Гость
Статьи
Свадьба на днях, денег …

Свадьба на днях, денег нет.

Всем добрый вечер.
С моим мужчиной мы живем почти 2 года,и этой осенью он мне сделал предложение. Мы пошли подали заявление.И пока решили никому ничего не говорить. Свадьбу хотели сделать для родителей и близких друзей.
Живем мы в большом городе,но хороших зарплат у нас нет.
Так получилось что недавно я попала в больницу,на лечение ушло порядка 50000. И у него были кое какие проблемы,тоже пришлось потратить некую сумму.Вывод-денег нет.
Мама моя начала предлагать взять кредит на себя,но чтобы потом мы ей помогали.Я никогда в жизни не позволю своей маме взять кредит.Она меня конечно очень любит,хочет чтобы все было по человечески. Его мама даже не разу и не спросила ничего.
Вывод-свадьба через месяц.Я купила недорогое белое платье вечернее. Купили недорогие кольца. И заказали фотографа в студии.Ну и приедет моя подруга лучшая,и его хороший друг.
Для родителей мини-праздник устроим позже.
Все остальные родственники (их великое множество с разных городов) узнали,очень обиделись,и даже некоторые не отвечают мне на звонки и сообщения.И я не знаю как быть.Влезать в долги и устраивать им праздник? Я не знаю как быть. Очень много разногласий по этому поводу. Хотели уже даже отложить,до лета. Очень нервничаю. Подскажите,как быть?Всем спасибо!!!
Мне 22,жениху почти 30. У обоих брак первый,детей нет.

Гость
108 ответов
Последний — Перейти
Ира
#1

свадьба это личный праздник двух людей, нет денег? значит домашняя посиделка с родителями и все,или вы женитись для того что бы поели и попили Ваши родственники? нормальная свадьба в большом городе стоит не меньше 3 тыс у.***** возьмете кредит и вернуть надо будет 6! можете подаренные деньги вложить в кредит и останетсятесь вообще без ничего,вопрос для чего?

ядвига
#2

этой осенью отгуляли свадьбыш, сейчас думаю зачем это все было?! глупость какая то. да приятные воспоминания, но не более. сейчас бы не тратила такие деньгами за несколько часов тусняка для друзей и семьи. бред.

Гость
#3

Зачем вам делать праздник для родственников,которых видите раз в 10 лет? Лучше после регистрации посидеть с близкими в ресторане,поверьте это намного больше запомнится. И с вами будут именно те люди, которые от всей души рады за вас

Гость
#4

Терпеть до лучших времён

гость
#5

Автор! зачем вы пишете сообщения и звоните остальным родственникам из разных городов, после того, как они, узнав, что вы их на свадьбу не приглашаете, обиделись? Что вам горит с ними обсуждать? По-моему, вам следует сконцентрироваться на подготовке к свадьбе, вы же очень сильно разбрасываетесь! Так ничего у вас не выйдет!(

Гость
#6

не надо!!! делать свадьбу для друзей!!
делайте для себя.
Если бы можно было все вернуть, я бы вообще не праздновала!
Отмечайте в кругу семьи.

Хотя теоретически, "отбить" подарками реально даже кредит, но дело даже не в этом.
Это ваш праздник. Не нужно потакать и устраивать балаган... Обиделись - да и по фиг.
Счастья вам.

Гость
#7
ядвига

этой осенью отгуляли свадьбыш, сейчас думаю зачем это все было?! глупость какая то. да приятные воспоминания, но не более. сейчас бы не тратила такие деньгами за несколько часов тусняка для друзей и семьи. бред.

такие же мысли

Гость
#8

Автор, успокойтесь. Кредит на свадьбу - это бред. Вы действительно хотите выплачивать кредит ради довольных родственников?
Я бы вообще не стала их всех приглашать. Если нормальные люди, поймут. Вам еще жить на что-то нужно. Устройте маленькую свадьбу для себя и самых близких.

Гость
#9

У меня брат бестолочь, вздумалось ему жениться, денег не было никогда ни копейки, взял кредит на свадьбу. Свадьба была атас, очень скучная и никому особо не нужная. Через полгода молодожены развелись, кредит ему платить еще два года. Повстречал другую девицу, та развела его на щедрость, он взял кредит, она слилась в туман. Мораль сей басни - не берите кредиты на всякие хотелки!

Гость
#10

Странно. Мы с мужем делали свадьбу для себя , только родители были, никто не обиделся.

Гость
#11

Копили на свадьбу год. Накопили и решили её не делать. Платье свадебное и костюм купили, регистрация была, а вечером в Италию улетели, фотосессия была там. Отдыхали месяц, впечатлений много. У подруги была на свадьбе, там кредит мама её брала, родня жениха против невестки была, но на свадьбу пришли. Сидели как на похоронах, своим кланом. В конкурсах не участвовали, хмурились. Тамаду откровенно посылали. Не знаю.... Куча еды в кредит, платье в кредит, гостиница для родни в кредит....маму невесты жалко. Два года уже платит. Они не могут, ребенка родили, жильё снимают. Зачем такие свадьбы....

гость
#12

Автор, ну так че в итоге решили!? До свадьбы 2 дня. Ситуация требует принятия быстрых решений

Гость
#13

Гость 9
С братом познакомите ?:Д

Анна
#14

Берите кредит на свадьбу, отыграете как положено, будет что вспомнить. Гости денег надарят, кредит отобьете, может и в плюсе останетесь. Приглашайте только платежеспособных.

Гость
#15
Гость

Гость 9 С братом познакомите ?:Д

Ага)) Скорей бы его уже нормальная девчонка прибрала, у которой деньги есть..)) Запускаю это желание в небеса!

Гость
#16

Зачем с деньгами то? Кредиты выплатить ? 😃

Гость
#17
Гость

Зачем с деньгами то? Кредиты выплатить ? 😃

Да хотя бы новых не брать.. ))

Гость
#18

Тоже верно)

Гость
#19

Автор, успокойтесь. Ну. пообижаются и перестанут. Которые не перестанут - ну, это вообще тяжелый случай; вам же лучше, если вы поймете раньше, что за люди вокруг вас. На что тут обижаться, если у людей ну просто ДЕНЕГ НЕТ?! Кто захочет - поздравит "в рабочем порядке". Главное, чтобы у вас в начинающей семье все было хорошо!!! Счастья вам!!!

Гость
#20

Спасибо всем огромное за пожелания!!!

Сара
#21

Идеальная свадьба - просто расписаться в симпатичных нарядах и потом заниматься чем-нибудь интересным.
Без пошлых платьев-безе, вульгарных лимузинов с куклами на капоте и людских толп.

Гость
#22
Гость

И я не знаю как быть.

Послать их кххууям, родственничков. Когда Вы болели, чё-т никто не поинтересовался и помощь не предложил.

Гость
#23

как решили сделайте мама папа и вы с женихом,не берите кредит потом будут за вами приставы бегать,тем более бедную маму в кабалу засовывать

Вау
#24

Ну так месяц впереди, забронируйте столик на самых близких и отпразднуйте после загса. Мы с мужем вообще к свадьбе готовились за 3 дня)

Гость
#25

Лично я б свадьбу делала при наличии условий:
- никаких проблем с деньгами, не то что кредит, а в целом не сильно прочувствуем.
- я не буду заниматься ее организацией вообще. На это специальные люди есть
- свадьба будет действительно интересная и веселая. И интересная именно мне с мужем, а не каким то людям которых мы почти не знаем.

В другой ситуации у меня б и мысли не возникло обязаловку для родственников устраивать.

Автор, забейте, и делайте как вам удобно и логично. Брать кредит на свадьбу я считаю крайне не логичным решением. Лучше вдвоем съездите в незабываемое путешествие. Родители и близкие друзья вас поймут. А мнение остальных вас волновать не должно сильно.

И поздравляю!

Гость
#26

Пфф, делайте как вам удобно, устройте как запланировали скромный праздник для двоих и позже мини застолье для родителей, а обидчивые родственники перетопчутся, если им хочется пожрать нахаляву это их проблемы, зачем вообще такие родственники нужны, другие бы порадовались и вошли в положение, а эти...

Дуся
#27

Люди, предлагаю всем сбросится автору на свадьбу!

Гость
#28

У меня брат уезжал в США по работе,невеста поехала туда к нему в гости в отпуск. Там решили сделать свадьбу в Лас-Вегасе. Надоели скукотные одинаковые свадьбы в России. Сделали празлник для себя. В медовый месяц путешествовали по Америке. В России посидели с родителями в кафе. И всё. И плевать им на обиды родственников. Деньги сейчас нужны на обустройство квартиры,на ребенка и т.д.
Автор,Вы по молодости оглядываетесь на чужое мнение. Живите своими желаниями. Всем никогда не угодишь. А жизнь одна,и она Ваша.

Гость
#29
Гость

У меня брат уезжал в США по работе,невеста поехала туда к нему в гости в отпуск. Там решили сделать свадьбу в Лас-Вегасе. Надоели скукотные одинаковые свадьбы в России. Сделали празлник для себя. В медовый месяц путешествовали по Америке. В России посидели с родителями в кафе. И всё. И плевать им на обиды родственников. Деньги сейчас нужны на обустройство квартиры,на ребенка и т.д. Автор,Вы по молодости оглядываетесь на чужое мнение. Живите своими желаниями. Всем никогда не угодишь. А жизнь одна,и она Ваша.

В америке точно такие же свадьбы. А расписаться без свадьбы, как ваш брат, можно где угодно, при чем тут лас вегас?

Гость
#30
Гость

Копили на свадьбу год. Накопили и решили её не делать. Платье свадебное и костюм купили, регистрация была, а вечером в Италию улетели, фотосессия была там. Отдыхали месяц, впечатлений много. У подруги была на свадьбе, там кредит мама её брала, родня жениха против невестки была, но на свадьбу пришли. Сидели как на похоронах, своим кланом. В конкурсах не участвовали, хмурились. Тамаду откровенно посылали. Не знаю.... Куча еды в кредит, платье в кредит, гостиница для родни в кредит....маму невесты жалко. Два года уже платит. Они не могут, ребенка родили, жильё снимают. Зачем такие свадьбы....

Я бы тоже посылала тамаду с конкурсами, и настроение у меня было бы испорчено.

Добрый ЭЭх
#31

Ну и шлите в пень остальных

Кому надо-поймут

И вообще люди отходчивы

Делайте всегда и все в этой жизни для себя не оглядываясь

Гость
#32
Гость

Странно. Мы с мужем делали свадьбу для себя , только родители были, никто не обиделся.

Что именно странно-то? Что только родители были или что никто не обиделся?

Гость
#33
Гость

Все остальные родственники (их великое множество с разных городов) узнали,очень обиделись,и даже некоторые не отвечают мне на звонки и сообщения.И я не знаю как быть.Влезать в долги и устраивать им праздник?

Если вы не собираетесь в дальнейшем ездить к ним в эти "многие города" на отдых, то забейте. Другое дело, если все-таки намереваетесь.

Гость
#34

А у нас была хорошая свадьба и я не жалею, что она была. Считаю хоть небольшая, скромная, но свадьба быть должна. У нас была на 28 человек в кафе. Дело в гостях, можно сидеть в дорогущем ресторане с кислой миной, а можно и в кафе хорошо повеселиться.

