Гость
Статьи
Деньги на свадьбу

Деньги на свадьбу

Здравствуйте. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу сложившейся ситуации.
Решили с парнем поженится летом. Решили, что все будет скромно. После того как наши родители познакомились на наше "скромно" никто не обращал внимание, как результат уже хотят пригласит 40 человек из которых большинство родственники парня.
Тут встал вопрос денег. Договорились, что родители оплачивают банкет, потому что наше "мы не потянем" они не понимают...Но вышла такая ситуация, что у родителей жениха денег на все это нет и они будут их одолжать, а мы после свадьбы из подаренных денег должны будем вернуть. То есть получается мои родители оплачивают все, а его просто приглашают кучу своих родственников? Скажу сразу, что родители жениха за весь этот сбор, мои же не против чтобы мы просто расписались.
Девчонки, кто сталкивался с такой ситуацией?Как лучше поступить чтобы никого не обидеть?

Наталии
66 ответов
Последний — Перейти
Малышка
#1

Просто быть тверже и сказать - мы будем расписываться и все! Или же договоритесь, что деньги возвращать не будете. В любом случае будьте тверже))

lavkate
#2

если у вас денег нет, то просто распишитесь, можно дома ужин устроить вы и родители. странные конечно у парня родители. получается они платить не будут. НО. у нас была примерная ситуация. с моей стороны деньги дали родители, и жених продал машину и на эти деньги свадьбу делал. НО эту машину ему дарили родители+ ещё они ему купили квартиру (но не плотностью выплатили). поэтому я считаю справедливым. т.к. мне мои не покупали ни машины ни квартиры, и соответственно подарили свадьбу.

Гость
#2

Чтобы никого не обидеть идите одни, распишитесь, а потом пригласите родителей в ресторан отметить.

Ольга
#4

Зачем устраивать деревенскую свадьбу, если нет денег? Распишитесь, пригласите родителей в ресторан - и все. Скажите - Наша свадьба, МЫ так решили.

Андрюха Питерский
#5

Банкет нужен родителям, они же где то на это занимают, но в итоге оплатить должны вы с подарочных.) Тут кто не в своем уме. Слать лесом.

Гость
#3

Это некрасиво забирать подаренные деньги у молодожен, чтобы вернуть долг и все ради того. чтобы как можно больше родственников посетило Вашу свадьбу! У меня была похожая ситуация, свекр всех своих коллег пригласил , у них на работе все зовут друг друга, а коллег где-то около 40 человек, плюс родственники так же где-то, а мы на свадьбу сами копили, всего рассчитано было на 42 человека в общем, ну, я человек прямой свекру будущему сказала, что мы и так довольно долго копили,а с таким количеством еще год уйдет, что мол, извольте либо сократить количество. либо оплатить, свекры скрепя зубами оплатили. Вам стоит переговорить с женихом количество родственников, не обязательно влазить в долги, семейной паре долги ни к чему!

Ява
#6

Либо настоят на своем и отпраздновать на свои так, как хотите ВЫ. Либо тогда деньги пусть скидывают пополам. И возвращать из подаренных тоже и родителям мужа, и родителям невесты. А остаток уже ваш будет. Только вот зачем это все?

Гость
#7

а если подарят МЕНЬШЕ, ЧЕМ ВАМ ПРИДЕТСЯ ДОЛГОВ ОТДАТЬ??? Бывает и такое.
К чему это желание из кожи вон, чтобы сыграть банкет???

Гость
#8

Если вы прогнулись под родителей, то прогибайтесь дальше. Деньги, которые подарят родственники парня отдавайте родителям. Ведь, если бы вы не стали делать свадьбу, то не было бы и этих денег, так что вы ничего не потеряете в данном случае. Деньги, которые подарят с вашей стороны - оставляйте себе.

А вообще, вы уже показали свою зависимость и несамостоятельность. Так что отношение родителей к вам будет таким и дальше - как к малым детям, которым надо указывать и которых надо направлять. Родители парня потом еще вспоминать и попрекать будут, что они вам свадьбу устраивали , а вы такие неблагодарные cвиньи.

Что бы я сделала? Вычеркнула бы лишних родственников. Оставила бы только родителей, родных братьев/сестер, их супругов и детей, несколько самых близких друзей, а то и без них бы обошлась, если количество зашкаливает.

Гость
#9

Вот у вас есть ваше мнение и ваше желание. но почему вы не можете его отстоять? у нас тоже свадьба скоро. только ситуация немножко другая. Живем в моем городе и соответственно у меня тут уйма родственников, которые с радостью бы погуляли на моей свадьбе. у жениха родственники в других городах, да даже если и их собрать то будет намного меньше, чем моих (у нас большая семья и общаемся даже с дальними родственниками очень тесно). вот и меня пыталась родня уговорить делать пир на весь мир. ну а мы решили просто расписаться и полететь в доминикану, сделать там символическую церемонию. банкеты а-ля табор мне не нравятся. сама работала в сфере организации их и насмотрелась так, что уже тошно от них. при этом хотим в ближайшее время квартиру покупать. так что тратить на посиделки нет особого желания. лучше в будущее вложиться. всем желающим покутить сначала просто говорила, что не празднуем, а когда они начинали настаивать, то спокойно предложила всем собраться и купить квартиру в подарок, а мы уж тогда устроим пир на весь мир. После этого до них начало доходить, что у нас в приоритете не сиюминутное желание отдохнуть, а стабильность в будущем.

Гость
#11

Так и вам надо объяснить спокойно, что вы хотите в новую жизнь вступить так как вам хочется, без всяких отдаваний долгов и праздника, который вам особо не сдался.

Гость
#10

это нечестно

.
#13

скажите, что у вас денег НЕТ, родители ваши тоже платить за балаган не будут, и денег вам дарить никто НЕ собирается :))))) если родня мужа желает пьянку - пусть оплачивают ее сами и никто им ничего возвращать не будет.

Гость
#14

Шлите их чётко и конкретно на х..., говорите, что банкета НЕ БУДЕТ и делайте просто роспись.

А то они потом так же и в вашей семье будут командовать, если на место не поставь.

#15

Вот вообще не понимаю, если денег нет, зачем занимать, залезать в долги и изворачиваться всячески, чтобы сыграть свадьбу? Зачем? Можно же просто расписаться и отметить дома в кругу друзей или близких родственников, или в кафе. Для показухи??? А оно вам надо?
У нас свадьбы с мужем не было. В ЗАГС приехали вдвоем. Посидели потом с родней (мои родители, брат, тетя, дедушка и бабушка, родители мужа, брат, сестра и тетя). Денег реально не было. У нас был выбор: или шикарная свадьба или покупка своей отдельной квартиры (+мебель и ремонт) и машины. Мы выбрали квартиру и машину.
По поводу отсутствия традиционной свадьбы ни разу не пожалели.

Гость
#16

Скажите им что подаренные деньги вы будете отдавать поровну и родителям жениха и родителям невесты. а лучше всего конечно не вестись и отметить свадьбу как вы сами хотите, т е скромно.

#17

Когда знакомая замуж выходила свадьбу оплачивали родители по обоюдному согласию. Не знакомая, ни её жених не хотели свадьбу отмечать с размахом, а родня хотела. Вот родители и оплатили все сами, т.к. им это мероприятие было ну очень важно. Подаренные деньги остались в бюджете новоиспеченной семьи. Ни кто из родни на подаренные деньги не посягал.

Гость
#12

Дайте корректно понять,что вы решили (одна или с мужем) что каждая сторона оплатит половину.Если они не согласны,тогда скажите что по сусекам наскрести у вас с супругом будущим не получается, и поэтому простите,будет роспись!!!!!

Я думаю это самый оптимальный вариант для всех! У каждого есть выбор! Родители хотят банкет-помогите, не хотите вложиться в своих гостей (для нас ненужных) -ненужно,тогда банкета не будет.

Гость
#19

автор, отстаивайте свое мнение. хорошей для всех все равно не будешь. это ваш день, и только вам решать каким он будет. хотят родители жениха большую свадьбу - пусть платят. не могут, значит делайте так как вам удобно. а из подаренных денег потом долги возвращать это вообще бред. честно говоря никогда не понимала, когда родители диктуют детям какая у них будет свадьба.

Гость
#20
Малышка

Просто быть тверже и сказать - мы будем расписываться и все! Или же договоритесь, что деньги возвращать не будете. В любом случае будьте тверже))

+++ тем более может не окупиться банкет! Родители хамы конечно... Или за свои без отдачи гулять тли не трогать и не лезть

Гость
#21

Автор,стойте на своём! Иначе потом худо выйдет!!! И потребуют еще и проценты.если не будете возвращать..будет нехватка этой суммы,они снова займут, т.к. вы вовремя не возвращаете,придётся вам еще доплатить за долги..
Ставьте перед фактом, как я предложила выше!

Гость
#18

А мы с мужем сразу договорились, кто кого приглашает, и составили список гостей. Родители, конечно, обиделись, что мы не пригласили дальних родственников, но мы с ними совсем мало общаемся, поэтому и не позвали. Тем более, мы не хотели пышного торжества, и оплачивали все сами, плюс еще заняли недостающую сумму, отдали с подаренных денег. Но даже так мы сделали замечательную свадьбу, со всеми атрибутами, и совсем не бедную. ))) А родители Вашего жениха на дурачка хотят сыграть, в конечном итоге все расходы ложатся на ваши плечи. Не хотите тратиться, стойте на своем, но будьте готовы к конфликтам.

Элисон
#23

Автор не соглашайтесь на свадьбу для родственников в долг. Во первых она 100% не окупится и вы еще можете оказаться должны родителям мужа и эти деньги придется отдавать с ваших зарплат вместо того чтобы вкладываться в семью. Не берите ни у кого деньги. Делайте полностью на свои-тогда никого не придется слушать. Скажите, что свадьба на заемные очень плохая примета и вы на это не согласны и вообще хотите маленькую свадьбу. Родственники мужа возьмут в долг, погуляют в ресторане на широкую ногу, а потом будут ныть, что у них денег нет и вы должны им помочь.

Гость
#24
Василиска

Когда знакомая замуж выходила свадьбу оплачивали родители по обоюдному согласию. Не знакомая, ни её жених не хотели свадьбу отмечать с размахом, а родня хотела. Вот родители и оплатили все сами, т.к. им это мероприятие было ну очень важно. Подаренные деньги остались в бюджете новоиспеченной семьи. Ни кто из родни на подаренные деньги не посягал.

Я считаю, что это правильно и разумно. Хотите "погулять" - доставайте кошельки.

Гость
#25

Я не поняла, это ваши родители женятся? Или вы?
Вас только что из детского сада выпустили?
Не умеете жить самостоятельно, не женитесь. Вы еще не доросли.

Наталии
#22

Тут на меня все наехали, что я такая плохая не хочу свадьбу. Жених вообще сказал мне, что зачем женится если не делать свадьбу.ради штампа что ли?! Его родители не понимают и давят на него, а он на меня. Мои родители тоже не хотят проплачивать всю свадьбу, так как они решили подарить нам машину, а со свадьбой часть денег уходит.
Жених говорит, что его семья просто не примет меня в таком случае.
У меня полнейшее отчаяние...Все идет к тому что свадьбы вообще не будет?

Наталии
#27
Василиска

Когда знакомая замуж выходила свадьбу оплачивали родители по обоюдному согласию. Не знакомая, ни её жених не хотели свадьбу отмечать с размахом, а родня хотела. Вот родители и оплатили все сами, т.к. им это мероприятие было ну очень важно. Подаренные деньги остались в бюджете новоиспеченной семьи. Ни кто из родни на подаренные деньги не посягал.

Так у нас ситуация, что родители договорились поровну вроде все хорошо. Но потом я случайно узнаю, что деньги его мама одалживает. Я спрашиваю у жениха, а мы будем их отдавать или как. Он сказал, что мы.
То есть если бы я не спросила, то ничего бы не узнала

Гость
#26
Наталии

Тут на меня все наехали, что я такая плохая не хочу свадьбу. Жених вообще сказал мне, что зачем женится если не делать свадьбу.ради штампа что ли?! Его родители не понимают и давят на него, а он на меня. Мои родители тоже не хотят проплачивать всю свадьбу, так как они решили подарить нам машину, а со свадьбой часть денег уходит. Жених говорит, что его семья просто не примет меня в таком случае.У меня полнейшее отчаяние...Все идет к тому что свадьбы вообще не будет?

Извините, конечно, но жених какой-то маменькин сынок, что родители сказали, то и делает. И это ВАША свадьба, а не родителей, они свою уже отгуляли, пусть и вам не мешают.

Наталии
#28
Гость

Я не поняла, это ваши родители женятся? Или вы?Вас только что из детского сада выпустили?Не умеете жить самостоятельно, не женитесь. Вы еще не доросли.

Я полностью с Вами согласна. Но одно дело жить самостоятельно, а другое не поругаться с родителями... Не хотелось бы начинает жизнь с того, что его родня будет говорить, что как же так, что это за девка такая. А моя на его родню, что "хотят и рыбку съесть и ... не сесть".

Гость
#29

Подумайте выходить ли за него замуж. Что значит его родители вас не примут? Вам вообще должно быть ***** на их мнение. А вообще разводкой пахнет

Гость
#30
Наталии

Тут на меня все наехали, что я такая плохая не хочу свадьбу. Жених вообще сказал мне, что зачем женится если не делать свадьбу.ради штампа что ли?! Его родители не понимают и давят на него, а он на меня. Мои родители тоже не хотят проплачивать всю свадьбу, так как они решили подарить нам машину, а со свадьбой часть денег уходит. Жених говорит, что его семья просто не примет меня в таком случае.У меня полнейшее отчаяние...Все идет к тому что свадьбы вообще не будет?

Ваших родителей понять можно - почему они должны платить за чужих людей? Когда родители оплачивают, то деньги вносятся пропорционально количеству гостей от каждой из сторон. Отдайте свекрам деньги, которые подарят родственники с их стороны.
И машину пусть родители оформляют на себя или дарственную на вас. А то с такой семейкой ничего хорошего не выйдет.

Почему тут на вас неаехали. Да потому что перечитайте себя. Родители наехали на парня, он наехал на вас....Поженились, вы, допустим, хотите жить отдельно в съемной, но родители парня наезжают на него и требуют жить с ними или находят для вас квартиру рядом с собой и требуют жить там. Парень ругается с вами и вам приходится снова прогибаться. Взбредет свекрам в голову, что вы немедленно должны родить - давление на вашего уже мужа и вам снова - или ругаться с ним, или прогибаться под свекров. И так будет ВО ВСЕМ.
Вы не договариваетесь со своим будущим мужем между собой, вы идете на поводу у третьих лиц.
Единственное для вас утешение - многие люди так всю жизнь живут. Сначала прогибаются под старших родственников, при этом их люто ненавидят, а потом начинают прогибать своих детей.

Наталии
#32
Гость

Извините, конечно, но жених какой-то маменькин сынок, что родители сказали, то и делает.

Я бы сказала по другому: он не хочет расстраивать свою маму. Мама его очень добрый и душевный человек, ничего плохого не могу сказать про нее. И она хочет чтобы у ее сына все было как у людей, но видимо не совсем осознает, что напускное что-то никак не скажется на успехе нашей совместной жизни.

Гость
#33
Гость

Подумайте выходить ли за него замуж. Что значит его родители вас не примут? Вам вообще должно быть ***** на их мнение. А вообще разводкой пахнет

Что значит не примут? Не примут - это значит "ты всегда плохая"...не примут это "жена брата лучше во всем", "в ссорах виновата я" - вот что значит не примут...И Ваш комментарий кажется большей разводкой если смысл" не примут " не понятен...

