Гость
Статьи
Нужно ли возвращать …

Нужно ли возвращать помолвочное кольцо после разрыва?

Парня разлюбила, рассталась без прощальной встречи. У меня его кольцо с брильянтом, которое он подарил, когда предложение делал. Нужно ли его возвращать? Дело в том что он о нем не упоминал, да и …

Инесса23
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Paloma
#51

А мне подарил кольцо на день рождения и решил совместить с предложением - колено, букет, все дела. Замуж не пойду, кольцо не бог весть, но если верну - останусь без подарка на др. Не знаю, как быть.

Гость
#53
Paloma

А мне подарил кольцо на день рождения и решил совместить с предложением - колено, букет, все дела. Замуж не пойду, кольцо не бог весть, но если верну - останусь без подарка на др. Не знаю, как быть.

Какой он практичный у вас, вернете, так сэкономит и на кольце и на ДР! :)

Гость
#55

Возможно теория о возврате кольца и не новая, но на этот счёт есть множество взглядов. Если это побрякушка которую купили ради события то это одно, если это семейная традиция и это фамильная реликвия то совершенно иной взгляд. Тут уже по ситуации. Одно дело когда блестяшка ничего не стоит ни для одной из сторон кроме рублёвого ценника. Другой вариант что девушка считает своим реликвию чужого дома и не считает резонным вернуть то что ей и не принадлежит ни коим разом.

Гость
#57
Гость

Я бы оставила, это подарок ( а вот в эти бабкины приметы про то, что оно помолов очное ты дал слово выйти замуж итп я не верю) . Жизнь такая штука жестокая так что кольцо это мелочь теперь для него по сравнению с душевными муками))

помолвочное это не примета, если кольцо оставить - все равно что обмануть

Гость
#58

А в чем проблема? подарит другой, это у девок заморочки, у парней таких нет, если не забирает сам, значит надеется еще на что то, или не до этого пока, но скорее всего все равно попросит вернуть рано или поздно

Светлана
#60

Я сдала в ломбард!)))

Светлана
#62

Никогда не отказывайтесь от дорогих подарков. Любовь приходит и уходит, а ломбард работает всегда.

Гость
#63

До свадьбы помолвочное кольцо принадлежит ему

Гость
#64

Я изначально велела своему несостоявшемуся мужу не заморачиваться с кольцами когда он в смс-ке спросил у меня размер безымянного пальца. Несмотря на обоюдные чувства я прекрасно понимала умом, что он мне не пара потому что мы были разных сословий. Тянула время мотивируя тем, что надо диссертацию защищать, потом уехала на стажировку за границу. Как говорится, с глаз долой - из сердца вон. И он не тратился на кольцо, и я не попала в неловкое положение. Иначе меня бы раздирали сомнения, принимать его или не принимать. Если бы приняла, то пришлось бы выходить замуж. А не приняла бы - обидела бы его. А так, отношения сами собой сошли на нет.

Гость
#65
Гость

Не отдавайте, оставьте на память, почему нет? Хоть и вы расстались, но любили же когда-то друг друга? Это ваш опыт, вы на нем учитесь, будете смотреть на кольцо, делать выводы и не повторять ошибок. Если вы подвержены суевериям - ну сходите в церковь, попросите кольцо освятить, на всякий пожарный.

Ради памяти можно и на совместные фотографии посматривать время от времени. Хоть я уже давно замужем, но раз в год могу открыть свой потайной имейл, смотреть на фотки того парня, от которого я не приняла кольцо, да и предаваться светлой грусти. И при этом не забывать, что бог вас отвел друг от друга. А так, было и было. Просто поросло быльем былое.

Оторва
#65

Мало ли что нравится! Мне Эйфелеву башню подарили! Так что мне её забрать у французов?)расстались значит верни.примета из покое веков!сама замуж не выйдешь или будешь не счастлива в браке

Лиза
#65

Ну если не просил, может ждет, когда ты предложишь отдать и проверяет твою мерканильность или просто забыл про него. Надо было самой предложить как минимум, если б он отказался брать, тогда б оставила себе. Я когда со своим поссорилась сильно и мы решили расстаться, отдала ему кольцо, он его забрал, а когда уезжал (мы живем в разных странах), вернул мне его. Я еще уточнила, точно ли он хочет, чтоб я его оставила, он сказал да, поэтому оставила.
И это реально не подарок на ДР, это ж другое. Мне мужчины дарили украшения на ДР и конечно я не возвращала им их после расставания. Это вообще-то подарки, почему я должна их возвращать, я ж и ему подарки на ДР дарила? Помолвочное кольцо -это не подарок на праздник, это совсем другое и другое он символизирует. К тому же мне, например, это кольцо подходит только на данным палец, все пальцы разного размера и зачем оно тогда, если его носить не будешь? Но мое кольцо не выглядит как помолвочное, мы вместе выбирали, я именно такое выбрала, не как типичное помолвочное, поэтому можно было бы размер поменять и носить на другом пальце, а если оно типичное помолвочное, то зачем оно, если носить нельзя? Смотреть только на него? Если недорогое еще ладно оставить, а если дорогое, то точно надо вернуть. Может человек на него долго копил, что он будет с ним делать это его дела, скорее всего продаст и правильно сделает. Не будьте такими подкими на брюлики, вы что не можете себе сама купить кольцо, если прям очень захочется?

Гость
#67
Гость

Я бы оставила, это подарок ( а вот в эти бабкины приметы про то, что оно помолов очное ты дал слово выйти замуж итп я не верю) . Жизнь такая штука жестокая так что кольцо это мелочь теперь для него по сравнению с душевными муками))

помолвочное кольцо не подарок

Гость
#72
Гость

Причем тут воспитанность! Возвращать подарок - жестоко. Наверняка он не умирает с голоду, поэтому деньги, которые он потратил на покупку кольца, ему не важны. И помолвочное кольцо - не обручальное. Вернуть подарок - оскорбить человека, особенно мужчину. Автор же тоже что-то когда-то ему дарила наверняка.

Намазываете себя благими намерениями, а под ними смердит. Ну если ты ***, то оставь)

Гость
#73
Гость

У меня таких несколько. Сейчас Вас научу. Кладете в соль и в морозилку на несколько дней (желательно, на месяц где-то), соль убирает всю негативную энергию. А потом носите и радуетесь жизни.

В очко себе засунь)

Гость
#74
Гость

Как -то не правильно это. Если подарили кольцо на помолвку, то оно должно находиться у женщины до самой ее смерти. Умерла хозяйка кольца , передавайте дальше его по наследству очередной невесте , входящей в семью. А то , получается, что это не помолвочное кольцо, а семейная драгоценность, которую дали на время поносить.

Заработай *** себе на кольцо, немощные вы ***, работать идите, все *** вам подарки выклянчивать

Гость
#76
Марина

Подобные подарки можно и оставить, ведь парню они особо не нужны. А для вас это красивое украшение может еще пригодится для какого нить события

На парад ***)

Гость
#79
Гость

У меня таких несколько. Сейчас Вас научу. Кладете в соль и в морозилку на несколько дней (желательно, на месяц где-то), соль убирает всю негативную энергию. А потом носите и радуетесь жизни.

Чушь собачья!

Гость
#80

Я предлагала вернуть - не взял, так и лежит в коробочке, пыль собирает. Но мы все равно живем вместе уже 26 лет, так что оно вроде как общее, хоть никому и не нужное.

Гость
#81
Дохлокс

тут речь о чести и воспитании. Но если плевать на мораль,то конечно оставить! Оно ж дорогое)

Топ ответ👍👍👍

Гость
#82
Гость

Причем тут воспитанность! Возвращать подарок - жестоко. Наверняка он не умирает с голоду, поэтому деньги, которые он потратил на покупку кольца, ему не важны. И помолвочное кольцо - не обручальное. Вернуть подарок - оскорбить человека, особенно мужчину. Автор же тоже что-то когда-то ему дарила наверняка.

если был бы просто подарок, то конечно оставить, но помолвочное кольцо - это обоюдные обязательства быть вместе и навсегда.
подарить кольцо - взять на себя обязательство жениться.
принять кольцо - взять обязательство выйти замуж.
в этом символизме весь смысл этого подарка.
бросить парня и зажать кольцо - банальная жадность.
носить его потом - продолжать нести свои обязательства которые разрывом нарушила - это нечестно и добром не вернется, самопроклятие получается.

Гость
#83
Гость

Как -то не правильно это. Если подарили кольцо на помолвку, то оно должно находиться у женщины до самой ее смерти. Умерла хозяйка кольца , передавайте дальше его по наследству очередной невесте , входящей в семью. А то , получается, что это не помолвочное кольцо, а семейная драгоценность, которую дали на время поносить.

она продолжает СВОЙ РОД и отдает кольцо СВОЕМУ СЫНУ.
а вообще это традиция, а традиции всегда очень специфичны

Гость
#84
Гость

я свое продала=) дареное не возвращают, носи если нравится
выж у него тоже наверное носки с трусами подаренные на 23е февраля не требуете назад хаха

сравнила хрен с пальцем.. помолвочное кольцо и носки на 23 февраля

Гость
#85

Нет, конечно. Это же подарок. Он от всего сердца Дарил, а ты хочешь в душу плюнуть и отдать? Не стоит, да кольцо тыс 200 стоит, глупо отдавать

Гость
#86
Paloma

А мне подарил кольцо на день рождения и решил совместить с предложением - колено, букет, все дела. Замуж не пойду, кольцо не бог весть, но если верну - останусь без подарка на др. Не знаю, как быть.

Бери) че ты думаешь))) это ж др

Гость
#87
Грустный гость

это не приметы а базовые правила человеческой культуры. Когда мужчина дарит помолвочное кольцо - он дает слово и залог своего слова. Когда женщина его принимает - она этим автоматически говорит "да". Это не просто подарок, это ритуал, дань традиции. И коли уж ты участвуешь в этой традиции - будь добра, соблюдай правила и веди себя достойно. Взяла - выходи замуж. Не хочешь выходить - верни, не позорься. При этом если мужчина отзывает свое слово или помолвка расторгается по его вине - залог не возвращается и остается как компенсация. А все выдумки вроде "традиции уже не соблюдаются" (сам факт такого подарка - уже соблюдение традиций), "ему не до этого", "куда ему ношеное" (ага, что же делать с ношеным кольцом с бриллиантом? большая проблема), "это же подарок" и даже "как же я верну ему будет больно" (при желании это можно сделать массой корректных способов) - это всё от бабского жлобства, мелочности, западания на блестящие цацки и продажности. Грустно всё это.

Грустно трахать до свадьбы. Вот где печаль. А вы говорить кольцо

Гость
#88
Гость

Помолвочное кольцо - ЭТО НЕ ПОДАРОК! В семье моего мужа к примеру в качестве помолвочного к старшему сыну в семье переходит фамильное кольцо. которое он одевает на палец избраннице в знак ее скоро вхождения в семью. Кольцо 18 века с очень чистым и крупным камнем.Когда мне муж делал предложение то рассказывал историю кольца( подарок далекому предку за спасение) и что когда наш будущий старший сын будет жениться то это кольцо должно перейти к новой невесте в знак вхождения в семью. Это было очень красиво и трогательно. А просто в подарок он мне дарил другие украшения. И если бы, (ну вдруг) я захотела развестись то именно это кольцо я точно знаю что должна была бы вернуть. Остальные- нет, они мои по праву. А помолвочное- это другое. Это традиция.

Вообще прикола не понимаю. У нас было уйму семейных украшений, передавались они с поколения в поколение. Серьги золотые с громадными рубинами, достались мне от прабабушки, она сама хотела чтобы они были моими. Но помолвочное кольцо, уж простите, но б/у для меня не приемлимо категорично, и не имеет значение камень и сколько ему лет и тд. Я не вхожу ни в чью семью, а создаю свою с мужем. И начинать семейную жизнь с чужого добра, не вижу смысла. Вообще негативно отношусь к золотым украшениям бывшим в употреблении и без разницы кем и когда. Дарить такое кольцо - не уважение к невесте/будущей жене. И мне совершенно паралельно что там подумает его родня.
У меня был подобный казус. Просто фееричный случай. Будущий муж очень красиво приподнес кольцо, без слов вовсе. Была ошарашена, подумала что помолвка, тк была занята отложила все разговоры на вечер. Вечером оказалось, что данное кольцо его мать, просила подарить его мне. Без каких-либо поводов, просто так. И вовсе это не предложение, и даже ничего подобного. Скажу прямо, отношения у нас "еле терпим друг друга". После возникли вопросы, потребовала чтобы набрал ей и задал прямо их ей. Оказалось что фиг пойми кто, хрен пойми когда, нашёл неизвестно где данное кольцо, оно после долгие годы валялось и решили его сбагрить мне (она через сына). Всю гамму эмоций не передам словами. Тк было сказано, хоть выкиньте его, мы его сразу продали на авито, в тот же день. И своему мужчине сказала прямо: никаких б/у украшений чтобы мои глаза больше не видели, хоть миллион лет им и брюлик со слона, пофиг!
Зачем она это сделала? Особая ко мне любовь, вечно зае с вопросами о свадьбе и тд. В тот момент она хотела вывести меня из себя и разрушить наши отношения. Не вышло, хоть и успели поругаться.
Можно отдать дочери, внучке, правнучке и так далее украшения. Но не невесткам. Это сверхтупизма

Гость
#89
Гость

Причем тут воспитанность! Возвращать подарок - жестоко. Наверняка он не умирает с голоду, поэтому деньги, которые он потратил на покупку кольца, ему не важны. И помолвочное кольцо - не обручальное. Вернуть подарок - оскорбить человека, особенно мужчину. Автор же тоже что-то когда-то ему дарила наверняка.

Бл.ять вы че тугадуны? Это не ПОДАРОК, а предложение выйти замуж

Гость
#90
Гость

Бл.ять вы че тугадуны? Это не ПОДАРОК, а предложение выйти замуж

кто тебе дураку предложение сделал?

Гость
#91
Гость

Причем тут воспитанность! Возвращать подарок - жестоко. Наверняка он не умирает с голоду, поэтому деньги, которые он потратил на покупку кольца, ему не важны. И помолвочное кольцо - не обручальное. Вернуть подарок - оскорбить человека, особенно мужчину. Автор же тоже что-то когда-то ему дарила наверняка.

Какой у чёрту подарок?! Помолвленое кольцо, это обещание! С его стороны-жениться,а с её,раз приняла,выйти замуж. Инициатива расстаться её. Надо вернуть. Иначе поступок получается ***-им. И в отношениях кинула и на деньги швырнула.

Гость
#92

Вот и купите себе похожее раз нравится. А то возвращать положено.

Гость
#93

Конечно это подарок, что значит "не подарок", если один человек другому добровольно преподносит вещь и просит ее принять? Уж точно это не товар, обязательный к оплате. Если не хочется за него замуж, надо предложить вернуть, а мужчина, если он нормальный, не станет забирать кольцо. Ну а если очень уж понравилось кольцо, ну предложите ему деньги за колечко, и пусть он катится подальше, вы ему больше ничего не должны.

Гость
#94
Гость

Если подарено просто так, то оставить. Если на помолвку, то вернуть.

А если жадный тип делал предложение в день рождения? Это и подарок и помолвочное... Ситуация аховая

Гость
#95
Paloma

А мне подарил кольцо на день рождения и решил совместить с предложением - колено, букет, все дела. Замуж не пойду, кольцо не бог весть, но если верну - останусь без подарка на др. Не знаю, как быть.

Я вернула... В *** такие подарки. Лишнее воспоминания

Гость
#96
Светлана

Никогда не отказывайтесь от дорогих подарков. Любовь приходит и уходит, а ломбард работает всегда.

Справедливо 😁ну тут тоже по ситуации. Если морали не вредит, то можно и так.

Гость
#97
Гость

Я изначально велела своему несостоявшемуся мужу не заморачиваться с кольцами когда он в смс-ке спросил у меня размер безымянного пальца. Несмотря на обоюдные чувства я прекрасно понимала умом, что он мне не пара потому что мы были разных сословий. Тянула время мотивируя тем, что надо диссертацию защищать, потом уехала на стажировку за границу. Как говорится, с глаз долой - из сердца вон. И он не тратился на кольцо, и я не попала в неловкое положение. Иначе меня бы раздирали сомнения, принимать его или не принимать. Если бы приняла, то пришлось бы выходить замуж. А не приняла бы - обидела бы его. А так, отношения сами собой сошли на нет.

Ловко...

Гость
#98
Гость

Грустно трахать до свадьбы. Вот где печаль. А вы говорить кольцо

Ага. И детей вне брака рожать. Мне как о беременности узнал, сделал предложение в др... А потом:ой, какая свадьба, столько хлопот с родами, а просто роспись это не по нашему... Я поняла, что всё было фикцией. Съезжать умело начал.Теперь катает телеги во все инстанции, чтоб ребёнка забрать. Вот и вся любовь. Хочется ему это колечко в зад вопхнуть, не то что носить.

Гость
#99
Гость

носить что ли будете?

Да. По крайней мере, это мой трофей. И просто красивая вещь. Мужчину можно забыть, а то, что от него остается, должно быть ценным

Гость
#100
Грустный гость

боже, как приятно читать адекватные комментарии. я вообще удивлена что столько девушек соглашается с тем, что кольцо нужно оставить, уму не постижимо - взяла дорогое помолвочное кольцо, но замуж за тебя не пойду. Это как вообще? и рыбку съесть и далее по тексту

А она мало времени ему отдала? И наверное не только времени. Подарки это подарки.