Гость
Статьи
кто оплачивает …

кто оплачивает свадьбу?

как вы считаете,кто должен оплачивать свадьбу?.Предлагаю варианты:1.Родители жениха.2.Родители невесты.3.Сам жених.4.Сама невеста.5.Совместная оплата или детьми или родителями. Просьба отвечать людей постарше.

натуля
71 ответ
Последний — Перейти
lavkate
#1

по возможности. если родители пенсионеры, откуда им взять такие деньги. ну или например студенты, только что окончившие вуз.- то нет финансов. мы хоть и работали уже, но мои родители считают своим долгом выдать замуж дочь, и расходы взяли на себя пополам со стороной мужа. а муж продал машину которую дарили родители и на эти деньги делал свадьбу.

Гость
#2

Если употреблять слово должны, то только сами молодые, и жених, и невеста. Родители могут помочь по возможности, если могут и хотят (лично я хотела бы помочь своим детям, свадьба это красиво и приятно. Нам с мужем не помогали, мы и не просили.

натуля
#3

я считаю,если люди готовы и созрели для женитьбы,то пусть сами и оплачивают свадьбу

Гость
#4

Сами молодые. Свадьба - серьезное решение, и и за свои решения нужно платить самим. Родители при желании могут помочь, но рассчитывать на финансирование с их стороны - эгоистично.
Не понимаю пар, которые стонут, что родители должны делать свадьбу молодым, помогать им вставать на ноги, а то у них (молодых) пока денег нет.

натуля
#5
Гость

Сами молодые. Свадьба - серьезное решение, и и за свои решения нужно платить самим. Родители при желании могут помочь, но рассчитывать на финансирование с их стороны - эгоистично.Не понимаю пар, которые стонут, что родители должны делать свадьбу молодым, помогать им вставать на ноги, а то у них (молодых) пока денег нет.

согласна на 100%

Галина
#6

Родители могут помочь, а так молодые сами. А то женилка выросла, а все на родителей.

Гость
#7

Мы с мужем сАми оплачивали свадьбу, делали ее скромной, всего 20 человек.
Свадьбу дочери оплачивали родители мужа, так как на свадьбе со стороны невесты были только мы - родители, а со стороны жениха - вся их родня.

Гость
#8

Мы делали так: просили родителей оплатить нам только банкет (без алкоголя даже) остальное все сами покупали. Мамы наши выразили свое желание еще и одеть нас на свадьбу. То есть наши родители скидывались на банкет и покупали нам наряды. Остальное мы все сами: алкоголь, оформление, фотографы, видео, ведущие, машины, автобусы, все сами... А! Еще у мужа мама готовила еду на катания, а моя на фуршет после выкупа...

Гость
#9
Гость

Сами молодые. Свадьба - серьезное решение, и и за свои решения нужно платить самим. Родители при желании могут помочь, но рассчитывать на финансирование с их стороны - эгоистично.Не понимаю пар, которые стонут, что родители должны делать свадьбу молодым, помогать им вставать на ноги, а то у них (молодых) пока денег нет.

+1

натуля
#10
Галина

Родители могут помочь, а так молодые сами. А то женилка выросла, а все на родителей.

100000%

вв-дед
#11

В развитых странах свадебный банкет, транспорт, свадебный наряд невесты и ее приданое оплачивают родители невесты, жених оплачивает свадебное путешествие, а у нас - у кого есть деньги или совместно.

Гость
#12

Кому эта свадьба нужна те и оплачивают (т.е. сами молодые), ну а родители только по своему желанию могут поучаствовать и помочь.

Наверно следующий вопрос у вас будет - а кто покупает молодым квартиру? Или: кто должен обеспечивать моего ребёнка?

Гость
#13

Мы оплачивали с мужем вдвоем, копили вместе год, нам было по 23. Считаю, что родители не должны оплачивать.

Мария
#14

Мы оплачивали сами. Копили год , были еще студентами. Я уверена - если бы оплачивали родители то постоянно лезли бы во все свадебные дела , а у меня было свое мнение на этот счёт и свой вкус.

Гость
#15

У меня все будущий муж оплачивал. Когда оплачивают родители - это абсурд, как можно выходить замуж за нищего, который не может оплатить свадьбу!!!

натуля
#16
Гость

У меня все будущий муж оплачивал. Когда оплачивают родители - это абсурд, как можно выходить замуж за нищего, который не может оплатить свадьбу!!!

вот именно.

