Гость
Статьи
Знакомство родителей …

Знакомство родителей перед свадьбой

Мы вместе два года. Год из них и живем вместе. Недавно сделал мне предложение, решили сыграть свадьбу в феврале :)
И все хорошо, но... Пришло время знакомить родителей. У него большая семья: мама, папа, отчим, сестра, бабушки и дедушки, а у меня только мама... Я очень волнуюсь, что в такой компании она будет чувствовать себя неуютно, и мне кажется, что это знакомство и не нужно, но будущий муж настаивает....Может, у меня глупые страхи, но я не представляю, как будет проходить это мероприятие....

Анастасия
18 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Наши с мужем родители увиделись на свадьбе. Я не вижу необходимости знакомить родителей, равно как и спрашивать их мнения по поводу свадьбы. Если всё оплачивают жених и невеста самостоятельно, то родители вполне могут встретиться на свадьбе и ни о чём не беспокоиться. Но наши с мужем родители и после свадьбы не общаются, за наши 15 лет брака больше никогда не виделись и не разговаривали даже по телефону. Нас всех такой расклад устраивает.

Гость
#2

А зачем сразу все большое семейство собирать? Родители - значит родители, а не вся родня. остальных потом увидите, хоть на свадьбе. Пригласите только мам и пап в кафешку и посидите все вместе. А братья-сестры-бабушки подождут.

Софья
#3

Наши на свадьбе познакомился, мы сами организовали свадьбу и оплачивали, родители были в качестве почетных гостей и мы не заморачивались их знакомством. К слову , я даже не сомневалась, что они найдут общий язык, у нас очень похожие семьи, так и вышло.

Гость
#4

Наши с мужем родители познакомились уже даже после нашей "свадьбы" (регистрации) . И также за 12 лет нашего брака они виделись и общались один раз (в день знакомства) , все больше ни разу никаких коммуникаций. Если вы с мужем люди самостоятельные, то знакомство родителей это очень сто двадцатый вопрос.
Но опять же , если одна сторона именно проявляет желание познакомится и встретится (я так понимаю инициатива исходит от родственников вашего мужа) тем более когда это первая встреча, то отказываться глупо и некрасиво.
Пусть первая встреча состоятся (даже не смотря на какие то очевидные неудобства) а вот потом пусть ваша мама сама решает, поддерживать отношения иди нет.

Гость
#5

Все при первом знакомстве чувствуют себя неловко. В этом нет ничего страшного. Когда собирался жениться старший сын, к нам приезжала мама его невесты, с отцом познакомились уже на свадьбе. Вот уже 11 лет они женаты, встречаемся у детей, по праздникам и просто так, случайно можем столкнуться. Подарки к Новому году и на женский день передаем с невесткой.
Когда женился второй сын, ездили мы в гости к ее родителям. Посидели, чаю попили. Приятные люди. Причем, дети наши почти год жили без регистрации.
Это очень хорошо,когда между семьями завязываются хотя бы минимальные отношения.

Гость
#6

И ни в коем случае не диктуйте условия в каком составе является той стороне (даже ни намека ничего).... Пусть сами решают, хоть с соседями приходят (это уже вопрос воспитания и этикета) . А то сразу себе врагов наживете.

Светлана Витальевна
#7

Не надо думать о маме как о глупом ребенке, она достаточно умная и опытная, чтобы самой ориентироваться среди новых людей, может даже ей это понравится?
Вы же себя показали как собственница и немудрая девушка, остановитесь и говорите только о себе.

Гость
#8

У меня была такая же ситуация. Родственники моего мужа брали количеством, когда муж привел меня знакомиться обласкали на чем свет стоит, а потом мнение свое изменили. Ни на минуту одну не оставляли, вечные звонки, навязывание себя, роднились короч. Мама моя когда все это увидела жутко ревновала! Грубила мне постоянно, дверями хлопала, обижалась. Потом я показала, что я как была так и осталась ее дочкой и любить ее меньше не стала и все наладилось. Так что мой вам совет- будьте с мамой ласковей, терпимей и внимательней. Ведь для нее это тоже очень важное событие.

Гость
#9

Ойййй..А я будущая тёща боюсь знакомится с будущей свекровью..

гость
#10

У вашей мамы есть сестра, братья, можно пригласить кого-нибудь из вашей родни для поддержки.

Анастасия
#11
Гость

Ойййй..А я будущая тёща боюсь знакомится с будущей свекровью..

Почему?

В том то и дело, что мы абсолютно и полностью самостоятельны, и свадьба-это тоже наше решение, и финансово берем мы ее на себя!
И если с родителями его у меня прекрасные отношения, и я считаю хорошей идеей встретиться где-нить в кафе, провести пару часов вместе, то его обожаемые родители родителей, услышав новость о свадьбе, очень испугались, что внук не успел купить квартиру до брака, а купит уже, будучи в нем...И вот почему после этих слов я должна считать желанными гостями таких людей? Да и вообще знакомить их со своей семьей...

Анастасия
#12
гость

У вашей мамы есть сестра, братья, можно пригласить кого-нибудь из вашей родни для поддержки.

Только я и родители, которым по 90 лет...

Гость
#13

Автор, пусть Ваша мама поймет, что, если у нее с зятем сложатся хорошие отношения (ну, и с его семьей-хотя бы приличные), ей же будет легче: он и поможет всегда, когда она старше будет, да и Вам будет приятнее осознавать, что Вам не придется помогать маме через 10-15 лет одной)) Так что пусть знакомятся, а маме не грех и показаться лучше, чем есть на самом деле)) пригодится в будущем))

Гость
#14
гость

Наши с мужем родители увиделись на свадьбе. Я не вижу необходимости знакомить родителей, равно как и спрашивать их мнения по поводу свадьбы. Если всё оплачивают жених и невеста самостоятельно, то родители вполне могут встретиться на свадьбе и ни о чём не беспокоиться. Но наши с мужем родители и после свадьбы не общаются, за наши 15 лет брака больше никогда не виделись и не разговаривали даже по телефону. Нас всех такой расклад устраивает.

У нас все тоже самое, за исключением одного - все-таки позвали всех на семейный ужин после подачи заявления, чисто символические посидели пару часиков, познакомились и разошлись. Чтобы на свадьбе не спрашивали "а что это за женщина в синем платье" :))) а знали, что это теща или свекровь :)

Гость
#15

А зачем этот балаган, мама и родители вполне достаточно если им есть что обсудить насчет свадьбы. Все остальные точно лишнее

Гость
#16

Мы в браке 3 год,родители до сих пор не знакомы)))В разных городах живут,свадьбы- гулянки не было,ток роспись.
А вот бабушки - дедушки,родители родителей очень дружны между собой.Сходить к сватам на чай,помочь чем или позвонить- святое дело))

#17

Здравствуйте Анастасия.

У меня похожая ситуация была. У меня только мама, у мужа "полный комплект". В общем как решили делать свадьбу, стали думать как их знакомить. Конечно все волновались. Не думайте, что только Ваша мама волнуется. Сторона жениха тоже мандражирует. Тем более они взрослые люди. Понимают, что обострять отношения не стоит. Познакомились на нейтральной территории, на природе. Были мама, папа, дедушка и сестра мамы жениха. И тем ни менее всё было супер! Конечно пару раз они не сошлись на каких-то вопросах, но как умные люди решили остаться при своём мнении и проехать историю=) В общем сейчас поздравляются на праздники, по большим мероприятиям выезжаем за город. Всё в норме. И Вы не переживайте. В любом случае если Ваши родители взрослые, умные, любящие Вас, адекватные люди, то всё пройдёт на высшем уровне!!! Удачи Вам!!!

Анастасия
#18
Катерина

Здравствуйте Анастасия.У меня похожая ситуация была. У меня только мама, у мужа "полный комплект". В общем как решили делать свадьбу, стали думать как их знакомить. Конечно все волновались. Не думайте, что только Ваша мама волнуется. Сторона жениха тоже мандражирует. Тем более они взрослые люди. Понимают, что обострять отношения не стоит. Познакомились на нейтральной территории, на природе. Были мама, папа, дедушка и сестра мамы жениха. И тем ни менее всё было супер! Конечно пару раз они не сошлись на каких-то вопросах, но как умные люди решили остаться при своём мнении и проехать историю=) В общем сейчас поздравляются на праздники, по большим мероприятиям выезжаем за город. Всё в норме. И Вы не переживайте. В любом случае если Ваши родители взрослые, умные, любящие Вас, адекватные люди, то всё пройдёт на высшем уровне!!! Удачи Вам!!!

Cпасибо, Катерина! Надеюсь, им будет о чем поговорить)

Форум: Отношения
Всего: 368 003 темы
Новые темы за месяц: 5 902 темы
Популярные темы за месяц: 217 839 тем