Гость
Статьи
Как сэкономить на …

Как сэкономить на свадьбе бюджетом 600 тыс?

бюджет свадьбы 600 тысяч, лето, 45 чел
смета примерно такая:
банкет 4000 на человека * 45 = 180 000
обслуживание - 10% - 20 000
алкоголь - оптовая закупка, без пробкового …

Лисик
202 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Мнение

Вообще в этой теме адекватные цены. Это кстати вполне нормальная свадьба по задумке, без выпендрежей, средненькая. Но реально получается на такую сумму.

Да, я с этим полностью согласна. Абсолютно адекватные цены, на нормальную европейскую свадьбу. Нет нигде перегибов или чего-то такого.

1234567890
#153
Гость

Не знаю как. У нас в сентябре была свадьба. 26 человек со мной и женихом вместе. Отдали 500 тысяч. Банкет встал в 200 тысяч. Платье 70, костюм 20. Ведущий 50, фото/видео 50. Кортеж свадебный - 50. Оформление-40. Это укрупнено. Регистрация просто во дворце бракосочетания. Организовывала все сама, если бы нанимала кого-то думаю тысяч на 200 было бы дороже.

Вам гости то хоть вернули часть в подарках, купилась свадьба?

Ну свадьбу мы делали не для окупаемости. А так, денежных подарков проучилось на 380 тысяч примерно.

Вжик
#154

у меня летом свадьба. С будущим мужем доход хороший, живем в своей квартире, машина (2), дача (2) кредитов, детей нет. Даже кота нет. Никак не выпрошу кота)) Так вот мы решили сделать так. В пятницу роспись утром, потом погулять с родными ( 6 человек) в парке рядом, пофотографироваться (свер с профессиональным фотоаппаратом (увлекается фотографией) потом посидеть у нас дома, в семейном кругу. Следующий день-кеды, майка, джинсы и фата и с друзьями на дачу на шашлыки !!! Юхуууууу. Ну а потом отпуск на море. Все. Мы счастливы. Я искренне не понимаю зачем нужна эта клоунада и маскарад. Мы себе можем позволить огромную свадьбу но мне искренне жаль таких денег, которые можно потратить на более полезные приобретения. В планах перепланировка дачи, ремонт в двух квартирах и еще один отпуск осенью. Понимаю, что хочется платье, фотографии, выкуп (буэээээ) и так далее. Но подумайте-зачем это все ?! Одна знакомая пара сделала свадьбу за миллион. Ну да, круто. Только эту сумму они пополам с родителями взяли в кредит. Сидят третий год на воде и хлебе, кредит отдают. ругаются, денег не хватает. Вобщем. Мне лично не понятно

Вжик
#155

свекр* с профессиональным фотографом

Гость
#156

Зачем 2 ведущих, шаржист и 100 шаров??? Я бы взяла 1 ведущего, остальное бы убрала.

Гость
#158

Мы сами рассчитывали примерно на 500 000, но в процессе по мелочам примерно на 800 000 получилось и это была не пышная, а вполне средняя на 45 человек, без салютов и лимузинов. 600 000 - это не фантастическая сумма, а вполне адекватная, если делать хотя бы более менее нормальную свадьбу.По вашей смете можно сэкономить на организаторе - сценарий вам напишет ведущий, украшения и мелочи - декоратор, там больше ничего особо и не требуется, если все сделают нормально свою работу. Я бы не брала шаржиста и 100 шаров и скрипача, а лучше бы наняла джаз-бэнд. Живая музыка заходит на ура, подумайте над этим

Гость
#159
Гость

а что завод выпускает? какую продукцию? если не секрет, конечно

Она не знает, там муж работает.

Гость
#160

Зачем нужен шаржист, что за колхозное развлечение?
Почему актриса "регистратор из загса" такая дорогая? Там полчаса работы максимум и никаких способностей не нужно
Почему такие дорогие шарики? 100 руб/шт это очень дорого! Тем более вы много берете. Шарик свадебный стоит 30-40 руб, доставка бесплатно

А вообще, если вы такие боХатые, то зачем экономить каждую копейку? Свадьба должна быть по карману

123
#161

платить человеку, чтобы он бронировал ресторан?? это прикол?))

123
#162
Лисик

не представляю, мне и не надо, не Я же там работаю, а муж.

сказочница)))
марка то какая?)))

муж - обычный манагер по продажам. внес тыс 100, когда у компании не было денег - стал "владельцем")

Гость
#163

Комментариев 5 прочла и всё.
Короче говоря,если все это правда, то. Свадебный организатор захотел слишком много, обратитесь лучше в компанию, где организовывают свадьбы. Там вам и шаржиста, и скрипача, и джиджея с ведущими найдут намного дешевле, и услуги этой компании не будут выливаться в 60к. Цены на фотографа и видеографа самые нормальные . Шары в небо- слишком много, да и банально, придумайте что-то поинтереснее. И все-таки дело в организаторе,задумайтесь.

Ирина
#164

Ну как по мне- шаржист это вообще фуфуфу, колхоз и многим обидно вообще-то бывает, да и не смешно, не интересно. Актриса тоже на фиг, за такие деньги только пьянчужка из местного театра. Организатору 60 тоже жирно, я б больше 35-40 не отдала. Фотографа и видеографа соединить в одно, больше 40 за фото и видел считаю дорого. Вообще фотографы оборзели, я ещё понимаю такие деньги платить за воздушную или подводную съемку, риск всё-таки, а так за что им за день столько платить сколько у нас некоторые менеджеры в месяц получают

Гость
#165

фоторграфа и видео можно дешевле наверное найти

Гость
#166
Гость

фоторграфа и видео можно дешевле наверное найти

Валерию Гай Германику позовите - она хорошо снимет

Мнение
#167
Гость

фоторграфа и видео можно дешевле наверное найти

Тяжело. Мы брали одного из не дорогих по 3500р за час брал. Получилось в итоге за 8 часов 27000р + фотокнигу заказывали 9000р (у него была самая дешёвая) - не пожалели.
Других рассматривали - стоили от 4-5 тыс р за час, книги от 15 до бесконечности тысяч р.
Видео у нас по блату было: 15000р оператору, и 15000р за монтаж - друг на телевидении работает, подрядил своих. Но есть минус - очень долго. Уже почти пол года прошло, и пока все не доделают. Если бы друг не предложил свой вариант вообще бы не стали видео снимать. Там только за съёмки 30 тыс берут, ещё и монтаж клипа тоже не малых денег стоит.

Мнение
#168
Гость

Комментариев 5 прочла и всё.
Короче говоря,если все это правда, то. Свадебный организатор захотел слишком много, обратитесь лучше в компанию, где организовывают свадьбы. Там вам и шаржиста, и скрипача, и джиджея с ведущими найдут намного дешевле, и услуги этой компании не будут выливаться в 60к. Цены на фотографа и видеографа самые нормальные . Шары в небо- слишком много, да и банально, придумайте что-то поинтереснее. И все-таки дело в организаторе,задумайтесь.

Это он ещё мало попросил! Вообще за услуги компании платится приличный процент! Если бюджет свадьбы будет 600 тыс, то компания возьмёт минимум 10, а скорее всего и 15 процентов! Это 60-90 тысяч. Соответственно для заказчиков это обойдётся почти в 700 тысяч.
И организаторы свадеб вряд ли будут дешевых предлагать, скажут, что выбирают только тех с кем работают, а самый дешёвый у них именно за такую цену.
Так что если есть возможность и время лучше самим этим заниматься. Мы сами все нашли и ресторан и ведущего и фото.

гость
#169
Лисик

во первых писать научись еще пишет то что репетиторством занимается,врать то не хорошо из себя энтелегентную стоит,во вторых еще и дерзит...о.в.ц.а крашенная[/qуоте]Где же я пишу неграмотно, умница ты наша?

Это не ко мне вопрос. Но отвечу, что с пунктуацией плоховато будет у Вас. Специально не корректировала, конечно, выше возвращаться не буду... Но обратите внимание. Все-такие репетитор, как-то нехорошо....

Грушенька
#170

Это всё скучно и неинтересно. Устройте свадьбу на природе. В мини окружении. Корзинки, платье в стиле бохо, необычные закуски. Что-то такое связанное с природой и на природе, мило и в узком кругу. Или лучше сделать регистрацию в каком-нибудь замке старинном в чехии (стоит недорого), пригласить самых близких и хватит. Без фуршетов, разумеется. Ещё лучше - на острове каком-нибудь экзотическом. Опять-таки, самые близкие. Вы там - в магнолиях и в необычном лёгком платье, рядом океан, вас венчают. Фуршет из коктейлей - и хватит. Я бы не стала тратить 600 тыс на такую вот ерунду.

гость
#171

Шарики, однозначно, нужны.

Грушенька
#172

Будьте креативной, или свадьбу в стиле "советская", а-ля 50е.

Рыжая Такса
#173
Грушенька

Будьте креативной, или свадьбу в стиле "советская", а-ля 50е.

А если она не хочет никакого креатива? Если хочет собрать близких и друзей и разделить с ними радость этого дня?
Мы расписались вдвоем, но я прекрасно могу понять тех, кто хочет иного.

Гость
#174

Автор, если строишь из себя обеспеченную - то странно зажимать на собственную свадебку, если вообще собралась ее отмечать. Сначала пишет, как бы ей выкроить лишние 10 тыщ на колечки, а потом огрызается на всех, кто резонно пишет про глупые нищебродские понты с выездной регистрацией на последние шиши

Гость
#175

Авторше оттоптали тут больную мозоль - даже незнакомые тетки ей пишут про нищету и вранье) Вот смотрите, как она агрессивно огрызается и вопит : "бохатая я!"))) Хочется пустить пыль в глаза, что все позавидовали, а людям смешно. И на свадьбе всех времен и народов будет так же - никто не упадет в обморок от крутизны, а наоборот поржут в кулачок над убожеством) Будь проще, Автор, ну нет денег - лучше откажись от этого мероприятия и на отдых сгоняйте, тогда вас не запалят с кредитными 600 тыщами

Мнение
#176

Автора жалко. Прям ее с овном смешали. Да ничего собственно такого сверх выпендрежеого она не хочет! Это реально средненькая свадьба со средненьким бюджетом. Ну вы вот на отдых копите, а потом подбираете куда можете поехать на эти деньги уже исходя из финансовых возможностей! Вот и автор так же! И вот спрашивает совета. А тут все зависитью изошлись, что 600 тысяч она накопила! Остальные видимо не могут, раз такая реакция! Ну есть у них возможности и жклание именно так их потратить, ради Бога, осуждать то зачем?
мы когда делали свадьбу полностью на качество и удобство ориентировались. Чтобы было все рядом (загс и ресторан), ресторан был а гостинице, там и номер заказали, и себе и некоторым гостям, украшали зал флористы этой же гостиницы (и букет невесты тоже), торт делали кондитеры этой же гостиницы, алкоголь предоставлял сам ресторан. Естественно можно было дешевеле сделать, ища где можно со своим, и тд. Но мы решили, что раз у нас нет всяких там фейерверков и тд, то наш бюджет позволял сделать все удобно для нас при организации и для гостей при праздновании. На 30 человек была свадьба, тоже где-то так вышло тысяч 500 за банкет, гостиницу и транспорт, и плюс ещё фото, видео, платье, костюм, причёска-макияж.
Но получилось здорово. И удобно и красиво!

гост
#177
Гость

Авторше оттоптали тут больную мозоль - даже незнакомые тетки ей пишут про нищету и вранье) Вот смотрите, как она агрессивно огрызается и вопит : "бохатая я!"))) Хочется пустить пыль в глаза, что все позавидовали, а людям смешно. И на свадьбе всех времен и народов будет так же - никто не упадет в обморок от крутизны, а наоборот поржут в кулачок над убожеством) Будь проще, Автор, ну нет денег - лучше откажись от этого мероприятия и на отдых сгоняйте, тогда вас не запалят с кредитными 600 тыщами

это точно. Мне 35 . Я видела очень много свадеб. По настоящему была крутая и запоинающпяся только одна . Очень богатая, гостей больше 100, снимали целый дворец искусств нашего города. Отгромный зал со сценой . Супер рограмма, отдельный танцпол с живой музыкой. Но, жених с невестой к приглашениюрикладывали список желаемых подарком или минимум даримой суммы - ***** маленький. А еще мама жениха невесту не приняла, была в черном и с кислой рожей. 😁 это я к тому, что даже у крутой свадьбы есть минусы. Автор, все равно вас будут раздражать родственники подвыпившие и свекровь )))))

Мнение
#178

Нельзя крутость свадьбы оценить. Для автора крутость - двое ведущих, шаржист и запускание шаров. Для меня крутость - спокойно посидеть с гостями и поговорить (так было у нас на свадьбе после основной программы, когда ведущий ушел, и осталось 10 человек включая нас, собрались за одним столом).
Для кого-то обязательно украшенная машина, лучше лимузин, а кому-то больше нравится неприметный черный мерседес S класса с камерой на капоте, видео с которой можно будет в видео смонтировать. Ну и тд

Жизел
#179
Лисик

госпаде, света, мы не нищие, квартира-машина есть, дом есть, завод есть. Ну не хочу я больше 600 тратить и всё тут. не считаю рациональной трату эту. ты же когда за хлебушком и крупой ходишь, считаешь сколько копеечек надо с собой взять?

Какой завод?! Окстись.
Что ещё за шаржист? Только этого гостям на свадьбе не хватает - кривой рожи на листке бумаги. Где шоколадный фондю? Коктейльный бар?!

Гость
#180
Мнение

Автора жалко. Прям ее с овном смешали. Да ничего собственно такого сверх выпендрежеого она не хочет! Это реально средненькая свадьба со средненьким бюджетом. Ну вы вот на отдых копите, а потом подбираете куда можете поехать на эти деньги уже исходя из финансовых возможностей! Вот и автор так же! И вот спрашивает совета. А тут все зависитью изошлись, что 600 тысяч она накопила! Остальные видимо не могут, раз такая реакция! Ну есть у них возможности и жклание именно так их потратить, ради Бога, осуждать то зачем?мы когда делали свадьбу полностью на качество и удобство ориентировались. Чтобы было все рядом (загс и ресторан), ресторан был а гостинице, там и номер заказали, и себе и некоторым гостям, украшали зал флористы этой же гостиницы (и букет невесты тоже), торт делали кондитеры этой же гостиницы, алкоголь предоставлял сам ресторан. Естественно можно было дешевеле сделать, ища где можно со своим, и тд. Но мы решили, что раз у нас нет всяких там фейерверков и тд, то наш бюджет позволял сделать все удобно для нас при организации и для гостей при праздновании. На 30 человек была свадьба, тоже где-то так вышло тысяч 500 за банкет, гостиницу и транспорт, и плюс ещё фото, видео, платье, костюм, причёска-макияж. Но получилось здорово. И удобно и красиво!

Вот самый адекватный комментарий! Не пойму, что тут все взялись бохато и дорого, зачем такие деньжища тратить и пыль в глаза. 600 тыс. очень такая средненькая сумма на нормальную свадьбу. Мы с мужем хотели сделать свадьбу и накопили нужную сумму ( около 800 тыс) месяцев примерно за 6-7, на путешествие были деньги с накоплений еще мужа. Причем тут огромные деньги и кредиты обязательно?

Жизел
#181

А фейерверк???!

Мнение
#182
Гость

Вот самый адекватный комментарий! Не пойму, что тут все взялись бохато и дорого, зачем такие деньжища тратить и пыль в глаза. 600 тыс. очень такая средненькая сумма на нормальную свадьбу. Мы с мужем хотели сделать свадьбу и накопили нужную сумму ( около 800 тыс) месяцев примерно за 6-7, на путешествие были деньги с накоплений еще мужа. Причем тут огромные деньги и кредиты обязательно?

К большому сожалению 600 тыс р далеко не большие деньги, особенно в Москве. Это цена машины эконом класса в слабенькой комплектации. И к большому сожалению у большинства нет возможности безболезненно для себя отложить такие деньги ни за год, ни за два, а у некоторых вообще таких возможностей нет. Поэтому и реакция такая...
А вообще это абсолютно нормально в современном мире позволить себе каждой семье купить новый автомобиль хотя бы эконом класса без серьезных кредитов. Ну и соответственно отдать такую сумму за свадьбу один раз в жизни (плюс еще подарки все-таки тоже денежные в большинстве своем).

Екатерина
#183
Гость

А рас писаться и свалить в путешествие вокруг света. Никак нет? Или поить толпу за полмиллиона это круче , чем посмотреть мир в медовый месяц?)))) я в акуе от таких людишек, и деньги то наверняка в кредит или того хуже у родителей возьмете

Почитайте, вот хорошая статья о том, зачем праздновать свадьбу http://samo-sovershenstvo.com/prazdnovat-li-svad-bu/
Не празднуют только те, кому позвать некого, или друзья на самом деле не друзья. Для меня честь накормить всех людей, что помогли мне в жизни. Эгоистичные люди пошли.

Алинка♡
#184

автор, если вы хотите и впечатление произвести, и не потратиться, то можно организовать оригинальное бракосочетание с парой свидетелей, например, под водой пожениться или на островах каких-нибудь

Натс
#185

Организатора за 60 тысяч в топку. Арку туда же. Нанять агентство по организации праздников небольшое, с указанием уложиться в сумму. Там обычно сами ведущие и руководят, на себя работают. Все в комплексе сделают дешевле, чем по отдельности искать.

Гость
#186
Лисик

транспорт у всех свой, незачем арендовать

какой к чертям "свой транспорт", когда у вас алкоголя на 40 тыщ?! нормальный человек не поедет на мероприятие с распитием на своей машине. ибо туда-то он доедет, а потом что — пьяным за руль или машину в вашей ротонде оставить припаркованной?

Гость
#187

Автор честно говоря посмотрев вашу смету - нк вижу вариантов экономии потому что всё так примерно и стоит, единственное в домах отдыха ( которых полно в ближайшем Подмосковье ) можно снять и шатер и арку доя выездной регистрации , в таких местах это дешевле чем где то еще , да и найти можно прям с официантами и оформлением , еще т готовят там весьма не плохо!я была на подобных свадьбах мне лично все нравилось , были и не довольные ( но у них свои тараканы в голове)...

#188

Нормально,.... )))) т.*****. Вы считаете, что всё, что Вы перечислили- это обязательный минимум, без чего нельзя обойтись? да тут много чего сократить можно.... 1)не выездная регистрация, а простая в ЗАГСЕ; 2)актриса "регистратор из загса" - 10 000
диджей и звуковая аппаратура - 15 000
скрипач на церемонию - 5 000
шаржист, два часа - 10 000
воздушные шары для выпуска в небо - 100 шт - 10 000 ВСЁ ЭТО НЕ НАДО!!!!
3) Банкет слишком шикарный получается! Вы в каком городе живете? Можно и 1500-2000 на человека приличный банкет организовать;
4)зачем вам свадебный организатор? вы сами не можете всё организовать?
Вот нам с мужем никто не помог в подготовке к свадьбе, ни деньгами, ни делами. Мы сами на заработанные деньги скромненько сыграли свадьбу - на 180000. Хотя если денег до.*****.рена, то можно при желании и на 3 ляма забабахать свадьбу.

Елена
#189

Автор, все было у меня тоже самое. Только еще 2 лимузина и гостей 70 человек. Уложилась в 550т. Москва. Но это было 3 года назад! И цены были другие....

Экономила так: просто сыграла свадьбу в октябре. Летом все тоже самое выходило на 700т.

Для троллей: играли свадьбу в кредит. НЕ ЖАЛЕЕМ) Получили свадебных денег на 300т. Часть долга закрыли сразу. Остальную в течение года. Зарабатываем средне для Москвы 50т. Свадьбу никогда не забудем, очень красивый день и все так как я хотела!)
Если бы можно было прокрутить назад - все сделала бы точно так же! А поездки у нас были, и будут, вся жизнь впереди заработаем на них

Мнение
#190
katucha-18

Банкет слишком шикарный получается! Вы в каком городе живете? Можно и 1500-2000 на человека приличный банкет организовать;.

Вы не правы! Я была на свадьбах, где организовывали "приличный" банкет за 1500-2000р на чел - и это было очень видно и заметно по рулетикам из ветчины с сыром. НОРМАЛЬНЫЙ банкет в НЫНЕШНЕЕ время, в МОСКВЕ - МИНИМУМ 3500-4000р.
У нас как раз было банкет - 4000р + еще опен бар расширеный - 3000р.
И очень отличался от "приличных" банкетов. Реально было и вкусно и торжественно.
А в остальном я с вами согласна.

Гость
#191
Гость

А рас писаться и свалить в путешествие вокруг света. Никак нет? Или поить толпу за полмиллиона это круче , чем посмотреть мир в медовый месяц?)))) я в акуе от таких людишек, и деньги то наверняка в кредит или того хуже у родителей возьмете

Вот еще надекват. За 600 тыс в кругосветку посмотреть мир отправляет)))) Мы много путешествовали до свадьбы и много будем, надеюсь, будем после, поэтому путешествие для нас это не что-то из ряда вон выходящее. Хватит осуждать свадьбы - есть деньги - делаем!

Гость
#192

Мужи Дима зовут?

Гость
#193
Лисик

услуги свадебного организатора - 60 000
дуэт ведущих - 50 000
Видеограф - 30 000
скрипач на церемонию - 5 000
шаржист, два часа - 10 000
воздушные шары для выпуска в небо - 100 шт - 10 000

Деньги на этом можно смело съэкономить и выкинуть без ущерба для свадьбы все из списка выше. Кроме дуэта ведущих. Ведкщий должен быть, но один.
А вообще, конечно, видно, что какая-то ду р0, пересматрела американского кинА и решила каждый штамп воплотить в жизнь.

Гость
#194
Гость

Я не плачусь и не нуждаюсь в экономии, я попросила совета у людей, у которых была похожая небольшая свадьба - может быть я не учла какие-то траты, может меня дурит фотограф который просит 30 тысяч, может есть какие-то варианты оптимизировать расходы. Я просто первый раз замуж выхожу и как бы не в курсе)Свадьба это не пышная, а тихая - почти семейная, пышная - это 500 человек в замке

Кстати, а что за регион с такими ценами? Если у вас свой завод в Москве - то априори должна быть свадьба в замке. Если не Москва - то где за фотографа 30 тысяч?

как где за фотографа 30 тысяч, у нас в Крыму , а ведущий вообще 45 тыс стоит Оо

Шенген
#195
Гость

А рас писаться и свалить в путешествие вокруг света. Никак нет? Или поить толпу за полмиллиона это круче , чем посмотреть мир в медовый месяц?)))) я в акуе от таких людишек, и деньги то наверняка в кредит или того хуже у родителей возьмете

Да я сама в ахтунге от таких... Не понимаю сливание огромных денег на 3-хднейвную пьянку кучи народу, половину из которых видеть ну совсем не хочется. Да за эти полмиллиона можно на Маврикии или Сейшелах 2 (!) недели (!) в 5* на полную катушку поханимуниться

Мнение
#196
Шенген

Да я сама в ахтунге от таких... Не понимаю сливание огромных денег на 3-хднейвную пьянку кучи народу, половину из которых видеть ну совсем не хочется. Да за эти полмиллиона можно на Маврикии или Сейшелах 2 (!) недели (!) в 5* на полную катушку поханимуниться

А можно сделать и нормальную свадьбу, на пол дня, только для самых близких. Вот у нас было 30 человек, из них до конца осталось где-то 10 чел. Никакой пьянки не было. Отлично пообщались. И ушло на такую свадьбу тоже не мало. Но возможность была. Есть где жить, на чем ездить, и тд. Тогда можно и свадьбу делать. А иначе не стали бы, конечно

Гость
#197
Шенген

Да я сама в ахтунге от таких... Не понимаю сливание огромных денег на 3-хднейвную пьянку кучи народу, половину из которых видеть ну совсем не хочется. Да за эти полмиллиона можно на Маврикии или Сейшелах 2 (!) недели (!) в 5* на полную катушку поханимуниться

А вот представьте, что есть люди, для которых Сейшелы и Маврикий не предел мечтаний, представьте, что есть деньги и на острова и на свадьбу, представьте, что люди хотят отпраздновать и запомнить этот день. А главное, представьте, что для некоторых это называется не "поить кучу полузнакомых и ненавистных родственников", а накормить и сделать праздник для своих родных и друзей! У всех разный достаток, взгляды и приоритеты. Я не понимаю такое злостное осуждение свадеб и спускание кучи денег. Успокойтесь, есть люди, которые могут себе позволить острова ни раз в жизни на ханимун

гость
#198
Гость

А вот представьте, что есть люди, для которых Сейшелы и Маврикий не предел мечтаний, представьте, что есть деньги и на острова и на свадьбу, представьте, что люди хотят отпраздновать и запомнить этот день. А главное, представьте, что для некоторых это называется не "поить кучу полузнакомых и ненавистных родственников", а накормить и сделать праздник для своих родных и друзей! У всех разный достаток, взгляды и приоритеты. Я не понимаю такое злостное осуждение свадеб и спускание кучи денег. Успокойтесь, есть люди, которые могут себе позволить острова ни раз в жизни на ханимун

согласитесь, что когда на свадьбе дофига народа это уже не праздник для самых близких, а именно накормить и напоить родственников, возможно похвастаться размахом свадьбы...
45 человек на свадьбе это уже явно не круг самых родных и близких, конечно это сугубо личное решение сколько и кого на торжество звать...
мы свадьбу делали 2 года назад в Питере на 22 человека, очень узким семейным кругом, обошлось удовольствие примерно в 470 тыщ, свадьба была именно для себя и близкой родни, а бывшая сокурсница в прошлом году с бюджетом в 350 тыщ накормила 40+ человек родни, в итоге экономили на всем остальном, но застолье в ресторане сделали... каждому свое конечно

Гость
#199
гость

согласитесь, что когда на свадьбе дофига народа это уже не праздник для самых близких, а именно накормить и напоить родственников, возможно похвастаться размахом свадьбы...45 человек на свадьбе это уже явно не круг самых родных и близких, конечно это сугубо личное решение сколько и кого на торжество звать... мы свадьбу делали 2 года назад в Питере на 22 человека, очень узким семейным кругом, обошлось удовольствие примерно в 470 тыщ, свадьба была именно для себя и близкой родни, а бывшая сокурсница в прошлом году с бюджетом в 350 тыщ накормила 40+ человек родни, в итоге экономили на всем остальном, но застолье в ресторане сделали... каждому свое конечно

22 - узкий семейный круг, а 40 - уже с размахом))) Вы посчитайте сами - мамы-папы, бабушки-дедушки, родные дяди-тети с мужьями и женами (да-да, в некоторых семьях очень близкие с ними отношения), потом братья-сестры со своими семьями (уж куда роднее) и друзья. У меня например очень много друзей, но даже если звать самых близких - человек 5, например + их вторые половинки - уже 10 и столько со стороны мужа - 20! Никакой пятой воды на киселе

Мнение
#200

45 чел может быть легко близким кругом!
Как пример: родители и бабушки-дедушки каждого - уже 8 чел. Если есть братья-сестры, и они могут быть со своими семьями - это ещё 1-3 чел с каждой стороны. Тоже самое если есть дяди-тети с их семьями. Поуже одной реально близкой родни уже человек на 15-20. По 5 близких друзей и знакомых со своими парами - уже 10 чел ( парочка друзей у каждого со школы, института + по 1-2 коллеги). Если у них есть дети - ещё больше.
Вот легко - ещё 20-25 чел собралось.
Вот уже 35-45 чел набирается. Это реально все близкие. Без троюродных, соседей, друзей родителей и тд.
Ну вот у нас с мужем довольно маленькие семьи и не так уж и много друзей. И получилось 30 чел. Где-то по 5 друзей с парами у каждого, и остальные 10 чел - близкие родственники с моей стороны 6, с его 4.