Гость
#17

Осенью выдали дочь замуж. Свадьбу оплатили, скооперировавшись с родителями зятя. Но в самом обустройстве торжества не участвовали. Всем занимались дети.Мы только спонсировали. Хотя и придерживаюсь правила: захотел-делай сам, но тут как-то пришлось идти на попятную)) Дети все же, хотелось доставить радость. Это как подарок под елку от Деда Мороза)))

Гость
#18

в нормальных семьях ,с традициями ,оплачивают свадьбу родители,в нашей стране это 90%.если дети сироты,то сами копят.если родители пенсионеры или инвалиды то по обстановке

Гость
#19

тот, кому свадьба необходима. мужчине весь это балаган чаще никуда не упёрся. ему что ли в костюмчике скакать, фотаться и фотачке в вконтактег выкладывать, шоб все ахуели от зависти?

ГостьЯ
#20

Недавно тема была "Благодарны ли вы своим родителям". В основном дети ненавидят своих родителей, но родители ДОЛЖНЫ оплатить свадьбу, купить квартиру, сидеть с внуками, учить внуков, т. е.всю свою жизнь отдать ненавидящим их детям.

Гость
#21
ГостьЯ

Недавно тема была "Благодарны ли вы своим родителям". В основном дети ненавидят своих родителей, но родители ДОЛЖНЫ оплатить свадьбу, купить квартиру, сидеть с внуками, учить внуков, т. е.всю свою жизнь отдать ненавидящим их детям.

анепашлибынахуй детки, оформлять половую йоблю за счёт родителей? они и без денех йебутся, аж шуба заворачивается.

мышь+
#22

Должны - жених и невеста. Чья семья - тот себе материально и должен, с момента появления намерения заключить брак и до момента оплаты последнего адвоката при расторжении брака.
Но есть еще нюансы всякие. Например, молодым гулянка нафик не нужна, а с родней ссориться не хочется - тогда конечно, чей каприз - тот и платит, и подарочков побольше поверх оплаты банкета - за объем нескольких дней из жизни. Или какая-нибудь национальная традиция, когда гулянку оплачивает жених или родители.

Гостинья
#23

Жених.
Родители по желанию.

Гость
#24
вв-дед

В развитых странах свадебный банкет, транспорт, свадебный наряд невесты и ее приданое оплачивают родители невесты, жених оплачивает свадебное путешествие, а у нас - у кого есть деньги или совместно.

Подписываюсь, в развитых странах действительно оплачивают родители! И содержат детей до окончания их учебы, у кого есть возможность оплачивают престижные коммерческие школы, у кого этой возможности нет, то содержат, пока дети учатся в университете, часто до 26 лет. И только в России родители детям не черта не должны, и еще отбрехиваются, что де на Западе дети самостоятельны с 18 лет! А это наглейшая ложь тех постсоветских родителей, которые просто не хотят обязательств. 18 лет исполнилось и пинком под зад, иди крутись, как хочешь :-(

Гость
#25

Складываются ощущение, что на Западе родители подходят к вопросу о детях с умом, решают их родить и воспитать! А у совка дети сплошь и рядом сами напросились их рожать! И потому должны уже за то, что эти родители соизволили их родить, должны им в ноги кланяться, да еще и хотелки оплачивать, когда те начнут ныть, что пенсия маленькая, денюх нетути!!!

Гость
#26
Гость

Подписываюсь, в развитых странах действительно оплачивают родители! И содержат детей до окончания их учебы, у кого есть возможность оплачивают престижные коммерческие школы, у кого этой возможности нет, то содержат, пока дети учатся в университете, часто до 26 лет. И только в России родители детям не черта не должны, и еще отбрехиваются, что де на Западе дети самостоятельны с 18 лет! А это наглейшая ложь тех постсоветских родителей, которые просто не хотят обязательств. 18 лет исполнилось и пинком под зад, иди крутись, как хочешь :-(

Вы знаете я тоже удивляюсь,откуда у современной молодежи такие понятия?живу в российской глубинке все родители детям помогают.а тут на форуме,такое ощущение- половина сирот

Гость
#27

У меня папа англичанин, мама русская. Родители развелись, когда мне было 3 года, мама вышла замуж еще двоих детей родила. У папы тоже от второго брака сын. Так вот в 19 лет, папа оплатил мне учебу в Оксфорде, плюс подарил квартиру в Лондоне, машину. Свадьбу оплачивали полам, мой муж и отец. Мне было неловко, ведь вроде все сама должна была заработать, но папа даже обиделся, мол ты моя дочка, и не хочешь взять ото меня подарка. У нас растет сын, летом дочка должна родиться, рожала я к родильном доме, где королевские особы рожают, просто там мой врач оперирует, так и вышло. Опять же папа вызвался половину суммы оплатить. Уже большие двое детей от маминого второго брака, муж у нее хороший, но обычный врач в клинике. Уже появилась зависть, все таки, что делать не знаю. А вообще всегда думала, что раз люди приняли решение о свадьбе, то мужчина должен все оплачивать, а раз нет денег, зачем он жениться?!

Гость
#28
Гость

Вы знаете я тоже удивляюсь,откуда у современной молодежи такие понятия?живу в российской глубинке все родители детям помогают.а тут на форуме,такое ощущение- половина сирот

Хорошо , наверное, родиться в Российской глубинке... Хотя, у меня и из глубинки подруги есть, у которых родители искренне считают, что после 18, это уже дети должны родителям помогать. Несколько однокурсниц учебу бросили только потому что не смогли физически и программу ВУЗа тянуть и вкалывать.

Капля
#29
Гость

У меня все будущий муж оплачивал. Когда оплачивают родители - это абсурд, как можно выходить замуж за нищего, который не может оплатить свадьбу!!!

А сколько лет было вашему мужу? Это здорово, что муж оплатил. В моем случае нам было по 22 года, муж только-только начал делать карьеру (сейчас, спустя 4 года, он бы и две свадьбы смог оплатить), но тогда возможностей у него не было. Я хотела просто роспись, но мы - единственные дети у своих родителей, плюс со стороны свекрови куча родни, и она "не могла ударить в грязь лицом" перед ними. В общем, свадьбу (наряды, лимузин, торжественная роспись) оплачивали наши родители строго напополам, а банкет - по количеству гостей (моих было всего 8 человек и 43(!!!) со стороны жениха). Честно сказать - это была не моя свадьба, а свекровь второй раз замуж выходила "как ей нравится". Даже мое обручальное кольцо купила на свой вкус, хоть и дорогое. Очень жалею, что тогда мне не хватило смелости настоять на скромной росписи вместо этого балагана. Автор, если родители просто спонсируют, но не лезут устраивать свадьбу по своему сценарию, то тут уже зависит от вас - принимать такой подарок или нет. Если бы я могла вернуться в то время, то ни за что бы не согласилась на материальную помощь родителей (особенно со стороны жениха). А вот своим детям обязательно помогу деньгами, но навязывать свое мнение ни за что не буду.

Гость
#30

вообще не понимаю,когда свадьбу родители оплачивают!что за детский сад! решили пожениться - так женитесь на собственные средства. не стыдно у родителей брать деньги?! больше всего еще бесят пары,которые после свадьбы через год разбежались,а родители кредит за свадьбу еще 5 лет выплачивают..тьфу

жена
#31

жених оплачивает свадьбу, но невеста сама платит за свой образ. у нас было так.

Кот Баюн
#32
натуля

как вы считаете,кто должен оплачивать свадьбу?.Предлагаю варианты:1.Родители жениха.2.Родители невесты.3.Сам жених.4.Сама невеста.5.Совместная оплата или детьми или родителями. Просьба отвечать людей постарше.

Ответ 3. Но тогда сам жених и должен решать, будет ли там весь балаган-сарай (тачки, кабак, фото и т.д.).

#33

у меня муж принципиально все делал со своих средств, хотя как оказалось, хотели участвовать родители, на что он им ответил - дарите деньгами. Поэтому было все так как мы хотели и не как иначе.
Другая история: подруга замуж выходила, никто не с кем не о чем не советовался и получилось, что было два фотографа, разное меню в ресторане, гости которых никто не знал и ДАЖЕ ДВА БУКЕТА! это бред...
поэтому я считаю, что мой муж сделал все правильно!!! Все сам, посоветовавшись со мной и у нас все прошло идеально, как хотели именно мы. В противном случае могло быть так, что и цвет украшение не такой, и стол не тот, да много чего может быть. Зачем начинать семью из выяснений отношений. К тому же, ваши родственники сразу поймут, что вы самостоятельные

Гость
#34

Жених и невеста должны оплачивать свою свадьбу. Мы сами оплачивали. У родителей не просили

Гость
#35
натуля

я считаю,если люди готовы и созрели для женитьбы,то пусть сами и оплачивают свадьбу

+++

Гость
#36

Я думаю, что должны сами. Как раз эта ситуация покажет реальное отношение будущих супругов к деньгам, зарабатыванию, тратам и прочие важные проблемы. А то получается так: мамы-папы свадьбу отгрохали, дети всласть нагулялись/напились/наелись/фотки повыставляли , а потом хрясь! И начались первые трудности и тут же развод. Хорошо если родители потом еще лет 10 кредит за эту свадьбу не выплачивают (а такие случаи бывали)...

