Гость
Статьи
Подарки родственникам …

Подарки родственникам жениха на свадьбе

Привет. Через месяц свадьба. Знаю что нужно дарить подарки родственникам жениха. Подскажите, что и кому подарить? :) Уже голову сломала.

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот вам мой совет. Говорите своему тамаде, что данный пункт исключается из программы(это пережитки и выглядит убого и время веселья отвлекает) и все, вопрос отпал) у нас так было никто не расстроился все отдохнули и повеселились

Гость
#2

дарят обычно мелочи-сертификаты в ювелирку или парфюмерию, ремни, портмоне, детям игрушки и т.п . Присоединяюсь к п.1 это уже изжило себя, так же как пиление сырого бревна на второй день

Гость
#3

Ничего не дарили, что за ерунда ? Дарили только нам, молодоженам, никаким родственникам ни с чьей стороны подарки НЕ делались, не до того было. Никто не обиделся :))) замужем уже 15 лет, так что не майтесь дурью

Гость
#4

мы тоже ничего не дарили, с какой радости? это наш праздник и внимание только к нам.

Зимняя
#5

Автор,вы-русская?Если другой нации и у вас традиция такая,то это понятно.Но если русская,то впервые слышу об этом нововведении!Это же ВАШ с мужем праздник,при чем тут родня мужа и дарение подарков?У этих людей еще будут дни рождения,годовщины их свадеб.Вот тогда и придет время ломать вам голову на эту тему.

Автор
#6

Я русская. И в наших семьях эта традиция есть почему-то. Просто знаю что обидятся родственники, если не подарить. Сама бы ничего дарить не стала.

Гость
#7

Обычно дарят всякие маленькие сувениры - ангелочков, жениха с невестой.
Моя подружка раздавала красивое формовое мыло с цветами внутри - было это сто лет назад, и в России тогда такого не было :)

Зимняя
#8
Автор

Я русская. И в наших семьях эта традиция есть почему-то. Просто знаю что обидятся родственники, если не подарить. Сама бы ничего дарить не стала.

Тогда подарите им то,что подари ли бы на годовщину например.Это надо походить по магазинам и посмотреть,сразу ничего так в голову и не придет.А подарок нужен только родителям,или двоюродным,троюродным братьям-сестрам-тетям-дядям,а также их половинам и детям?

Автор
#9
Зимняя

Тогда подарите им то,что подари ли бы на годовщину например.Это надо походить по магазинам и посмотреть,сразу ничего так в голову и не придет.А подарок нужен только родителям,или двоюродным,троюродным братьям-сестрам-тетям-дядям,а также их половинам и детям?

Я буду родителям дарить, и родным братьям и сестрам.

Зимняя
#10

Если они живут вместе в одном доме,то можно хороший один общий подарок.Что-нибудь из бытовой,или электронной техники.

Гость
#11

Вот чушь-то, хорошо в наших семьях таких ***** традиций нет. И у меня на свадьбе все внимание и подарки были только нам, молодожёнам)

гость
#12
Автор

Я русская. И в наших семьях эта традиция есть почему-то. Просто знаю что обидятся родственники, если не подарить. Сама бы ничего дарить не стала.

Традиция, видимо, не столько русская, сколько местная. А поэтому и исходить надо из того, что у вас там принято и из представлений вашей родни о подходящем к случаю подарке. Я о такой традиции читаю впервые.

Гость
#13

Они обидятся потому что вы не подарили им подарки на своей свадьбе?? То есть они идут к вам на свадьбу, на ваш праздник и будут ждать там подарки себе?? Ну и родственники....а по делу - уже правильно подсказали, подарите им статуэточки жениха с невестой как напоминание о том, по какому поводу все-так было торжество

Дарья
#14

Год назад была свадьба. Я от себя дарила свекрови-пароварку(муж сказал что она давно хотела), свекру-рубашку, брату мужа-рубашку,крестной мужа-постельное белье и крестному мужа-тоже рубашку. А своим родителям я подарила духи. А моя мама моему мужу-рубашку)

Гость
#15

О такой традиции слышу впервые.Была бы крайне удивлена,получив подарки на свадьбе сына.

Автор
#16
Гость

Они обидятся потому что вы не подарили им подарки на своей свадьбе?? То есть они идут к вам на свадьбу, на ваш праздник и будут ждать там подарки себе?? Ну и родственники....а по делу - уже правильно подсказали, подарите им статуэточки жениха с невестой как напоминание о том, по какому поводу все-так было торжество

Ну такая вот традиция... Ждут.. Чего поделать :)

Автор
#17
Дарья

Год назад была свадьба. Я от себя дарила свекрови-пароварку(муж сказал что она давно хотела), свекру-рубашку, брату мужа-рубашку,крестной мужа-постельное белье и крестному мужа-тоже рубашку. А своим родителям я подарила духи. А моя мама моему мужу-рубашку)

Я примерно так и думала тоже. Что-нибудь из кухонной техники правда не только свекрови, а как бы общий подарок и свекрови и свекру :)

шелест
#18

сколько ни была на свадьбах подруг, родственников, друзей - не делались подарки родственникам жениха.

Гость
#19

Ну вообще-то принято свекрови дарить невестке подарок на свадьбу и желательно ювелирку.. Я своей невестке дарила подвеску с бриллиантами и на рождение внука кольцо к ней

Гость
#20
Автор

Я буду родителям дарить, и родным братьям и сестрам.

Автор, а можно вас попросить объяснить нам логику этих подарков? Всем уже понятно, что это какая-то редкая, малоизвестная традиция, бытующая лишь в отдельных семьях. Хотелось бы понять в чем смысл дарения подарка невестой на своей собственной свадьбе своим брату и сестре?

Гость
#21

А с чего это им подарки дарить? Автор,не выдумывайте!

Зимняя
#22
Гость

Автор, а можно вас попросить объяснить нам логику этих подарков? Всем уже понятно, что это какая-то редкая, малоизвестная традиция, бытующая лишь в отдельных семьях. Хотелось бы понять в чем смысл дарения подарка невестой на своей собственной свадьбе своим брату и сестре?

Гость,не ищите логику там,где ее нет.Хотя что-то мне подсказывает,что таким образом родственники пытаются отбить затраты на свадьбу,связанную с ИХ подарками.Автор,кстати а родня мужа,тоже будет делать подарки именно вашим родственникам?Самым близким как вы сказали,родителям,братьям и сестрам?Или эта еврейская традиция распространяется только на невесту?

Гость
#23

Мы на свадьбе говорили спасибо его и моим родителям и дарили подароки обои парам на память символичный. Это красиво! На одной свадьбе молодоженны не брали слово и не говорили спасибо родителям и я знаю, что мамы очень растроились!

Гость
#24
Гость

Мы на свадьбе говорили спасибо его и моим родителям и дарили подароки обои парам на память символичный. Это красиво! На одной свадьбе молодоженны не брали слово и не говорили спасибо родителям и я знаю, что мамы очень растроились!

Ну родителям и именно "символичный" - это как раз всем понятно и логика есть. Родители дали жизнь, воспитали, содержали долгие годы..... Но автор пишет про кухонную технику и братьев с сестрами, вот это как раз совершенно непонятно!

Гость
#25

У нас тоже есть такая традиция (Н.Новгород). Мы сначали даже не думали, чтобы дарить что-то, но ведущая нас уговорила) В итоге мы дарили и моим родителям, и родителям мужа красивые наборы полотенец, после ответного слова, когда говорили им спасибо за все. Подарки конечно не обязательны, но очень приятны) А вот сестрам-братьям мы ничего не дарили.

Автор
#26
шелест

сколько ни была на свадьбах подруг, родственников, друзей - не делались подарки родственникам жениха.

У меня же все наоборот. На скольких свадьбах я не была, и у друзей и у родственников, везде делались подарки родственникам именно жениха.

Гость
#27

Подарите мандариновое дерево с плодами - символ финансового благополучия! Думаю, самое то!

ITwnik
#28

Автор, а вы сами-то хотите делать эти подарки? Если отбросить традиции.

Гость
#29

В Европе часто делают гостям подарки, это просто мелочи,типа пакетика со сладостями,,диска с музыкой и фото молодоженов,типа в память о празднике. может вам тоже что-то подобное подарить? Необязательно дорогие подарки каждому!

Гость
#30

Традиция странная и уж точно обидная для родственников невесты. Если уж одаривать, то и невестиных родителей-братьев-сестер тоже. Причем подарки одинаковые, на худой конец - равноценные.

Максим
#31

Это собаки ***** . Подари кости от баранов. Пусть глодают

Гость
#32

Подарки родственникам жениха? о_о" Оригинальные традиции...

Гость
#33
Гость

Ну вообще-то принято свекрови дарить невестке подарок на свадьбу и желательно ювелирку.. Я своей невестке дарила подвеску с бриллиантами и на рождение внука кольцо к ней

вот это я понимаю свекровь!
а эти ***подарки в честь чего дарить? почему тогда жених не дарит подарки семье невесте? одно дело если жених оплатит всю свадьбу, то можно и подарками одарить... а так не справедливо!

Гость
#34

Почитала это на сайте и ужаснулась! Видимо родители моего бывшего мужа писали :))))) "Жених обычно платит за свое кольцо, подарок, букет для невесты; регистрацию брака (госпошлина в ЗАГСе), номер в отеле для первой брачной ночи (если это предусмотрено), цветы для свадьбы.
Родителям невесты предстоят и более внушительные траты, так как именно они оплачивают:
- все расходы на свадебный банкет;
- свадебный наряд невесты и ее приданое;
- свадебные приглашения;
- услуги фотографа и оператора;
- услуги тамады;
- платья и аксессуары для подружек невесты;
- транспорт.
А вот семья жениха берет на себя только расходы за:
- свадебный костюм жениха;
- свадебный подарок для молодоженов."

Мммм
#35

Традиционно на Руси так было - невеста, которая типа всю жизнь до свадьбы к ней, готовила себе приданное, шила, вышивала и т.п. Поэтому, входя в новую семю - семью жениха, она в придачу с собой привносила приданное, в котором обязательно должно было быть что-то для свекрови, для свекра и остальных близких (братьев например) - полотенца ли, рубахи, в таком духе. Так она как бы задабривала новых родственников, и показывала - какая она рукодельница и не зря жених выбрал именно её! Вот в чем смысл обряда.

Марина
#36

Девочки, подарки дарят родственикам жениха, есть такая традиция, мол типо "задобрить" их:) чего вы набросились на человека

Марина
#37

Девочки, подарки дарят родственикам жениха, есть такая традиция, мол типо "задобрить" их:) чего вы набросились на человека

Ирина
#38

Уважаемые,если вы не знаете о такой традиции ,это вовсе не значит ,что её нет.Этатрадиции всегда была есть и будет.На всех свадьбах где я была подарки дарились и не ангелочки ,а нормальные подарки .Это нормально.И это, кстати ,русская традиция. А то,что это только ваш праздник,так никто и не претендует на ваше место.Всё свадебные затраты ,конечно делятся напополам между семья.Но каждый платит за своё колличество приглашённых гостей,и это правильно ,конечно.Поколение 50-70х годов знают об этой традиции и скорее всего если не покажут виду ,что не обижены,то скорее сего про себя подумают,а вам улыбнутся и запомнят.Где я была ДАРИЛИ свекрови кухонный комбайн,очень красивое постельное бельё в огромной коробке.Свёкру рубашку,ещё помню пивные бокалы.Сестре ювелирку,а было ,что и набор посуды жаропрочной.Дедушке рубаку,бабушке махровое полотенце или покрывало или пледы.Детям игрушки.Моей маме подарили ,она тётя , небольшую стеклянную жаропрочную посуду для запекания.Мне полотенце ,я- двоюродная сестра.Так что традиция есть,просто не все знают.

Ирина
#39

Извините за ошибки,стыдно.Писала быстро.

Кат
#40

[quote="Гость"]Автор, а можно вас попросить объяснить нам логику этих подарков? Всем уже понятно, что это какая-то редкая, малоизвестная традиция, бытующая лишь в отдельных семьях. Хотелось бы понять в чем смысл дарения подарка невестой на своей собственной свадьбе своим брату и сестре?[/

Мдааа, никто не знает о старых традициях..на свадьбе всегда невеста дарит подарок семье мужа, тк входит в их семью( не важно будет жить с ними или нет, берет фамилию!) это либо постельное белье/ рубашку отцу напоимер и подарок крестным своего мужа! Не знаю точно насчет бабушек и делушек, наверное всем. И после этого просит родителей мужа называть их мамой и папой! Запомните, а то только ваш праздник только вам подарки..ужас

Гость
#41

О таком обычае мне рассказала украинка, что невеста дарит подарки, я честно говоря в шоке. Даже если такое было, это все пережитки прошлого. Но дам совет, делаете как считаете нужным, если вам хочется, то пожалуйста. Но делать это только потому что родственники обидятся?! Мы сами свою свадьбу оплачиваем, нам никто не помогает, а ещё и подарки дарить... сами понимаете)) для всех гостей подарочки одинаковые: магнитики с нашей фотографией на память на фоне пражского града (свадьба в Праге) Это наш праздник, и подарки только нам! :)

Гость
#42

О таком обычае мне рассказала украинка, что невеста дарит подарки, я честно говоря в шоке. Даже если такое было, это все пережитки прошлого. Но дам совет, делаете как считаете нужным, если вам хочется, то пожалуйста. Но делать это только потому что родственники обидятся?! Мы сами свою свадьбу оплачиваем, нам никто не помогает, а ещё и подарки дарить... сами понимаете)) для всех гостей подарочки одинаковые: магнитики с нашей фотографией на память на фоне пражского града (свадьба в Праге) Это наш праздник, и подарки только нам! :)

Гость
#43

О таком обычае мне рассказала украинка, что невеста дарит подарки, я честно говоря в шоке. Даже если такое было, это все пережитки прошлого. Но дам совет, делаете как считаете нужным, если вам хочется, то пожалуйста. Но делать это только потому что родственники обидятся?! Мы сами свою свадьбу оплачиваем, нам никто не помогает, а ещё и подарки дарить... сами понимаете)) для всех гостей подарочки одинаковые: магнитики с нашей фотографией на память на фоне пражского града (свадьба в Праге) Это наш праздник, и подарки только нам! :)

#44

я вам расскажу, какие мы подарки родственникам делали на свадьбу сестры, мы заказали подарочные сертификаты в http://zinoveevbrothers.ru/uslugi/semejnaya-videosemka/ на семейную видеосъемку, родственники очень были довольны подарку, поэтому вот вам еще один вариант, выбирайте))

Светлана
#45
Ирина

Уважаемые,если вы не знаете о такой традиции ,это вовсе не значит ,что её нет.Этатрадиции всегда была есть и будет.На всех свадьбах где я была подарки дарились и не ангелочки ,а нормальные подарки .Это нормально.И это, кстати ,русская традиция. А то,что это только ваш праздник,так никто и не претендует на ваше место.Всё свадебные затраты ,конечно делятся напополам между семья.Но каждый платит за своё колличество приглашённых гостей,и это правильно ,конечно.Поколение 50-70х годов знают об этой традиции и скорее всего если не покажут виду ,что не обижены,то скорее сего про себя подумают,а вам улыбнутся и запомнят.Где я была ДАРИЛИ свекрови кухонный комбайн,очень красивое постельное бельё в огромной коробке.Свёкру рубашку,ещё помню пивные бокалы.Сестре ювелирку,а было ,что и набор посуды жаропрочной.Дедушке рубаку,бабушке махровое полотенце или покрывало или пледы.Детям игрушки.Моей маме подарили ,она тётя , небольшую стеклянную жаропрочную посуду для запекания.Мне полотенце ,я- двоюродная сестра.Так что традиция есть,просто не все знают.

Сандра
#45

Всем привет! Помогаем сделать очень интересный подарок - записать песню на студии (в Москве) посвященную близкому. Даже если не умеете петь - мы научим при записи и уберем промахи после, а затем красиво "упакуем" с видео или слайд-шоу для показа на большом экране. Вызывает потрясающие эмоции, часто даже мужчины пускают слезу )) Да и процесс записи вам понравится, всегда весело проходит.
Наберите в поиске "песня в подарок istudio" там много интересных песен, которые живые люди поют для своих. Даже если нет денег или в другом городе живете - всегда можно на телефон спеть, успех гарантирован - проверено)

Гость
#45
Гость

О такой традиции слышу впервые.Была бы крайне удивлена,получив подарки на свадьбе сына.

Такая традиция существует и в тех семьях где есть люди по старше из 20 го века ( чтут этот ритуал). И это правильно. Ведь невеста должна как-то показать свое уважение к родителям и родне жениха. Думаю, что если невеста об этом не знает обычае, нужно спросить у жениха( чтут ли в его семье этот обычай). А то почитав комментарии выше, поражаешься от некоторых невест( афигенные царицы и подарки, и внимание только им). Думают только о себе, а то что будет чувствовать Ваш жених на свадьбе? Если Вы неучтете традицию его семьи?

Гость
#45
Гость

Почитала это на сайте и ужаснулась! Видимо родители моего бывшего мужа писали :))))) "Жених обычно платит за свое кольцо, подарок, букет для невесты; регистрацию брака (госпошлина в ЗАГСе), номер в отеле для первой брачной ночи (если это предусмотрено), цветы для свадьбы.
Родителям невесты предстоят и более внушительные траты, так как именно они оплачивают:
- все расходы на свадебный банкет;
- свадебный наряд невесты и ее приданое;
- свадебные приглашения;
- услуги фотографа и оператора;
- услуги тамады;
- платья и аксессуары для подружек невесты;
- транспорт.
А вот семья жениха берет на себя только расходы за:
- свадебный костюм жениха;
- свадебный подарок для молодоженов."

Хреновый у Вас жених значит, раз ни за что не платит. Скорее всего, это Вы его берёте в мужья, а не он Вас замуж.

Алина
#45

Автор спрашивает, какие кто подарки дарил. Те, кто ничего не дарил, могли бы просто пропустить тему.

Сандра
#45

Помогаем сделать очень интересный подарок молодоженам на свадебное торжество - записать песню на студии (в Москве). Даже если не умеете петь - мы научим при записи и уберем промахи после, а затем красиво "упакуем" с видео или слайд-шоу для показа на большом экране. Вызывает потрясающие эмоции, часто даже мужчины пускают слезу )) Да и процесс записи вам понравится, всегда весело проходит.
Наберите в поиске "istudio песня в подарок" там много интересных песен, которые живые люди поют для своих. Нет денег или в другом городе живете? Всегда можно на телефон спеть, успех гарантирован - проверено)

Нет денег или в другом городе живете? Всегда можно на телефон спеть, успех гарантирован - проверено)