Гость
#34

абсолютно аналогичная ситуация у моего сына. Они поженились, мы им оплатили сразу свадьбу на 25 человек, но
родители невесты хотят еще одну свадьбу у себя на родине делать, у них там полно родни, район курортный там, цены атомные, наши немногочисленные родственники туда не поедут. А платить по их обычаям (???) должны родители жениха, мы даже и не собираемся, как это
150 человек с их стороны и 3 с нашей. Нам туда поехать и то затратно. Не то, чтоб у нас нет денег, есть, но просто так выкидывать?
Сын сказал, что возъмет кредит, это уже 1,5 миллиона.
Сын не хочет свадьбу, понимает все и нас понимает, но они на него нажали и он пообещал, теперь не хочет назад идти, будет тогда не свадьба, а развод.
А жена его такая овечка до свадьбы была, так нам нравиласъ, а как штамп получила в паспорте, так и начала скандалить с нами.
Ужас какой-то.
Не знаю, Автор, что вам и посоветовать. Вот сама свекровь, а думаю как и вы. Вообще я боюсь этих колхозов, когда родня может завалиться к тебе жить и гулянки вечные всей "семьей". Я в другой среде выросла. Мы поддерживаем друг друга, но разумно и стараемся не нагружатъ никого.

Гость
#35

Когда мы с мужем решили пожениться его мама сказала что онп всё оплатит, ну и естественно, сделает ее сама какую хочет и позовет кого хочет.
Мы ее вежливо послали, она испортила своими истериками всё свадебное настроение мне (хотя я с ней вообще не общалась,но каждодневные звони мужу я слышала) .
Муж не хотел никого обижать (тоже маму любит), я сказала или я или мама, муж выбрал меня, мама в штыки.
В итоге муж с родителями год не общался, родители поняли и отстали от нас.
Теперь у нас с ними дружеские отношения

Гость
#36

1 ) собрать родителей и поговорить на тему что начинать самостоятельную жизнь с долгов не разумно.
2) Своих денег у вас с женихом вот столько то и хватает на скромное торжество с ограниченным бюджетом и ближайшим кругом приглашенных
3) приглашая на ВАШУ свадьбу родню по своему желанию которых вы с женихом оплатить не в состоянии родители СВОИХ гостей должны взять на себя полностью. Причем это не только банкет. Их нужно будет где то разместить если иногородние. надо обеспечить транспорт, подарить хотя бы пару фоток, обеспечить развлечения и работу тамады/ведущей и т.д. Да и уточните что вы сами планировали совсем совсем скормное торжество без дорогих нарядов и с самыми близкими когда можно обойтись и без ведущей и без специально нанятого фотографа . машин и т.д. так что если хотят другой уровень и своих гостей- велком ЗА ИХ СЧЕТ.
4) На деньги подаренные приглашенными их гостями Вы не претендуете, но и покрывать ими долги за свадьбу не хотите. Их может оказаться существенно меньше чем потрачено и просто может не хватить. Да и могут запросто поздравить не деньгами. а кто то придет с подарком.Торговать ими потом что ли? Так что если у родителей жениха за счет своих гостей проводить свадьбу- пусть сами это устраивают, договариваются. собирают деньги и т.д. Вы в этом участия принимать не желаете.
Все это предельно вежливо. но четко и доходчиво. Вы однозначно поссоритесь. этого не избежать. Но если этого не сделать сейчас вы все равно посоритесь после свадьбы плюс еще в долги не слабые влезите

Юля
#31

Расскажу живой пример лучшей подруги. Летом 2014 они тоже играли свадьбу, ее родители все оплатили сами, его сказали им типа оплатите с подарочных денег и мы вам вернем их потом. Ни слуху ни духу этих денег! Они сейчас после свадьбы в долгах и кредит брали тоже. Не понимаю такие людей. Она говорит что не хочу портить отношения с его родителями, ну и прогинайся. Хорошей никогда не будешь! Его мамка звонит перед своим днем рождения и в наглую говорит вот я там присмотрела подарок перечислите мне деньги на карточну. Я в шоке такой наглости! Это другая история, но о чем и говориться что прогнулась и всё.

Гость
#37
Гость

Вот у вас есть ваше мнение и ваше желание. но почему вы не можете его отстоять? у нас тоже свадьба скоро. только ситуация немножко другая. Живем в моем городе и соответственно у меня тут уйма родственников, которые с радостью бы погуляли на моей свадьбе. у жениха родственники в других городах, да даже если и их собрать то будет намного меньше, чем моих (у нас большая семья и общаемся даже с дальними родственниками очень тесно). вот и меня пыталась родня уговорить делать пир на весь мир. ну а мы решили просто расписаться и полететь в доминикану, сделать там символическую церемонию. банкеты а-ля табор мне не нравятся. сама работала в сфере организации их и насмотрелась так, что уже тошно от них. при этом хотим в ближайшее время квартиру покупать. так что тратить на посиделки нет особого желания. лучше в будущее вложиться. всем желающим покутить сначала просто говорила, что не празднуем, а когда они начинали настаивать, то спокойно предложила всем собраться и купить квартиру в подарок, а мы уж тогда устроим пир на весь мир. После этого до них начало доходить, что у нас в приоритете не сиюминутное желание отдохнуть, а стабильность в будущем.

какая вы умничка! Просто завидую вашей свекрови!
Будьте счастливы, у вас обязательно сложится все в жизни очень хорошо!
Желаю вам этого от всего сердца

Гость
#39
Наталии

Я бы сказала по другому: он не хочет расстраивать свою маму. Мама его очень добрый и душевный человек, ничего плохого не могу сказать про нее. И она хочет чтобы у ее сына все было как у людей, но видимо не совсем осознает, что напускное что-то никак не скажется на успехе нашей совместной жизни.

Получается, что чтобы не расстраивать его маму вам всегда придется делать так, как скажет она? Вы готовы жить так, как она считает правильно. Готовы рожать, когда мама посчитает нужным? Готовы жить с мужем так, как будет советовать его мама? Ведь она добрый и душевный человек, плохого не пожелает, да и расстраивать ее нельзя... Звиздец, автор. Веселая семейная жизнь у вас будет. Вы, муж и его мама-советчица, которую нельзя расстраивать.

Гость
#40
Наталии

Так у нас ситуация, что родители договорились поровну вроде все хорошо. Но потом я случайно узнаю, что деньги его мама одалживает. Я спрашиваю у жениха, а мы будем их отдавать или как. Он сказал, что мы. То есть если бы я не спросила, то ничего бы не узнала

Тут смотрю даже и не в свадьбе дело. Подумайте ещё 100 раз, хотите ли вы такого мужа. Или вы боитесь что больше никто замуж не позовёт? Но с таким отношением тоже не жизнь. вы себе так невроз заработаете.

Гость
#38

Есть выход! Можно пригласить всех-всех гостей, но сделать не банкет, а фуршет. Стоимость, так скажем, лишних гостей вы и не почувствуете. Тем более для лета это самое то.

Гость
#42
Гость

Есть выход! Можно пригласить всех-всех гостей, но сделать не банкет, а фуршет. Стоимость, так скажем, лишних гостей вы и не почувствуете. Тем более для лета это самое то.

И вдогонку. Можно еще сэкономить на свадебной атрибутике. Наверняка же кто-то из ваших друзей, подруг уже женился. Одолжите у них ленты на машины, кольца на машину, и подобные украшения. Они все равно лежат никому уже не нужные. Я считаю, что на свадьбе нельзя экономить на одежде невесты и жениха, видео и фото, и качестве продуктов и алкоголя, а на остальном экономить можно.

nickname
#43
Ява

Либо настоят на своем и отпраздновать на свои так, как хотите ВЫ. Либо тогда деньги пусть скидывают пополам. И возвращать из подаренных тоже и родителям мужа, и родителям невесты. А остаток уже ваш будет. Только вот зачем это все?

Такое впечатление, что подарят аж целых 100-200 тысяч! Не смешите народ, мало какие свадьбы реально окупаются подарками, деньгами,.Молодожены и родители все равно в минусе будут. Я так поняла,что родители у новобрачных не из состоятельных..поэтому надеятся на то,что подярят много денег- НАИВНО!

