Гость
Статьи
Мама всячески …

Мама всячески критикует подготовку к свадьбе.Я уже запуталась.

Решили сделать скромную свадьбу на 10 чел. - самые близкие. Мама говорит -зачем вам это кафе нужно,всё равно жить долго вместе не будете - типо разведетесь), лучше без кафе - типо нормальное кафе всё-равно не снимем, т.к. у нас (молодых мне 24, ему 30) денег недостаточно (с чего она это взяла не знаю), а гостей в кафе с плохим меню стыдно звать. С чего она взяла, что меню будет плохим - не знаю.... наоборот, мы хотели сделать всё лучшее и вкусное - не скупиться (человек то мало 10 всего). И во всем она нас критикует - и кольца слишком тонкие, и с машинами у нас типо будут проблемы, и с первым танцем, и жених то растяпа и прочее.
Короче, особого желания свадьбы нет ни у моих родителей, ни со стороны родителей жениха. Решили кафе не брать, просто расписаться и пойти фотографироваться. Мама опять не довольна - типо "вот он какой, даже свадьбу по-человечески сделать не может". Бабушка говорит, что родственники обидятся, если кафе не будет.
Я запуталась, для них и так плохо и так плохо.
Настроения уже вообще нет. Денег с них мы не поросим.
Как думаете, стоит брать кафе (без тамады), когда родители не особо горят желанием погулять???

Woo
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Делайте так, как нравится и хочется вам с женихом, без оглядки на родню. Судя по вашему описанию, как бы вы ни сделали, им будет не так. Поэтому пытаться угодить и быть хорошими бесполезно.

Гость
#2

В том то и проблема - вы хотите в узком кругу посидеть, но качественно так. А маме хочется всю породу собрать и чтоб с рваньем баянов, дракой и ряжеными. И по ее мнению без этого свадьба не свадьба, а жених нищеброд. Вот и критикует.

Гость
#3

У меня тоже скоро свадьба - тоже решили пригласить по минимуму людей, у нас будет человек 20. Мы заказали ресторан, никакого тамады, просто ужин в хорошей компании, белое платье и торт. Даже фотографа не будет - попрошу сестру пощелкать нас)) Главное - это чувства, а свадьба это просто один день. Проведите его так как хотите. Не нужно на этом зацикливаться и заморачиваться. Желаю счастья!)

Гость
#4

Спросите свою маму, для чего она вас уже сейчас программирует на развод? Что в вас такого, что вам не светит семейное счастье?. Отвечайте на такие заявления: "Ваши речи- вам на плечи!" Делайте праздник на ваше усмотрение в соответствии с материальным положением и не посвящайте никого в процесс приготовления к свадьбе. Когда все будет готово, сообщите адрес и время где собираться гостям, недовольные замечания пресекайте , говорите, что это ваше решение и критику пусть оставляют при себе. Если кому-то что-то не нравится, то пусть не участвуют . Но право на них обидеться остается за вами.

Гость
#5
Гость

У меня тоже скоро свадьба

Вам тоже мама критикует?

Woo
#6
Гость

У меня тоже скоро свадьба - тоже решили пригласить по минимуму людей, у нас будет человек 20. Мы заказали ресторан, никакого тамады, просто ужин в хорошей компании, белое платье и торт. Даже фотографа не будет - попрошу сестру пощелкать нас)) Главное - это чувства, а свадьба это просто один день. Проведите его так как хотите. Не нужно на этом зацикливаться и заморачиваться. Желаю счастья!)

Хотим отметить всей семьей + близкие родственники. Всего 10 чел. Но если некоторые родители будут сидеть с "кислыми" лицами, мне будет не особо приятно.
Хотя может пропустят пару рюмок и станет весело всем, все будут счастливы.

Woo
#7
Гость

Спросите свою маму, для чего она вас уже сейчас программирует на развод? Что в вас такого, что вам не светит семейное счастье?. Отвечайте на такие заявления: "Ваши речи- вам на плечи!" Делайте праздник на ваше усмотрение в соответствии с материальным положением и не посвящайте никого в процесс приготовления к свадьбе. Когда все будет готово, сообщите адрес и время где собираться гостям, недовольные замечания пресекайте , говорите, что это ваше решение и критику пусть оставляют при себе. Если кому-то что-то не нравится, то пусть не участвуют . Но право на них обидеться остается за вами.

Раньше мы с мамой были как подруги, секретов не было, я прислушивалась к её мнению, к советам. А теперь мы часто ссоримся, так обидно!!!!! (и всё началось как я начала встречаться с парнем)

Гость
#8
Гость

Вам тоже мама критикует?

Мама не критикует, а советует "ненавязчиво")) Даже не знаю, что порой хуже...

Гость
#9
Woo

Раньше мы с мамой были как подруги, секретов не было, я прислушивалась к её мнению, к советам. А теперь мы часто ссоримся, так обидно!!!!! (и всё началось как я начала встречаться с парнем)

Вас мама ревнует к жениху что ли????????????????????

Woo
#10
Гость

Вас мама ревнует к жениху что ли????????????????????

Мне кажется, не ревнует, просто считает, что с ним я буду не счастлива, поэтому такое поведение.

Ходячая Катастрофа
#11

Бедная вы, бедная! Очень вам сочувствую. Свадьба - это самый счастливый день, а вам его так безжалостно портят. Да ещё кто - родные люди! Конечно, ссориться с мамой из-за свадьбы вы не обязаны, но и серьёзно поговорить с ней тоже надо. Донести до мамы, что в жизни всякое бывает, люди случается и расходятся, так что теперь - замуж не выходить? Что люди не могут нравиться абсолютно всем, так вы же человека не под её вкус подбирали, а под свой собственный. Что вам так хотелось праздника для себя в этот день, а мама вам его безжалостно калечит, что вы потом будете вспоминать свою свадьбу не как праздник, а как страшный сон. Что даже если вы разведётесь, то в этом ничего смертельного нет (но вы же не разведётесь, и отлично знаете это:). Надавите на маму главным для их поколения аргументом, что замужем побывать всё равно надо, отметиться, так сказать. Если во время разговора расплакаться от жалости к себе, то подействует ещё лучше.

Woo
#12

Ох, спасибочки за советы.
Но мой главный вопрос - "СТАЛИ БЫ ВЫ ЗАКАЗЫВАТЬ КАФЕ В такой СИТУАЦИИ"

Мисшь
#13

Просто маму не устраивает Ваш жених и ваше с ним замужество. Поэтому ей все не так. Если Вы действительно любите друг друга и хотите пожениться, то сделайте свадьбу такую как Вам хочется, без оглядки на то, что кто-то там обидится. Вы написали, что свадьбу не хотят ни ваши родители ни родители мужа, тогда зачем их вообще приглашать, если ми это не нужно? Сделайте маленький фуршет с теми людьми, которые за вас действительно будут рады.

Гость
#14
Woo

Мне кажется, не ревнует, просто считает, что с ним я буду не счастлива, поэтому такое поведение.

Ревнует. Но это часто встречается.) Можно устранить только если Ваш муж будет очень терпеливо налаживать отношения. Моему понадобилось 4 года, но он фанат таких вещей: чего только от тещи не натерпелся)), но теперь зато любимейший зять.))

Ходячая Катастрофа
#15
Woo

Ох, спасибочки за советы.
Но мой главный вопрос - "СТАЛИ БЫ ВЫ ЗАКАЗЫВАТЬ КАФЕ В такой СИТУАЦИИ"

Да! я бы стала. Я из тех, для кого свадьба имеет большое значение. Ну вот хочется мне праздника в этот день, хочется побыть принцессой!.. Хотя о чём это я, у меня это всё уже было.

Гость
#16

Да! К 14 по поводу самой свадьбы. Я б вообще ни к кому не прислушивалась, а сделала так, как хочется мне и мужу. Соб-но, мы так и сделали. Зарегистрировались без всякой торжественности, просто расписались. А вечером вдвоем отметили в ресторане.
Никто из родных и друзей не обиделся.)

Мурло
#17

игнорируйте маму. и делайте все по своему плану. свадьба - это же так здорово. счастья вам в совместной жизни.

Мнение
#18

Кафе на 10 человек снимать - странно... просто заказать стол, и на 10 человек в Москве это обойдется примерно 3000-4000р с человека - это отличный стол будет.
Или на бранч шведский стол и алкоголь без ограничений. Стоимость та же, но в дневное время.
Первый танец и прочие традиции тогда, конечно не уместны. Просто как ДР в большой компании по стилю будет.
Но в любом случае делаете как ВЫ хотите, а не мама, папа, дядя, тетя, обидятся, не обидятся - ваша свадьба, ваш день, ваши деньги - обиды не по адресу!!!

Ходячая Катастрофа
#19
Мисшь

Просто маму не устраивает Ваш жених и ваше с ним замужество. Поэтому ей все не так. Если Вы действительно любите друг друга и хотите пожениться, то сделайте свадьбу такую как Вам хочется, без оглядки на то, что кто-то там обидится. Вы написали, что свадьбу не хотят ни ваши родители ни родители мужа, тогда зачем их вообще приглашать, если ми это не нужно? Сделайте маленький фуршет с теми людьми, которые за вас действительно будут рады.

