Гость
Статьи
Сколько дарить на …

Сколько дарить на домашнюю свадьбу

У меня у дяди и одновременно, крестного скоро свадьба. Будет роспись в ЗАГС и посиделки дома с родными и близкими. Я пойду со своим будущим мужем (у нас тоже скоро свадьба). Хотели подарить 3 тысячи, так как сейчас каждую копеечку откладываем себе на свадьбу (мы из провинции). Но моя родственница одна, сказала, что я эгоистка, что надо дарить минимум 5 тысяч, что если отложим денег меньше себе на свадьбу, ничего страшного не случиться. Я не работаю, студентка, работает мой молодой человек, мне неудобно ему говорить, что мы должны подарить больше.

Кристина
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да дарите, сколько можете, чего слушать всяких родственников. Тем более раз платит молодой человек, пусть он решает, сколько может=)

Химик
#2

Придите со своим хавчиком и пойлом, а подарите вазу. Никто не сможет вас упрекнуть, что вы схавали больше, чем подарили. Ну или подарите карточку "кукуруза".

мышь+
#3

Дарите сколько можете себе позволить без ущерба для общего бюджета. Нормальные люди не из-за подарков на праздники приглашают. А ненормальные тем более перебьются, им сколько ни пихай в глотку, все мало будет.

Гость
#4

А Вашей родственнице какое дело или она будет конверты проверять перед свадьбой.

Кристина
#5
Гость

А Вашей родственнице какое дело или она будет конверты проверять перед свадьбой.

Ну просто она им очень близкий человек, сказала еще мне "Если у вас нет денег, давайте я добавлю" с тремя тысячами, говорит, идти на свадьбу не уважение. Сказала, что на нашу свадьбу он мне тоже подарит "нормально". Да мы бы не обиделись с моим мч, если бы он нам подарил тысячу, что здесь такого?

Гость
#6

Нормальная сумма. Плюс букет цветов. И никому не докладывайте сколько подарили. На домашнюю свадьбу можно и что-нибудь из техники подарить, мультиварку , например. Если, конечно, у молодоженов ее нет.

Гость
#7
Кристина

Ну просто она им очень близкий человек, сказала еще мне "Если у вас нет денег, давайте я добавлю" с тремя тысячами, говорит, идти на свадьбу не уважение. Сказала, что на нашу свадьбу он мне тоже подарит "нормально". Да мы бы не обиделись с моим мч, если бы он нам подарил тысячу, что здесь такого?

Ну и пусть дает им сколько хочет, хоть трусы последние снимет. Вы то тут причем.

Zeta
#8

Актуальная тема для нас: свадьба знакомых будет в шикарном ресторане. муж хочет 10000 подарить, не многовато?
за каждого гостя они оплатили 3200, а нас будет трое, вот почему именно 10 тыс.

Гость
#9
Zeta

Актуальная тема для нас: свадьба знакомых будет в шикарном ресторане. муж хочет 10000 подарить, не многовато?
за каждого гостя они оплатили 3200, а нас будет трое, вот почему именно 10 тыс.

А Вы хотите подарить 9600?
Мы с мужем дарили на двоих 20 000 близким родственникам. Просто друзьям 10 000 дарили.

Zeta
#10
Гость

ZetaАктуальная тема для нас: свадьба знакомых будет в шикарном ресторане. муж хочет 10000 подарить, не многовато?

за каждого гостя они оплатили 3200, а нас будет трое, вот почему именно 10 тыс.

А Вы хотите подарить 9600?
Мы с мужем дарили на двоих 20 000 близким родственникам. Просто друзьям 10 000 дарили.

А какой у вас доход, если не секрет?

Кристина
#11
Гость

Нормальная сумма. Плюс букет цветов. И никому не докладывайте сколько подарили. На домашнюю свадьбу можно и что-нибудь из техники подарить, мультиварку , например. Если, конечно, у молодоженов ее нет.

Ну они ребеночка ждут, так что наверное лучше деньгами..

Гость
#12
Zeta

ГостьZeta
А какой у вас доход, если не секрет?

Какая разница? Ну выше среднего по Москве.

Ve4erinka
#13

Для домашней свадьбы в провинции 3000р - нормально, ИМХО

Zeta
#14
Гость

ZetaГостьZeta

А какой у вас доход, если не секрет?

Какая разница? Ну выше среднего по Москве.

Все понятно, мы не в Москве.

Гость
#15
Zeta

ГостьZetaГостьZeta

Если на троих, то 10 000 вполне нормальная сумма. А Вы на сколько рассчитываете?

А какой у вас доход, если не секрет?



Какая разница? Ну выше среднего по Москве.

Все понятно, мы не в Москве.

Гость
#16

А какой у вас доход, если не секрет?

Какая разница? Ну выше среднего по Москве.

А ху ли спрашивать, если купить подарок не на что

Ve4erinka
#17
Гость

ZetaГостьZeta

А какой у вас доход, если не секрет?
Большая, у кого-то зарплата 20000 , а то и меньше
Какая разница? Ну выше среднего по Москве.

Гость
#18

Помню когда то подруженьке на свадьбу дарила.тааа-даам.. 600 рублей!
Свадьба сельская, простая, но все равно мало. Но реально больше не было!!! Не веселые были времена)
Но счас бы лучше не пошла, чем дарить такие копейки. А тогда молодая совсем была)
Кстати, открытку с деньгами подписала- и как не постеснялась, спрашивается?)))
ужас(

Гость
#19

Никакого ужаса нет. В чем прикол отдать последние штаны в подарок?

Ve4erinka
#20
Гость

Помню когда то подруженьке на свадьбу дарила.тааа-даам.. 600 рублей!
Свадьба сельская, простая, но все равно мало. Но реально больше не было!!! Не веселые были времена)
Ну если это 5 лет тому назад было и с учетом возраста, наверное, студенткой были, то ничего страшного. Стремно, когда взрослые работающие 30-летние мужики, приходя на свадьбу к другу, приносят 1000 р. на двоих в одном конвертике
Но счас бы лучше не пошла, чем дарить такие копейки. А тогда молодая совсем была)
Кстати, открытку с деньгами подписала- и как не постеснялась, спрашивается?)))
ужас(

Ve4erinka
#21
Гость

Помню когда то подруженьке на свадьбу дарила.тааа-даам.. 600 рублей!
Свадьба сельская, простая, но все равно мало. Но реально больше не было!!! Не веселые были времена)
Но счас бы лучше не пошла, чем дарить такие копейки. А тогда молодая совсем была)
Кстати, открытку с деньгами подписала- и как не постеснялась, спрашивается?)))
ужас(

Ну если это 5 лет тому назад было и с учетом возраста, наверное, студенткой были, то ничего страшного. Стремно, когда взрослые работающие 30-летние мужики, приходя на свадьбу к другу, приносят 1000 р. на двоих в одном конвертике

Гость
#22

Мы сейчас на лечение ребенка вбухиваем все доходы,нигде это не афишируем. Летом у брата свадьба, вот небось тоже подумают, что жлобы((.Хоть и доходы немаленькие. Мало ли какие ситуации в жизни бывают.

Гость
#23

3 года назад на свадьбу родственники мужа (уже бывшего) подарили 3 тысяча от 9 взрослых человек. А когда разводились с мужем, его родственнечки требовали вернуть им деньги подаренные на свадьбу. ))))К слову за одного человека в ресторане мы платили 3,5 тысячи.

Ve4erinka
#24
Гость

3 года назад на свадьбу родственники мужа (уже бывшего) подарили 3 тысяча от 9 взрослых человек. А когда разводились с мужем, его родственнечки требовали вернуть им деньги подаренные на свадьбу. ))))К слову за одного человека в ресторане мы платили 3,5 тысячи.

Жесть))) Мы тоже ожидает в районе 3000 от всех родственников мужа вместе взятых))) Ну что их теперь не звать что ли?))

Химик
#25
Ve4erinka

Мы тоже ожидает в районе 3000 от всех родственников мужа вместе взятых))) Ну что их теперь не звать что ли?))

Вместо водки наливайте им самогонку.

Гость
#26

Офигеть. Мы живем в провинции, на следующей неделе будет дарить родственнику на свадьбу 10 тыс.- уверена, что мало, но свадьба "экстренная", просто не могу пока снять деньги, не потеряв процент. Прочитав комментарии поняла, что зря: действительно, подарок не должен оставлять дарящего без штанов.

Ve4erinka
#27
Химик

Вместо водки наливайте им самогонку.

и закусончик подешевле)))

Гость
#28

Добавьте чуть-чуть, подарите 100 долларов

Гость
#29

Я поеду на свадьбу к хорошей подруге в СПб летом, планирую дарить всего 1500 рублей +букет. И рада бы больше, но у меня на дорогу туда- обратно уйдет около 6000 рублей. Для меня это траты заметные, так что надеюсь, подруга оценить, что я перлась в такую даль, чтоб порадоваться за нее и поймет, что дарю столько, сколько могу себе позволить, чтоб потом палец не сосать))
То есть, автор, дарите, сколько можете себе позволить!

Мистер Жопистер
#30

мелочи сыпани

Мистер Жопистер
#31

рублей 30
1 2 рублёвыми

Кристина
#32
Гость

Добавьте чуть-чуть, подарите 100 долларов

Ну там наверное будут на детишек собирать, типа кто первый родиться, мы еще рублей 500 положим.

Стелла
#33
Гость

Да дарите, сколько можете, чего слушать всяких родственников. Тем более раз платит молодой человек, пусть он решает, сколько может=)

++++++++

Форум: Отношения
Всего: 369 243 темы
Новые темы за месяц: 5 934 темы
Популярные темы за месяц: 218 488 тем