Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Моя мать и родители мужа приехали на нашу свадьбу как простые гости - это нормально?

Мы с мужем решили пожениться. Мне 20, ему 27, живем год в гражданском браке на сьемной квартире в Москве. До него я снимала квартиру с 2 девочками. И нго и мои родители в разводе. Мы им сказали, что собираемся пожениться. Они просто спросили, когда день свадьбы и просто приехали к нам на торжество как обычные гости. Наши родители живут не в Москве, познакомились друг с другом только на свадьбе, ни копейки не предложили помочь - ведь свадьба дорого стоит, пришлось заказать банкет на 30 человек в обычной столовой, брать свадебное платье напрокат в подвальном салоне, сама ездила заказывать машины, вместе с мужем выбирали меню, чтоб было хорошо и недорого. То есть они полностью отстранились от нас в этом. У нас родители небогатые, но и не нищие. Свадьба прошла, все забылось. А сейчас почему- то как озарило меня - разве это нормально? Моим родителям свадьбу делали и оплачивали их же родители! Хоть тоже были не олигархи, обычные люди. Моя тетя своим двум детям свадьбы тоже организовывала и оплачивала сама плюс родители невест. А мы какие- то сироты при живых родителях, получается? Поймите правильно, жалко не денег, хоть и живем скромно, много работаем, но отношение? Если б у меня был ребенок, я не смогла бы приехать к нему на свадьбу как обычный гость и познакомиться с семьей жениха только на свадьбе.

Ответы (138) Ответить
  • Деби//лка ты тьфу

• Реклама

• Ну если до женитьбы доросли, значит уже взрослые. А взрослые сами в ответе за себя и свои хотелки. Хотела взамуж - вышла, тебе слова поперек не сказали, а насчет денег - ну на какую свадьбу заработали, такая и была. А кто кому что оплачивал - не твоего ума дело.

• Деточка. Если люди решили пожениться_милости просим во взрослую жизнь. И никто вам не должен оплачивать кальмары и водку для 30 человек. Я выходила замуж-оплатили все сами с мужем,ужались как могли,чтоб 1000 евро на свадьбу накопить. Ели самые дешевые макароны и фарш во всех немыслисых интерпретауиях,ездили на метро. Но свадьбе пело и плясало 15 человек.

• А Вы допускаете, что они не одобрили Ваш выбор, например, или раннее замужество? и родители мужа так же. Т.*****. они не сопротивлялись/не препятствовали, но и далеко не "за".

• Это нормально. расслабьтесь. Вы самостоятельная пара и это хорошо. Есть люди организаторы по жизни, а есть просто зрители. Такой у них характер.

• Нам родители молодого человека предложили половину с них , половину с мамы моей( папа умер) достаток у его родителей выше , я не хочу чтобы моя мама ни ела , ни пила год , чтобы мы потом напоили своих друзей, бред полнейший , отказалась от этой помощи , уж если делать то самим, хоть цену деньгам знать будем, что не все просто так достаётся !

• Не понимаю. Если вы -взрослый человек, готовый к семье, ответственности, то свадьба - это первый шаг к самостоятельной жизни! Т.*****. свадьбу вы должны сами себе с мужем организовывать. Раньше свадьбы оплачивали родители, но так и они решали с кем жениться. Вы же сами выбрали себе мужа. Более того, сожительствовали с ним. Т.*****. вы были в здравом уме и твердой памяти. Но почему когда нужно платить по счетам за свадьбу, то вы сразу сделались маленькой и недееспособной?

• Хм...мы тоже сами оплачивали. Его родители даже не предложили. Когда попросили немного занять, отказали. Мол мебель новую заказали и ничего нет. Хотя я точно знаю, что быди. На нет и суда нет. У моих я сама попросила 15 тыс с возвратом. И то перед самой свадьбой - чуть-чуть прям не хватило. Вернули. Ни я, ни муж не переживали по этому поводу! Это нормально!
    Автор, повзрослей!

• Просто Глаша

...Раньше свадьбы оплачивали родители, но так и они решали с кем жениться. Вы же сами выбрали себе мужа. Более того, сожительствовали с ним. Т.*****. вы были в здравом уме и твердой памяти. Но почему когда нужно платить по счетам за свадьбу, то вы сразу сделались маленькой и недееспособной?

глупости! Мои родители женились в 70-ые годы. Моя тетя (сестра папы) выходила замуж в 80-ые - И бабушки=-дедушки мои участвовали в расходах на свадьбу молодых. И родители моих родителей и родители родителей моих сверстников уже не выбирали мужа-жену своим детям. Это не 19-ый век.

• Автор, а подарки-то привезли?

• Гость

глупости! Мои родители женились в 70-ые годы. Моя тетя (сестра папы) выходила замуж в 80-ые - И бабушки=-дедушки мои участвовали в расходах на свадьбу молодых. И родители моих родителей и родители родителей моих сверстников уже не выбирали мужа-жену своим детям. Это не 19-ый век.

ну так и щас не 20.. а 21
    вот мне было бы стыдно вообще такое обсуждать даже с друзьями, что родители не оплатили свадьбу.. я бы на вас посмотрела как на ненормальную.. взрослая детина, а хочет, чтобы мама с папой заплатили за её свадьбу.. ну смешно, вам так не кажется?

• Сами говорите - родители небогатые. Так с каких шишей им оплачивать вашу свадьбу? Сами организовали - молодцы. А обиду на родителей держать нечего.

• Как-то так

Хм...мы тоже сами оплачивали. Его родители даже не предложили. Когда попросили немного занять, отказали. Мол мебель новую заказали и ничего нет. Хотя я точно знаю, что быди. На нет и суда нет. У моих я сама попросила 15 тыс с возвратом. И то перед самой свадьбой - чуть-чуть прям не хватило. Вернули. Ни я, ни муж не переживали по этому поводу! Это нормально! Автор, повзрослей!

+1
    вот он поступок ВЗРОСЛЫХ людей, готовых к совместной взрослой жизни!
    вам 20 лет, наверное ещё простительно, что вы так рассуждаете.. но вот если ваш 27 летний муж думает также как вы - вот это уже плохо.. значит, он всю жизнь будет надеяться на кого-то, что кто-то ему поможет, решит его проблемы и т.д. подождите пока детей заводить.. вы ещё сами дети..

• Вообще как то не по родительски. Ну сколько возможно столько и помоги. Или организацию возьми на себя. Мои родители такую свадьбу нам сыграли. Мама мужа одна тожп помогла как могла. Живем все дружно. Благодарны. А у автора правда кукушки а не родители.

• Так что автор,теперь вы знаете что к чему.Те,кому не помогают,это ненужные ,не любимые дети.На этом форуме много таких.А они бедолаги,считают это независимостью.

• Ну и наглая Вы,автор . Захотела свадьбу -оплатила сама с мужем. Родители не обязаны это делать .

• Просто Глаша

ну так и щас не 20.. а 21вот мне было бы стыдно вообще такое обсуждать даже с друзьями, что родители не оплатили свадьбу.. я бы на вас посмотрела как на ненормальную.. взрослая детина, а хочет, чтобы мама с папой заплатили за её свадьбу.. ну смешно, вам так не кажется?

вы сами пишите, что "родители оплачивали свадьбы, потому что сами выбирали мужа-жену своим детям". Я говорю - это НЕ ТАК. Мои родители и родители моих сверстников САМИ выбирали себе пару, а родители участвовали в расходах на свадьбу.
    Кстати, и в 19-м веке не всегда выбирали мужа-жену родители- посмотрите "Жестокий романс" - Лариса САМА выбирала мужа - мать не препятствовала. "ВОйна и мир" - князь Андрей просил руки Наташи у матери ее, но мать сказала "Она сама решит, но я не против", "Анна Каренина" - Левин просит руки Кити у ее родителей, но они "счастливы ее счастьем".
    И всем моим знакомым-родным, кстати, родители тоже свадьбу оплачивали.
    Насчет меня: я прекрасно знала, что мне ничего не дадут (я нелюбимый ребенок) - мы с мужем просто расписались и на работу. РАсходов было уйма (достраивали дом, покупали машину), поэтому расходы на свадьбу мы посчитали роскошеством.

• Автор, поверь - так гораздо лучше, чем когда родители требуют от молодых свадьбу того формата, который уперся именно им. Да еще за счет молодых, которым это даром не сдалось.

• Гость

Деточка. Если люди решили пожениться_милости просим во взрослую жизнь. И никто вам не должен оплачивать кальмары и водку для 30 человек. Я выходила замуж-оплатили все сами с мужем,ужались как могли,чтоб 1000 евро на свадьбу накопить. Ели самые дешевые макароны и фарш во всех немыслисых интерпретауиях,ездили на метро. Но свадьбе пело и плясало 15 человек.

Вот идиoты)) жили впроголодь ради того чтобы свадьбу сыграть?! Вот умора)) вы ещё и хвастаетесь этим. Позор вам.

• Гость

Вообще как то не по родительски. Ну сколько возможно столько и помоги. Или организацию возьми на себя. Мои родители такую свадьбу нам сыграли. Мама мужа одна тожп помогла как могла. Живем все дружно. Благодарны. А у автора правда кукушки а не родители.

вот-вот! Моя двоюродная сестра вообще свадьбу в кредит делала (глупо, конечно, но вот захотели праздник), дак ее мать (моя тетя) бегала искала ресторан, чтобы подешевле, руководила там накрыванием столов, переговоры с официантами вела. А не так - пришла со всеми - развлекайте меня - я гость.

• Гость

Вот идиoты)) жили впроголодь ради того чтобы свадьбу сыграть?! Вот умора)) вы ещё и хвастаетесь этим. Позор вам.

меня тоже убило - накормила на СВАДЬБЕ макаронами гостей. ВОт позор-то! ЗА фиг вообще людей приглашать, раз даже накормить не смогли?

• Гость

Так что автор,теперь вы знаете что к чему.Те,кому не помогают,это ненужные ,не любимые дети.На этом форуме много таких.А они бедолаги,считают это независимостью.

Согласна. Так что автор просто вспомните свою свадьбу когда что то родителям понадобиться от вас. Но не вопрос жизни и смерти конечно.

• Я считаю родители могут помочь в оплате счетов за свадьбу, если новобрачные совсем молодые и сами не работают. Ну лет до 20 обоим, это нормально.
    В если старше и работаете, то пардон, ваши хотелки ваши проблемы!

• Гость

Так что автор,теперь вы знаете что к чему.Те,кому не помогают,это ненужные ,не любимые дети.На этом форуме много таких.А они бедолаги,считают это независимостью.

жаль вас)) просто жаль))

• Гость

вот-вот! Моя двоюродная сестра вообще свадьбу в кредит делала (глупо, конечно, но вот захотели праздник), дак ее мать (моя тетя) бегала искала ресторан, чтобы подешевле, руководила там накрыванием столов, переговоры с официантами вела. А не так - пришла со всеми - развлекайте меня - я гость.

Да вот так можно помочь. Всегда чем то помочь можно. Если родитпли и дети родные люди

• Мне родители помогали с организацией очень. Мама дала деньги на платье. Но я не просила это была ее инициатива. Все остальное сами. Мне было 21, жениху 23. Я бы постеснялась просить денег. А вот за помощь с организацией очень благодарна.

• Гость

меня тоже убило - накормила на СВАДЬБЕ макаронами гостей. ВОт позор-то! ЗА фиг вообще людей приглашать, раз даже накормить не смогли?

Вы не поняли. Эта ***** голодала и ела макароны с мужем, чтобы скопить на свадьбу и накормить своих друзей. Это 3,14здeц!

• Просто Глаша

жаль вас)) просто жаль))

Ой ой...

• Гость

вы сами пишите, что "родители оплачивали свадьбы, потому что сами выбирали мужа-жену своим детям". Я говорю - это НЕ ТАК. Мои родители и родители моих сверстников САМИ выбирали себе пару, а родители участвовали в расходах на свадьбу. Кстати, и в 19-м веке не всегда выбирали мужа-жену родители- посмотрите "Жестокий романс" - Лариса САМА выбирала мужа - мать не препятствовала. "ВОйна и мир" - князь Андрей просил руки Наташи у матери ее, но мать сказала "Она сама решит, но я не против", "Анна Каренина" - Левин просит руки Кити у ее родителей, но они "счастливы ее счастьем". И всем моим знакомым-родным, кстати, родители тоже свадьбу оплачивали. Насчет меня: я прекрасно знала, что мне ничего не дадут (я нелюбимый ребенок) - мы с мужем просто расписались и на работу. РАсходов было уйма (достраивали дом, покупали машину), поэтому расходы на свадьбу мы посчитали роскошеством.

вы привели лишь несколько примеров-исключений.. так что давайте не будем..
    дело не в любимых или нелюбиымх детях! а в том, что взрослые люди сами оплачивают свои хотелки! мне реально смешно, когда родители оплачивают свадьбу деткам.. значит сексом заниматься вы взрослые, а платить по счетам - "мама с папой, оплатите!"

• Пфф

Я считаю родители могут помочь в оплате счетов за свадьбу, если новобрачные совсем молодые и сами не работают. Ну лет до 20 обоим, это нормально. В если старше и работаете, то пардон, ваши хотелки ваши проблемы!

Если совсем молодые и не работают, то какая нaкyй свадьба? Женилка выросла, а работалка - нет?

• Автор, у нас с мужем даже мысли не было просить оплатить родителей свадьбу. Все сами делали, может тоже хотелось ресторан получше и платье подороже, но рассчитывали на свои средства. Все верно вам написали, добро пожаловать во взрослую жизнь!

• Гость

Да вот так можно помочь. Всегда чем то помочь можно. Если родитпли и дети родные люди

вот-вот! ПОмочь можно ВСЕГДА, даже если денег нет.

• Гость

Автор, у нас с мужем даже мысли не было просить оплатить родителей свадьбу. Все сами делали, может тоже хотелось ресторан получше и платье подороже, но рассчитывали на свои средства. Все верно вам написали, добро пожаловать во взрослую жизнь!

Вот у вас и отношения с родителями. А им должно бы приятно поучаствоват ь. Нт вы им не нужны вот и все... и взрослая жизнь здесь не пр чем. Моя бабушка до сих пор когда мы ее навещаем днежку мне сует. Обижается если не беру. Но мы само собой и лекарства и продукты в разы больше тащим.

• Автор, у нас с мужем даже мысли не было просить оплатить родителей свадьбу. Все сами делали, может тоже хотелось ресторан получше и платье подороже, но рассчитывали на свои средства. Все верно вам написали, добро пожаловать во взрослую жизнь![/платье, которое должно быть самым лучшим. Жили ьы тогда гражданским браком.
    Смысл тогда вообще делать нищенскую свадьбу если нет денег на тот ресторан куда хотется, не говоря ужен о платье

• Обычно, я на стороне детей в противостоянии "Родители VS Дети". Но тут я однозначно не на Вашей стороне.
    Вы с мужем доросли, чтобы обжениться? Значит вы оба в состоянии оплатить эту свадьбу. Или потом будете требовать, чтобы родители сидели с вашими детьми, потому что типа их родители сидели со своими внуками?

• Гость

Вот у вас и отношения с родителями. А им должно бы приятно поучаствоват ь. Нт вы им не нужны вот и все... и взрослая жизнь здесь не пр чем. Моя бабушка до сих пор когда мы ее навещаем днежку мне сует. Обижается если не беру. Но мы само собой и лекарства и продукты в разы больше тащим.

вот-вот! Моя бабушка своей правнучке (моей двоюродной племяшке) тоже всегда денюшку сует. И на мой ДР мне тоже денег прислала. Я делала большой ДР, зввала всю родню - но бабушку не звала - она давно из дома не выбирается - у нее ноги ампутирована - дак она все равно с дочкой (моей тетей) прислала.

• Позволило вас за другое. Когда поняли,что столько денег выкунули в жп,то начали себя грызть себя изнутри. Стало проще обвинить родителей,чтоб себя успакоить. Вот он яркий пример: "гуляй рванина".

• Шенген

Обычно, я на стороне детей в противостоянии "Родители VS Дети". Но тут я однозначно не на Вашей стороне.Вы с мужем доросли, чтобы обжениться? Значит вы оба в состоянии оплатить эту свадьбу. Или потом будете требовать, чтобы родители сидели с вашими детьми, потому что типа их родители сидели со своими внуками?

я не думала, что это надо треовать. Я думала, это все в порядке вещей....
    Моя бабушка (папина мама) всегда забирала всех внуков в деревню на лето. Как она с нами с ума не сошла!!!!
    Щас моя мама с внуком (моим племянником) постоянно возится и летом живет с ним на даче.

• Успокоить.

• А вообще автор,помогать-это дело сугубо личное и если у вас там кто-то кому-то помогал- это не обязывает принимающих помощь отвечать тем же. Дело добровольное. Вот будут вас дети- помогайте на здоровье себе.

• Мы с мужем сами организовывали и оплачивали свадьбу. Мы сами хотели все выбирать и организовать так как нам нравится и с таким энтузиазмом это делали! Хотя нам предлагали свою помощь. И праздник получился шикарный и очень радостный для нас. Для меня странно, когда кто-то другой выбирает ресторан, меню, цветы, платье невесте, особенно в такой день. Может кому-то все равно, как и что будет, но мне чужое мнение в таком вопросе не нужно, я спрашивала, интересовалась, но выбирала все сама. Считаю, что единственная помощь в этом вопросе может быть денежной, но не организационной. А с деньгами у нас проблем не было.

• Гость

Если совсем молодые и не работают, то какая нaкyй свадьба? Женилка выросла, а работалка - нет?

Это нормальное явление в маленьких городах....

• Гость

Кстати, и в 19-м веке не всегда выбирали мужа-жену родители- посмотрите "Жестокий романс" - Лариса САМА выбирала мужа - мать не препятствовала. "ВОйна и мир" - князь Андрей просил руки Наташи у матери ее, но мать сказала "Она сама решит, но я не против", "Анна Каренина" - Левин просит руки Кити у ее родителей, но они "счастливы ее счастьем".

"Тихий Дон" перечитайте. И Аксинье, и Григорию в своё время и т.д. выбирали жену/мужа родители.. сватались.

• Как-то так

Это нормальное явление в маленьких городах....

точно.. автор же не москвичка.. тогда всё понятно.. живет ещё по старым деревенским традициям..

• Гость

Мы с мужем сами организовывали и оплачивали свадьбу. Мы сами хотели все выбирать и организовать так как нам нравится и с таким энтузиазмом это делали! Хотя нам предлагали свою помощь. И праздник получился шикарный и очень радостный для нас. Для меня странно, когда кто-то другой выбирает ресторан, меню, цветы, платье невесте, особенно в такой день. Может кому-то все равно, как и что будет, но мне чужое мнение в таком вопросе не нужно, я спрашивала, интересовалась, но выбирала все сама. Считаю, что единственная помощь в этом вопросе может быть денежной, но не организационной. А с деньгами у нас проблем не было.

Не в этом дело. Родители участвуют в свадьбе не потому что денег нет а потому что это их ребенок. И женитьба важное событие.

• Забыла спросить, вы хоть знали семьи друг друга до свадьбы, видели родителей друг друга или они понятия не имели что за жених и что за невеста?

• нам родители оплатили свадьбу полностью и подареные деньги не забирали ещё и сами подарили за это я очень благодарна, но если бы не оплатили я бы не обиделась.

• Гость

Забыла спросить, вы хоть знали семьи друг друга до свадьбы, видели родителей друг друга или они понятия не имели что за жених и что за невеста?

А по московским аристокраическим законам принято на свадьбе знакомится. А что мы же не деревня... )))))))

• Судя по ответам большинство отписавшихся очень молоды, и не имеют нормального дохода, что нормально в юности. Я выходила замуж в 30 лет за своего ровесника, у нас уже был хороший доход, мы организовали свадьбу конечно сами, родителей пригласили как ДОРОГИХ ГОСТЕЙ, именно гостей. При наличии денег таких вопросов, как у автора, не возникает вообще. Для молоденькой девочки это ещё простительно, но вот муж ее вызывает множество вопросов. 27 лет это не 20, пора уже становиться главой семьи, ну или не морочить девочке голову.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: любовь