Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с фотографом, если бронируем стол в ресторане, а не весь зал?)

Собираемся отмечать свадьбу только с близкими родственниками, после регистрации хотим посидеть в ресторане. Просто заранее забронировать стол, а не снимать весь ресторан. Посидеть час-полтора и …

мур
138 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101

у фотографов, вроде, почасовая оплата....нет? если вы ему оплачиваете часы только ЗАГса и после ресторана, то кормите. А если, пока вы в ресторане сидите, а фотограф кукует, но это время оплачено, то сам поест.

Гость
#102
Гость

Ну вот, не дают конкурентов прощупать(

Простите,спать пошла.
Студийка, снимали в каком-то специально центре, там куча всяких залов, фотографу оплата конечно отдельно.
Я вчера пока засыпала пыталась все вспомнить, ошиблась я. Получается что она действительно отдала отредактированных 50 фото и все, ну и там какие то бонусы в виде магнитиков и еще что-то. Все остальные фото что я хотела получала уже за отдельные деньги.

Гость
#103
Гость

Ну и кто это сказал? Или где написано?Мне просто интересно кто сказал что это принято. Потому что кому то когда стало неудобно и он так сделал? А теперь раз так один сделал так пошла цепная реакция? А теперь так принято?Вон одна девушка написала что всех кормит: тех кто ремонт ей делает, кофе курьерам предлагает дома....для нее это нормально. А я знаю таких людей которые сантехнику не дадут руки помыть после работы. Так что все относительно и утверждать что так должно быть это уж совсем не правильно.

Все съемочные бригады (фото и тв) кормят и обеспечивают транспортом. Читайте внимательно договор, там все указано. Если конечно, вас не сосед по лестничной площадке снимает, а профессионал. Его стоимость часа заложена так же и в соответствии с техникой. У меня с собой всегда несколько камер, чтобы не менять объективы, каждая камера более 5 тыс евро. Плюс объективы, отражатели, осветитель, и так далее и так далее. А теперь посчитайте, выгодно ли мне работать за копейки?
Исходники нормальный фотограф никогда не отдает, это его работа, весь брак уничтожается, вам на руки выдается окончательный материал. исключение - это видео, и то, за большие дополнительные деньги по договоренности О том, что вы хотите видеть в своей съемке вы выбираете изначально по портфолио разных мастеров, затем оговариваете лично с выбранным.

Гость
#104
muscat

у фотографов, вроде, почасовая оплата....нет? если вы ему оплачиваете часы только ЗАГса и после ресторана, то кормите. А если, пока вы в ресторане сидите, а фотограф кукует, но это время оплачено, то сам поест.

Вы в своем уме? Каждый час простоя по вине заказчика - это рабочие часы, и они оплачиваются. Олачивается на руки конкретно работа. Все остальные сложности во время работы за счет заказчика.

Гость
#105
Гость

Все съемочные бригады (фото и тв) кормят и обеспечивают транспортом. Читайте внимательно договор, там все указано. Если конечно, вас не сосед по лестничной площадке снимает, а профессионал. Его стоимость часа заложена так же и в соответствии с техникой. У меня с собой всегда несколько камер, чтобы не менять объективы, каждая камера более 5 тыс евро. Плюс объективы, отражатели, осветитель, и так далее и так далее. А теперь посчитайте, выгодно ли мне работать за копейки?Исходники нормальный фотограф никогда не отдает, это его работа, весь брак уничтожается, вам на руки выдается окончательный материал. исключение - это видео, и то, за большие дополнительные деньги по договоренности О том, что вы хотите видеть в своей съемке вы выбираете изначально по портфолио разных мастеров, затем оговариваете лично с выбранным.

А где я написала про вашу дешевую работу? Работа даже очень не дешевая и здесь вопросов нет, мы сами соглашаемся на это, но у меня другой вопрос, в плане того что здесь написали насчет еды....и кстати на него я ответ не услышала, будете ли вы отказываться от работы,если вас попросят убрать пункт о еде? Или в итоге если нет еды, то нет творческого вдохновения и соответственно вы тогда точно отказываетесь от заказа?
Просто опять же...работа ваша не дешевая, а может у людей каждая копейка уже на счету и хочется боле менее сделать все как минимум на хорошо,если не на отлично....и зовут того же самого хорошего фотографа за не маленькие деньги, но не рассчитывают его кормить
И вообще здесь правильно написали...я вот на работу хожу и меня там никто не кормит обедом (соответственно ни завтраков и не ужинов), и мой доход за день не соизмерить с фотографом, так что где-то и здесь есть правда....а жлобство ли это не кормить бедного фотографа?

Гость
#106
Гость

А где я написала про вашу дешевую работу? Работа даже очень не дешевая и здесь вопросов нет, мы сами соглашаемся на это, но у меня другой вопрос, в плане того что здесь написали насчет еды....и кстати на него я ответ не услышала, будете ли вы отказываться от работы,если вас попросят убрать пункт о еде? Или в итоге если нет еды, то нет творческого вдохновения и соответственно вы тогда точно отказываетесь от заказа?Просто опять же...работа ваша не дешевая, а может у людей каждая копейка уже на счету и хочется боле менее сделать все как минимум на хорошо,если не на отлично....и зовут того же самого хорошего фотографа за не маленькие деньги, но не рассчитывают его кормитьИ вообще здесь правильно написали...я вот на работу хожу и меня там никто не кормит обедом (соответственно ни завтраков и не ужинов), и мой доход за день не соизмерить с фотографом, так что где-то и здесь есть правда....а жлобство ли это не кормить бедного фотографа?

При чем тут ваша работа, непонятно. Вы фотограф? Или то вы? На заводах многих кормят, воспитателей в детских садах кормят, Всю съемочную бригаду и фотографов так же кормят. Это выездная работа у последних, и это прописано В КОНТРАКТЕ. Если не прописано, тогда какие вопросы могут быть? У тех, у кого каждая копейка на счету пользуются либо своими фотоаппаратами и родней, либо имеют непонятно что без договора, без оплаты налогов и официального чека, включая жлобство на обед для съемочной бригады.
Вы еще начните беседу, почему таксистам нужно оставлять чаевые, а стюардессам нет. Вам и это нужно объяснять?

Мнение
#107

У нас был стол для фото и видеоператоров и водителей - 5 чел. Такое-же банкетное меню, как и у весех гостей, может тольео закусок меньше на стол ставили, этого не знаю. Плюс, фотограф приехал на своей машине, мы ему оплатили парковку на территории гостиницы, где находился ресторан.
Единственное, что у нас был полноценный банкет.
В случае автора надо заказать отдельный столик для него, и обязательно накормить. Как - ваш выбор. Или пусть сам выбирает, если боитесь, что будет наглеть, заранее выбререте два блюда и предложите - рыба или мясо, и принесут то, что вы обговаривали заранее + салат и напиток, лучше двжа два напитка, потому что он еще целый день с вами бегать будет.
Это будет правильно.

Гость
#108
Гость

Просто опять же...работа ваша не дешевая, а может у людей каждая копейка уже на счету и хочется боле менее сделать все как минимум на хорошо,если не на отлично....и зовут того же самого хорошего фотографа за не маленькие деньги, но не рассчитывают его кормить

На отлично за копейку вы никогда не сделаете. НИКОГДА. Аппаратура стоит 1-2 десятка тысяч долларов. Даже если вы соберетесь брать частично в аренду и снимать бесплатно лично, и свой обед есть в себя лично, то у вас по чеку выйдет тыс эдак на 40 в рублях. И это будет битая аппаратура , о браке которой вы узнаете толко когда свадьба прошла и ничего не вернуть.
Или вы хотели получить отличную съемку бесплатно? Простите, это как?
Для создания небольшого СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО мини фильма минут на 30-40 уходит в бюджете около 1-1,5 млн рублей. В котором занято порядка 15 человек. Это я вам говорю как человек, который уже около 30 лет снимает фильмы и имеет дело с фотографией.
И это не отличное качество.Это средний бюджет на третьи марки, либо устаревшие дивикамы
Или у вас отличное качество это студент, снимающий за 5 тыс рублей 1 час на дешевую камеру с одним объективом без доп средств в виде отражателей и прочего? И полирующий потом дома весь этот ужас домашним фотошопом? Давайте называть вещи своими именами.
Но, и в том и в другом случае с за съемку вы платите отдельно, а оплата питания всегда идет за счет заказчика. Это даже не обсуждается.
Фотограф никогда не питается отдельным заказом, пока вам там горько будут кричать, он будет в это время ждать свое горячее, которое только принесли, по причине более поздней готовки? Как вы себе это представляете?

Гость
#109
Мнение

У нас был стол для фото и видеоператоров и водителей - 5 чел. Такое-же банкетное меню, как и у весех гостей, может тольео закусок меньше на стол ставили, этого не знаю. Плюс, фотограф приехал на своей машине, мы ему оплатили парковку на территории гостиницы, где находился ресторан. Единственное, что у нас был полноценный банкет.В случае автора надо заказать отдельный столик для него, и обязательно накормить. Как - ваш выбор. Или пусть сам выбирает, если боитесь, что будет наглеть, заранее выбререте два блюда и предложите - рыба или мясо, и принесут то, что вы обговаривали заранее + салат и напиток, лучше двжа два напитка, потому что он еще целый день с вами бегать будет.Это будет правильно.

Это обычная цивилизованная практика. Фотографу лично платят только за его работу съемки. Обеды, парковки и чеки за прочие расходы, связанные с событием несут не фотографу, а заказчику.

Гость
#110
Гость

При чем тут ваша работа, непонятно. Вы фотограф? Или то вы? На заводах многих кормят, воспитателей в детских садах кормят, Всю съемочную бригаду и фотографов так же кормят. Это выездная работа у последних, и это прописано В КОНТРАКТЕ. Если не прописано, тогда какие вопросы могут быть? У тех, у кого каждая копейка на счету пользуются либо своими фотоаппаратами и родней, либо имеют непонятно что без договора, без оплаты налогов и официального чека, включая жлобство на обед для съемочной бригады. Вы еще начните беседу, почему таксистам нужно оставлять чаевые, а стюардессам нет. Вам и это нужно объяснять?

Что за бред оставлять таксистам чаевые, вот это уже точно впервые слышу.
Ну объясните, если можете.
А в итоге я так ответ и не получила, согласились бы на эту работу, если б вам сказали убрать пункт о еде?
На заводах и в садах предусмотрена столовая, и там кстати люди получают за день в разы меньше фотографа, и это в виде бонуса так сказать к самой зарплате.

Гость
#111
Гость

Это обычная цивилизованная практика. Фотографу лично платят только за его работу съемки. Обеды, парковки и чеки за прочие расходы, связанные с событием несут не фотографу, а заказчику.

Какую цивилизацию вы имеете в виду?
Я бы если изначально сказала что такие расходы нести не буду, но может быть парковку,и смотреть бы на эти чеки не стала. И как написала выше, вот сидим обсуждаем договор и прошу убрать этот пункт о еде, соответственно нахожу наверное желающего заработать именно денег фотографа, а не еду, ну и будет он сам себе оплачивать обед тогда, или принесет с собой бутербродики тогда.

Гость
#112
Гость

Какую цивилизацию вы имеете в виду?Я бы если изначально сказала что такие расходы нести не буду, но может быть парковку,и смотреть бы на эти чеки не стала. И как написала выше, вот сидим обсуждаем договор и прошу убрать этот пункт о еде, соответственно нахожу наверное желающего заработать именно денег фотографа, а не еду, ну и будет он сам себе оплачивать обед тогда, или принесет с собой бутербродики тогда.

Все с вами понятно. Уж простите, но вычеркивать у персонала на работе тарелку супа - жлобство. Если фотографа схватит понос от испорченных в жаре бутербродиков, можете считать свою свадьбу снятой наполовину по причине поноса , и далее обработанной через пень колоду.
К слову - в договорах такие вещи даже не обсуждаются. Они идут автоматом. Прописывается лишь количество человек в фотобригаде для ресторана.

ленкор
#113

чем больше на этом форуме. тем больше фигею от русских бап))) как можно спокойно есть когда кто-то пришел на ваше мероприятие и сидит в стороне голодный Вы совсем уже того? В Москве как-то вызвали скорую, после укола она должна была подождать 15 мин. мы врача угостили пахлавой бакинской и чаем, у нее был шок, с непривычки видать.

Гость
#114
ленкор

чем больше на этом форуме. тем больше фигею от русских бап))) как можно спокойно есть когда кто-то пришел на ваше мероприятие и сидит в стороне голодный Вы совсем уже того? В Москве как-то вызвали скорую, после укола она должна была подождать 15 мин. мы врача угостили пахлавой бакинской и чаем, у нее был шок, с непривычки видать.

При чем тут русские? Жлобы национальности не имеют.На этой ветке все кормят фотографов, и я еще ни разу в жини не встречалась с тем, чтобы съемочную бригаду не кормили. А не кормят возможно из бывших республик по причине низких доходов, вам такое в голову не приходило?
Кстати, врачам скорых ЗАПРЕЩЕНО по уставу разуваться и есть по чужим домам. Это вопрос безопасности. Поэтому и удивились ваши врачи.

Гость
#115
Гость

Я писала не про отредактированные фото (кстати может отредактировать за бесплатно я бы смогла найти кого, видимо вот ***** и душила фотографа, как же), поэтому на неотредактированные фото был лимит, на остальные я должна была доплатить, так же неотредактированные, а отредактированные стоили еще дороже.

ага, больно фотографу надо, чтобы его исходники незнамо кто незнамо как редактировал. налепят безвкусных рамочек, а под этим всем имя фотографа стоять будет. а это на его репутации скажется, между прочим.

Гость
#116
Гость

ага, больно фотографу надо, чтобы его исходники незнамо кто незнамо как редактировал. налепят безвкусных рамочек, а под этим всем имя фотографа стоять будет. а это на его репутации скажется, между прочим.

Ну не лепи свое имя на исходниках, отдай то что отснял и все, а то придумали делать бабки из воздуха уже, за то что снимал заплати, за то что б все исходники отдал еще сверху доплати. (кстати так именно и было, когда речь зашла за ВСЕ остальные фото, мне ее имя там на фиг не далось)

Гость
#117
Гость

Все с вами понятно. Уж простите, но вычеркивать у персонала на работе тарелку супа - жлобство. Если фотографа схватит понос от испорченных в жаре бутербродиков, можете считать свою свадьбу снятой наполовину по причине поноса , и далее обработанной через пень колоду.К слову - в договорах такие вещи даже не обсуждаются. Они идут автоматом. Прописывается лишь количество человек в фотобригаде для ресторана.

Супа? Ну уж простите, там как то не суп обычно кушают.
Договор на то и договор, чтоб его обсудить если что. Не нравятся условия разбежались или нашли компромисс.
А что мероприятия проходят исключительно в жаркое время года?
Так на вопрос то фотографы ответят? Откажутся от заказа, если пункт о еде заказчик попросит убрать? Мне просто интересно что все таки важнее для вас.
И вообще, это по честному, если с человеком ты обговорил все детали еще при подписании договора, так что фотограф сам знает на что соглашается по идее, и его вдохновение так же по идее не должно тогда в тот день пострадать, разве нет?
И тогда по вашему, при такой не хилой зп за один день (по последней расценки что я знала 500 баксов за целый рабочий день на мероприятии) жлобство не накормить фотографа? Уж увольте, за такие деньги некоторые без обедов несколько дней работают и ничего, никто про жлобство не говорит, рад деньгам хотя бы.

Гость
#118
Гость

При чем тут русские? Жлобы национальности не имеют.На этой ветке все кормят фотографов, и я еще ни разу в жини не встречалась с тем, чтобы съемочную бригаду не кормили. А не кормят возможно из бывших республик по причине низких доходов, вам такое в голову не приходило? Кстати, врачам скорых ЗАПРЕЩЕНО по уставу разуваться и есть по чужим домам. Это вопрос безопасности. Поэтому и удивились ваши врачи.

Есть другой вариант, что не везде это принято, никому это в голову не приходило? Придумали какое-то обязательство и за все сбривают деньги так еще корми их.
Есть рестораны где одно малюсенькое блюдо стоит около 50 баксов, и даже куча денег уйдет на стол, но на столе все равно не сказать чтоб было застолье, а молодые хотели именно ради понтов в этом ресторане,и соответственно фотки нужны чтоб было потом что вспомнить, соответственно профессионального фотографа.
Ну нет денег кормить весь персонал что будет там находиться, зачем кормить и поить фотографа? Вот мне кажется на его еде и можно сэкономить.
А вообще как раз в некоторых странах СНГ (бывшего Советского союза) очень любят чуть ли ни кредиты брать на свадьбы, а то родственники не поймут если ты без размаха отметил, а потом именно рестораторы и остаются без денег, потому что к ресторану обычно деньги уже заканчиваются, максимум аванс у бедного хозяина маленький есть, а остальную сумму кто отдавать будет? Ну короче много таких историй уже слышала, ни чем хорошим не заканчивалось.
Вот я и думаю, что есть конкретно не нужные расходы в виде кормежки тех людей, которые на твоем мероприятии еще и деньги зарабатывают,к тому же немаленькие.
И до сих пор мне интересно пойдет фотограф работать откажись от этого пункта или нет?
Мне кажется ну не поел ты на мероприятия, уж от голода точно не опухнешь. И как никак ты все равно работаешь с людьми и без еды ты должен отработать на все 100%, как никак именно это твоя работа, а не ходить ради кормежки.

Гость
#119
Гость

Супа? Ну уж простите, там как то не суп обычно кушают.Договор на то и договор, чтоб его обсудить если что. Не нравятся условия разбежались или нашли компромисс.А что мероприятия проходят исключительно в жаркое время года?Так на вопрос то фотографы ответят? Откажутся от заказа, если пункт о еде заказчик попросит убрать? Мне просто интересно что все таки важнее для вас.И вообще, это по честному, если с человеком ты обговорил все детали еще при подписании договора, так что фотограф сам знает на что соглашается по идее, и его вдохновение так же по идее не должно тогда в тот день пострадать, разве нет?И тогда по вашему, при такой не хилой зп за один день (по последней расценки что я знала 500 баксов за целый рабочий день на мероприятии) жлобство не накормить фотографа? Уж увольте, за такие деньги некоторые без обедов несколько дней работают и ничего, никто про жлобство не говорит, рад деньгам хотя бы.

Взрослые не кушают. Запомните это раз и навсегда. Взрослые едят.
Исходники вам никто не отдаст. Работа фотографа должна быть оплачена за КАЖДОЕ дополнительное фото, это мировая практика.
Вы еще прийдите в магазин и потребуйте отпороть бирки, и отдать вам лекала или одежду без имени бренда. Миниму что вас ожидает - это поход в полицию. Если вам стандартный договор от агентства неугоден - ищите другого фотографа, а не требуйте маразматичных условий еще и высокого качества при этом. Договор можно только дополнять, а не упрощать. Нет денег - снимайте сами или просите своих друзей.
Вам сколько лет, 12?

Гость
#120

1700497383, вы из тех, кто приходит в ресторан со своим и разливает под столом?
Вам рано выходить замуж, не созрели вы для взрослых банкетов и торжеств. Сэкономьте на тарелке жениха, он свой , он поймет. Раз так хочется жениться, а денег нет, и фотографии хочется самые пресамые, то потерпит. Бутербродик прокисший, пролежавший под столом несколько часов пожует, ему привычно есть из баночек, очевидно.

Гость
#121
Гость

Ну не лепи свое имя на исходниках, отдай то что отснял и все, а то придумали делать бабки из воздуха уже, за то что снимал заплати, за то что б все исходники отдал еще сверху доплати. (кстати так именно и было, когда речь зашла за ВСЕ остальные фото, мне ее имя там на фиг не далось)

вы мне советуете не лепить моё имя на исходниках? я вообще-то не фотограф) речь не о логотипе на самих фото. речь о том, что потом свежеиспечённые супруги выставят эти фото у себя в соцсетях, в том числе и "левую" обработку с рамочками и прочими бантиками, а внизу подпишут фотографа. а не подпишут, так у них в комментах спросят.

Гость
#122

На свадьбах моей семьи и друзей никакие фотографы , водители и прочие нанятые люди с нами не сидят . И в поле моего зрения тоже . Их нанимают за деньги, и они должны делать свою работу . В договоре все указано, если фотограф проголодался пусть изыщет время и поест , его никто не неволит, но специально сажать его с моими гостями извините это дикость

Гость
#123
Гость

Взрослые не кушают. Запомните это раз и навсегда. Взрослые едят. Исходники вам никто не отдаст. Работа фотографа должна быть оплачена за КАЖДОЕ дополнительное фото, это мировая практика. Вы еще прийдите в магазин и потребуйте отпороть бирки, и отдать вам лекала или одежду без имени бренда. Миниму что вас ожидает - это поход в полицию. Если вам стандартный договор от агентства неугоден - ищите другого фотографа, а не требуйте маразматичных условий еще и высокого качества при этом. Договор можно только дополнять, а не упрощать. Нет денег - снимайте сами или просите своих друзей.Вам сколько лет, 12?

Без вас как то разберусь))) Кушают - едят)))
Мы вроде тут пытаемся насчет другого мнение отстаивать, а вы мне тут про возраст, ну раз так интересно то 32, у меня дети, может поэтому и написала вам так неугодное слово))) Что же вы накидываетесь, если мое мнение с вашем не совпадает.
А вам то сколько лет будет?
О том и речь, что может с одним фотографом не договорюсь, а вот с другим договорюсь и не все будут такими прям принципиальными из-за еды, некоторые ради самой работы согласятся, потому что именно за этим они и идут фотографировать, именно из-за денег. Кстати, работать ходят именно работать и все это ради денег это тоже мировая практика.

Гость
#124
Гость

На свадьбах моей семьи и друзей никакие фотографы , водители и прочие нанятые люди с нами не сидят . И в поле моего зрения тоже . Их нанимают за деньги, и они должны делать свою работу . В договоре все указано, если фотограф проголодался пусть изыщет время и поест , его никто не неволит, но специально сажать его с моими гостями извините это дикость

Ни в одном договоре нет пункта, чтобы сажать персонал с гостями. Вы договор хоть в руки брали?

Гость
#125
Гость

Без вас как то разберусь))) Кушают - едят))) Мы вроде тут пытаемся насчет другого мнение отстаивать, а вы мне тут про возраст, ну раз так интересно то 32, у меня дети, может поэтому и написала вам так неугодное слово))) Что же вы накидываетесь, если мое мнение с вашем не совпадает.А вам то сколько лет будет?О том и речь, что может с одним фотографом не договорюсь, а вот с другим договорюсь и не все будут такими прям принципиальными из-за еды, некоторые ради самой работы согласятся, потому что именно за этим они и идут фотографировать, именно из-за денег. Кстати, работать ходят именно работать и все это ради денег это тоже мировая практика.

Потому что интеллект и опыт социализации у вас на 12 лет. Детям позволительно не знать правил примитивного поведения с персоналом и заключению договоров, взрослому нет.

Гость
#126

Ээээ да я как бы про это и писала . Что персонал с гостями не сидит. А то тут дискуссию развели как накормить фотографа . Да НИКАК . Сам пусть про это думает где ему пить и есть

Гость
#127
Гость

вы мне советуете не лепить моё имя на исходниках? я вообще-то не фотограф) речь не о логотипе на самих фото. речь о том, что потом свежеиспечённые супруги выставят эти фото у себя в соцсетях, в том числе и "левую" обработку с рамочками и прочими бантиками, а внизу подпишут фотографа. а не подпишут, так у них в комментах спросят.

Вы знаете, ни разу не спрашивала имя фотографа и ни разу не спрашивали у меня. Это деньги "за воздух".

Гость
#128
Гость

Потому что интеллект и опыт социализации у вас на 12 лет. Детям позволительно не знать правил примитивного поведения с персоналом и заключению договоров, взрослому нет.

МММ, ну хорошо хоть вы сами в своих договорах разбираетесь.
А ваш уровень общения дает мне понять что вам видимо еще меньше лет. Вы так между прочим и не написали сколько вам лет)))
Так можете уже ответите мне на вопрос, вы готовы пойти зарабатывать деньги или для вас еда окажется важнее и этот вопрос будет принципиальным?
Сколько уже пытаюсь получить ответ, но кроме предполагаемого моего уровня интеллекта и социализации ничего не услышала.
Щекотливый вопрос видимо, и хочется и колется.

Гость
#129
Гость

1700497383, вы из тех, кто приходит в ресторан со своим и разливает под столом? Вам рано выходить замуж, не созрели вы для взрослых банкетов и торжеств. Сэкономьте на тарелке жениха, он свой , он поймет. Раз так хочется жениться, а денег нет, и фотографии хочется самые пресамые, то потерпит. Бутербродик прокисший, пролежавший под столом несколько часов пожует, ему привычно есть из баночек, очевидно.

Себе свадьбу такую сделайте, если есть желание))) Видимо у вас есть опыт общения с такими людьми раз так красочно пишите.
А у меня будет так как я захочу, и слушать советы непонятно кого не пристало как-то.

Гость
#130
Гость

Ээээ да я как бы про это и писала . Что персонал с гостями не сидит. А то тут дискуссию развели как накормить фотографа . Да НИКАК . Сам пусть про это думает где ему пить и есть

Так и есть,на мой взгляд кормить это ДОБРОВОЛЬНОЕ дело каждого, а не обязанность, тем людям кто приходит именно заработать на твоей свадьбе, ДР или еще каком то празднике.

Гость
#131
Гость

почему автору надо кормить фотографа? фотограф сам может заказать себе еду и напитки, если проголодается. это ресторан, который не снят только автором, он работать будет для всех желающих в это время.

почему фотограф должен тратиться, может этот ресторан ему не по карману и он не пошел бы туда а пообедал в другом месте. считаю что если у фотографа будут доп расходы, то это должны оплатить

Гость
#132
Гость

почему фотограф должен тратиться, может этот ресторан ему не по карману и он не пошел бы туда а пообедал в другом месте. считаю что если у фотографа будут доп расходы, то это должны оплатить

Скорее всего он бы сидел дома и кушал бы тоже дома,правда на что? Если он из-за этих доп расходов не пошел денег заработать.

Гость
#133
Гость

Вы знаете, ни разу не спрашивала имя фотографа и ни разу не спрашивали у меня. Это деньги "за воздух".

А я всегда спрашиваю, если не указано, и красиво, про мои фото тоже постоянно спрашивали, пока не стала лепить логотип. Так клиенты находят тебя, через фото.

Гость
#134
Гость

А я всегда спрашиваю, если не указано, и красиво, про мои фото тоже постоянно спрашивали, пока не стала лепить логотип. Так клиенты находят тебя, через фото.

Ну видимо у вас больше профессиональный интерес, раз логотипы лепили, поэтому и спрашивали.

Гость
#135
Гость

Так же как и тамады...из тех же будутВообще не понимаю что значит ты обязан кого-то накормить на своем мероприятии. Это желание и личное дело каждого, кроме гостей разумеется. а так там могут быть еще водители автобусов или кортежа (лимузинов и можно все перечислять), затем ди джеи и те кто показывают разные трюки и развлекают людей...так на таких мероприятиях это уже не два - три человека, а целая толпа и обычно к тому моменту начинаешь думать о деньгах, потому что из рассчитанных тобой 100 человек(которым ты пытаешься поставить на стол тоже хорошую еду и напитки), в итоге надо накормить все 120 или 130, а может еще больше.Ладно, может где и не стоит к этому придираться, но и осуждать кто не хочет кормить тоже не стоит, у фотографов зарплата где-то в 500 баксов (раньше была, по нынешнему курсу не знаю пока что), и на ваш взгляд это маленькая сумма? чтоб еще и обижаться что не накормили?Простите, вопрос чисто гипотетический, не лично к вам, просто размышление на тему что и те и те правы и не надо говорить о жлобстве.

отвечу,раз мне вопрос.Для меня это хорошие деньги по нынешнему курсу))Но вообще то,все фотографы по разному получают,даже из одного города,не говоря уже о всей России.
Я не спорила,просто бесят снобы,которые взяли кредит на свадьбу и вдруг вся "обслуга"у них и "челядь"уже и т.д.Это мне просто смешно)
А по поводу денег и еды,считаю,что надо делать так,как "принято".Если фотографа принято кормить на свадьбе,то надо покормить.И чисто из соображений хороших продуктивных фото.Нас на работе начальница тоже "подкармливает"и вообще,голодный работник-плохой работник.

Гость
#136
Гость

Что за бред оставлять таксистам чаевые, вот это уже точно впервые слышу.Ну объясните, если можете.А в итоге я так ответ и не получила, согласились бы на эту работу, если б вам сказали убрать пункт о еде?На заводах и в садах предусмотрена столовая, и там кстати люди получают за день в разы меньше фотографа, и это в виде бонуса так сказать к самой зарплате.

Что ж вы такая тугая, еще и без воспитания. Таксистам всегда оплачивают чаевые. Фотографам всегда оплачивают питание . Если вы в договоре желаете этот пункт исключить, то вы автоматически должны к оплате его труда добавить сумму на питание по ценам данного ресторана, чтобы фотограф уже на свой вкус выбрал по меню себе обед и ужин.
Человек не по своей воле вынужден есть в выбранном вами заведении, а вы оплачиваете исключительно его работу. ОПЛАТА ПИТАНИЯ ИДЕТ ОТДЕЛЬНО.

Гость
#137
Гость

Ну видимо у вас больше профессиональный интерес, раз логотипы лепили, поэтому и спрашивали.

А какой еще интерес должен быть у профессионала? Интерес хорошо ли вам котлета пошла на фото, или толстая ли вы получились на фоне вазочки с цветами?

Гость
#138
muscat

у фотографов, вроде, почасовая оплата....нет? если вы ему оплачиваете часы только ЗАГса и после ресторана, то кормите. А если, пока вы в ресторане сидите, а фотограф кукует, но это время оплачено, то сам поест.

У фотографов почасовая оплата идет только в студии.
На тожествах оплата идет за всю съемку, и ее длительность оговаривается документально, как и количество фото со стоимостью.
Оплата работы фотографа идет от начала съемки до конца, пока фотогрф с вами не попрощается. Что вы в это время делаете, пляшете или жуете его не касается. Его дело все это снимать.

Гость
#139
Гость

Так и есть,на мой взгляд кормить это ДОБРОВОЛЬНОЕ дело каждого, а не обязанность, тем людям кто приходит именно заработать на твоей свадьбе, ДР или еще каком то празднике.

Вам пишут, как принято поступать в цивилизованном обществе. Добровольно жлобиться, разумеется вы можете как угодно. И чаевых официантам не оставить, и персонал без еды оставить. К слову, кухня в банкетный день в хорошем ресторане не работает по частным заказам, обслуживает и готовит меню только для банкета. Равно как и чек будет только для заказчика.
А вы можете показывать себя незнающей примитивных азов организации праздника как угодно. И заранее приготовьтесь позориться, когда фотограф и водитель вам зададут вопрос, где находится их стол, где они будут сидеть во время торжества , а так же есть.

Гость
#140

В обычном ресторане , если банкетное меню на персонал не распространяется, что нормально, то официант все равно подойдет к столу с персоналом для свадьбы и примет заказ. Чек в таком случае будет приплюсован к чеку заказчика.

Гость
#141

Вы всерьёз спрашиваете? Не понимаете, что фотографу нужно пить-есть, не напиваться, конечно, но хотя бы банально по-человечески себя чувствовать?
У нас фотограф за столом сидел, и музыканты, которые для нас трёхчасовый концерт отыграли - всех накормили. Все они люди, и это подразумевает человеческое отношение. Не тупите.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: