Гость
Статьи
Как устроить свадьбу …

Как устроить свадьбу если мало денег?

с молодым человеком живем полгода, планируем свадьбу этим летом. доход у нас на двоих небольшой, примерно 35 тысяч (я мало зарабатываю, работаю в государственном учреждении). (НЕ МОСКВА). накопить …

автор
115 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Без попойки - никак?

Гость
#52

Я рада, что Вы счастливы. Но если нет денег на свадьбу, то не будет и на похороны.

Гость
#53

Я когда замуж выходила, у нас тоже денег было в обрез---на дворе 2001 год.
У мужа зарплата была в районе 5000, по-моему, у меня 2800.
Прекрасно расписались---купили ему красивый новый костюм и ботинки, а мне сшили у портнихи знакомой красивую блузку и брючки белые, и накидушка кружевная---отлично и бюджетно. После ЗАГСа поехали к мужу на дачу на шашлыки----отличный был праздник, и фото остались и видео.
Гостей было 20 человек, машины просили у знакомых доехать до дачи, украшали сами. И плясали и пели, и розыгрыши всякие были. И есть что вспомнить!
Р68одители дома ждали на чай с тортом.
На всю свадьбу ушло где-то 12000, и развелись потом--не жалко)))))))))))))))
Я конечно автору желаю счастья----но АХ!!! если бы оно гарантировалось потраченным на свадьбу бюджетом--тогда да, душу вон и все потратить!

автор
#54

советы закончились, пошла ругань)))
идея с природой - отличная идея. и кстати можно снять коттедж на какой-нибудь базе отдыха недорогой и там погулять, привезти всё своё. тамады не будет, тосты мы и без тамады скажем и потанцуем))

Гость
#55
автор

советы закончились, пошла ругань)))идея с природой - отличная идея. и кстати можно снять коттедж на какой-нибудь базе отдыха недорогой и там погулять, привезти всё своё. тамады не будет, тосты мы и без тамады скажем и потанцуем))

Это не свадьба! К*о*лхоз "Светлый путь".

Гость
#56
автор

советы закончились, пошла ругань)))идея с природой - отличная идея. и кстати можно снять коттедж на какой-нибудь базе отдыха недорогой и там погулять, привезти всё своё. тамады не будет, тосты мы и без тамады скажем и потанцуем))

Лишь бы напиться и наесться до отвала.

Гость
#57
Гость

Это не свадьба! К*о*лхоз "Светлый путь".

не завидуйте)

Гость
#58
Гость

не завидуйте)

))) ни в коем случае!) остается только посочувствовать.

Гость
#59

54, такой вариант свадьбы очень геморройный, сами подумайте вам в этот коттедж все надо как-то привезти (продукты, посуду), потом кто то должен готовить, накрывать на столы, после загса и самим и гостей туда привозить надо на чем то, в процессе банкета тоже блюда подавать, посуду убирать/менять (кто это делать согласиться? вы невеста, мама? - ей тоже праздника хочется а не вкалывать) Единственный плюс такого празднования - не нужны наряды, прически, макияж - джинсы и футболка вот и весь наряд.

гость
#60

Зачем вам свадьба ,если нет стиралки,пылесоса и других вещей . Лучше это купите ,а потом играйте свадьбу . Вот лижбы замужем быть . А на море можно и без свадьбы полететь . Только не вздумайте взять кредит на свадьбу. Вообще суть проблемы ? Нет денег-нет свадьбы. Если уж так хочется ,распишитесь и все .

Гость
#61
Гость

))) ни в коем случае!) остается только посочувствовать.

)))) ржу )))

Гость
#62
Гость

Аборты никто не отменял. И контрацепцию.

Контрацeпция дорогая нынче, как и аборты.
У нас полроссии предохраняются "успелвынуть"
А вторая половина - рожалками!

нет денег - не надо свадьбы
#63

Автор, можно обойтись без свадьбы, раз денег категорически нет, а вот на море слетайте после росписи. Можно снять дешёвую квартиру не у самого моря, готовить, конечно, придётся самим, но это не самое страшное. Я много лет так отдыхала, жива осталась)) У нас с мужем в своё время тоже не было денег, а свадьбу хотелось. В результате у меня плать было ужас ужасный, жених был в костюме с выпускного в школе ( а женились мы, когда жениху было 27 лет, то есть костюму было 10 лет). Гостей приглашали домой. В результате сначала таскали тяжеленные сумки с продуктами, потом день перед свадьбой и в день свадьбы с утра наготавливали тазы еды, а вечером мы с теперь уже мужем намывали горы тарелок. Ужас, а не свадьба. Сейчас бы я этот позор не стала устраивать, лучше бы без всяких рыночных платьев и толпы дома, сходили бы вдвоём с мужем в кафе. И вкусно поели бы, и не устали бы, и не надо было бы ни за кем убирать.

Гость
#64
нет денег - не надо свадьбы

Автор, можно обойтись без свадьбы, раз денег категорически нет, а вот на море слетайте после росписи. Можно снять дешёвую квартиру не у самого моря, готовить, конечно, придётся самим, но это не самое страшное. Я много лет так отдыхала, жива осталась)) У нас с мужем в своё время тоже не было денег, а свадьбу хотелось. В результате у меня плать было ужас ужасный, жених был в костюме с выпускного в школе ( а женились мы, когда жениху было 27 лет, то есть костюму было 10 лет). Гостей приглашали домой. В результате сначала таскали тяжеленные сумки с продуктами, потом день перед свадьбой и в день свадьбы с утра наготавливали тазы еды, а вечером мы с теперь уже мужем намывали горы тарелок. Ужас, а не свадьба. Сейчас бы я этот позор не стала устраивать, лучше бы без всяких рыночных платьев и толпы дома, сходили бы вдвоём с мужем в кафе. И вкусно поели бы, и не устали бы, и не надо было бы ни за кем убирать.

+++

Гость
#65
Гость

Фотограф - из знакомых ищите с камерой хорошей...

Сейчас все камеры хорошие... Ищите фотографа с прямыми руками. Он и на айфон хорошо снимет.

Гость
#66

Автор нет денег, то нафига вам нужна эта свадьба? Накопите на отдых, распишитесь и езжайте в свадебное путешествие)) Проживете долго и щясливо, тогда можно и обвенчаться и за одно устроить торжество.

Гость
#67

ну и планы с таким-то доходом! Или разводка? Реально, наряды-кафе-фотограф-отдых требуют доходов на порядок больше. Изначально нужно в такой семье настраиваться на режим экономии, иначе из кредитов потом не вылезти.

гость
#68
Гость

платье на али я бы не рискнула, тут лотерея - либо хорошее будет либо нет, вы готовы к тому, что если платье придет плохого качества или не подойдет по размеру, купить другое? (тут может получится что скупой платит дважды) Если хотите прям свадебное то я бы на авито б/у посмотрела, за те же 2-4 тыс что то можно присмотреть, аесли свадебное не принципиально то просто вечернее-коктейльное на том же авито много девушки продают... Насчет фотографа - ищите в своем городе начинающего, кто только учится и ваше сотрудничесво будет выгодно и вам и ему, у вас - недорогие фото, у него - опыт нарабатывается и свое портфолио работ копится, возьмет 3 копейки, из общей массы фото в любом случае если не все, то много красивых получится. Кафе - ну тут уже наверное никак не сэкономить, но если например сделать свадьбу в пятницу и в "непопулярный" месяц (май например) то может получиться дешевле, кафешку какую нибудь не пафосную выберите, в таких часто алкоголь свой разрешают приносить. Ну а отдых... тут естественно что дикарями, жить где то в частном секторе, в каком нить Туапсе, Джубге, Витязево. Билеты купите заранее а на сам отдых в конце концов хоть 20-30 тыс вам подарят на свадьбу - вот уже на отдых дней на 7 хватит.

Май в этом году будет суперпопулярный. Наиболее удачным временем для замужества всегда считалась первая неделя после Пасхи. Это в православии если что. А Пасха-1 мая.

Гость
#69
Гость

Не вижу связи туфель и мужа:-РРЯ брала у родственницы туфли свадебные на свое торжество, и че в этом такого? Отличные новые туфли были)

ну вот вы не брезгливая, а я, как и гость выше, побрезговала бы чужие туфли надевать и давать на время - тоже. Потом еще грибок подцепишь ((

Гость
#70
нет денег - не надо свадьбы

Автор, можно обойтись без свадьбы, раз денег категорически нет, а вот на море слетайте после росписи. Можно снять дешёвую квартиру не у самого моря, готовить, конечно, придётся самим, но это не самое страшное. Я много лет так отдыхала, жива осталась)) У нас с мужем в своё время тоже не было денег, а свадьбу хотелось. В результате у меня плать было ужас ужасный, жених был в костюме с выпускного в школе ( а женились мы, когда жениху было 27 лет, то есть костюму было 10 лет). Гостей приглашали домой. В результате сначала таскали тяжеленные сумки с продуктами, потом день перед свадьбой и в день свадьбы с утра наготавливали тазы еды, а вечером мы с теперь уже мужем намывали горы тарелок. Ужас, а не свадьба. Сейчас бы я этот позор не стала устраивать, лучше бы без всяких рыночных платьев и толпы дома, сходили бы вдвоём с мужем в кафе. И вкусно поели бы, и не устали бы, и не надо было бы ни за кем убирать.

ужас ((

гость
#71
Гость

Зато автор будет замужем)) пусть свадьба и жизнь нищенские. Зато муж. И будет эта нищебродка осуждать и обсуждать своих подруг сожительствующих и живущих богато. Как и все местные завистливые дамы.

Нет *****, в плятстве, конечно же лучше. То есть, в сожительстве. Иди в жеппу независтливая.

Экономная
#72

Автор, советов вам дали много.

Я советую свадьбу устроить летом (когда овощи и фрукты подешевле) и подкопить за это время. Для этого надо перекроить бюджет. Готовить побольше самим, закупаясь в Ленте и Ашане (там подешевле все).

рецептов экономных в инете полно.

Гость
#73

автор, не рано ли жениться собрались? пол года маленький срок.

гость
#74

Расписаться и поехать на отдых.

Гость
#75

вот такой план от меня ;)
1. одежда. купите коктейльное платье. пышное с декором за 3000 р будет смотреться ужасно. платье из белого, кремового, молочного, бежевого или цвета шампанского кружева отлично. тогда и классическая фата исключается. можете добавить к прическе что-то типа шляпки с вуалью, если вам идет. можно другое украшение. туфли или босоножки тогда не "белые в стразиках", а более скромный вариант, который будете носить. соответственно, уже дешевле. жениху полный костюм с пиджаком не нужен. рубашка летняя, брюки, может быть, жилет.
2. кафе. найдите кафе, где есть отдельный маленький зальчик, кабинка, кабинет. там накроете. обычно в таком случае алкоголь разрешают приносить. в таких зальчиках немного места чтобы потанцевать, музыкальный центр и даже караоке (а вдруг)). на мой вкус, на базе не будет ощущения свадьбы - просто вечеринка на природе. не будете же вы там в платье? но если вы любитель такого отдыха, то тоже можно. хотя туда надо доехать и тащить все с собой, а потом обратно. денег уйдет больше.
3. фото и видео. в моем городе (провинция, юг) свадебный фотограф берет 8000-10000 за работу. я не думаю, что это нужно. действительно, найдите молодого фотографа (у нас в городе иностранные студенты часто увлекаются фотографией) и он вам за 2000-3000 нормально отснимет, у них и свежие интересные идеи бывают, а не просто фото "на площади Ленина". возможно, есть друг который прилично фотографирует, можно попросить его в качестве подарка.
4. подарки. наверняка вам будут дарить деньги. можете намекнуть тонко что хотите в подарок именно деньги )) из них как раз будет часть отдыха на море (а то и весь))
5. прическа, макияж, маникюр. макияж можете сделать сами, если регулярно краситесь. тон, стрелки, ресницы, помада чуть поярче, румяна. прическу тоже сделайте классическую, высокий пучок, бабетту, без всяких локонов, кудрей и бусин. и ногти не наращивайте))
на море ехать надо, не откладывайте. удачи вам, счастья и отличной свадьбы :))

Галина П.
#76

мы с МЧ хотели расписаться на островах - вдвоем.
Можно не тратиться на почиделки - объяснить родным, может, они помогут накрыть стол, а деньги все направить на путешествие! лучше уехать сразу в тот же день вечером, чтобы первую брачную ночь уже на курорте (ну или куда вам хочется). романтично, не так затратно, как организовывать кафе для родственников и др.с видеосъемкой труднее. если с фотографом можно договориться на условиях tfp (начинающие фотографы), то видео, пожалуй, придется знакомых запрягать. ну и с платьем, кольцами и другим-не шиковать:) тут главное принцип - не делать "как у людей", а делать хорошо.
Любви вам и успехов!

Гость
#77
Галина П.

мы с МЧ хотели расписаться на островах - вдвоем.Можно не тратиться на почиделки - объяснить родным, может, они помогут накрыть стол, а деньги все направить на путешествие! лучше уехать сразу в тот же день вечером, чтобы первую брачную ночь уже на курорте (ну или куда вам хочется). романтично, не так затратно, как организовывать кафе для родственников и др.с видеосъемкой труднее. если с фотографом можно договориться на условиях tfp (начинающие фотографы), то видео, пожалуй, придется знакомых запрягать. ну и с платьем, кольцами и другим-не шиковать:) тут главное принцип - не делать "как у людей", а делать хорошо.Любви вам и успехов!

Какие острова за 25 тысяч? Соловецкие?

Гость
#78

Ну кроме как "зарабатывать больше" даже советов нет... руки опускаются, когда такие заработки вижу. Сочувствую, но может есть возможность вам сменить работу?

ГостьЙя
#79
нет денег - не надо свадьбы

Автор, можно обойтись без свадьбы, раз денег категорически нет, а вот на море слетайте после росписи. Можно снять дешёвую квартиру не у самого моря, готовить, конечно, придётся самим, но это не самое страшное. Я много лет так отдыхала, жива осталась)) У нас с мужем в своё время тоже не было денег, а свадьбу хотелось. В результате у меня плать было ужас ужасный, жених был в костюме с выпускного в школе ( а женились мы, когда жениху было 27 лет, то есть костюму было 10 лет). Гостей приглашали домой. В результате сначала таскали тяжеленные сумки с продуктами, потом день перед свадьбой и в день свадьбы с утра наготавливали тазы еды, а вечером мы с теперь уже мужем намывали горы тарелок. Ужас, а не свадьба. Сейчас бы я этот позор не стала устраивать, лучше бы без всяких рыночных платьев и толпы дома, сходили бы вдвоём с мужем в кафе. И вкусно поели бы, и не устали бы, и не надо было бы ни за кем убирать.

+++
То же и про загородный коттедж/дачу: это не просто один раз накрыть поляну, а оставить всех ночевать (вряд ли все водители проявят сознательность), утром кормить/поить/протрезвлять/провожать и убирать

ГостьЙя
#80
Гость

Какие острова за 25 тысяч? Соловецкие?

На Соловки теплоходом дорого. У меня мама очень хочет, но это совсем не бюджетно...

Гость
#81

Куда вам нищи ***** бам свадьбу еще играть..еще ребенка хотите небось?)))

Гость
#82
гость

Расписаться и поехать на отдых.

Самый лучший вариант.

Гость
#83
Гость

Ну кроме как "зарабатывать больше" даже советов нет... руки опускаются, когда такие заработки вижу. Сочувствую, но может есть возможность вам сменить работу?

Вы в пределах Садового кольца живете? Сейчас у половины страны такие заработки. А молодежи без правильных мам-пап (кроме действительно пробивных или одаренных) вообще с работой швах. Где она устроится на лучшую работу, если в ее городе ее просто нет?

Гость
#84

Все эти традиционные свадьбы мне кажутся жуткими и неинтересными традициями. Часто просто деревенской глупостью. Все эти выкупы, откусывания калачей, дресс-код ввиду костюма и белого свадебного платья, глупые конкурсы, куча приглашенных людей, ажиотаж - все это попахивает деревенским снобизмом. Вместо того чтобы устраивать всю эту обузу, я считаю лучше слетать в хорошее свадебное путешествие.

#85

не обязательно свадьбу играть, платье в аренду, регистрация и фотосессия, а погулять с друзьями можно на второй день на природе шашлыки пожарить

Гость
#86

автор, недавно зашла на авито посмотреть квартиры, ну и чота плавно перешла на одежду, я абалдела, платья которые были куплены за 35 тыс продают за 7-8, можно найти и подешевле за 3-4, свадебные туфли которые одели 1 раз продают за 300-500 рублей, видеосъемку не надо если у вас не будет тамады - он чо будет снимать как вы едите в кафе и пьете, просто фото, свой алкоголь в кафе+фрукты+торты+соки-воды, с них только еда. А вот второй день делать зря не хотите,ВСЕГДА остается еда кот.складывают в контейнеры и забирают домой и второй день делают дома и готовить не надо.

Гость
#87

[quote="
5. прическу тоже сделайте классическую, высокий пучок, бабетту, без всяких локонов, кудрей и бусин. и ногти не наращивайте))
на море ехать надо, не откладывайте. удачи вам, счастья и отличной свадьбы :))[/quote]

Что вам локоны и кудри плохого сделали? Что в них такого позорного, можно узнать? Или у вас какие-то комплексы?

нет денег - не надо свадьбы
#88
Гость

ужас ((

Этот ужас был 17 лет назад, на данный момент позабылся уже, так как финансовое положение изменилось в лучшую сторону. Просто тема автора напомнила о тех временах.

Ося
#89

Купите платье на распродаже, авито, возьмите в аренду. Меня сейчас заклюют тут, но мы на свадьбу купили костюм мужу, потом сдали. В магазин, обратно. Вот такие мы плохие. А кафе-так гости и подарят то ж на тож обычно. Не парьтесь)

Гость
#90
Гость

Это не свадьба! К*о*лхоз "Светлый путь".

А по-моему, кол.хоз Тот самый путь - это помпезная свадьба с лимузинами, банкетным залом, тамадой и платьем как на чайниковой бабе. Да - и обязательно чтоб с голубями. Это вообще сплошной фурор. Нормальные люди с удовольствием шашлычки пожарят, шампанского выпьют, повеселятся и устроят шикарную фотосессию на природе.

Гость
#91

А у нас с мужем не было пышной свадьбы и белого плпатья - пошли , расписались , вечеринку устроили дома с близкими и несколько друзей . И ничего , нормально живем уже 26 лет вместе. Как мой муж говорит : " Если есть деньги , ТО праздник можно устроить в любое время суток, дня или года. А вот если нет денег и если их еще и занимать приходится , то это УЖЕ НЕ праздник ."
Просто распишитесь и езжайте на море. Там и отдахнете, прекрасно проведете время , пофоткаетесь. Будет что вспомнить. А свадьбы обычно как всегда - пьяные рожи, выкрадание невесты, все несут какую-то пургу, орут горько! горько!, а второй день так вообще мрак . Хорошо если еще и без драки все пройдет.
Копите лучше деньги на ваши совместные необходимости , а не "укатывайте" друзей и родственников.
Удачи вам!

Гость
#92

Что-то я не поняла, где на Али находят платья за две тысячи рублей. Открыла сайт, задала "свадебные платья", так там более менее приличные по 10-15 тысяч, а меньше пяти тысяч вообще ничего не вижу.

Гость
#93

Какая свадьба без свадебного путешествия??? Нафиг вам это платье, посиделки со жратвой и фотограф? Расписались и к морю!!!
Когда уже у русских людей это гопничество с совдеповскими свадьбами выветрится...

Гость
#94
автор

с молодым человеком живем полгода, планируем свадьбу этим летом. доход у нас на двоих небольшой, примерно 35 тысяч (я мало зарабатываю, работаю в государственном учреждении). (НЕ МОСКВА). накопить удается с трудом, пока только 25 тысяч в копилке. деньги уходят на всякие бытовые мелочи, косметические, моющие средства, на питание (готовлю много, т.к. берет еще с собой на работу), коммунальные услуги и т.д., т.к. цены подскочили сейчас нереально, многое уже не можем себе позволить свободно.
Вот и вопрос в чем: как сыграть свадьбу? изначально мы и не хотели пышное торжество. но ведь платье-костюм как минимум 30 тысяч уйдет. фотограф, видеосъемка. посидеть с родными и близкими хотя бы в маленьком кафе. но хотели на отдых после свадьбы съездить,т.к. оба ни разу не были на море и очень хотим...
в общем-то интересно послушать мнения и советы, особенно тех, кто был в таких ситуациях... спасибо за внимание.
П.С. Конечно можно было и без отдыха, но тогда будет мало памяти об этом дне, т.к. мы не собираемся долго гулять в кафе и плюс делать 2-ой день.

Все бабы *****, вы тут полную ***** обсуждаете

Гость
#95

Автор, ну зачем Вам это всё нужно? Перед гостями попонтоваться? Или "шоб не хужее,чем у других было"?
Примите как данность, что денег на свадьбу в формате "платье-лимузин-ресторан-фейерверк" у вас нет. Поэтому устраиваете на тот бюджет, который у вас есть.
Зачем ресторан-кафе? Зачем 2 дня? Зачем платье по большому счёту?
Скромненько расписались в кабинете в ЗАГСе. Дома поставили родителям тортик с чаем. Поздравления приняли. И начали копить на что-то более существенное, чем пускание пыли в глаза. Опять же бюджетная свадьба - отличный повод не приглашать всех подряд, а только тех, кого именно ВАМ хочется видеть.

Гость
#96
Гость

Все эти традиционные свадьбы мне кажутся жуткими и неинтересными традициями. Часто просто деревенской глупостью. Все эти выкупы, откусывания калачей, дресс-код ввиду костюма и белого свадебного платья, глупые конкурсы, куча приглашенных людей, ажиотаж - все это попахивает деревенским снобизмом. Вместо того чтобы устраивать всю эту обузу, я считаю лучше слетать в хорошее свадебное путешествие.

Абсолютно согласна! А часа через 2 в этом вертепе хочется послать всех лесом и сбежать из этого шапито. И это при том, что я человек очень общительный и очень люблю быть в центре внимания. Но реально утомляет это постоянное неуспевание что-то куснуть когда полупьяные гости в сотый раз орут "горько". Чувствуешь себя марафонцем на дистанции. Я после такой свадебки просто приехала домой и не снимая платья спать рухнула, радуясь тишине и пониманию со стороны молодого мужа. Он, кстати, был полностью солидарен со мной

Гость
#97

Автору хочется сделать все за 3 копейки но чтоб дорого-богато ) так не бывает
Лучше не позорьтесь, а езжайте на море, на черное да, в частный сектор

Гость
#98
гость

Май в этом году будет суперпопулярный. Наиболее удачным временем для замужества всегда считалась первая неделя после Пасхи. Это в православии если что. А Пасха-1 мая.

Пасха - это для верующих.

Гость
#99
Гость

а есть возможность взять подработки? продать что-то ненужное

Почку ... а то как же не будет свадьбы ...

Гость
#100

Автор, если Вам так приперло делать свадьбу с такими невысокими доходами, то советую:
1) платье-костюм-туфли купить на авито или в аренду взять. На али не берите, может плохое качество попасть
2) макияж, прическу -самостоятельно делайте или попросите подруг, ну или девушек, которые только закончили курсы -техникум парикмахерский. Они немного возьмут и сделают неплохо
3) если нужна машина-возьмине напрокат недорогую, а лучше попросить у знакомых
4) Ресторан выйдет дорого, отмечать лучше в кафе, фрукты-алкоголь только свои принесите, чтоб дешевле вышло
5) с подарками заранее договоритесь
6) На отдых у вас вообще может денег не остаться. Как вариант -или на наш юг дикарем (готовить самим и т.д.) или за границу на бюджетный курорт в недорогие дни, только путевки не покупайте, самостоятельно купите билеты и т.д.
А вообще я не понимаю, автор, смысла вашей свадьбы если у вас даже стиральной машины нет. Как вы дальше будете жить я не представляю, а если забеременеете, то даже на аборт то и не хватит наверно. Найдите способы улучшения дохода