Гость
#37
Гость

Мы оплачивали с мужем вдвоем, копили вместе год, нам было по 23. Считаю, что родители не должны оплачивать.

Молодцы!!!!!!

Олеся
#38

Оплачивать свадьбу должен тот, кто настаивает на пышном торжестве и больших тратах.

Если молодые хотят скромную свадьбу, а родители настаивают на лимузинах и салатах с омарами - то родители этих омаров и оплачивают.

Если при низких доходах обоих семей невеста-студентка хочет платье за 150 тысяч рублей - то родители жениха определенно к этой блажи отношения не имеют и оплачивать ее не должны (пусть невеста трясет деньги с жениха и своих родителей, если у нее нет своих)

#40
натуля

как вы считаете,кто должен оплачивать свадьбу?.Предлагаю варианты:1.Родители жениха.2.Родители невесты.3.Сам жених.4.Сама невеста.5.Совместная оплата или детьми или родителями. Просьба отвечать людей постарше.

Платить придется меньше если заказать такой пригласительный сайт! Свадьба обойдется дешевле, даже если вы сэкономите на пригласительных, все сейчас заказывают сайты-пригласительные, это и презентабельнее и красивее и ДЕШЕВЛЕ!!! вот здесь мы заказывали и получилось классно vk.com/id273038477

Гость
#41

Родители вообще не должны платить!! Нет денег - нет свадьбы. И сначала заработать нужно, а то выходят замуж в 18 и за все платят родители, женихи их такие же - тупппые, и смешно потом слушать - мой муж. Сами себе и доширак не купят, а замуж бегут

Гость
#42
Гость

У меня все будущий муж оплачивал. Когда оплачивают родители - это абсурд, как можно выходить замуж за нищего, который не может оплатить свадьбу!!!

Ты сама нищей была. Браки должны быть равными. Муж богатый и жена тоже. Остальное все хххрень собачьяя

Гость
#43
Гость

Молодцы!!!!!!

*****, а не молодцы. Копить на свадьбу год!! - Тупость Выходить замуж в 23 - Тупость.

Гость
#44

Я сама оплатила всю свадьбу, муж не бедный. богаче меня(он только на себя тратился), я хотела все сделать как мне надо, и считаю кто платит, тот и имеет право делать как хочет. Родители конечно предлагали деньги, но я уже выросла и теперь моя очередь отдавать все родителям. И с ужасом смотрю на молодых дуур, которые выпрашивают деньги у родителей на свадьбу, и на таких же парней-идиииотов. Я не считаю их за людей, они ничтожества.

Гость
#45
Гость

Я сама оплатила всю свадьбу, муж не бедный. богаче меня(он только на себя тратился), я хотела все сделать как мне надо, и считаю кто платит, тот и имеет право делать как хочет. Родители конечно предлагали деньги, но я уже выросла и теперь моя очередь отдавать все родителям. И с ужасом смотрю на молодых дуур, которые выпрашивают деньги у родителей на свадьбу, и на таких же парней-идиииотов. Я не считаю их за людей, они ничтожества.

Да ладно , просто семейство у тебя нищее видать вот и не смогло помочь. Бедняжка

Алиса
#46
Гость

Ты сама нищей была. Браки должны быть равными. Муж богатый и жена тоже. Остальное все хххрень собачьяя

Гость
#47

Оплачивали сами, но нам за 30. Скидывались примерно поровну, плюс муж настоял на том что оплатит моё платье.

Гость
#48

У нас получилось так. Мы хотели скромную свадьбу пригласить родителей и близких друзей и оплатить самим. Так как во-первых, не было денег, а хотелось сделать все самостоятельно и не прибегать к финансовой
Помощи а во вторых просто не хотелось всего этого предсвадебного геморроя. Но родители мужа настояли на пышной свадьбе и почти все нам оплатили. Я вообще считаю что пышные свадьбы ни у чему.

ирка
#49

Думаю Жених как настоящий мужчина должен взять под свой контроль расходы 89 % остальное жена!
+ обеспечивать будующую симю !! эх бедние Мужчинки!! А мы вас любить будем ок?

ирка
#50

Думаю Мужь как настоящий мужчина должен взять под свой контроль расходы 89 % остальное жена!
+ обеспечивать будущую семью чтоб.... эх бедние Мужчинки!!
А мы вас любить будем, ок?