.
#44

автор, а кто на подаренной ВАШИМИ родителями машине ездить будет ? Не г
лупите, пусть родители покупают машину НА себя и делают вам лично генеральную доверенность. Иначе вы машину не увидите, ездить будет муж, а вы пешком ходить...... и получится, что ваши родители и свадьбу для чужих родственников оплатили, и машину чужому мужику подарили, а вы только прогибаетесь под свекров. Дорого вашим родителям обойдется ваше семейное счастье.....

nickname
#45
Наталии

Так у нас ситуация, что родители договорились поровну вроде все хорошо. Но потом я случайно узнаю, что деньги его мама одалживает. Я спрашиваю у жениха, а мы будем их отдавать или как. Он сказал, что мы. То есть если бы я не спросила, то ничего бы не узнала

Автор, а сколько вам лет обоим,ну так для справки )))

Гость
#46
nickname

Такое впечатление, что подарят аж целых 100-200 тысяч! Не смешите народ, мало какие свадьбы реально окупаются подарками, деньгами,.Молодожены и родители все равно в минусе будут. Я так поняла,что родители у новобрачных не из состоятельных..поэтому надеятся на то,что подярят много денег- НАИВНО!

А почему не подарят? Может и подарят. 40 гостей, в среднем каждый подарит 2,5 т.р., вот вам и 100 тысяч. Близкие родственники обычно дарят больше.

nickname
#47
Гость

А почему не подарят? Может и подарят. 40 гостей, в среднем каждый подарит 2,5 т.р., вот вам и 100 тысяч. Близкие родственники обычно дарят больше.

Ну да.. много на 100 тыс. сейчас с такими ценами вы гостей накормите!? РОдители оплачивают пол свадьбы и машину дарят.. Какие ещё близкие родственники? Ну если тоько бабушка из Бразилии наследство оставит ;)))) А ещё из этой суммы нужно родителям жениха на долги отдать ))) Даже если свадьба встанет в 300 тыс. к примеру..то 300 нужно выручить с неё, а лучше 400 )) как говорится в прибыле быть!

nickname
#48

Автору нужно стоять на своем и обсуждать с женихом! нужно смотреть РЕАЛЬНО на положение финасвое семей и желания и хотелки! Когда мой папа сказал,что наверно придется брать кредит мне на свадьбу, у меня вылезли глаза от этого!Я отказалась наотрез от такой жертвы! Мы не так богато живем,чтобы кормить и поить всех друзей и родственников, которые подарят на двоих 1500 рублей! Поели.. сходили в туалет и фсё!

Гость
#49
nickname

Ну да.. много на 100 тыс. сейчас с такими ценами вы гостей накормите!? РОдители оплачивают пол свадьбы и машину дарят.. Какие ещё близкие родственники? Ну если тоько бабушка из Бразилии наследство оставит ;)))) А ещё из этой суммы нужно родителям жениха на долги отдать ))) Даже если свадьба встанет в 300 тыс. к примеру..то 300 нужно выручить с неё, а лучше 400 )) как говорится в прибыле быть!

Перечитайте пост автора Вы все переврали. А в понятие близких родственников помимо родителей входят: братья, сестры, дяди, тети.

Гость
#41
Гость

А почему не подарят? Может и подарят. 40 гостей, в среднем каждый подарит 2,5 т.р., вот вам и 100 тысяч. Близкие родственники обычно дарят больше.

Среднее "может" здесь неуместно. Надо исходить от минимального "может". Три тысячи с пары!!! Это будет 20 пар * 3 тыс =60 тыс.
И даже этого может не быть. Я была на свадьбе, где богатые родственники впятером дарили сто баксов при курсе тогдашнем в 30 р, когда место стоило 1500, т.е. 3000 на пятерых. "Заплатили" за двоих, трое поели бесплатно - это если говорить об окупаемости. Правда молодожены не надеялись "отбить" расходы. Но я это к тому, что не все богатые много подарят. И не все подарят деньги. На любой свадьбе находятся, кто не дарит деньги. Родственница рассказывала, что когда начали дома раскрывать конверты и считать деньги, оказалось, что несколько конвертов пустые...