Гость
Статьи
Предстоящая свадьба и …

Предстоящая свадьба и мама

Добрый день! С молодым человеком вместе полтора года, недавно сделал предложение. У меня квартира от родителей, он до меня жил с родителями. Никто никого прописывать-выписывать не собирается. Всё до брака куплено, то есть очевидных проблем с делёжкой в случае развода нет. Это я пишу к чему: когда я радостно сообщила маме о предложении, положительной реакции я не заметила. Свадьбу исключительно за свой счёт планируем. Я бы и не устраивала банкетов, но мне хочется собрать самых близких, чтобы они за нас порадовались, чтобы день запомнился... Стала заниматься организацией, решила позвонить маме посоветоваться насчёт кое-чего, рассказать как дела продвигаются-в итоге вместо заинтересованности и радости за меня, она стала говорить какие-то неприятные вещи о приметах, и уже с озлобленностью про раздел, и что наша семья останемся ни с чем, что есть нюансы, при которых он смог бы претендовать на имущество, такие как ремонт, настаивает на контракте. Я могу понять переживания, но почему так, в такой форме... Все мои приятные хлопоты омрачены, наверняка и родные так настроены будут, и для кого теперь организовывать праздник... Почему кого-то родители поздравляют, и с организацией помогают, и интересуются своей ролью как родителей на этом мероприятии...Так обидно, что те, от кого ожидаешь поддержки и разделённой радости, интереса не проявляют, ещё и настроение испортить пытаются. Не знаю, как поступить теперь, если мою свадьбу пытаются мне вменить как какой-то косяк с моей стороны...

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну я б тогда, некого не стала приглашать (маме бы так и сказала "не рада, как знаешь. сами как-нитиь разберемся") и на острова:)фотки зато будут клевые

гость
#2

просто мама наверное на эту квартиру горбатилась всю жизнь. поговорите с ней спокойной

Гость
#3

Вы взрослая баба, нафига Вам с мамой совещаться? Мы никого не обременяли. Просто поставили в известность что роспись в такой-то день, такого-то числа и досвидос.

Гость
#4

ей, наверное, жених чем-то не понравился. понимаю вас, очень обидно

Гость
#5

Вопрос, на кого оформлена ваша квартира?
Если бы она была на вашей маме или папе,стопроцентно мама бы сидела спокойно, ну может боится что он вас обдурит.. Предположим уговорит продать и купить большую уже в браке

Гость
#6

Автор, ну так составьте брачный договор у нотариуса после свадьбы и перед крупным ремонтом в вашей квартире, предварительно до свадьбы обсудив его с будущим супругом и родителями (в первую очередь! они вам дурного не посоветуют!). Если мужчина любит, понимает и принимает вас вместе с вашими родными, то, думаю, не составит труда пойти навстречу, тем более это просто бумага, разделяющая права и обязанности в браке. Подпишите и забудете о ней через пару дней. Сами с мужем составили брачный договор уже в браке (по инициативе моих родителей, тк некоторое недвижимое имущество - квартира, гараж, были куплены мамой и папой и оформлены на меня уже в браке). Когда я разговор впервые завела об этом - муж на меня как на инопланетное существо посмотрел)), потом согласился съездить к нотариусу, которого родители нашли. Вместе обсудили пункты договора - основной акцент стоял на том, что все имущество, нажитое в период брака и записанное на имя каждого из супругов является его личной собственность и он вправе использовать его по своему усмотрению (дарение, продажа и тд) и это имущество в случае расторжения брака разделу не подлежит (по закону сейчас в случае развода - 50 на 50). Вобщем, подписали, положили в ящик и забыли. пс: Автор, прислушайтесь к маме! И красивой вам свадьбы, счастья в семейной жизни! )

Сплетен ради
#7

ой не переживайте,у меня ситуация аналогичная,только квартиры у меня нет))моя мама до сих пор не знакомится с бм,типа "зачем?",участия тем более не принимает,хоть бм абсолютно положительный и мною любим.видите ли её обижало,что он со мной 3года встречался и не женился..а то что мы только с универе выпустились и обоих еле хватало средств на съем жилья-ее мало волновало

Гость
#8
Гость

Вопрос, на кого оформлена ваша квартира?Если бы она была на вашей маме или папе,стопроцентно мама бы сидела спокойно, ну может боится что он вас обдурит.. Предположим уговорит продать и купить большую уже в браке

Квартира в любом случае разделу не будет подлежать, тк не является совместно нажитым имуществом (купленным в период брака и оформленным на мужа или жену). Тут мама автора просто беспокоится, что если молодые будут делать ремонт за свой счет, а потом вдруг разбегутся и он предъявит чеки на стройматериалы, дочке потом доказывать в суде придется, кто да сколько вложил в квартиру. пс: Автор, а что ваш жених говорит по поводу совместного проживания у вас? Ну может мысли там есть, чтобы заработать на свою квартиру?

Гость
#9

Насчт контракта не знаю, но взрослые дети есть у меня и у подруг, семьи создают. У кого-то есть квартиры для молодых семей, наследственные от бабушек и дедушек или купленные, неважно..
Но ни одна из моих подруг не переписала квартиру пока на ребенка, сына или дочь, даже при суперских отношениях к их выбранным половинам, мы также.Поживем-увидим

Гость
#10
Гость

Квартира в любом случае разделу не будет подлежать, тк не является совместно нажитым имуществом (купленным в период брака и оформленным на мужа или жену). Тут мама автора просто беспокоится, что если молодые будут делать ремонт за свой счет, а потом вдруг разбегутся и он предъявит чеки на стройматериалы, дочке потом доказывать в суде придется, кто да сколько вложил в квартиру. пс: Автор, а что ваш жених говорит по поводу совместного проживания у вас? Ну может мысли там есть, чтобы заработать на свою квартиру?

Да бог с ними с ремонтами, я видела ситуации когда прожимали супруга на продажу его квартиры и покупки новой под самыми разными предлогами

Гость
#11
Гость

Да бог с ними с ремонтами, я видела ситуации когда прожимали супруга на продажу его квартиры и покупки новой под самыми разными предлогами

Ну да, и такое бывает, к сожалению... Я только пока знаю пару случаев у знакомых, когда у жены из квартиры бывший муж вынес в ее отсутствие раковину и унитаз (самой смешно конечно, но правда она такая)), в другом случае - с дачи бывший жены бм камин электрический уволок, бытовую технику и посуду!

Гость
#12
Гость

Ну да, и такое бывает, к сожалению... Я только пока знаю пару случаев у знакомых, когда у жены из квартиры бывший муж вынес в ее отсутствие раковину и унитаз (самой смешно конечно, но правда она такая)), в другом случае - с дачи бывший жены бм камин электрический уволок, бытовую технику и посуду!

А у меня в семье такое было и фантазия людей безгранична. Квартира в старом доме, плохой район, плохой этаж, противные соседи, сверху громко топают, снизу хлопают, плохая энергетика, я тут не могу жрать-спать, у меня деперсси и наконец даже домового приплетали
Ну и додавили

Гость
#13
Гость

А у меня в семье такое было и фантазия людей безгранична. Квартира в старом доме, плохой район, плохой этаж, противные соседи, сверху громко топают, снизу хлопают, плохая энергетика, я тут не могу жрать-спать, у меня деперсси и наконец даже домового приплеталиНу и додавили

Всмысле "додавили"?

Гость
#14
Гость

Всмысле "додавили"?

Мой брат продал квартиру наследственную и купил другую уже в браке, которую успешно попилили при разводе

гость
#15

у меня сын растет. ему 10 лет. и я уже начинаю откладывать ему на будущее жилье. и врятли при покупке жилья я запишу на него.

Гость
#16
гость

у меня сын растет. ему 10 лет. и я уже начинаю откладывать ему на будущее жилье. и врятли при покупке жилья я запишу на него.

Само собой, по глупости и молодости они дел могут наворотить, вот пусть поживут, посмотрите как сложится и если все будет нормально, то перепишете, а то они вляпываются все и потом локти кусают

Автор
#17

В квартире будем жить вдвоём, то есть необходимости приобретать другую квартиру нет. Но прописана в этой квартире моя семья, у меня в собственности меньшая часть.

гость
#18
Гость

у меня сын растет. ему 10 лет. и я уже начинаю откладывать ему на будущее жилье. и врятли при покупке жилья я запишу на него.

Само собой, по глупости и молодости они дел могут наворотить, вот пусть поживут, посмотрите как сложится и если все будет нормально, то перепишете, а то они вляпываются все и потом локти кусают

и я о том, у него их может будет десять штук. я на каждую буду копить что ли.

Гость
#19
Автор

В квартире будем жить вдвоём, то есть необходимости приобретать другую квартиру нет. Но прописана в этой квартире моя семья, у меня в собственности меньшая часть.

А и квартира в долевой собственности?
Ну тогда значит личность зятя вашу маму не устраивает..
Вот моя подруга только-только переписала квартиру двушку на дочь, хотя та уже второго ребенка ждет..
Все исключительно потому что ей совершенно не нравилось поведение зятя, второй ребенок на подходе, а он и не трепыхается, все живут в этой двушке, которую она дочери сделала.
Но вот когда он сказал, что уже договорился о покупке соседней однокомнатной и выкупил ее у жильцов, что в планах объединение двух квартир, чтобы было детям не тесно, бумаги она увидела о покупке и только тогда переписала квартиру на дочь. Ну там это уже было нужно для расширения и перепланировки.
Если бы он этого не сделал, квартира так бы и осталась на матери. Ну вот как есть..
Потому что дочь уже с двумя детьми очень зависима, а у мужа как бы и нет ничего

Гость
#20
Автор

В квартире будем жить вдвоём, то есть необходимости приобретать другую квартиру нет. Но прописана в этой квартире моя семья, у меня в собственности меньшая часть.

Автор, вы так мужу будущему только не сболтните - "нет необходимости приобретать другую квартиру"! Вы же не щенка в дом берете, а выходите замуж за любимого мужчину, который наверное все-таки должен иметь дальнейшие планы на жизнь и расширение жилплощади (дети то появятся рано или поздно!). Я не упрекаю вас, просто читаю, и создается впечатление, что вы уже наметили себе роль главы семьи, а это не самый лучший вариант для девушки. пс: как выше написали, мама ваша молодец, что о вашем отдельном жилье побеспокоилась, и вы тоже, в свою очередь, поймите ее беспокойство и прислушайтесь к ней (тем более она у вас прописана)!

Гость
#21

Вообще я уже столько наслышана разных историй с этими квартирами, что сама поняла, обжегшись на молоке, на воду дуют.. Это не капризы и не выверты родителей, они о вас думают прежде всего, чтобы вы не остались на улице в результате или в задрипанной квартире с ребенком, уж особенно думают про дочерей.. Вы же к ним придете и скажете, мама и как он мог, я его так любила, с сыновьями честно скажу попроще, больше болит душа за девочек и они остаются с детьми

Гость
#22
Автор

Так обидно, что те, от кого ожидаешь поддержки и разделённой радости, интереса не проявляют, ещё и настроение испортить пытаются.

На будущее: поменьше ожидайте от людей, даже близких. Ваши неоправданные ожидания делают Вас даже более несчастной, чем фактическое мамино поведение.
Да, близкие люди не всегда готовы разделить вашу радость и ИМЕЮТ на это ПРАВО.

Если мама не в восторге от свадьбы, не вмешивайте её в процесс. В ЗАГС придёт, на банкет, и всё.

Грушенька
#23
Гость

Вы взрослая баба, нафига Вам с мамой совещаться? Мы никого не обременяли. Просто поставили в известность что роспись в такой-то день, такого-то числа и досвидос.

Просто поражаюсь, когда так говорят! Автору может быть хоть 20, хоть 45, но мама - она всегда мама. Что дурного в том, чтобы посоветоваться с мамой, близким человеком? Это же нормально, по крайней мере для тех, кому мама действительно не чужой человек, и возраст тут не причем.

По теме. Создается впечатление, что мама просто не желает вашей свадьбы, что именно это человек (ваш жених) в ее глазах не самый подходящий кандидат в ваши спутники жизни. Видимо, ваша мама заранее настроена на тот вариант, что у вас не сложится, и вы разведетесь. От этого надо плясать, это корень проблемы, а бла-бла про организацию и кого приглашать - это уже вторично.
Знаю по своему опыту, мой бывший муж не нравился моей маме. И пока мы были в браке, мама была просто озабочена квартирным вопросом, любой разговор готова была перевести на тему кому что достанется и кто на что может или не может претендовать. Не любила моего мужа и переживала, как бы он чего не отхапал от квартиры, хотя у нас тоже каждый был прописан у себя, никаких общих имуществ не было, и переживать на эту тему не было объективных оснований, но все же! Говорила, он тебя обманет, ты ему доверишься, ему нужна квартира и тд. А когда я выходила замуж второй раз, подобных разговоров не было - мой нынешний муж вызывает у мамы доверие, и вообще она к нему очень хорошо относится.

Гость
#24

Я думаю, маме не нравится ваш МЧ, чувтвует его подлюшность.... маму не проведешь, это у вас могут быть розовые очки. С мамой сядьте и поговорить по душам, расскажите о его к вам отношении, о дальнейших планах на жизнь, скажите, что ваша квартира в любом случае делиться при разводе не будет, а брачный контракт ВАМ не выгоден, потому что ваш молодой человек имеет планы в будущем на покупку своей квартиры, и если не будет брачного контракта, то это уже будет совместно нажитое имущество. Ваша мама просто волнуется за вас и за квартиру, которую она на вас приобрела. Если у вас нет братьев и сестёр, пусть мама ее переоформит на себя, что бы у вас не было желания продать ее.

гость
#25

Автор, не заморачивайтесь, если вы уверены, что ваш жених сделает вас счастливой, то выходите замуж. Моя мама тоже сначала очень негативно отреагировала, да и все родственники. Зато теперь сама мама завидует какой у меня муж. Потому что папа моей маме практически не помогает. А мой муж и внимание уделит, и не он помогает мне, а я ему. Все практически по дому делает, и даже женские обязанности. Вместе ремонт делаем в его квартире. И в мыслях нет у него, что я его квартиру хочу отобрать. Мы уважаем и ценим друг друга

Гость
#26

Автор, ваша мама беспокоится за ваше будущее. Время сейчас такое.
Мои живут ГБ Собираются свадьбу делать. Он хочет в огромные долги влезать, хотя гулять будет практически ее родня. Она сама все организует и для них даже гостиницу снимает. А это около 130 человек. Мы не согласны. Они живут в квартире ее родителей. Родители как хозяева туда постоянно с визитами и прочая родня. Такие вот они все дружные. А на деле так. За свадьбу будет платить он. Берет огромный кредит. И как оказалось за квартиру платит столько же, сколько и предыдущие, абсолютно чужие люди.
Как прекрасно. Он- это мой сын. Мы с мужем только таблетки горстями едим.
Сначала хотели помочь , теперь решили, что наша помощь понадобится когда он с голым задом к нам придет. А он уверен, что всё так и должно быть.
Ну и как вам такое?

Гость
#27
гость

у меня сын растет. ему 10 лет. и я уже начинаю откладывать ему на будущее жилье. и врятли при покупке жилья я запишу на него.

Нашему 15 лет. Купили двушку-студию, ну соответственно завещание ему.

Гость
#28

Осподи. Кв. подстрахована, молча распишитесь и все. Ну, посидите в ресторане. В чем проблема? Это же ваш праздник. Я бы не обиделась на дочку и зятя. Лучше деньги на что-нибудь путное потратьте.На хрена эти свадьбы.

Форум: Отношения
Всего: 363 303 темы
Новые темы за месяц: 6 247 тем
Популярные темы за месяц: 215 333 темы