Гость
Статьи
Свадьба подруги

Свадьба подруги

У меня была институтская подруга, после окончания учебы она уехала на пмж в другой город в нескольких тысячах километрах от моего. Мы общались, но крайне редко. Сейчас она объявила о свадьбе, свадьба будет в третьем городе - в Казани. Пригласила меня и еще несколько друзей из моего города. Я - ее лучшая подруга, остальные - так, просто дружили и общались.
На удивление, как раз все остальные друзья сказали, что обязательно приедут, а я понимаю, что не смогу.
Причины:
- откровенно нет денег. у нас с мужем на двоих уйдет только тысяч 30-40 на дорогу при зарплате 15 тысяч, я не говорю еще про подарок молодоженам
- одна я не поеду, придется провести там неделю. муж тоже не особо горит желанием ехать
- у нас отпуска в другое время. придется и мне, и мужу брать неделю за свой счет. на работе не знаю отпустят, не знаю нет.
Я понимаю, что если бы я действительно хотела ехать, я бы и с отпусками что-нибудь придумала, и деньги нашла, и могла бы без мужа поехать для экономии. Но похоже мне реально не охота. Я вижу, что остальные друзья все согласились ехать и не ищут отговорки и оправдания себе, а я ищу. Мне стыдно.
Ответ нужно сказать на днях: либо еду, либо нет.
Что делать? С одной стороны нет возможности ехать, а с другой - не хочется быть предательницей и равнодушной. 100% все потом меня осуждать будут, мол, мы смогли, а она нет

Танюша
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте поговорить с подругой откровенно, если девочка не глупая поймет, я бы например поняла, вышлите просто ей подарок, главное что бы она поняла что вам не безразлична подруга!

121
#2

А при чем здесь предательница? Окажись вы на ее месте, вам тоже было бы это обидно, но не более. Пережить можно и отметить позже тоже можно. Зачем ехать в убыток себе? Только чтобы "погулять" на свадьбе? А потом в долгах жить? Так и скажите ей, что очень были бы рады, и поймете её обиду, но из-за отсутствия денег не сможете.

#3

да забейте автор, у вас своя жизнь. Вот терпеть не могу когда тащат насильно, я бы точно не поехала. тем более к "друзьям" которые потом начнут осуждать.. Никакие они вам не друзья.

Вы боитесь показаться равнодушной, а подруга ваша не равнодушная? она может думает вы деньги рисуете, что ради её свадьбы должны последнее истратить и на работе получить проблемы? если б была подругой то не поставила бы вас в такое положение. даже родственники не едут на свадьбу если не могут, и никто их в предательстве не обвиняет

Я знаю что такое институтские подруги, эта дружба заканчивается вместе с институтом. Приглашение бывает такое, что вроде некрасиво не пригласить, но это не значит что вы там сильно нужны.

Юлия Б.
#4

свалите все на работу...типа ни мужа ни меня не отпускают, конец года- дел полно...единственное такой момент: она вас что за неделю до свадьбы на нее пригласила? или вы заранее знали, но не чесались? тогда какая вы ей лучшая подруга? пардон, но вы предательница...я бы на ее месте, конечно, обидилась бы...

Гость
#5

автор,послушайте меня

если нет денег не надо никуда ехать!

если вообще будете на мели и будете лапу сосать,к вам никто на помоь не прибежит.все только о себе думают

так что поступайте так,как будет лучше для вас

я раньше тоже такая жертвенная была.как вы, но жизнь научила всегда думать о себе в первую очередь,но никак не о ДРУЗЬЯХ

не глупите. не можете и всё,и оправдываться не надо даже!

в такой ситуцации я бы на подругу не обиделась бы

Маха
#6

Просто предупредите заранее, чтобы на вас не рассчитывали - скажите с работой не получается, но типа передаете устное поздравление и пр. Поверьте, там сейчас такая суета - человеком меньше, человеком больше - не суть.

гость
#7
Юлия Б.

или вы заранее знали, но не чесались? тогда какая вы ей лучшая подруга? пардон, но вы предательница...я бы на ее месте, конечно, обидилась бы...

институтская подруга это не сестра и не мама. Свои обиды приберегите для родственников и близких. Я знаю свадьбу где сестра не приехала - и то никто её предательницей не обзывал. Любящим людям и в голову такое не придёт. К человеку который может назвать предательницей тем более нечего на свадьбу ехать.

Свадьба торжество семейное, нет такого правила что обязаны присутствовать подруги. а тем более муж автора, который вообще ни в чём не виноват.

гость
#8

вежливого отказа и поздравлений больше чем достаточно. Я думаю это приглашение просто долг вежливости, чтобы вы не обиделись что вас даже не пригласили. В этом случае её дело пригласить - ваше дело отказаться. там возможно вздохнут с облегчением что вы не приедете.

не думаю что случись у вас какие проблемы, ваша эта подруга приедет на помощь заплатив 40 тыс за билет.

Я так думаю
#9

Просто предупредите заранее, чтобы на вас не рассчитывали - скажите с работой не получается, но типа передаете устное поздравление и пр. Поверьте, там сейчас такая суета - человеком меньше, человеком больше - не суть.

И обязательно передайте с друзьями какой-то подарок, чтобы не формальный был, а от души... Что-нибудь интересное, что порадует подругу на самом деле... Я помню, сто лет назад, на первой свадьбе наших ровесников один мой одноклассник сказал незабываемый тост, когда пришла очередь раздавать подарки: "Мы решили ничего вам не дарить, скинулись просто. Вот вам двести рублей (это было очень много тогда, полторы зарплаты...) - И КУПИТЕ СЕБЕ НА НИХ КОНФЕТ!!!" Был просто шквал аплодисментов! Вот вариант, сразу, вам, к примеру: купите большую красивую корзину, насыпьте туда кучу реально самых вкусных конфет, положите фрукты, шампанское хорошее - в общем, устройте молодым "Сладкую жизнь"!:) Всяких скатертей-сервизов им и так надарят... А это будет именно приятно... Ну, или еще что-нибудь придумайте, оригинальное... Совсем не обязательно, чтобы дорогое - просто от души... Подруга оценит, точно Вам говорю. И запомнит - мы вот эти конфеты на двести рублей уже 25 лет все вспоминаем:))))

гость
#10

приглашать в казань на свадьбу, когда до казани надо лететь на самолёте - это либо просто формальное приглашение либо верх эгоизма.

#11

а у нас гостей если приглашают то бывает оплачивают их приезд, но не все конечно, а кто может себе позволить. с если не оплачивают то с пониманием должны отнестись к тому что людям это тупо дорого и накладно

Гость
#12

одно непонятно - а что там вам неделю делать?

Гость
#13

я что-то не поняла, а зачем ехать на неделю?????? нельзя приехать за день до, и уехать на следующий день после свадьбы?????

#14
Гость

одно непонятно - а что там вам неделю делать?

Ну да... я тоже не понимаю...

Автор, подруги, которые живут в других городах - уже, не подруги, а так, чисто знакомые.

Танюша
#15
Юлия Б.

свалите все на работу...типа ни мужа ни меня не отпускают, конец года- дел полно...единственное такой момент: она вас что за неделю до свадьбы на нее пригласила? или вы заранее знали, но не чесались? тогда какая вы ей лучшая подруга? пардон, но вы предательница...я бы на ее месте, конечно, обидилась бы...

пригласила всех месяц назад, сейчас просит, чтобы ей сообщили точный ответ "да" или "нет". до свадьбы еще полгода, время есть.

я хотела сразу отказаться, но потом смотрю, что все друзья-знакомые, кого она позвала из моего города ВСЕ ответили "да" и что обязательно приедут.

сейчас меня мучает совесть: они поедут, они нашли возможность, время и деньги, а я нет

Танюша
#16
Арлет

да забейте автор, у вас своя жизнь. Вот терпеть не могу когда тащат насильно, я бы точно не поехала. тем более к "друзьям" которые потом начнут осуждать.. Никакие они вам не друзья.

Вы боитесь показаться равнодушной, а подруга ваша не равнодушная? она может думает вы деньги рисуете, что ради её свадьбы должны последнее истратить и на работе получить проблемы? если б была подругой то не поставила бы вас в такое положение. даже родственники не едут на свадьбу если не могут, и никто их в предательстве не обвиняет

Я знаю что такое институтские подруги, эта дружба заканчивается вместе с институтом. Приглашение бывает такое, что вроде некрасиво не пригласить, но это не значит что вы там сильно нужны.

насильно меня пока никто не звал и о моих проблемах она не знает. просто она позвала меня и еще человек 7 общих знакомых из моего города. все те 7 человек сказали "да", а я мнусь и не знаю, как правильно отказаться

Танюша
#17
Гость

я что-то не поняла, а зачем ехать на неделю?????? нельзя приехать за день до, и уехать на следующий день после свадьбы?????

2 дня в дороге туда, 2 дня оттуда - уже 4 дня. 2 дня свадьба, плюс она просила приехать хотя бы на 1 день раньше, чтобы принять участие в организации. итого 7 дней

Танюша
#18
Chinchilla

а у нас гостей если приглашают то бывает оплачивают их приезд, но не все конечно, а кто может себе позволить. с если не оплачивают то с пониманием должны отнестись к тому что людям это тупо дорого и накладно

ну так проблема в том, что все остальные друзья, которым нужно тратить денег на проезд столько же, сколько мне, сказали, что поедут. они не ищут отговорки, а просто возьмут и поедут, в отличие от меня

Танюша
#19
гость

приглашать в казань на свадьбу, когда до казани надо лететь на самолёте - это либо просто формальное приглашение либо верх эгоизма.

я тоже восприняла это сначала как формальное приглашение, но сильно удивилась, когда все остальные наши общие знакомые сказали, что обязательно приедут на ее свадьбу

на их фоне я выгляжу предательницей

гость
#20
Танюша

я тоже восприняла это сначала как формальное приглашение, но сильно удивилась, когда все остальные наши общие знакомые сказали, что обязательно приедут на ее свадьбу

на их фоне я выгляжу предательницей

вы на фоне их выглядите разумным человеком, а они на вашем фоне выглядят бездельниками, которым заняться нечем. И потом семьи наверное у них нет. Есть такие люди которые готовы куда угодно и когда угодно сорваться лишь бы потусить, а есть другие которые думают головой. Не поддавайтесь на мнение большинства, влияние толпы ни к чему хорошему не приведёт. Они завтра все вместе с 10 этажа решат прыгнуть - вы тоже с ними пойдёте?

гость
#21

я в таких случаях шучу "муж не отпускает" да и всё, все вопросы к мужу. Пусть думают что хотят. если начнутся обиды - значит туда им и дорога, этим подругам.

Танюша
#22
гость

я в таких случаях шучу "муж не отпускает" да и всё, все вопросы к мужу. Пусть думают что хотят. если начнутся обиды - значит туда им и дорога, этим подругам.

бывает, иногда так же говорю, мол, муж не отпускает. так начинают подшучивать и ерничать "зачем такой нужен? вот меня мой Вася/Петя/Леша всегда отпускает. нафиг такого мужа. ты что теперь должна дома сидеть и носки стирать?..."

в итоге получаю море негатива по отношению к мужу

#23
Танюша

2 дня в дороге туда, 2 дня оттуда - уже 4 дня. 2 дня свадьба, плюс она просила приехать хотя бы на 1 день раньше, чтобы принять участие в организации. итого 7 дней

Вы же написали,что самолетом летите?

гость
#24
Танюша

бывает, иногда так же говорю, мол, муж не отпускает. так начинают подшучивать и ерничать "зачем такой нужен? вот меня мой Вася/Петя/Леша всегда отпускает. нафиг такого мужа. ты что теперь должна дома сидеть и носки стирать?..."

в итоге получаю море негатива по отношению к мужу

что за подруги у вас? фу!.. таких посылать далеко и надолго.

Танюша
#25
Орехова белка

Вы же написали,что самолетом летите?

я такого не писала

Гость
#26
Танюша

гость

приглашать в казань на свадьбу, когда до казани надо лететь на самолёте - это либо просто формальное приглашение либо верх эгоизма.

я тоже восприняла это сначала как формальное приглашение, но сильно удивилась, когда все остальные наши общие знакомые сказали, что обязательно приедут на ее свадьбу на их фоне я выгляжу предательницей

нет, не предательницей, а нищебродкой!!!! неужели вы за пол года не можите накопить денег? сами в каком городе живете?

#27
Танюша

я такого не писала

"тысяч 30-40 на дорогу"

это на чем? на роликах?

Билет на самолет практически в любой конец страны, особенно за полгода

Можно купить за 8 тысяч.

Что мешает полететь одной и дня на два-три?

Вот откровенного говоря ваш муж там ни к чему, тем более у вас много общих знакомых, понимаю если бы никого не знали.

Гостья
#28
Танюша

Я вижу, что остальные друзья все согласились ехать и не ищут отговорки и оправдания себе, а я ищу. Мне стыдно.Ответ нужно сказать на днях: либо еду, либо нет.Что делать? С одной стороны нет возможности ехать, а с другой - не хочется быть предательницей и равнодушной. 100% все потом меня осуждать будут, мол, мы смогли, а она нет

Если нет желания, так зачем себя насиловать то?! И не плевать ли вам, что скажут остальные?! А если подруга лучшая, то она поймет вас и не обидится! К примеру моя лучшая подруга даже к ЗАГСу не подошла нас с мужем поздравить, хотя ЗАГС находился в 5 минутах ходьбы от её дома! сказала: какая мне сейчас свадьба, когда у меня маленький ребенок?! (ребенку было 3 месяца, действительно особо на свадьбе не погуляешь, но прогуляться с той же самой коляской 5 минут совсем не сложно, тем более что свадьба была летом и погода была прекрасная) Конечно мне было немного обидно, но посреди всей предсвадебной суеты это была такая мелочь, что принимать её близко к сердцу просто глупо!

гость
#29
Орехова белка

Что мешает полететь одной и дня на два-три?

Вот откровенного говоря ваш муж там ни к чему, тем более у вас много общих знакомых, понимаю если бы никого не знали.

да не хочет она ехать!

её право. она не обязана там присутствовать. а ехать из чувства долга - глупо. Это не тот случай.

#30
гость

Орехова белкаЧто мешает полететь одной и дня на два-три?

Вот откровенного говоря ваш муж там ни к чему, тем более у вас много общих знакомых, понимаю если бы никого не знали.да не хочет она ехать!

её право. она не обязана там присутствовать. а ехать из чувства долга - глупо. Это не тот случай.

Если человек чего то не хочет он не создает об этом темы.

Если бы действительно не хотела то наплевала бы на чувство долга и прочее.

Гость
#31

Автор, вы действительно так глупы и наивны, что верите в то, что все-все-все, согласившиеся сейчас приехать на свадьбу, реально приедут!? Вы с другой планеты, что-ли? Когда придет "'час X", хорошо если одна-две пары будут, кто совсем рядом живет.

V
#32

Ну, если человек приглашает гостей на свадьбу в какой-то другой город, он должен рассчитывать на то, что не все смогут приехать. Так что подруга, если вменяемая, должна понять это и принять.

гость
#33

да, они пошумят-пошумят и передумают ехать, друзья эти ваши.

Танюша
#34
Орехова белка

гостьОрехова белкаЧто мешает полететь одной и дня на два-три?

Вот откровенного говоря ваш муж там ни к чему, тем более у вас много общих знакомых, понимаю если бы никого не знали.да не хочет она ехать!

её право. она не обязана там присутствовать. а ехать из чувства долга - глупо. Это не тот случай.Если человек чего то не хочет он не создает об этом темы.

Если бы действительно не хотела то наплевала бы на чувство долга и прочее.

я действительно не хочу ехать и сейчас ищу себе оправдания. а наплевать не могу, потому что мне стыдно. если бы хоть один человек из приглашенных отказался, то мне было бы легче. а здесь идут все - от этого мне сложнее

гость
#35

надо быть самостоятельной. а не смотреть на "всех".

и думать своей головой.

какие вам ещё оправдания нужны кроме работы?

Танюша
#36
Гость

нет, не предательницей, а нищебродкой!!!! неужели вы за пол года не можите накопить денег? сами в каком городе живете?

могу и у меня уже есть накопленные деньги. просто я не хочу их тратить на поездку на свадьбу черт-те куда. мне намного удобнее съездить с мужем в путешествие во время нашего с ним совместного отпуска и потратить деньги там. ну или потратить их на свои прихоти.

была бы свадьба в моем городе, я бы без сомнения пошла. а здесь не хочется тратить деньги на дорогу и брать несколько дней на работе за свой счет

сара
#37

моя подруга с мужем оплачивала всем гостям перелет и проживание, тк свадьба тоже была в другой стране.. и это нормальная практика. не надо никуда ехать. закажите курьером какой то красивый букет для молодоженов в качестве презента и всё. будут деньги-можно тогда приехать в гости и поздравить по-настоящему.

fotoVS.ru
#38

Предлагаю услуги профессионального фотографа. Недорого, качественно, скорое исполнение заказа,профессиональная художественная ретушь Ваших фото.

Опыт работы более 10 лет. Художественное образование.

Выездная фотосъемка, фотосъемка в студии интерьере (особенно актуально в осенне-зимний период), на природе, свадьбы, дня рождения, свадебный фотоальбом.

Cайт с примером работы www.fotoVS.ru

Марина
#39

Мы с моим МЧ живем в Москве, сами из др города, соответственно родня и друзья живут в нем. Когда встал вопрос о свадьбе, мы автоматически заложили цену на самолет туда-обратно всем друзьям и родственникам. Вышла приличная сумма((( но, позвать их в другой город за свой счет это свинство.

Так же ездили на свадьбу к подруге тоже в др город, доехали на машине, а гостиницу на 2 дня оплачивали молодожены всем иногородним.

Гость
#40
гость

институтская подруга это не сестра и не мама. Свои обиды приберегите для родственников и близких. Я знаю свадьбу где сестра не приехала - и то никто её предательницей не обзывал. Любящим людям и в голову такое не придёт. К человеку который может назвать предательницей тем более нечего на свадьбу ехать.

Свадьба торжество семейное, нет такого правила что обязаны присутствовать подруги. а тем более муж автора, который вообще ни в чём не виноват.

Есть моменты, когда сестры не общаются. И подруга ценнее и важнее. И если авторша действительно была предупреждена заранее, то это ее косяк, что она не смогла рассчитать свои финансы. Хотя... Она и сама не отрицает, что ей неохота туда ехать.

У меня самой история точь-в-точь. Только аж две подруги, которые полгода говорили, что едут и т.п. А в итоге - вокруг твоей свадьбы мир не крутится, я эгоистка и т.п. .. Одна поехала, другая нет. Но та, которая приехала не общалась даже со мной.. Какой смысл в этом?

Так что, автор, сидите дома. А то на торжестве еще вдруг случится мышечный спазм лица и просидите все торжество, подсчитывая в уме потраченные денюжки

Форум: Отношения
Всего: 367 907 тем
Новые темы за месяц: 5 919 тем
Популярные темы за месяц: 217 766 тем