Гость
Статьи
Можно ли отдать …

Можно ли отдать свадебное платье племяннице?

Тема не о моде, поэтому пишу здесь. Вопрос именно об отношениях. Стоит ли отдавать свое свадебное платье племяннице? Племянница не моя родная, а со стороны мужа. Денег у нее на платье нет. Может и свадьба будет скромная, но красивое платье девушке наверное хочется. Что касается меня, то я люблю помогать людям, всегда отдаю свои вещи, но свадебное - это же личное, это меня смущает. А вообще оно пролежало несколько лет (хотя еще вполне актуально), иногда думаю, что продать его можно. Хотя понятно, что продать можно намного дешевле, чем оно стоило.
Но вопрос сейчас не о продаже. А вот именно о том, отдать ли его племяннице или нет? По поводу того, что родственники видели меня в этом платье - нет. У нас не было родственников. Так что никто не ничего такого не подумает.

Лина
29 ответов
Последний — Перейти
Лина
#1

Отдайте) сделаете доброе дело)

Гость
#2

Я бы отдала. Что оно пылится сто лет в чемодане?? Все равно продадите за копейки, выгоды почти ноль.

Гость
#3

Я бы отдала:)

Гость
#4

А ваше сердце екать потом не будет?
Она у вас его просила?

Коллега по работе отдолжила платье золовке для-ребенка на утренник, когда просила обратно, оказалось что та его перешила на маленько платишко ребенка. Коллега до сих пор вспоминает.

Ирина
#5

вы можете дать одеть с возвратом, если так жалко. но вы предложите девушке. может, она и сама не захочет ваше платье: фасон, цвет, или просто сама хочет выбрать что-то. только наедине это сделайте и не рассказывайте потом никому, что платье ваше. благородство любит тишину.

Гость
#6

я бы как минимум предложила, захочет-не захочет ее дело

Баба Ира
#7

Смотря какие отношения, я бы своей отдала. Если чисто психологически, то продайте ей за 5 руб.))

здрассте- вам
#8

Автор, чё ты паришься? Я бы отдала даже не думая! Но я лишена глупых, староверческих предрассудков.))))
Я, кстати, и отдала своё дорогое платье подруге. Если интересно,))) живём с мужем 20 лет и проблем не предвидится))))

Гость
#9

Она денег от дяди хочет, а не ваше платье. За месяц можно себе заработать на новое платье и туфли. Молодая, а у же клянчит, как старушка возле церкви.

Гость
#10

Предложите. Может, ей и не понравится ещё это платье.

Гость
#11

Только вчера смотрела по телевизору и там говорили. что свадебное платье не должно лежать в шкафу мертвым грузом. Его обязательно надо передавать дальше. Либо стразики-цветочки отпороть и пришить на домашнюю одежду, шторы, вообщем, свадебная энергетика счастья должна циркулировать.
Отдайте конечно!

гость
#12

я бы не отдала.Оно же напоминает о свадьбе.Это же очень личное и интимное да и есть примета не отдавать платье(читала,что даже можно вылечить болезнь с помощью него).И ещё оно же несёт твою энергетику и можно с этого платья подгадить тебе.И с любой вещи так,в принципе,можно сделать.

плАхая
#13

А фигли оно в шкафу лежит. Продать за 10 рублей и все. Только если она его просит. а если сами предложить хотите, то не надо. Будет дурацкая ситуация, вы хотели как лучше, а девочке оно и не нужно совсем

Картошка была не масляная
#14

Я считаю, от свадебные платья хранить не нужно. Либо продать, либо отдать.

Гость
#15

Есть народное наблюдение, что свадебное платье все-таки желательно хранить у себя дома...

Злата
#16

Отдайте, что такого личного в свадебном платье?)) Есть примета фату хранить, а платье не обязательно, я свое продала почти сразу после свадьбы за ту де сумму, что купила, а всякие аксессуары ( заколки, митенки, сумочка) отдала в подарок покупательнице)

Гость
#17
Гость

Есть народное наблюдение, что свадебное платье все-таки желательно хранить у себя дома...

на х р е н а ?!

никГость
#18

я продала платье через месяц после свадьбы

Анонимочка
#19

я б не отдала. эт же счастливые воспоминания. и проверять влезешь ли ты в. него

Гость
#20

племянница была на свадьбе в платье матери. Зрелище было печальное-желтая ткань молнии, перекошенный низ. Это все было понятно, т.к время было бедное-1999. Но! Родители ее после развелись, молодые тоже живут на грани. Может, и совпадение.

Гость
#21
гость

я бы не отдала.Оно же напоминает о свадьбе.Это же очень личное и интимное да и есть примета не отдавать платье(читала,что даже можно вылечить болезнь с помощью него).И ещё оно же несёт твою энергетику и можно с этого платья подгадить тебе.И с любой вещи так,в принципе,можно сделать.

Пиcтeц мракобесье в 21-м веке...

Гость
#22

Все приметы, описанные тут, идут из древности и относятся к подвенечным платьям. Подвенечное платье и фата после венчания считаются семейной реликвией и девать их никуда нельзя.
Платье же, в котором вы побывали 15 минут в ЗАГСе, можно и дать надеть. Я бы дала с радостью. Ничего в этом такого нет.

Лада
#23

я платье специально шила, чтобы можно было потом еще надеть на какой-нить раут, но через год поняла, что никаких приемов мне не светит и при первой же возможности передала какой-то сестре-племяннице это платье для выпускного вечера. надеюсь, оно пригодилось.

просто Винни
#24

Не отдавайте платье.
У моей бабушки когда-то выпросили свадебое платье. это была девушка, которая хотела замуж за моего деда, но он женился на бабушке моей.
Вся семейная жизнь была ужасной:( бабушка убегала от деда с детьми, был аборт, дед пил, не было денег
и сразу после свадьбы баушка очень сильно заболела по той области с которой никогда пролем не было (астма). не промокала, не простужалась
Потом через много лет почти перед тем как бабушка умерла на улице подошла совершенно незнакомая женщина и сказала КТО выпросил тогда платье и что на это платье была сделана сильнейшая порча и исправить ничего уже нельзя. сказала, что сразу после свадьбы случился недуг. а жизнь удручающей.
Не хотите не верьте.
я своё платье никому в руки даже не дам, даже померять не дам

ирина
#25

я бы отдала

Гость
#26

А почему не отдать? Если ей понравится, отдайте конечно

Лина Автор темы
#27

Спасибо всем за ответы. Честно говоря, понятнее мне не стало, что делать. Все свои вещи отдаю, а вот тут ступор. Наверное лучше продать (пусть за копейки) не знакомой девушке.

Лина Автор темы
#28
просто Винни

Не отдавайте платье.У моей бабушки когда-то выпросили свадебое платье. это была девушка, которая хотела замуж за моего деда, но он женился на бабушке моей.Вся семейная жизнь была ужасной:( бабушка убегала от деда с детьми, был аборт, дед пил, не было денег и сразу после свадьбы баушка очень сильно заболела по той области с которой никогда пролем не было (астма). не промокала, не простужаласьПотом через много лет почти перед тем как бабушка умерла на улице подошла совершенно незнакомая женщина и сказала КТО выпросил тогда платье и что на это платье была сделана сильнейшая порча и исправить ничего уже нельзя. сказала, что сразу после свадьбы случился недуг. а жизнь удручающей.Не хотите не верьте.я своё платье никому в руки даже не дам, даже померять не дам

Вот реально иногда замечаешь, что твои "добрые дела" потом каким-то боком вылазят.
Вот реально иногда замечаешь, что твои "добрые дела" потом каким-то боком вылазят.

#29

Зачем одевать платье, если свадьбы как таковой не будет. сейчас полно на рынках и в магазинах, платьев в пол и белые есть и голубые, и не такие дорогие они уж!!! Можно купить одеть на свадьбу и потом ещё щеголять !!! А вы если уже сомневаетесь то лучше оставьте себе. я оставила, пусть лежит, мне не мешает!

Форум: Отношения
Всего: 368 921 тема
Новые темы за месяц: 5 943 темы
Популярные темы за месяц: 218 328 тем