Гость
Статьи
Подруга назначила меня …

Подруга назначила меня свидетельницей. Я в шоке

Лучшей подруге детства, с которой общаемся с 3 лет наконец-то ее парень сделал предложение, после 4 лет сожительства.
В детстве она говорила что сделает меня свидетелем.
Сейчас я проживаю в другой стране. В Россию вернусь 20 июля, а свадьба примерно 20 августа. Ну и она мне сообщает что я свидетель)
Я вообще стеснительный человек, не люблю ничего организовывать, выступать на публике и прочее. И на свадьбе я была всего один раз в девять лет.
А я не знаю а что мне делать-то надо?) Что делают свидетели вообще? Какие обязанности входят в это?

Свадьба будет не шикарная, они обычные люди со скромным достатком.

Нина
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не хотите - не становитесь.

Злыдень под парасолькой
#2

Я бы срочно сказала, что не приеду - времени мало осталось, пусть ищет другого человека.
Не приемлю такое отношение, когда за другого человека что-то решают и даже не спрашивают мнение. Вот принципиально бы сделала наперекор.

Нина
#3
Злыдень под парасолькой

Я бы срочно сказала, что не приеду - времени мало осталось, пусть ищет другого человека.Не приемлю такое отношение, когда за другого человека что-то решают и даже не спрашивают мнение. Вот принципиально бы сделала наперекор.

Извините я не понимаю, как мало времени? Полгода ведь.
А что мне надо делать-то? Я просто вообще не знаю что делают свидетели и какая обязанность на меня возлагается. Поэтому и спросила. Я вообще в ступоре) Пока не понимаю что мне надо делать.
Может кто-то объяснит)

Гость
#4
Нина

Извините я не понимаю, как мало времени? Полгода ведь.А что мне надо делать-то? Я просто вообще не знаю что делают свидетели и какая обязанность на меня возлагается. Поэтому и спросила. Я вообще в ступоре) Пока не понимаю что мне надо делать.Может кто-то объяснит)

Да ничего особенного. Бумажку одну подписать и все, там в загсе ткнут пальцем, куда подпись ставить.

Гость
#5

Писать умеете? В смысле свою подпись можете нарисовать? Если нет, ничего страшного, поставите крестик.
Хотя за полгода вполне можно научиться какую-нибудь закорючку рисовать. Потренируйтесь.

Гость
#6

Смотря какой сценарий свадьбы будет. Если с выкупом и прочей ерундой (всякие дебильные конкурсы), то придётся побегать. Если нет, то все гораздо проще. Надо будет просто быть рядом с невестой, помогать ей

Нина
#7

Толькочто ответила подруга, я у нее спросила а что надо делать-то?)
Ответ
"Много чего,готовиться со мной. Проводить выкуп))) конкурсы,конкурсы,конкурсы)"

Проводить выкуп - это как? Это типа тамадой надо быть. Ведущей. Блин я стесняюсь таких вещей.. Емае. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

Отказать не могу, она обидиться, да и с детства она мне говорила что я буду ее свидетелем,я уже тогда стеснялась, смущалась. И вот те на)

Гость
#8
Гость

Да ничего особенного. Бумажку одну подписать и все, там в загсе ткнут пальцем, куда подпись ставить.

Вылезайте уже из пещеры, давно не нужны свидетели в загсе.

Гость
#9

сейчас в загсах свидетели подписи не ставят. и обязанностей никаких нет (только тост сказать во время застолья). выкуп проводят все подруги, а тамаду обычно со стороны нанимают. ни разу не видела чтобы свидетельница проводила конкурсы. этим должен заниматься тамада.

гость
#10

Вам 15 автор?? На свидетеле ленточка- это все,чем он отличается. Никакой публичности.

Такая
#11

В загс сейчас ничего свидетели не подписывают. Это раз. А во вторых автор, вы реально не присядите,если свадьба будет традиционная. Обычно на таких свадьбах свидетели отдуваться во всех конкурсах за всех гостей. Принеси-подай-организуй. Но подруга обидетсья может, раз договорились

Такая
#12

Короче вы попали!

гость
#13
Гость

Извините я не понимаю, как мало времени? Полгода ведь.А что мне надо делать-то? Я просто вообще не знаю что делают свидетели и какая обязанность на меня возлагается. Поэтому и спросила. Я вообще в ступоре) Пока не понимаю что мне надо делать.Может кто-то объяснит)

Да ничего особенного. Бумажку одну подписать и все, там в загсе ткнут пальцем, куда подпись ставить. уже давно такого нет

гость
#14
Такая

В загс сейчас ничего свидетели не подписывают. Это раз. А во вторых автор, вы реально не присядите,если свадьба будет традиционная. Обычно на таких свадьбах свидетели отдуваться во всех конкурсах за всех гостей. Принеси-подай-организуй. Но подруга обидетсья может, раз договорились

помню в 18 лет была свидетельницей - при паре рюмок коньяка все идет на ура))))

#15

я бы отказалась

Гость
#16

Автор, я бы на Вашем месте вернулась в страну на полтора месяца попозже)) Участвовать в этом калхозе с выкупами и конкурсами? Увольте.

Нина
#17
Такая

В загс сейчас ничего свидетели не подписывают. Это раз. А во вторых автор, вы реально не присядите,если свадьба будет традиционная. Обычно на таких свадьбах свидетели отдуваться во всех конкурсах за всех гостей. Принеси-подай-организуй. Но подруга обидетсья может, раз договорились

Спасибо большое)
вот таких советов я и прошу, так как вообще не представляю как выглядит свадьба. Ну видела пару свадебных конкурсов на ютюбе, по мне такая туууупость.
Я не люблю большие скопления людей и тосты не люблю произносить, я такая стесняшка)
Буду морально готовиться.
Она сказала 30-40 гостей

Нина
#18
Гость

Автор, я бы на Вашем месте вернулась в страну на полтора месяца попозже)) Участвовать в этом калхозе с выкупами и конкурсами? Увольте.

Вот и я о том же(
ужас
Но я не могу отказать, мы с 3 лет вместе.
Я до сих пор помню как в 15 лет она мне сказала что мы будем др у др свидетельницами. Я еще тогда сильно смутилась, тк представила что мне нужно будет организовывать,тосты говорить, со свидетелем целоваться и все такое.
ужас, я другого склада, а моя подруга да традиционная до мозга костей, у нее все как у всех

Вау
#19

А я прошлым летом на свадьбе была, свидетели ставили подписи...

Гость
#20

Что вы стесняетесь, нет ничего особенного в том,чтобы быть свидетельницей. Приготовьте выкуп минут на 15,не дольше,а то жених передумает в ЗАГС идти.Мило улыбайтесь,будте доброжелательны вот и все.
В роль свидетельницы входит носить запасные колготки , помогать невесте следить за своим туалетом и прочая маета.
Если невеста хочет конкурсов,то ей придется нанять тамаду. Украдут невесту гости-споете арию со свидетелем и новобрачным,тут уже желательно разогреть связки хоть чуть-чуть)))
Остальное время сидите и вкусно кушаете,и да,тост припасите достойный,два тоста.
Автор,ну если конкретный социопат,то так и скажите невесте,а то ещё окажетесь виноватой.У моей подружки свидетельница за два дня до свадьбы закатила истерику , типа "я боюсь и одеть нечего",***** .

такая
#21

Слава богу,мы с моей лучшей подругой обошлись без свидетелей, не стали друг друга мучить! Хоть на свадьбе другу у друга спокойно побыли со своими парами! Сейчас свидетели -это необязателтно

Нина
#22

Еще и петь?
ОМГ
Я очень плохо пою. В детстве в лагере из 40 человек нашего отряда меня и еще одну девочку не отобрали в хор петь песню на закрытие сезона, баянист по очереди нас прослушивал как дети поют, и когда я начала петь он искривился и такой - так, говорит, ты пока в сторону отойди))) ужасно, мне так было стыдно.
Еще и танцевать и в конкурсах участвовать... во первых я не люблю быть посмешищем, во вторых это все такой *****)

Нина
#23

кол=хоз под звездочками

Хорошо девочки, я поняла примерно
Надо помогать с организацией свадьбы и девичника
Выпить для расслабона)))
Проводить выкуп
Подготовить тосты
Танцевать и участвовать в конкурсах
Помогать невесте и тамаде
Собирать подарки

В общем на ногах да весь день? да?

#24
Вау

А я прошлым летом на свадьбе была, свидетели ставили подписи...

В загсе? или на постановочной "декоративной" церемонии?

Нина
#25

И еще такой момент
Стоит ли сильно быть красивой на свадьбе?
Я люблю все со стилем, красивую укладку, хорошие локоны, а не беспонтовые кудряшки, отличное стильное платье, а нелюрексное безобразие, хороший макияж, а не выпусконой у птушницы, красивый загар, офигенные туфли, а не стоптанные калоши. ммм ну вы поняли

а невеста простоватая, у нее платье - колокол пышное, прическа скорее всего будет залакированная с кудряшками по бокам, макияж простоватый, она такого плана.. ну вы поняли. Я ей советовала смени брови, попробуй по другому красится, Все бесполезно - все в штыки, да и денег у нее не особо.

