Гость
Статьи
Не хочу свадьбу

Не хочу свадьбу

Мы с любимым планируем зарегистрироваться весной. Свадьбу ни большую, ни маленькую не хочу. Мне не нужно белое платье, кафе, лимузин и выкуп. Я просто не понимаю, зачем эта лишняя трата времени, нервов и денег. Лучше съездить в свадебное путешествие в теплые страны. НО мама против, она не понимает как так, без белого платья и т.д. То что я просто не хочут, она во внимание не берет, настаивает на своем и говорит, что я либо под чьим то влиянием (хотя это далеко не так), либо я просто еще не готова к замужеству! Мой МЧ не против традиционной свадьбы, сказал, что как я захочу так и будет. Вопрос: как убедить маму, что мне это просто не нужно?
К слову, моя старшая сестра тоже выходила замуж без всего этого, так мама спустя 8 лет до сих пор вспоминает, что не было этого пресловутого белого платья! (сестра была беременна, не до этого было)
P.S. Я НЕ беременна и мы даже вместе не живем

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не идите на поводу у мамы. я до сих пор жалею. самый был отстойный день моей жизни.

Корректор
#3

Вы рискуете до весны быть уже перепрограммированной и настроенной против жениха. Не оправдывайтесь, просто как поднимет эту тему - разговор заканчивается и всё. Пусть обижается и давит на чувство вины, если сумеет - ее мнение ничего не решает.

Гость
#4

А я вот не понимаю смысла росписи и без свадьбы. Для меня смысл росписи именно в свадебно церемонии - шикарное платье, гости, банкет, музыка, море цветов и пр. А просто поставить роспись и прийти домой, нарезать вчерашний хлеб и поставить чайник на плиту - вы так представляете себе день своей росписи? Да я понимаю вашу маму, ей до сих пор обидно, что не увидела свою дочь невестой в платье.

Tasha
#5

Моя свадьба: мы оба в джинсах, подписали бумажки в ЗАГСе; поехали на наше любимое место в городе и там обменялись кольцами; позвонили родителям и сказали что мы расписались. Они конечно побурчали что свадьбы не было, но это день для нас и нам никто не был нужен. А потом уехали на 3 недели в свадебное путешествие.

я согласна что лучше потратить деньги на путешествие чем на кормежку мало знакомых людей половину из которых вообще никогда больше не увидите.

МаняПулятор
#7
Гость

Главное чтобы потом как я не пришлось пожалеть что не было толковой свадьбы. Я замуж выходила не знала как сложится брак (не сожительствовали предварительно) - хорошо или плохо, решила что не факт что хорошо так какого фига выпендриваться. В итоге все хорошо, отношения прекрасные, живем отдельно от родителей. Но жалею что свадьбы не было. Оч жалею.

Ну если в половинке не ошиблись, чувства проверили - венчаться?

МаняПулятор
#8
Tasha

Моя свадьба: мы оба в джинсах, подписали бумажки в ЗАГСе; поехали на наше любимое место в городе и там обменялись кольцами; позвонили родителям и сказали что мы расписались. Они конечно побурчали что свадьбы не было, но это день для нас и нам никто не был нужен. А потом уехали на 3 недели в свадебное путешествие.

я согласна что лучше потратить деньги на путешествие чем на кормежку мало знакомых людей половину из которых вообще никогда больше не увидите.

Автор, а Вашу маму может тоже перед фактом поставить?

Гость
#9

Я тоже не делала свадьбу, как-то стремно все это было: дурацкое платье из белой синтетики, повышенное ко мне внимание, малознакомые пьяные люди, шум, гам... Мы пошли, расписались, дома нас ждала семья за праздничным ужином. Сейчас живем лучше всех тех моих знакомых, кто устраивал этот выпендреж и показуху, многие теперь уже и развелись.

Гость
#11
Гость

А я вот не понимаю смысла росписи и без свадьбы. Для меня смысл росписи именно в свадебно церемонии - шикарное платье, гости, банкет, музыка, море цветов и пр. А просто поставить роспись и прийти домой, нарезать вчерашний хлеб и поставить чайник на плиту - вы так представляете себе день своей росписи? Да я понимаю вашу маму, ей до сих пор обидно, что не увидела свою дочь невестой в платье.

Потому что вы понимаете что такое любовь, когда лишняя показуха не нужна и роспись становится личным романтический моментом гораздо более нежным и трепетным чем все эти пьянки гулянки

Гость
#12

Почему все противники свадеб обязательно описывают пьянку с кучей незнакомого народу? Сейчас можно какую угодно сделать свадьбу, хоть в розовом саду расписаться, хоть на воздушном шаре и звать надо не мифических дальних родственников-алкашей, а дорогих и близких людей, тогда все будет ОК

Tasha
#13
Гость

Почему все противники свадеб обязательно описывают пьянку с кучей незнакомого народу? Сейчас можно какую угодно сделать свадьбу, хоть в розовом саду расписаться, хоть на воздушном шаре и звать надо не мифических дальних родственников-алкашей, а дорогих и близких людей, тогда все будет ОК

Потому что если пригласить близких, то начнется "а как же тетя Света? Она так нам помогала когда ты была маленькая", ок добавим тетю Свету. " Но дядя Петя обидится если ты пригласишь тетю Свету а его нет." Добавляем дядю Петю с его 3мя детьми и женой... и вот уже куча незнакомого народа :) а у моего мужа 5 братьев и сестер у всех семьи, и столько же теть и дядь и двоюродных братьев и племянников. Всех не позовешь, а выбирать не хочется а то кого-то обязательно обидеть можно

Tasha
#15

Лично я думаю что если любишь то хоть в тряпках посреди войны жениться можно, без колец и шампанского. А некоторые дамы хотят не столько мужа, сколько нарядиться в красивое платье и побыть центром внимания. Свадьба это хорошо, но если торжество это главное требование, а без него брак не состоится, то не очень то и хотелось.

Это и правда день для двоих влюбленных, больше никто не нужен

Гость
#16
Tasha

Лично я думаю что если любишь то хоть в тряпках посреди войны жениться можно, без колец и шампанского. А некоторые дамы хотят не столько мужа, сколько нарядиться в красивое платье и побыть центром внимания. Свадьба это хорошо, но если торжество это главное требование, а без него брак не состоится, то не очень то и хотелось.

Это и правда день для двоих влюбленных, больше никто не нужен

Ну если и правда так влюблены, то им и без загса и росписи хорошо, правда? Зачем тогда штамп, что он меняет? Для кого?

Гость
#18

сейчас действительно шикарную свадьбу могу позволить себе только олигархи. для обычного среднего класса это мероприятие очень недешевое, а если делать эконом-вариант - то все равно потратите немало, при этом все будет скромно и убого. Я видела такие пары, которые брали кредиты, шоб все как у людей - и в итоге хватало только на самое дешевое платье, самое дешевое кафе и тд. Если вы не рокфеллеры - просто скажите, что хорошая свадьба стоит слишком дорого, а плохую вы не хотите. это реально просто выброс в трубу денег

Гость
#19

Сколько лет маме?

Наталунчик
#20

У меня была свадьба месяц назад, загс, потом фотосессию вдвоем, вечером собрались с его и моими родителями на ужин, в утром поехали на Мальдивы все супер не жалею что свадьбу не делала) удачи вам, делайте как считаете нужным вы и ваш жених

Гость
#21
Наталунчик

У меня была свадьба месяц назад, загс, потом фотосессию вдвоем, вечером собрались с его и моими родителями на ужин, в утром поехали на Мальдивы все супер не жалею что свадьбу не делала) удачи вам, делайте как считаете нужным вы и ваш жених

Ну вообще-то у Вас просто эйфория после медового месяца, вот если Вы лет через 15 скажете, что не жалеете, что свадьбы не было - тогда другое дело

Гость
#22
Tasha

Потому что если пригласить близких, то начнется "а как же тетя Света? Она так нам помогала когда ты была маленькая", ок добавим тетю Свету. " Но дядя Петя обидится если ты пригласишь тетю Свету а его нет." Добавляем дядю Петю с его 3мя детьми и женой... и вот уже куча незнакомого народа :) а у моего мужа 5 братьев и сестер у всех семьи, и столько же теть и дядь и двоюродных братьев и племянников. Всех не позовешь, а выбирать не хочется а то кого-то обязательно обидеть можно

Я бы вежливо сказала, что хочу, например, только родителей и друзей видеть и все, так что дяде Пете не придется обижаться, тетю Свету мы приглашать не будем

Гость
#23

Автор,это Ваша свадьба,а не мамина,делайте,как вам двоим с женихом удобно,не слушайте никого,то,что через... цать лет будете жалеть - бред. В Европе, например,люди иногда устраивают свадьбы через год,два,пять,уже когда дети-дом-собака, и ничего,собраться и отметить всей семьей модно всегда, были бы деньги. Мы, например,устраиваем большую свадьбу,ибо жених зациклен на сборищах со своими родственниками,его хлебом не корми,дай к кому-нибудь на днюху сходить и языком почесать.А для меня все это каторга страшнеййшая,но придется делать

Кысь
#24

Мои родители расписались без устройства какой-то свадьбы, были довольны. Потом приехали его родители и настояли на церемонии постфактум - с родственниками и всем, что положено.
Вот о том, что согласилась и не обломала эту церемонию, моя мама жалеет.

Гость
#25
Гость

Почему все противники свадеб обязательно описывают пьянку с кучей незнакомого народу? Сейчас можно какую угодно сделать свадьбу, хоть в розовом саду расписаться, хоть на воздушном шаре и звать надо не мифических дальних родственников-алкашей, а дорогих и близких людей, тогда все будет ОК

Ну, к примеру,когда мы расписывались 13 лет назад, еще не было услуг в виде розовых садов и воздушных шаров, по крайней мере в нашем городе. Поэтому свадьбы проводились по классическому сценарию. Но, я как противник всей этой театрализованной чуши, даже при наличии подобных сценариев, свадьбу бы не устраивала.

#26

Какая может быть свадьба, если вы даже не живете вместе. Встречаться это одно, а жить вместе, а тем более в браке это будет тяжеловато. Поживите вместе, а после уже планируйте свадьбу и прочее)

алина
#27

да не заморачивайся даже. сейчас чем круче свадьба, тем быстрее наступает развод. на моих глазах произошло 6 разводов за последние 2 года. ну 3 может. в 2011-2013 переженились все однокурсники, свадьба то в Тае, то в Монако, и тд, весь город сплетнями завистливыми гудел. сейчас у всех девочек девичьи фамилии в контакте вернули и колечки сняли

F
#28
Автор

Мы с любимым планируем зарегистрироваться весной. Свадьбу ни большую, ни маленькую не хочу. Мне не нужно белое платье, кафе, лимузин и выкуп. Я просто не понимаю, зачем эта лишняя трата времени, нервов и денег. Лучше съездить в свадебное путешествие в теплые страны. НО мама против, она не понимает как так, без белого платья и т.д. То что я просто не хочут, она во внимание не берет, настаивает на своем и говорит, что я либо под чьим то влиянием (хотя это далеко не так), либо я просто еще не готова к замужеству! Мой МЧ не против традиционной свадьбы, сказал, что как я захочу так и будет. Вопрос: как убедить маму, что мне это просто не нужно?
К слову, моя старшая сестра тоже выходила замуж без всего этого, так мама спустя 8 лет до сих пор вспоминает, что не было этого пресловутого белого платья! (сестра была беременна, не до этого было)
P.S. Я НЕ беременна и мы даже вместе не живем

Девушка, под влиянием как раз ваша мама. Причем влиянием очень сильных стереотипов. Вряд ли вы сможете её переубедить, просто дайте понять - это ВАША свадьба, не её, и решать, какой она будет, только вам. У вас своя "свадьба мечты", и если она хочет, чтобы были счастливы ВЫ, а не гости со стереотипным мышлением, пусть больше не напоминает об этом. И просто поступайте так, как считаете нужным.

F
#29

И "хорошая свадьба", коей считается уже наверное классическая для России со всем перечисленным выше - большей частью "деревенская" свадьба. Хорошей она является только определенного слоя людей.

Ляля
#30
Гость

Не крещеная.

Господи! Это что проблема? Покреститесь. Вы же хотите свадьбу.

Лила
#31

Сестра моего жениха хочет, чтоб у нас была свадьба, погулять ей хочется на свадьбе. Его родители хотят, а то все их родственники обидятся. Я думаю, если расписаться без этого дурацкого платья, потом тихо посидеть для галочки с теми, кто может обидеться и уехать на медовый месяц, это, наверное, норм.

Мира
#32

Не хочу свадьбу!!!!!!!! Встречаемся уже 7-ой год, сколько воемени к этому шли, а в итоге я не хочу этот день! Дату назначили, кафе оплатили, платье взяли, и *****, и в последний момент как отшибло. Во первых у нас есть споры по поводу нации. Его родственники категорически настроены на национальные обычаи..На свадьбе должно быть ограниченное количество моих родственников, я первый раз слышу такое, зачем их вообще тогда звать? Второй день, приданное и много других ньюагсов...Мы мечтали раньше сделать простую свадьбу, но родители против этого, якобы будет стыдно перед старшими и *****. Из-за всего этого мы постоянно ругаемся. Как тол ко начинаем говорить что нравится что нет, просто делают вид что не слышат, как будто это их день а не наш. Сватовства еще не было, но сторона жениха уже все решила сама, кафе, день, торт, тамада и *****, из-за этого мои родители начинают нозиться! Я уже устала, ничего просто не хочу и никому этого не пожелаю!!! День свадьбы я считаю должен быть самым прекрасным днем в жизни каждой девушки! И он должен быть незабываемым, а не как в моем случае..

Карина
#33

Девочки! Мы с мужем тоже не хотим свадьбы! Мои родители за,не то время в стране. Но тут такое дело,что моя мама не очень любит родственников мужа,а особенно его тетку. И мы хотели просто расписаться ,и потом посидеть в кафешке с мамами и бабушками,но там у них связь с теткой и та обидится,а она еще та *****... что делать не знаю...

Ира
#34

Сейчас тоже столкнулась с такой проблемой. Семьи у нас небогатые, мою даже бедной можно назвать. Мы с любимым хотим расписатьчя тихо, без кучи родственников, которых родители уже 80 человек насчитали близких, мама ко всему еще и кредит брать собирается. Даже наличие у меня ребенка, которому только 4 месяца, никого не останавливает!!! Они будут сидеть горланить в одной комнате, а я в другой баюкать ребенка, который очень боится громких звуков. Глупо, но эти непрошибаемые люди мое мнение принимать во внимание не хотят. Если бы не их желание, роспись состоялась бы еще в июле. Я в отчаянии

Анна
#35

Прочитала Ваши комментарии и как понимаю, отвертеться от свадьбы не получится, только если разойтись. Свекровь у меня, редиска, очень хочет свадьбу и если ее не будет, то отношения будут испорчены у моего благоверного с ней ну и мои тоже. Мы уже 2 года живем вместе, т.*****. перерезать ленточку около нового дома, который ты построил 2 года назад как-то бредом попахивает. Я очень не хочу этой суеты, платьЁВ, тортов, гостей, мать их за ногу. Своему какие только версии не предлагала, чтоб отмазаться, но нет, мамаН обидится. У меня характер скверный, я ж не успокоюсь пока не объясню, или на свадьбе отмочу что-нить, знаю я себя. Мои родители со мной полностью согласны и устраивать цирк с клоуном мной в главной роли не хотят. Забыла добавить, мне 30 лет. Алла Пугачева в белом платье))) Что делать, караул?

Змеюка
#36
Анна

Прочитала Ваши комментарии и как понимаю, отвертеться от свадьбы не получится, только если разойтись. Свекровь у меня, редиска, очень хочет свадьбу и если ее не будет, то отношения будут испорчены у моего благоверного с ней ну и мои тоже. Мы уже 2 года живем вместе, т.*****. перерезать ленточку около нового дома, который ты построил 2 года назад как-то бредом попахивает. Я очень не хочу этой суеты, платьЁВ, тортов, гостей, мать их за ногу. Своему какие только версии не предлагала, чтоб отмазаться, но нет, мамаН обидится. У меня характер скверный, я ж не успокоюсь пока не объясню, или на свадьбе отмочу что-нить, знаю я себя. Мои родители со мной полностью согласны и устраивать цирк с клоуном мной в главной роли не хотят. Забыла добавить, мне 30 лет. Алла Пугачева в белом платье))) Что делать, караул?

У меня тоже характер скверный, сделали так как сами решили. Расписались вдвоём, а потом по родителям проехались с тортиками. Но! теперь все его родственники терпеть меня не могут, а мама плачет его братьям что я Змеюка даже на регистрацию к сыну не пустила! В общем если готовы к дальнейшему противостоянию, то делайте как сами того хотите, если же нет - то лучше пойти на поводу.
П.С. Если бы я пошла на поводу, то на свадьбе бы прям и разревелась или сбежала, не смогла бы себе этого простить.

Александр
#37

Здравствуйте. Моя девушка очень хочет свадьбу. Я - категорически против. Я считаю, что это полный бред. Подскажите, как нам быть, чего поделать?

Гость
#38
Александр

Здравствуйте. Моя девушка очень хочет свадьбу. Я - категорически против. Я считаю, что это полный бред. Подскажите, как нам быть, чего поделать?

Попробуйте компромисс найти. Устройте свадьбу, просто не с толпой гостей, а пригласите только самых близких) могу порекомендовать для отмечания - "Времена года" в парке Горького - он подойдет и для небольшой свадьбы, и для пышного гуляния

Гость
#39
Змеюка

У меня тоже характер скверный, сделали так как сами решили. Расписались вдвоём, а потом по родителям проехались с тортиками. Но! теперь все его родственники терпеть меня не могут, а мама плачет его братьям что я Змеюка даже на регистрацию к сыну не пустила! В общем если готовы к дальнейшему противостоянию, то делайте как сами того хотите, если же нет - то лучше пойти на поводу.
П.С. Если бы я пошла на поводу, то на свадьбе бы прям и разревелась или сбежала, не смогла бы себе этого простить.

Что же там за свекруха такая? Не из тех ли "эта сучкa крашена моего сЫночку плохо кормит"? Не общайтесь с ней да и всё.

Гость
#40
Tasha

Моя свадьба: мы оба в джинсах, подписали бумажки в ЗАГСе; поехали на наше любимое место в городе и там обменялись кольцами; позвонили родителям и сказали что мы расписались. Они конечно побурчали что свадьбы не было, но это день для нас и нам никто не был нужен. А потом уехали на 3 недели в свадебное путешествие.

я согласна что лучше потратить деньги на путешествие чем на кормежку мало знакомых людей половину из которых вообще никогда больше не увидите.

Особенно, если денег не так уж и много, тогда лучше задуматься на костюмы, которые один раз оденутся и банкет, после которого обсудят с ног до головы.

Гость
#40

У каждого личное мнение по этому поводу, но с кем не общалась 8 из 10 говорят, что лучше путешествие, чем волокита свадебная. Мои родственники находятся за 700 км от меня, его за 80км. Живу у МЧ. Ситуация такая же как и у автора, только мама хочет Его, а не моя. Тут ещё и финансовый вопрос много роли играет. И то что некоторые люди не любят чрезмерное внимание к себе (или, например, считают все это наигранным). Моё мнение: расписаться потихому, сделать фотосессию для себя, уважить самых близких родственников (за столом собраться, или же в кафе, просто без ведущего и традиций...и тд. )

Гость
#41
Гость

А я вот не понимаю смысла росписи и без свадьбы. Для меня смысл росписи именно в свадебно церемонии - шикарное платье, гости, банкет, музыка, море цветов и пр. А просто поставить роспись и прийти домой, нарезать вчерашний хлеб и поставить чайник на плиту - вы так представляете себе день своей росписи? Да я понимаю вашу маму, ей до сих пор обидно, что не увидела свою дочь невестой в платье.

Те для вас главное показуха, а не сокральность момента?

Гость
#42

А я отказался от свадьбы и мы расстались

Гость
#44
Гость

А я вот не понимаю смысла росписи и без свадьбы. Для меня смысл росписи именно в свадебно церемонии - шикарное платье, гости, банкет, музыка, море цветов и пр. А просто поставить роспись и прийти домой, нарезать вчерашний хлеб и поставить чайник на плиту - вы так представляете себе день своей росписи? Да я понимаю вашу маму, ей до сих пор обидно, что не увидела свою дочь невестой в платье.

Вам важно выйти за любимого замуж? Или эта вся роскошь?) Многие хотят свадьбы, многие не хотят) но ваш комментарии меня в ступор внес) зарегистрироваться с человеком это взять ответственность за него и за себя) а не белое платье и гости с полным животом)

Гость
#45
Гость

А я отказался от свадьбы и мы расстались

Фигасе...эт она типо сказала..(ты меня не любишь и поэтому и сводьбу не хочеш

крик
#46
Гость

Ну вообще-то у Вас просто эйфория после медового месяца, вот если Вы лет через 15 скажете, что не жалеете, что свадьбы не было - тогда другое дело

ее как раз через 15 лет и можно устроить. если все хорошо. на какую-нибудь годовшину всем собраться и отпразднывать...отпразднывать что не развелись. как это бывает часто хD

Гость
#47
Ира

Сейчас тоже столкнулась с такой проблемой. Семьи у нас небогатые, мою даже бедной можно назвать. Мы с любимым хотим расписатьчя тихо, без кучи родственников, которых родители уже 80 человек насчитали близких, мама ко всему еще и кредит брать собирается. Даже наличие у меня ребенка, которому только 4 месяца, никого не останавливает!!! Они будут сидеть горланить в одной комнате, а я в другой баюкать ребенка, который очень боится громких звуков. Глупо, но эти непрошибаемые люди мое мнение принимать во внимание не хотят. Если бы не их желание, роспись состоялась бы еще в июле. Я в отчаянии

Пусть тогда делают эту свадьбу себе, раз они хотят, просто не приходи туда, они хотят, то пусть сами и празднуют, раз твое мнение не учитывается

Гость
#48

Исходя из собственного опыта, лучше роспись и все ! И желательно сказать постфактум и уехать поскорее потом подальше куда-нибудь, желательно в Тибет . Иначе все будут «советы от Светы» и обиды, что кого-то не позвали .
Будут сувать свой нос везде: Почему троюродную тетку дядьки не позвали, не тот загс выбрали, цветы траурные, машина не та-нужна белая , стол в кафе надо по другому поставить , нужно пробный макияж сделать, а начинку торта ты пробовала? видеограф нужен, как же память.
Блин а если мне ничего не нужно?!Если я просто люблю человека и хочу с ним семью?! Все эти атрибуты считаю цирком. Больше нервотрепки и никакого ощущения праздника. Мне кончили все нервы и я практически дошла до ненависти к этому дню. Мечтала, чтобы все скорее закончилось и от нас с мужем все отстали.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: