Гость
Статьи
Свадьба сестры и …

Свадьба сестры и финансовый вопрос (конфликт)

Моя сестра (ей 29) летом выходит замуж за грека (ему 34) он работает и живет в Германии и она уезжает туда жить. Свадьбу собираются отмечать в Греции.
Все бы ни чего, но для меня ее свадьба …

Мария
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Экономная

значитца так. ПРиезжаете и дарите в конвертике от силы 100 евро. Обычно конвертики никто не подписывает и все дают так - потом пусть гадает, кто такой "щедрый". Поискать можно тарифы на перелет подешевле. Пожить, как верно предложили выше, можно не недлю, а 2-3 и у сестры.

Конвертики принято подписывать. И положить туда поздравление.
У нас более 200 гостей было, так неподписанных конвертика всего два, очень легко было вычислить. кто сколько подарил.

Герда
#52
Гость

Надо было подарки гостям вернуть прямо на свадьбе? Обидеть дарящих?
Это не долг, вам уже выше все разъяснили. Если я всем буду радить по миллиону, то мне эти люди обязаны дарить на такую же сумму? даже если они не способны? Это как?

Не утрируйте, никто не просил вернуть подарок на свадьбе. Если мне подарили на свадьбу миллион, и если у меня есть возможность, то я подарю равноценную сумму, а не пустой конвертик. А у автора есть возможность, она не последний кусок доедает. Загвоздка только в том, что они с мужем стараются досрочно погасить ипотеку. Поедут на свадьбу с подарком - значит ипотеку закроют на несколько месяцев позже. Не поедут - закроют раньше. Если бы сестра действительно подарила сервиз, я была бы полностью на стороне автора. Но раз уж сестра и так на несколько месяцев сократила автору и ее мужу срок ипотеки, то с их стороны просто не прилично ее обижать.

Мария
#53
гость

Автор, в каком городе свадьба будет?

Они еще думают, там родственников полно, хотят у моря, а родители живут в каком-то городе я даже название не запомнила!

Гость
#54
Мария

Я вот просто думаю, что в приоритете у меня моя семья, мой муж и мой будущий малыш, которого планируем, а не ее капризы! Маму отправлю, а мы вряд ли поедем на таких условиях!

ну раз ввязались в ипотеку, то и маму за ее счет отправьте ))

Гость
#55
Гость

Послушайте, за границей вообще ничего не вынуждают. Выдают лист со списком подарков, и каждый дарящий сам определяется, что он может по своим финансам купить из списка. ДЕНЕГ НЕ ПРОСЯТ.И извините, я за рубежом 25 лет живу, и память у меня не отшибло, как и что принято на родине, и на какие деньги живут мои родственники. За 4 года ментальность не поменяешь, даже шуток местных не поймешь.

Выходила в прошлом году замуж за грека, было так же, как у Автора. Никаких списков, и подарков никто никаких не дарил, кроме денежных. Причем, денежные дарили даже соседи, которых и не приглашали, хоть 20 евро с открыточкой, но принесли. Причем, и не греки, а англичане, индусы или китайцы - тоже подарили деньги только. Заграница разная, видимо...

Гость
#56
Мария

Она просто все меряет тем, что они сделали на нашу свадьбу, сами прилетели, деньги подарили, а я типа неблагодарная денег пожалела! Я предложила оплатить мамины издержки, тогда нам будет легче, но она оплачивает издержки отца (родители в разводе)! Сказала, что подумает, но обиделась! А свадьба ее, а за маму плати я, маму это очень обижает, поэтому я и рассчитываю за нее платить не хочу ее обижать!

А она оплачивала тогда издержки кому-то из родителей или только свой прилет оплатила? Так вы так и скажите, что вы на себя имеете, но вам еще за маму платить, а это уже вам не по карману, так что приходится урезать бюджет. А вообще по-хорошему она должна сама за обеих родителей платить, это ее свадьба и она их зовет к себе, а не вы!!

Алиса
#57
Герда

Не утрируйте, никто не просил вернуть подарок на свадьбе. Если мне подарили на свадьбу миллион, и если у меня есть возможность, то я подарю равноценную сумму, а не пустой конвертик. А у автора есть возможность, она не последний кусок доедает. Загвоздка только в том, что они с мужем стараются досрочно погасить ипотеку. Поедут на свадьбу с подарком - значит ипотеку закроют на несколько месяцев позже. Не поедут - закроют раньше. Если бы сестра действительно подарила сервиз, я была бы полностью на стороне автора. Но раз уж сестра и так на несколько месяцев сократила автору и ее мужу срок ипотеки, то с их стороны просто не прилично ее обижать.

Продолжайте верить в чувство долга и испытывайте вину за все. Так вами много кто сможет попользоваться.

Гость
#58
Гость

Нет, проживание оплачивают, может быть, а приезд - нет. У нас гостей было больше 200, из разных стран, что, всем оплачивать приезд??

У вас 200 матерей и сестер было? Или вы вообще не видите разницы в том, кого приглашали.
Одно дело вам все равно, доедут до вашей свадьбы люди или нет, а нам например было важно присуствие близких, и мы им оплатили все, чтобы они имели возможность быть рядом с нами.

Гость
#59
Герда

Не утрируйте, никто не просил вернуть подарок на свадьбе. Если мне подарили на свадьбу миллион, и если у меня есть возможность, то я подарю равноценную сумму, а не пустой конвертик. А у автора есть возможность, она не последний кусок доедает. Загвоздка только в том, что они с мужем стараются досрочно погасить ипотеку. Поедут на свадьбу с подарком - значит ипотеку закроют на несколько месяцев позже. Не поедут - закроют раньше. Если бы сестра действительно подарила сервиз, я была бы полностью на стороне автора. Но раз уж сестра и так на несколько месяцев сократила автору и ее мужу срок ипотеки, то с их стороны просто не прилично ее обижать.

Вы тему читали? У автора НЕТ денег на подарок. Она вообще в долгах, сама должна.

Гость
#60
Мария

А я не понимаю зачем делать тайну из того куда пойдут деньги! Мы вот не скрывали, что все что на свадьбе подарят отложим на квартиру, потом еще свои деньги копили! А тут спрашиваю она не говорит, она просто иногда может на принцип пойти, вот надо и все ты ей дашь, а ей и не нужно! Если это не так срочно, то сейчас мы бы на свадьбу приехали, а на годовщину денег подарили! Мне кажется разумно!

Ну вообще как-то не очень красиво. Погулять приехали, а подарок через год подарим. Вам бы понравился на свадьбе такой вариант?

Гость
#61
Гость

Выходила в прошлом году замуж за грека, было так же, как у Автора. Никаких списков, и подарков никто никаких не дарил, кроме денежных. Причем, денежные дарили даже соседи, которых и не приглашали, хоть 20 евро с открыточкой, но принесли. Причем, и не греки, а англичане, индусы или китайцы - тоже подарили деньги только. Заграница разная, видимо...

Заграница везде одинаковая. В штатах даже специальные магазины свадебных подарков имеются, как и для новорожденных. Список подарков дается для конкретного магазина с его содержимым. Выбираешь, оплачиваешь, магазин сам доставляет. Никто не вынуждает следовать списку, его дают для удобства гостей. Не хочешь подарком - неси деньги. Более 100-150 евро никто не дарит обычно.

Так что, вышеописанная дикость с потеряным русским менталитетом за уши притянут.

Гость
#62
Гость

У вас 200 матерей и сестер было? Или вы вообще не видите разницы в том, кого приглашали.Одно дело вам все равно, доедут до вашей свадьбы люди или нет, а нам например было важно присуствие близких, и мы им оплатили все, чтобы они имели возможность быть рядом с нами.

Да, большинство были родственники, живущие по всему миру. Вы не в курсе, что у греков большие семьи? Мы только ближайших насчитали около сотни, с кем общаемся постоянно.

Гость
#63

Автор, вашей сестре, её будущий муж уже плешь проел, что нужно бы вернуть 200 тыс пртраченные на вашу свадьбу, скорее всего :) А , по сути, вы обе ведете себя не красиво.

Мария
#64
Гость

А она оплачивала тогда издержки кому-то из родителей или только свой прилет оплатила? Так вы так и скажите, что вы на себя имеете, но вам еще за маму платить, а это уже вам не по карману, так что приходится урезать бюджет. А вообще по-хорошему она должна сама за обеих родителей платить, это ее свадьба и она их зовет к себе, а не вы!!

Они только за себя платили, мы в Москве праздновали, и покупали билеты всем приезжим из глубинки (кто сам не мог), бабушкам, дедушкам в основном, а все остальные сами приезжали. Но тогда такой вопрос не стоял и евро не 90 рублей стоил!

Гость
#65
Гость

А она оплачивала тогда издержки кому-то из родителей или только свой прилет оплатила? Так вы так и скажите, что вы на себя имеете, но вам еще за маму платить, а это уже вам не по карману, так что приходится урезать бюджет. А вообще по-хорошему она должна сама за обеих родителей платить, это ее свадьба и она их зовет к себе, а не вы!!

+1000.
Автор, издержки обоих родителей должна сестра оплачивать, а не приглашенные ею родные, пусть и близкие.

Гость
#66
Гость

У вас 200 матерей и сестер было? Или вы вообще не видите разницы в том, кого приглашали.Одно дело вам все равно, доедут до вашей свадьбы люди или нет, а нам например было важно присуствие близких, и мы им оплатили все, чтобы они имели возможность быть рядом с нами.

Тем родным, кто мне был важен, я оплатила приезд сама, из своего (а не мужа) кармана.

Мария
#67
Гость

Ну вообще как-то не очень красиво. Погулять приехали, а подарок через год подарим. Вам бы понравился на свадьбе такой вариант?

Не красиво если к незнакомым людям, а тут сестра и ситуацию знает с деньгами! Я думаю оптимальный вариант, если деньги не срочно нужны!

Герда
#68
Мария

Они нам на свадьбу 200 000 рублей дарили, но они зарабатывали хорошо, и она у меня эгоистка с самого детства!

Автор, вы как-то не справедливы к сестре. 200 000 подарила и тут же эгоистка.... как-то не вяжется. Эгоистка бы на себя любимую деньги потратила и плевать бы ей было на ваш первоначальный взнос.
В то время евро 50 руб стоил, и 200 000 руб - это 4000 евро. Зарабатывала сестра в Германии в евро. Я не думаю, что для сестры 4000 евро были такой уж не значимой суммой.
Подарила вам 4000, в подарок просит 1500. Ну у вас же мама тоже откладывала деньги на подарок, уж 50 000 руб наверное накопила? Это 500 евро. И вы с мужем 80-90 000 руб. выделите.

Гость
#69
Гость

Заграница везде одинаковая. В штатах даже специальные магазины свадебных подарков имеются, как и для новорожденных. Список подарков дается для конкретного магазина с его содержимым. Выбираешь, оплачиваешь, магазин сам доставляет. Никто не вынуждает следовать списку, его дают для удобства гостей. Не хочешь подарком - неси деньги. Более 100-150 евро никто не дарит обычно.Так что, вышеописанная дикость с потеряным русским менталитетом за уши притянут.

При чем тут штаты, когда тут речь о Греции??? Вот в прошлом году замуж выходила за грека, сестры мужа все организовывали, они к этому привыкли, у них постоянные там свадьбы. И там именно так, как Автор говорит.

Гость
#70

Автор, еще несколько месяцев до свадьбы. Ищите билеты дешевые, выясните, что там с размещением, сестра у себя Вас поселит?
Мамины расходы должна оплатить сестра, а не Вы, выше правильно сказали, это она маму приглашает, почему гости должны оплачивать ее приезд?
Ну и полторы тыщи - если нет, то и не знаю, так и сказать, что нет денег, мол, давай на годовщину подарим?
Или вариант два Вам предложили - дарите полторы тыщи, но никуда не едете.

Гость
#71
Гость

Да, большинство были родственники, живущие по всему миру. Вы не в курсе, что у греков большие семьи? Мы только ближайших насчитали около сотни, с кем общаемся постоянно.

Первый раз вижу такую уникальную пару, которая общается регулярно с сотней родственников.

Герда
#72
Мария

Но тогда такой вопрос не стоял и евро не 90 рублей стоил!

Автор, вот именно что не 90 руб евро стоил. От вас же сестра не требует вернуть ей 4000 евро, которые она вам дарила. Ну подарите ей 1000 евро, и 500 мама, и вопрос будет исчерпан. Меньше дарить близким родственникам как-то не прилично.
Попробуйте еще поискать более дешевые билеты, а еще лучше возьмите туры на 3-5 дней в 3* поблизости, они часто стоят как билеты на регулярку, но будет у вас чартер+отель+трансфер.
Еще как вариант вас могут разместить греческие родственники, вас всего трое, у них же и будете питаться.

