Гость
Статьи
Помощь родителей, …

Помощь родителей, обязанность или право?

Всем привет. У меня уже нервы сдают, не знаю что делать... в общем, через неделю у нас с любимым свадьба. Мне 21, ему 22. Работаем и учимся) Свадьбу делаем сами, накопили за год. Уже почти всё готово, свадьба уже вышла на 140000, а ещё нужно купить кучу мелочей.И всё, казалось бы, хорошо. Но...... ЕГО МАМАН..... это просто ужас.... Сами мы живём в Иркутске, а мои родители и его мама в других городах. Тем не менее мои родители покупают весь алкоголь на свадьбу (на 45 чел.), добавляют денег, где не хватает, а самое главное - от них мы получаем ОГРОМНУЮ моральную поддержку! Его же мама 3 дня назад позвонила и сказала, что наверное не приедет на нашу свадьбу!!! Сейчас немного о ней: ОНА ПЬЁТ!!!!!!! Запойно пьёт! Причём у неё ещё помимо моего жениха есть дочь 12 лет!... Бедная девочка...... Когда милый спросил, почему же она не приедет на свадьбу? она сказала: денег нет. Ну так откуда они будут???? бухать каждый день...Милый злится, настроение у него паршивое из-за этого всего.... Она всё портит.... Поддержки никакой, помощи тоже, подарка никакого однозначно не будет на свадьбу. Как сказать будущему мужу, что меня всё это уже достало? Что мне не нравится, что мои родители пашут, а его маме нас*рать на всё происходящее..

Наталья
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так может и к лучшему если ее не будет на свадьбе? не понятно ваши обиды на свекровь будущую, ну на**рать ей и ладно, вам очень нужна такая родственница? радуйтесь что она к вам особо не лезет....

#2

Ищи тогда другого жениха.. "Она все портит", он то тут не виноват, выскажешь все, а он ЧТО может сделать? Сменить себе маму на заботливую, непьющую, которая подарит шикарный подарок?

Гость
#3

Странная Вы, Автор. ну так его мама же алкоголичка, не понятно какой помощи Вы ждете? Вы хотите чтобы она резко вылечилась от алкоголизма и начала сотни тысяч зарабатывать, чтобы Вам помогать? даже если возможно чтобы она изменилась, то это займет годы. И то вряд ли взрослая женщина изменится.

Не понятно на что Вы дуетесь вообще. Вы что только недавно узнали мать парня, а до этого надеялись что она умная интеллигентная богатая дамочка?

Гость
#4

А зачем вы вешаете себя и будущего мужа на шею своих родителей? Откажитесь от их помощи и делайте все сами, живите по своим средствам. Тогда никаких обид на его маман не будет. Зачем вы вынуждаете своих родителей пахать на вас? Вам самой-то не стыдно?

Наталья
#5

Про свадьбу мы ей сказали за 3 месяца. Я думала, что она хоть как-то остепенится, деньги на свадьбу отложит, пить перестанет хоть на время. Ведь сын-то один, и женится он один раз в жизни. Видимо, я сильно ошибалась.....

Гость
#6
Наталья

Про свадьбу мы ей сказали за 3 месяца. Я думала, что она хоть как-то остепенится, деньги на свадьбу отложит, пить перестанет хоть на время. Ведь сын-то один, и женится он один раз в жизни. Видимо, я сильно ошибалась.....

Автор, вы хоть знаете ее доходы, с чего было бы откладывать? Между прочим у нее на иждивении еще и малолетняя дочь, не считая алкоголизма и ты ды (хотя мне кажется в этом плане вы преувеличиваете). Оставьте свою будущую свекровь в покое, хорошо, что кроме сына, у нее еще и дочь есть.

Наталья
#7
Гость

А зачем вы вешаете себя и будущего мужа на шею своих родителей? Откажитесь от их помощи и делайте все сами, живите по своим средствам. Тогда никаких обид на его маман не будет. Зачем вы вынуждаете своих родителей пахать на вас? Вам самой-то не стыдно?

А зачем вы вешаете себя и будущего мужа на шею своих родителей? Откажитесь от их помощи и делайте все сами, живите по своим средствам. Тогда никаких обид на его маман не будет. Зачем вы вынуждаете своих родителей пахать на вас? Вам самой-то не стыдно?
Согласна с Вами. Думаю отдать деньги за алкоголь своим родителям, и обид станет меньше.

Гость
#8

ага, алкоголичка за три месяца остепенится, чтобы отложить деньги на свадьбу сына. автор, зачем Вам замуж без мозгов?

Марина
#9

вы какая-то эгоистка.
Его мать больна, с нее ничего не взять. Считайте, что его с инвалидностью, если можно так выразиться. Только губит ее не несчастный случай, а она сама
Если бы его мать была инвалидом, вы бы от нее требовали денег?

Марина
#10
Гость

ага, алкоголичка за три месяца остепенится, чтобы отложить деньги на свадьбу сына. автор, зачем Вам замуж без мозгов?

+1

Наталья
#11
Гость

Автор, вы хоть знаете ее доходы, с чего было бы откладывать? Между прочим у нее на иждивении еще и малолетняя дочь, не считая алкоголизма и ты ды (хотя мне кажется в этом плане вы преувеличиваете). Оставьте свою будущую свекровь в покое, хорошо, что кроме сына, у нее еще и дочь есть.

Поверьте, я ни капли не преувеличиваю. А по поводу заработка. Несмотря на то, что она пьёт, у неё есть работа. При чём неплохая: шеф-повар в ресторане. Я не думаю, что она там плохо зарабатывает...

Katty
#12

Автор ,а что до свадьбы вы не знали кто его мать??что она алкоголичка ,что денег нет и т.д. Соответственно могли догадаться о том ,что поддержки материальной не будет !! А потом у вашего будущего мужа сейчас немного трудный период,самому близкому человеку на него все равно !!! Вы вместо того, что бы гнобить и говорить как вас это достало , поддержите его!! Да так сложилось Ваши родители помогают его нет . А по поводу его мамы это ее личный выбор вот и все !! Будь я на вашем месте я бы поддержала любимого и просто сказала ну ничего страшного ,что мама твоя не помогает главное мы вместе скоро поженимся и все будет хорошо ,маму твою закодируем и т.д...

Гость
#14

а почему она должна вообще помогать со свадьбой???? не онаж замуж выходит.... и не надо что сын и ляляля, раз такие большие чтоб жениться, оплачивайте сами

Наталья
#15
Гость

ага, алкоголичка за три месяца остепенится, чтобы отложить деньги на свадьбу сына. автор, зачем Вам замуж без мозгов?

Мозгов у меня, поверьте, предостаточно. В 21 год имею 2 высших образования. Закончила в этом году. Или вы хотите сказать, что я неопытна в жизненных ситуациях? здесь я соглашусь. Ну так и мне не 90, чтобы знать всё на свете. Поэтому и прошу совета

Гость
#16

Оставьте свекровь в покое. Она вам ничего не должна. Сына вырастила, стало быть долги ему выплатила. Вашу свадьбу оплачивать она не обязана. Вам должно быть стыдно, что Вы своих родителей доите. Если у самих денег на свадьбу не хватает, значит женилка не выросла.

Наталья
#17
Katty

Автор ,а что до свадьбы вы не знали кто его мать??что она алкоголичка ,что денег нет и т.д. Соответственно могли догадаться о том ,что поддержки материальной не будет !! А потом у вашего будущего мужа сейчас немного трудный период,самому близкому человеку на него все равно !!! Вы вместо того, что бы гнобить и говорить как вас это достало , поддержите его!! Да так сложилось Ваши родители помогают его нет . А по поводу его мамы это ее личный выбор вот и все !! Будь я на вашем месте я бы поддержала любимого и просто сказала ну ничего страшного ,что мама твоя не помогает главное мы вместе скоро поженимся и все будет хорошо ,маму твою закодируем и т.д...

Спасибо. Прислушаюсь

Наталья
#18
Гость

Оставьте свекровь в покое. Она вам ничего не должна. Сына вырастила, стало быть долги ему выплатила. Вашу свадьбу оплачивать она не обязана. Вам должно быть стыдно, что Вы своих родителей доите. Если у самих денег на свадьбу не хватает, значит женилка не выросла.

Читайте внимательнее!!!!!!!! Мы делаем свадьбу на свои деньги!!! И всё, что нужно, это МОРАЬНАЯ поддержка!

Гость
#20

лучше денег дайте его маме с сестрой на проезд до свадьбы , и жених ваш рад будет,и сестра хоть прогуляется,ну не всё о подарках же думать в этот радостный день.

Гость
#21

Автор, наглеть не надо. С чего вдруг женщина, у которой есть несовершеннолетняя дочь должна откладывать деньги на свадьбу 22-летнего лба? Женилка выросла, хотелки свои теперь сами оплачивайте. А то, что Ваши родители помогают, так это дело добровольное или Вы и им тоже говорили, чтоб они на свадьбу дочурки своей откладывали?

Наталья
#22
Гость

ндааа, xepoвая у вашего парня генетика... не боитесь, что тоже бухать начнет?

Пока не замечено за ним такого. Да и отец у него непьющий.

Эль
#23

Я вот одного не понимаю - типа, люди решили создать свою семью, решили САМИ, сами хотят устраивать свадьбу с попойкой, с какой стати должны родители напрягаться? ***** и пустая трата денег эти глобальные застолья. И я, и муж люди обеспеченные, никаких грандиозных торжеств мы не устраивали. И, спустя 7 лет, я никогда не жалела, что у меня не было "богатой" свадьбы с ряжеными, с платьями, с идиотскими традициями. Расписались, поехали с самыми близкими в ресторан, посидели часик, а на следующий день на месяц улетели путешествовать по Италии. И никаких нервотрепок, никакого дурного послевкусия не было, одни приятные эмоции. У меня знакомая закатывала свадьбу, вытрусив все сбережения у родителей, взяв кредит, а при разводе она еще мужу чеки предъявляла, с расходами на свадьбу. Вот на кой это?

#24
Наталья

Про свадьбу мы ей сказали за 3 месяца. Я думала, что она хоть как-то остепенится, деньги на свадьбу отложит, пить перестанет хоть на время. Ведь сын-то один, и женится он один раз в жизни. Видимо, я сильно ошибалась.....

Как будто запойная алкоголичка мигом станет успешной дамой от такой новости, примется денюжку копить на подарок..
Она алкашка*, ей вообще по барабану, что свадьба, что похороны..

Наталья
#26
Гость

Автор, наглеть не надо. С чего вдруг женщина, у которой есть несовершеннолетняя дочь должна откладывать деньги на свадьбу 22-летнего лба? Женилка выросла, хотелки свои теперь сами оплачивайте. А то, что Ваши родители помогают, так это дело добровольное или Вы и им тоже говорили, чтоб они на свадьбу дочурки своей откладывали?

В десятый раз: я говорю в первую очередь о моральной поддержке!!!! А подарок на свадьбу, извините, все дарят.

Наталья
#27
Гость

Читайте внимательнее!!!!!!!! Мы делаем свадьбу на свои деньги!!! И всё, что нужно, это МОРАЬНАЯ поддержка!

сама перечитай, что написала) поддержки и подарков тебе хочецца? а вот х тебе)))
Боже, какой Вы злой человек...

Гость
#28

А вообще, возмущают великовозрастные совершеннолетние детки, которым родители должны. И учёбу им оплати, и жильём обеспечь, свадебку организуй, внуков няньчи, помогай, пока сами детки-дар-моедки на пенсию не выйдут. Бор-зота!
При законченном образовании уже самим не грех родителям материально помогать.

Гость
#29

а зачем Вам это ему говорить? чтобы он еще больше расстроился? родителей не выбирают...лучше поддержите его...

Наталья
#30
Эль

Я вот одного не понимаю - типа, люди решили создать свою семью, решили САМИ, сами хотят устраивать свадьбу с попойкой, с какой стати должны родители напрягаться? ***** и пустая трата денег эти глобальные застолья. И я, и муж люди обеспеченные, никаких грандиозных торжеств мы не устраивали. И, спустя 7 лет, я никогда не жалела, что у меня не было "богатой" свадьбы с ряжеными, с платьями, с идиотскими традициями. Расписались, поехали с самыми близкими в ресторан, посидели часик, а на следующий день на месяц улетели путешествовать по Италии. И никаких нервотрепок, никакого дурного послевкусия не было, одни приятные эмоции. У меня знакомая закатывала свадьбу, вытрусив все сбережения у родителей, взяв кредит, а при разводе она еще мужу чеки предъявляла, с расходами на свадьбу. Вот на кой это?

Но ведь у каждого свои предпочтения. На вкус и цвет товарищей нет. Ведь так? Мы захотели красивую свадьбу, мы на неё накопили. Ни в кредиты, ни в долги не влазили..

Гость
#32
Наталья

В десятый раз: я говорю в первую очередь о моральной поддержке!!!! А подарок на свадьбу, извините, все дарят.

О какой моральной, если Вы сам пишете что "Про свадьбу мы ей сказали за 3 месяца. Я думала, что она хоть как-то остепенится, деньги на свадьбу отложит"?
Сами себе противоречите. Да и вообще, какая должна быть моральная поддержка, я не пойму. Вы два взрослых человека, которые решили пожениться. Какая поддержка нужна? А в первую брачную ночь вам поддержка моральная от родителей не понадобится случайно? Ну типа мама его будет сидеть над вами и говорить"Сынок, возьми чуть левее, войди поглубже" и т.д.?))

Эль
#33
Наталья

В десятый раз: я говорю в первую очередь о моральной поддержке!!!! А подарок на свадьбу, извините, все дарят.

А какая "моральная поддержка" от алкоголички? Она экстренно вшивает эспераль, делает себе пластику, рихтуя спившееся лицо, становится светской дамой и высылает вам на е-мейл эскизы свадебных платьев и варианты оформления зала? И звонит Вам по сто раз на день, спрашивая, какие кружева будут на Вашей фате или какая кайма на свадебных приглашениях?

Наталья
#34
Гость

А вообще, возмущают великовозрастные совершеннолетние детки, которым родители должны. И учёбу им оплати, и жильём обеспечь, свадебку организуй, внуков няньчи, помогай, пока сами детки-дар-моедки на пенсию не выйдут. Бор-зота!
При законченном образовании уже самим не грех родителям материально помогать.

Всё закончила сама, первое - бюджетное, там же и общагу получила, на второе сама заработала и поступила. У меня была хорошая стипендия и работа. Родителям помогала с первого курса

Наталья
#35
Эль

А какая "моральная поддержка" от алкоголички? Она экстренно вшивает эспераль, делает себе пластику, рихтуя спившееся лицо, становится светской дамой и высылает вам на е-мейл эскизы свадебных платьев и варианты оформления зала? И звонит Вам по сто раз на день, спрашивая, какие кружева будут на Вашей фате или какая кайма на свадебных приглашениях?

Не поверите!!! Но я расчитывала на что-то подобное. Просто до этого не знала, что такое пьющие люди....

Эль
#36
Наталья

Но ведь у каждого свои предпочтения. На вкус и цвет товарищей нет. Ведь так? Мы захотели красивую свадьбу, мы на неё накопили. Ни в кредиты, ни в долги не влазили..

Но Вы же всех напрягаете со своей свадьбой. Вам никто ничего не должен и помощь родителей взрослым людям - это сугубо добровольное дело. Вы думали, что его мама сдаст за 3 месяца пустые бутылки и презентует Вам энную сумму? Алкоголизм накладывает сильный отпечаток на психику человека, там совершенно иные приоритеты и Ваша свадьба для нее на последнем месте.

Наталья
#37
Гость

лучше денег дайте его маме с сестрой на проезд до свадьбы , и жених ваш рад будет,и сестра хоть прогуляется,ну не всё о подарках же думать в этот радостный день.

Отправлять деньги ей на билеты?? Так эти деньги будут пропиты в этот же день. знаем мы это...Отправляли уже один раз деньги на кодировку....

Эль
#38
Наталья

Не поверите!!! Но я расчитывала на что-то подобное. Просто до этого не знала, что такое пьющие люди....

Так Вы еще ребенок, простите, у Вас нет жизненного опыта. Успокойтесь и забейте на выходки его маман. И скажите "спасибо", что ее на свадьбе не будет. В противном случае, она устроит какую-то выходку и все Ваши приятные эмоции накроются.

Наталья
#39
Эль

Но Вы же всех напрягаете со своей свадьбой. Вам никто ничего не должен и помощь родителей взрослым людям - это сугубо добровольное дело. Вы думали, что его мама сдаст за 3 месяца пустые бутылки и презентует Вам энную сумму? Алкоголизм накладывает сильный отпечаток на психику человека, там совершенно иные приоритеты и Ваша свадьба для нее на последнем месте.

Я только сейчас начала это понимать........

Наталья
#40
Эль

Так Вы еще ребенок, простите, у Вас нет жизненного опыта. Успокойтесь и забейте на выходки его маман. И скажите "спасибо", что ее на свадьбе не будет. В противном случае, она устроит какую-то выходку и все Ваши приятные эмоции накроются.

Я согласна с этим. Но жених говорит, что у него не будет настроения на свадьбе, если не будет мамы......((((( и его я тоже понимаю...

Эль
#41
Наталья

Я только сейчас начала это понимать........

Вот и замечательно. Не нужно переживать, Вам ее переделать не по силам. У Вас есть любимый человек, у Вас будет своя семья, его мать для Вас человек посторонний и, простите за прямоту, не слишком-то и нужный. Это очень хорошо, что Вы от нее на приличном расстоянии. Готовьтесь к свадьбе и не думайте о плохом. Бутылка спиртного и пьяный угар для нее ценнее свадьбы собственного сына.

Эль
#42
Наталья

Я согласна с этим. Но жених говорит, что у него не будет настроения на свадьбе, если не будет мамы......((((( и его я тоже понимаю...

В таком случае, если ему это так нужно, пусть САМ ведет переговоры со своей мамой, Вы должны самоустраниться, дескать, Вы сделали все, что могли.

Наталья
#43
Гость

О какой моральной, если Вы сам пишете что "Про свадьбу мы ей сказали за 3 месяца. Я думала, что она хоть как-то остепенится, деньги на свадьбу отложит"?
Сами себе противоречите. Да и вообще, какая должна быть моральная поддержка, я не пойму. Вы два взрослых человека, которые решили пожениться. Какая поддержка нужна? А в первую брачную ночь вам поддержка моральная от родителей не понадобится случайно? Ну типа мама его будет сидеть над вами и говорить"Сынок, возьми чуть левее, войди поглубже" и т.д.?))

Деньги отложит. Имелось ввиду, на билеты на свадьбу, и на платье более-менее приличное себе и дочке. На подарок мы итак не расчитываем.

Наталья
#44
Эль

Вот и замечательно. Не нужно переживать, Вам ее переделать не по силам. У Вас есть любимый человек, у Вас будет своя семья, его мать для Вас человек посторонний и, простите за прямоту, не слишком-то и нужный. Это очень хорошо, что Вы от нее на приличном расстоянии. Готовьтесь к свадьбе и не думайте о плохом. Бутылка спиртного и пьяный угар для нее ценнее свадьбы собственного сына.

спасибо за дельный совет и поддержку

Гость
#46
Наталья

В десятый раз: я говорю в первую очередь о моральной поддержке!!!! А подарок на свадьбу, извините, все дарят.

Автор, вы явно ждёте материальной помощи. И принимаете её. Только не все могут помочь. Отсюда и претензии.

Гость
#47

Девушка, а поумерьте-ка свои запросы и претензии! Если считаете себя настолько самостоятельными, чтобы создать свою семью, то привыкайте решать свои проблемы сами, а не попрекать родителей! Свадьба- ваша прихоть, знаю множество семей, которые обошлись без свадеб, регистрация и тихий семейный вечер и ничего, не облезли! Чем попрекать и давать оценки родителям и требовать от них помощь, лучше учитесь жить по средствам и поумерьте свой эгоизм, в семейной жизни вам это еще пригодится!

Эль
#48
Наталья

спасибо за дельный совет и поддержку

Я желаю Вам удачи и приятной свадьбы)

Гость
#49

"милый"... смешно

Наталья
#50
Эль

Я желаю Вам удачи и приятной свадьбы)

Спасибо)