С одной стороны я помниаю, что королева вечера она. С другой стороны я всегда привлекаю внимания, по другому просто не могу.
Кто был невестой? Вам обидно если кто-то на свадьбе выглядит реально лучше.
Вот такой странный вопрос)

Гость
#26
Нина

я такая стесняшка

вы ду..рочка, судя по последнему 25 посту и в целом по манере общения

Гость
#27

И готовьтесь переспать со свидетелем- иначе у молодых жизнь не заладится)

Гость
#28

так нет уже свидетелей,лет 5 точно....

Нина
#29
Гость

И готовьтесь переспать со свидетелем- иначе у молодых жизнь не заладится)

Читала про такой обычай) Но я конечно ни с кем не буду
Вроде как обязательно надо будет поцеловаться? Яправа?

Нина
#30
Гость

вы ду..рочка, судя по последнему 25 посту и в целом по манере общения

а ты козявка

Гость
#31
Нина

Вроде как обязательно надо будет поцеловаться? Яправа?

права, права. *** в глаза, всё божья роса

Гость
#32

Забейте в поисковике "Что должна делать свидетельница на свадьбе? или Обязанности свидетельницы?"

Злыдень под парасолькой
#33
Нина

Извините я не понимаю, как мало времени? Полгода ведь.

Не полгода - меньше четырёх месяцев уже, если свадьба 20 августа. Август - восьмой месяц, а апрель - четвёртый.
Хз, по моим наблюдениям свадьбы не менее чем по полгода организуют, чтобы всё успеть.
За последние года три у меня почти 20 свадеб на памяти - друзья, родственники, однокурсники женились-замуж выходили. Полгода - минимум, что они отвели на организацию свадьбы. Были экстремалы, которые за неполные два месяца всё устраивали, но они бегали с головной болью, о.б.о.с.р.а.в.ш.и.с.ь., в последние пару дней почти не спали, лишь бы всё успеть. Ну, знаете, как бывает - одно сорвётся, другое, что-то подкорректировать, что-то дополнить нужно. Так время и уходит, а дата неумолимо приближается.

Гость
#34

Я была два раза свидетельницей,у первой подруги был и выкуп,и глупые конкурсы и тамада,пришлось выкуп самой вести и в конкурсах участвовать ( У второй подруги не было всей этой мути, я отлично провела время и повеселились )

Злыдень под парасолькой
#35
Злыдень под парасолькой

Не полгода - меньше четырёх месяцев уже, если свадьба 20 августа. Август - восьмой месяц, а апрель - четвёртый.Хз, по моим наблюдениям свадьбы не менее чем по полгода организуют, чтобы всё успеть. За последние года три у меня почти 20 свадеб на памяти - друзья, родственники, однокурсники женились-замуж выходили. Полгода - минимум, что они отвели на организацию свадьбы. Были экстремалы, которые за неполные два месяца всё устраивали, но они бегали с головной болью, о.б.о.с.р.а.в.ш.и.с.ь., в последние пару дней почти не спали, лишь бы всё успеть. Ну, знаете, как бывает - одно сорвётся, другое, что-то подкорректировать, что-то дополнить нужно. Так время и уходит, а дата неумолимо приближается.

Плюс ко всему, если свидетельнице очень большая роль отводится на свадьбе, то нужно брать во внимание и то, что вам придётся корректировать и своё время, отодвигать свои дела, перепланировать что-то. Согласитесь, куда сложнее это делать, когда времени в обрез остаётся.

Злыдень под парасолькой
#36
Гость

Вылезайте уже из пещеры, давно не нужны свидетели в загсе.

Прикольно, я тоже бы так хотела, но у нас до сих пор по закону требуются свидетели. Так бы я вообще с превеликим удовольствием только вдвоём с мужем в загс сходила )))

Гость
#37

Свадьба в нынешнее военное время - ярмарка тщеславия! не принесет добра такое гулянье на костях, когда дети голодают!!!

Гость
#38
Нина

И еще такой моментСтоит ли сильно быть красивой на свадьбе?С другой стороны я всегда привлекаю внимания, по другому просто не могу.Кто был невестой? Вам обидно если кто-то на свадьбе выглядит реально лучше.Вот такой странный вопрос)

Считается дурным тоном затмевать невесту на свадьбе. Это ее день. Вы точно ее подруга? Не верится что-то...

Гость
#40
Гость

Вылезайте уже из пещеры, давно не нужны свидетели в загсе.

Я ж не меняю мужей каждый год, откуда мне это знать. А зачем тогда автора в свидетели пригласили?

Гость
#42

Не переживайте. Во-первых, вам надо находиться рядом с невестой, чтобы в случае чего помочь с платьем (зашнуровать, подтянуть и т.д.), прическу поправить. Если будут какие-нибудь конкурсы, то вам все тамада или свадебный ведущий все объяснит. Расслабьтесь, все будет нормально.

Юлечка
#43
Нина

Лучшей подруге детства, с которой общаемся с 3 лет наконец-то ее парень сделал предложение, после 4 лет сожительства.В детстве она говорила что сделает меня свидетелем.Сейчас я проживаю в другой стране. В Россию вернусь 20 июля, а свадьба примерно 20 августа. Ну и она мне сообщает что я свидетель)Я вообще стеснительный человек, не люблю ничего организовывать, выступать на публике и прочее. И на свадьбе я была всего один раз в девять лет.А я не знаю а что мне делать-то надо?) Что делают свидетели вообще? Какие обязанности входят в это?Свадьба будет не шикарная, они обычные люди со скромным достатком.

как правило, свидетельница помогает невесте с выбором платья, подготавливает девичник (за неделю - две до свадьбы), проводит выкуп (можно взять конкурсов пять, не очень избитых, на выкупе помогут остальные подруги, если Вы скромная)). На свадьбе свидетельница помогает невесте буквально во всем - поправить прическу, принести блеск для губ, иногда даже в туалете, если у невесты пышное платье)) Расписываться нигде не надо, свидетелей в наше время берут чисто символически, для оформления брака свидетели как таковые не нужны

Юлечка
#44

.С одной стороны я помниаю, что королева вечера она. С другой стороны я всегда привлекаю внимания, по другому просто не могу.Кто был невестой? Вам обидно если кто-то на свадьбе выглядит реально лучше.Вот такой странный вопрос)[/quote]
Вы можете и должны выглядеть хорошо на свадьбе, так как будете на всех фото. Просто стоит соблюсти некоторые правила: не одевать черное и белое - дурной тон, естественный макияж и не самая выпендрежная прическа - то есть, либо стоит в таком случае выпрямить волосы, либо как-то аккуратно их забрать. Если невеста простоватая, упаси Боже Вас одеть венок или вплести в волосы живые цветы. Вот и все. По опыту скажу, что невеста обычно настолько счастлива в этот день, у нее столько внимания, все говорят, что она красавица, что ей не будет обидно, если Вы в принципе красивее ее.

Гость
#45
Гость

Писать умеете? В смысле свою подпись можете нарисовать? Если нет, ничего страшного, поставите крестик. Хотя за полгода вполне можно научиться какую-нибудь закорючку рисовать. Потренируйтесь.

+

Гость
#46

автор, я бы на вашем месте качнула где-нить в инете душераздирающее восхитительное поздравление молодоженам, прочитала б его по бумажке. а так просто будете везде рядом с невестой, с цветами поможете, с платьем. выкуп будете все вместе придумывать, достанется вам пара фраз, заучите, скажите. вы ей только последний месяц сможете помочь, она к тому времени уже определиться и с выбором платья, тамады, ресторана, музыкой и фото, тут все на её вкус, может быть сходите украсить зал шариками. не паникуйте.

Гость
#47
Злыдень под парасолькой

Я бы срочно сказала, что не приеду - времени мало осталось, пусть ищет другого человека.Не приемлю такое отношение, когда за другого человека что-то решают и даже не спрашивают мнение. Вот принципиально бы сделала наперекор.

+100500
Ваша подруга, автор, явно не считается с вашим мнением.

Гость
#48
Нина

Вот и я о том же(ужасНо я не могу отказать, мы с 3 лет вместе.Я до сих пор помню как в 15 лет она мне сказала что мы будем др у др свидетельницами. Я еще тогда сильно смутилась, тк представила что мне нужно будет организовывать,тосты говорить, со свидетелем целоваться и все такое.ужас, я другого склада, а моя подруга да традиционная до мозга костей, у нее все как у всех

Что значит "не можете"? Подруга манипулирует вами, а вы ведетесь. Какая разница сколько вы вместе? Вам сказали - и вы идете...Пора уже уметь отстаивать свое мнение!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: