Гость
Статьи
Отец и свадьба

Отец и свадьба

Помогите решить проблему с отцом. Решили с молодым человеком пожениться зимой. Живём мы с ним 1.5 года в гражданском браке, знакомы 3 года. Решили, что пора узаконить отношения.
Стали планировать дату, гостей и т.д. Не хотим ничего грандиозного, не выкупа, никаких церемоний, зарегистрироваться и ужин, вообщем тихое мероприятие. Но моему отцу не нравится не дата свадьбы (что зима, а не лето), не список гостей, что надо большое колличество людей (всех родственников с двух сторон), не место празднования. Он хочет кафе, с кучей народу, с тамадой и конкурсами. Выразился так - что это за свадьба без драки. Мы хотели тихого мирного ужина, в хорошем ресторане, с самими близкими родственниками. А по его мнению, что мы не слушаем его, что потом мы "сядем в лужу" перед гостями, что свадьба должна быть свадьбой. Он обижается, что мы не приходим к нему, не советуемся и не слушаем его мнения. Когда я пытаюсь объяснить, почему я хочу так, а не как он предлагает, он даже не слушает и начинает кричать, что мы ничего не понимаем и прислушиваться даже не хотим. Добавлю, что мы денег на свадьбу у родителей не берём, нам уже по 30 лет. Я согласна, что есть такие, кто хочет все эти ритуалы, с кучей народу, конкурсами. Но мы в двоём этого не хотим, у нас схожее мнение. И в конце он сказал, что возможно он даже не придёт на свадьбу. Я не понимаю, почему он не хочет согласиться с нашим мнением, почему пихает свои решения. Тем более, он хочет обсуждать все наши действия, только я не понимаю, что обсуждать с ним, если у меня есть будущий муж, который так же в состояние принять какие то решения, я же не могу ему сказать, ты ничего не понимаешь, я пойду к папе и с ним посоветуюсь, я не думаю, что 30-летнему мужчине было бы приятно, что ЕГО свадьбу планирует будущий тесть.
Помогите понять отца, что именно он хочет? Навязать своё мнение, но если оно расхоже с нашим, надо ли принимать во внимание?

Лена
30 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Вам точно по 30 лет?

Мила
#2

Праздника он хочет, чтобы всё было напоказ, не хуже, чем у людей. Моя свекровь имела такой же настрой. Но мы с мужем хотели также как и Вы тихо-мирно посидеть.

Поговорите с отцом, он же "обижается, что мы не приходим к нему, не советуемся и не слушаем его мнения". Пусть выскажется сам, но и Вы объясните ему свою позицию, приведите доводы в свою пользу:

- не хотите лишних глаз/сплетен во время и после свадьбы,

- хотите избежать многочисленных хлопот,

- свадьба длится всего лишь один день, денег уйдёт много, а Вы лучше вложите эти деньги в семью.

Попросите прощения у своего отца, что не можете выполнить его просьбу. И хорошо бы Вам обрести поддержку со стороны Вашей родни, которая независимо от Вас также поговорит с папой.

Удачи!

Гость
#3

Свадьба ваша, день ваш. И только вам решать, как он пройдет. У вас должны остаться в памяти самые светлые и прекрасные воспоминания о вашем самом важном событии в жизни. Кому хорошо будет, если устроить все по желанию отца? Что вы вспомните, чтобы вам было очень дорого: всемирную пьянку родни? Дядю Васю мордой в салате и тетю Мотю на танцах с задравшейся юбкой? Оно вам надо? Отношения с отцом и его личные хотелки стоят того, чтобы так испоганить самое важное событие в вашей жизни. Мой вам совет: отца не слушать!!!!!!!! Поступать, как хотите вы. Не придет он, так и не надо, это что за выкрутасы с его стороны? Тем боле, что оплачиваете вы, а не он!!!!!!!!!!!!!! Не портите себе этот день, слушайте свое сердце, а оно правильно вам говорит!!!!!!! Блин, вот терпеть не могу таких предков. Потому что сама была в таком положении относительно свадьбы. Дуются до сих пор, зато мы с мужем счастливы, что все прошло, как мы планировали, это ГЛАВНОЕ. А родители подуются и перестанут.

Ирина-краса
#4

Это ваша свадьба и ваша жизнь. Так отцу и скажите. Задайте ему вопрос: за него тоже тесть решал, какая должна быть его свадьба?

Лена
#5

Спасибо за понимание, я пыталась ему объяснить, что это наш праздник и как мы хотим, так и сделаем, а он в крик. Мама сказала, что их свадьбу он сам делал, но по всем правилам. Ему это надо было, нам нет. Проблема и в том, что нам 30 лет, а он до сих пор считает глупыми мои решения. Обидней ещё то, что жених сначало хотел в 4-ом, я подумала, что надо родителей, а тут такое...

Гость
#6

Вы распишитесь втихаря, а ему скажите, что жениться передумали.

Гость
#7

Вы распишитесь втихаря, а ему скажите, что жениться передумали.

Кстати, хороший вариант.

Гость
#8
Гость

Кстати, хороший вариант.

ужасный вариант. нельзя обманывать родителей. папа хочет как лучше для вас и и для себя. чтобы перед друзьями похвастаться- вон какой банкет устроили, какая дочь красавица. вообще я на стороне папы, потом жалеть будете, что не сделали свадьбу. но ваша свадьба это ваша. объясните папе, что у вас нет денег на такую шикарную свадьбу, эти деньги вы лучше потратите на что-то полезное, например купите машину/квартиру/дачу/ремонт/улетите отдыхать. и тратить деньги на людей, на мнение которых вам все равно- глупо. если папа захочет- придет. нет- это его решение, потом сам же и будет локти кусать

Dolka
#9

скажите "ну нет, так не приходи"! Мужику уже под 60 наверное, а он истерики, как девка устраивает. Что за шантаж вообще: "на свадьбу не приду", ну и не ходи.

Лена
#10
Dolka

скажите "ну нет, так не приходи"! Мужику уже под 60 наверное, а он истерики, как девка устраивает. Что за шантаж вообще: "на свадьбу не приду", ну и не ходи.

Да-да, сама подумала, детский сад какой-то, если конфета не мне, то не буду дружить

Мила
#11

Лен,

ну, если все доводы исчерпаны. Если родители мужа Вас поддерживают, мама Вас поддерживает... Просто распишитесь: ни Вам, ни нам получится... А Ваш отец только из-за свадьбы обижается, больше ни за что?

А то, ведь, сегодня котлеты ни те, а завтра салфетки ни эти. А семья-то Ваша будет, а не папина...

Гость
#12

Спросите у него напрямую, оплачивать ваши хотелки на свадьбу ОН будет??? И приведите доводы, что номальная пышная свадьба сейчас стоит от 400 т.р. Приведите примеры счастливых семей вашей родни, где была тихая свадьба и живут люди долго и счастливо. И примеры, где люди отгрохали реально шикарную свадьбу, но люди развелись спустя 2-3 года. Может подействовать.

Гость
#13

Автор, папа хочет, чтоб была классная свадьба, только формула этой классной свадьбы у него своя, традиционная и привычная. И это не ужасная идея. Я была на многих традиционных свадьбах, не могу сказать, что какая-то из них была ужасна. Многие даже наоборот, гораздо приятнее вычурных интеллигентных посиделок. Разумеется ваше право делать как хотите, но это не повод конфликтовать с отцом. Убеждайте, успокаивайте, примите какие-то его пожелания, займите его каким-то делом в подготовке, поручите ему задание.Пусть чувствует себя сопричастным.

Гость
#14
Нибелунги

Вам точно по 30 лет?

Автор, вы у папы-то попросили разрешение жить с этим человеком? А то вдруг папа против и ремнем вам надает по попе?

В 30 лет надо быть уже самостоятельными, взрослыми людьми. Ваши деньги, ваши желания, ваша будущая семья, причем тут папа?! Раз вы материально от родителей не зависите, делайте, как вы с женихом хотите, а не как папа хочет.

Лена
#15
Гость

Автор, вы у папы-то попросили разрешение жить с этим человеком? А то вдруг папа против и ремнем вам надает по попе?

В 30 лет надо быть уже самостоятельными, взрослыми людьми. Ваши деньги, ваши желания, ваша будущая семья, причем тут папа?! Раз вы материально от родителей не зависите, делайте, как вы с женихом хотите, а не как папа хочет.

Так и делаем, только хотелось бы и его видеть на свадьбе, он же отец

Лена
#16

Я понимаю и принимаю разные свадьбы. Была на многих и сделала вывод для себя, что свадебные традиции не для меня. папа, как сказанно выше, видимо хочет всё по чину сделать, как положенно, только нам (может я его дочь, могла и сломатся), но этого и жених не хочет. Получается или мы делаем как мы хотим-но не будет отца, или идём на уступки, но тогда я ссорюсь с женихом. т.к. он не понимает позицию отца.

Занять папу особо не чем, т.к. особого мероприятия не будет, а ресторан заказать, машину, фотографа мы подумали можно и без папинного участия обойтись :)

Гость
#17

Лена, будьте гибче, придумайте папе зону ответственности в подготовке и он будет рад.

Лена
#18
Мила

Лен,



ну, если все доводы исчерпаны. Если родители мужа Вас поддерживают, мама Вас поддерживает... Просто распишитесь: ни Вам, ни нам получится... А Ваш отец только из-за свадьбы обижается, больше ни за что?



А то, ведь, сегодня котлеты ни те, а завтра салфетки ни эти. А семья-то Ваша будет, а не папина...

На многое он обижается, секцию не ту купили, лоджию остеклили не так. Мы старались не обращать внимания, но здесь ультиматы уже

Гость
#19

Ну раз шантаж и ультиматумы ... не знаю, я бы тоже ответила ультиматумами, например, папа хочет видеть свою дочь и общаться дальше? Папа хочет видеть свою дочь счастливой? Папа хочет видеть внуков в будущем? Тогда пусть не обижается, не ведет себя как капризный ребенок, а согласится с выбором дочери и не навязывает свои желания. Иначе может получиться так, что дочь будет несчастной, она станет ненавидеть папу и общаться перестанет, она будет проклинать отца. Папа этого желает? Папа этого добивается?

Елена
#20

Да все просто- кто платит тот и музыку заказывает.Вы взрослые люди, на деньги которые сами заработали делаете свадьбу которая вам по карману и в том стиле который вам хочется. Класическая свадьба какую хочет отец выльется в весьма кругленькую сумму. Он готов заплатить за свои хотелки?

Денег нет- аргумент с которым не поспоришь. Не будет же он советовать отложить свадьбу лет на 5 пока накопите на разлюли-малину для всех родственников на 100 персон? А если он выразит желание это все проспонсировать- ну придется компромис искать.Что при наличии денег и вкуса вполне возможно.

Лена
#21

Он педлагал деньги - если надо спрашивайте, дадим. Но мы сразу решили на свои, только мам жениха помогла с покупкой алкоголя. и то сумашедшие деньги потраченны, а это на 20 человек. Лет 5 назад он был против больших свадеб-говорил, зачем всех поить и кормить, лучше в путешествие уехать, а теперь другое гоорит.

Гость
#22

Разбегайтесь с сожителем! Еще не поженились, а уже столько геммороя.

Елена
#23

Лена, составте смету сколько будет стоить свадьба с размахом на 100 персон, как того желает отец. Уверена он не представляет себе уровень сумм котрые потребуются. От " если надо- спрашивайте дадим" до выкладывания всей суммы очень большая разница. Это реально МНОГО денег.Если конечно не праздновать в какой нибудь столовой автобазы. Мои друзья выложили за свадьбу дочери с размахом половину стоимости хорошей машины. Хотели свою машину на новую поменять, а спустили на свадьбу. Молодые уже разбежались(ну бывает, что уж тут) а дыры в бюджете еще ощущаются. Зато вся родня погуляла и невеста на белом лимузине поездила пол-дня

урсула
#24

Ох, как я вас понимаю!

Ну, что тут сказать.... Родители у нас старой закалки, так привыкли. Но день-то ваш. Внушите отцу, что эти деньги лучше потратить на хороший отдых, нежели на эту свадьбу с совковыми традициями. молодцы, что хотите тихий праздник в этот день. вот внушайте это отцу чуть ли не до "посинения". когда поймет, что вы на своем стоите, тогда успокоиться. родителей можно понять тоже. им хочется, чтоб свадьба дочи любимой запомнилась.

я вон на свою свадьбу хочу вообще на острове отметить вдвоем с женихом) но родители когда это узнали, тоже отнеслись очень негативно. ну а что делать.

Гость
#25
Гость

Разбегайтесь с сожителем! Еще не поженились, а уже столько геммороя.

И живите с папой! А то ишь чё удумала! Взамуж! Да еще свадьбу без драки! Не бывать этому!

Гость
#26

Вы сами виноваты - слишком много информации родителям, которые из совершенно другого поколения. Хотите, чтобы они моментально перестроились, согласились с вами и вам было спокойно и радостно. Примите то, что у них свое видение, что вовсе не означает, что вам без желания нужно ему потакать.

Для примера можно, как выше советовали, сделать расчет и показать, что это очень много денег потребуется. Правда никто потом и помнить о этом не будет, кроме раскошелившихся, зато уж они (то есть вы) запомните на всю жизнь.

#27

Потакать нельзя. Если пойдете у папы на поводу, можете потом сильно пожалеть. Это ваш день, и должно быть так, как хотите вы. Если кто - то этого не понимает - ну извините. Старшее поколение пообижается и перестанет, зато вы не дадите испортить вам праздник.

Лена
#28

У нас есть определённый бюджет, который мы решили потратить на маленькое колличество людей, отпраздновать в хорошем ресторане с самими близкими людьми, пригласить фотографа профессиональого. А по мнению отца мы должны пригласить всех родственников, праздновать в простом кафе, фотографировать на мыльницу, ну и так далее, на эту же сумму. Очень трудно убедить его. Мы пытались не давать ему информацию, на это тоже обиделся, что мы не делимся с ним.

Розочка
#29

Автора поддерживаю, сама повелась по дурости на "свадьбу как положено", но мне было 22, играли родители. Еле-еле перенесла, драк не было, но я по натуре шумные сборища переносить не могу, но мама жениха оченно настаивала, решила со свекровью не спорить.

Рина
#30
Гость

Разбегайтесь с сожителем! Еще не поженились, а уже столько геммороя.

1000000000000%! Отца вообще, звать не хотели изначально. Мало того, что сожитель дочку пользовал, а теперь и родне фиг. Отцу, конечно стыдно перед родней, а сожителям плевать. Тут многоим родители, как обуза, шкур родили...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: