Гость
Статьи
свадебный фотограф: …

свадебный фотограф: как правильно выбрать

Девочки,подскажите,как выбрать свадебного фотографа, на что обратить внимание? Фотографов много,цены тоже неоднозначные,есть любители,которые несколько лет фотографируют,есть те,которые заканчивали курсы.Какая должна быть камера? На какие детали при разговоре с фотографом стоит обратить внимание? Заранее спасибо за помощь.

Маруся
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не проще посмотреть уже отснятые им фото на предыдущих свадьбах и сравнить, у кого нравится, у кого нет..

гость
#2

Пересматривайте работы фотографов, выберите какая обработка, стиль нравиться.Хороший фотограф всегда поможет вам в выборе места для фотосессии.Обычно у них несколько объективов, а может даже быть и еще одна камера, берут с собой помощника.Для меня дорого, это не всегда хорошо. Бывают фотографы высокого мнения о себе, обычно те, которые давно этим занимаються.

гость
#3

На какие детали при разговоре с фотографом стоит обратить внимание?
Был как то случай у фотографа, отснятый весь материал был нечайнно удален из за ошибки карты памяти, мало того он извинения не попросил, да еще и деньги не хотел возвращать, сказав что я свою работу сделал.

Маруся
#4

Есть такие,у которых стиль не очень отличается,зато цена отличается вдвое! Или работы нравятся,приходим на собеседование,а фотограф начинает впаривать свое видение нашей фотосессия.Очень сложно решить,тем более меня смущают фотографы - самоучки,фото неплохие,но как-то сложно доверять человеку,который делает все по наитию,что ли...

Гость
#5

Выбрать бюджет, дальше смотреть портфолио тех, кого тянете по финансам. Выберите несколько, потом, если время позволяет (например, до свадьбы полгода, и дата не популярная), то не думайте о свадебных фотографах несколько дней. Через несколько дней пересмотрите выбранные портфолио, свежий взгляд отсеет несколько вариантов. Прогуглить репутацию, отзывы других невест на сторонних ресурсах, в том числе свадебных сайтах и в соцсетях. Дальше звонить и договариваться о встрече.

На встречу попросить принести несколько ПОЛНЫХ свадеб, причём распечатанных на бумаге, и чтобы побольше формат был. Желательно объяснить, чего вы хотите получить, потому что свадьбы бывают очень разные, фотограф сможет показать свои работы на мероприятиях, близких по стилю к вашему. Полные свадьбы (не несколько удачных кадров, а свадьбы полностью) на бумаге большого формата - чтобы вы знали, что это точно его работы, а не сворованные у других фотографов, ну и оценить примерный процент действительно удачных фото из всей кучи фотографий.

Какая камера - вам не пофиг? Ваша цель - результат. Если примеры работ фотографа вас устраивают, и вы уверены, что хотите получить похожие фото со своей свадьбы, то разве вам важно, что Маша и Даша с какого-то форума больше любят фотоаппараты другой фирмы?
Только уточните, сколько техники он с собой планирует брать. Запасная камера нужна обязательно, плюс объективы, плюс запись должна идти на две флешки и прочие защиты от форс-мажоров. Вы же не хотите, чтобы из-за случайной поломки техники вы остались без свадебных фото?

Дальше, общение. Это должен быть ваш человек. Вы должны быть на одной волне. У вас и так будет стрессовый день. Даже если вы будете в восторге от работ фотографа, вы не сможете расслабиться и быть красивой на фото, если посреди дня поймёте, что он вас раздражает.

Гость
#6

Например, очень большая часть фотографов - девочки, которые будут сюсюкать и мимимишничать в ответ на каждый ваш взгляд и радоваться каждому бантику. Ну чтобы вы выбрали именно их, и потом рекомендовали подружкам, звали снимать всякие годовщины, крестины и прочее. Грубая неприкрытая лесть, сопли с сахаром в чистом виде. Лично я таких выдержала бы ну максимум полчаса, жених и того меньше. Какой должен быть ваш фотограф, решать только вам

Маруся
#7

Спасибо за советы!

Маруся
#8

Нет,никаких девочек - свиристелочек,некоторые вещи я доверяю делать только мужчинам,в том числе фотографировать. Меня смущает тот факт,что некоторые не посещали курсы и т.д.,а учились сами...

Гость
#9

Что там ещё?
Договор подписывать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если фотограф не согласен или предлагает обойтись распиской, откажите ему. Договор - ваша гарантия, что он вас не кинет. С договором если что и судиться можно. Обязательно приписывайте всё, включая количество часов съёмки, минимальное количество фотографий, все даты и сроки, сколько фото как обработает, сколько и на какой бумаге распечатает, будет ли фотокнига, и если да, то все подробности, формат, развороты, переплёт, обложка. В общем, всё, что только можно.

Обязательно уточните в разговоре, следит ли человек за здоровьем. И что он будет делать, если заболеет. Все мы люди, от болезни не застрахуешься. Профессионал в случае болезни найдёт замену сам, причём за ту же сумму, и качеством не хуже, даже если это ему в убыток, плюс зачастую делает вам дополнительную фотосессию в другой день в подарок - в качестве извинения

Гость
#10

Фотограф - человек, который видит свадьбы каждый день. То есть может помочь советом. Я бронировала фотографа за 7 месяцев до свадьбы, и эти 7 месяцев активно с ним общалась. Он и отель мне посоветовал, из проверенных его невестами. И фото машин я ему показывала, чтобы оценить взглядом профессионала, с каким цветом, например, салона, я буду смотреться выигрышнее на фото. Даже фото меня и жениха с примерок показывала, ну вдруг советы будут, да и банально ему знать, чего ждать, и вдруг набор техники придётся подкорректировать под наши задумки. Ну и места прогулки. Вы же не хотите оказаться пятой невестой в седьмом ряду? В популярные дни парки просто состоят из невест. А у каждого фотографа есть списочек любимых малолюдных мест для фотосессии. Ну и других подрядчиков можно обсудить. Мир тесен, вдруг с кем-то из ваших подрядчиков он уже работал, отзывы пригодятся

Гость
#11

А, лав-стори снимать нужно, не экономьте на этом. Это нужно, чтобы вы привыкли к фотографу и совсем его не стеснялись в нужный вам день.

И ещё, это я пропустила, этот пункт сразу после бюджета идёт. Определитесь, вам нужен репортажник или специалист по постановочным фото. Именно или, потому что что вам важнее, такого специалиста и ищите, одинаково и то и то не бывает

Гость
#12

И найдите во в к о н т а к т е группу true russian wedding, после просмотра фото из той группы неспециалисту отсеивать непрофессионалов будет намного легче

Гость
#13
Гость

На встречу попросить принести несколько ПОЛНЫХ свадеб, причём распечатанных на бумаге, и чтобы побольше формат был. н.

Вы так подчеркнули "полных свадеб" а как это понимать то? Что вы под этим имеете введу?

Гость
#14
Гость

Гость
На встречу попросить принести несколько ПОЛНЫХ свадеб, причём распечатанных на бумаге, и чтобы побольше формат был. н.
Вы так подчеркнули "полных свадеб" а как это понимать то? Что вы под этим имеете введу?

Полная свадьба- это весь свадебный цикл от начала до конца. От выкупа или ЗАГСа, катание, венчание, ресторан и т.д. Что бы и постановочные и репортажные и фото гостей. Просто даже у слабого средненького фотографа что то одно получается лучше остального и можно нарыть пару приличных фоток. А вот вся свадьба хорошо отснятая это уже говорит о качестве работы.
Я бы еще посоветовала обговорить обработку фото. Иногда на вполне интересном кадре что то лишнее- забытый пакет, чья то рука не в тему или набежавшая именно в этот момент тучка. Можно так оставить. а можно фотошопнуть слегка .Кто хочет. кто то категорически против- типа все как было пусть и будет.Иногда фотографы возиться не хотят. Примеры оформления свадебной книги пусть покажет.Тоже сами решите надо это Вам или нет, устроит или лишнее

Гость
#15
гость

На какие детали при разговоре с фотографом стоит обратить внимание?
Был как то случай у фотографа, отснятый весь материал был нечайнно удален из за ошибки карты памяти, мало того он извинения не попросил, да еще и деньги не хотел возвращать, сказав что я свою работу сделал.

Зато ,наверное, обещал сделать за 3 копейки

Гость
#16
Маруся

Нет,никаких девочек - свиристелочек,некоторые вещи я доверяю делать только мужчинам,в том числе фотографировать. Меня смущает тот факт,что некоторые не посещали курсы и т.д.,а учились сами...

Как можно научиться творчеству на курсах? Как раз люди, которые фотографирую "по наитию" делают действительно искренние фото

Гость
#17

Обязательно уточните в разговоре, следит ли человек за здоровьем. И что он будет делать, если заболеет. Все мы люди, от болезни не застрахуешься. Профессионал в случае болезни найдёт замену сам, причём за ту же сумму, и качеством не хуже, даже если это ему в убыток, плюс зачастую делает вам дополнительную фотосессию в другой день в подарок - в качестве извинения[/quote]

Кто вы вообще такая, чтобы перед вами о здоровье отчитывались? А анализы мочи и кала вам не надобны были случайно, а зубы не проверяли? Сумасшедшая какая-то, решившая что-ли если наконец ее берут замуж (аллилуйя!), она может выносить человеку мозг семь месяцев вопросами о сочетании цвета своей морды и салона машины, а также подробностями примерки свадебных панталон. Только не пишите, что вы богачка и заплатили ему куеву тучу денег, ибо обладатели таких денег нанимают агентство по организации свадеб. И если вашему фотографу семь месяцев было не лень на ваши ***** вопросы отвечать, то видно, какой он востребованный.

Гость
#18
Гость

Кто вы вообще такая, чтобы перед вами о здоровье отчитывались? А анализы мочи и кала вам не надобны были случайно, а зубы не проверяли? Сумасшедшая какая-то, решившая что-ли если наконец ее берут замуж (аллилуйя!), она может выносить человеку мозг семь месяцев вопросами о сочетании цвета своей морды и салона машины, а также подробностями примерки свадебных панталон. Только не пишите, что вы богачка и заплатили ему куеву тучу денег, ибо обладатели таких денег нанимают агентство по организации свадеб. И если вашему фотографу семь месяцев было не лень на ваши ***** вопросы отвечать, то видно, какой он востребованный.

Честно говоря, меня тоже удивило. Я занимаюсь фотографией и переодически беру мастер-классы у действующих фотографов, так вот все они довольно жестко относятся к своему продукту, у них есть пакет услуг, на который клиент либо соглашаетесь, либо нет. Никаких серьезных командований фотографа клиентами там нет. Наоборот, в договоре прописано все, вплоть до того, что клиент изучил портфолио и оно его полностью устраивает. Знаю по себе, что проще всего (а соответсвенно и лучше рез-т) работать с людьми без претензий, которые не хотят "обезопасить себя по всем фронтам", я всегда предлагаю договор на подпись и все отказывались, говорили, что им это не нужно. А такое ревностное отношение говорит только о том, что человек хочет, чтобы все было под контролем, фактически относится к фотографу не как к человеку, с которым вы будете делать творческий продукт, а прислуге, который пришел тут мне поприслуживать.

Юлька
#19
Гость

Обязательно уточните в разговоре, следит ли человек за здоровьем. И что он будет делать, если заболеет. Все мы люди, от болезни не застрахуешься. Профессионал в случае болезни найдёт замену сам, причём за ту же сумму, и качеством не хуже, даже если это ему в убыток, плюс зачастую делает вам дополнительную фотосессию в другой день в подарок - в качестве извинения

Кто вы вообще такая, чтобы перед вами о здоровье отчитывались? А анализы мочи и кала вам не надобны были случайно, а зубы не проверяли? Сумасшедшая какая-то, решившая что-ли если наконец ее берут замуж (аллилуйя!), она может выносить человеку мозг семь месяцев вопросами о сочетании цвета своей морды и салона машины, а также подробностями примерки свадебных панталон. Только не пишите, что вы богачка и заплатили ему куеву тучу денег, ибо обладатели таких денег нанимают агентство по организации свадеб. И если вашему фотографу семь месяцев было не лень на ваши ***** вопросы отвечать, то видно, какой он востребованный.

Если Вы сами фотограф, то клиентов у Вас явно маловато, т.к. не каждый вынесет общение с таким вот хамлом.
Мы когда заключали договор с фотографом, он каждый прописанный пункт в договоре разъяснял, в том числе пункт "замены фотографа", если вдруг он заболеет. Успокоил нас, что болеет редко и простая простуда не помешает явиться ему на съемку. Рассказал также, что один раз за 7-летний стаж свалился с дикой ангиной, но естественно предоставил достойную замену. Поэтому вопрос "здоровья" фотографа очень к месту. Не стоит, конечно, спрашивать, как часто Вы болеете, но поинтересоваться у фотографа, что он будет делать, если вдруг заболеет, просто необходимо.

Гость
#20
Юлька

Кто вы вообще такая, чтобы перед вами о здоровье отчитывались? А анализы мочи и кала вам не надобны были случайно, а зубы не проверяли? Сумасшедшая какая-то, решившая что-ли если наконец ее берут замуж (аллилуйя!), она может выносить человеку мозг семь месяцев вопросами о сочетании цвета своей морды и салона машины, а также подробностями примерки свадебных панталон. Только не пишите, что вы богачка и заплатили ему куеву тучу денег, ибо обладатели таких денег нанимают агентство по организации свадеб. И если вашему фотографу семь месяцев было не лень на ваши ***** вопросы отвечать, то видно, какой он востребованный.

Если Вы сами фотограф, то клиентов у Вас явно маловато, т.к. не каждый вынесет общение с таким вот хамлом.
Мы когда заключали договор с фотографом, он каждый прописанный пункт в договоре разъяснял, в том числе пункт "замены фотографа", если вдруг он заболеет. Успокоил нас, что болеет редко и простая простуда не помешает явиться ему на съемку. Рассказал также, что один раз за 7-летний стаж свалился с дикой ангиной, но естественно предоставил достойную замену. Поэтому вопрос "здоровья" фотографа очень к месту. Не стоит, конечно, спрашивать, как часто Вы болеете, но поинтересоваться у фотографа, что он будет делать, если вдруг заболеет, просто необходимо.

Ха-ха. Делать мне больше нечего, как фотографом работать, свадьбы ваши колхозные снимать, прикидывая, чтобы прыщи невесты в глаза не бросались, необъятная задница тещи в кадр поместилась, а пьяный дядя жениха из Усть-Пердянска, наоборот, не поместился. На развод не забудьте своего фотографа копеечного позвать, ему явно больше делать нечего.

Гость
#21
Гость

Если Вы сами фотограф, то клиентов у Вас явно маловато, т.к. не каждый вынесет общение с таким вот хамлом.
Мы когда заключали договор с фотографом, он каждый прописанный пункт в договоре разъяснял, в том числе пункт "замены фотографа", если вдруг он заболеет. Успокоил нас, что болеет редко и простая простуда не помешает явиться ему на съемку. Рассказал также, что один раз за 7-летний стаж свалился с дикой ангиной, но естественно предоставил достойную замену. Поэтому вопрос "здоровья" фотографа очень к месту. Не стоит, конечно, спрашивать, как часто Вы болеете, но поинтересоваться у фотографа, что он будет делать, если вдруг заболеет, просто необходимо.

Ха-ха. Делать мне больше нечего, как фотографом работать, свадьбы ваши колхозные снимать, прикидывая, чтобы прыщи невесты в глаза не бросались, необъятная задница тещи в кадр поместилась, а пьяный дядя жениха из Усть-Пердянска, наоборот, не поместился. На развод не забудьте своего фотографа копеечного позвать, ему явно больше делать нечего.

Так что Вас тогда заботит душевное состояние свадебного фотографа, а то прямо с таким жаром раскудахтались, как-будто Вас обсуждаем. Обязательно на развод приглашу и на раздел имущество и на похороны свои, не волнуйтесь, мой фотограф теперь обеспечен работой на всю жизнь

Inna
#22

Девушки очень интересно откуда у вас это заблуждение-пусть фотограф принесет распечатанные фотографии, тогда якобы это будут не ворованные? В чем суть, думаете чужие фото нельзя распечататать? Ха ха

Гость
#25

Впишусь в разговор) Тоже как человек увлеченный фото и снимающий свадьбы. Кстати тоже когда то давно окончившая курсы)))мт.е. не молодя девочка)))))) Это я к тому, что дело бывает далеко не в этом, а наверно в самом простом - талант...Снимки автора говорят сами за себя.

Гость
#26

Так же добавлю: выбирайте что бы человек был приятен, неважно мужчина это или женщина, понятно что у каждого свой стиль, прислушивайтесь к его комментам, если не по душе позы или идеи, объясняйте, он должен учитывать и ваши пожелания

Гость
#25

Вот заходите и смотртите на фото фото крутые и крутыеЖ::))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: