Гость
Статьи
Смена паспорта и …

Смена паспорта и свадебное путешествие

Девочки, пожалуйста разъясните мне! Узнала что при смене фамилии на мужнину в паспорт на главную страницу ставят жирный штамп прямо на главную страницу что паспорт не действителен и подлежит смене в течении месяца. А как же в свадебное путешествие ехать? Я не успею его поменять. Я понимаю что за границу когда летишь российский паспорт вроде не спрашивают, но нам надо будет сначала долететь до Москвы, а потом уже оттуда в Доминикану. Как быть? Можно ли купить билет на самолет до москвы по зпграннику? Или только российский нужен?
И еще вопрос по правам)) их тоже придется менять, их выдадут новые на 10 лет или до того же срока как и прежние были? Мне по ним 2 года осталось ездить.

Гость
14 ответов
Последний — Перейти
вау
#1

какой еще жирный штамп??? Ничего не ставят такого

внутри России можно и по заграннику ездить, оставьте паспорт рф дома.

Гость
#2

Мне сестра сказала, которая 2 года назад замуж вышла)) Может только в нашем загсе такое практикуют?))

Гость
#3

О_о у меня ничего не ставили. просто в теч месяца сменить,чтоб без просрочек и штрафов.

Гость
#4

Автор, если вы прям СОВСЕМ боитесь такой ситуации - не меняйте фамилию прямо в день свадьбы) Напишите, что оставляете себе девичью (тогда вообще никакие документы менять не надо), съездите в свадебное путешествие, а потом, когда вернетесь, напишите заявление на смену фамилии

Суровая
#5
Гость

Девочки, пожалуйста разъясните мне! Узнала что при смене фамилии на мужнину в паспорт на главную страницу ставят жирный штамп прямо на главную страницу что паспорт не действителен и подлежит смене в течении месяца. А как же в свадебное путешествие ехать? Я не успею его поменять. Я понимаю что за границу когда летишь российский паспорт вроде не спрашивают, но нам надо будет сначала долететь до Москвы, а потом уже оттуда в Доминикану. Как быть? Можно ли купить билет на самолет до москвы по зпграннику? Или только российский нужен?И еще вопрос по правам)) их тоже придется менять, их выдадут новые на 10 лет или до того же срока как и прежние были? Мне по ним 2 года осталось ездить.

В некоторых загсах ставят штамп в "девичий" паспорт, но!!! старый паспорт с этим штампом или без него подлежит замене в течение месяца, т.е. месяц после свадьбы он еще действителен.

Загранпаспорт не является документом, удостоверяющим личность на территории РФ.Поэтому билет на внутренние авиарейсы нужно подтверждать российских общегражданским паспортом и при покупке и при прохождении паспортного контроля.Загранпаспорт можете поменять в любое время после смены фамилии. Сразу после свадьбы вы можете ехать в свадебное путешествие по старому загранпаспорту, при условии, что российский у Вас пока на старую фамилию.

Гость
#6

Новые водительские права будут дейтствовать 10 лет с того дня, когда поменяете.

Гость
#7
Гость

Новые водительские права будут дейтствовать 10 лет с того дня, когда поменяете.

Уууу! Круто!)))

Гость
#8
Суровая

В некоторых загсах ставят штамп в "девичий" паспорт, но!!! старый паспорт с этим штампом или без него подлежит замене в течение месяца, т.е. месяц после свадьбы он еще действителен.

Загранпаспорт не является документом, удостоверяющим личность на территории РФ.Поэтому билет на внутренние авиарейсы нужно подтверждать российских общегражданским паспортом и при покупке и при прохождении паспортного контроля.Загранпаспорт можете поменять в любое время после смены фамилии. Сразу после свадьбы вы можете ехать в свадебное путешествие по старому загранпаспорту, при условии, что российский у Вас пока на старую фамилию.

Спасибо большое за ответ!!)))

Ягода-колючка
#9

Кстати, тут такой вопрос по правам задавали. Права можно не менять (тем более им осталось -то 2 года до смены) нужно возить с собой св-во о браке , можете копию нот. заверенную сделать.

Гость
#10

Ерунда какая-то, я вышла замуж в мае этого года, законодательство предусматривает три месяца после дня вступления в брак на смену загранпаспорта, то есть у вас три месяца чтобы слетать в свадебное путешествие

Гость
#11

такая тема появляется каждую неделю

X
#12
Суровая

В некоторых загсах ставят штамп в "девичий" паспорт, но!!! старый паспорт с этим штампом или без него подлежит замене в течение месяца, т.е. месяц после свадьбы он еще действителен.

Загранпаспорт не является документом, удостоверяющим личность на территории РФ.Поэтому билет на внутренние авиарейсы нужно подтверждать российских общегражданским паспортом и при покупке и при прохождении паспортного контроля.Загранпаспорт можете поменять в любое время после смены фамилии. Сразу после свадьбы вы можете ехать в свадебное путешествие по старому загранпаспорту, при условии, что российский у Вас пока на старую фамилию.

Спокойно летала по загран паспорту Питер-Москва. Это такой же документ удостоверяющий личность как и внутренний паспорт. Не у всех россиян есть внутренние российские паспорта

Гость
#13
Ягода-колючка

Кстати, тут такой вопрос по правам задавали. Права можно не менять (тем более им осталось -то 2 года до смены) нужно возить с собой св-во о браке , можете копию нот. заверенную сделать.

Проще поменять, чем таскать с собой ворох бумаг

Олеся
#20

Паспорт остается действительным в течение месяца после свадьбы - вот за этот месяц вам и придется успеть доехать до Москвы и вернуться обратно.

Если уезжаете сразу после свадьбы - управится за месяц не проблема. Или вы на 2 месяца в Доминикану летите?

Как вернетесь - тогда и поменяете паспорт.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: