Гость
Статьи
Скоро свадьба, с чего …

Скоро свадьба, с чего начать подготовку?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советами. Расскажите, с чем мне предстоит столкнуться. Вообще, каков масштаб бедствия? До свадьбы время, конечно, еще есть. Полгода. Но я слышала, что это не то что бы много для подготовки. Я никогда не участвовала в подготовке свадьбы, я была там только в качестве гостя, поэтому понятия не имею что к чему. Прочла кучу статей об этом в интернете и голова пошла кругом. С чего начать? Как продолжить и чем закончить? Свадьба классическая. Ничего сверхъестественного. 50-60 человек. Хотелось бы убрать все лишнее, сэкономить на чем возможно, и не вляпаться ни во что, что могло бы расстроить. Буду весьма благодарна за помощь и советы. Если есть кто из Ростова-на-Дону, подскажите информацию по заведениям, где можно было бы провести банкет.

41 ответ
Последний — Перейти
Света
#1

Обычно те, кто так истово готовятся к свадьбе и считают, что проведение оного события - самое главное в жизни - оооочень быстро разводятся.

Я говорю не о событии в жизни, а именно о проведении.

Мы подали заявление и через месяц зарегистрировались. На свадьбе было 6 человек.

Живем стописят лет.

Северина
#2

на самом деле, единственный способ не потратить нервы-нанять организатора. Только учтите, что иногда нервничать по некоторым поводам и самому приятно...Начните со списка гостей, бюджета и обсудите с женихом ваши представления об этом дне, на сколько ваши мнения совпадают? Всегда хотела стать свадебным организатором...эх. Недавно свою подготовила, думаю начать пока бесплатно помогать. А какой у вас город?

Гость
#3

ваше дело-это платье и прическа. Остальное-не ваше дело.

Милана
#4

1. Найти ведущего вечера
2. Место проведения
3. Оформителя зала
4. Торт
5. Заказать машину
6. Заказать букет для невесты, бутоньерку и украшение на машину
7. Определиться с рассадкой гостей
8. Найти фотографа
9. Купить платье
10. Купить костюм жениху

Муравьиная тропка
#5
Милана

1. Найти ведущего вечера2. Место проведения3. Оформителя зала4. Торт5. Заказать машину6. Заказать букет для невесты, бутоньерку и украшение на машину7. Определиться с рассадкой гостей8. Найти фотографа9. Купить платье 10. Купить костюм жениху

А потом прикинуть бюджет и понять, что лучше просто роспись и свадебное путешествие в теплые страны...

#6

начинайте с женихом составлять списки: список дел, список покупок, список расходов на внешний вид, список гостей.. а там уже и ясно будет что к чему. Продумайте день свадьбы поминутно и записывайте всё что вам надо будет (ленты, бокалы для биться, каравай для встречи молодых, замочек на мост повесить и прочая лабуда). самое главное на свадьбе - это госпошлина)))))

всё зависит от денег. Сколько их и чьи они. Если деньги дают родители - то все ваши задумки могут накрыться когда мама скажет что ей всё не нравится, а свекрови не понравится выбранный ресторан и т.д... или вам начнут втюхивать какое-нибудь кафе по знакомству. Так что придётся ваши списки ещё согласовать с родителями тогда. А когда всё будет определено - можно приступать к выполнению.

Лучше заниматься всем самой, сюрпризы на свадьбе не приветствуются.

Одной знакомой свекровь так свадьбу испортила, взяла на себя ресторан и банкет, помогла. потравились они там сильно. у неё просто подружка в этом ресторане администратор, посоветовала.. а ресторан г.вно.

#9

Обратитесь к профессионалам. Например, за оформлением и пригласительными - к нам http://vk.com/krasotavdetalyah

МУРМЯУ
#10
Муравьиная тропка

А потом прикинуть бюджет и понять, что лучше просто роспись и свадебное путешествие в теплые страны...

+100000000000

#11
Света

Обычно те, кто так истово готовятся к свадьбе и считают, что проведение оного события - самое главное в жизни - оооочень быстро разводятся.

Я говорю не о событии в жизни, а именно о проведении.

Мы подали заявление и через месяц зарегистрировались. На свадьбе было 6 человек.

Живем стописят лет.

А ты, я смотрю, "оптимистка". Я же просила помочь советами, а не лезть в личную жизнь! Я тоже желаю вам развестись как можно скорее. СПАСИБО ЗА СОВЕТ!

#12

Да... как много всего. Кошмар просто! Я в шоке! Бокалы для битья, ленточки - я даже и не знала, что такое надо. Я даже про каравай забыла! Мелочей столько! Голова кругом! Организатора нанимать не хочу. Я сама - лучший организатор. Знать бы все мелочи и подводные камни. Ну в целом понятно, что денег много надо, очень много.

Милана
#13

А потом прикинуть бюджет и понять, что лучше просто роспись и свадебное путешествие в теплые страны...
[/quote]
Мы любим праздники, почему бы и нет, если деньги есть. И нам запомнится и гостям приятно

васька
#14

ресторан, стилиста-визажиста, фото-видео, ведкщего свадьбы,прокат машин- заранее заказывайте. кстати ведущий свадьбы напишет список что купить по мелочевки на сам банкет нужно. при заказе фото видео они тоже скажут что купить нужно.

Riina Mаaria
#15

[quote="portable"]начинайте с женихом составлять списки: а там уже и ясно будет что к чему. Продумайте день свадьбы поминутно и записывайте всё что вам надо будет (ленты, бокалы для биться, каравай для встречи молодых, замочек на мост повесить и прочая лабуда).

я тоже так делала, записала, все что хотела, обсудила с парнем и родителями. подружкам особо не говорила т.к им не до этого.

основное:

список гостей-ресторан,

приглашения,

костюм, платье, украшения, обувь, и т.п

прическа, макияж, маникюр,

ведущий, dj или тамада. конкурсы

машина,

фотосессия,

букет невесты,

торт, каравай. ленты свидетелей, украшение зала и машины, бокалы, замочек, рис и лепестки роз и т.п

Настя
#16

я сама ведущая свадеб. насчет каравая,ленточек,бокалов для битья и т,д. не заморачивайтесь. когда найдете тамаду и обсудите сценарий,она сама вам даст список покупок,в зависимости от того,какие будут обряды(и будут ли),конкурсы,встреча в ресторане и т. д. Сами все это вы в любом случае не предусмотрите. Ищите ведущего,работающего в паре с диджеем,чтобы у них все слаженно было. так же заранее обговаривайте момент по музыке-чтобы заказ песен был бесплатным,договоритесь,что дадите им свою флешку с музыкой,чтобы в итоге на банкете звучали ваши любимые песни или же досконально обсудите репертуар. с украшением зала,если вы не хотите ничего сверхъестественного,можно заморочиться самим. Если будет прогулка между загсом и рестораном позаботьтесь о закусках и выпивке для гостей. фотографа и видеооператора ищите уже сейчас. во-первых,хороших разбирают задолго,у вас есть время повыбирать. во-вторых-весной начнется свадебный сезон и цены подскачут-сейчас можно забронировать дешевле.

Настя
#17

я сама ведущая свадеб. насчет каравая,ленточек,бокалов для битья и т,д. не заморачивайтесь. когда найдете тамаду и обсудите сценарий,она сама вам даст список покупок,в зависимости от того,какие будут обряды(и будут ли),конкурсы,встреча в ресторане и т. д. Сами все это вы в любом случае не предусмотрите. Ищите ведущего,работающего в паре с диджеем,чтобы у них все слаженно было. так же заранее обговаривайте момент по музыке-чтобы заказ песен был бесплатным,договоритесь,что дадите им свою флешку с музыкой,чтобы в итоге на банкете звучали ваши любимые песни или же досконально обсудите репертуар. с украшением зала,если вы не хотите ничего сверхъестественного,можно заморочиться самим. Если будет прогулка между загсом и рестораном позаботьтесь о закусках и выпивке для гостей. фотографа и видеооператора ищите уже сейчас. во-первых,хороших разбирают задолго,у вас есть время повыбирать. во-вторых-весной начнется свадебный сезон и цены подскачут-сейчас можно забронировать дешевле.

Свадебный салон Клео
#18

1 свадебное платье

2 костюм мужу

3 кольца

4 тамада

5 фотограф

6 развлечения (например фаер шоу)

7 ресторан

8 диджей

9 автомобиль

10 букет бутоньерка

11 оформление банкетного зала

12 пригласительные, карточки рассадки, арка,

13 выбор места для фото лав стори

14 аренда номера для свадебной ночи

Гость
#19

мы делали тоже классическую свадьбу без всякого лишнего новомодного мусора: вешания замков, поездок по 35 памятникам, кучи фотосессий, вообщем важно сразу определиться с заведением (их разбирают очень быстро), мы старались не тратить лишнего- мы не выпускали голубей, не фоткались специально в загсе, не было живой музыки... НО! мы сразу договорились - мы не экономим на ведущем - ибо ему вести весь праздник, а нам тухляк там не нужен, поэтому брали одного из самых лучших в городе и он полностью оправдал наши ожидания (видели его на другой свадьбе, а родители в восторге от него на юбилее) (он сам подскажет что ему от вас понадобится), для гостей , кто ехал с нами в загс , были микроавтобусы (1 для друзей жениха и 1 дл невесты) мы на 2х джипах - остальные кто не пьет сами садились за руль на своих машинах. и не экономила я на платье, кольца обычные. еду (что можно было купить и принести в кафе) на базе, весь алкоголь на базе, и еще не экономили на фотографе, а от видео мы отказались, но родственники привели одного знакомого, который просто нас везде снимал (фильм не обрабатывался) хронология осталась и слава богу)),т.к. мы нигде не гуляли по памятникам - у нас была поздняя роспись - все успели, люди счастливы,что нигде не мотались))) Говорят, у нас одна из самых лучших свадеб))) Букет у меня был простой и тоже очень красивый - красиво улетел в подругу))) и приглашали мы всех устно - у нас никто не обиделся, все пришли и были рады нас поздравить)))

Анонимка
#20

Я начала со списка трат и сразу расставила акценты, на что готова раскошелиться (ресторан, ведущие, фотограф, кольца), а на чём сэкономить (платье, например).

Свадьба в июне. Уже заказали ресторан (хороших мест мало - не МСК, бронируют загодя и многие даты лета уже заняты) и внесли аванс ведущим. Остальное после НГ..

Сразу хочу оговориться, что свадьба - желание жениха. Я бы в жизни не потратила полмиллиона на такую ерунду, но приходится считаться с мнением второй половины.

Ксения
#21

Подскажите, пожалуйста, а бывают ли тематические или другие свадьбы без конкурсов?

basta
#22
Ксения

Подскажите, пожалуйста, а бывают ли тематические или другие свадьбы без конкурсов?

если не гости развлекают друг друга, значит кто-то другой должен их развлекать. Наймите певцов, актёров и т.д. Устройте концерт, тогда гости будут просто смотреть на шоу, а не участвовать в нём. Но опять же многим будет скучно потому что вкусы у всех разные.

Гость
#23

САМАРА !

Друзья, помогите спасти невинных женихов и невест от горе-фотографа!

Мы очень ошиблись в нашем свадебном фотографе, зовут его Дмитрий Чекулаев. Наши фотографии были нам переданы спустя 5 месяцев со дня свадьбы, несмотря на то, что мы полностью оплатили работу в день свадьбы, и речь шла о 1,5 месяцах. Сам процесс ?вытягивания? материала доставил очень много хлопот и стоит нам немало нервов. Пришлось прибегнуть даже к шантажу! Постоянные отговорки в духе "Я сейчас на съемках в Сызрани" ближе к развязке стали звучать неправдоподобно, и, как оказалось, все было выдумкой!

Теперь о самих фото: фотографии к моему удивлению были обработаны непосредственно в день Х (передачи материала), вся работа заняла около 2 часов. Фотосессия, которая стоила мне больших усилий, была обработана за полчаса. Естественно, получились не шедевры, которыми он рекламируется. Организации фотосъемки никакой, у нас нет фотографий даже с родителями, очень мало фото с друзьями, в основном случайных. Целая коллекция атрибутов для съемки, которую я старательно собирала перед свадьбой, так и осталась невостребованной.

В общем, эмоции, полученные от процесса получения фотоматериала, перекрыли те не самые сильные эмоции, которые вызвал этот материал.

Поэтому тех, кто только задумывается о фотографе, предостерегаю, а тем, кто уже попался, не завидую!

Гость
#24
Милана

1. Найти ведущего вечера2. Место проведения3. Оформителя зала4. Торт5. Заказать машину6. Заказать букет для невесты, бутоньерку и украшение на машину7. Определиться с рассадкой гостей8. Найти фотографа9. Купить платье 10. Купить костюм жениху

Какой ведущий, когда хотят сэкономить!

Гость
#25

1. Определить желания со своими возможностями.

2. Прикинуть, что для вас важнее: на чем готовы сэкономить, на чем нет.

3. На форумах почитайте, какие салоны рекомендуют, банкетные залы и тд Обычно там же примерную стоимость указывают. Во сколько ведущий обойдется, диджей, фотограф.

Я например первым делом определила, что смогу себе позволить на свой бюджет. Определила, сколько готова потратить на платье и пошла в салон. Т.к. платье можно найти сразу, а можно и долго искать. Мне важно было быть самой красивой в такой день.

Собиралась не скупиться на кольца, фотографа, наряды. В итоге платье и кольца понравились даже дешевле запланированной на них суммы)

Анастасия
#26

1.Сначала определитьесь с тем какую вы хотите свадьбу.

2. Выберите свадебное платье. Если хотите съэкономить посмотрите в интернет -магазине. Этот интернет-магазин рекомендую - Dresswed.ru

3. костюм мужу

4. кольца

5. тамада

6. фотограф

7. ресторан

8. букет бутоньерка

9. оформление банкетного зала

10 аренда номера для свадебной ночи

11. выбор места для фото лав стори

12 пригласительные, карточки рассадки, арка,

Гость
#27
Diatrima

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советами. Расскажите, с чем мне предстоит столкнуться. Вообще, каков масштаб бедствия? До свадьбы время, конечно, еще есть. Полгода. Но я слышала, что это не то что бы много для подготовки. Я никогда не участвовала в подготовке свадьбы, я была там только в качестве гостя, поэтому понятия не имею что к чему. Прочла кучу статей об этом в интернете и голова пошла кругом. С чего начать? Как продолжить и чем закончить? Свадьба классическая. Ничего сверхъестественного. 50-60 человек. Хотелось бы убрать все лишнее, сэкономить на чем возможно, и не вляпаться ни во что, что могло бы расстроить. Буду весьма благодарна за помощь и советы. Если есть кто из Ростова-на-Дону, подскажите информацию по заведениям, где можно было бы провести банкет.

свадебные форумы не пробовали читать?

Елена
#28

Я свадьбу готовила по этому сайту. http://www.married.pallpall.ru/

Там даже песни есть, и можно прослушать. http://www.married.pallpall.ru/music/

Фруттис мяу
#29

Фотографа лучше пораньше ищите. Даже не из-за денег, а потому что он реально знает, как лучше организовать свадебный день. Нам приходится быть организаторами, потому что иначе фотосессия превратится в балаган, если все не устроить по уму. У вас свадьба впервые - у нас уже которая))))))

Пара советов:

1. сборы в светлом не захламленном помещении. Выкуп лучше не снимать))))))) или пусть снимает на видео кто-то из гостей, потому что фото из подъезда получаются страшные

2. прогулка, может быть, съемка в студии или интерьерах, чтобы не испачкать платье

3. ЗАГС. Уладьте вопрос с местным фотографом, потому что бывает так (в СПб нет, но знаю про другие города), что если пара его не заказывает, то нанятому фотографу вставляют палки в колеса (не дают ходить по залу, например)

4. ресторан, светлый просторный зал, хороший ведущий.

НЕТ ЛИМУЗИНАМ!!! Если не хотите ехать как селедки в бочке. Сколько пар уже пожалело об этом. Кстати, фото оттуда тоже получаются не айс.

Приятных свадебных хлопот! :)

Светлана
#30

Свадьба - это очень важное, а также ответственное событие в жизни каждого человека. И поэтому, все должно быть спланировано зарание и со вкусом. На моей свадьбе все прошло очень хорошо и без проблем. Хочу посоветовать вам начать с заведения, где будет проходит торжество и украсить его так, как вы хотите. В этом вопросе мне помогли в интернет магазине «Мадам Д`Флер». Вот ссылка http://www.mdefleur.ru/catalog/36/.

Олеся
#34

Прицениваться можно начать и за полгода, но заказывать услуги конкретных фирм/фотографов/ведущего за полгода очень рано.

Ведь у вас за все потребуют нехилую предоплату (около 50%, а некоторые берут и 100%!) - и вы уже не сможете перенести торжество, если за полгода возникнут непредвиденные обстоятельства - деньги-то заплачены.

Начинать надо всегда с выбора ЗАГСа и ресторана/банкетного зала - с ними определится сложнее всего. Ресторан и ЗАГС свое местоположение и внешний вид уже не поменяют - так что важно выбрать такой ресторан, до которого удобно добираться и который вам нравится.
А лимузины везде одинаковые и украшение зала везде делают примерно одинаково - т.е. есть из чего выбрать всегда.

Ника
#33

По поводу "Нет лимузинам" - однозначно верно! И тесно, и фотки не очень внутри.

А у моей подруги 2 недели назад такая свадьба была - в жизни не представить!
С жертвенным быком (ненастоящим)! :) На самом деле ничего особенно кровавого не было, была очень интересная программа вокруг этого построена! И кулинарная, и игровая! Это они совместили с банкетом, было очень необычно и весело!
Вот их сайт: http://larta-spb.ru/
У нас ведущая Лариса была, я других там не знаю, если захотите, лучше её спрашивайте. Алёнка в восторге от свадьбы осталась)
Эх, хоть второй раз замуж иди, чтобы так повеселиться)) Или искать подругу невесту)

Лика
#35

Обязательно надо салют организовать, это придаст вечеру незабываемые, красочные воспоминания и впечатления! берем все в Бах.ру, у них бесплатная доставка по Москве! еще есть видео каждого салюта на сайте bah.ru, удобно выбирать! ну и выбора там очень много, всяких салютов, фейерверков, петард и даже простых елочных украшений много!

Антонина
#36

Ну сначала надо понять, что вы хотите и как видите свадьбу. Но если хотите сэкономить, то всяких голубей и прогулки я бы убрала. Можно провести церемонию в красивом месте и там же отметить. Например, во "Временах года" в парке Горького - для свадеб очень подходящее место!

Вика
#37

Всегда пускали салюты, фейерверки на свадьбу! Закупаем всегда петард и салютов в Бах.ру, бесплатная доставка по Москве и за МКАД bah.ru заказывали через сайт, удобно выбирать, очень большой выбор и цены разные. Главное что все проверенное.

#38

Дорогие мои невесты! Когда то я занималась свадебным декором и покупала видео уроки по свадебному оформлению зала. Там и оформление цветами, оформление ширмы на выездную регистрацию, и оформление стола жениха и невесты и многое другое. Продам недорого. Вы сможете сами оформить себе свадьбу или другое торжество, а также оно будет полезно для новичков в этом деле, свадебного оформителя. Кого заинтересовало, пишите 89524223997@mail.ru

В каком вы городе?
#39
Гость

мы делали тоже классическую свадьбу без всякого лишнего новомодного мусора: вешания замков, поездок по 35 памятникам, кучи фотосессий, вообщем важно сразу определиться с заведением (их разбирают очень быстро), мы старались не тратить лишнего- мы не выпускали голубей, не фоткались специально в загсе, не было живой музыки... НО! мы сразу договорились - мы не экономим на ведущем - ибо ему вести весь праздник, а нам тухляк там не нужен, поэтому брали одного из самых лучших в городе и он полностью оправдал наши ожидания (видели его на другой свадьбе, а родители в восторге от него на юбилее) (он сам подскажет что ему от вас понадобится), для гостей , кто ехал с нами в загс , были микроавтобусы (1 для друзей жениха и 1 дл невесты) мы на 2х джипах - остальные кто не пьет сами садились за руль на своих машинах. и не экономила я на платье, кольца обычные. еду (что можно было купить и принести в кафе) на базе, весь алкоголь на базе, и еще не экономили на фотографе, а от видео мы отказались, но родственники привели одного знакомого, который просто нас везде снимал (фильм не обрабатывался) хронология осталась и слава богу)),т.к. мы нигде не гуляли по памятникам - у нас была поздняя роспись - все успели, люди счастливы,что нигде не мотались))) Говорят, у нас одна из самых лучших свадеб))) Букет у меня был простой и тоже очень красивый - красиво улетел в подругу))) и приглашали мы всех устно - у нас никто не обиделся, все пришли и были рады нас поздравить)))

в

Аня
#39

Начать с поиска мужа))) шучу))) хорошо бы место сначала найти и сразу забронировать. Скоро сезон начнется! Могу порекомендовать Времена года в парке Горького - для свадеб прям отлично!

Гость
#37

Подписывайтесь на мой телеграмме канал. И у тебя будет шикарная свадьба твоей мечты 😉. Жду каждую невесту 👰 @nevestaonelove

Форум: Отношения
Всего: 363 223 темы
Новые темы за месяц: 6 244 темы
Популярные темы за месяц: 215 298 тем