Гость
#73

Народ, а что сейчас принято принято озвучивать родственникам сумму подарка на свадьбу? 1000 баксов и ни сантиком меньше? Я отстала от жизни :)

Гость
#74

Автор очень двуличная . 200000 приняла и не поморщилась . Надо было не брать . Или вернуть . Не бывает в жизни , что одна сестра вкладывается , а другая принимает и плачется на тяжелое финансовое положение . Вам уже не 15 лет чтобы из себя обиженную корчить. Ситуация не красивая , но мне кажется сестра вам по жизни помогает , просто пришло время платить по счетам. И кстати в жизни очень часто в таких ситуациях вам может понадобиться намного большая помощь сестры , и вот тогда она точно откажет

Гость
#75
Гость

Первый раз вижу такую уникальную пару, которая общается регулярно с сотней родственников.

Это всего лишь несколько семей. Только у нас в семье 14 человек, причем братья пока бездетные.

Рыжая Такса
#76

Я бы перевела ту же сумму, что дарила она, не поехала и перестала общаться.
Я подарила сестре на свадьбу подарок, которых был дороже того, что подарила она, раз в 10, но мне в голову не придет об этом упоминать - у нее одна зп, у меня другая.

Герда
#77
Гость

Автор очень двуличная . 200000 приняла и не поморщилась . Надо было не брать . Или вернуть . Не бывает в жизни , что одна сестра вкладывается , а другая принимает и плачется на тяжелое финансовое положение . Вам уже не 15 лет чтобы из себя обиженную корчить. Ситуация не красивая , но мне кажется сестра вам по жизни помогает , просто пришло время платить по счетам. И кстати в жизни очень часто в таких ситуациях вам может понадобиться намного большая помощь сестры , и вот тогда она точно откажет

+1000000000 И у Автора еще язык поворачивается сестру эгоисткой по жизни называть. Я не думаю, что для сестры 4000 евро были лишними. Плюс они на свой счет прилетели и слова не сказали. Не красиво, Автор, вы поступаете. Сестра у вас одна и свадьба у нее может раз в жизни.

Рыжая Такса
#78

Оплачивать приезд мамы автор не должна точно - это бред. Опять же, если поехать хочется, но средства ограничены можно поехать без мужа и не на неделю, а дня на 3 - купить путевку в Чиптрипе в отель, расположенный где-то рядом.
Но дарить и рассчитывать на то, что подарят в ответ, - это какой-то бред.
Автор, а что для сестры важнее - чтобы Вы приехали или подарили подарок?

Гость
#79
Герда

+1000000000 И у Автора еще язык поворачивается сестру эгоисткой по жизни называть. Я не думаю, что для сестры 4000 евро были лишними. Плюс они на свой счет прилетели и слова не сказали. Не красиво, Автор, вы поступаете. Сестра у вас одна и свадьба у нее может раз в жизни.

Доходы могут быть разные...
Но, по сути я согласна, надо ехать, свадьба одна, наверняка венчание будет.
Автор, Вы не пожалеете, там такие свадьбы, что потом всю жизнь вспоминать будете ))

Рыжая Такса
#80

Я не согласна с теми, кто говорит, что автор должна дарить равноценный подарок - подарки это абсолютно добровольная вещь - тем более, не бизнес партнерам, а самым близким родственникам - всю жизнь дарю сестре и маме более дорогие подарки и никогда не делала это, рассчитывая на аналогичные ответные.

Мария
#81

Если бы я знала, что сестра нам на свадьбу 200 000 подарит, а потом обратно потребует я бы и не брала, я же не просила! И тогда у них денег достаточно было! И это единственный подарок такой суммы и она мне не помогает я все делаю сама с мужем!Просто она не хочет мириться с нашими планами, а думает о себе, вот в чем ее эгоизм!

Мария
#82

Я уже себя так накрутила, что даже ехать не хочу и свадьба уже не в радость! Почему я должна рушить все свои планы в ущерб своей семье, ну нет у нас денег, почему мы не можем подарить их на годовщину?

Мария
#83

если бы она приехала и не было денег мне было бы наплевать, главное что приехала, а тут мне условия ставят, почему я должна под нее прогибаться или под ее мужа, если это он настаивает на таком подарке!

Гость
#84

Жалко что вы уже поругались, можно было бы отправить маму, передать подарок, а самим не ехать сославшись на непредвиденные обстоятельства. Нехорошо врать конечно, но хоть без конфликта бы обошлось.

Мария
#85
Гость

Жалко что вы уже поругались, можно было бы отправить маму, передать подарок, а самим не ехать сославшись на непредвиденные обстоятельства. Нехорошо врать конечно, но хоть без конфликта бы обошлось.

Нет я поехать очень хочу, она ведь моя сестра! И денег мне не жалко, просто их сейчас нет! Если ей срочно, то мы ужмемся и еще потерпим, а если они ей срочно не нужны и они у нее просто так лежать будут, то это уже подлость с ее стороны!

Гость
#86

Понятно что хочется, но мне кажется, что с пустыми руками или с плохим подарком ехать как то не очень... И тут не важно на что они его тратить будут. У всех разные приоритеты.

Гость
#87

Тут понимаете как бы еще не спровоцировать конфликт между ней и ее мужем. Бюджет то у них уже наверное общий.

гость
#88

Автор, если у моря, возьмите тур на неделю без питания, вам это выйдет меньше 100000 рублей, которые вы хотите потратить на только на билеты. И Греция в этом году выдает россиянам мультивизу на 3 года. Убьете 2 зайцев!

Гость
#89

И о варианте мы тебе крупную сумму подарили, и ты нам столько же должна, в независимости от обстоятельств стоит предупреждать заранее, я бы тогда деньги не тратила, а перевела бы в доллары, когда пришло время отдала бы, а остаток себе ))) люди разные одни копят другие нет. Так что о дате когда нужно будет сделать ответный подарок лучше предупреждать за год, а то и два.

Гость
#90
Гость

Тут понимаете как бы еще не спровоцировать конфликт между ней и ее мужем. Бюджет то у них уже наверное общий.

Получится, что со стороны мужа полно денег надарят, а со стороны жены - вообще ничего. Как она себя при этом будет чувствовать, можете представить.
Это, наверное, единственный неприятный момент, но он действительно неприятный ((

Гость
#91
Гость

И о варианте мы тебе крупную сумму подарили, и ты нам столько же должна, в независимости от обстоятельств стоит предупреждать заранее, я бы тогда деньги не тратила, а перевела бы в доллары, когда пришло время отдала бы, а остаток себе ))) люди разные одни копят другие нет. Так что о дате когда нужно будет сделать ответный подарок лучше предупреждать за год, а то и два.

Она могла и не знать о таких негласных правилах. Потому что в России такого нет.
А потом, она зарабатывала в 2 раза больше сестры, она и подарила в два раза больше. Такую же сумму не требуется возвращать, я так полагаю, что сестра с ее женихом пятерку евро примерно потратили на свадьбу сестры...
Греческие семьи - дело тонкое, конечно...
Автор. Вы, и вправду. не пожалеете, если ужметесь сейчас и все же съездите на ту свадьбу. Оно окупится, возможно, в дальнейшем. Езжайте, с родней-то надо познакомиться, там их несколько сотен будет )) Ну один раз сестра замуж выходит, тем более, что к Вам она щедра была...

Гость
#92

Автор, а вы не можете просто объяснить сестре, что сейчас денег на ВСЁ нет. И пусть она сама выберет, что для нее важнее: чтобы вы приехали на её свадьбу и подарили подарок по мере возможности попозже, или чтобы передали подарок, но не приехали сами. Что обсуждать то, чего нет. Нужно исходить из реалий.

Гость
#93
Гость

Она могла и не знать о таких негласных правилах. Потому что в России такого нет.А потом, она зарабатывала в 2 раза больше сестры, она и подарила в два раза больше. Такую же сумму не требуется возвращать, я так полагаю, что сестра с ее женихом пятерку евро примерно потратили на свадьбу сестры...Греческие семьи - дело тонкое, конечно... Автор. Вы, и вправду. не пожалеете, если ужметесь сейчас и все же съездите на ту свадьбу. Оно окупится, возможно, в дальнейшем. Езжайте, с родней-то надо познакомиться, там их несколько сотен будет )) Ну один раз сестра замуж выходит, тем более, что к Вам она щедра была...

Не такую же, на 50 тысяч меньше в кризис от сестры с ипотекой, я бы с долгами не поехала, ужалась бы, деньги подарочные перевела, а сестре сказала бы ты сама понимаешь какая сейчас ситуация, не могу я себе позволить такие большие непредвиденные траты

Мария
#94
Гость

Не такую же, на 50 тысяч меньше в кризис от сестры с ипотекой, я бы с долгами не поехала, ужалась бы, деньги подарочные перевела, а сестре сказала бы ты сама понимаешь какая сейчас ситуация, не могу я себе позволить такие большие непредвиденные траты

Вот и мы ей про тоже, что мужу премию уже не раз на работе урезали, и нам осталось совсем чуток, а в стране еще не известно что твориться будет!

Гость
#95

Я бы ничего не объясняла, а ,при таком расскладе ,перевела перевела бы сумму ,которую сестра требуеи и никуда бы не поехала. НО вы на свадьбу хотите. Мне ,просто интересно, как вы теперь туда поедете, после всего этого cpача?

Гость
#96

Я родилась и живу в Москве. И мне с детства родители говорили, что надо запоминать подарки,чтобы в следующий раз подарить сумму не меньше чем дарили мне. Это называется хорошим воспитанием. А дорогие подарки обязывают. В каком году у вас свадьба была? Вы разве не знали что ваша сестра находится в брачном возрасте и что вам понадобится сумма ей на свадьбу. Или как вам деньги у сестры брать так это можно, а как сестре так мне нужнее, игра в одни ворота! Я помню как-то пошла на свадьбу к подруге и подарила ей 10 000, через 2 месяца была свадьба у меня и мне она подарила дешевый сервиз=( Дружба закончилась

Гость
#97

Я вообще не поняла, о чем вы там ругались.
Поехать без мужа, дня на 3, самыми дешевыми рейсами. Остановиться у сестры. Подарить подарок можно и подешевле в этот раз, и получше - потом. Зачем сестре нужны деньги - вообще не дело автора, и неуместно такой вопрос задавать.

Гость
#98
Герда

+1000000000 И у Автора еще язык поворачивается сестру эгоисткой по жизни называть. Я не думаю, что для сестры 4000 евро были лишними. Плюс они на свой счет прилетели и слова не сказали. Не красиво, Автор, вы поступаете. Сестра у вас одна и свадьба у нее может раз в жизни.

ересь несете. Сестра сделала ПОДАРОК или дала в ДОЛГ ? Если сестра ждала аналогичного подарка - ну тогда ей надо было вручая автору конверт так и сказать - вот тебе, сестрица, в долг, вернешь не моей свадьбе. У сестры в тот момент была возможность дарить деньги, у а втора возможности НЕТ. И некрасиво ведет себя именно сестра, автор себе подарки НЕ выпрашивала. А сестра мало того, что ьребует определенную сумму в конверт, так еще и на автора повемила оплатить приезд мАТЕРИ ! это то что за абсурд, сестра даже родителей не способна за свой счет привезти - так может не надо делать такую свадьбу, а то пыль в глаза пустить надо, а денег родную мать привезти нет.

Гость
#99
Герда

Почему то считается, что все эмигранты в деньгах купаются... Может зарплаты и больше, но и расходы больше. Вы же пишите, что раньше сестра с женихом хорошо зарабатывали, а сейчас не очень. Может они тоже ипотеку планируют, может ЭКО, может еще что, да мало ли нужд у молодой семьи. Отнеситесь так, что сестра вам помогла с ипотекой, которую вы так хотите погасить, вам в результате меньше платить, быстрее закроете. Ну не помогла бы она, и отнесли бы вы эти 200 000- 250 000 банку. А так на свадьбу сестры сьездите, ей сделаете приятно. Не плюйте в колодец, жизнь длинная, может вам еще придется к сестре обратиться, она у вас судя по всему хорошая и отзывчивая. Я бы на ее месте тоже обиделась.

САМОЕ ***** ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЭТО ИГРАТЬ СВАДЬБУ, КОГДА ДЕНЬГИ ТРЕБУЮТСЯ НА РЕАЛЬНО НУЖНЫЕ ВЕЩИ.. И ПОТОМ АРАТЬ ЧТО СВАДЬБА НЕ ОКУПИЛАСЬ..

Гость
#100
Гость

Я родилась и живу в Москве. И мне с детства родители говорили, что надо запоминать подарки,чтобы в следующий раз подарить сумму не меньше чем дарили мне. Это называется хорошим воспитанием. А дорогие подарки обязывают. В каком году у вас свадьба была? Вы разве не знали что ваша сестра находится в брачном возрасте и что вам понадобится сумма ей на свадьбу. Или как вам деньги у сестры брать так это можно, а как сестре так мне нужнее, игра в одни ворота! Я помню как-то пошла на свадьбу к подруге и подарила ей 10 000, через 2 месяца была свадьба у меня и мне она подарила дешевый сервиз=( Дружба закончилась

как раз вы дурно воспитаны. Подарок - безвозмездное деяние, добровольное. У меня есть подруга, тоже в ипотеке, я знаю как ей тяжело и уже несколько лет я ей дарю подарки гораздо лучше и дороже чем она мне. И не вижу в этом ничего плохого. У нее НЕТ возможности. Как и у автора. Но вы как сестра автора бесчувственны и эгоистичны. В голове у вас калькулятор.