Я однажды виделась свадьбу, где не было никого из родни, только молодёжь. 15 человек, вместе с молодыми. Тоже, видно, родители носом крутили. Ну, не хотят - и не надо, молодёжь и сама прекрасно повеселилась.

Гость
#20
Woo

Ох, спасибочки за советы.Но мой главный вопрос - "СТАЛИ БЫ ВЫ ЗАКАЗЫВАТЬ КАФЕ В такой СИТУАЦИИ"

Обязательно бы стала, если у меня на это были деньги. Свадьба- это день рождения семьи. И не важно, первый раз вы идете замуж или нет. Все равно это праздничное ОСОБОЕ событие. В этот день у плиты не стоят и салаты не режут, Пусть на несколько часов и среди самых близких людей вы почувствуете себя в центре этого праздника. Если вы не сделаете как вам хочется, то будете жалеть об этом всю жизнь. И бесполезно потом будет в этом обвинять маму или кого-то еще, поезд ушел, уже не вернуть.
Я вам желаю долгих и счастливых лет совместной жизни, здоровых и красивых деток.

Катя
#21

Гость 3! На 20 человек тамада нужна!!!

Гость
#22

гость 3 - лучше бы не напрягать сестру, ну представьте, она только ложку в рот, а тут момент красивый, надо фотать, наняли бы Вы лучше фотографа, ведь сестре отдохнуть и повеселиться хочется тоже, а ей надо следить за происходящим и фотать. пожалейте девушку, не просите ее работать, а это, поверьте мне (как фотографу-любителю) - работа серьезная..

Гость
#23
Гость

У меня тоже скоро свадьба - тоже решили пригласить по минимуму людей, у нас будет человек 20. Мы заказали ресторан, никакого тамады, просто ужин в хорошей компании, белое платье и торт. Даже фотографа не будет - попрошу сестру пощелкать нас)) Главное - это чувства, а свадьба это просто один день. Проведите его так как хотите. Не нужно на этом зацикливаться и заморачиваться. Желаю счастья!)

Будете потом жалеть, если не возьмёте фотографа. Не скупитесь, возьмите качественного профессионала.

Гость
#24
Woo

Раньше мы с мамой были как подруги, секретов не было, я прислушивалась к её мнению, к советам. А теперь мы часто ссоримся, так обидно!!!!! (и всё началось как я начала встречаться с парнем)

Мама одинокая?
Если да, то значит ревнует, свадьбы не хочет, думает о себе, как она будет одна.
Но она не может сказать этого открыто, попытки зажрать жизнь дочери или сына в обществе осуждаются, поэтому такие родители манипулируют сначала недовольством выбором и действиями ребенка, потом виной, что ребенок вырос и перестал слушаться, сидя привязанным к маминому стулу. Надо же, "с.во.лочь" какая, решил жить своей жизнью.

Гость
#25
Woo

Я запуталась, для них и так плохо и так плохо.

Делайте как лично для ВАС с мужем хорошо. Все, кого не устраивает, могут не приходить вообще.

Гость
#26
Гость

гость 3 - лучше бы не напрягать сестру, ну представьте, она только ложку в рот, а тут момент красивый, надо фотать, наняли бы Вы лучше фотографа, ведь сестре отдохнуть и повеселиться хочется тоже, а ей надо следить за происходящим и фотать. пожалейте девушку, не просите ее работать, а это, поверьте мне (как фотографу-любителю) - работа серьезная..

Плюс миллиар. Не издевайтесь над сестрой. Можно взять фотографа хотя бы на пару часов, а потом ее подключить.

Гость
#27

Отпразднуйте с близкими, друзьями, а родителей не зовите. Только праздник испортят.

Гость
#29

Меня мать тоже извела перед загсом, но мы сразу хотели просто расписаться. И тоже: так только собаки женятся (в смысле, без кучи гостей и розовых пупсов на капоте), родственники все обидятся и прочее. Ничего, расписались тихо, никто из родственников от обиды не помер.

Мисшь
#30
Ходячая Катастрофа

Я однажды виделась свадьбу, где не было никого из родни, только молодёжь. 15 человек, вместе с молодыми. Тоже, видно, родители носом крутили. Ну, не хотят - и не надо, молодёжь и сама прекрасно повеселилась.

Ну и правильно, нафига молодым в этот день смотреть на кислые мины родителей.

Сплетен ради
#31

не стала бы делать и не делаем сами(свадьба летом).совесть не мучит

Гость
#32

Извините меня, но мама у Вас с-во-ло-чь еще та!

Моя тоже пыталась меня с парнем поссорить и свадьбе всячески мешала, даже без нее пришлось самые дешевые туфли покупать и самое скромное платье шить, так как я ей отдавала всю свою зарплату, а она мне сказала, что денег на платье и туфли не даст.
Но для меня самым главным было быть вместе с любимым мужем, я не зацикливалась на происках маман. Вышла замуж на скромной свадьбе и уехала с мужем далеко-далеко, очень правильно сделала, что уехала от нее...
Сейчас, спустя 33 года после свадьбы, маман уже совсем по-другому поет, видишь ли у нее зять даже лучше, чем мой отец... да только как в том анекдоте - "ложечки нашлись да вот осадок остался..." никакой близости с маман нет, потому что вела она себе как свин
Делайте так, как хотите, раз критикуют, нафик их на свадьбу приглашать, Распишитесь и съездийте куда хотите, а вот потом, когда будет желание, добрая компания и деньги, сделаете годовщину свадьбы как свадьбу, чтоб приятно, красиво и с настроением. Сейчас не надо кормить и поить тех, кто косо смотрит и каркает как черная ворона.

Гость
#33

Отменяйте свадьбу. Мама настолько против вашего жениха, она вам покоя не даст и все равно доведет до развода. Даже если уедете, достанет по телефону и по скайпу, до добра это не доведет.

Гость
#34

ТИПО ТИПО... в каждом предложений. Автор, есть слово -ТИП, а род падеж (кого, чего) ТИПА!

Гость
#35
Гость

Делайте как лично для ВАС с мужем хорошо. Все, кого не устраивает, могут не приходить вообще.

Хороший коммент. У моих знакомых дочка с женихом сразу сказали- "никакой свадьбы, только роспись. Хотите нам сделать подарок, подарите деньги". Так и расписались и уехали на след.день на курорт. Никаких обид не было ни с одной из сторон,но фотограф у них был профи.

Гость
#36

Выходите замуж-вдвоем,улетайте в Е гипет и радуйтесь........без гостей

Гость
#37
Гость

Отменяйте свадьбу. Мама настолько против вашего жениха, она вам покоя не даст и все равно доведет до развода. Даже если уедете, достанет по телефону и по скайпу, до добра это не доведет.

сразу пусть вязать учится и заведет кота.всеравно умрет в девах...по вашим рассуждениям

Гость
#38

Мы делаем так:с друзьями идем в кафе(тоже 10 человек) с родителями и родственниками на следующий день дома собираемся за общим столом. и все довольны

Гость
#39
Катя

Гость 3! На 20 человек тамада нужна!!!

нет, совсем не нужен тамада

Woo
#40
Гость

Извините меня, но мама у Вас с-во-ло-чь еще та!Моя тоже пыталась меня с парнем поссорить и свадьбе всячески мешала, даже без нее пришлось самые дешевые туфли покупать и самое скромное платье шить, так как я ей отдавала всю свою зарплату, а она мне сказала, что денег на платье и туфли не даст.Но для меня самым главным было быть вместе с любимым мужем, я не зацикливалась на происках маман. Вышла замуж на скромной свадьбе и уехала с мужем далеко-далеко, очень правильно сделала, что уехала от нее...Сейчас, спустя 33 года после свадьбы, маман уже совсем по-другому поет, видишь ли у нее зять даже лучше, чем мой отец... да только как в том анекдоте - "ложечки нашлись да вот осадок остался..." никакой близости с маман нет, потому что вела она себе как свинДелайте так, как хотите, раз критикуют, нафик их на свадьбу приглашать, Распишитесь и съездийте куда хотите, а вот потом, когда будет желание, добрая компания и деньги, сделаете годовщину свадьбы как свадьбу, чтоб приятно, красиво и с настроением. Сейчас не надо кормить и поить тех, кто косо смотрит и каркает как черная ворона.

Я привыкла, что мама всегда права, она никогда зла мне не желала. Поэтому, я боюсь, что вдруг она права.... и мы вскоре разбежимся, вдруг она реально видит, что он не пара мне... Я этого боюсь, что она окажется права и скажет " А Я ТЕБЕ ГОВОРИЛА, А ТЫ НИКОГДА МЕНЯ НЕ СЛУШАЕШЬ"

Гость
#41
Woo

Я привыкла, что мама всегда права, она никогда зла мне не желала. Поэтому, я боюсь, что вдруг она права.... и мы вскоре разбежимся, вдруг она реально видит, что он не пара мне... Я этого боюсь, что она окажется права и скажет " А Я ТЕБЕ ГОВОРИЛА, А ТЫ НИКОГДА МЕНЯ НЕ СЛУШАЕШЬ"

Так Вы определитесь уже с вопросом-то. Вы про кафе - или про "мама может быть права"? Номинально, вроде, про кафе - но фактически (включая крупный щрифт), может, все-таки про второе? В первой версии: заказала бы, как мне нравится и хочется. Во второй: набралась бы духу и поговорила с мамой начистоту, почему она такого мнения. Выйти замуж не напасть - как бы замужем не пропасть. Мама-то, она и есть мама. Она плохого своему дитю не пожелает. Но другое дело, что может сомневаться из-за каких-то ей одной понятных страхов, которые к реальности отношения не имеют. Узнать, как оно на самом деле, Вы сможете, только поговорив с ней по душам. И уж точно Вас не будет мучить это тревожное чувство на свадьбе и потом в семейной жизни: "что она все-таки имела в виду??? А вдруг она опять была права???". Вот и вся зразгадка. Удачи Вам. Автор!

Рина
#42

Девочки, на заметку: невесту не принимает семья жениха, а семья невесты не принимает жениха. Мне совесть не позволяет давать советы и лить грязь, оскорбляя родителей. Время конечно все расставит на свои места, но ситуация швах... Такое бывает редко, значит не все так просто там.

Woo
#43
Гость

Так Вы определитесь уже с вопросом-то. Вы про кафе - или про "мама может быть права"? Номинально, вроде, про кафе - но фактически (включая крупный щрифт), может, все-таки про второе? В первой версии: заказала бы, как мне нравится и хочется. Во второй: набралась бы духу и поговорила с мамой начистоту, почему она такого мнения. Выйти замуж не напасть - как бы замужем не пропасть. Мама-то, она и есть мама. Она плохого своему дитю не пожелает. Но другое дело, что может сомневаться из-за каких-то ей одной понятных страхов, которые к реальности отношения не имеют. Узнать, как оно на самом деле, Вы сможете, только поговорив с ней по душам. И уж точно Вас не будет мучить это тревожное чувство на свадьбе и потом в семейной жизни: "что она все-таки имела в виду??? А вдруг она опять была права???". Вот и вся зразгадка. Удачи Вам. Автор!

Она считает, что он недостаточно умен, однако очень хитрый "в свою сторону", не пунктуальный, прижимистый, "не душа компании", тугодум, приходит в гости каждый раз с пустыми руками, по праздникам дарит дешевые подарки, старается всё подешевле, "что то не договаривает", то что у него "не самая лучшая семья", то что " всё у него просто и не проблема" - вот это те причины, которые говорит мама.

Гость
#44

Автор, делайте свадьбу. Фразы от мамы типа "А я же говорила, что..." будут в любом случае, даже если Вы сейчас сделаете то, что она реально хочет, т.е. бросите жениха.
Признать это она, конечно, не может, вот и критикует по мелочам.

Алёна
#45

Очень жаль, что сложились такие отношения с родителями. Их мнение принято уважать. Но (!) это ВАША свадьба, а не их. Это один из самых лучших дней в вашей жизни. И решать какой она будет только вам. Я работаю свадебным фотографом уже не первый год, и видела достаточно много негативных моментов на свадьбе со старшим поколением ворчунов. Если как вы выразились "особого желания свадьбы нет ни у моих родителей, ни со стороны родителей жениха" то зачем их вообще приглашать?! Устройте свадьбу только для молодёжи. Поверьте всё пройдёт в сто раз приятнее, легче, и никто точно не будет портить вам настроение в ваш лучший день. Если ВЫ САМИ хотите кафе, то конечно заказывайте. Искренне желаю вам, чтобы всё прошло гладко!

Гость
#46

а тра.хаться она тоже с вами будет,да??? шлите ее *****.рен! это ваша жизнь, такие скотские ,эгоистичные родители все нахрен похе.ерят

Валентина
#47

Я придерживаюсь мнения, что делать надо так, как вам хочется. Маме в любом случае не понравится, чтобы вы не сделали) сходите после росписи погуляйте в парке горького, а потом там есть отличный ресторанчик - "Времена года" - можно устроить небольшой фуршет) ну или банкет)

Форум: Отношения
Всего: 368 120 тем
Новые темы за месяц: 5 902 темы
Популярные темы за месяц: 217 905 тем