Гость
Статьи
В 25 свадьба на деньги …

В 25 свадьба на деньги родителей

Моей подруге 25, ее МЧ 26. Работают оба, она получает 18, он 40, Краснодар. Живут на съемном, тратят на еду, шмотки, фитнес и мелкие развлечения. Она утверждает что накопить нет никакой возможности и вынуждает свою мать-пенсионерку дать им денег , тысяч 100-150, на свадьбу, причем не самую дорогую, которую, к тому же, планируют играть в ее родном селе. Родители у нее далеко не богатые, но мать отказа ей ни в чем не знает. Я считаю что подруга не права и в таком возрасте пора самим обеспечивать свои хотелки, в т. ч. и свадьбу, что скажите вы?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже так считаю. Недавно одна знакомая вышла замуж на деньги родителей (а ей ведь уже 35!) Развелись через полгода. Родителей жалко, они живут бедно, деньги были последние, отдали все, что смогли накопить лет за 10.

Гость
#2

Позорище какое - брать деньги на развлекалочки у родителей-пенсионеров. Ну если только они не богачи.

Гость
#3

вправьте её мозги

Гость
#4

ей*

Гость
#5

А как ей мозги-то вправить?

Ваше+имя
#6

Мои знакомые расписались и устроили ужин родителям-подарили им по 100т и все

мечта поэта
#7

это *****, причем очень распространенный в раше

Гость
#8

Я ей предлагала просто роспись за 200руб. госпошлины. Говорит, нельзя, не поймут, это же село, над мамой будут смеяться. К слову, подруга нерусская, но не чистокровная, там смесь татарской и абазинской крови, село в Краснодарском крае.

Гость
#9

скажу, что не твое это дело

Гость
#10

Автор, она у вас спрашивала совета и одобрения или осуждения? Ваше какое, простите, собачье, дело на что тратит деньги ее мать? Вам ее потом на старости лет содержать? Или она у вас просит занять, чтобы дочери отдать? Проблема россиян в том, что никак не научатся не совать нос не в свое дело

имя
#11

а что автор тут спрашивает?сама спроси не стыдно ей брать у матери,тем более не стыдно её хахалю?

Гость
#12

Для родителей совершенно естественно оплачивать свадьбу детей, т.к. это СЕМЕЙНЫЙ праздник.

Гость
#13
Гость

Для родителей совершенно естественно оплачивать свадьбу детей, т.к. это СЕМЕЙНЫЙ праздник.

потом не ори, что все мужики козлы, даже свадьбу оплатить не может твой

Гость
#14
имя

а что автор тут спрашивает?сама спроси не стыдно ей брать у матери,тем более не стыдно её хахалю?

+100000
расслабляют мужей, а потом воют и как он таким плохим стал, вай, вай, вай

Гость
#15

Свадьба на деньги родителей вроде как не принято.
При этом квартира в подарок от родителей - ок.
Двойные стандарты.
Те кто сами заработали себе на свадьбу, отдых, машину и прочее, но получили квартиру от родителей - теоретически же могли вместо этих трат копить сами деньги на квартиру, тогда те самые свадьбы/отдых/машина выходили бы за счёт родителей. Вроде эквивалент, но первое сейчас считается нормной, а второе порицается.

Гость
#16
Гость

Свадьба на деньги родителей вроде как не принято.
При этом квартира в подарок от родителей - ок.
Двойные стандарты.
Те кто сами заработали себе на свадьбу, отдых, машину и прочее, но получили квартиру от родителей - теоретически же могли вместо этих трат копить сами деньги на квартиру, тогда те самые свадьбы/отдых/машина выходили бы за счёт родителей. Вроде эквивалент, но первое сейчас считается нормной, а второе порицается.

все за чей то счет, за свой не пробовали?

Гость
#17

15, я порицаю и то и другое)

Гость
#18
Гость

скажу, что не твое это дело

Сняли с языка.

Гость
#19

Мы женились, когда нам было по 26 лет. Только устроились на работу. Получали по минималке. Гуляли на деньги родителей. Потому что они назвали к нам фиг знает кого, и выпендривались перед гостями родители, а не мы. Мы этого балагана вообще не хотели. Кто бы нашим родакам 5 лет назад мозги вправил. Лучше нам эти деньги подарили.

Гость
#20
Гость

Автор, она у вас спрашивала совета и одобрения или осуждения? Ваше какое, простите, собачье, дело на что тратит деньги ее мать? Вам ее потом на старости лет содержать? Или она у вас просит занять, чтобы дочери отдать? Проблема россиян в том, что никак не научатся не совать нос не в свое дело

Так мне же потом будет ныть что денег нет, а мама больше дать не может. Я так вообще против этой свадьбы, считаю, что два нищеброда без умения зарабатывать и копить сходиться не должны, что кто-то из пары должен быть более обеспеченным или оба должны добиваться вместе. Не тратить на фитнес, бегать в парке и заниматься дома, не покупать кучу шмоток. Вот сыграют они сейчас эту свадьбу, а что потом? Детей их тоже ее мама кормить будет?

Гость
#21

Мне было бы стыдно в 25 устраивать свою свадьбу на деньги мамы. Это ужасно. Сами свадьбу захотели - сами и устрили себе и родителям праздник. Все.

Гость
#22
Гость

Так мне же потом будет ныть что денег нет, а мама больше дать не может. Я так вообще против этой свадьбы, считаю, что два нищеброда без умения зарабатывать и копить сходиться не должны, что кто-то из пары должен быть более обеспеченным или оба должны добиваться вместе. Не тратить на фитнес, бегать в парке и заниматься дома, не покупать кучу шмоток. Вот сыграют они сейчас эту свадьбу, а что потом? Детей их тоже ее мама кормить будет?

Убери Господи от таких подруг...

Гость
#23
Гость

Гость

Так мне же потом будет ныть что денег нет, а мама больше дать не может. Я так вообще против этой свадьбы, считаю, что два нищеброда без умения зарабатывать и копить сходиться не должны, что кто-то из пары должен быть более обеспеченным или оба должны добиваться вместе. Не тратить на фитнес, бегать в парке и заниматься дома, не покупать кучу шмоток. Вот сыграют они сейчас эту свадьбу, а что потом? Детей их тоже ее мама кормить будет?

Убери Господи от таких подруг...

Пусть бы лучше на первый взнос по ипотеке потратили.

Гость
#24

Я не вижу смысла вообще устраивать свадьбу, какой-то тупой ритуал, а уж когда денег нет - вообще маразм. Жаль, что именно такой закомплексованный и ограниченный *** женится и плодится.

вано
#25

***** нищеброды! зачем играть свадьбу, если можно расписаться? кому этот балаган нужен, бабкам?))) лучше на эти деньги на мальдивы.

Гость
#26

Для Краснодара это совершенно нормально. Там "женитъ детей" всегда было нормой. Как и помогать им даже со скромных пенсий. Менталитет такой. В Питере и Москве бы никогда не поняли.

Гость
#27
Гость

Для Краснодара это совершенно нормально. Там "женитъ детей" всегда было нормой. Как и помогать им даже со скромных пенсий. Менталитет такой. В Питере и Москве бы никогда не поняли.

Даже если "детям" 25 и 26 лет?

Гость
#28
Гость

Свадьба на деньги родителей вроде как не принято.
При этом квартира в подарок от родителей - ок.
Двойные стандарты.
Те кто сами заработали себе на свадьбу, отдых, машину и прочее, но получили квартиру от родителей - теоретически же могли вместо этих трат копить сами деньги на квартиру, тогда те самые свадьбы/отдых/машина выходили бы за счёт родителей. Вроде эквивалент, но первое сейчас считается нормной, а второе порицается.

Меня тоже это умиляет. Подруга всем долго рассказывала, что сама купила машину для себя и родителей. НО! Семья полностью ее содержала в течение года, покупали одежду, продукты, оплачивали отдых и так далее.
К тому же многие родители считают своим долгом устроить свадьбу, особенно если один ребенок в семье. Моя другая подруга очень практичная. Хотела просто расписаться и свалить в путешествие. Мама встала в позу, поскольку это и ее праздник тоже, желает увидеть свою девочку в белом платье на лимузине.

не Мери
#29
Гость

Для Краснодара это совершенно нормально. Там "женитъ детей" всегда было нормой. Как и помогать им даже со скромных пенсий. Менталитет такой. В Питере и Москве бы никогда не поняли.

Не правда, у меня бабушка москвичка, оплачивала родителям половину шикарной по тем временам свадьбы(вторую половину вторая бабушка).Мой папа тоже оплатил мне свадьбу пополам со свекрами. хотя мужу было 25, и скромную свадьбу он бы потянул. Но в Краснодаре да, свадьбу принято оплачивать, тем более здесь много выходцев с Кавказа, свадьбы очень большие. пока накопят на такую - состарятся.

Гость
#30

А я скажу, что надо бы эту темку показать вашей подруге, что бы она знала, какая змеища рядом ходит: в лицо улыбается, а за спиной грязью поливает, да в чужие семейные дела лезет. И чтобы дала она вам хорошего пинка для ускорения полета куда-нибудь подальше .

Гость
#31

27! Даже если старше. Там очень велика зависимость от чужого мнения. Сыграют окружающие шикарную свадьбу на деньги родителей, соседи скажут, что семеиство богатое и хорошо живут. Если молодые от нищеты просто распишутся, злые языки десятилетие помнитъ будут и попрекатъ их и родителей.

Гость
#32
Гость

ГостьСвадьба на деньги родителей вроде как не принято.

При этом квартира в подарок от родителей - ок.

Двойные стандарты.

Те кто сами заработали себе на свадьбу, отдых, машину и прочее, но получили квартиру от родителей - теоретически же могли вместо этих трат копить сами деньги на квартиру, тогда те самые свадьбы/отдых/машина выходили бы за счёт родителей. Вроде эквивалент, но первое сейчас считается нормной, а второе порицается.

все за чей то счет, за свой не пробовали?

Всё за свои - почёт и уважение. Но речь была не об этом, а о двойных стандартах современного общественного мнения.

Гость
#33
Гость

А я скажу, что надо бы эту темку показать вашей подруге, что бы она знала, какая змеища рядом ходит: в лицо улыбается, а за спиной грязью поливает, да в чужие семейные дела лезет. И чтобы дала она вам хорошего пинка для ускорения полета куда-нибудь подальше .

То есть вы действительно считаете что самим им накопить 100 тыс. нереально?

не Мери
#34
Гость

То есть вы действительно считаете что самим им накопить 100 тыс. нереально?

100т - для Краснодара очень небогатая свадьба(
И непонятно, действительно ли родители из последних сил свадьбу делают, или автору темы так видится? На юге конечно, принято свадьбы красивые делать, но о свадьбах на последнее или в кредит только на вумане слышала))

Гость
#35
Гость

Моей подруге 25, ее МЧ 26. Работают оба, она получает 18, он 40, Краснодар. Живут на съемном, тратят на еду, шмотки, фитнес и мелкие развлечения. Она утверждает что накопить нет никакой возможности и вынуждает свою мать-пенсионерку дать им денег , тысяч 100-150, на свадьбу, причем не самую дорогую, которую, к тому же, планируют играть в ее родном селе. Родители у нее далеко не богатые, но мать отказа ей ни в чем не знает. Я считаю что подруга не права и в таком возрасте пора самим обеспечивать свои хотелки, в т. ч. и свадьбу, что скажите вы?

Скажу что ты завистливая с\у\к/а

Гость
#36
Гость

То есть вы действительно считаете что самим им накопить 100 тыс. нереально?

Я считаю, что это абсолютно не моё дело. Особенно, если это чужая семья и моего совета они не спрашивали.
А про 100 тыс.... ну вы насмешили. Приличное платье и фата обойдутся минимум в 50. Что тут дальше обсуждать?

Гость
#37
Гость

Моей подруге 25, ее МЧ 26. Работают оба, она получает 18, он 40, Краснодар. Живут на съемном, тратят на еду, шмотки, фитнес и мелкие развлечения. Она утверждает что накопить нет никакой возможности и вынуждает свою мать-пенсионерку дать им денег , тысяч 100-150, на свадьбу, причем не самую дорогую, которую, к тому же, планируют играть в ее родном селе. Родители у нее далеко не богатые, но мать отказа ей ни в чем не знает. Я считаю что подруга не права и в таком возрасте пора самим обеспечивать свои хотелки, в т. ч. и свадьбу, что скажите вы?

А мне вот просто интересно, для чего Вам чужие проблемы и семейные вопросы? Если Вам не нравится то, что подруга поведала насчет своей свадьбы, так что мешает ей высказать в лоб все то, что Вы на форуме пишите? Честно, не понятно - вот Вы написали, что в той семье так то и так, Вам от этого полегчало?

Гость
#38

30. Гость | 06.04.2014, 20:22:55Гость[3348203661]
А я скажу, что надо бы эту темку показать вашей подруге, что бы она знала, какая змеища рядом ходит: в лицо улыбается, а за спиной грязью поливает, да в чужие семейные дела лезет. И чтобы дала она вам хорошего пинка для ускорения полета куда-нибудь подальше

Автор вовсе не вражина. Она вкорее всего из другого региона. Я же сказала, что менталитеты разные. Я сама из Питера. В Краснодаре бывала часто. С местными бывало полное непонимание по многим вопросам.

Гость
#39

На форуме я написала чтоб получить чужое мнение, может я не права и то, что мне кажется неприемлемым вовсе даже норма.Сама я из Москвы, а подруга о которой пишу моя дальняя-дальняя родственница.

Гость
#40

Ни чего ужасающего в этом нет! Пол страны так живет! Но, я не поддерживаю такой вариант! У меня летом свадьба! Мы хотели с мч скромную, но полностью её оплатить. родители настаивают на пышной! Мы договорились часть мы часть они! Что б скрасить деньги за 8месяцев: я отказалась от покупок одежды, развлечений и т.д!

Ландыш
#41
Гость

На форуме я написала чтоб получить чужое мнение, может я не права и то, что мне кажется неприемлемым вовсе даже норма.Сама я из Москвы, а подруга о которой пишу моя дальняя-дальняя родственница.

Что тут еще добавить, видимо настоящие москвичи начинают вырождаться
Представь себе, дорогуша, в этом мире есть люди, которым помогать друг другу в радость

Гость
#42

[quote="Гость"]Ни чего ужасающего в этом нет! Пол страны так живет! Но, я не поддерживаю такой вариант! У меня летом свадьба! Мы хотели с мч скромную, но полностью её оплатить. родители настаивают на пышной! Мы договорились часть мы часть они! Что б скрасить деньги за 8месяцев: я отказалась от покупок одежды, развлечений и т.д!
Ну вот и я о том же! Что надо уметь копить раз нет денег на все сразу, а не у родителей-пенсионеров последнее вынимать Но пол -форума меня обвиняют в зависти и подлости.

Гость
#43
Ландыш

Что тут еще добавить, видимо настоящие москвичи начинают вырождаться
Представь себе, дорогуша, в этом мире есть люди, которым помогать друг другу в радость

Если есть с чего помогать

не Мери
#44
Гость

Ни чего ужасающего в этом нет! Пол страны так живет! Но, я не поддерживаю такой вариант! У меня летом свадьба! Мы хотели с мч скромную, но полностью её оплатить. родители настаивают на пышной! Мы договорились часть мы часть они! Что б скрасить деньги за 8месяцев: я отказалась от покупок одежды, развлечений и т.д!
Ну вот и я о том же! Что надо уметь копить раз нет денег на все сразу, а не у родителей-пенсионеров последнее вынимать Но пол -форума меня обвиняют в зависти и подлости.

Если мама готова оплатить свадьбу - значит деньги есть. Никогда не поверю. что живущая на пенсию женщина потянет свадьбу, хоть какой у нее менталитет, выше головы не прыгнешь, и кредит не дадут. Поэтому либо у мамы давно отложено на свадьбу, либо есть доходы, автору не известные.

Гость
#45
Гость

30. Гость | 06.04.2014, 20:22:55Гость[3348203661]
Автор вовсе не вражина. Она вкорее всего из другого региона. Я же сказала, что менталитеты разные. Я сама из Питера. В Краснодаре бывала часто. С местными бывало полное непонимание по многим вопросам.

Ну и что, что из другого региона? Про "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" мы все с детства знаем. Я москвичка, о жизни в Краснодаре знаю мало, от нескольких друзей понаслышке. Но что это меняет? У моих друзей дети еще достаточно маленькие, а вот у коллег - взрослые. И более десятка человек, с которыми я общаюсь на работе близко "играли свадьбу" своим детям примерно такого возраста (25) или младше. И из дюжины родителей, только одни не оплачивали ничего, ну так там "молодые" уже не молоды, свадьбу они играли в Европе для своих друзей со всего света (из родни только родители и были), вот тут с папы-мамы подарок - и всё. В остальных случаях в приличных московских семьях свадьба в плане финансов мало чем отличается от краснодарской или иной другой. Свадьбу "на свои кровные" играют только приезжие! Потому что они из глухих деревень и маленьких нищих городков, убежали оттуда в поисках лучшей жизни и родители попросту ничего не могут им дать! А при других раскладах, чего горевать? Семейное благосостояние в приличных семьях- оно для всех. Помогают детям и этому рады. После - крепко вставшие на ноги дети помогут им. Это называется - семья.

Гость
#46
Гость

Ну и что, что из другого региона? Про "в чужой монастырь со своим уставом не ходят" мы все с детства знаем. Я москвичка, о жизни в Краснодаре знаю мало, от нескольких друзей понаслышке. Но что это меняет? У моих друзей дети еще достаточно маленькие, а вот у коллег - взрослые. И более десятка человек, с которыми я общаюсь на работе близко "играли свадьбу" своим детям примерно такого возраста (25) или младше. И из дюжины родителей, только одни не оплачивали ничего, ну так там "молодые" уже не молоды, свадьбу они играли в Европе для своих друзей со всего света (из родни только родители и были), вот тут с папы-мамы подарок - и всё. В остальных случаях в приличных московских семьях свадьба в плане финансов мало чем отличается от краснодарской или иной другой. Свадьбу "на свои кровные" играют только приезжие! Потому что они из глухих деревень и маленьких нищих городков, убежали оттуда в поисках лучшей жизни и родители попросту ничего не могут им дать! А при других раскладах, чего горевать? Семейное благосостояние в приличных семьях- оно для всех. Помогают детям и этому рады. После - крепко вставшие на ноги дети помогут им. Это называется - семья.

Логично.
А если бы эти дети при таком раскладе не заикались про то что они "всё сами" то было бы вообще замечательно =) Как правило именно из-за таких фраз начинается срач, а не из-за факта помощи со стороны родственников.

Гость
#47

*****. Мы женились когда ему было 27-мне 21. Сами оплатили все. Он конечно большую часть, но я где-то 1/3. Встречались 4 года-он говорил пока сами не сможем себе позволить-никакой свадьбы за деньги родителей) Даже на какие-то свадебные мелочи типа торта который моя мама заказывала-я ей деньги личные давала, хоть она и не хотела брать)

Гость
#48
не Мери

Гость
Для Краснодара это совершенно нормально. Там "женитъ детей" всегда было нормой. Как и помогать им даже со скромных пенсий. Менталитет такой. В Питере и Москве бы никогда не поняли.
Не правда, у меня бабушка москвичка, оплачивала родителям половину шикарной по тем временам свадьбы(вторую половину вторая бабушка).Мой папа тоже оплатил мне свадьбу пополам со свекрами. хотя мужу было 25, и скромную свадьбу он бы потянул. Но в Краснодаре да, свадьбу принято оплачивать, тем более здесь много выходцев с Кавказа, свадьбы очень большие. пока накопят на такую - состарятся.

Мы в Москве..
Почти 30 лет назад свадьбу мне полностью оплатили мои родители,его помочь не могли..
Прошло время и мы уже помогли своему сыну со свадьбой в свою очередь.
Не вижу в этом ничего крамольного.

Гость
#49

Женилка у них еще не выросла, какой там замуж.

Гость
#50

Мы встречались 10 лет и принципиально планировали пожениться, когда накопим деньги. Мне 25, ему 26, зп 30 и 40, копили последний год, свадьба планируется на 300 тыс. Чтобы просить с родителей - даже мысли не возникало. Раз решили жениться, значит взрослые и сами себя обеспечите. Позорище, я считаю, инфантильность и безответственность.