Гость
Статьи
Нужна ли невесте фата?

Нужна ли невесте фата?

Девушки, очень хочется выслушать ваше мнение по поводу необходимости фаты для невесты.
Дело в том, что летом у меня будет свадьба, я начала выбирать прическу, несколько вариантов мне понравились, но я заметила, что далеко не со всеми из них смотрится фата. Да и вообще у меня будет пышное, украшенное стразами и цветами платье и, возможно, фата станет уже перебором. Учитывая тот факт, что с будущим мужем мы живем уже несколько лет и у нас есть общий сын, я задаюсь вопросом: обязательна ли для невесты фата? Прошу подкрепить ответы комментариями и, возможно, личными примерами)

Рита
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется,что фата больше подходит совсем юной девушке.Как символ чистоты и легкости.

Баба Ира
#2

А какие причёски понравились?

#3

Не нужна тебе фата. Ты только всё испортишь.

Гость
#4

нужна, лица не у всех красивые, лучше прикройся

Злюка
#6

Нет, не нужна. Большинство невест без фаты выглядят лучше. А если кто-то возразит, что фата - это: "Ее необходимо было носить до того момента, пока не наступала первая брачная ночь, а честь снятия фаты с лица возлюбленной принадлежала жениху. Причем, сам факт ношения фаты невесты приметы связывали с сакральной традицией перехода невесты в новый род, где фата играла роль своеобразного савана, так как девушка умирала для рода, становилась родственницей в роду своего мужа.". Кто-то сейчас так выходят замуж? Сейчас уже до замужества молодые "познают" друг друга и в ипотеке сидят, а родня, как правило, с обеих сторон не поддерживает "этот брак" и считают потраченные деньги, вместо того, чтобы от сердца пожелать счастья. ВОТ ТАКАЯ Я ЗЛАЯ.

Акуна 👑
#7

Конечно нужна ,это символ невесты ,я люблю длинную такую чтобы по полу тянулась метра 3 )))
Разумеется если невеста в возрасте где-то после 35 то это не уместно ,а вот если молодая и озорная то да конечно ,почему бы и нет ?!

Вий
#8

Фата - для невинных девушек. Она олицетворяет чистоту.
А ты уже родила во грехе. Какая фата?! Да и платье белое тоже никчему. Во бабы! Жесть

#9
Злюка

ВОТ ТАКАЯ Я ЗЛАЯ.

нормальная. всё правильно сказала

Акуна 👑
#10

А причём тут "познают друг друга до свадьбы " так можно и про свадебное платья говорить типо раз не невинная то тогда оно зачем ?!

Гость
#11

Что значит необходимо? Как сами хотите так и поступайте. Мне хотелось фату и она у меня была (платье было пышное, но шелковое, без страз, кружева и прочей муры).
Свадебный наряд это исключительно Вага фантазия, что хотите то и творите.

Гость
#12

мне кажется нет.если бы у меня свадьба сейчас была,я бы от нее отказалась.да и все равно вы ее потом снимите,ибо мешается только.так что нет смысла. на венчании,еще может быть,там же покрыта голова у женщины должна быть.

Акуна 👑
#13

Мне кажется тут большинство дерёвнь)) раз думаю что платье свадебное должно быть исключительно "баба на самоваре ", а фата как гармошка на бошке))

#14

Чё та пожрать хочется домашнего , а то эти пиццы, бургеры и курицы из магазина задолбали. Может мне тоже жениццо

Акуна 👑
#15

С прической яйцо :)))))

Гость
#16
Акуна 👑

Конечно нужна ,это символ невесты ,я люблю длинную такую чтобы по полу тянулась метра 3 )))Разумеется если невеста в возрасте где-то после 35 то это не уместно ,а вот если молодая и озорная то да конечно ,почему бы и нет ?!

это символ невинности... смешно когда далеко не девочка и в фате..

Акуна 👑
#17
Гость

это символ невинности... смешно когда далеко не девочка и в фате..

Ну какой символ ,вы в каком веке живёте ? Кто сейчас выходит замуж "девочкой "?

гость
#18
Акуна 👑

Ну какой символ ,вы в каком веке живёте ? Кто сейчас выходит замуж "девочкой "?

выходят

Гость
#19
Акуна 👑

Ну какой символ ,вы в каком веке живёте ? Кто сейчас выходит замуж "девочкой "?

Представьте,и сейчас выходят.Но суть не в этом.Просто когда девушка дет 18-25 в фате это красиво,а когда старше,особенно 35+,это как-то смешно и неуместно смотрится.

Рита
#20
Баба Ира

А какие причёски понравились?

У меня длинные волосы, поэтому все прически, которые мне понравились, достаточно объемные. Некоторые даже требуют использования накладных волос для создания длинных локонов. Поэтому и не хочу перегружать образ фатой.

Гость
#21
Рита

У меня длинные волосы, поэтому все прически, которые мне понравились, достаточно объемные. Некоторые даже требуют использования накладных волос для создания длинных локонов. Поэтому и не хочу перегружать образ фатой.

И правильно,не стоит перегружать.Тем более,что у Вас платье пышное)

Акуна 👑
#22
Гость

Представьте,и сейчас выходят.Но суть не в этом.Просто когда девушка дет 18-25 в фате это красиво,а когда старше,особенно 35+,это как-то смешно и неуместно смотрится.

А 26 лет это к 25 относится или уже к 35 ?)))пытаюсь понять уместно ли будет в 26 надеть фату

Гость
#23
Акуна 👑

Ну какой символ ,вы в каком веке живёте ? Кто сейчас выходит замуж "девочкой "?

я о том и написала, ничего такого в том, что жить до свадьбы с молодыми людьми нет, но после этого фата неуместна.

Рита
#24
Гость

я о том и написала, ничего такого в том, что жить до свадьбы с молодыми людьми нет, но после этого фата неуместна.

Спасибо за отзыв, учту!

Гость
#25
Акуна 👑

А 26 лет это к 25 относится или уже к 35 ?)))пытаюсь понять уместно ли будет в 26 надеть фату

Не стоит утрировать)

Акуна 👑
#26
Гость

я о том и написала, ничего такого в том, что жить до свадьбы с молодыми людьми нет, но после этого фата неуместна.

Мда ,а чем отличается фата от свадебного платья ? И то и то белое ,не пойму !!!

Баба Ира
#27
Рита

У меня длинные волосы, поэтому все прически, которые мне понравились, достаточно объемные. Некоторые даже требуют использования накладных волос для создания длинных локонов. Поэтому и не хочу перегружать образ фатой.

Тогда совсем никаких проблем, просто когда волосы короткие или понравились "зализанные" причёски, то просится что-то на голову. Из последних невест (среди знакомых) мне понравился ободок в стиле DG.

Рита
#28
Гость

Представьте,и сейчас выходят.Но суть не в этом.Просто когда девушка дет 18-25 в фате это красиво,а когда старше,особенно 35+,это как-то смешно и неуместно смотрится.

Мне 23 года.

Акуна 👑
#29

Белое платья это не символ невинности ? Только фото? Ну автор тогда шляпку на день или кепочку бгг)))

Рита
#30
Баба Ира

Тогда совсем никаких проблем, просто когда волосы короткие или понравились "зализанные" причёски, то просится что-то на голову. Из последних невест (среди знакомых) мне понравился ободок в стиле DG.

Я тоже рассматриваю несколько вариантов с ободками. На мой взгляд, свадебный ободок в моем случае уместнее и актуальнее фаты будет.

Гость
#31
Рита

Я тоже рассматриваю несколько вариантов с ободками. На мой взгляд, свадебный ободок в моем случае уместнее и актуальнее фаты будет.

Тоже самое хотела Вам предложить.Тем более,если хочется сейчас есть ободки с мини фатой)

Акуна 👑
#32

Автор ни слушай никого,фата это красиво и празднично ,вы платье может ещё надените ,а вот фату никогда .
Я тоже замуж выходила в 24 года ,жили мы до свадьбы пару месяцев и я была в фате ))))) представляете господа ,как же я посмела не девственная надеть фату ,по ***** мне надо порадовать )))

Гость
#33
Вий

Фата - для невинных девушек. Она олицетворяет чистоту. А ты уже родила во грехе. Какая фата?! Да и платье белое тоже никчему. Во бабы! Жесть

я тоже не понимаю - какая на фиг свадьба и белое платье, если уж сын рожден в граждаснком браке? Автор, а что не поженились, когда забеременели? Или вы опять беременны и гражданский муж наконец-то соизволил жениться?

Мой вам совет - не позорьтесь свадьбой, платьем белым и фатой. Тихо расписались и все.

Рита
#34
Акуна 👑

Автор ни слушай никого,фата это красиво и празднично ,вы платье может ещё надените ,а вот фату никогда .Я тоже замуж выходила в 24 года ,жили мы до свадьбы пару месяцев и я была в фате ))))) представляете господа ,как же я посмела не девственная надеть фату ,по ***** мне надо порадовать )))

Об этом я тоже задумывалась, что возможно хоть раз в жизни стоит примерить фату. Но в то же время понимаю, что мне, возможно, будет лучше без фаты. Думаю, в общем :) Спасибо за отзыв!

Баба Ира
#35
Гость

я тоже не понимаю - какая на фиг свадьба и белое платье, если уж сын рожден в граждаснком браке? Автор, а что не поженились, когда забеременели? Или вы опять беременны и гражданский муж наконец-то соизволил жениться? Мой вам совет - не позорьтесь свадьбой, платьем белым и фатой. Тихо расписались и все.

Вот здрасти, у человека праздник, она хочет такого формата. В чём позор? Любящие люди женятся, когда ИМ это удобно. Отсутствие штампа - это не грех и не препятствие к жизни.

Рита
#36
Гость

я тоже не понимаю - какая на фиг свадьба и белое платье, если уж сын рожден в граждаснком браке? Автор, а что не поженились, когда забеременели? Или вы опять беременны и гражданский муж наконец-то соизволил жениться? Мой вам совет - не позорьтесь свадьбой, платьем белым и фатой. Тихо расписались и все.

У нас не всё так плохо, как вы думаете :) Свадьбу мы отложили до этого лета по финансовым причинам, так как во время беременности и после родов такой возможности не было, а просто расписываться никто из нас не хотел. Могу Вас успокоить, я не беременна. А наша свадьба - это праздник не только для меня, но и для наших родственников.

Рита
#37
Баба Ира

Вот здрасти, у человека праздник, она хочет такого формата. В чём позор? Любящие люди женятся, когда ИМ это удобно. Отсутствие штампа - это не грех и не препятствие к жизни.

Я полностью с Вами согласна, но предлагаю не переходить на обсуждение проблем гражданского брака :D а то на этом форуме это любят :)

Сервант с хрусталем
#38

Конечно, нужна, во-первых, если без фаты, то букету не за что будет цепляться, а так нормуль - отдирать букет от фаты всю дорогу прикольное занятие, сначала раздражает, потом набиваешь руку и так пока не выкинешь этот букет какой-то молодухе. А во-вторых, невеста с фатой больше похожа на невесту.

Рита
#39
Сервант с хрусталем

Конечно, нужна, во-первых, если без фаты, то букету не за что будет цепляться, а так нормуль - отдирать букет от фаты всю дорогу прикольное занятие, сначала раздражает, потом набиваешь руку и так пока не выкинешь этот букет какой-то молодухе. А во-вторых, невеста с фатой больше похожа на невесту.

Спасибо за позитивный ответ! :)

Гость
#40

Привет) у меня было платье по фигуре в стиле ампир, фаты не было, смотрелось шикарно! Решать тебе. Если эффектная прическа - то мое мнение можно и без фаты. Однако на фотосессии можно фату мило обыграть и сделать необычные кадры

Гость
#41
Гость

это символ невинности... смешно когда далеко не девочка и в фате..

Это не символ невинности. Как правильно писали выше, фата олицетворяет покров на лице покойника. Читайте больше о традициях.

Гость
#42
Гость

Мне кажется,что фата больше подходит совсем юной девушке.Как символ чистоты и легкости.

+++++++Только не на третью в жизни свадьбу, и тем более не когда свадьба уже с животом на 9 месяц. Фата, по умолчанию- символ девственности

Гость
#43
Гость

+++++++Только не на третью в жизни свадьбу, и тем более не когда свадьба уже с животом на 9 месяц. Фата, по умолчанию- символ девственности

Символ девственности-это простыня утром.

Гость
#44
Гость

+++++++Только не на третью в жизни свадьбу, и тем более не когда свадьба уже с животом на 9 месяц. Фата, по умолчанию- символ девственности

+
согласна с Вами
знакомая выходила замуж в 30,на 7-8 месяце(точно не помню).Жениху вообще под 40(брак не первый).Свадьба была оч пышная,невеста вся при полном параде,фата,платье с длиннюшим шлейфом,перчатки и т.д.
Я не завидую ни в коем случае,и желаю им огромного счастья.Но при всём уважении,смотрелось это нелепо.

Вера Алоэ
#45

По поводу символа невинности - фата уже давненько является просто символом свадьбы, поэтому при выборе фаты уместнее было бы руководствоваться критерием "подойдет - не подойдет". Платье с обилием декора, да еще и к выбранной прическе не подходит - тогда смело отказывайтесь от фаты, потому что, правильно пишете, перебор. От себя скажу, что вариант, когда фата крепится к самой прическе, считаю вообще не очень красивым, выглядит как инородный прибамбас, из волос торчащий, сродни огромным нелепым бантам и лентам. Если уж фата, то чтобы на голову накидывалась, как на венчании - а такое нравится не всем, ибо "старомодно", да и идет не всем, скорее юным девушкам, у которых по жизни хрупкий, романтично-невинный стиль.

Гость
#46

грех тут вообще ни при чём, имеет значение только — хочется ли вам фату и подходит ли она к вашему образу. всё.

Мнение
#47
Рита

У меня длинные волосы, поэтому все прически, которые мне понравились, достаточно объемные. Некоторые даже требуют использования накладных волос для создания длинных локонов. Поэтому и не хочу перегружать образ фатой.

Сейчас все обряды и обычаи в 95% случаях бессмысленны. Это просто традиция. Почти все невесты не невинны, довольно многие живут с мужем до свадьбы, у некоторых дети. И вся регистрация брака на самом деле юридическая формальность скрытая под маскарадом, которого многие очень хотят.
Фата символизирует невинность девушки, и ее сняти - переход из семьи родителей в семью жениха. И естественно ее не надо одевать тем, кто давно живет с мужем и уж тем более уже с детьми! Если хотите - одевайте, не хотите - не одевайте. Только ваше желание. Смысла в этом все равно никакого нет. Это ни на что не повлияет.

Мнение
#48
Рита

У нас не всё так плохо, как вы думаете :) Свадьбу мы отложили до этого лета по финансовым причинам, так как во время беременности и после родов такой возможности не было, а просто расписываться никто из нас не хотел. Могу Вас успокоить, я не беременна. А наша свадьба - это праздник не только для меня, но и для наших родственников.

Все правильно, делайте просто праздник. Как вы хотите, в каком наряде себя представляете, в таком и делаете. То без чего не может обойтись свадьба это ТОЛЬКО документ о регистрации брака. Все остальное - уже только ваше желание, видение и тд. Тут надо ориентироваться только на себя и родственников, если есть такое желание, конечно =)))

Гость
#49

Делайте как сами хотите и как вам комфортно будет. Я сама думала без фаты. Мама уговорила, ей очень уж хотелось, чтобы я с фатой была. Подобрала прическу под это дело. А сейчас думаю, как хорошо, что мама настояла, я бы жалела, если бы фату не купила. Как-то так. И потом, я рассуждала еще и так, можно же только на регистрацию одеть, а потом снять. Но я сняла только под конец банкета, так мне понравилось)

Гость
#50

Фата для невинных девушек,а ты уже ребеночка прижила.Не смеши людей.