Гость
Статьи
Кого приглашать на …

Кого приглашать на свадьбу?

Я понимаю, сейчас много сторонников свадеб для двоих.
Но мы будем приглашать родственников. Не седьмую воду на киселе конечно, тех, с кем общаемся.
Но есть пара моментов. Чтобы не создавать неловкостей, прошу вашего совета.
Если моя лучшая подруга замужем, я ее мужа не видела ни разу, как приглашать? Вдвоем или только подругу?( не видела мужа потому что какое то время жили в разных городах)
Есть два двоюродных брата. С одним близко живем, хорошо общаемся, второго только по семейным праздникам видим- приглашать обоих или только того, с кем общаемся?
Есть лучшая подруга матери жениха..тут странно конечно. Я говорю- зачем ее звать, это же подруга матери твоей?
Жених отвечает, что он ее с детства знает, она на все его дни рождения приходила. ( до определенного возраста разумеется), плюс она риелтор , нам с квартирой помогла, на всех семейных праздниках тоже присутствует. Приглашать?
Коллег по работе разумеется нет, а вот каких друзей звать? Только тех с которыми каждый день общаемся, или и тех с которыми раз в два месяца видимся?
Вопросы глупые, но увы, этикет говорит одно, разум другое)

Гость
0
14 ответов
Последний — 13 ноября 2013 г., 20:59 Перейти
1.
каша с маслом

мужа подруги пригласить и второго брата и мамину подругу тоже.

0
2.
гость

ну приглашать в любом случае нужно пару (даже если не замужем). Обычно всем людям высылают приглашения на два лица (плюс один), это элементарный этикет. Поверьте половина и так не придут. Родственников, я например, приглашала только тех, кого вижу раз в месяц хотя бы..Подругу мамы я не приглашала, но сейчас бы наверное пригласила,жалею. Вообщем приглашать нужно тех, кого вы действительно хотите видеть, того, кто вам близок, иначе праздник будет вам в тягость, ну и соответственно с парой, чтобы гостям тоже было приятно находиться на вашем торжестве ( потому как без пары на свадьбе скучно порой, а если не пригласить вторую половинку, из-за вас может быть конфликт у них). Ну и желательно все же перед свадьбой познакомиться с мужем подруги,

0
3.
Гость

Не знаю, что там вам разум говорит, но вопросы ваши неразумны совершенно. Как вы собрались замужних женщин приглашать без мужа на торжество, носящее официальный характер - свадьбу? Это что за ересь? Ну не видели вы мужа подруги в силу обстоятельств и что из этого? Правила приличий соблюдать не надо уже что-ли? Ваши Кузены друг другу родные или из разных семей? Если родные, то крайне странно пригласить одного брата, но не пригласить другого. Это однозначно будет воспринято негативно и проведет к проблемам. Если они из разных семей и не дружат близко друг с другом, то проблем не вижу. Ну а подруга матери жениха - она близкий человек, вхожа в семью. Вам знакомы такие элементарные понятия? Есть люди, у которых нет близких родственников, но есть близкие друзья (обычно с самого детства или ранней юности), как можно не пригласить такого человека на свадьбу, если она бывает на всех семейных торжествах.

2
Опрос

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

4.
Автор
Гость

Не знаю, что там вам разум говорит, но вопросы ваши неразумны совершенно. Как вы собрались замужних женщин приглашать без мужа на торжество, носящее официальный характер - свадьбу? Это что за ересь? Ну не видели вы мужа подруги в силу обстоятельств и что из этого? Правила приличий соблюдать не надо уже что-ли? Ваши Кузены друг другу родные или из разных семей? Если родные, то крайне странно пригласить одного брата, но не пригласить другого. Это однозначно будет воспринято негативно и проведет к проблемам. Если они из разных семей и не дружат близко друг с другом, то проблем не вижу. Ну а подруга матери жениха - она близкий человек, вхожа в семью. Вам знакомы такие элементарные понятия? Есть люди, у которых нет близких родственников, но есть близкие друзья (обычно с самого детства или ранней юности), как можно не пригласить такого человека на свадьбу, если она бывает на всех семейных торжествах.

Зачем вы нападаете, я всего лишь хочу сделать торжество для себя, чтобы мне было комфортно. Мой жених с подругой матери не общается, я тоже, она вхожа в семью, но получается не в нашу создаваемую, а его родителей.

Подруга сама как то высказалась- зачем меня ( допустим Маша) позвала вместе ( допустим с Петей) она же его не видела никогда.

Один из кузенов живет в другом городе, ему самому то наверное не удобно будет ехать.

Вот и вопросы от этого. Я прекрасно знаю как положено по этикету, но речь идет не о деловом вечере, а нашем, личном торжестве.

0
5.
Автор
гость

ну приглашать в любом случае нужно пару (даже если не замужем). Обычно всем людям высылают приглашения на два лица (плюс один), это элементарный этикет. Поверьте половина и так не придут. Родственников, я например, приглашала только тех, кого вижу раз в месяц хотя бы..Подругу мамы я не приглашала, но сейчас бы наверное пригласила,жалею. Вообщем приглашать нужно тех, кого вы действительно хотите видеть, того, кто вам близок, иначе праздник будет вам в тягость, ну и соответственно с парой, чтобы гостям тоже было приятно находиться на вашем торжестве ( потому как без пары на свадьбе скучно порой, а если не пригласить вторую половинку, из-за вас может быть конфликт у них). Ну и желательно все же перед свадьбой познакомиться с мужем подруги,

Спасибо за ответ, склоняюсь все же к тому, чтобы всех позвать из указанных.

Рассчитывали просто на самых близких, а теперь уже и этикет пошел.. Человек 50 набирается)

0
6.
гость
Автор

Спасибо за ответ, склоняюсь все же к тому, чтобы всех позвать из указанных.

Рассчитывали просто на самых близких, а теперь уже и этикет пошел.. Человек 50 набирается)

Не переживайте человек 15-20 из них сольется... и вы станете переживать не мало ли народу, у самой так было, Приглашенных было 55 примерно, а пришли 35, Правда у нас все с разных городов съезжались

0
7.
Автор
гость

АвторСпасибо за ответ, склоняюсь все же к тому, чтобы всех позвать из указанных.

Рассчитывали просто на самых близких, а теперь уже и этикет пошел.. Человек 50 набирается)Не переживайте человек 15-20 из них сольется... и вы станете переживать не мало ли народу, у самой так было, Приглашенных было 55 примерно, а пришли 35, Правда у нас все с разных городов съезжались

Да у нас так же, разбросаны все.

Скажите пожалуйста, вас заранее предупреждали или до последнего тянули с ответом

0
8.
гость

По разному 1 человек просто пропал и на связь перестал выходить, так ничего и не ответив точного, одна заболела за 2 дня до свадьбы, одного избили за неделю до, остальные примерно дней за 5-6 точно сообщили, что не смогут. Но в ресторане всегда заказывают на парочку порций больше, на случай, если кто передумает,

0

Приглашайте тех, кого хочется видеть.

Если Вам человек не кажется близким, то и Вы для него не близкая. А значит, вполне вероятно, ему и неохота вовсе будет тратить выходной день, выделять деньги на подарок, на наряд... Но отказаться от приглашения неудобно. В итоге, оба заложники этикета.

Семейные пары, конечно, вдвоем приглашают.

0
10.
Нафаня

Подругу свекрови придется звать. Речь идет всего об одном человеке, так зачем из-за пустяка на конфликт с ней идти. Вот если бы свекровь на таборе своих друзей настаивала, то другой разговор.

Насчет подруги и ее мужа я так скажу. Если бы меня позвали без мужа, я бы не пошла. Если бы позвали с мужем (люди, с которыми он не знаком и не горит желанием идти), то пошла бы без него. Ибо от двоих и подарок должен быть дороже:)

0
11.
Маха
Hamilton

Приглашайте тех, кого хочется видеть.

Если Вам человек не кажется близким, то и Вы для него не близкая. А значит, вполне вероятно, ему и неохота вовсе будет тратить выходной день, выделять деньги на подарок, на наряд... Но отказаться от приглашения неудобно. В итоге, оба заложники этикета.

Семейные пары, конечно, вдвоем приглашают.

Самый разумный ответ. Вы же свадьбу для себя устраиваете, зачем приглашать малознакомых людей или тех, кого вы не хотите видеть?

И им тоже - думаете особо нужна ваша свадьба? Деньги, время... Всем объясните, что отмечали в узком кругу.

0
12.
Гость

то что говорит подруга- это ее решение, но сомневаюсь, что подруга так могла сказать о своем муже. я без мужа не пошла бы. тем более это ваша близкая подруга, с вашей стороны некрасиво не пригласить мужа. А придет он или нет- решать уже им. Но приглашение на двоих. По поводу братьев, кто-то выше написал- если они из одной семьи- странно приглаить только одного. если они не общаются друг с другом, то тут вы взвесьте- хотите ли вы видеть второго брата? и не будет ли с вашей стороны не красиво его не позвать? подруга свекрови- с женихом обговорите. Если я ее не знаю, не общаюсь и видитесь только на дне рождения свекрови- то я не стала бы приглашать. если муж такого же мнения то нужно объяснить свекрови. И вы выше написали. что хотите праздник для себя, чтобы вам комфортно было. Тогда лучше только двоем отмечать. Есть правила приличия и как правило на свадьбе, где зовут друзей и родственников присутствует один человек, которого вы не хотели приглашать, но правила приличия не позволили не пригласить его. на нашей свадьбе это было3 человека. причем сначала я их категорично не хотела. но одного человека я знала что по-любому приглашу, но муж был категорично против нее. а я против двух. но родители настояли ( не потому что близкие друзья, мы живем рядом и они нам очень помогли, и мои родители еще не раз обратятся к ним за помощью, меня знают с самого рождения). Но после свадьбы- хорошо, что мы их пригласили. если не пригласили бы, то я чувствовала бы себя поганно

0
13.
Автор
Гость

то что говорит подруга- это ее решение, но сомневаюсь, что подруга так могла сказать о своем муже. я без мужа не пошла бы. тем более это ваша близкая подруга, с вашей стороны некрасиво не пригласить мужа. А придет он или нет- решать уже им. Но приглашение на двоих. По поводу братьев, кто-то выше написал- если они из одной семьи- странно приглаить только одного. если они не общаются друг с другом, то тут вы взвесьте- хотите ли вы видеть второго брата? и не будет ли с вашей стороны не красиво его не позвать? подруга свекрови- с женихом обговорите. Если я ее не знаю, не общаюсь и видитесь только на дне рождения свекрови- то я не стала бы приглашать. если муж такого же мнения то нужно объяснить свекрови. И вы выше написали. что хотите праздник для себя, чтобы вам комфортно было. Тогда лучше только двоем отмечать. Есть правила приличия и как правило на свадьбе, где зовут друзей и родственников присутствует один человек, которого вы не хотели приглашать, но правила приличия не позволили не пригласить его. на нашей свадьбе это было3 человека. причем сначала я их категорично не хотела. но одного человека я знала что по-любому приглашу, но муж был категорично против нее. а я против двух. но родители настояли ( не потому что близкие друзья, мы живем рядом и они нам очень помогли, и мои родители еще не раз обратятся к ним за помощью, меня знают с самого рождения). Но после свадьбы- хорошо, что мы их пригласили. если не пригласили бы, то я чувствовала бы себя поганно

Спасибо за подробный ответ.

Нет,из тех, о ком я написала нет таких которых я бы не хотела категорически видеть.Такие родственники конечно есть.но их я не позову даже ради приличий.

Насчет заявленных сомневаюсь,потому что к ним никак не отношусь, не хотелось бы,чтобы на праздникик были левые люди, но как кто-то правильно заметил-о них тоже нужно подумать,мне было бы скучно без жениха на мероприятии.

Да и найти пару тысяч, чтобы накрыть пару лишних порций можно)

0

кто как ни вы должны знать кого вы хотите видеть у себя на свадьбе.. куда вам замуж,рано еще,раз такие вопросы задаете

0