Гость
#35

Автор, я из тех, кто за свадьбу и ,обязательно, белое платье с фатой и прической. Это была моя мечта и я ее осуществила.
НО!!! окажись я на Вашем месте, я бы поступила также. Расписалсь бы в присутствии родителей и поехала с ними домой пить чай. Не стала откладывать регистрацию и никаких кредитов бы тоже не стала брать. Нельзя начинать новую жизнь с долгов. Ну, может бы все-таки купила себе платье не вечернее, а недорогое свадебное.Классическое белое, без дорогих деталей.
А родственники пусть обижаются, Вы ничего им не должны. В переговоры сними не вступайте на эту тему. Пусть Ваша мама, если потребуется, объяснит им, что обстоятельства сложились так, что денег на праздник не было совсем. Умные поймут, не умные пусть катятся куда по дальше со своими обидами.
А для Вас еще остается венчание. Накопите денег, купите платье, устроите праздник. За это время поймете, тот ли человек Ваш муж, с которым хочется прожить всю жизнь. Счастья Вам!

Мнение
#36

Я за свадьбу по средствам. Если есть все необходимое и есть деньги - можно утраивать, нет денег или они есть, но нет жилья или хотя бы машины, надо их вкладывать в необходимое.
Тем более самое главное для памяти это фото! Заказываете фото и видео прямо в загсе, это относительно не дорого, плюс фотоссиб вы заказали, платье, костюм кольца уже есть!
И плевать на родственников, тем более не самых близких. А семейные посиделки с родителями входят в ваши планы и не совсем дорого.
Кредит бред - если уже есть обиды вам вряд ли что-то подарят и с подарков не отобьете. На фига это надо!
Делайте свадьбу для себя.
Нам свадьбу родители подарили и мы вообще почти до конца были против! Но прошло все нормально, но понимаю, что было бы не хуже для нас, если бы делали своими силами без тамады и банкета. Собрали бы родителей в один день, лучших друзей в другой - посидели бы, поговорили :)

Гость
#37
Гость

Автор, я из тех, кто за свадьбу и ,обязательно, белое платье с фатой и прической. Это была моя мечта и я ее осуществила.НО!!! окажись я на Вашем месте, я бы поступила также. Расписалсь бы в присутствии родителей и поехала с ними домой пить чай. Не стала откладывать регистрацию и никаких кредитов бы тоже не стала брать. Нельзя начинать новую жизнь с долгов. Ну, может бы все-таки купила себе платье не вечернее, а недорогое свадебное.Классическое белое, без дорогих деталей. А родственники пусть обижаются, Вы ничего им не должны. В переговоры сними не вступайте на эту тему. Пусть Ваша мама, если потребуется, объяснит им, что обстоятельства сложились так, что денег на праздник не было совсем. Умные поймут, не умные пусть катятся куда по дальше со своими обидами. А для Вас еще остается венчание. Накопите денег, купите платье, устроите праздник. За это время поймете, тот ли человек Ваш муж, с которым хочется прожить всю жизнь. Счастья Вам!

А если муж не захочет венчаться?

Гость
#39

А мы просто зарегистрировались, с родителями посидели в ресторане, и ни чуть не жалеем. На скопленные деньги хотели поехать отдыхать во Вьетнам, но позже посовещались и решили добавить, и купить новую машину. Купили и через год улетели в Ю.Корею. Ни о чем не жалеем. Кого сейчас удивишь свадьбой, думайте о себе, и делайте этот день как Вам будет важно. На остальных не обращайте внимание. Под всех подстраиваться , жизни не хватит.

Дочь есть дочь
#40

Автора, миленькая, вы для себя замуж выходите? Или для толпы гостей? У нас с мужем были деньги на пышную свадьбу. Но мы испытываем одинаковое отвращение к балагану на 100 чел, из которых потом больше половины в жизни не увидишь. А от тупых деревенских конкурсов меня просто коробит. Зачем вам этот гемор? Мне вот все равно, кто там обиделся, но у нас была свадьба на 10 чел - родители и свидетели. Красивая фотосессия и ужин в хорошем ресторане (отдельный зал). На след.день улетели отдыхать. Идеально.
Если родственники в курсе ваших проблем со здоровьем, то обижаться - полнейшая глупость.

Гость
#41

Для родителей праздник позже? Они что объедят вас, стула им не найдется? Можно и кафе по-дешевле , и в долг влезть в конце концов. С родней лучше объясниться, может мама это возьмет на себя? Если с умом подойти можно очень не дорого все устроить. Много сайтов на тему свадьбы есть. Мне помогали "Горько", "Свадьба 66" .

В.М.
#42

Кредиты допустимы только на жилье или здоровье. В крайнем случае - на средство заработка (машина для таксиста, швейная машинка для швеи и пр.).
Нет гарантии, Автор, что гости вообще подарят Вам деньги. Будьте готовы к тридцати комплектам односпального постельного белья:)))
Автор, пусть мама объяснит ситуацию родне. Праздник можно устроить на годовщину.
Я не люблю сборищ, и пригласила только ближайших родственников. 35 человек (у мужа большая семья). И без детей. Если прочие обиделись - их проблемы. Свадьба почти отбилась подарками, через день уехали в путешествие. Кстати, ехать куда-то на следующий день неразумно. На свадьбе так напрыгаешься, что весь следующий день хочется просто отдыхать.

Семиюродных тёть из Урюпинска звать не надо, но ближнюю родню не обижайте: еще пригодится.

Гость
#43
Гость

и в долг влезть в конце концов.

Нельзя семейную жизнь начинать с долгов.

Гость
#44
Гость

А если муж не захочет венчаться?

Если муж не захочет венчаться, значит останется так, как есть. Мой муж атеист, почти воинствующий, и венчания мне не видать. Поэтому я расписывалась в белом платье с фатой, как мечтала с детства. Все делали исходя из своих возможностей. Делали для себя, а не для того, чтобы угодить родственникам. Некоторые из них и с моей, и со стороны мужа обиделись, что их не пригласили. Их право. Также мое право, устраивать для себя праздник такой, какой мне по карману.

Гость
#45

а что думает ваш жених? он что, вообще устранился от этого вопроса??
в 30 лет не может заработать на свадьбу. ну допустим, так сложились обстоятельства.
но позволить будущей теще взять кредит на свадьбу. это выше моего понимания.

Гость
#46
Гость

а что думает ваш жених? он что, вообще устранился от этого вопроса??в 30 лет не может заработать на свадьбу. ну допустим, так сложились обстоятельства.но позволить будущей теще взять кредит на свадьбу. это выше моего понимания.

а кто позволял теще брать кредит?

Гость
#47

Автор, у меня буквально пару недель назад была свадьба. Была почти в такой же ситуации. Когда три месяца назад заявление подавали, тоже денег не было, много думали как это все провести. Тоже сначала думали просто расписаться и вы знаете что, деньги как-то сами начали приходить. То на работе что-то выплатят, то долги отдадут, кое-какая недвижимость очень кстати продалась, за копейки правда, но мы на много и не рассчитывали, то долги по зп закроют. И потихоньку деньги набрались. Сейчас смотрю назад и понимаю, что оно само как-то получилось. В итоге сделали нормальную свадьбу с гостями, рестораном и тд. Что на счет родственников - с моей стороны была только мама тк вся родня живет по разным городам. Почти никого не приглашала тк была уверена, что никто не приедет (очень дорогая дорога). Только одних родственников позвала, но даже у них не получилось приехать, хотя с деньгами у них нормально. А что бы было, если бы 20 человек родни пригласила и никто бы не приехал? Так что наплевать на их обиды, чего и вам советую

Гость
#48

Автор, все наши свадебные расходы - два кольца самые простые и пошлина в загсе. Всё. Живем себе замечательно 15 лет и вам того же желаем.

Гость
#49

Если ваши родственники так хотят вам свадьбу, пускай оплачивают ее. не вижу в чем проблема?

Лимон
#50

Весьма странная арифметика, Для гостей заказывается только ресторан. Все. Остальные траты остаются. Ресторан можно оплатить с подаренных денег прямо в этот же день. От загса до ресторана заказать такси-тоже дешево. Какие еще траты вы придумали?..