Гость
Статьи
Может ли старшая …

Может ли старшая сестра быть свидетельницей на свадьбе???

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, у меня младшая сестра выходит замуж, могу ли я быть свидетельницей у нее (в церкви). Я не замужем, но больше 2-х лет живу в гражданском браке. И так получается, что свидетелем будет мой гражданский муж. Заранее спасибо.

Света
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в церкви же свидетели не нужны о_О сколько раз была на венчании, никогда никаких свидетелей не было

Гость
#2

Посмотрите в Яндексе "Свидетели на венчании", "Кто может держать венцы на венчании" и т.п. Позадавайте вопросы в разных вариантах и получите информацию. И сестра пусть в церкви спросит.

морская корова
#3

Понятых отменили давно, как в загсе, так и в церкви - книги то нет, расписываться негде. Поэтому можете кого угодно привести, но православного.

Кисанька
#4

да по-моему,сейчас кого угодно можно брать в свидетели! я вообще не заморачиваюсь

Гость
#5

обычно берут подруг, а не родственников. Но есть другая примета, что если младшая выходит раньше старшей замуж (именно замуж, с ритуалом бракосочетания), то старшей будет очень сложно выйти замуж потом или так и останется в девках. Отсюда в деревнях раньше сватали старших и только после того младших.Чтоб не перекрывать старшей этот путь.

Гость
#6

это не примета. это "вдруг подумают, что со старшей что-то не так". дурь, короче.

Сара Барабу
#7

Можно кого угодно! У моей мамы свидетельницей на свадьбе как раз была старшая замужняя (!) сестра - подружка в последний момент не смогла прийти, что-то у них дома случилось. Живут в браке с папой уже больше 30 лет!

Сара Барабу
#8

Но то было в загсе... В церкви - не знаю, если сестра с женихом верующие, все вопросы к батюшке. А если так "шоб было красиво", то тем более не принципиально. Вроде бы в церкви свидетелями могут быть кто угодно, но они должны быть крещеными, а также не были мужем и женой или женихом и невестой, т.к. они становятся друг другу условно "родственниками" через вас и состоять в браке не могут. А сестра или подружка, старшая, младшая, замужняя, незамужняя - это все неважно. Вот только незарегистрированные "гражданские" браки церковь не благословляет, поэтому если вы не замужем официально, скорее всего батюшка скажет, что вы не самая подходящая кандидатура, "грешница-развратница"! Однако церковь - это церковь, а повседневная жизнь - это повседневная жизнь, все мы не святые и стоит делать так, как вам удобнее. Приметы тут нет никакой, только православные обычаи.

Svetik
#9

В церкви нельзя быть свидетельницей. А на торжестве можно

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: