Гость
Статьи
Вопрос по празднованию …

Вопрос по празднованию свадьбы

Здравствуйте, дамы.
Пишу сюда посоветоваться, может кто подскажет.
На лето запланирована свадьба, подано заявление. Абсолютно неожиданного у жениха умирает отец пару недель назад. Отец ждал свадьбу, готовился, был рад. Разговаривали с женихом, свадьбу переносить не планирует.
Из того, что подготовлено: куплено платье, заказан фотограф, тамада, забронирован зал в ресторане, регистрация торжественная.
Всего планировалось 30 человек, 50/50 родственников и молодежи.
Как теперь проводить свадьбу? Сократить количество гостей и посидеть в узком кругу? Тогда где? Кто будет вести вечер?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Праздновать - так праздновать, не праздновать - так не праздновать. 40 дней то уже будет к моменту свадьбы?

Гость
#2

Не поняла как связаны все эти вопросы. Если жених и родные с его стороны не против, то ничего не меняется, как планировали так и празднуйте. Кто по плану должен был вести вечер? Отец жениха? Если нет, то чем этот человек перестал вас устраивать?

Гость
#3

40 дней уже пройдет. Но боюсь, что родственники со стороны жениха будут сидеть в унынии. Хотя их планировалось всего 6, максимум 8 человек, вместе с отцом

Автор
#4
Гость

Не поняла как связаны все эти вопросы. Если жених и родные с его стороны не против, то ничего не меняется, как планировали так и празднуйте. Кто по плану должен был вести вечер? Отец жениха? Если нет, то чем этот человек перестал вас устраивать?

На данный момент с родственниками жениха не обсуждали формат свадьбы, прошло 1,5 недели с похорон.
Ведущий на вечер есть. Но получится ли веселье....?

Гость
#5

у нас получилось, хотя продукты/алкоголь закупленные на свадьбу, пошли на поминальный стол деду невесты. Свадьба была веселая уже 20 лет назад.

Гость
#6
Гость

у нас получилось, хотя продукты/алкоголь закупленные на свадьбу, пошли на поминальный стол деду невесты. Свадьба была веселая уже 20 лет назад.

переносили на месяц по семейным обстоятельствам (выпало предложение)

Гость
#7
Автор

На данный момент с родственниками жениха не обсуждали формат свадьбы, прошло 1,5 недели с похорон.Ведущий на вечер есть. Но получится ли веселье....?

Если сомневаетесь, то просто перенесите свадьбу, или распишетесь, а празднование устройте на годовщину или венчание (если планируете). Просто не понятен смысл свадьбы, если она будет грустной как поминки.

Гость
#8

Может я скажу ужасную вещь - но раз папа жениха был рад вашей свадьбе то делайте все как планировали, как ни грустно но жизнь продолжается, и к моменту свадьбы пройдет уже 2-3 месяца со дня смерти, тем более сам жених не хочет ничего отменять. Не понимаю почему вы считаете что будет все как на поминках, сейчас да, настроения нет, горе еще не "пережито", но воспримите это как исполнение воли умершего, он же был бы только рад! Сужу не просто так, у самой папа недавно умер (в январе) трагедия для всей нашей семьи и для родных, до сих пор в себя приходим, но жизнь продолжается, от того что загонять себя в грусть-тоску легче не станет никому! Мы и ДР сыну отмечали, папина сестра тоже свой юбилей отмечала в ресторане, надо дальше жить....

Гость
#9

Я бы отменила празднование с тамадой. Саму свадьбу не отменяла бы, т.к папа хотел этого события и ждал. Платье, фотосессию и небольшой ресторан оставила бы при условии, что ближайших родственников не много. Родители, родные братья, сестры, бабушки, дедушки. если наберется не больше 15 человек, то отметить с ними. Никаких друзей, свидетелей звать бы не стала. А родню и друзей уже через год позвала бы на годовщину.
Адекватные люди вас поймут.
З.Ы. Если близких родственников много, то отметила бы только вдвоем. Но от платья и красивой фотосессии не отказывайтесь.

Автор
#10
Гость

Я бы отменила празднование с тамадой. Саму свадьбу не отменяла бы, т.к папа хотел этого события и ждал. Платье, фотосессию и небольшой ресторан оставила бы при условии, что ближайших родственников не много. Родители, родные братья, сестры, бабушки, дедушки. если наберется не больше 15 человек, то отметить с ними. Никаких друзей, свидетелей звать бы не стала. А родню и друзей уже через год позвала бы на годовщину. Адекватные люди вас поймут.З.Ы. Если близких родственников много, то отметила бы только вдвоем. Но от платья и красивой фотосессии не отказывайтесь.

Родственников и так планировалось максимум 15 человек. Но как развлекать гостей в такой ситуации?

Скромница
#11

У нас была свадьба по такой причине без тамады и музыкантов. (свадьба просто родственниками). Мне было все-ровно, потому что я так за день устала (30 градусов жары). Мама моя и дедушка не танцевали, так как это была мамина мама и жена дедушки, а остальные танцевали под фоновую музыку в кафе. Был конечно момент когда во время тоста вспомнили бабушку. Половина моя заплакали и наступила гробовая тишина, аля поминальный стол. Настроение мне подпортили этим.

Гость
#12
Автор

Я бы отменила празднование с тамадой. Саму свадьбу не отменяла бы, т.к папа хотел этого события и ждал. Платье, фотосессию и небольшой ресторан оставила бы при условии, что ближайших родственников не много. Родители, родные братья, сестры, бабушки, дедушки. если наберется не больше 15 человек, то отметить с ними. Никаких друзей, свидетелей звать бы не стала. А родню и друзей уже через год позвала бы на годовщину. Адекватные люди вас поймут.З.Ы. Если близких родственников много, то отметила бы только вдвоем. Но от платья и красивой фотосессии не отказывайтесь.

Родственников и так планировалось максимум 15 человек. Но как развлекать гостей в такой ситуации?

Автор, а вы никогда семьей не собираетесь на праздники? А если собираетесь, то нанимаете организатора? Тамада не так уж и нужен, если не предполагаются конкурсы или какая-то развлекательная программа.

Автор
#13

Так что это получится, если никак не организовывать и не развлекать-отвлекать гостей...Что делать с музыкой?

Гость
#14
Автор

Так что это получится, если никак не организовывать и не развлекать-отвлекать гостей...Что делать с музыкой?

Конечно нужен тамада и музыка, иначе и будет гробовая тишина и редкие возгласы"горько", другое дело, что у тамады бывает несколько сценариев проведения свадьбы на выбор. У нашего и классика была, и деревенская с матерными частушками. Заранее обговорите с ведущим что хотите что-то не очень разухабистое...

Лара
#15

ужас. мы ГОД ждали после смерти ТЕТИ мужа. Вам самим -то поперек горла не встанет веселиться, когда у вас САМЫЙ БЛИЗКИЙ родственник только-только умер? совсем бесчувственные

Гость
#16
Лара

ужас. мы ГОД ждали после смерти ТЕТИ мужа. Вам самим -то поперек горла не встанет веселиться, когда у вас САМЫЙ БЛИЗКИЙ родственник только-только умер? совсем бесчувственные

Я не настаивают на свадьбе, отец жениха её ждал, жених не хочет отменять

Илай
#17

Ваш отец очень ждал свадьбу, готовился. Шоу маст гоу он, как говорится. А вообще смотрите по ситуации.

Гость
#18

я по своему опыту знаю, что такие семейные мероприятия по радостному поводу как раз помогают справиться с горем. конечно, не "излечивают" одномоментно, но напоминают, что жизнь продолжается и в ней ещё есть место радости. вот по списку гостей не подскажу, тк мне изначально не близка мысль смешивать родственников и друзей в один день, лучше обсудите этот вопрос с женихом, можно ещё спросить мнения будущей свекрови — лучше бы, конечно, чтобы жених спросил.

Гость
#19

Вообще говорят,что если кто-то умирает,то в течение года нужно выдержать траур.У меня когда умер родной дядя и у мужа родная бабушка,нас родители просили после годины играть свадьбу.Я бы на Вашем месте просто расписалось,не смогла бы прыгать,веселиться,когда самый близкий человечек умер(Сочувствую вашей утрате.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: