Гость
Статьи
Сколько дарить на …

Сколько дарить на свадьбу денег?

Вопрос в теме.

Гость
93 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько сочтете нужным, хоть 100 рублей, все равно в коверте никто не увидит сумму.
Но я бы положила 5.000. И хорош.

Гость
#2

для Москвы мало

Гость
#3
Гость

для Москвы мало

Что мало-то? Кто ж, говорю, узнает, сколько вы положили?

се ла ви
#4
Гость

Что мало-то? Кто ж, говорю, узнает, сколько вы положили?

Иногда запоминают конверты.. а иногда и вскрывают при гостях. слышала историю, мол вскрыли конвертик, а там 10Евро только))) нзн правда аль нет)

Ormaline
#5

5000 минимум. Нам на свадьбу все и больше дарили, хотя с деньгами мало у кого хорошо.

Гость
#6

У нас дарят 5 т.р. Не Москва

#7

Все зависит от места и Вашей близости к молодоженам. Если близкий родственник, то от 15-20 тыс. Если нет, то 1000-5000 для провинции и от 5000 для Москвы.

Вера
#8

100 евро/100 долларов - это средне

Гость
#9

да ладно вам, не узнает. Знаю случай когда невеста складывала конвертики по порядку и легко вычислила кто положил 100 руб. (еще видео снимали, посчитать не составляло труда особого). Достаточно состаятельные люди. Потом, сей факт стал известен и этих людей больше не приглашали на праздники. На той свадьбе в основном родственники были. А другие, совсем не состоятельные, положили хорошую сумму, потом им невеста на рождение ребенка тоже очень хороший подарок сделала.

Гость
#10

Зависит от Ваших доходов и вида свадьбы. Если Вас зовут в ресторан, то подарок должен как минимум перекрывать расходы на Вас на еду. Лучше побольше, но уж не меньше точно, иначе это просто неприлично. Ну а если Вы - студентка, а зовут Вас попить чаю на кухне после росписи, то можно обойтись тысячей и букетом цветов. Или отомстить и подарить набор постельного белья (шутка).

Гость
#11

мы в СПб, 5000 с одного человека? я собиралась с двоих столько положить

се ла ви
#12
Вера-Ника

Все зависит от места и Вашей близости к молодоженам. Если близкий родственник, то от 15-20 тыс. Если нет, то 1000-5000 для провинции и от 5000 для Москвы.

Ну извините, 1000 даж на день рождения стыдно нести.

Та самая
#13

нам на свадьбу и по 2-3 тыс с 4х человек давали.. тут как у кого с деньгами)

Вау
#14
Гость

мы в СПб, 5000 с одного человека? я собиралась с двоих столько положить

Нормально 5000 на двоих.

Гость
#15
се ла ви

Ну извините, 1000 даж на день рождения стыдно нести.

у кого видно, тому и стыдно должно быть.
каждый смотрит по своим доходом. а жениху и невесте должно быть все равно, много им подарят или нет, я про адекватных молодоженом говорю, а не меркантильных.

Гость
#16

Я думаю, что пять тысяч маловато, но если нищеброды, то сойдет. Вас поймут.

Гость
#18
Гость

А мы на своей свадьбе просили никого ничего не дарить. Свадьба не школьные поборы!!!

+++++

Гость
#19

не понимаю, в россии же зарплаты маленькие, откуда брать такие деньги, чтобы ходить по свадьбам-др?

вот в европе 100 евро на свадьбу с пары, на др, если не ресторан, дарится что-то примерно на 20 евро, на детский др - на 5-7, ну в крайнем случае на 10.
но это при чистом месячном доходе семьи 4 тыс. евро, например

а для россии это мало, получается, если говорить о др. а как можно дарить столько денег при зарплате в 500-1000 евро? это я не о москве, разумеется

шелест
#20

Не меньше 3 тыщ дарить,если город не большой

шелест
#21
Гость

не понимаю, в россии же зарплаты маленькие, откуда брать такие деньги, чтобы ходить по свадьбам-др?

вот в европе 100 евро на свадьбу с пары, на др, если не ресторан, дарится что-то примерно на 20 евро, на детский др - на 5-7, ну в крайнем случае на 10.
но это при чистом месячном доходе семьи 4 тыс. евро, например

а для россии это мало, получается, если говорить о др. а как можно дарить столько денег при зарплате в 500-1000 евро? это я не о москве, разумеется

Не стыдно вам при доходе 4 тыс евро дарить на свадьбу 100?эгоисты.

Гость
#22
Гость

Я думаю, что пять тысяч маловато, но если нищеброды, то сойдет. Вас поймут.

у меня ипотека, не могу больше

се ла ви
#23
Гость

не понимаю, в россии же зарплаты маленькие, откуда брать такие деньги, чтобы ходить по свадьбам-др?

вот в европе 100 евро на свадьбу с пары, на др, если не ресторан, дарится что-то примерно на 20 евро, на детский др - на 5-7, ну в крайнем случае на 10.
но это при чистом месячном доходе семьи 4 тыс. евро, например

а для россии это мало, получается, если говорить о др. а как можно дарить столько денег при зарплате в 500-1000 евро? это я не о москве, разумеется

не надо пиликать.. где это вы живете (с 2тыс евро зарплата на одного) и ходите дарить по 100евро на свадьбу?? мы коллеге на ДР скидываемся минимум по 15евро и дарим че нибудь, а вы про свадьбу по 100 говорите..бред.

се ла ви
#24

Нет денег - не ходите на праздники, не делайте ущерба людям!

Гость
#25
шелест

Гостьне понимаю, в россии же зарплаты маленькие, откуда брать такие деньги, чтобы ходить по свадьбам-др?



вот в европе 100 евро на свадьбу с пары, на др, если не ресторан, дарится что-то примерно на 20 евро, на детский др - на 5-7, ну в крайнем случае на 10.

но это при чистом месячном доходе семьи 4 тыс. евро, например



а для россии это мало, получается, если говорить о др. а как можно дарить столько денег при зарплате в 500-1000 евро? это я не о москве, разумеется
Не стыдно вам при доходе 4 тыс евро дарить на свадьбу 100?эгоисты.

нет, не стыдно. потому что тут так принято

Гость
#26
се ла ви

Гостьне понимаю, в россии же зарплаты маленькие, откуда брать такие деньги, чтобы ходить по свадьбам-др?



вот в европе 100 евро на свадьбу с пары, на др, если не ресторан, дарится что-то примерно на 20 евро, на детский др - на 5-7, ну в крайнем случае на 10.

но это при чистом месячном доходе семьи 4 тыс. евро, например



а для россии это мало, получается, если говорить о др. а как можно дарить столько денег при зарплате в 500-1000 евро? это я не о москве, разумеется

не надо пиликать.. где это вы живете (с 2тыс евро зарплата на одного) и ходите дарить по 100евро на свадьбу?? мы коллеге на ДР скидываемся минимум по 15евро и дарим че нибудь, а вы про свадьбу по 100 говорите..бред.

не 2 на одного, а 4 на семью, потому что я не работаю почти.
сколько у вас зарплата, что вы по 15 евро сбрасываетесь?

какао
#27
Гость

Зависит от Ваших доходов и вида свадьбы. Если Вас зовут в ресторан, то подарок должен как минимум перекрывать расходы на Вас на еду. Лучше побольше, но уж не меньше точно, иначе это просто неприлично. Ну а если Вы - студентка, а зовут Вас попить чаю на кухне после росписи, то можно обойтись тысячей и букетом цветов. Или отомстить и подарить набор постельного белья (шутка).

Постельное белье не всегда плохой подарок ))) мы с подругой- невестой вместе выбрали по каталогу качественный и дорогой комплект, который она хотела получить. Правда к этому комплекту еще прилагался конверт с деньгами.
я считаю что 200 евро с пары это нормально (перекрываем затраты на банкет за две персоны+ то что останется на сам подарок)

Гость
#28
Гость

не понимаю, в россии же зарплаты маленькие, откуда брать такие деньги, чтобы ходить по свадьбам-др?

вот в европе 100 евро на свадьбу с пары, на др, если не ресторан, дарится что-то примерно на 20 евро, на детский др - на 5-7, ну в крайнем случае на 10.
но это при чистом месячном доходе семьи 4 тыс. евро, например

а для россии это мало, получается, если говорить о др. а как можно дарить столько денег при зарплате в 500-1000 евро? это я не о москве, разумеется

Вы хоть раз в Москве были? Видели количество автомобилей ценой выше миллиона? Сплошная нищета.. и пяти тысяч не наскребут, конечно, на праздник жизни.

Гость
#29
се ла ви

Нет денег - не ходите на праздники, не делайте ущерба людям!

обидится подруга

гость
#30

мы этим летом были на 2 свадьбах, спб, на одной подарили 5 тыс от пары, букет 700 руб, на другую 6 тыс от пары, букет 700 руб и 500 руб на конкурсы потратили, считаю нормально. Нам 24-27 лет

Гость
#31

так вы скажите, что в европейских свадьбах на столах. Люди приходят отметить событие, выпивка и легкая закуска (типа чипсов, орехов) и подарки на уровне разделочной доски. Из горячего только маленькая миска супа.
Это мы были в Германии на свадьбе.
Потом была свадьба для русских, там уже столы ломились от еды, тамада, конкурсы. Все как в России. Там и подарки конечно другие.

гость
#32

не стоит забывать, что для гостей поход на свадьбу тоже затратное мероприятие, тк кроме подарка нужно сделать прическу, иногда нужно купить наряд на мероприятие (если ничего подходящего не нашлось), маникюр, возможно сделать макияж и чаще всего еще есть расходы на такси после праздника (далеко не всегда есть развозка), итого пара при подарке 5-6 тыс в целом на мероприятие тратит более 10 тыс, чисто на вечер.

Гость
#33

С пары 5000 р. я считаю маловато (Москва).Моя история: Подруге(уже бывшей) на свадьбу дарила 5000р. Так она позвонила дня через 2 и спросила, сколько я положила денег в конверт. Это был 2011 год. А вы говорите... Была в шоке, если честно.

Гость
#34
Гость

С пары 5000 р. я считаю маловато (Москва).Моя история: Подруге(уже бывшей) на свадьбу дарила 5000р. Так она позвонила дня через 2 и спросила, сколько я положила денег в конверт. Это был 2011 год. А вы говорите... Была в шоке, если честно.

Однако! Я бы тоже растерялась от такого вопроса. И уж точно разочаровалась бы в подруге.

л
#36

Если ресторан, то примерно 5 000 на человека (150 долларов, 100 евро) примерно так. если близкие друзья то по более. Надо понимать, что человек потратился и хотя бы ресторан надо отбить. Потом как в компании принято, например есть друзья с которыми мы обмениваемся подарками не дороже 1 000, а есть которые дарят дорогие подарки и в ответ аналогично. но точно не стала бы дарить вещи, если только молодые не попросят. Честно раздражают дружья которые приходят например на ДР и дарят рамку для фото, а пьют и едят за десятерых, при этом не бедные.

Торомашка
#37
Гость

У нас дарят 5 т.р. Не Москва

На одного?

Гость
#38
Гость

Однако! Я бы тоже растерялась от такого вопроса. И уж точно разочаровалась бы в подруге.

Свадьба была не в моём городе, так я ещё за такси отдала где-то около 2000р. Я её спросила к чему вопрос, может были пустые конверты, нет, говорит, не было. По всей видимости она рассчитывала на бОльшую сумму.

Подруга-во
#39
Гость

Вопрос в теме.

5 тыс

Гость
#41
Гость

Свадьба была не в моём городе, так я ещё за такси отдала где-то около 2000р. Я её спросила к чему вопрос, может были пустые конверты, нет, говорит, не было. По всей видимости она рассчитывала на бОльшую сумму.

Нормальненько так! Ну ладно, опустим расход на такси, но неужели она всерьез рассчитывала солидно пополнить бюджет за счет подарков гостей?!))) Уж простите, все же ваша подруга, но д-ур-а она полная!

Гость
#42
Гость

Нормальненько так! Ну ладно, опустим расход на такси, но неужели она всерьез рассчитывала солидно пополнить бюджет за счет подарков гостей?!))) Уж простите, все же ваша подруга, но д-ур-а она полная!

монро
#44
Гость

Кошмар какой-то.... Можно подумать эта свадьба гостям нужна! Мне одно свадьбы выше крыши хватило, больше я на свадьбы не таскалась. Так еще и по 5 штук башлять. За ради того чтобы побыть массовкой.
На своей свадьбе как я уже писала, я просила никого ничего не дарить. Это ж мне гости нужны, а не им тащиться ко мне. (Хотя я и на банкет с гостями согласилась только по настоянию жениха, роспись была без гостей)

в каком году была свадьба у вас? родители богатые наверно?

Гость
#45
гость

мы этим летом были на 2 свадьбах, спб, на одной подарили 5 тыс от пары, букет 700 руб, на другую 6 тыс от пары, букет 700 руб и 500 руб на конкурсы потратили, считаю нормально. Нам 24-27 лет

спасибо, я тоже так считаю 5000 и букет 1500 от пары

Гость
#46
Гость

Нормальненько так! Ну ладно, опустим расход на такси, но неужели она всерьез рассчитывала солидно пополнить бюджет за счет подарков гостей?!))) Уж простите, все же ваша подруга, но д-ур-а она полная!

Она просто жадная и глупая. К слову, муж ОЧЕНЬ богатый человек. И да, она мне уже не подруга, но это другая история, не менее удивительная.

монро
#47
Гость

Она просто жадная и глупая. К слову, муж ОЧЕНЬ богатый человек. И да, она мне уже не подруга, но это другая история, не менее удивительная.

расскажите!

Гость
#48
какао

Постельное белье не всегда плохой подарок ))) мы с подругой- невестой вместе выбрали по каталогу качественный и дорогой комплект, который она хотела получить. Правда к этому комплекту еще прилагался конверт с деньгами.
я считаю что 200 евро с пары это нормально (перекрываем затраты на банкет за две персоны+ то что останется на сам подарок)

Вы адекватный человек и к делу подошли адекватно. А у меня вот в шкафу до сих пор валяются несколько подаренных на свадьбу комплектов, которые не подходят ни по размеру, ни по расцветке. А ведь я всех гостей предупредила - дарите деньгами! Уж лучше 500 рублей получить, чем такое вот. Отсутствие денег у гостя я понять могу, но зачем хлам дарить...

Гость
#49
гость

не стоит забывать, что для гостей поход на свадьбу тоже затратное мероприятие, тк кроме подарка нужно сделать прическу, иногда нужно купить наряд на мероприятие (если ничего подходящего не нашлось), маникюр, возможно сделать макияж и чаще всего еще есть расходы на такси после праздника (далеко не всегда есть развозка), итого пара при подарке 5-6 тыс в целом на мероприятие тратит более 10 тыс, чисто на вечер.

да, да так оно и выходит + цветы тоже дорогие

гость
#50
Гость

Кошмар какой-то.... Можно подумать эта свадьба гостям нужна! Мне одно свадьбы выше крыши хватило, больше я на свадьбы не таскалась. Так еще и по 5 штук башлять. За ради того чтобы побыть массовкой.
На своей свадьбе как я уже писала, я просила никого ничего не дарить. Это ж мне гости нужны, а не им тащиться ко мне. (Хотя я и на банкет с гостями согласилась только по настоянию жениха, роспись была без гостей)

вы попросили и реально все гости пришли без подарков?