть сами со своими родителями так поступают. Плюют, не учитывают их мнения, большего проявления неуважения, за то что вырастили и дали жизнь, в свой один из главных моментов в жизни, я не видела. Оля, неужели свои настолько неважны? Не думаю. Есть время найти компромисс.

Такая девушка
#40
Оля

Такая девушка

У меня к вам встречный вопрос? вы сами организовывали свадьбу? или были только гостьей? если нет, то вам не понять трудностей, разместить 20 человек или 40, как в плане транспорта, так в плане организаванности, чтобы все прибыли во время, это как в школе, чем больше школьников, тем и больше сопровождающих. Когда людям по 18-20 лет, это кажется просто, т.к. по большему счёту полагаются на родителей. А у нас достаточный возраст, чтоб самим решать, но родители этому не согласны. Насчёт ведущего/тамады (не меняет сути), как было сказано мы не хотим, т.к. 20 человек, это наши самие близкие, которые и так каждый день общаются, и им не будет затруднительно и в ресторане общаться.

Оля, у меня свадьба в прошлом году была, 70 человек, все организовывали сами, я и муж, нам по 26 было. Прошло на ура.

Гость
#41

Пригласите ТОЛЬКО САМЫХ БЛИЗКИХ

родителей

свидетелей

Оля
#42

Подскажите, вот у кого была большая свадьба, больше 20 человек. Вы реально хотели видеть у себя на свадьбе всех людей, которых вы пригласили (30-70 человек). Или всё таки были те, которых надо было позвать?

Гость
#43
Оля

Они просто скажут вот вам деньги-устраивайте! А вся организация всё равно ляжет на наши плечи-и мы услышим, ну это же ваша свадьба, так и устраивайте её, мы и так помогли финансово.

Вот вам деньги - устраивайте. Ответ жениха и невесты, взрослых людей (как вы о себе пишете) - мама/папа все давно устроено, вот вам приглашение, там все написано, время/место. Ждем вас на НАШЕЙ свадьбе! И всё.

Гость
#44

Оля, в нашей семье (ну я имею свою родню) такой небольшой разлад. У папы еще неск.братьев и сестер. И ряд невесток не ладят друг с другом и со свекровью и с золовками. Соответстенно и дети (двоюр.братья и сестры) - тоже так сказать разделились. В общем - раздел получился на два лагеря. Поэтому и свадьбы, хм., так же отмечаются. Вплоть до того, что моя двоюр.сестра приглашала на свадьбу меня и моего папу, а моего брата родного и маму - нет (

А другой двоюр.брат - приглашал меня, брата и маму, а папу - нет. Вот такая петрушка ((

Гость
#45

Блин, что ж за *** родственники у всех, что обязательно если 40 человек-то пьянка, рыгаловка и драка? Автор, не слушайте вы их. Я тож сюда писала в надежде вычитать хоть одну умную мысль))) Перед свадьбой начиталась и что невесты сейчас *** безвкусное, и драки и пошлые конкурсы (кстати у нас на свадьбе вообще не было сбора денег на мальчика-девочку и др. поборов, а так же вообще не было конкурсов-только позравления, зажигание семейного очага, дублер букета невесты и танцы до упаду...как раз для того чтоб выпитое быстро выветривалось), так же начиталась о жлобах гостях которые дарили пустые конверты и хрустальные вазы с постельным бельем. Поверьте-ничего этого нет уже давно!!! Не обязательно тратить деньги на лимузины-автобус для гостей вполне нормальное явление. И на мальдивы вы потом в любое время можете слетать-что это за бич такой? если один раз накопили, то до конца жизни эти 200тыс больше не накопите? Ну бред ей богу

Оля
#46
Гость

Вот вам деньги - устраивайте. Ответ жениха и невесты, взрослых людей (как вы о себе пишете) - мама/папа все давно устроено, вот вам приглашение, там все написано, время/место. Ждем вас на НАШЕЙ свадьбе! И всё.

Мы так и сделали, отец сказал, что надо их мнение тоже учитывать.

Гость
#47

автор, ваша ошибка в том, что родственников жениха вы зовете , а своих нет. Раз уж решили делать тихую скромную свадьбу, то и со стороны жениха нужно "укоротить" список приглашенных. Что б в итоге пропорция 50/50 была его и ваших близких. А так обида вашей мамы понятна, ЕГО родственников вы обидеть не можете, а своих запросто отбрасываете. Почему ? На вашем месте я бы делала как решили маленькую свадьбу на 20 (или даже меньше) человек, но более адекватно отнеслась к списку приглашенных. А не так, что жених ВСЕХ позвал, а на своих вы наплевали. Некрасиво. Зовите ТОЛЬКО родителей. И пару близких друзей. И все. А то родню жениха вы обидеть боитесь, они всем колхозом придут, а своих ?

Гость
#48

так что ваша мама вправе обижаться. Родню жениха вы зовете, а минимализм свадьбы добираете за счет своих родных. Мило. Я тоже против масштабных попоек, но и приличия надо соблюдать, не зовите и со стороны жениха никого, зовите только родителей и пару близких друзей. Так будет справедливо. А так я не знаю, как вы объясните своей матери, что ее дочь готова видеть на свадьбе чужих людей, но не готова своих.

Гость
#49

Автор, вы в свой пост вчитайтесь - " не звать родственников жениха мы не можем.....". Что же вы хотите от своей мамы ? Вы тех родственников боитесь обидеть, они как священные коровы всем стадом пойдут, а своих наплевать, зато съэкономим. Раз уж хотите скромную свадьбу - так извольте ВСЕХ родственников "обидеть" не приглашая, а не выборочно только ваших.

Гость
#50
Гость

Вот вам деньги - устраивайте. Ответ жениха и невесты, взрослых людей (как вы о себе пишете) - мама/папа все давно устроено, вот вам приглашение, там все написано, время/место. Ждем вас на НАШЕЙ свадьбе! И всё.

ага, а когда мам/папа придут на эту свадьбу, окажется что со стороны жениха позвали ВСЕХ, их ж обидеть НЕЛЬЗЯ, а вы мамо и папо посидите тут в уголочке, вы тут чужие, никого особо не знаете, пусть родственники жениха культурно общаются, вы им не мешайте.